Введение к работе
Актуальность исследования. Для современного этапа развития советской историко-философской науки характерно появление проблей, связанных с теоретическим освоением нового матеріалі , с расширением источниковой базы научных исследований, о новини подходами к изучении философской гасли, с углубляющейся специализацией по периодам, проблемам и стремление' преодолеть дискретность в изучении различных этапов и направлений развития философской мысли. Это отвечает требованиям марксистско-ленинской науки изучать общественнуо мысль в единстве ее тенденций и направлений, во всем спектре возможных оттенков и различий, что позволяет нашим знаниям об историческом прошлом расширяться, корректироваться и углубляться.
Данное положение в годной мере относится к исследовании творчества отечественных мыслителей религиозно-идеалистического направления, в частности представителей русской философии начала XX века'. В последнее время заметно оживился интерес к незаслуженно забытым, в силу известных обстоятельств, русским философам этого течения общественной мысли, "предпринимается попытка отойти от глубоко укоренившейся охемы черно-белого изображения отечественного историко-философоного процесса, ст одномерной критики и априорного осуждения философа уже за одно
д-о, что он идеалист" . Сегодня, когда значительно возрос инте-'
рее к духовному богатству отечественной истории, когда усили
лось стремление к реалистическому представлении о всех без"
изъятия сторонах русской культуры, заиегно увеличилась потреб
ность в изучении философских взглядов отечественных мыслите
лей этого периода. .........
Усилиями советских ученых исследован-целый^ряд аспектов творчества русских религиозных философов начала XX столетия. Однако, по-лреннеиу, практически неисследованной проблемой ' остаются военно-философские воззрения этих мыслителей; их искания, вслед за Вл.Соловьевым, "смысла войны" в мировой истории и судьбе России. Зта проблема, несмотря на ее историкс-филосойскугі и соцкалькуп значимость, в советской лггертуре по истории русской философии, как правило, лишь изредка упоминается при анализе творчества мыслителей.
Поэтому тема, выбранная для исследования, актуальна,-во-первых, в плане теоретическом. Воспроизведение полкой истории военно-философской мысли человечества тшдно представить сколько-нибудь полный и глубокий без учета того, что было сделано.в изучении войны, ее. исторического и культурного сиысла русскими религиозными философами. Следует отметить,, что их философское наследие огромно. Оно по праву является значимой частью русского культурного "ренессанса" начала XX века, озвзиеновавке--гося появлением целой плеяды ярких имен в литературе и философии. Что касается-вопроса изучения войны, исканий ее смысла, то здесь, в первую очередь, необходимо назвать имена Н.Бердяева, С.Булгакоза, В.Эрна, Е.Трубецкого, Вяч.Иванова: и С.Фрзнка.
Несомненно, наследие каждого из названных мыслителей заслуживает персонального рассмотрения. В то ке время, в силу ряда обстоятельств, характерных для их творчества., плодотворным и ценным представляется исследование их взглядов в совокупности, по общей для них проблеме "смысла войны", представлявшей главный, сущностной аспект их воекно-филооофских воззрений. К тому ке, их объединяло общее понимание исторического процесса, схожие взгляды на судьбу России, ее историческое
I. Нувакин В.А. Философия Вл.Соловьева,- И.: Знание, 1988.-С.З.
предназначение в мире. Добавим гате, что все они, конечно каждый по-своему, явились продолжателями дела своего предшественника Ни.Соловьева по философско-религиозному возрождению. Поэтому комплексное исследование военно-философского наследия отечественных мыслителей по проблеме "смысла войны", вклпчая взгляды Бл.Соловьева, как непосредственное идейно-теоретическое основание, позволит, на взгляд' диссертанта, выявить основные направления изучения ими философских проблем войны, их мировоззренческие и методологические подхода к этой проблеме, установить определенные закономерности, показать эволюцию взглядов.
Во-вторых, исследование военно-философских воззрении русских мыслителей, ярко выразившихся в концепции "смысла войны", является актуальный в историко-философской плане. Изучение взглядов, составляющих неотьемлекуп часть традиции русской философии, заключарщейся в рассмотрении войны с позиции нравственно-культурного измерения, как явления не только социально-политического, но и духовного, весьма важно для истории философии, истории культуры, истории военно-фклософ-ской мысли. Отсутствие в структуре военно-философских взглядов достаточно полного отражения опыта философского осмысления вопроса войны и ее смысла, русскими религиозным философами начала XX века существенно обедняет содеркание этого учения, нарушает последовательность развития зоенно-фшіософской мысли. Поэтому предпринятое исследование позволит восполнить имеющиеся пробелы. Оно также даст возможность подробнее представить многообразие слокных процессов, происходивших в общественной, научной и культурной жизни страны в ізтот период.
В-третьих, тема диссертационного исследования актуальна и в плане современного изучения проблем войны и мира, поиска путей окончательного исключения возможности ядерной войны из иизни общества, русскими фїдософами были сформулированы ценные* идеи и подходы, способные указать пути элиминации войны из жизни человеческого сообщества. Основоположники марксизма -ленинизма требовали бережного отношения к научному наследию прошлого. Такое яе отношение доляно быть и к военно-филороф-
- ч -
скому наследии мыслителей, к какому бы философскому направленні) они ни принадлежали. Тем более, что иногие проблемы войны и мира, над решением которых работала "религиозно-философская 1!ысль, действительно актуальны и сегодня, а потому опыт и традиции их разрешения, во многой не потеряли своего .значения. С этой точки зрения исследование дает возможность актуализировать военно-философское наследие отечественной мысли начала века, извлечь из него определенные уроки и виводи, сделать его элементов современной культуры.
В-четвертых, необходимость изучения истерии русской военно-философской мысли, в частности взглядов на "смысл войны" периода философско-религиозного "ренессанса" в России начала XX века, обусловливается и тем, что оно имеет большое значение для развития теоретического мышления и расшрения кругозора военных кадров, позволит ознакомиться с нетрадиционными подходами и идеями в рассмотрении вопроса войны, среди которых есть и такие, которые заслуживает внимания и применения в современном анализе войны.
Наконец, в-пятых, актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена и степенью ее разработанности.
Состояние научной разработанности проблемы. Предлагаемая работа представляет собой первую попытку .анализа взглядов на "смысл войны" русских религиозно-идеалистических философов начала XX века. Возможности для изучения этой проблемы предоставляют исследования теоретических и методологических аспектов русской религиозно-идеалистической философии рубежа ХІХ-ХХ веков. К такий исследованиям относятся работы А.А.Га-лактионова, Л.Ф.Никандрова, В.А.Малинина, И.Ф.Балакиной, И. ЯДипакова, В.Е.Доли, В. О'коринова, Н.й'.Бочкарева, Н.С.Фе-доркина, М. П.Ласковой, !.!.П.Новикова, В.А.Кувакина, В.Н.Дуден-
кова, И. Я.Цвика и др.* Обобщенное рассмотрение взглядов русских религиозных философов этого периода имеется в коллективных трудах и монографиях . Однако следует принять во внимание характерную для многих из них, в силу ряда общественно-политических причин-, свойственных времени их написания, тювьигенную "критичность" по отношению к русской религиозно-идеалистической философии, которая долгое время считалась в советской науке "ветвью, не приносящей плода". Впрочем, это обстоятельство ни в коей мере не снимает общей значимости этих работ для исследования творчества отечественных мыслителей.
Процесс обновления в стране, начавшийся в 1985 году, в' значительной степени способствовал подъему научного интереса к систематическому и объективному изучению русской религиозной философии. Расширяется круг исследований. Появился ряд работ, в которых с учетом новых подходов дается характеристика творчества философов-идеалистов, анализируются их взгляды на различные проблемы. К ним мокно отнести работы Н.С.Семенкина,
См.: Галактионов Л.А., Никандров П.Ф. История русской философии,-П.: ИСЗЛ.І96І; малинин В.А. Основные, проблемы критики идеалистической истории русской философии.- К.,1963; Еалакина И.Ф. О так называемом русском экзистенциализме// Вестник Моск. ун-та, Сер, экономика .философия, право.-IS63.- .6; Щипанов Й.Я. Критика В.И.Лениным идеологии
"Вех" и современность //Вестник Моск. ун-та. Сер.7. Философия.- 1970,- J82; Доля В.Е. Критика теологического понимания свободы,-Львов,1973; Шкоринов В.П. Этический иррационализм в России.- Ростов-на-Дону, 1973; Еочкарев Н.Я. В.И.Ленин и буржуазная социология в России.- U. ,1973; Фе-доркин Н.С. К вопросу о тан называемом русском "религиозной ренессансе" ХХ-го века и его современных, интерпретаторах // Критика современных буржуазных фальсификаций истории философии народов СССР,- М.,1974; Ласковая . Богоискательство и богостроительство прежде и теперь.- м., 1976; Новиков М.П. Тупики првославного модернизма.- М., 1979; Кувакин В.А. Критика экзистенциализма Бердяева.- К.,1976; его же: Религиозная философия в России,- М., 1980: Дуденков В.Н. Философия веховства и модернизм.-Л., 19№; Цвик И.Я. Религия и декаденство в России.- Кишинев, 1985.
См.: История философии в СССР,- Т.4.- М.,1971; Философская энциклопедия,- Т.І-5.- М.,1960-1970: История марксистской диалектики. Ленинский этап,- «.,1973; Социологическая мысль в России: Очерки истории немарксистской социологии последней трети ХГХ-начала XX века,-Л. ,1978; Краткий очерк истории философии.- W.',I981; Введение в философию// Учебн.'для высш.уч.заведений в 2-х частях.- 4.1.-4.,1989.
С.Н.Савельева, Л.Е.Гапошнихова, В.А.Кувакина и'др. В последнее время опубликованы крупные произведения Вл.Соловьева, Н.Бердяева, Д.Мережковского и других мыслителей этого периода,' во вступительных статьях к которым известными советскими философами А.В.Гулыгок, В.Ф.Асмусом, А.Л.Андреевым, Л.В. Поляковым и другими дается оценка их творчества, причем весьма высокая. Творчество этих мыслителей наишо также отражение в ряде публикаций (о Н.Бердяеве, С.Булгакове, П.Фло-ренском, Вл.Соловьеве, Е.Трубецкой и др.) в "Литературной газете" и других советских изданиях. Но в общем контексте рассмотрения философских, социальных и других сторон наследия дгсских философов вопрос изучения ими войны, понимания ее смысла, как правило, выпадает из поля зрения.
Анализ советской историко-философской литературы позволяет сделать вывод о том, что ииеются работы, посвященные исследованию теоретической и общественной деятельности русских религиозных философов начала XX века, в которых рассматриваются различные аспекты их взглядов. Вместе с тем ряд .важных и актуальных проблей их теоретического наследия остается по-прев-нему малоизученным и нуждается в обстоятельной исследовании. Одной из таких проблем является военно-философский аспект творчества, в частности взгляды на "смысл войны". Потребность
-
См.: Семенкин Н.С. Философия богоискательства: Критика ре-лигиозно-йилосойских идей социологов.- М. ,1986; Шапошников Л.Е. Православие и философский идеализм: несостоятельность философской апологетики православия,- Горький, 1966; Савельев С.Н. Идейное банкротство богоискательства в России в начале XX века.- Л.,1987; Кувакин В.А. Философия' Вл.Соловьева.- М. ,1588.
-
Соловьев 3.С. Соч. в'2-х томах.- U.: -Мыель, 1988; его же: Соч. в 2-х томах.- М.: Правда,1989; Бердяев Н.А. Философия свободы. Смысл творчества.- М.: Правда,1989; его же: русская идея. Основные проблемы русской мысли XIX века и начала XX зека,- Вопросы Философии.- "990.- МІ-2; его де: Самопознание. Опыт Философской автобиографии.- Общественные науки.- 1989.-"МЗ-б: его ке: Истоки и смысл русского коммунизма,- U.: Наука,1990; Ыереяковский Д.С. Соч. в 4-х
' томах.-Ш: Правда, 1990. '
3. См.: Литературная газета.- 26 октября, 30 ноября 1988 го
да; 18 января, 22 февраля, 5 апреля, 24 мая, 28 июня,
2 августа, 27 сентября 1989 года..
в осуществлении исследования этой проблемы обусловлена так с теоретической, так и с практической точек зрения. Сказанный и определяется выбор теиы диссертационного исследования, необходимость и возможность его проведения.
Объектом исследования выступает русская .религиозно-идеалистическая философия начала XX века, ее военно-философская проблематика. Предметом - религиозно-философские'взгляды-на "смысл войны" Н.Бердяева, С.Булгакова, В.Ерна, Е.Трубецкого, Вяч.Иванова и СФранка.
Цель диссертации заключается в том, чтобы на основе анализа философского наследия русских религиозных философов рассмотреть взгляды на "смысл воины" Н.Бердяева, СБулгакова, В.Эрна, Б.Трубецкого, Вяч.Иванова и С.Оранка, проатализировать основные идейно-теоретические и культурно-исторические исгоч- -ники этих взглядов, определить их место в истории русской философии и истории военно-философской мысли, пою зать историческую судьбу взглядов на "смысл войны" и практическую значимость выработанных отечественными мыслителями подходов и идей для поиска решения современных проблем войны и мирз.
Достижение поставленной цели было осуществлено решением следующих взаимосвязанных задач:
рассмотреть историко-культурные условия формирования и развития взглядов .на "смысл войны", сложившиеся в России начала XX века;
дать специальный анализ идейно-теоретических и культурно-исторических источников военно-философских воззрений оте-; чеотвенных мыслителей, обратив особое внимание на исследование военно-философских взглядов Вл.Соловьева, как непосредственное идейно-теоретическое основание, его понимание "смысла войны" в истории человечества,; а также воздействие, оказанное его идеями на формирование умопостроений о войне его последователей; ' .
проанализировать раскрытие в творчестве Н.Еердяева, В.Эрна, С.Булгакова, Е.Трубецкого, Вяч.Иванова и СФранка проблем происхождения, духовной сущности, исторического предг назначения войны, ее смысла в судьбах России и мира, установив при этом степень влияния, оказанного на этот процесс первой
иировой войной;
показать содержание и основную направленность поисков "смысла войны", имевших место в московском Религиозно-философском обществе памяти Вл.Соловьева в период I9I4-I9I6 .годов;
проследить эволюцию религиозно-философских воззрений на войну, показать историческую судьбу взглядов на "смысл войны";
определить место, роль и значение взглядов русских философов на "смысл войны", выявить то ценное, что может быть использовано в деле поиска эффективных решений современных проблем войны и мир, путей устранения войны из жизни человеческого сообщества, вернуть в общественное сознание полузабытые идеи отечественных философов начала XX века.
Б соответствии с целями и задачами, которые реализуются в диссертационном исследовании, автором в качестве основного избран историко-философский метод исследования источников и литературы и проблемно-исторический подход в изложении материала.
Методология и источники исследования. UетодологическОЙ основой исследования является теоретическое наследие основоположников марксизма-ленинизма, в котором содержатся принципы изучения и конструктивной критики религиозно-идеалистической философии, а такие новые подходы к исследованию отечественной философии, сложившиеся к настоящему времени в советской историко-философской науке.
Источниковую базу диссертации составили материалы, связанные с деятельностью религиозно-философских обществ в России первых двух десятилетий XX века, труды русских религиозных философов'Л.Чаадаева, А.Хомякова, Ф.Достоевского, Бл.Со-ловьева, Н.Бердяева, С.Булгакова, В.Эрна, Е.Трубецкого, Вяч.Иванова, С.Франка, а также работы совреиенников этих мыслителей. Для выявления-места идей веских религиозных философов в истории отечественной философии и современно:, культуре были критически'проанализированы статьи и монографии советских и зарубекных авторов.