Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современные принципы комплексной терапии бронхиальной астмы у детей (обзор литературы) 9
1.1. Факторы риска развития бронхиальной астмы у детей 9
1.2. Современный подход к терапии бронхиальной астмы у детей 15
1.2.1. Превентивная терапия бронхиальной астмы 16
1.2.2. Медикаментозная терапия при приступе бронхиальной астмы 25
1.3. Препараты макролидного ряда в лечении детей с бронхиальной астмой, инфицированных внутриклеточными патогенами 28
Глава 2. Материал и методы исследования 32
2.1. Объект исследования 32
2.2. Методы исследования 34
2.3. Тактика лечения наблюдавшихся детей с бронхиальной астмой, инфицированных микоплазмами и хламидиями 38
2.4. Оценка отдаленных результатов лечения 42
2.5. Статистическая обработка результатов исследования 43
Глава 3. Общая характеристика наблюдавшихся детей с бронхиальной астмой, ассоциированной с внутриклеточными и мембранными патогенами 45
3.1. Семейный анамнез наблюдавшихся детей 45
3.2. Особенности анте- и интранатального периодов у наблюдавшихся детей 49
3.3. Особенности наблюдавшихся детей в неонатальный период 51
3.4. Заболевания, перенесенные наблюдавшимися детьми до момента диагностики бронхиальной астмы 52
3.5. Клинико-рентгенологическая характеристика детей с бронхиальной астмой к моменту начала наблюдения 52
3.6. Иммунный статус наблюдавшихся детей в ранний послеприступный период 55
3.7. Инфицированность наблюдавшихся детей внутриклеточными патогенами 60
Глава 4. Сравнительная эффективность разных схем лечения детей с бронхиальной астмой, инфицированных внутриклеточными патогенами 61
4.1. Эффективность пульс-терапии азитромицином 61
4.2. Эффективность пульс-терапии азитромицином в сочетании с вифероном 69
4.3. Эффективность применения комплексного иммуноглобулинового препарата 77
4.4. Эффективность мидекамицина в комплексном лечении детей с бронхиальной астмой, инфицированных внутриклеточными патогенами 82
Глава 5. Сравнительные результаты разных схем лечения детей с бронхиальной астмой, инфицированных Mycoplasma pneumoniae, Mycoplasma hominis и микроорганизмами семейства Chlamydiaceae 88
Заключение 93
Выводы 114
Практические рекомендации 115
Список литературы 116
- Факторы риска развития бронхиальной астмы у детей
- Тактика лечения наблюдавшихся детей с бронхиальной астмой, инфицированных микоплазмами и хламидиями
- Особенности анте- и интранатального периодов у наблюдавшихся детей
- Эффективность пульс-терапии азитромицином
Введение к работе
Актуальность проблемы. Болезни органов дыхания в детском возрасте до настоящего времени продолжают занимать одно из первых мест, и одним из самых распространенных заболеваний является бронхиальная астма, частота встречаемости которой в России в детской популяции колеблется от 3 до 12% (Научно-практическая программа «Бронхиальная астма у детей: диагностика, лечение, профилактика», 2004).
Согласно современным представлениям, генетической основой бронхиальной астмы является комбинация генетически независимых составляющих болезни - атопии, продукции IgE-антител определенной специфичности и гиперреактивности бронхов (Международный консенсус по диагностике и лечению бронхиальной астмы, 1995, 2002).
К числу факторов риска развития бронхиальной астмы, как известно, относятся как внутренние (генетическая предрасположенность, атопия, гиперреактивность бронхов, пол, расовая/этническая принадлежность), так и внешние факторы (аллергены, курение, воздушные поллютанты, респираторные инфекции, паразитарные инвазии, диета, лекарственные препараты и др.). Провоцировать обострение болезни могут разнообразные аллергены, поллютанты, респираторные инфекции, гипервентиляция, физическая нагрузка, изменение погодных условий и другие факторы.
Из инфекционных факторов, выполняющих преимущественно роль триггеров, наибольшую роль в развитии обострения отводят респираторным вирусам. Тем не менее в последние годы появились работы, в которых показано отрицательное воздействие на организм детей, больных бронхиальной астмой, некоторых внутриклеточных и мембранных патогенов (микробов семейства Chlamydiaceae и Mycoplasma pneumoniae) и отмечено значительное улучшение качества жизни этих детей после проведения специфической антимикробной терапии (Кузьменко Л.Г. и соавт., 1999, 2002; Зайцева О.В., 2001; Брилькова Т.В., 2001 и др.).
Проблема терапевтической тактики, направленной на предупреждение развития приступов бронхиальной астмы у детей, инфицированных внутриклеточными и мембранными патогенами, относится к числу малоразработанных. Наблюдения немногочисленных исследователей (Брилькова Т.В., 2001; Зайцева О.В., 2001 и др.), основаны на относительно небольшом материале и нуждаются в уточнении.
В связи с этим, целью данного исследования явилась оценка эффективности современных методов лечения детей с бронхиальной астмой, инфицированных Mycoplasma pneumoniae, Mycoplasma hominis и микроорганизмами семейства Chlamydiaceae.
Задачи исследования.
Определить удельный вес каждого патогена у детей, больных бронхиальной астмой, инфицированных Mycoplasma pneumoniae, Mycoplasma hominis и микроорганизмами семейства Chlamydiaceae.
Изучить в комплексном лечении детей, больных бронхиальной астмой, ассоциированной с Mycoplasma pneumoniae, Mycoplasma hominis и/или микроорганизмами семейства Chlamydiaceae, эффективность разных препаратов и разных схем лечения:
а) пульс-терапии азитромицином;
б) пульс-терапии азитромицином в сочетании с вифероном;
в) лечение комплексным иммуноглобулиновым препаратом;
г) 14-дневный курс лечения мидекамицином.
3. Сравнить клиническую эффективность и динамику титров
специфических антимикоплазменных и антихламидийных антител после
проведения указанной терапии.
4. Оценить отдаленные результаты проведенного лечения.
Научная новизна. Впервые у детей, больных бронхиальной астмой и
инфицированных Mycoplasma pneumoniae, Mycoplasma hominis и микроорганизмами семейства Chlamydiaceae, выявлено доминирование инфицированности Mycoplasma pneumoniae (у 95% пациентов);
7 инфицированность Mycoplasma hominis и микроорганизмами семейства Chlamydiaceae выявлена у 34% и 27% пациентов соответственно. У 51% пациентов имела место микст-инфекция, у 49% - моноинфекция Mycoplasma pneumoniae.
Впервые у детей, больных бронхиальной астмой и инфицированных Mycoplasma pneumoniae, Mycoplasma hominis и микроорганизмами семейства Chlamydiaceae в комплексе лечения послеприступного периода бронхиальной астмы с успехом использована «пульс-терапия» азитромицином и азитромицином в сочетании с вифероном.
Впервые доказана высокая эффективность лечения «пульс-терапией» азитромицином и азитромицином в сочетании с вифероном детей с бронхиальной астмой, инфицированных внутриклеточными и мембранными патогенами, по отдаленным результатам лечения.
Практическая значимость. У детей, больных бронхиальной астмой и инфицированных Mycoplasma pneumoniae, Mycoplasma hominis и микроорганизмами семейства Chlamydiaceae, включение в комплекс лечения разработанных и апробированных схем позволит значительно улучшить качество жизни указанного контингента детей.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в клиническую практику 5 отделения Морозовской детской городской клинической больницы и используются в учебном процессе на кафедре детских болезней медицинского факультета Российского университета дружбы народов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. У детей, больных бронхиальной астмой и инфицированных Mycoplasma pneumoniae, Mycoplasma hominis и микроорганизмами семейства Chlamydiaceae, в структуре инфицированности доминировала Mycoplasma pneumoniae, которая у половины пациентов выявлялась в виде микст-инфекции с Mycoplasma hominis и/или микроорганизмами семейства Chlamydiaceae.
2. Предложенный и апробированный нами метод пульс-терапии
азитромицином, использованный изолированно или в сочетании с
вифероном, значительно улучшил качество жизни детей, больных
бронхиальной астмой и инфицированных Mycoplasma pneumoniae,
Mycoplasma hominis и микроорганизмами семейства Chlamydiaceae. У
детей с бронхиальной астмой, инфицированных Mycoplasma hominis, из
антибактериальных средств препаратом выбора является мидекамицин.
3. При отсутствии в комплексе лечения детей с бронхиальной астмой,
инфицированных указанными внутриклеточными патогенами,
антибактериальных средств, улучшение качества жизни пациентов
отсутствует.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на 1-й Всероссийской конференции по детской аллергологии (Москва, 2001), 9-м Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002), 1-м Конгрессе педиатров-инфекционистов (Москва, 2002).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Факторы риска развития бронхиальной астмы у детей
Согласно определению, изложенному в научно-практической программе Союза педиатров России и Международного фонда охраны здоровья матери и ребенка «Бронхиальная астма у детей: диагностика, лечение и профилактика», бронхиальная астма у детей - аллергическое заболевание, характеризующееся повторными эпизодами обструкции бронхов и гиперреактивностью бронхов. Нарушение бронхиальной проходимости проявляется одышкой, свистящими хрипами в легких, кашлем, чувством стеснения в груди. Возникающая обструкция бронхов обратима под действием проводимого лечения либо спонтанно [12,13].
В основе этиопатогенеза бронхиальной астмы лежит аллергическое воспаление дыхательных путей и гиперреактивность бронхов к различным стимулам. Развитие бронхиальной астмы у детей связано с воздействием генетических (прежде всего с гиперпродукцией IgE) и внешнесредовых факторов. Основными генетическими факторами являются: атопия, гиперреактивность бронхов и гиперпродукция специфических lgE-анти-тел. Риск возникновения астмы у ребенка от родителей, имеющих признаки атопии, в 2-3 раза выше, чем у ребенка от родителей, ее не имеющих [12].
Ключевую роль в развитии бронхиальной астмы играет сенсибилизация к различным чужеродным антигенам. Раннее развитие бронхиальной астмы у детей обусловлено внутриутробной сенсибилизацией плода вследствие повышенной проницаемости фетоплацентарного барьера, имеющей место у матерей этих детей при токсикозе беременности, острых вирусных или бактериальных инфекциях, обострении хронических воспалительных заболеваний. Злоупотребление матерью в период беременности и кормления грудью теми или иными пищевыми (особенно высокоаллергенными) продуктами, неконтролируемый прием лекарств могут вызвать сенсибилизацию ребенка и разнообразные аллергические реакции уже при первом употреблении им этих продуктов или первом приеме лекарственного препарата.
Основными сенсибилизирующими факторами у детей первого года жизни являются пищевые аллергены. Наиболее значима сенсибилизация к белкам куриного яйца, коровьего молока, пшеницы и других злаков, рыбы, орехов, какао, а также к цитрусовым и другим окрашенным в желто-красный цвет фруктам, ягодам, овощам [55]. С конца первого года жизни у детей возрастает роль бытовых аллергенов. Сенсибилизация к домашней пыли, наиболее важными аллергенными компонентами которой являются микроскопические клещи Dermatophagoides pteronyssimus et farinae, определяется в этом возрасте у подавляющего большинства больных бронхиальной астмой [1,99]. С 3-4-летнего возраста в качестве причинно-значимых аллергенов возрастает роль пыльцевых аллергенов, спектр которых различен в разных климатогеографических зонах.
В последнее время у детей, больных бронхиальной астмой, все чаще отмечается ранняя сенсибилизация к широкому спектру аллергенов [9].
Ранней манифестации бронхиальной астмы у детей способствуют неблагоприятные факторы окружающей среды [34], причем не только внешнее загрязнение атмосферного воздуха, но и избыточная бытовая антигенная нагрузка: запыленность жилищ, способствующая размножению клещей рода Dermatophagoides, сырость, наличие плесени в помещениях, домашний контакт с животными, птицами, сухим кормом для рыб. Загрязнение домашней среды особенно существенно в связи с тем, что дети первых лет жизни большую часть времени проводят в жилом помещении. Нередко первым, провоцирующим приступ фактором являются респираторные вирусные инфекции (вирус гриппа, респираторно-синтициальный вирус, риновирус, вирус парагриппа) [43,47,49,76,78,80,93, 108,110,122,131,166]. Респираторные вирусы оказывают мощное воздействие на организм, как за счет повышения проницаемости мерцательного эпителия дыхательного тракта для аллергенов и токсических веществ вследствие индуцируемого ими угнетения системы у-интерферона и усиления синтеза IgE [151], так и в связи с антигенными свойствами самих вирусов [35,44,]. Иммуногенные свойства вируса гриппа, например, выражены настолько сильно, что он может конкурентно подавлять IgE-ответ к неинфекционным аллергенам [4]. По данным Li et al. (1992) при нарушении целостности эпителиального покрова под действием вирусов возможно обнажение поверхностно расположенных рецепторов п.vagus и их сенсибилизация [130].
По данным Л.А.Романовой [43], у детей с бронхиальной астмой имеется значительно более высокая, по сравнению со здоровыми детьми, сенсибилизация к вирусам гриппа, парагриппа, аденовирусу и респираторно-синциальному вирусу. Очаги хронической инфекции носоглотки повышают степень сенсибилизации этих детей. Работами сотрудников нашей кафедры, было показанно, что среди вирусов определенная роль в развитии бронхиальной астмы и рецидивирующего обструктивного бронхита принадлежит цитомегаловирусу. Проведение специфической противовирусной и иммунокорригирующей терапии приводило к исчезновению явлений бронхообструкции [50,58].
Тактика лечения наблюдавшихся детей с бронхиальной астмой, инфицированных микоплазмами и хламидиями
Всем 130 наблюдавшимся пациентам в периоде приступа бронхиальной астмы назначалось лечение, направленное на купирование приступа удушья. С этой целью они получали терапию, включавшую /32-агонисты (беродуал, сальбутамол) ингаляционно через небулайзер фирмы «Omron» (Япония), препараты метилксантинового ряда (эуфиллин) парентерально и per os; муколитические препараты (бромгексин, мукалтин, лазолван) ингаляционно и per os; по показаниям регидратационную терапию из расчета 80-100 мл/кг/сут; средства для лечения сопутствующих заболеваний.
Подтверждение инфицированности детей с бронхиальной астмой мембранными и внутриклеточными патогенами (М.р., M.h. и СЫ.) послужило основанием для включения в комплекс лечения антибактериальных препаратов (азитромицин, мидекамицин) и иммунокорректоров (комплексный иммуноглобулиновый препарат - КИП, виферон), изолированно и сочетано.
Включение в комплекс лечения детей с бронхиальной астмой, инфицированных возбудителями абсолютных антропонозов [16,39], указанных антибиотиков макролидного ряда было продиктовано уникальной способностью азитромицина и мидекамицина, обладающих широким антибактериальным спектром, накапливаться в очагах воспаления в более высоких концентрациях, чем в крови, чем обеспечивается эффект бактерицидного действия.
Включение в комплекс лечения указанных препаратов макролидного ряда было обосновано и наблюдениями ряда авторов, свидетельствующими, что после лечения азитромицином (и в ряде случаев после лечения мидекамицином) значительно улучшается качество жизни этих детей [11,24,30,37].
Вместе с тем предыдущие работы сотрудников кафедры [11,30,31] показали что, стандартные курсы лечения азитромицином (3 дня по 10 мг/кг/сут; либо 1 - й день 10 мг/кг/сут, последующие 4 дня по 5 мг/кг/сут) по отдаленным результатам лечения оказались малоэффективными. Отдаленный положительный результат был достигнут только при применении пролонгированных курсов лечения: два десятидневных курса (первоначальная доза азитромицина в каждом из них была 10 мг/кг/сут, а в последующие 9 дней - 5 мг/кг/сут) с перерывом между ними в 10 дней или одного 10 - дневного курса в сочетании с иммунокорректорами (либо с тактивином, либо с полиоксидонием). Таким образом, хорошие результаты лечения достигались только при указанных методах лечения, что приводило к большой ксеногенной нагрузке на ребенка. Последнее послужило поводом для поиска новых подходов к назначению азитромицина и поисков других методов лечения, приводящих к улучшению качества жизни детей с бронхиальной астмой, инфицированных возбудителями микоплазмоза и хламидиоза.
В связи с наличием у азитромицина уникального свойства проникать и накапливаться в пораженных возбудителем клетках и тканях и сохранять в них терапевтическую концентрацию до 7 дней было решено при лечении детей с бронхиальной астмой, ассоциированной с M.pneumoniae, назначать азитромицин 1 раз в неделю в разовой дозе 18-20 мг/кг (через 2 часа после приема пищи и не ранее, чем за час до еды) и вводить трижды с интервалом в 7 дней между приемами. Такой метод введения нами был назван «пульс-терапией». Трехкратное введение препарата с интервалами между введениями в 7 дней было обусловлено частым сочетанием инфицированности детей, больных бронхиальной астмой, не только микоплазмами, но и хламидиями [14,21,22,24,29]. В связи с имеющимися указаниями на возможность транзиторного повышения печеночных ферментов на фоне лечения азитромицином [41] нами, как было указано выше, проводился контроль за уровнем АлТ, АсТ и ЛДГ в сыворотке крови. Мидекамицин также способен быстро и хорошо всасываться из желудочно-кишечного тракта и создавать высокие концентрации в тканях, однако требует более частого введения. Препарат в виде суспензии или таблетированной формы назначался в суточной дозе 30-50 мг/кг в 2-3 приема в течение 14 дней. В качестве иммунокорректоров нами использовались препараты виферон и комплексный иммуноглобулиновый препарат. Виферон - препарат, в состав которого входят человеческий рекомбинантный интерферон альфа-2, токоферола ацетат, аскорбиновая кислота и масло какао. Обладает выраженными противовирусными, антипролиферативными и иммуномодулирующими свойствами. Побочных эффектов при использовании виферона не описано [59]. Основанием для назначения препарата послужила его предполагаемая возможность оказывать терапевтический эффект не только на вирусы, но и на другие внутриклеточные патогены. Виферон назначался по 2 свечи в сутки ежедневно в течение 10 дней (детям до 7 лет по 150000 ME в 1 свече, детям старше 7 лет - по 250000 ME). Комплексный иммуноглобулиновый препарат (КИП) - препарат, полученный из крови большого количества доноров или из плацентарной крови, содержит изотипы иммуноглобулинов трех классов: IgG, IgM и IgA, при этом содержание в КИП IgG составляет 50%, IgM и IgA по 25%. Технология получения КИП исключает возможность передачи с прапаратом вирусов гепатита В, ВИЧ и других патогенных микроорганизмов. Кроме того, донорская и плацентарная кровь, из которой получают плазму для приготовления КИП, тщательно проверяется, контролю подлежат и серии готовых препаратов. Препарат эффективен при лечении острых кишечных инфекций разной этиологии и острых респираторных заболеваний [48]. Побочных эффектов при применении КИП не описано. КИП назначался по 1 таблетке 2 раза в сутки под язык до полного рассасывания в течение 5 дней. Указанная терапия назначалась на 2 - 3 день после приступа бронхиальной астмы.
Особенности анте- и интранатального периодов у наблюдавшихся детей
Особенности анте- и интранатального периодов у наблюдавшихся детей оценивались по течению данной беременности и родов у матери. 68 из 130 детей (52%) были от первой, 62 ребенка (48%) от повторной беременности. Сведения об особенностях течения данной беременности у матерей наблюдавшихся детей представлены в табл. 3.6.
Как видно из данных приведенных в табл. 3.6, практически у 2/3 матерей наблюдавшихся детей было осложненное течение данной беременности. Частота токсикоза 1 половины, гестозов, сосудистых дистоний, угрозы прерывания беременности, возникновения острых и обострения хронических инфекционно-воспалительных заболеваний у матерей наблюдавшихся детей встречалась достоверно более часто, чем у матерей из случайной выборки общей популяции. Следует отметить, что из сосудистых дистоний у матерей доминировала артериальная гипертензия, которая была зарегистрирована у 40,4 % матерей, в то время как артериальная гипотензия наблюдалась всего у 5,8 %, а из инфекционно - воспалительных заболеваний чаще встречались обострения хронических инфекционно-воспалительных заболеваний (у 48,1% матерей).
25% наблюдавшихся детей родились с оценкой по шкале Апгар 6/7 и 7/8 баллов, 16,4% детей родились путем оперативного родоразрешения (табл.3.7). Как показало данное исследование, рождение детей, заболевших в последующем бронхиальной астмой, посредством операции кесарево сечение было достоверно чаще, чем в непреднамеренной выборке из общей популяции.
Из 130 наблюдавшихся детей 10 (8%) родились на 35-37 неделях гестации, 12 детей (9%) - на 38-40 неделях гестации, но с проявлениями внутриутробной гипотрофии.
Мы располагали сведениями о массе и длине тела при рождении у 25 доношенных мальчиков, не имевших признаков внутриутробной гипотрофии, и 46 доношенных девочек, также не имевших проявлений внутриутробной гипотрофии. Масса тела у мальчиков колебалась в пределах 2750 - 4500 гр., длина 49 - 56 см., у девочек соответственно 2700 - 4750 гр. и 49 - 61 см. Средние показатели (М ± т) массы тела у мальчиков были равны 3650 ± 91 гр., у девочек 3510 ± 114 гр. (р 0,05), длина тела соответственно была равна 52,4 ± 0,5 см. и 52,0 ± 0,3 см.. Статистического различия по массе и длине тела у детей разного пола при рождении не отмечено (р 0,05).
В группе наблюдавшихся детей среди 25 мальчиков массу тела 4000 гр. и более имели шестеро, в группе из 46 девочек - семеро, что при выражении в процентах составило соответственно 24% и 15,2% (различие не достоверно, р 0,05).
В неонатальный период у 21 из 130 детей (16%) наблюдались нарушения состояния здоровья: 10 детей в неонатальный период перенесли гнойно-воспалительные заболевания (гнойный омфалит - 2, гнойный конъюнктивит - 4, пневмония - 4), 1 ребенок перенес острое респираторное заболевание, у 5 детей диагностировано гипоксически-ишемии-ческое поражение ЦНС, у 3 детей отмечено возникновение кожной аллергической сыпи на кормление молочными смесями и у 2 детей выявлена наружная кефалогематома.
Все пациенты до момента поступления под наше наблюдение не имели выраженной задержки ни в физическом, ни в нервно - психическом развитии. У 76 детей (58%) обратил на себя внимание факт раннего перевода (ранее 3 мес.) на смешанное вскармливание.
Из перенесенных заболеваний у 54 детей (41%) были указания на перенесенную пневмонию, 74 ребенка (57%) страдали частыми острыми респираторными заболеваниями, нередко осложнявшимися острым обструктивным бронхитом. До момента верификации диагноза бронхиальная астма 116 детей (89%) перенесли острый (или рецидивирующий) обструктивный бронхит.
Из общей группы наблюдавшихся пациентов у 59 (45%) были указания в анамнезе на имевший у них место атопический дерматит; помимо проявлений атопического дерматита у 41 ребенка (32%) периодически возникали аллергические реакции немедленного типа. Эти реакции, как правило, возникали после употребления пищевых продуктов и выражались в появлении 1. strophulus, уртикарных высыпаний, отека Квинке. Лекарственная аллергия была зарегистрирована лишь у 6 детей (5%). детей (29%) на первом году жизни состояли на учете в поликлинике по месту жительства у невролога в связи с перинатальным поражением нервной системы.
Все дети поступали под наше наблюдение в приступном периоде бронхиальной астмы. Из анамнеза было известно, что у 49 из 130 детей (38%) бронхиальная астма началась до 3 - летнего возраста, у 59 детей (45%) - в возрасте 4-6 лет, и лишь у 22 (17%) - в 7 лет и старше. К моменту поступления под наше наблюдение продолжительность заболевания менее 1 года была у 37 (29%) детей, 1 - 3 года - у 49 (38%) детей, 4-5 лет у 33 (25%) детей и у 11 детей (8%) «стаж» страдания бронхиальной астмой был 6 лет и более. Таким образом, 82% наблюдавшихся детей страдали бронхиальной астмой не более 3 лет.
Сведения о частоте выявления различных клинических симптомов у детей в приступном периоде бронхиальной астмы представлены в табл. 3.8.
Эффективность пульс-терапии азитромицином
«Пульс-терапия» азитромицином была проведена 35 детям (24 девочки и 11 мальчиков) в возрасте 3-13 лет, больных бронхиальной астмой с подтвержденной внутриклеточной инфекцией.
Все дети этой группы имели диагностический титр антител к М.р., при этом у 18 детей выявлялись только IgM-антитела, у 5 детей IgM-антитела к М.р. и M.h., у 3 детей обнаружены специфические IgM-антитела к М.р., M.h. и микроорганизмам семейства Chlamydiaceae; у 9 детей выявлялись антитела к М.р. и микроорганизмам семейства Chlamydiaceae.
Все дети поступали под наше наблюдение в приступном периоде бронхиальной астмы, при этом у 5 детей приступ был расценен как тяжелый, у 30 - средней тяжести. После подтверждения наличия внутриклеточной инфекции (через 1-2 дня после взятия крови для исследования), детям назначался азитромицин в разовой дозе 18-20 мг/кг по указанной выше схеме. Результаты клинической эффективности азитромицина оценивались, как было указано, по обратной динамике клинических симптомов в послеприступном периоде бронхиальной астмы - нормализация температуры тела, исчезновение одышки, кашля, хрипов. При оценке результатов нами предпринята попытка раздельно проанализировать результаты лечения раздельно в группах детей, инфицированных только М.р. (моноинфекция) и М.р. в сочетании с другими внутриклеточными патогенами - M.h., Chi. (микст-инфекция). Полученные результаты представлены в табл. 4.1. 62Результаты исследования, приведенные в табл. 4.1, свидетельствуют об отсутствии достоверного различия в сроках исчезновения исследованных клинических проявлений у детей с бронхиальной астмой, инфицированных только М.р. и М.р. в ассоциации с M.h. и/или СЫ., хотя у детей с микст-инфекцией прослеживалась тенденция к удлинению сроков обратной динамики одышки, кашля, хрипов в легких. У 3 наблюдавшихся детей с микст-инфекцией в послеприступном периоде бронхиальной астмы наблюдалось выделение гнойной мокроты. После первого же приема азитромицина в течение суток выделение мокроты прекратилось. Было решено сопоставить обратное развитие клинических проявлений у детей, получивших азитромицин в дозе 18 - 20 мг/кг с эффектом лечения при отсутствии в комплексном лечении антибактериальных препаратов или при использовании антибиотиков пенициллинового ряда. Результаты исследования приведены в табл. 4.2 - 4.5. 64 Результаты исследования, приведенные в табл. 4.2 показывают, что у детей, инфицированных М.р. (моноинфекция), получивших в комплексе лечения послеприступного периода бронхиальной астмы азитромицин, отмечалась статистически достоверно более быстрая обратная динамика клинических симптомов по сравнению с детьми, не получавшими антибактериальную терапию. У детей с микст-инфекцией результаты лечения были хуже, и достоверного различия в обратной динамике одышки и хрипов в легких в группе детей, получавших «пульс-терапию» азитромицином, по сравнению с детьми, не получавшими антибактериальной терапии, не выявлено. Вместе с тем, нормализация температуры и исчезновение кашля у детей первой группы происходило достоверно быстрее, чем у детей, не получавших антибактериальной терапии. При сравнении обратной динамики клинических симптомов в группе детей, получавших «пульс-терапию» азитромицином, с таковой в группе детей, в комплекс лечения которых был включен антибиотик пеницилли нового ряда ампиокс, нами были получены результаты в целом аналогичные результатам лечения детей 6 группы (табл. 4.4 и 4.5).