Прогностическая значимость факторов, влияющих на течение бронхообструктивного синдрома у детей раннего возраста Дульцева Анна Валерьевна

Прогностическая значимость факторов, влияющих на течение бронхообструктивного синдрома у детей раннего возраста
<
Прогностическая значимость факторов, влияющих на течение бронхообструктивного синдрома у детей раннего возраста Прогностическая значимость факторов, влияющих на течение бронхообструктивного синдрома у детей раннего возраста Прогностическая значимость факторов, влияющих на течение бронхообструктивного синдрома у детей раннего возраста Прогностическая значимость факторов, влияющих на течение бронхообструктивного синдрома у детей раннего возраста Прогностическая значимость факторов, влияющих на течение бронхообструктивного синдрома у детей раннего возраста Прогностическая значимость факторов, влияющих на течение бронхообструктивного синдрома у детей раннего возраста Прогностическая значимость факторов, влияющих на течение бронхообструктивного синдрома у детей раннего возраста Прогностическая значимость факторов, влияющих на течение бронхообструктивного синдрома у детей раннего возраста Прогностическая значимость факторов, влияющих на течение бронхообструктивного синдрома у детей раннего возраста Прогностическая значимость факторов, влияющих на течение бронхообструктивного синдрома у детей раннего возраста Прогностическая значимость факторов, влияющих на течение бронхообструктивного синдрома у детей раннего возраста Прогностическая значимость факторов, влияющих на течение бронхообструктивного синдрома у детей раннего возраста
>




Дульцева Анна Валерьевна. Прогностическая значимость факторов, влияющих на течение бронхообструктивного синдрома у детей раннего возраста : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Дульцева Анна Валерьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Ставропольская государственная медицинская академия"].- Ставрополь, 2005.- 130 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные представления о синдроме бронхиальной обструкции у детей раннего возраста (обзор литературы) 10

1.1 Этиология, патогенез и особенности клинических проявлений бронхооб-структивного синдрома у детей раннего возраста 10

1.2. Изменения липидного спектра и иммунного статуса у детей раннего возраста 21

Глава 2. Материалы и методы исследования 29

2.1 .Материалы исследования 29

2.2.Методы исследования 31

Глава 3.Клиническая характеристика синдрома бронхиальной обструкции у детей раннего возраста 34

Глава 4. Изменения липидного спектра и иммунного статуса у детей раннего возраста при бронхообст-руктивном синдроме 48

4.1. Показатели липидного спектра у детей раннего возраста при бронхообст-руктивном синдроме 48

4.2. Показатели иммунного статуса у детей раннего возраста при бронхооб структивном синдроме 58

Глава 5. Прогностическая значимость отдельных клинических, биохимических и иммунологических показателей при бронхообструктивном синдроме у детей раннего возраста 69

Заключение 84

Выводы 98

Практические рекомендации 100

Список литературы 101

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Болезни органов дыхания занимают одно из первых мест в структуре детской заболеваемости и смертности. Бронхообструктивный синдром (БОС) является одной из наиболее частых форм нарушения бронхиальной проводимости [162]. У большинства больных клинические признаки БОС возникают чаще всего на фоне респираторных инфекций, но повторные его эпизоды заставляют задуматься о причине заболевания, тактике ведения больного [26, 7, 124, 85, 34].

В развитии бронхиальной обструкции определенную роль играют возрастные особенности, свойственные детям первых трех лет жизни.

Синдром бронхиальной обструкции не является в полном смысле нозологическим понятием, это частный случай нарушения бронхиальной проходимости. Возникновение обтурации бронхов является итогом патологических изменений: гиперсекреции и дискринии, нарушенного мукоцилиарного клиренса содержимого бронхов и легких, отека слизистой оболочки, повышенной транссудации жидкости в бронхи. Бронхоспазм формируется за счет стимуляции гладкой мускулатуры бронхов, гиперсекреции биологически активных веществ тучными клетками и альвеолярными макрофагами [162].

Важное значение имеют загрязнение вдыхаемого воздуха, некоторые фармакологические средства, а также врожденные аномалии [75, 76, 184, 186, 46,180,6,7, 155,73, 18, 19,43].

Большинство методов диагностики нарушений функции внешнего дыхания и исследование легочной вентиляции ориентировано на детей старшего возраста [255, 145, 72, 186, 44, 45]. Наибольшие трудности исследования функции внешнего дыхания возникают у детей первых 4-х лет жизни, так как они не способны выполнить традиционные дыхательные маневры [146, 187, 56, 58], поэтому характеристика дыхательной недостаточности у этой категории пациентов строится на оценке клинических симптомов [185, 86, 87, 59].

Методы прогнозирования находят все большее применение в педиатрии. Профилактическая направленность здравоохранения делает актуальной проблему прогнозирования состояния здоровья на самых ранних этапах развития ребенка с целью проведения своевременной профилактики его отклонений. В литературе последних лет появляется все большее число публикаций, посвященных изучению различных аспектов прогнозирования [60, 65, 96, 141, 177]. В медико-биологическом прогнозировании можно выделить два аспекта - прогноз в отношении группы людей (популяционный) и индивидуальное прогнозирование. С точки зрения врача наибольший интерес представляет возможность составления индивидуальных прогнозов.

Прогноз - вероятностное научнообоснованное суждение о возможных состояниях объекта в будущем [177, 52]. Прогностический подход особенно важен в педиатрии [65, 96], главной задачей которого является не только охрана жизни ребенка, но и поддержание его здоровья на высоком уровне [28, 141]. Чтобы обеспечить гармоничное развитие ребенка, необходимо предвидеть, какое влияние на его состояние в будущем окажут самые разнообразные факторы, действовавшие в прошлом и настоящем [177, 65, 141]. С этих позиций прогностический подход будет способствовать наиболее эффективной организации помощи детям, сохранению и укреплению здоровья подрастающего поколения [131].

Несмотря на многочисленные исследования, посвященные проблеме синдрома бронхиальной обструкции, остаются недостаточно изученными вопросы зависимости степени тяжести от изменения некоторых показателей иммунного статуса и спектра липидов крови и прогностическая значимость этих показателей в развитии рецидивирования процесса.

Цель исследования: на основе комплексного анализа выявить наиболее значимые факторы бронхообструктивного синдрома и определить их прогностическое значение.

Основные задачи исследования:

1. Дать клиническую характеристику бронхообструктивного синдрома у детей раннего возраста в зависимости от тяжести течения и типа бронхиальной обструкции.

2. Изучить значения показателей липидного спектра в сыворотке крови и мембранах эритроцитов при синдроме бронхиальной обструкции у детей раннего возраста в зависимости от клинических форм и тяжести течения заболевания.

3. Определить значение отдельных иммунологических показателей крови при синдроме бронхиальной обструкции у детей раннего возраста в зависимости от клинических форм и тяжести течения заболевания.

4. Определить прогностическую значимость изучаемых показателей на течение бронхообструктивного синдрома у детей раннего возраста.

Научная новизна работы

Дана клиническая характеристика бронхообструктивного синдрома у детей раннего возраста в зависимости от тяжести течения и типа бронхообст-рукции.

Впервые выявлены особенности показателей спектра липидов в сыворотке крови и в мембранах эритроцитов у детей раннего возраста с синдромом бронхиальной обструкции, в зависимости от тяжести течения и типа обструкции. Дана характеристика иммунологических показателей у детей раннего возраста с синдромом бронхиальной обструкции в зависимости от тяжести течения и типа обструкции.

Впервые установлена зависимость степени тяжести бронхообструктивного синдрома и типа бронхиальной обструкции от количественных значений спектра липидов и фосфолипидов в сыворотке крови и в мембранах эритроцитов у детей раннего возраста.

Впервые установлена зависимость степени тяжести бронхообструктив-ного синдрома и типа бронхообструкции от количественных изменений отдельных показателей иммунитета у детей раннего возраста.

Впервые установлена прогностическая значимость клинических, биохимических и иммунологических показателей при различных типах бронхооб-структивного синдрома у детей раннего возраста.

Практическая значимость работы

Результаты проведенного диссертационного исследования имеют существенное значение для педиатрии и практического здравоохранения в целом.

Выявленные изменения липидного спектра в сыворотке крови и мембранах эритроцитов и иммунологических показателей необходимо использовать для оценки тяжести и типа обструкции при бронхообструктивном синдроме у детей раннего возраста.

Сопоставление клинических проявлений с выявленными изменениями липидного и иммунного статуса при бронхообструктивном синдроме у детей раннего возраста ориентирует врачей к дифференцированному подходу в проведении патогенетической терапии. Рассчитанные прогностические коэффициенты отдельных клинических, биохимических и иммунологических показателей могут быть использованы для оценки тяжести и типа бронхообструкции у детей раннего возраста.

Практическое использование полученных результатов Полученные результаты исследования могут быть использованы в педиатрической практике для прогнозирования тяжести и типа обструкции при бронхообструктивном синдроме у детей раннего возраста, а так же для своевременной коррекции этих отклонений. Выявленные автором показатели липидного спектра и иммунологического статуса у детей с бронхообструк-тивным синдромом внедрены в практику работы врачей детских отделений краевого детского специализированного центра, городской детской клинической больницы им. Г.К. Филиппского. Результаты исследования используют ся при чтении лекций студентам 4, 5, 6 курсов педиатрического факультета на кафедрах пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии и детских болезней №1 Ставропольской государственной медицинской академии.

Публикации и апробация работы Основные аспекты и положения работы опубликованы в центральной и местной печати: 8 статей.

Материалы исследований доложены на XI, XII, XIII итоговых научных конференциях молодых ученых и студентов (Ставрополь, 2003, 2004, 2005); на VIII конгрессе педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии» (Москва, 2003); на Всероссийской научно - практической конференции «Актуальные проблемы диагностики и лечения заболеваний органов дыхания и аллергических нарушений у детей и подростков» (г. Ростов - на -Дону, 2003г), на научно - практической конференции педиатров Юга России «Актуальные вопросы педиатрии» (Ростов — на - Дону, 2003г), на научно -практической конференции, посвященной 20 - летию КДКБ (Ставрополь 2003) и на межкафедральной конференции кафедр пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, детских болезней №1, детских болезней факультета последипломного образования и детских болезней лечебного и стоматологического факультетов Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2005).

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 193 отечественных и 122 зарубежных источника. Диссертация изложена на 130 странице текста, содержит 27 таблиц.

Номер государственной регистрации 01200303429.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Гиперкринический тип бронхообструктивного синдрома более тяжело протекающая патология у детей раннего возраста.

2. Показатели липидного спектра и иммунного статуса у детей с гипер-криническим и бронхоспастическим типами бронхообструктивного синдрома имеют достоверные отличия от здоровых.

3. Выявлено 15 анамнестических и клинических показателей, 14 показателей липидного спектра и 15 показателей иммунного статуса являющихся высоко информативными для прогнозирования затяжного и рецидивирующего течения бронхообструктивного синдрома.

Этиология, патогенез и особенности клинических проявлений бронхооб-структивного синдрома у детей раннего возраста

В последние годы особое внимание пульмонологов и педиатров привлечено к изучению обструктивных заболеваний органов дыхания.

Заболеваемость бронхитами, по данным ряда авторов, колеблется от 15 до 50%; наибольший удельный вес приходится на обструктивные бронхиты, особенно среди детей в возрасте одного - трех лет [141, 6, 7, 32, 134, 135]. Суммарная распространенность всех обструктивных синдромов в отдельных регионах России составляет 12,2 на 1000 детей [119]. Синдром бронхиальной обструкции наблюдается также у 5-70% детей, госпитализированных в стационар с ОРВИ.

Бронхообструктивный синдром наиболее часто наблюдается у детей раннего возраста (19,7 - 20,1%). При этом более чем у половины детей эпизоды бронхообструкции повторяются 2 и более раз в год [21, 79, 61, 91, 123].

Результаты эпидемиологических исследований свидетельствуют о поздней диагностике обструктивных бронхитов у детей, что является причиной несвоевременной терапии, ухудшения прогноза.

В настоящее время в педиатрической практике у детей с воспалительными заболеваниями органов дыхания чаще используется термин «бронхо-обструктивный синдром», который не может быть использован как самостоятельный диагноз.

В литературе встречается описание различных вариантов синдрома бронхиальной обструкции. Считают, что 90 - 98% случаев бронхиальной обструкции вызывается двумя патологическими состояниями - аллергией и инфекцией [111, 172, 138, 148, 164]. Отдельные авторы [258, 165, 169, 188, 201] выделяют следующие варианты бронхообструктивного синдрома - инфекционный, аллергический, обтурационный, гемодинамический, иммунный, эндокринно-гуморальный, неврогенный, токсико-химический. Инфекционный вариант бронхообструктивного синдрома встречался наиболее часто у детей раннего возраста - у 71% больных с ОРВИ встречалась клиника обструктивного бронхита [146, 202, 203, 208]. По данным Санкт - Петербургской педиатрической академии от 61 до 82% детей с первым эпизодом синдрома бронхиальной обструкции составляют дети с острым обструктивным бронхитом и лишь 12 - 20% с аллергическим бронхитом [124, 207].

Ведущее место в этиологии острого обструктивного бронхита у детей раннего возраста занимают вирусные инфекции (респираторно - синцити-альные, парагрипп 1 и 3 типа, грипп, аденовирусы, энтеровирусы), реже виру сно-бактериальные ассоциации [108, 180, 210, 204]. В последние годы в развитии обструктивных бронхитов возросла роль микоплазменной инфекции (15-20%) и гемофильной палочки [153, 132, 205, 206, 212, 209].

Нарушение мукоцилиарного клиренса, гиперпродукция слизи, та или иная степень сужения просвета бронха создают условия для роста бактериальной флоры в содержимом бронхов, что подтверждается обнаружением у детей Streptococcus pneumoniae и других видов стрептококков, Haemophilus influenzae, Moraxella catharralis [18, 213, 219]. По данным других авторов [55, 37, 38, 39, 215, 220, 313] на долю пневмококка приходится от 15 до 45%, на долю гемофильной палочки - 5-11% всех случаев заболеваний дыхательных путей. Всё более значимо заявляют о себе другие виды микроорганизмов -микоплазма (6 - 20%), хламидии (5 - 16%), легионелла и другие [132]. Однако, некоторые авторы [150, 154, 315, 309] считают, что преимущественная этиология бронхитов - вирусная. Подозрение на бактериальный процесс возникает редко (в 10 - 12% случаев), а подтверждается ещё реже. Есть мнение [122, 152, 307, 310, 314], что обструкция бронхов является защитным механизмом и препятствует проникновению патогенной микрофлоры в паренхиму легких.

Синдром бронхиальной обструкции возникает при широком спектре острых, рецидивирующих, хронических заболеваний легких. В настоящее время [153, 312, 224] известны следующие этиопатогенетические факторы нарушения бронхиальной проходимости - бронхоспазм, отек слизистой бронхов, гиперсекреция бронхиальной слизи, нарушение цилиарного аппарата респираторного эпителия, дискинезия бронхов, сдавление бронха снаружи, обтурация бронха изнутри, их деформация.

Возникновение обтурации бронхов является итогом патологических изменений в бронхах: гиперсекреции и дискринии, нарушенного клиренса содержимого бронхов и легких, отека слизистой оболочки, повышенной транссудации жидкости в бронхи и т.д. [40, 260, 3, 73, 311, 304].

Бронхоспазм формируется за счет стимуляции гладкой мускулатуры, гиперсекреции биологически - активных веществ тучными клетками, альвеолярными макрофагами и другими факторами [125, 256, 257, 198, 211, 277, 285, 306, 293].

Изменения липидного спектра и иммунного статуса у детей раннего возраста

В организме человека и животных жиры находятся в форме протоплаз-матического, или резервного (запасного) жира. Биологическая роль этих видов жира различна. Протоплазматический жир - это структурный компонент каждой клетки; он содержится в митохондриях, микросомах, ядре и цитоплазме. Входя в состав клеточных и митохондриальных мембран, липиды обусловливают степень их проницаемости, что имеет важное значение для поступления в клетку и клеточные органеллы питательных веществ и для выделения конечных продуктов метаболизма [118].

Липиды участвуют в обеспечении целого ряда функций организма. Они являются предшественниками стероидных и половых гормонов, участвуют в синтезе белка, клеточных мембран и простагландинов, обеспечивают нормальное течение ряда процессов клеточного метаболизма, стимулируют процессы неспецифического иммунитета, что в значительной степени обусловлено полиненасыщенными жирными кислотами, выполняющими в организме человека полифункциональную роль [302].

Легкие в настоящее время рассматриваются как один из важных органов обмена жиров в организме. На основании многочисленных экспериментальных исследований можно считать, что в легочной ткани происходят ли-попексия (задержка), липолиз и липодиэрез (расщепление) в эндотелии капилляров и свободном сосудистом пространстве. Расщепление и окисление жиров происходит при участии кислорода альвеолярного воздуха под воздействием ферментов: ариэстеразы, липазы, липопротеиновой липазы и гидролазы, стероновых эфиров. Жиры всасываются из кишечника в виде глицерина и жирных кислот и снова ресинтезируются в сложные липиды. Путем пиноцитоза они могут поступать сразу в кровь в виде хиломикронов. Здесь под действием сывороточных липаз, гепарина и некоторых других просветляющих факторов пищевые жиры подвергаются гидролизу до глицерина и жирных кислот [33].

Установлено, что легкие являются основным местом синтеза фосфоли-пидов в организме. В легочной паренхиме синтез фосфолипидов в 30 — 40 раз превышает таковой в печени. Однако большая часть его используется в самой паренхиме на синтез сурфактанта [28].

Липиды входят в состав клеточных мембран, обнаруживаются в митохондриях и лизосомах, являются основным источником энергии клеток и обеспечивают функциональную полноценность всех тканей и органов.

Данные нескольких лет [28] не оставляют сомнений в том, что фосфо-липиды составляют часть клеточных мембран. НЭЖК также входят в их состав, определяя многие свойства последних, в том числе устойчивость и проницаемость по отношению к бактериальным токсинам.

Установлено, что рост клеток и увеличение числа митохондрий сопровождается синтезом фосфолипидов, увеличением содержания арахидоновой кислоты, которая обладает наибольшей биологической активностью. При дефиците НЭЖК нарушается всасывание жира, в связи со сниженной эсте-рифицирующей способностью печени, происходит задержка роста и прибавка в массе, усиленное потребление воды и пищи, уменьшение синтеза про-стагландинов, расстройство сократительной функции миокарда и функции почек, потеря способности тромбов к агрегации [68].

Ведущим звеном в расстройстве липидного обмена при недостатке НЭЖК является увеличение концентрации триглицеридов, фосфолипидов в печени, изменение структуры и уровня липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), в частности р - липопротеидов, нарушение в транспорте холестерина [130].

Функция НЭЖК заключается в образовании мембранных структур фосфолипидов, а также физиологически активных соединений - простаглан-динов, простациклинов, тромбоксанов. Метаболизм НЭЖК тесно связан с обменом витаминов, в частности с витамином А и Е. Избыток НЭЖК ведет к повышенному потреблению витамина Е, что связано с увеличением распада токсоферолов под влиянием перекисей НЭЖК [68].

Разработка физиологами вопросов участия легких в жировом обмене привлекло внимание клиницистов к изучению липидного состава крови при бронхолегочной патологии.

Показатели липидного спектра у детей раннего возраста при бронхообст-руктивном синдроме

В организме человека и животных жиры находятся в форме протоплаз-матического, или резервного (запасного) жира. Биологическая роль этих видов жира различна. Протоплазматический жир - это структурный компонент каждой клетки; он содержится в митохондриях, микросомах, ядре и цитоплазме. Входя в состав клеточных и митохондриальных мембран, липиды обусловливают степень их проницаемости, что имеет важное значение для поступления в клетку и клеточные органеллы питательных веществ и для выделения конечных продуктов метаболизма [118].

Липиды участвуют в обеспечении целого ряда функций организма. Они являются предшественниками стероидных и половых гормонов, участвуют в синтезе белка, клеточных мембран и простагландинов, обеспечивают нормальное течение ряда процессов клеточного метаболизма, стимулируют процессы неспецифического иммунитета, что в значительной степени обусловлено полиненасыщенными жирными кислотами, выполняющими в организме человека полифункциональную роль [302].

Легкие в настоящее время рассматриваются как один из важных органов обмена жиров в организме. На основании многочисленных экспериментальных исследований можно считать, что в легочной ткани происходят ли-попексия (задержка), липолиз и липодиэрез (расщепление) в эндотелии капилляров и свободном сосудистом пространстве. Расщепление и окисление жиров происходит при участии кислорода альвеолярного воздуха под воздействием ферментов: ариэстеразы, липазы, липопротеиновой липазы и гидролазы, стероновых эфиров. Жиры всасываются из кишечника в виде глицерина и жирных кислот и снова ресинтезируются в сложные липиды. Путем пиноцитоза они могут поступать сразу в кровь в виде хиломикронов. Здесь под действием сывороточных липаз, гепарина и некоторых других просветляющих факторов пищевые жиры подвергаются гидролизу до глицерина и жирных кислот [33].

Установлено, что легкие являются основным местом синтеза фосфоли-пидов в организме. В легочной паренхиме синтез фосфолипидов в 30 — 40 раз превышает таковой в печени. Однако большая часть его используется в самой паренхиме на синтез сурфактанта [28].

Липиды входят в состав клеточных мембран, обнаруживаются в митохондриях и лизосомах, являются основным источником энергии клеток и обеспечивают функциональную полноценность всех тканей и органов.

Данные нескольких лет [28] не оставляют сомнений в том, что фосфо-липиды составляют часть клеточных мембран. НЭЖК также входят в их состав, определяя многие свойства последних, в том числе устойчивость и проницаемость по отношению к бактериальным токсинам.

Установлено, что рост клеток и увеличение числа митохондрий сопровождается синтезом фосфолипидов, увеличением содержания арахидоновой кислоты, которая обладает наибольшей биологической активностью. При дефиците НЭЖК нарушается всасывание жира, в связи со сниженной эсте-рифицирующей способностью печени, происходит задержка роста и прибавка в массе, усиленное потребление воды и пищи, уменьшение синтеза про-стагландинов, расстройство сократительной функции миокарда и функции почек, потеря способности тромбов к агрегации [68].

Ведущим звеном в расстройстве липидного обмена при недостатке НЭЖК является увеличение концентрации триглицеридов, фосфолипидов в печени, изменение структуры и уровня липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), в частности р - липопротеидов, нарушение в транспорте холестерина [130].

Функция НЭЖК заключается в образовании мембранных структур фосфолипидов, а также физиологически активных соединений - простаглан-динов, простациклинов, тромбоксанов. Метаболизм НЭЖК тесно связан с обменом витаминов, в частности с витамином А и Е. Избыток НЭЖК ведет к повышенному потреблению витамина Е, что связано с увеличением распада токсоферолов под влиянием перекисей НЭЖК [68].

Разработка физиологами вопросов участия легких в жировом обмене привлекло внимание клиницистов к изучению липидного состава крови при бронхолегочной патологии.

Показатели иммунного статуса у детей раннего возраста при бронхооб структивном синдроме

Профилактическая направленность в здравоохранении делает актуальной проблему прогнозирования состояния здоровья детей с целью предупреждения его отклонений.

Оценка состояния здоровья детей требует системного подхода с учетом всего комплекса факторов, его определяющих. Адекватным способом решения этой задачи является методология многофакторного анализа.

В качестве исходных данных использовались анамнестические, клинические характеристики, изменения в липидном спектре и иммунном статусе у детей раннего возраста с бронхообструктивным синдромом.

Внесенная в базу данных информация содержала 58 факторов для каждого ребенка, которые были сгруппированы по двум типам бронхообструк-тивного синдрома: гиперкринический (п=200) и бронхоспастический (п=80). При гиперкриническом и бронхоспастическом типах бронхообструкции отдельно рассчитывались прогностические коэффициенты для сред нетяжел ой и тяжелой форм БОС. В каждой группе выделялись блоки с клинико-анамнестическими данными, показателями липидного спектра и иммунного статуса. Для каждого критерия формировались группы сравнения с абсолютно благоприятным и неблагоприятным исходом.

Из 27 клинико-анамнестических признаков наиболее информативными оказались 15 факторов (таблица 18). Ведущее место по суммарной информативности при прогнозе рецидивов бронхообструктивного синдрома у детей первой группы в группе клинико-анамнестических показателей занимает длительность заболевания (более 3-х суток) до поступления ребенка в стационар и начала терапии - самый постоянный, информативный и неблагоприятный фактор, влияющий на возможность рецидива бронхообструктивного синдрома.

Наиболее информативными для прогнозирования возможности рецидива бронхообструктивного синдрома у пациентов первой группы при сред-нетяжелой форме имели изменения в липидном и фосфолипидном спектре в сыворотке крови и в мембранах эритроцитов, такие как повышение содержания общих липидов, фосфолипидов, НЭЖК, триглицеридов, эфиров холестерина, ЛФТХ, СФМ, ФТЭА и снижение содержания ФТХ в сыворотке крови. Изменения в содержании фосфолипидов в мембранах эритроцитов (повышение ЛФТХм, СФМм, ФТХм и резкое снижение ФТЭАм) так же отрицательно влияли на течение бронхообструктивного синдрома у детей первой группы при среднетяжелой форме. При тяжелом течении гиперкринического типа БОС неблагоприятными явились повышение содержания общих липидов, фосфолипидов, НЭЖК, триглицеридов, эфиров холестерина, ЛФТХ, СФМ, ФТЭА в сыворотке крови, ЛФТХм, СФМм, ФТХм, а также снижение ФТХ в сыворотке крови и ФТЭАм. Из 20 показателей иммунитета наиболее значимыми для прогноза являются 12 факторов (таблица 20).

Неблагоприятными в плане затяжного течения у больных со среднетя-желой формой явились снижение содержания CD - маркеров таких классов как: CD2, CD3, CD8)CD]6 в процентном соотношении и снижение содержания CD2, CD4, CD]6, HLA - DR в абсолютных числах, при тяжелой форме БОС неблагоприятным в плане возможности рецидива явилось снижение CD2, CD4, CDіб в процентном соотношении и в абсолютных числах, CD3, CDg в процентном отношении, а так же HLA - DR в абсолютных числах.

При выписке из стационара у детей I группы были рассчитаны прогностические коэффициенты для изменений липидного спектра (таблица 21).

Повышенное содержание эфиров холестерина оказалось самым постоянным и наиболее информативным фактором, влияющим на возможность рецидива бронхообструктивного синдрома как у детей со среднетяжелой, так и с тяжелой формой. Наиболее значимыми для прогноза возможного рецидива заболевания у детей со среднетяжелой и тяжелой формами стали сохраняющее повышенное содержание общих липидов, фосфолипидов, НЭЖК. Так же к неблагоприятным признакам относятся стойкое увеличение ЛФТХ, СФМ, и снижение ФТХ в сыворотке крови. При тяжелой форме бронхообструктивного синдрома прогностические коэффициенты выше. Неблагоприятно в прогностическом плане и увеличение ФТЭА в сыворотке крови при снижении мембранных фосфолипидов.