Введение к работе
Актуальность темы исследования. Нынешняя эпоха, отмеченная небывалым технологическим прорывом, наполняет новым содержанием многие из проблем, традиционно столетних перед человечеством, В условиях появления ядерного ррупия, таящего в себе разрушительный потенциал масштабов планетарной катастрофы, впервые в человеческой истории проблема мира и войны становится проблемой выживания цивилизации, проблемой жизни и смерти всех лвдей, объединенных общностью судеб.
Возникшая в сфера политической практики, эта проблема закономерю превратилась в предмет многочисленных теоретических изысканий. Различные подходы к ее решению намечают своеобразный идейный водораздел, пролегающий между приверженцами силы и ненасилия, старого и нового способов политического мышления.
Проблема войны и мира имеет множество аспектов. Существенным для теоретического, философского ее осмысления-сегодня является, на наш взгляд, выделение познавательного аспекта проблемы, рассмотрение специфических форм преломления действительности в индивидуальном и массовом сознании.
Нации и народы определенным образом видят, воспринимают и оценивают друг друга. Иг. общение опосредовано целой системой образов и стереотипов. Издревле возникавшие представления одних народов о других накладывали неизбежный отпечаток на характер их взаимоотношений, на процесс принятия политических решений внутри соответствующих государств. Не будет преувеличением сказать, что любые формы межгосударственного взаимодействия - мирные и военные, политические отношения в целом формируются под влиянием некоторого образа политической реальности, существующего в сознании индивида, алиги, массы. '
В условиях противоборства между капитализмом и социализмом, которое в нынешнюю эпоху может протекать
мирного соперничества'1,17, в условиях противостояния СССР и США - двух крупнейших государств мира, принадлежащих к различным общественно-политическим и экономическим СИСТ6-мам и оказывающих своими отношениями существенное воздействие на международную обстановку в целом, особое значение приобретает изучение отношения к проблеме войны и мира, постепенно складывавшегося в американском политическом сознании.
Путь осмысления данной проблематики в Соединенных Штатах сложен и противоречив. На уровне теории он сопря-» жен с дискуссиями идеологов разных классов и социальных груш, школ и направлений, представляющими подчас взаимоисключающие точки зрения и политические позиции. Эти споры отражают спектр идей и настроений, существующих в американском обществе, нередко оказывая заметное влияние на события текущей политической жизни. Весьма значительна, к примеру, группа теоретиков, которые последовательно внступают о позиций предотвращения ядерной войны. Именно противникам ядерной конфронтации принадлежит заслуга углубленного мевдисщшлинарюго анализа проблемы войны и мира, в частности, как проблемы теории и психологии познания.
Разработка вопросов, имеющих непосредственное отношение к сфере политическдго воображаемого, неслучайна. С одной стороны, постановка проблемы восприятия в международном контексте явилась реакцией на состояние отношений меаду СССР и США в период "холодной войны". "Потепление" во взаимоотношениях двух стран позволило ряду американских исследователей более критично отнестись к политике Соединенных Штагов, оценить содержание тех потерь, которые притяись на года отчуждения. Так была предпршшта попытка понять природу и устойчивость враждебных образов обоих государств, закреплявших в недавнем прошлом атмосферу недоверия, С другой стороны, подобные исследования
V Материалы ХХУЕ съезда КПСС. - М., 1986, - С.66.
в известной мере стимулировались американскими средствами массовой информации, продолжавшими энергично разрабатывать образное поло политического воображаемого (образ "красного" врага, угрозы "с Востока" и др.). То, что без труда усваивалось массовым сознанием, вплетаясь в его ткань, требовало серьезной научной рефлексии. Этими причинами, на наш взгляд, и объясняется интерес к проблематике образа, в том числе образа врага, наиболее-четко обозначившийся в американской политической науке примерно в начале 60-х годов.
Современные политологические и психологические теории, однако, позволяют лишь частично ответить на вопрос о специфике национального отношения к войне и мирту. Опыт ' историко-кулътурюго анализа, напротив, дает возможность не только определить меру относительности и исторической обусловленности данного ответа, но и преодолеть его неизбежные ограничения через реконструкция политического воображаемого как критерия для выявления отношения американцев к миру и войне. Такой анализ основан, на понимании воображаемого как разновидности "превращенной формы" сознания, фиксирующей бытие "в том виде, в каком оно проявляется на поверхности, оторванное от скрытой под ней связи и посредствующих промежуточных звеньев"*'. Воображаемое - результат процесса воображения - состоит из набора .устойчивых навыков представлять то, что в реальности не существует пли же имеет сбой собственный "модус" бытия. Исторически складывавшиеся типы восприятия другого (врага) как раз и намечают характерные для нации способы "разрешения" проблемы войны и мира на неотрафлектировая-ном уровне массового сознания.
Рассмотрение проблемы войны и мира на примере политического воображаемого позволяет проанализировать целое направление политической мыслп США, оформившееся в последние десятилетия, а также приблизиться к пониманию особенностей национального отношения к войне и миру.
I/ Маркс К., Энгельс Ф. Соч. ~ Т.26. ~ Ч.Ш. - 0.471,
- З ~
ІІ'ШіаіїLJ/SlSРл0сгс\иііік;ти тем;кММіїііШШШИ Проблема шра и войны всегда находилась в центра внимания философов-марксистов. Ее поистине бытлшшй характер предопределил широкий диапазон научных разработок. Проблема войіш и шра разбиралась не только и контексте других глобальных проблем человечества, среди которых ой принадлежит приоритетное место, но и вне подобной связи. Исследователей привлекали, в частности, vaiuio оамостоятель-нц8 вопросы, icaic сущность и долцтяческоз содержание мира (отсода - интерес к его уровням-и форлам, анализ покати шрного сосуществования, разрядки, системі всеобщей безопасности, изучение основных направлении и форм его защити), социально-философская природа войны (в этой связи рассматривалась диалектика политики и войны, историче* кая роль последней, включая представление о ядерной войн как о финальной катастрофе, которая бшіа бы самой "политической" из известных истории войн), эволюция взглядов на войну и мир в истории человеческой мысли ^. Позитивная разработка проблемы предполагала ц критическое осмысление буржуазних теорий войны и шра, многие вз которых, как показали советские исследователи, страдали редукционизмом и известной односторонностью анализа (построения школы "политического реализма", биологизаторскиз, геополитические теории, концепции "научно-технического детер-шзма", пацифистские модели мира и т.д.) . Несмотря на
I/ Си. работы И.С.Андреевой, Ф.М.Бурлацкого, Б.Т.Гри-горьяна, Е.А.Жцанова, Ю.Я.Киршина, Т.Р.Кондраткова, А,С. Миловвдова, Л.Н.Митрохина, С.А.Ткшкавича, Г.Х.Шахназарова, М.И.Ясюкова, М.Добросельского (ПНР), Г.Й.Зандкшера (ФРГ), И\Ирибедаакова (ІЇРБ), Дж.Сомарвила (США), Е.Хокке, Г.Кис-слиига и В.Шалера (ГДР) я др.
2/ Буржуазные концепции войны и шра подвергаются обстоятельной критике в трудах В.И.Замкового, Г.Б.Кодоса~ на, Т.Р,Кондраткова, Е.И,Рыбкина, М. 11.Филатова, ГД.Шахназарова, В.В.Шедяга, М.И.Ясюкова и др.
то, что пале разработок столь обширно, некоторые аспекти проблемі остаются ещэ мало изучешпіш. К числу таковых следует отпеспг и гносвологнчеокий аспект, предусматривающий постижение мира и войны через обращение к теме политического восприятия (политического воображаемого).
С другой стороігн, разрабатывая проблему восприятия как такового, показывая историчность.его форм и их соци~ ально-классовую обусловленность, советские исследователи но всегда в достаточной степени акцентировали особенности политического восприятия, хотя в некоторых работав речь заходит по существу именно об этом '. Между тем американская политическая наука не оставляет в стороне данный круг вопросов. Интерес к проблеме восприятия в международных отношениях, к образам индивидов, народов и государств, вступающих л политическое взаимодействие, можно считать вполне устойчивым и даже возрастающим. Проблематика перцепций, образов л образных систем так или иначе затрагивается в политологически ориентированных исследованиях К.Боулдинга, Ю.Бронфеибреннера, Р.Дкервиса, Г.Кедмэ-на, С.Кина, Ч.Осгуда, Д.Прюата, А.Рапопорта, Дя.Д.Свитера, У.Скота, Дя.Стоссинджера, Р.Уайта, Д.Финлея, Р.Фэйге-на, О.Холсти и др. Эти работы разнородны по исследовательской технике и методологическим предпочтениям их авторов. Возникает необходимость оценить их достоинства и недостатки с марксистских позиций,- выявить' особенности современных американских гипотез о природе и функциях образа врага.
В целом же состояние исследования проблемы войны и мира требует усилий мездисщплинарного порядка для сведения воедино достижений и методологических принципов двух
I/ См., например, История и психология / Под.ред. Б.Ф.Поринева и Л.И.Анцыфэровой. - М., 1971; Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. - М., 1979; Кон И.С, Психология предрассудка (0 социально-психологических корнях этнических предубеждений) // Новый мир. - М., 1966. -№ 9.
на первый взгляд совершенно автономных отраслей знания -философии и социальной психологии - в целях более углубленного понимания проблемы в ее специфическом перцептивно-познавательном аспекте.
Основная пвпъ дассертациоішого исследования - фило-софско-политический анализ проблемы войны и мира на примере политического воображаемого США, разбираемого на двух взаимосвязанных уровнях общественного сознания: общественной идеологии и общественной психологии.
Для достижения поставленной общей цели в работе решаются следующие конкретные задачи:
дать определение понятия политического воображаемого как особой сферы деятельности сознания, рассмотрев образ, в том числе образ другого (врага) в качестве его единицц, показать основные функции политического воображаемого, включая присущий ему историзм;
проследить становление политического воображаемого с помощью историко-культурного анализа образов пространств ва ц времени, складывавшихся в американском национальном сознании ХГ1 в. а составивших своеобразный его каркас;
построить типологию национального отношения американцев к войне и миру через воссоздание образов индейца, англичанина (европейца) и негра, формировавшихся на начальных этапах истории США и отражавших различные способи восприятия враждебного другого;
~ выявить основные подходы, сложившиеся в современной американской политической наука, к интерпретации образа врага;"
- проанализировать некоторые из предлагаемых проект
тов трансформации "врага" в "паргнера".
1>оо^й;ин;о~«ог^од|ологдче,<цсу>д.|основу исследования сое— гааляет труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, решения парти&тх съездов и пленумов, другие партийные документи. Автор ошшілсл н диссертации на гееяедовашш советских и еарубочїшх фінооо|'ОГі~(ларксцсі?ов но npodieMg воШш и rmpa, по дтатм^-ипя О'.гл'ітокоіі гінерт/'.Чіиатпк'-и Осск'укі раль » гл-
честве методологического ориентира для анализа американского сознания сыграли коллективный труд "Современное политическое сознание в США" (под ред. Ю.А.Ззмошкина и Э.Я. Баталова. -М., 1980), работы Э.Л.Баталова, Б.А.Грушина, Ю.А.Зажшікина, В.Ж.Келле и М.Я.Ковалъзона, М.К.Мамарда-швили, В.В.Мшвенперадзе, В.А.Иодороги. Весьма ценными представляется методологические разработки А.Я.Гурввича, проливающие свет на особенности и трудности культурологической реконструкции "мвнтальносги" прошлых эпох, а также размышления А.Н.Леонтьева о психологии образа (восприятия) .
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые вводимое диссертантом понятие политического воображаемого позволяет выявить и проанализировать целый круг проблем, до сих пор н'е получившее достаточного освещения в марксистской политико-философской науке. Речь идет прежде всего об образе другого (в потенции - образе врага) и его месте в образной системе государств, народов и отдельных индивидов, о специфике национального отношения к войне и миру в Соединенных Штатах, об основных течениях в современной политической мысли США, уделяющих первостепенное внимание проблеме политического восприятия. Проведенное исследование расширяет наше представление об этих вопросах, впервые высвечивая их как предмет самостоятельного изучения.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее содержание и выводы способствуют дальнейшему философскому осмыслению проблем войны и мира с позиций марксизма, а также осознанию важных аспектов текущего политического процесса. Основные положения работы могут быть использованы при подготовке материалов, имеющих отношение к внешней политике, в лекционных и учебных курсах по политической философии и истории культуры.
Апробация габотн. Результаты исследования были изложены на Всесоюзной конференции "Методологические и мировоззренческие проблемы истории философии!' (Москва, 1986), на теоретической конференции "ХХУП съезд КПСС и актуаль-
_ 7 -
auu проблеми политической науки" (Ростов-на-Дону, 1986), на методологическом семинаре Лаборатории философских проблем политики Института философии АН СССР, а также в публикациях автора но теме исследования. Диссертация была обсуждена на заседании Лаборатории философских проблем политики 12 ноября IS8? года и рекомендована к защите.