Эффективность немедикаментозных методов в комплексном лечении бронхиальной астмы у детей Геппе, Наталья Анатольевна




Геппе, Наталья Анатольевна. Эффективность немедикаментозных методов в комплексном лечении бронхиальной астмы у детей : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.09.- Москва, 1992.- 46 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В мире наблюдается постоянный рост заболеваемости бронхиальной астмой у детей. В 1950-60 годах бронхиальной астмой страдало 0,2-0,41 детского населения (Звягинцева С. Г. ,1958, Маслов ' Ы.С. ,1960. ТюриЯ R А. .1974) , в 70-80 годы заболеваемость возросла до 1,5-3 Z ( Адо'А-Д. ,Бого-ва А.В., 1975, Зисельсон А.Д.. 1985, Каганов СЮ. и др., 1984, Лебедева В. А., и др., 1978),в 1981-90гг. в некоторых странах и регионах "до 6-8Z (Boner A. L., 1988, Сгорр й А., 1985, Grere I. ,1983 ). Отмечается также более частое формирование тяжелых форм астмы (Балаболкин И. И. ,1985, Mitchell Е. А. ,1983) и увеличение летальности ( Sly R.M. 1988. Murphy СМ. et al. .1991).

Причины, вызывающие изменение частоты и тяжести астмы у детей^несомненно сложны и многообразны. Астма относится к гетерогенным заболеваниям,которое модифицируется у каждого больного разнообразными факторами окружающей среды, степенью обратимости обструкции дыхательных путей, сочетающихся с индивидуальной ответной реакцией на различные медикаменты и применяемые дозы препаратов (Федосеев Г. R, и др. 1982, Bardana Е. J., 1983). Важное значение имеет изучение возможных факторов, оказывающих влияние на формирование бронхиальной астмы и исход заболевания, общих тенденций в развитии заболевания, особенностей течения , применяемых методов лечения.

За последние 20-30 лет достигнуты значительные успехи в разработке разнообразных лекарственных препаратов, однако результаты терапии, которая может продолжаться у ребенка в течение многих лет. не всегда удовлетворяют врача, пациента и его родителей. Отмечается увеличение частоты аллергических и токси-

- 2 -ческих проявлений на лекарства,формирование резистентности к различным препаратам (Молостова Т. Е ,1991,Коструков'Г. И. и др. 1979, Brede H.D. .1988, Carmlchael J., et al. ,198i,Larsen G.L ,1992). Нередко благоприятное действие на состояние больных оказывают немедикаментозные методы терапии, предупреждая прогрессировьлие заболевания,уменьшая риск развития побочных проявлений на лекарственные препараты (Вайнбаум С. Я,1979, Га-валов С. М.. 1986. Исаева Л. А., и др., 1986, Студеникин Ы.Я. и др. 1983, Хрущев С. В. и др. 1986. Blessing-Moore J. et al. ,1985, Goldstein A., 1974.). методы тренировки дыхания, психотерапевтические воздействия, дозированные физические нагрузки становятся неотъемлемой составной частью лечения детей с. v астмой. Вместе' с тем, актуальной задачей пульмонологии представляется разработка программ лечения с применением разнообразных немедикаментозных методов воздействия, когда больной становится активным участником терапии,изучение отдаленного прогноза при таком подходе к терапии. Оценка с современных позиций традиционных медикаментозных средств, роль и место нелекарственных методов лечения-явдяются важными вопросами, практической медицины.

Цель исследования. Изучить эффективность и прогноз при использовании немедикаментозных методов лечения бронхиальной астмы у детей, с учетом особенностей современного течения. Определить роль и место немедикаментозных методов в комплексной программе реабилитации.

Задачи исследования. 1. Проанализировать особенности формирования и течения бронхиальной астмы у детей за период с 1960 по 1990 гг.

2. Сравнить эффективность и прогноз при различных тера-

певтических подходах.' за ЗО-летний период .

а Изучить ближайшие и отдаленные результаты влияния на течение астмы у детей немедикаментозных методов терапии: волевого управления дыханием, биологической обратной связи, нормо-барической гипоксической стимулиции, интенсивных дозированных нагрузок на велоергометре.-

4. Сравнить клинико-функциональную эффективность различных
немедикаментозных методов лечения,разработать алгоритм терапии.

5. Разработать комплексную программу реабилитации больных с
лёгким и средне-тяжелым течением астмы с использованием немеди
каментозных методов терапии.

Научная новизна

1. Анализ формирования и течения бронхиальной астмы у детей с I960 по 1990 гг. , позволил выявить особенности заболевания характерные для последнего десятилетия . доказано, резкое увеличение аллергического комлОиента з т^чзнии астмы,который реализуется, как правило , в сочетании с инфекционным фактором и неспецифическими раздражителями,более частое сочетание клинической картины астмы , начиная с раннего возраста,с атопи-ческим дерматитом, ринитом,поллинозом, аллергическими реакциями на пищевые продукты, лекарства.

2. Ретроспективный анализ показал, что дети раннего воз
раста, остаются наиболее ранимой возрастной группой, в которой
чаще всего формируется начало астмы. Выявлен значительный рост
частоты перинатальной патологии среди больных астмой, что мо
жет вести к нарушению процессов регуляции со стороны цент|аль-
ной и вегетативной нервной системы.

3. В дебюте заболевания резко возросла частота респиратор
ных заболеваний с обструктивным синдромом, что затрудняет диф-

- 4i -ф-гренгдальную диагностику, ведет к поздней постановке диагноза бронхиальной астмы и соответственно несвоевременному началу терапии, способствует формированию более тяжелых форм астмы.

  1. Неадекватная терапия,незавершенность лечения бронхиальной астмы в первые годы заболевания являются одной из причин ведущих к прогрессировали» заболевания.

  2. Анализ терапевтической тактики за последние 30 лет показал, что при многолетнем течении астмы,практически каждый ребенок применяет почти все существующие виды лечения. Частота ал-; лергических реакций на лекарства возросла с 10 до 42Х. Оценка современных особенностей течения астмы позволила обосновать необходимость активизации профилактического направления в ле-. чении астмы , 6 ранним и более широким использованием немедикаментозных методов терапии.

6. На основе 10- летнего опыта показана клинико-функцио
нальная эффективность нетрадиционных немедикаментозных методов
терапии: метода волевого управления дыханием, биологической
обратной связи, велоэргометрии, нормобарической гипоксической
стимуляции и патогенетически обосновано использование этих ме
тодов при бронхиальной астме у детей.

  1. Показано место немедикаментозных методов лечения в многофакторной программе терапии, рационально сочетающей медикаментозную и немедикаментозную коррекцию нарушенных функций.

  2. Выделены клинико-функциональные особенности больных, которым показс-чо применение HMI, предложены критерии, которые должны учитываться при дополнительном назначении лекарственных препаратов. .

Практическая значимость работы.

1. Установлены особенности течения астмы характерные для

современного периода, которые необходимо учитывать при выработке лечебных и профилактических мероприятий у каждого индивидуального больного, с увеличением роли немедикаментозных методов терапии при астме легкого и средне-тяжелого течения.

2. Показано, что при наличии частого обструктивного синд
рома у детей раннего возраста нередко отсутствует своевремен
ное распознавание астмы, что является фактором формирования в
этой группе более тяжелых форм заболевания. Обосновывается' не
обходимость применения у детей с рецидивирующим обструктивним
синдромом тех же тактических подходов, которые применяются при
бронхиальной астме.

  1. Выявленные взаимосвязи и современные тенденции послужили основой для выработки тактики лечения с ограниченным применением лекарственных препаратов и ранним, с первых лет заболевания использованием в комплексном лечении немедикаментозных методов терапии: тренировки дыхания ( волевое управление дыханием, биологическая обратная связь),дозированных физических нагрузок( велоэргометрия), неспецифической стимуляции (нормобарическая гипоксическая стимуляция).

  2. В программе лечения -течения детей с бронхиальной астмой необходимо учитывать взаимодействие физических, психологических и окружающих факторов, рационально сочетать лекарственные и немедикаментозные методы лечения. Показана роль немедикаментозных методов в программе реабилитации детей больных астмой преимущественно легкого и средне-тяжелого течения и влияние их на исход заболевания.

  3. Полученные данные о состоянии вентиляторной функции, микроциркуляции, гиперреактивности бронхов могут использоваться для расширения знаний о патогенезе формирования и под-

держания бронхообструктивного синдрома во внеприступном периоде и основных^направления немедикаментозной коррекции . Положения выносимые на защиту.

  1. В лечении детей больных бронхиальной астмой с первых лет заболевания необходимо широко использовать немедикаментозное лечение (метод волевого управления дыханием, мет'вд основанный на принципе биологической обратной связи, дозированные нагрузки на велоэргометре, нормобарическую гипоксическую сти-муляцию). представляющие одну из основ профилактического направления в лечении астмы.

  2. Немедикаментозные методы терапии имеют много сходного в механизме действия, что определяет их универсальность и взаимозаменяемость у'больных астмой легкого и средне-тяжелого течения.

  3. Клинический эффект . у детей больных астмой, получающих преимущгетвенно немедикаментозную терапию, не всегда сопровождается восстановлением нарушенных функций, поэтому лечение необходимо проводить под контролем функциональных исследований, помогающих в решении вопроса о своевременной медикаментозной коррекции.

  4. Немедикаментозные методы терапии могут оказать решающее положительное влияние на развитие заболевания, что не исключает возможность обострения астмы при провоцирующих воздействиях.

Апробация работа диссертация апробирована на научной конференции кафедры детских болезней, сектора функциональной диагностики, лаборатории по изучению иммунопатологии и диффузных болезней соединительной ткани у детей, отделения эндоскопических исследований в педиатрии (8 октября 1992г.). Основные положения работы докладывались и обсуждались на международном

- 7 -симпозиуме "Иммунологические аспекты диагностики и лечения аллергических заболеваний (т.Тбилиси,1984),Всероссийской конференции пульмонологов"Актуальные вопросы организации пульмонологической помощи населению РСФСР. Острые и хронические заболевания органов . дыхания",Рязань.1986,конференции"Актуальные проблемы патологии . детского возраста'Ч г. Красноярск, 1986), Всесоюзных школах-семинарах ВДНХ СССР: "Современное представление о диагностике и лечении бронхиальной астмы^ Москва ,1986), "Диагностика, лечение и профилактика аллергических заболеваний у детей"( Москва,1986),"Медицинское обеспечение массовых видов физической 'культуры и спорта "(Москва,1988), "Бронхологические методы диагностики и лечения в педиатрии'ЧМосква, 1989), областных конференциях г.Тулы "Острые и хронические бронхолегочн'ые заболевания у детей"(1989),ХУ симпозиуме педиатров-пульмонологов социалистических стран (Киев, 1989), научно- практической конференции "Нормобарическая гипоксия в профилактике,лечении и реабилитации"(Москва, 1990), городских конференциях педиатров г.Зеленограда (1985,1990), межреспубликанской конференции "Лечебно-профилактическое действие оротералии и нормобарической гипоксии"(Киев, 1991), Пленуме правления Всероссийского научно-медицинского общества детских врачей (г.Нальчик,1991), на пленарных и секционных заседаниях Московского общества детских врачей 6.1987,4.1988,6.1992. Фрагменты работы неоднократно экспонировались на ВДНХ СССР( свидетельство участника N 22378,1982г., N48518,1986, N161, 1988. N547 1989.N 40,1990г).

Внедрение результатов работы. Немедикаментозные методы терапии для лечения бронхиальной астмы внедрены в отделении респираторной патологии детей раннего и старшего возраста, ам-

булаторно-поликлиническом отделении клиники детских болезней Московской медицинской Академии им. И. U Сеченова, бронхо-пульмо-нологическом санатории 70 г. Зеленограда , в отделении аллергологии аллергоцентра при детской городской больнице N1 г. Ленинграда, в больнице г. Яоиноватая УССР.

По материалам диссертации изданы методические рекомендации МЗСССР "Немедикаментозные методы в комплексном лечении бронхиальной астмы у детей",М.1986 и аудио-визуальные методические рекомендации"Немедикаментозные методы лечения бронхиальной астмы", М. 1988,

Теоретические положения и практические рекомендации диссертации используются в программе обучения студентов .ординаторов, аспирантов и 'слушателей ФПК Московской медицинской Академии им. Л М. Сеченова, представлены в учебном фильме "Лечение бронхиальной астмы у детей", М. 1992.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 29 научных работ .

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 253 стр. машинописного текста и состоит из введения, IV глав, заключения, выводов,практических рекомендаций,указателя литературы, который содержит 417 источников, из них 158 отечественных и 259 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 42 таблицами,13 рисунками, 6 фотографиями, 4 схемами.