Содержание к диссертации
Введение
Г Л А В А I. Проблема связи феноменологии и экзистенциализма 16
I. Исторические предпосьшки распространения идей феноменологии и экзистенциализма в англо-американской философии 16
2. Феноменология как методологическая основа экзистенциализма 45
ГЛАВА II.Идеалистическая сущность экзистенциально-феноменологического решения проблемы человека 86
I. Критика концепции "позитивного экзистенциализма" К. Уилсона 86
2. Несостоятельность экзистенциально-феноменологической трактовки человека 116
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Б ИБ Л ИО ГРА Ф И Я 138
- Исторические предпосьшки распространения идей феноменологии и экзистенциализма в англо-американской философии
- Феноменология как методологическая основа экзистенциализма
- Критика концепции "позитивного экзистенциализма" К. Уилсона
Введение к работе
В современных условиях борьбы двух общественно-политических систем, "двух способов, двух формаций, двух хозяйств — коммунистического и капиталистического"х, протекающей в обстановке мирного сосуществования государств с различным социальным строем, идейное противоборство между ними становится острейшим фронтом классовой борьбы. Перед основными общественно-политическими силами современности стоит задача завоевания доверия и поддержки масс, задача целенаправленного воздействия на их сознание, поскольку от успехов ее решения в значительной степени зависит исход противоборства сил социализма и капитализма.
В настоящее время одним из направлений борьбы за человека, его сознание и мировоззрение является идейная полемика между экзистенциализмом, прямо и непосредственно концентрирующем на этом свои усилия, с одной стороны, и марксизмом, с другой.
Несмотря на то, что экзистенциализм сейчас утрачивает свою необычайную популярность, он, — отмечают советские исследователи, — еще "весьма влиятелен на Западе"2 и наряду с неопозитивизмом, философией жизни, персонализмом и неосхоластикой поставляет "основные парадигмы решения важнейших философских проб- лем" . По мнению самих буржуазных философов, в интеллектуальной 1 Ленин В*И» Поли.собр. соч., т. 42, с. 75. сМудрагей Н.С. Проблема человека в иррационалистическом учении Серена. Кьеркегора. — Вопросы философии, 1979, № 10, с. 76. %огомолов А.С. Наука и иные формы рациональности. — Вопросы философии, 1979, № 4, с. 109. См. также Мельвиль Ю.К. Проблемы и методы современной буржуазной философии. — Вопросы философии, 1979, № 9, с. 112. жизни мира сейчас есть лишь две живые философии, которые пытаются справиться с конкретными проблемами человеческого существования — это феноменология и экзистенциализм, с одной стороны, и марксизм — с другой1.
Экзистенциализм, поставивший в центр рассмотрения проблему человека и в своем подходе к ней принципиально противопоставивший свои решения марксистским, является активно действующим идеологическим фактором, до сих пор сохраняющим, таким образом,свое влияние на современное буржуазное сознание и духовный климат буржуазного общества в целом.
Руководствуясь линией партии на то, что "для успеха в идеологической борьбе надо прежде всего знать противника, разбираться в различных концепциях, лежащих в основе буржуазной пропаганды, отчетливо видеть их классовый смысл" , советские философы считают необходимой задачу дальнейшего разоблачения философской, методологической и мировоззренческой несостоятельности экзистенциализма, которая для своего решения требует углубления и уточнения аргументации в критическом анализе взглядов и концепций философов-экзистенциалистов, классовых и теоретических основ их учений.
Советскими философами проделана большая работа по анализу и критике экзистенциалистской философии. Исследование экзистенциализма у нас в стране начинается с конца 50-х годов. Работами ** Wild J. Marxist Communism and Existential Philosophy. - In: Dialogues on the Philosophy of Marxism. Westport, 1974, p. 337,
Русаков К.В. Обострение идеологической борьбы на мировой арене и политическое воспитание трудящихся. М., 1982, с. 37.
Б.Э.Быховского, П.П.Гайденко, М.К.Мамардашвили, А.Г.Мыеливченко, И.С.Нарского, Т.И.Ойзермана, Г.А.Орловой, Т.А.Сахаровой, Э.Ю.Со-ловьева, Г.Д.Сульженко, М.Л.Чалина, К.А.Шварцман было положено качало марксистской критике экзистенциализма, был намечен спектр проблем, по которым впоследствии развернулся всесторонний критический анализ этого направления философии. Исследование экзистенциализма советскими философами было начато с выявления классового содержания философии существования, с определения ее общефилософских предпосылок и ориентации; в их работах вскрывался субъективно-идеалистический и иррационалистический характер экзистенциализма, разоблачалась его реакционная сущность и антикоммунистическая направленность.
Дальнейшее исследование экзистенциалистской философии было продолжено в направлении углубления критического анализа экзистенциалистских концепций, взглядов отдельных авторов, отдельных проблем. Последнее позволяет определенным образом систематизировать весьма обширную к сегодняшнему дню литературу по экзистенциализму.
Большую группу работ составляют исследования, посвященные общей философской критике экзистенциализма в контексте решения им таких мировоззренчески важных проблем, как проблема человека и общества, смысла человеческой жизни, свободы и ответственности, нравственного выбора и т.д. Это работы А.С.Богомолова, Б.Э. Быховского, П.П.Гайденко, М.А.Кисселя, М.К.Мамардашвили, Ю.К. Мельвиля, М.Б.Митина, Э.Ю.Соловьева, Т.И.Ойзермана, М.Л.Чалина.
Концепции М.Хайдеггера, К.Ясперса, Ж.-П.Сартра, Г.Марселя, А.Камю, М.Мерло-Понти анализируются А.С.Богомоловым, Р.М.Габи-товой, П.П.Гайденко, К.М.Долговым, М.А.Кисселем, В.Н.Кузнецовым, М.К.Мамардашвили, Г.Я.Стрельцовой, Г.М.Тавризян, З.Ю.Соловьевым,
Л*И.Филипповым и другими авторами, в исследованиях которых выявляется основная проблематика учений философов-экзистенциалистов, подвергаются критике их исходные субъективно-идеалистические установки, основополагающие идеи.
Атеистический и религиозный варианты экзистенциализма были рассмотрены в работах И.С.Нарского, Г.А.Орловой, Т.А.Сахаровой, Г.Д.Сульженко, Г.М.Тавризян, Л.А.Чухиной, которые показали, что общая идеалистическая основа делает грань между ними условной и относительной.
Советские философы критически исследуют многообразные опосредования и импликации экзистенциалистской философии, взаимоотношения экзистенциализма и других философских учений: экзистенциализма и Франкфуртской школы /Э.Ю.Соловьев/, экзистенциализма и неопозитивизма /А.Ф.Бегиашвили/, экзистенциализма и прагматизма /А.Г.Григорян/; ряд параллелей с философией экзистенциализма обнаруживается в концепции Л.Витгенштейна, в неогумбольдтианст-ве /И.Ш.Пшиготижев/.
Предметом анализа советской философской критики стало также характерное для современного экзистенциализма стремление к "по-зитивации" традиционной доктрины, ведущее свое начало от итальянского "позитивного экзистенциализма" Н.Аббаньяно. В этой области работают Л.А.Крылова, Л.Н.Мосолова, С.Ф.Одуев, В.И.Ртищев, СА.Эфиров и другие авторы. . Советскими исследователями анализируется развитие экзистенциализма в различных странах — Италии /СА.Эфиров/, Франции /Б.Э.БыховскиЙ, М.А.Киссель, В.Н.Кузнецов, М.К.Мамардашвили, Т.А.Сахарова, Э.Ю.Соловьев, Г.Я.Стрельцова, Г.М.Тавризян, Л.И. Филиппов и др./, Германии /А.С.Богомолов, П.П.Гайденко, Р.М.Га-битова, И.С.Нарский и др./, Японии /Ю.Б.Козловский, Б.В.Поспе- лов/, Испании /А.Б.Зыкова, Л.К.Куличенко/. Их исследования выявили, что на пути ассимиляции экзистенциалистских идей в философской культуре и традиции различных стран экзистенциализм, как правило, подвергается более или менее значительной модификации и на этом пути приобретает специфические "национальные" черты.
Следует отметить, что в марксистской критической литературе англо-американский экзистенциализм исследован значительно в меньшей степени, чем, например, немецкий и французский. В число работ, посвященных англо-американскому экзистенциализму, входят несколько обзорных статей А.Г.Григоряна, М.С.Кельнера, В.В.Лазарева, Д.В.Ермоленко, А.С.Богомолова, брошюра Л.Н.Мосоловой и
Л.А.Крыловой"1', в которых в общих чертах рассматривается процесс распространения экзистенциализма в философии и культуре США и Англии, анализируются причины, сделавшие возможным влияние европейского экзистенциализма, выделяются проблемы, которые привлекли к себе наибольшее внимание англо-американских философов-экзи- А А.Г.Григорян. Экзистенциализм в США. - В кн.: Современный экзистенциализм. М., 1966; он же: Агностицизм в гносеологии американского экзистенциализма. - В кн.: Современная идеалистическая гносеология. М., 1968; М.С.Кельнер "Экзистенциализм в США и проблема "целостной личности". - В кн.: Философия марксизма и экзистенциализм. М., 1971; В.В.Лазарев. Экзистенциалистская концепция человека в США. - Вопросы философии, 167, № 3; Д.В. Ермоленко. Процесс отчуждения в капиталистическом обществе и распространение экзистенциализма в США. - В кн.: Современная буржуазная философия США. М., 1965; А.С.Богомолов. Экзистенциализм и американская философия. - В кн.: Буржуазная философия США XX века. М., 1974; Л.Н.Мосолова, Л.А.Крылова. Экзистенциализм в Англии и США. М., 1976. стенциалистов (таковой оказьюается общая для всего экзистенциализма тема "личной самодеятельной ценности индивида, возможностей реализации конкретной индивидуальности человека" в условиях государственно-монополистической организации общества, исследуются попытки англо-американских философов синтезировать идеи экзистенциализма с идеями прагматизма и неопозитивизма, их стремление осмыслить и в определенной мере модернизировать "классический" европейский экзистенциализм. Советскими философами ведется работа по критическому анализу взглядов и концепций англоамериканских философов-экзистенциалистов — У.Баррета, создавше- р го первую версию американского экзистенциализма , Дж. Уайлда, представителя феноменологического экзистенциализма, использующего в построении своей концепции идеи Джемса, Гуссерля и Хайдег-гера , К.Уилсона, английского писателя и философа-экзистенциализма, создавшего свой вариант "позитивного экзистенциализма . - Кельнер М.С. Экзистенциализм в США и проблема "целостной личности", с. 203. 2 Салькова Н.Е. Проблема свободы в экзистенциализме У.Баррета. —В кн.: История зарубежной философии и современность. М.,1980. Она же: Уильям Баррет и психоанализ. В кн.: Человек, сознание, мировоззрение. М., 1979.
Томашов В.В. Экзистенциалистско-феномонологическая сущность концепции ответственности Дж.Уальда. — Вестник Ярославского университета, 1976, вып. 15; Нажмудинов Г.М. Человек и его свобода в понимании Дж.Уальда. — Вестник Ярославского университета, 1974, вып. 6. * Крылова Л.А.. Мосолова Л.Н. К критика фИЛософоко-зо1е1ИЧеокой концепции англо-американского экзистенциализма. М., 1970; они же: Экзистенциализм в Англии и США.
Однако не все стороны англо-американского экзистенциализма исследованы исчерпывающе полно. Следует отметить, что в 60-е годы среди англо-американских философов широко обсуждаются методологические проблемы экзистенциализма. При этом обращает на себя внимание тот факт, что в их исследованиях исчезает однозначная определенность относительно методологии экзистенциализма, до недавнего времени, как правило, отождествляемой с феноменологией Э.Гуссерля. Подобному пересмотру во многом способствовали имеющие в англо-американском экзистенциализме место попытки создания и обоснования нефеноменологических версий экзистенциализма — факт, который свидетельствует о стремлении буржуазных философов подвергнуть сомнению саму феноменологическую природу экзистенциализма, с одной стороны, и расширить тем самым представления о его методологических основаниях, с другой.
Действительно, в современном экзистенциализме существует направление, восходящее к Кьеркегору и не связывающее себя непосредственно с методологическими установками феноменологии /М.Бубер, К.Ясперс, У.Эрл/. Несомненно, в поле критического анализа философов-марксистов должны войти проблемы, связанные с применением экзистенциалистами нефеноменологической методологии, в частности, таких методов, как герменевтика, "экзистенциальное прояснение", "повествование", которые, по мнению экзистенциалистов и их приверженцев, столь же достаточны и правомерны в качестве метода, как и феноменология. Предваряя анализ, можно предположить, что с этой точки зрения, феноменологическое и нефеноменологическое направления в экзистенциализме представляют собой различные способы оформления экзистенциалистской концепции человека. Представляется, что признание факта их су- ществования позволит обнаружить специфику в понимании основополагающих проблем экзистенциалистской философии — природы экзистенции и методов ее познания и определить дальнейшие перспективы систематического анализа и критики экзистенциализма, которые могут быть продолжены в направлении установления определенного соответствия между используемым методом и способом организации содержания экзистенциалистского учения. На наш взгляд, эта проблема может быть предметом самостоятельного историко-философского исследования; настоящая же работа ограничивается анализом проблем, связанных с экзистенциально-феноменологической трактовкой человека в англо-американском экзистенциализме.
В качестве исследовательского материала нами привлечена англоязычная философская литература 60-х гг., главным образом, США и Англии. 60-е годы XX века — это период наибольшей популярности экзистенциализма в англо-американском мире. Так называемая "полоса шестидесятых годов", получившая в исторической литературе определение "критического десятилетия Америки11 , с предельной остротой поставившая "проблему человека" , дает богатый материал для исследования. Именно на этот период приходится наибольшее число работ англо-американских авторов, посвященных феноменологии и экзистенциализму, именно в это время развертываются многочисленные дискуссии о возможности их объединения в рамках экзистенциалистской концепции человека, вновь и вновь исследуются предпосылки осуществления единого экзистенциально-феноменологического подхода к человеку.
Возможность объединения в анализе философской литературы 1 См. Иностранная литература, 1978, Ш 4, с. 159. с См. Григорян А.Г. Экзистенциализм в США г В кн.: Современный экзистенциализм, с. 455.
США и Англии признана советской философской критикой. Так, по мнению исследователей англо-американского экзистенциализма Л.А.Крыловой и Л.Н.Мосоловой, общность культур США и Англии, сходная социальная основа, так же как и тот факт, что и для Америки и для Англии экзистенциализм не является "национальным" течением дают реальные основания для такого синтеза . А.С.Богомолов, исследуя английскую и американскую буржуазную философию XX века, пришел к выводу о том, что современная философия "в странах английского языка ( English - speaking countries ) выступает как определенное единство, гораздо более тесное, чем то,
0 котором можно говорить применительно к буржуазной философии XX в. в целом" . Единый язык, обусловливающий известную общность культуры, в том числе и философской, отсутствие языковых барье ров, — считает А.С.Богомолов, — являются важными факторами, создающими и поддерживающими эту общность. Но более всего общ ность культур обусловлена, — считает он,—"общностью социальных источников, социальных интересов буркуазии различных стран и на личием у современного капитализма общего врага — мирового про летарского движения, интернационального по своему существу и единого по своей идеологии"0.
Цель работы состоит в том, чтобы показать существо постановки и решения проблемы человека в экзистенциально-феноменологической философии США и Англии, вскрыть философскую сущность эк- 1 Крылова Л.А., Мосолова Л.Н. К критике философско-эстетической концепции англо-американского экзистенциализма.М.,1970, с.17. и Богомолов А.С. Английская буржуазная философия XX века. М., 1973, с. 3.
Там же, с. 6. зистенциально-феноменологического подхода к проблеме человека в англо-американской философии, выявить его научную и методологическую несостоятельность. Достижение этой цели предполагает постановку и решение конкретных задач: проследить исторические предпосылки распространения идей феноменологии и экзистенциализма в англо-американской философии; дать анализ и критическую оценку принципиальных позиций англо-американских философов по вопросу о возможности объединения феноменологии и экзистенциализма в рамках экзистенциалистской концепции "человеческого существования"; выделить и рассмотреть процедуры феноменологического метода, которые используются в экзистенциализме, показать их экзистенциалистскую интерпретацию; критически исследовать экзистенциально-феноменологическую концепцию человеческого существования в "позитивном экзистенциализме" К.Уилсона; показать принципиальную невозможность средствами экзистенциально-феноменологической философии адекватно поставить и решить проблему человека;аргументировать преимущество марксистско-ленинской теории и методологии в способе её постановки и решения.
Теоретико-методологической основой данной работы является диалектико-материалистическая методология марксизма-ленинизма, ленинские принципы критики современной буржуазной философии, опыт критики экзистенциализма, накопленный советской философской наукой, а также принципиальные установки КПСС по идеологической работе, требующие от советских философов активизации борьбы с буржуазной и ревизионистской идеологиями.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые на уровне диссертационного исследования в качестве самостоятельного предмета анализа выступает экзистенциально-феноменологическая трактовка человека в англо-американском экзистенциализме. Конкретно элементы научной новизны содержатся: в расширении представлений об особенностях восприятия и распространения идей феноменологии и экзистенциализма в США и Англии в 60-е годы XX века; в проведенном с позиций марксистско-ленинской методологии анализе концепций англо-американских философов по проблеме связи, объединения феноменологии и экзистенциализма в рамках экзистенциалистского учения о человеке, который конкретно формулировался ими как вопрос о возможности использования феноменологии в качестве метода экзистенциалистской философии; в углублении исследования экзистенциально-феноменологической трактовки человека в "позитивном" направлении англо-американского экзистенциализма, проведенного через критическое исследование его методологических оснований.
Элементы научной новизны содержатся также в том, что в работе вводится в научный оборот ряд малоизвестных и ранее не рассматриваемых материалов англо-американских философов по проблеме исследования.
Основные положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем: - Особенность восприятия и распространения экзистенциаль но-феноменологической философии в англо-американском мире заклю чается в том, что явления, обусловившие возникновение экзистен циалистского мировоззрения в США и Англии проявились позднее, чем в странах Европы и не были непосредственно связаны с такими социальными катастрофами, какими для Европы явились мировые вой ны. Широкое распространение идей феноменологии и экзистенциализ- ма, пик интереса к ним в англо-американских странах приходится на 60-е годы XX века, период экономического подъема, роста производительных сил и интенсивного протекания научно-технической революции. Источником экзистенциалистского мироощущения, духовного кризиса человека становится сама его жизнь в условиях стабильного, функционально-сбалансированного капиталистического государства с монополизированной экономикой, политикой, сильным бюрократическим аппаратом и "коллективистскими" формами жизни.
Возможность применения феноменологии в качестве метода экзистенциализма обусловлена единым для них проблемным полем, ограниченным анализом сознания с общей для обоих учений методологической установкой определять имманентные структуры субъективности безотносительно к объективной реальности, в действительности определяющей ее не онтологическое и априорное, но исторически и социально обусловленное содержание. Использование феноменологии в качестве метода экзистенциализма осуществляется через принятие и специфическую интерпретацию в экзистенциализме теории интенциональности сознания, которая определила в нем понимание онтологической природы экзистенции, и теории "сущностного видения", объяснившей способы ее познания. В процессе объединения феноменологии и экзистенциализма в экзистенциалистской концепции человеческого существования процедуры феноменологического метода подвергаются определенной трансформации, что связано с изменением предмета исследования. Им в экзистенциализме является не познающее сознание, как это имело место в феноменологии Гуссерля, а "человеческое существование".
Задача создания оптимистического мировоззрения в рамках экзистенциалистского учения о человеке решается К.Уилсоном, английским представителем "позитивного" направления в экзистенциа- лизме, на методологических основаниях феноменологической философии. Сравнение "классического" и "нового экзистенциализма" показывает, что различия методологического характера в силу этого имеют второстепенный характер. Более существенными ока-зыаются они с точки зрения социально-идеологических функций "новой" экзистенциально-феноменологической трактовки человека Уилсоном: в рассматриваемом варианте "позитивный экзистенциализм" усиливает апологетические, реакционные черты "классического экзистенциализма". Феноменологический метод не является адекватным методологическим средством обоснования системы оптимистического мировоззрения; решение этой задачи объективно находится за пределами идейных и методологических возможностей экзистенциализма.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении учебных курсов по истории философии, диалектическому и историческому материализму, а также спецкурсов по проблемам критики современной буржуазной философии и методологии. Выводы, содержащиеся в работе, могут использоваться и в практике идеологической работы в борьбе с буржуазной идеологией и пропагандой.
Исторические предпосьшки распространения идей феноменологии и экзистенциализма в англо-американской философии
В 60-е годы влияние экзистенциализма, философского учения, которое во многом и существенно определило специфические черты буржуазного миросозерцания середины двадцатого века, постепенно ослабевает. Экзистенциализм переживает период идейного кризиса: все более явными становятся противоречия экзистенциалистского видения буржуазной действительности с самой этой действительностью, все более очевидной дане для его адептов становится неспособность экзистенциализма к решению им самим поставленных действительно актуальных и важных проблем. Тем не менее говорить о полной утрате экзистенциализмом своего престижа на Западе было бы преждевременно. Экзистенциалистские умонастроения прочно вошли в идейный арсенал буржуазной культуры, и без учета этого обстоятельства не может быть адекватно понята буржуазная философия и культура восьмидесятых годов.
Однако процесс распространения и развития экзистенциализма в странах капиталистического мира неравномерен, сложен и противоречив. Причина этому — совокупное действие множества факторов как социально-экономического, так и культурно-философского порядка. Так, к тому времени, когда Европа /речь, прежде всего, идет о Германии, Франции, Италии/ уже пережила пору "тотального" увлечения экзистенциализмом, в англо-американском мире он только вступает в период своего расцвета /60-е годы/. Последнее обстоятельство объясняется тем фактом, что явления, характерные для общего кризиса капитализма, в США и Англии с наибольшей очевидностью проявились позднее, чем в европейских капиталистических странах, непосредственно прошедших через катастрофы двух мировых войн и понесших громадный экономический, социальный и моральный урон, где разочарование в прогрессе породило трагическое мироощущение, пессимистическое видение мира, которое в понятиях своей философии и отразил экзистенциализм.
Распространение экзистенциализма в англо-американском мире в целом имеет те ке социальные основания, которые обусловили развитие и распространение экзистенциализма в Европе, однако здесь оказали воздействие специфические, отличные от европейских, социально-экономические и исторические обстоятельства, в которых оказались Америка и Англия в послевоенные годы. Как отмечают советские исследователи, эта особенность кризисных процессов в господствующей идеологии США состоит в том, что они проявились не в период экономического кризиса и депрессии, а в период роста производительных сил, интенсивного протекания научно-технической революции1.
Феноменология как методологическая основа экзистенциализма
В 1959 году программный комитет англо-американского философского общества счел столетнюю годовщину со дня рождения Гуссерля столь же достойной внимания, как и юбилей Джона Дьюи и решил использовать это обстоятельство для систематической дискус I сии об отношениях между феноменологией и экзистенциализмом .
Проблема связи феноменологии и экзистенциализма привлекла к себе внимание англо-американских философов и активно обсуждалась ими в последующее десятилетие . Основная тема дискуссии формулировалась как вопрос о том, имеет ли феноменология какую-либо ценность как метод анализа структур индивидуальной человеческой жизни. Исследование феноменологии в качестве методологической основы экзистенциализма велось в терминах проблемы синтеза феноменологии и экзистенциализма: анализировались его принципиальные возможности и теоретические предпосылки, рассматривались и критически оценивались существующие его формы. Конкретно задача дискуссии, как она понималась англо-американскими философами, заключалась в том, чтобы осмыслить и объяснить возможность использования феноменологического метода в экзистенциализме.
В ходе анализа этой проблемы буржуазными авторами с большей или меньшей степенью отчетливости выявляются две возможные позиции. Представители первой утверждают абсолютную независимость экзистенциалистского и феноменологического типов философствования и не находят оснований для объединения их в рамках единой концепции, приверженцы другой "рассматривают феноменологию как необходимый первый шаг, как некую методологическую пропедевтику к экзистенциальной философии" и считают ту "версию" феноменологии, которая оказалась неспособной развиться в экзистенциальную онтологию,... бесплодной47
Критика концепции "позитивного экзистенциализма" К. Уилсона
Со времени выхода в свет работы Хайдеггера "Бытие и время" /1927/, положившей начало истории экзистенциализма, прошло более полувека. За годы своего существования экзистенциализм оформился в целостное идейное образование со сложившимися традициями — собственным стилем философствования, специфическим аппаратом понятий, определенными методологическими предпосылками. С момента своего возникновения и до настоящего времени он является одним из самых влиятельных учений буржуазной философии и культуры.
Однако то обстоятельство, что возникновение экзистенциализма первоначально было связано с потребностью осмыслить кризис человека, сложным и опосредованным образом обусловленный резкими изменениями в общественном сознании в канун эпохи империализма и величайшими социальными катастрофами, какими были для человечества мировые войны, не может в полной мере объяснить причины растущего влияния экзистенциалистской философии в послевоенные годы. Изменение социальной структуры капиталистического общества в сторону все более возрастающей зависимости индивида от социальных институтов, бюрократизация общественных связей, стандартизация человеческой духовной деятельности, организация сверху каждого поступка и каждого побуждения индивида становятся теми новыми факторами бытия человека в буржуазном мире, которые позволяют осмыслить "в качестве критической , "предельной" ситуации не только катострофы, но и обычную, относительно стабильную, функционально сбалансированную жизнь в современном обществе" .
Подобное переосмысление "экзистенциальной ситуации" современным экзистенциализмом явилось своеобразным импульсом к пересмотру и некоторой коррекции концептуальных программ "классического", традиционно связываемого с именами Хайдеггера и Сартра, экзистенциализма. Возникнув как учение глубоко пессимистическое, экзистенциализм выдвинул программу эскейпизма, бегства, стоического неучастия в мире буржуазной действительности. Но, как справедливо замечает С.А.Эфиров, перед любым философским направлением нашего времени рано или поздно неизбежно возникает проблема создания в какой-то форме позитивной программы для человека в современном мире. "Отсутствие такой программы или принципиальный отказ от ее конструирования, — отмечает он, — ведет к серьез р ным трудностям и создает угрозу для авторитета системы" .