Близорукость, сочетающаяся с соединительнотканной дисплазией у детей (обоснование и эффективность нового метода лечения) Демидова Мария Юрьевна

Близорукость, сочетающаяся с соединительнотканной дисплазией у детей (обоснование и эффективность нового метода лечения)
<
Близорукость, сочетающаяся с соединительнотканной дисплазией у детей (обоснование и эффективность нового метода лечения) Близорукость, сочетающаяся с соединительнотканной дисплазией у детей (обоснование и эффективность нового метода лечения) Близорукость, сочетающаяся с соединительнотканной дисплазией у детей (обоснование и эффективность нового метода лечения) Близорукость, сочетающаяся с соединительнотканной дисплазией у детей (обоснование и эффективность нового метода лечения) Близорукость, сочетающаяся с соединительнотканной дисплазией у детей (обоснование и эффективность нового метода лечения) Близорукость, сочетающаяся с соединительнотканной дисплазией у детей (обоснование и эффективность нового метода лечения) Близорукость, сочетающаяся с соединительнотканной дисплазией у детей (обоснование и эффективность нового метода лечения) Близорукость, сочетающаяся с соединительнотканной дисплазией у детей (обоснование и эффективность нового метода лечения) Близорукость, сочетающаяся с соединительнотканной дисплазией у детей (обоснование и эффективность нового метода лечения) Близорукость, сочетающаяся с соединительнотканной дисплазией у детей (обоснование и эффективность нового метода лечения) Близорукость, сочетающаяся с соединительнотканной дисплазией у детей (обоснование и эффективность нового метода лечения) Близорукость, сочетающаяся с соединительнотканной дисплазией у детей (обоснование и эффективность нового метода лечения)
>



Демидова Мария Юрьевна. Близорукость, сочетающаяся с соединительнотканной дисплазией у детей (обоснование и эффективность нового метода лечения) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Демидова Мария Юрьевна; [Место защиты: ФГУ "Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии"].- Москва, 2009.- 133 с.: ил.

Содержание к диссертации

стр
ВВЕДЕНИЕ 6

ГЛАВА 1. Обзор литературы

  1. Современное состояние здоровья детей и подростков 13

  2. Проблемные вопросы недифференцированной дисплазии соединительной ткани 17

1.2.1. Хронические воспалительные заболевания кишечника

при дисплазии соединительной ткани 24

1.3. Подходы к лечению близорукости, сочетающейся с
экстраокулярной патологией 28

1.4. Воздействие электромагнитного поля на организм 37

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

  1. Общая характеристика 41

  2. Клинические методы исследования 42

  3. Методы офтальмологических исследований 48

  4. Метод лечения у детей близорукости, сочетающейся с экстраокулярной патологией в виде хронического гастродуоденита 57

2.5. Экспериментальные исследования 60

ГЛАВА 3. Собственные исследования

3.1. Анализ частоты близорукости и структуры

сочетанной с ней экстраокулярной патологии детей

общеобразовательного учреждения 66

ГЛАВА 4. Анализ фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани у детей с близорукостью, сочетающейся с экстраокулярной патологией в виде хронического гастродуоденита

4.1.

4.2.

4.2.1.

Глава 5.

5.1.

5.2.

5.3.

ГЛАВА 6.

Внешние и внутренние фенотипические признаки дисплазии соединительной ткани у детей с близорукостью, сочетающейся с экстраокулярной

патологией в виде хронического гастродуоденита 73

Особенности близорукости, сочетающейся с

экстраокулярной патологией в виде хронического

гастродуоденита 80

Биомеханические особенности преэкваториальной
области склеры детей с близорукостью,

сочетающейся с экстраокулярной патологией в виде

хронического гастродуоденита 81

Экспериментальное обоснование применения

импульсного низкочастотного электромагнитного

поля для коррекции метаболических нарушений

склеры

Ультраструктурные особенности склеры контрольной

группы кроликов 87

Ультраструктурные особенности склеры кроликов после воздействия на область головы импульсным

низкочастотным электромагнитным полем 88

Особенности изменения микрогемодинамики

ресничного тела после воздействия на область головы импульсным низкочастотным электромагнитным

полем 104

Эффективность применения импульсного

низкочастотного электромагнртного поля в лечении
прогрессирующей близорукости у детей,

сочетающейся с экстраокулярной патологией в виде хронического гастродуоденита

Анатомо-функциональное состояние глаз после курса воздействия импульсным низкочастотным

электромагнитным полем 108

Анатомо-функциональное состояние глаз в отдаленные сроки после воздействия импульсным

низкочастотным электромагнитным полем 113

Анализ частоты рецидивов гастродуоденита в отдаленные сроки после воздействия импульсным

низкочастотным электромагнитным полем 116

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 117

ВЫВОДЫ 132

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 134

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 135

5 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ИНЭМГТ - импульсное низкочастотное электромагнитное поле

ЭМП - электромагнитное поле

ДСТ — дисплазия соединительной ткани

ЗОА — запас относительной аккомодации

ОКТ - оптическая когерентная томография

ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия

ВГД - внутриглазное давление

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЭХОКГ - эхокардиография

ГЭПС - гранулярная эндоплазматическая сеть

Введение к работе

Социально экономические изменения в 90-х годах XX века существенно изменили состояние здоровья у детей в школьном возрасте. Анализ распространенности различных хронических заболеваний показал, что у 1/3 школьников имелись морфофункциональные отклонения, в числе которых превалировали нарушения органов чувств и нервной системы (до 30%), нарушения осанки (20-30%), сердечно-сосудистой системы (20-25%). Процент абсолютно здоровых школьников не превышал 20-25%, а по некоторым данным - 3-4%» [25].

Итоги всероссийской диспансеризации детей 2002 года показали, что только 32% из них являются здоровыми, 52%о имеют функциональные отклонения или факторы риска заболевания, 16% детей страдают хроническими заболеваниями [13, 14, 129]. Основные темпы роста заболеваемости, в основном, приходятся на период обучения детей в школе.

Сложившаяся ситуация с неконтролируемым увеличением частоты заболеваний детей и подростков обучающихся в школе, высокая распространенность гастроэнтерологических и офтальмологических заболеваний в детском возрасте, отсутствие обобщенных сведений об уровне и структуре сочетанпых заболеваний, учащение перехода острых форм заболеваний в рецидивирующие и хронические, рост первичной хронической патологии внутренних органов - определяют актуальность проблемы диагностики и лечения сочетанной патологии у школьников.

По современным представлениям в основе разнообразных заболеваний детей часто лежат генетически обусловленные нарушения структуры и функции коллагена, эластина и других белков соединительной ткани. Соединительная ткань в организме занимает особое место, поскольку составляет до 30% сухой массы тела и выполняет ряд важнейших функций: формирует каркас органов и тканей, поддерживает водно-солевое равновесие, участвует в иммунологической защите организма, заживлении

ран, переломов костей [150]. Источником развития соединительной ткани является мезенхима, из которой формируются внешне столь не похожие друг на друга ткани: кожа, кости, кровь, лимфа, гладкие мышцы, хрящи [59].

Высокая частота поражения в детской популяции различных тканей с высоким содержанием коллагена свидетельствует о системности поражения. В практической работе педиатра синдром дисплазии соединительной ткани (недифференцированной ДСТ) встречается довольно часто, однако, его клинические признаки столь разнообразны, что врачу достаточно трудно соединить множество отдельных симптомов воедино и увидеть за частной симптоматикой системную патологию. Вопросы роли ДСТ в патогенезе сочетаннои патологии, в частности, желудочно-кишечного тракта с органом зрения, остаются недостаточно исследованными.

Актуальность проблемы обусловлена и поиском эффективных средств и методов воздействия на метаболические нарушения соединительно-тканных структур организма при сочетаннои патологии. Для практического врача чаще всего значительные трудности в выборе адекватного метода лечения представляет именно сочетанная патология. В настоящее время существует большое количество различных способов раздельного лечения отдельных заболеваний. Несмотря на многообразие лекарственных средств и способов, использование каждого из них в отдельности часто направлено на звенья патогенеза одного заболевания, что в определенной степени объясняет их недостаточную эффективность при сочетаннои патологии. Результаты лечения сочетаннои патологии отражены лишь в небольшом числе специальных исследований [21, 44, 79, 101, 178]. Терапии пациентов с близорукостью, ассоциированной с ДСТ, посвящено еще меньшее количество исследований. Существующие медикаментозные методы лечения являются недостаточно эффективными, часто обладают множеством побочных эффектов, способствуют обострению хронических заболеваний и аллергизации. Стратегия патогенетического лечения близорукости,

ассоциированной с ДСТ, пока еще не получила своего развития и требует дальнейшей разработки новых, более эффективных способов лечения.

В последние годы в медицине развиваются методы, основанные на выработке и передаче организму сигналов очень малой мощности, не вызывающие заметных изменений температуры тканей, но определяющих потоки информации, которые направленно регулируют функции организма. К таким факторам относят электромагнитные поля. Терапия с использованием импульсного низкочастотного электромагнитного поля возникла в середине 80-х годов прошлого века и дала возможность одновременного полифакторного воздействия на различные биологические системы организма, что обусловило уникальный физиотерапевтический лечебный эффект. Несмотря на положительные отзывы о применении импульсного низкочастотного электромагнитного поля в различных смежных областях медицины применение ее при сочетанных заболеваниях сдерживается из-за отсутствия соответствующих исследований [52, 55, 82, 114,149].

Цель исследования - разработать и внедрить в практику

патогенетически-обоснованный подход к лечению близорукости, сочетающейся с дисплазией соединительной ткани у детей.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Изучить частоту близорукости и структуру сочетанной с ней
экстраокулярной патологии у учащихся общеобразовательных учреждений.

2. Исследовать внешние и внутренние фенотипические признаки дисплазии
соединительной ткани (ДСТ) у детей с близорукостью, сочетающейся с
экстраокулярной патологией в виде хронического гастродуоденита.

3. Выявить биомеханические особенности преэкваториальной области
склеры и исследовать зависимость между выраженностью изменений на
глазном дне и биомеханическими характеристиками в склере детей с
близорукостью, ассоциированной с синдромом ДСТ.

  1. Экспериментально обосновать целесообразность применения импульсного низкочастотного электромагнитного поля с целью воздействия на биосинтез коллагена склеры и микрогемодинамику тканей глазного яблока.

  2. Изучить ближайшие и отдаленные результаты применения импульсного низкочастотного электромагнитного поля в лечении детей с близорукостью, ассоциированной с синдромом ДСТ.

Научная новизна работы

Впервые проведено комплексное клинико-функциональное

обследование учащихся общеобразовательных школ с близорукостью, сочетающейся с экстраокулярной патологией в виде хронического гастродуоденита, с целью выявления у них синдрома ДСТ.

Выявлены специфические внешние и внутренние фенотипические признаки и установлена распространенность синдрома ДСТ у детей с близорукостью, сочетающейся с экстраокулярной патологией в виде хронического гастродуоденита.

Определена роль офтальмолога, гастроэнтеролога, кардиолога в обследовании детей с близорукостью, сочетающейся с экстраокулярной патологией.

Впервые показано, что выраженность изменений на глазном дне при близорукости, ассоциированной с синдромом ДСТ, тесно связана с биомеханическими особенностями преэкваториальной области склеры, что явилось основанием для разработки в эксперименте оптимальных режимов воздействия импульсного низкочастотного электромагнитного поля с целью воздействия на биосинтез коллагена склеры и микрогемодинамику тканей глазного яблока.

Впервые изучена эффективность комплексного лечения у детей с прогрессирующей близорукостью, сочетающейся с экстраокулярной

патологией в виде хронического гастродуоденита, с использованием импульсного низкочастотного электромагнитного поля.

Практическая значимость

Выявленная взаимосвязь близорукости, сочетающейся с экстраокулярной патологией в виде хронического гастродуоденита, с синдромом ДСТ, указывает на необходимость комплексного обследования данного контингента пациентов на междисциплинарном уровне, включая офтальмолога, гастроэнтеролога, кардиолога, а также обязательного проведения эхокардиографии с допплерографией и ультразвукового исследования органов брюшной полости.

Разработан новый эффективный метод комплексного лечения у детей близорукости, сочетающейся с экстраокулярной патологией, в условиях общеобразовательного учреждения без отрыва от учебного процесса. Разработанное комплексное лечение позволяет улучшить ближайшие и отдаленные результаты: снизить частоту обострений гастродуоденита, повысить запас относительной аккомодации, остроту зрения, снизить годовой градиент прогрессирования близорукости.

Применяемый для лечения аппарат «ИНФИТА» доступен и технически прост в эксплуатации, что позволяет использовать его в широкой клинической практике, как в стационаре, так и в амбулаторных условиях средним медицинским персоналом.

Разработаны методические рекомендации по лечению близорукости, сочетающейся с ДСТ, для практического здравоохранения, которые могут широко применяться в общеобразовательных учреждениях, кабинетах охраны зрения детей, детских санаториях.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты работы внедрены в практику поликлинического отделения детской городской клинической больницы №13 им. Н.Ф.Филатова, поликлиники № 203 г. Москвы, Центра образования №109, детского лагеря отдыха военного санатория «Фрегат» Военно-морского флота Российской федерации, офтальмологического и гастроэнтерологических отделений Российской детской клинической больницы.

Материалы проведенных исследований включены в программу лекций для студентов, используются при проведении циклов усовершенствования врачей на факультете усовершенствования и факультете повышения квалификации Российского государственного медицинского университета, а также Московского института медико-социальной реабилитологии.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на конференции «Современные технологии в диагностике и лечении офтальмопатологии», 2006; V Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», 2006; Научно-практической конференции в МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца Росздрава, 2006; VII международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке», 2006; XI Центрально-Азиатской конференции по офтальмологии - Иссык-куль, 2007. Апробация диссертации проведена на расширенной конференции кафедр поликлинической и социальной педиатрии ФУВ и кафедры офтальмологии педиатрического факультета ГОУ ВПО РГМУ 12 ноября 2008г.

12 Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, из них 7 работ в ведущих научных рецензируемых журналах, а также получено положительное решение ВНИИ ГПЭ по выдаче патента РФ на способ лечения у детей близорукости, сочетающейся с эстраокулярной патологией в виде хронического гастродуоденита.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных данных (4 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Библиографический указатель включает 280 источников, в том числе 190 отечественных и 90 иностранных. Иллюстративный материал представлен 23 таблицами и 42 рисунками.