Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 14
1.1. Хронический гастродуоденит у детей 14
1.1.1. Медикаментозное лечение хронического гастродуоденита 15
1.1.2. Побочные эффекты медикаментозной терапии хронического гастродуоденита 18
1.2. Гомеопатический метод лечения 21
1.2.1. Понятие о гомеопатическом методе лечения 23
1.2.2. Научные основы гомеопатии 27
ГЛАВА 2. Материалы и методы 38
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных 38
2.2. Перечень методов клинического, лабораторного и инструментального обследования детей 39
2.3. Дизайн исследования 43
2.4. Методы лечения 45
2.4.1. Гомеопатическая терапия 45
2.4.2. Стандартная терапия 46
2.5. Методы статистической обработки 46
ГЛАВА 3. Клинико-функциональная характеристика обследованных больных 47
3.1. Характеристика обследованных больных по полу и возрасту 47
3.2. Анализ анамнестических данных 47
3.3. Клинические проявления хронического гастродуоденита у обследованных детей 53
3.4. Результаты фиброэзофагогастродуоденоскопии у обследованных детей 57
3.5. Результаты быстрого уреазного теста 59,
3.6. Результаты двухчастотной интрагастральной импедансометрии у обследованных детей 59
3.7. Результаты гистологического исследования биоптатов слизистой оболочки желудка 60
3.8. Результаты ультразвукового исследования органов брюшной полости у обследованных детей 61
3.9. Результаты лабораторных методов исследования 62
ГЛАВА 4. Динамика показателей клинико-иструментального обследования детей с хроническим гастродуоденитом на фоне гомеопатической и общепринятой терапии 63
4.1. Изучение влияния гомеопатической терапии у детей с хроническим гастродуоденитом 64
4.1.1. Динамика клинической картины у детей с поверхностным гастродуоденитом на фоне гомеопатической терапии 64
4.1.2. Динамика клинических проявлений у детей с эрозивным гастродуоденитом на фоне гомеопатической терапии 66
4.1.3. Частота достижения клинической ремиссии у детей с хроническим гастродуоденитом на фоне гомеотерапии 67
4.1.4. Динамика эндоскопической картины у детей с хроническим гастродуоденитом на фоне гомеопатического лечения 68
4.1.5. Динамика результатов быстрого уреазного теста на фоне гомеотерапии 71
4.2. Изучение влияния стандартной терапии на течение хронического гастродуоденита у детей 71
4.2.1. Динамика клинической картины у детей с поверхностным гастродуоденитом на фоне стандартной терапии 71
4.2.2. Динамика клинической картины у детей с эрозивным гастродуоденитом на фоне стандартной терапии 73
4.2.3. Частота достижения клинической ремиссии на фоне стандартной, терапии 75
4.2.4. Побочные эффекты стандартной терапии у детей с хроническим гастродуоденитом 76
4.2.5. Динамика эндоскопической картины у детей с хроническим гастродуоденитом на фоне стандартной терапии 76
4.2.6. Динамика результатов быстрого уреазного теста на фоне
стандартной терапии 78
Сравнительная характеристика влияния гомеопатической и стандартной терапии на динамику результатов клинико-инструментальных методов исследования у детей с хроническим гастродуоденитом .79
4.3.1. Сравнительная динамика клинической картины у детей с хроническим гастродуоденитом на фоне гомеопатической и стандартной терапии 79
4.3.2. Сравнительная оценка частоты достижения клинической ремиссии у детей с хроническим гастродуоденитом на фоне гомеопатической и стандартной терапии 92
4.3.3. Сравнительная динамика данных эзофагогастродуоденоскопии у детей с хроническим гастродуоденитом на фоне гомеопатической и стандартной терапии 93
4.3.4. Сравнительная оценка динамики результатов быстрого уреазного теста у детей с ХГД на фоне гомеопатической и стандартной терапии 95
4.3.5. Сравнительное изучение показателей вегетативного статуса у детей с хроническим гастродуоденитом на фоне гомеопатического и стандартного лечения 96
4.3.6. Сравнительная оценка морфологических изменений слизистой оболочки желудка до и после гомеопатического и стандартного лечения 98
4.4. Сравнительная характеристика влияния гомеопатической и стандартной терапии на показатели психофизиологического статуса и качества жизни больных с хроническим гастродуоденитом 99
4.4.1. Сравнительный анализ влияния гомеопатической и стандартной терапии на динамику показателей психофизиологического статуса детей 100
4.4.2. Сравнительный анализ влияния гомеопатической и стандартной терапии на показатели качества жизни у детей с хроническим гастродуоденитом 105
4.5. Сравнительный анализ эффективности и стоимости 4-х недельного курса лечения детей с Helicobacter pylori-ассоциированным гастродуоденитом гомеопатическими препаратами и средствами стандартной терапии... 107
4.6. Результаты катамнестического наблюдения 108
ГЛАВА 5. Заключение 109
Выводы 122
Практические рекомендации 123
Список литературы 125
- Медикаментозное лечение хронического гастродуоденита
- Понятие о гомеопатическом методе лечения
- Характеристика обследованных больных по полу и возрасту
- Изучение влияния гомеопатической терапии у детей с хроническим гастродуоденитом
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Вопросы совершенствования лечения детей с хроническим гастродуоденитом (ХГД) являются важной проблемой педиатрии. ХГД составляет 60-70% в структуре болезней органов пищеварения [6], которые занимают ведущее место среди всей хронической патологии у детей [6,126].
В связи с тем, что в настоящее время Helicobacter pylori признан одним из
ведущих этиопатогенетических факторов развития ХГД [4, 47, 64, 169, 167],
основным методом терапии считается эрадикация возбудителя с помощью,
схем, включающих применение противобактериальньгх препаратов, в
сочетании с кислотоподавляющими средствами и препаратами висмута
(рекомендации Европейской группы по изучению Helicobacter pylori,
соглашение 3 (2005 г.). '
В исследованиях последних лет доказана недостаточная эффективность предлагаемых схем лечения, что объясняется быстрым развитием резистентности Helicobacter pylori к используемым противобактериальным. средствам [71, 170] и неполноценностью местного иммунитета слизистой оболочки гастродуоденальной зоны [36].
Эрадикационная терапия является агрессивным методом лечения, нередко приводит к развитию побочных эффектов: аллергических, токсических, дисбиотических и других нарушений [55, 56, 76, 136]. Тактика лечения с применением новых антихеликабактерных медикаментов, увеличение количества одномоментно принимаемых препаратов, повышение дозиррвки и удлинение лечебного курса не всегда приводит к повышению эффективности лечения, но, как правило, увеличивает риск побочных эффектов [58,133, 181].
Неудовлетворенность результатами лечения детей с ХГД, возможность развития побочных эффектов на фоне приема медикаментозных препаратов, ограничение приема некоторых лекарств в детском возрасте делают
9 необходимым дальнейший поиск альтернативных - безопасных и эффективных ~ методов лечения.
Одним из таких методов является гомеопатическая терапия, основанная на использовании препаратов природного происхождения с чрезвычайно малой концентрацией лечебных субстанций, что исключает токсическое- побочное действие лекарства и сводит к минимуму риск аллергических реакций.
Гомеопатический метод лечения официально разрешен в России к использованию в практическом здравоохранении в 1995 году (приказ МЗ РФ № 335 от 29.11.95 г.) [28]. Теоретическая база, разъясняющая механизм действия гомеопатических препаратов, только формируется. В тоже время, результаты клинических исследований, в том числе рандомизированных плацебоконтролируемых, подтверждают достаточно высокую эффективность применения гомеопатических лекарств в лечении различной патологии, свидетельствуют о хорошей переносимости терапии, низком риске побочных эффектов [24, 52, 74, 167, 174, 180, 194]. Однако существуют лишь единичные исследования, посвященные изучению влияния гомеотерапии на течение хронической гастродуоденальной патологии у детей [35, 98, 99]. Новым направлением в гомеопатии является использование комплексных гомеопатических препаратов, которые назначаются по синдромальному принципу и могут быть использованы в практике врачей, не имеющих специальной подготовки по гомеопатии.
Эти данные послужили основанием для изучения возможностей лечения детей с ХГД комплексными гомеопатическими препаратами.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Оптимизировать эффективность лечения детей с хроническим гастродуоденитом в условиях дневного стационара с помощью использования комплексных гомеопатических препаратов.
10 ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Оценить влияние гомеопатической и стандартной медикаментозной терапии на динамику клинических проявлений у детей с хроническим гастродуоденитом и провести сравнительную оценку клинической эффективности гомеопатической и стандартной терапии.
Исследовать влияние гомеопатической и общепринятой медикаментозной терапии на динамику эндоскопических изменений гастродуоденальнои зоны у детей с ХГД и, провести сравнительную оценку результатов эзофагогастродуоденоскопии на.фоне гомеопатической и стандартной терапии.
Определить возможности гомеопатической и стандартной медикаментозной терапии в эрадикации Helicobacter pylori у детей с хроническим гастродуоденитом и провести сравнительную оценку эффективности эрадикации на фоне двух методов терапии.
Изучить изменения. показателей качества жизни и
психофизиологического статуса у детей с хроническим гастродуоденитом на фоне гомеопатического и стандартного медикаментозного лечения и провести сравнительную оценку динамики показателей качества жизни на фоне двух методов терапии.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Нами впервые в проспективном контролируемом рандомизированном исследовании доказана эффективность лечения комплексными гомеопатическими препаратами детей с хроническими гастродуоденитами в условиях дневного стационара.
Выявлено достоверное положительное влияние гомеотерапии на регресс лимфоидной гиперплазии слизистой оболочки желудка и гастроэзофагального рефлюкса у детей с хроническим гастродуоденитом.
Определена эрадикационная- эффективность гомеотерапии у детей с Helicobacter pylori-ассоциированными гастродуоденитами.
Доказано положительное влияние гомеопатического лечения на показатели качества жизни у детей с хроническим гастродуоденитом.
Определено положительное влияние гомеотерапии не только на клиническое течение ХГД, но и на проявления сопутствующей дискинезии желчевыводящих путей.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Выявленная сопоставимая клинико-эндоскопическая и эрадикационная эффективность и одинаковое влияние на показатели качества жизни гомеопатической и стандартной терапии позволяют рекомендовать гомеопатический метод в качестве альтернативной терапии у детей с хроническим гастродуоденитом при непереносимости лекарственных средств или отсутствии эффекта от стандартного медикаментозного лечения.
Предложенные нами схемы лечения комплексными гомеопатическими препаратами у детей с ХГД в фазе обострения могут быть использованы врачами, не имеющими специального образования по гомеопатии.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Терапия комплексными гомеопатическими препаратами является достаточно эффективным методом лечения детей с хроническими гастродуоденитами. Гомеопатическое лечение, как и стандартная терапия детей с ХГД, оказывает одинаковое влияние на динамику клинико-эндоскопических признаков обострения заболевания, но не имеет при этом побочных эффектов.
Эффективность эрадикации Helicobacter pylori комплексными гомеопатическими средствами сопоставима с таковой при использовании схемы, включающей три препарата с антибактериальным действием.
Гомеотерапия, как и стандартная терапия, способствует повышению показателей качества жизни и психофизиологического статуса у детей с ХГД.
Гомеотерапия, в отличие от стандартной медикаментозной терапии,, является безопасным методом лечения и позволяет уменьшить лекарственную нагрузку на организм ребенка.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Автором лично выполнен весь объем клинических исследований, проведено анкетирование детей по опросникам качества жизни. Выполнен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме,, проведено обобщение полученных данных, статистический анализ результатов исследования с компьютерной обработкой результатов, формулировка выводов*, и практических рекомендаций, оформлена диссертация и автореферат.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
Результаты работы, внедрены в практику работы дневного стационара детской поликлиники № 77 Приморского района г. Санкт-Петербурга ("С-Пб ГУЗ ГП-1П") и используются в процессе преподавания на кафедре педиатрии № 2 с курсом гастроэнтерологии ГОУ ДПО "Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" и кафедре традиционной медицины факультета повышения квалификации ГОУ ВПО "Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию".
13 АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные теоретические и практические положения диссертационной работы прошли апробацию на 5-м Славяно-Балтийском научном форуме "Санкт-Петербург-Гастро-2003", 6-м международном Славяно-Балтийском форуме "Санкт-Петербург-Гастро-2004", 2-й Санкт-Петербургской медицинской ассамблее-2004 "Врач-Провизор-Пациент", (ноябрь 2004 г.), XIV Санкт-Петербургской международной гомеопатической конференции "Актуальные вопросы гомеопатии" (Санкт-Петербург, июнь 2005), 8-м международном Славяно-Балтийском форуме "Санкт-Петербург-Гастро-2006", на научно-практической конференции "Немедикаментозные методы лечения" (Санкт-Петербург, июнь, 2006 г.), 9-м международном Славяно-Балтийском форуме "Санкт-Петербург-Гастро-2007", на симпозиуме "Антигомотоксическая терапия - практической медицине", (сентябрь, 2007); на заседаниях гомеопатической секции Санкт-Петербургского общества терапевтов им. СП. Боткина (октябрь, 2004; июнь, 2006).
По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ в научных журналах и сборниках.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 149 страницах, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 26 таблицами, 18 рисунками. Список литературы содержит 197 источников (134 отечественной и 63 — иностранной).
Медикаментозное лечение хронического гастродуоденита
По данным диспансеризации детского населения России в 2004 году болезни органов пищеварения составили 143:1000 [126]. В настоящее время хроническая гастродуоденальная патология у детей занимает ведущее место в структуре болезней желудочно-кишечного тракта и характеризуется увеличением распространенности, рецидивирующим течением, нарастанием тяжести морфологических изменений, частым развитием осложнений и по мере взросления пациентов приводит к потере трудоспособности [6, 37, 75, 131]. Как свидетельствуют данные научных исследований, обострение ХГД. значительно снижает показатели качества жизни детей [30, 101].
В основе формирования гастродуоденальной патологии лежит генетическая предрасположенность, влияющая на соотношение факторов агрессии и защиты, слизистой оболочки желудка. В реализации неблагоприятной наследственной программы играют роль алиментарные факторы, дисфункции высших центров регуляции (последствия поражений центральной нервной системы, перенапряжение нервно-психической деятельности), токсигенная нагрузка, аллергизация, нарушения иммунитета [1, 20, 37, 47, 63,101].
С 1983 года, с момента открытия Helicobacter pylori (HP), сформировалась инфекционная теория заболеваний гастродуоденальной зоны [168]. Инфицированность HP у детей с ХГД достигает уровня взрослых к 13-15 годам и составляет 60-75 %, а при эрозивном процессе — доходит до 70-100% [6, 37, 47, 66, 122, 132].
Многообразие факторов патогенности данного возбудителя приводит к развитию и прогрессированию ХГД [47]. Согласно результатам научных исследований инфекция HP утяжеляет течение гастродуоденальной патологии. С колонизацией Helicobacter pylori ассоциированы такие серьезные заболевания как язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, MALT-лимфома желудка [4, 47, 125, 145, 147, 149], а так же патологические состояния, выходящие за пределы желудочно-кишечного тракта (анемия, идиопатическая тромбоцитопения) [143, 173]. Существуют научные исследования, свидетельствующие о позитивных результатах лечения геликобактериоза: консолидация стойкой ремиссии язвенной болезни, уменьшение частоты желудочно-кишечных кровотечений, улучшение течения и исходов НПВС-ассоциированных заболеваний, регрессия MALT-лимфомы желудка, уменьшение выраженности предраковых диспластических изменений» слизистой оболочки желудка [93, 151, 196]І
С другой стороны предполагается, что хеликобактерная инфекция снижает риск развития диареи у детей [184].
До настоящего времени остается дискутабельным вопрос о влиянии, эрадикации Helicobacier pylori на возникновение или усиление гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). По данным японского 5-летнего исследования, проведенного A. Sasaki и соавт., после эрадикации развиваются симптомы ГЭРБ, хотя и не продолжительные [185].
Имеются пртиворечивые данные по эффективности эрадикационной терапии Helicobacter pylori при неязвенной диспепсии: систематизированный обзор Cochrane по эффективности эрадикационной терапии Helicobacter pylori констатирует, что это вмешательство имеет небольшой, но статистически значимый эффект на уменьшение симптоматики. Между тем, систематизированный обзор в Annals of Internal Medicine предполагает, что достоверный эффект эрадикационной терапии HP на симптомы неязвенной диспепсии отсутствует [171].
Базисная терапия заболеваний гастродуоденальной зоны основывается на создании лечебно-охранительного режима, создании психоэмоционального комфорта для пациента с применением физиологически полноценного сбалансированного питания с принципами механического, химического и термического щажения. Медикаментозная коррекция включает антацидные препараты или антисекреторную терапию, средства для нормализации моторики, при эрозивно-язвенных поражениях — пленкообразующие препараты [31,37,101].
У пациентов с HP-ассоциированным гастродуоденитом проводится эрадикационная терапия [31, 37, 47v58, 66, 109, 129]. В нашей стране наиболее популярны рекомендации Европейской группы по изучению Helicobacter pylori; которые были впервые предложены на конференции в Маастрихте в 1996 году и пересмотрены в 2000 и 2005 годах [165, 166]. Все схемы антихеликобактерной терапии можно разделить на две основные группы — тройная терапия (ингибитор протонного насоса + два антибактериальных препарата) и квадротерапия (ингибитор протонного насоса + препарат висмута + два антибактериальных препарата).
Понятие о гомеопатическом методе лечения
Термин «гомеопатия» происходит от греческого homios - подобный и pathos — страдание. Гомеопатия представляет собой способ лечения болезни, заключающийся в применении малых доз тех лекарств, которые в больших дозах вызывают у здорового человека признаки данной болезни [28].
Гомеопатический метод лечения был предложен немецким ученым и врачом Фридрихом Самуилом Ганеманом (1755-1843). Принципиальные положения данного учения были им изложены в научно-практических трудах «Новый способ для исследования целительных свойств лекарств» (1796), «Органон врачебного искусства» (1810) [23].
Гомеопатия представляет собой терапевтическую доктрину, основанную на следующих принципах: принцип подобия (similia similibus curentur,); принцип исследования действия лекарств на здоровых людях; принцип лечения малыми дозами лекарств, приготовленных по специальной технологии [23, 61].
Первым и основным принципом гомеопатии является закон подобия, заключающийся в том, что лекарственные средства в малых дозах эффективны при тех же симптомах, которые вызывают данные вещества в больших дозах. Классическим примером иллюстрации данного закона считается применение гомеопатизированных препаратов мышьяка, фосфора, бихромата калия для лечения гастрита и язвенной болезни, в то время как, соли мышьяка, фосфор, бихромат калия в материальных дозах вызывают поражение слизистой оболочки желудка вплоть до язвообразования. Системные эффекты вещества в аллопатической и гомеопатической дозах качественно идентичны, т.е. имеют одни и те же «мишени» («точки приложения») [61].
Второй принцип гомеопатии — это изучение действия лекарственных субстанций на организм здорового человека, для определения терапевтических возможностей данных веществ (показаний к применению данных препаратов). Гомеопатическая медицина - это эмпирическая наука. Исследуемые вещества назначались участникам исследований в постепенно возрастающих дозировках, с параллельной регистрацией субъективных и объективных симптомов. Протоколы экспериментов стали основой справочников симптомов гомеопатических лекарственных веществ [189].
В процессе накопления материала гомеопаты пришли к выводу, что не только отдельная болезнь, но и сам больной человек может иметь соответствующий ему (подобный) препарат. Другими словами, все многообразие психосоматических проявлений данной конкретной больной личности так же можно рассматривать как прототип для поиска соответствующего препарата (так называемый конституциональный препарат) [61,69].
Третий принцип гомеопатии — использование для лечения больных лекарственных веществ в низкой и чрезвычайно низкой концентрации. Лекарственные субстанции по Ганеману подвергаются последовательному ступенчатому разведению и «динамизированию» (ритмическому встряхиванию) [27]. Эти процессы носят название - потенцирование. Потенцирование производят по десятичной (D) или сотенной шкале (С), то есть каждое последующее разведение (потенция) готовится из предыдущего путем разбавления исходного вещества растворителем (водой, спиртом, молочным сахаром) в 10 или 100 раз. Процесс потенцирования придает фармакологическую активность гомеопатическим средствам [81].
Гомеопатические лекарства, в зависимости от технологии приготовления, могут содержать молекулы исходной субстанции (1—24 десятичные разведения (D) и 1—12 сотенные разведения (С). В последующих разведениях молекулы лекарственного вещества не определяются, а информация о лекарственной субстанции сохраняется благодаря физическому феномену «памяти воды» — кластеры из молекул воды повторяют структуру растворенного в ней вещества. [106,164].
Сырьем для приготовления традиционных гомеопатических препаратов служат вещества растительного, животного и минерального происхождения [27]. В настоящее время, гомеопатическую технологию применяют для производства лекарств из патологически измененных тканей, бактериальных культур, биологически активных веществ (гормонов, регуляторных пептидов, витаминов, клеточных ферментов, промежуточных продуктов цикла Кребса т.д.). Использование данного круга веществ, привело к созданию гомотоксикологии - ветви гомеопатии, создающей научную связь гомеопатии с современной химически ориентированной медициной [86, 94].
Существуют различные лекарственные формы гомеопатических препаратов: порошки, жидкости, гранулы, таблетки, свечи, мази, масла, а так же ампулированные препараты для парентерального введения.
С точки зрения терапевтической стратегии в гомеопатии различают следующие методы: уницизм, плюрализм и комплексизм [61, 69, 104].
Уницизм подразумевает назначение пациенту одного высокоподобного гомеопатического средства на основании совокупности симптомов у пациента — местных, общих, психических. При высокой степени подобия отмечается выраженный терапевтический эффект. Недостатком уницизма является, во-первых, сложность и длительность выбора препарата, что может затянуть процесс помощи больному. Во-вторых, возможно развитие кратковременного, но выраженного усиления клинической симптоматики заболевания, так называемое «гомеопатическое обострение», что нежелательно в педиатрической практике.
Основными отличительными особенностями гомеопатического плюрализма является одновременное применение нескольких индивидуально подобранных препаратов, спектр действия которых «перекрывает» практически все отмечающиеся у больного симптомы. Уницизм и плюрализм требуют специального образования у врача, а так же время для детального опроса больного.
Характеристика обследованных больных по полу и возрасту
Под наблюдением находилось 159 детей в возрасте от 10 до 17 лет. Распределение больных по полу и возрасту представлено в таблице 1.
Из приведенных выше данных видно, что среди обследованных детей пациентов старшей возрастной группы было в 2,6 раза больше, чем больных младшей возрастной группы. Достоверных различий по полу в младшей и старшей возрастной группе не отмечалось (р 0,05).
Анализ анамнестических данных.
В связи с широкой распространенностью хронической гастродуоденальной патологии, ее неблагоприятным влиянием на формирование растущего организма, необходим анализ и учет факторов, способствующих развитию заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта, для своевременной профилактики, диагностики и адекватного лечения данных заболеваний.
На основании сведений из амбулаторных карт, опроса родителей и детей нами проанализирован анамнез заболевания: определен возраст появления первых жалоб со стороны органов пищеварения, длительность заболевания. Возрастные пики манифестации патологии органов пищеварения (рис. 1) наблюдались в пятилетнем возрасте, в препубертатном и пубертатном периоде (в 11—4 лет). Небольшой подъем заболеваемости совпадал с началом обучения в школе (в 7 лет).
Жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта в течение 1 года и менее беспокоили 30% пациента, в течение 2-5 лет - 35% детей, от 6 до 10 лет — 25%, более 10 лет- 10% обследованных.
Анализ сезонности обострений ХГД выявил, что у каждого третьего ребенка обострения отмечались в весенне-осенний период (58 детей - 35,8%). Проявления ХГД в течение всего учебного года с ремиссией летом имели место у 5,7% детей. У половины детей отсутствовала сезонность обострений ХГД (у 93 больных - 58,5%).
Среди факторов, способствующих обострению ХГД (таб. 2), чаще всего указывались погрешности в питании - у 94 детей (59,1%); на втором месте -психическое перенапряжение (у 63 детей - 39,6%). Частота последнего фактора была достоверно выше у пациентов с ЭГД, чем с ПГД (р 0,05). Необходимо отметить тенденцию к более частому влиянию психоэмоционального фактора на течение ХГД среди девочек (44,2%), чем среди мальчиков (34,7%) (р 0,05), что может быть связано с половыми различиями в функционировании центральной нервной системы. Причем среди девочек, в отличие от мальчиков, эмоциональный фактор выявлялся достоверно чаще у пациенток с ЭГД, чем с ПГД, соответственно, у 26 из 45 человек (57,8%) и у 12 из 42 человек (28,6%) (р 0,01). У 88 детей (55,3%) выявилось сочетание факторов, инициирующих обострение ХГД. Таблица 2 Частота факторов, способствующих обострению ХГД (п=159) Факторы Частота случаев Поверхностный ГД п = 81 Эрозивный ГД п = 78 Итого п=159 п % п % п % Погрешности в питании 49 60,5 45 57,7 94 59,1 Физические нагрузки 11 13,6 16 20,5 27 17 Психическое перенапряжение 25 30,9 38 48,7 63 39,6 Острое заболевание (ОРЗ, ангина...) 8 9,8 1 1,3 9 5,7 Сочетание факторов 56 69 32 41,0 88 55,3 Выявить не удалось 24 29,6 16 20,5 40 25,2 Примечание: р 0,05 — достоверность различий у детей с ПГД и ЭГД Анализ наследственной отягощенности (таб. 3) выявил заболевания органов пищеварения в трех поколениях у 131 ребенка (82,4%). Таблица 3 Частота наследственной отягощенности по заболеваниям органов пищеварения у обследованных детей (п=159) Болезни Число детей п % Всего детей с отягощенным анамнезом 131 82,4 Болезни верхних отделов пищеварительного тракта 114 71,69 в т.ч. - язвенная болезнь 53 33,33
Онкологические заболевания органов ЖКТ 11 6,9 Патология верхних отделов пищеварительного тракта встречалась у родственников 71,7% детей, а язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки - у 33,3%.
Нами проанализировано состояние здоровья детей на основании данных амбулаторных карт, опроса родителей и клинического осмотра. Частота встречаемости болезней органов пищеварения в анамнезе обследованных детей отражена в таблице 4.
Инфекционные заболевания органов пищеварения отмечались в анамнезе у каждого 4-го ребенка (24,5%), паразитарные заболевания также выявлялись у каждого четвертого пациента (23,3%).
Гельминтозы и лямблиоз диагностировались примерно с одинаковой частотой, соответственно, у 12,6% и у 13,2% детей. У четырех человек имели место неоднократные рецидивы паразитарных заболеваний.
Изучение влияния гомеопатической терапии у детей с хроническим гастродуоденитом
Динамика частоты клинических симптомов у детей с поверхностным ГД отражена в таблице 10. Как видно из представленных данных, боли в животе на 4-й неделе купировались у 89,5% больных, причем у большинства детей - на 1 й неделе. Кратковременные слабые боли сохранялись у 4 больных (10,5%), а ощущение тяжести в эпигастрии - у 1 из 38 детей. Медленнее всего исчезала болезненность живота при пальпации. Болезненность эпигастрия на 1-й неделе исчезла у 15% детей, симптом Менделя - у 33,37%. По завершении курса лечения болезненность эпигастрия купировалась у 76,7% детей, пилородуоденальной зоны — у 92,9%, симптом Менделя - у 83,3% пациентов.
Диспепсический синдром купировался на 4-й неделе у 93,3% детей, причем у 60% — на 1-й неделе. Изжога, тошнота, отрыжка исчезли к концу лечения у 92,6%, у 88,9% и у 94,4% пациентов соответственно. Аппетит восстановился у 88,9% больных.
Частота и выраженность астеновегетативных симптомов на фоне гомеотерапии уменьшалась постепенно. Повышенная утомляемость исчезла у 83,3% детей. Сон нормализовался у 92%.
Необходимо отметить, что длительное сохранение симптомов ХГД у детей на фоне лечения было сопряжено с нарушениями режима, диеты, большими психоэмоциональными нагрузками. Таблица 10
Нами проанализирована динамика исчезновения объективных симптомов наиболее частой сопутствующей хроническому гастродуодениту патологии — дискинезии желчевыводящих путей. Пузырные симптомы исчезли у 93,3% детей на фоне 4-х недельного курса гомеопатического лечения. 4.1.2. Динамика клинических проявлений у детей с эрозивным гастродуоденитом на фоне гомеопатической терапии
Головокружение 8 6 75,0 Наиболее стабильным и длительно сохраняющимся симптомом была болезненность в эпигастральной области при пальпации: на 1-й неделе болезненность исчезла у 12,8% больных, а на 4-й неделе - у 41,6% наблюдаемых. Болезненность пилородуоденальной зоны на 4-й неделе прекратилась у большинства детей (85,2%). Симптом Менделя на 4-й неделе стал отрицательным — у 82,3% детей. Необходимо отметить, что на фоне лечения уменьшилась не только частота, но и выраженность болевых симптомов.
Диспепсические жалобы на 4-й неделе исчезли у 91,1% детей. Быстрее всего на первой неделе исчезала тошнота и изжога - приблизительно у половины детей. Отрыжка в эти же сроки прекратилась у 19,1% пациентов. На 4-й неделе лечения у отдельных больных сохранялись симптомы диспепсии, но выраженность их уменьшилась. Аппетит нормализовался у всех детей.
Проявления астеновегетативного синдрома исчезли постепенно и в течение месяца купировались у 86,5% пациентов, уменьшились у пяти человек. На фоне лечения сон нормализовался у всех пациентов.
Проявления сопутствующей ДЖВП в виде положительных пузырных симптомов исчезли к 4-й неделе гомеотерапии у 73,9% больных.
Частота достижения клинической ремиссии у детей с хроническим гастродуоденитом на фоне гомеотерапии. Для оценки эффективности лечения комплексными гомеопатическими препаратами детей с ХГД определена частота достижения клинической ремиссии.
Как видно из представленных данных (таб. 12), на фоне гомеотерапии клиническая ремиссия наступила у 62,0% пациентов, причем исчезновение клинических симптомов ХГД чаще отмечалось среди детей с ПГД, чем с ЭГД, у 70,5% детей и 48,7% соответственно (р 0,001). У 1 пациентки с ЭГД на 4-й неделе лечения сохранялись признаки обострения заболевания, у второго пациента на 3-й неделе после периода клинического улучшения вновь появились болевой и диспепсический синдромы, что сопровождалось отсутствием положительной динамики эндоскопических данных.