Особенности формирования и клинического течения бронхообструктивного синдрома у детей раннего возраста с перинатальным повреждением нервной системы Исраелян Юлия Александровна

Особенности формирования и клинического течения бронхообструктивного синдрома у детей раннего возраста с перинатальным повреждением нервной системы
<
Особенности формирования и клинического течения бронхообструктивного синдрома у детей раннего возраста с перинатальным повреждением нервной системы Особенности формирования и клинического течения бронхообструктивного синдрома у детей раннего возраста с перинатальным повреждением нервной системы Особенности формирования и клинического течения бронхообструктивного синдрома у детей раннего возраста с перинатальным повреждением нервной системы Особенности формирования и клинического течения бронхообструктивного синдрома у детей раннего возраста с перинатальным повреждением нервной системы Особенности формирования и клинического течения бронхообструктивного синдрома у детей раннего возраста с перинатальным повреждением нервной системы
>



Исраелян Юлия Александровна. Особенности формирования и клинического течения бронхообструктивного синдрома у детей раннего возраста с перинатальным повреждением нервной системы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Исраелян Юлия Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Нижегородская государственная медицинская академия"].- Нижний Новгород, 2008.- 153 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность

Острой проблемой нашего времени является снижение уровня здоровья детей и ухудшение качества их жизни (Баранов А.А., 1999; Базарный В.Ф., 2004; ИНИОН РАН, 2005, 2006). В последние годы удельный вес практически здоровых детей в России уменьшился на 15%, а среди таких возрастных групп, как новорожденные и подростки, этот показатель не превышает 10-15% (Яцык Г.В., 2007). Наблюдается интенсивное увеличение численности детей с субклиническими формами отдаленных последствий перинатальной патологии ЦНС (Скворцов И.А., Ямпольская Э.И., 1986; Барашнев Ю.И. и др., 1998; Александрова В.А., 2003; Митиш М.Д., 2004; Korkman М., 2001). Современные данные, в дополнение к этому, доказывают, что одним из ведущих факторов формирующих рецидивирующую патологию бронхолёгочной системы в школьном возрасте является осложнённое течение неонатального периода (длительная кислород отерапия, ИВ Л и др.) (Князева Е.В. 2007г)

В последние годы в литературе появились многочисленные указания на «омоложение» рецидивирующего бронхообструктивного синдрома. (Балаболкин И.И., 2003; Геппе Н.А., 2006) Рассматривая причину этой тенденции, всё большее значение придают влиянию неблагоприятных факторов в антенатальном и раннем постнатальном периодах. (Мизерницкий Ю.Л., 2007) Бронхиальная обструкция в раннем возрасте имеет высокую склонность к рецидивированию в силу анатомо-физиологических и иммунологических особенностей организма в этом возрасте, однако лишь в 25% случаев возможна трансформация этого состояния в истинную бронхиальную астму. (Национальная программа «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика», 2006)

Одной из важнейших проблем педиатрии и детской неврологии стало перинатальное поражение нервной системы ребёнка. (Барашнев Ю.И. и др., 1998; Шабалов Н.П., 1996, 2006; Трошин В.Д., 2004, Халецкая О.В., 2007; Федосеев Г.Б., 1985, 1992, 1998) Сумма неблагоприятных факторов в этот период запускает основное патогенетически значимое звено этой патологии - гипоксию, которая влечёт за собой гемодинамические, метаболические нарушения с геморрагическими и ишемическими повреждениями. Действие гипоксии (острой, хронической или их сочетания), в конечном итоге

формирует целый симптомокомплекс расстройств, как центральной так и периферической нервной системы. (Трошин В.Д., 2004) Страдают не только каждый из этих участков, но и система их взаимодействия между собой, клинически это проявляется в том числе вегетативно-висцеральными дисфункциями (ВВД), (Вейн A.M., 2003; Кузьмичёв Ю.Г., 1998).

Структурными звеньями в формировании ВВД считаются пораженные диэнцефальные структуры мозга, лимбической системы, продолговатого и спинного мозга, что приводит к последующему расстройству нейроэндокринной регуляции. (Федосеев Г.Б., 1998; Барашнев Ю.И., 2001; Александрова В.А., 2003; Матвеев Ю.К. и др., 2002; Кожушко Н.Ю., 2005; Шамансуров Ш.Ш., 2007; Яцык Г.В. и др., 2007, Weiss S.J., 2003)

В настоящее время специалисты, занимающиеся вопросами перинатальных неврологических расстройств у детей, все большее внимание уделяют наряду с церебральными родовыми травмами, повреждениям позвоночника и спинного мозга. Известно, что значение имеют даже минимальные изменения в шейном отделе позвоночника и спинного мозга. (Ратнер А.Ю., 1990, 1993, 1995; Lewis D., Dhala А., 1999)

Существующая на сегодняшний день методика ведения детей раннего возраста (ДРВ) с рецидивирующим обструктивным синдромом (рБОС) (при остром, в том числе обструктивном бронхите - J20.9 или бронхиальной астме смешанного генеза - J45.8) не учитывает необходимости ранней диагностики и лечения перинатального поражения нервной системы (доброкачественная внутричерепная гипертензия - G93.2, расстройство вегетативной автономной нервной системы - G90.9, последствия родовой травмы спинного мозга (шейного отдела) - Р11.5.). Всё это делает весьма актуальным изучение различных вариантов течения рБОС, с учётом одновременного влияния на пациента нескольких факторов, в т.ч. перинатального повреждения нервной системы (ППНС). Нам представляется целесообразной разработка новых, более комплексных подходов, к диагностике и лечению рБОС у ДРВ.

Цель исследования

Изучить особенности формирования и клинического течения рецидивирующего бронхообструктивного синдрома у детей раннего

возраста, развившегося на фоне различных вариантов перинатального повреждения нервной системы и без них.

Задачи исследования

  1. Выявить влияние степени тяжести перинатального повреждения нервной системы на тяжесть течения рецидивирующего бронхообструктивного синдрома у детей раннего возраста с вертеброгенным дислокационным синдромом, без вертеброгенного дислокационного синдрома, а также у детей без повреждения ЦНС.

  2. Уточнить этиологически значимые факторы, влияющие на патогенез бронхообструктивного синдрома путём определения вегетативной реактивности, изучения микробного пейзажа, исследования клеточного и гуморального иммунитета у детей раннего возраста с рецидивирующим бронхообструктивным синдромом, развившемся на фоне различных вариантов перинатального повреждения нервной системы и без него.

  3. Разработать алгоритм лечебных мероприятий и дать оценку их эффективности на основании установленных клинико-лабораторных особенностей рецидивирующего бронхообструктивного синдрома у детей раннего возраста с различными вариантами перинатального повреждения нервной системы и без них.

Научная новизна

Выявлены особенности клинического течения

рецидивирующего бронхообструктивного синдрома у детей раннего возраста в зависимости от тяжести перинатального повреждения нервной системы.

Обоснован алгоритм восстановительного лечения детей раннего возраста в соответствии с тяжестью течения рецидивирующего обструктивного бронхита и перинатального повреждения нервной системы, позволяющий в ранние сроки начать коррекцию этих нарушений и, тем самым, избежать или отсрочить развитие бронхиальной астмы.

Практическая значимость работы

Установлена прямая зависимость между тяжестью перинатального повреждения нервной системы у детей раннего возраста и тяжестью течения бронхообструктивного синдрома.

Предложен комплекс диагностических мероприятий, включающий исследование состояния нервной и иммунной систем

детей раннего возраста, позволяющий прогнозировать наиболее неблагоприятное течение заболевания.

На основании установленных критериев тяжести течения
бронхообструктивного синдрома разработан комплекс

дифференцированной восстановительной терапии.

Апробация работы

Результаты работы были апробированы:

  1. На конференции молодых учёных «Голубая ока» в 2001г. (г. Нижний Новгород).

  2. На III Международном медицинском форуме «Человек и инфекция» в 2002г. (г. Нижний Новгород).

  3. Первый всероссийский конгресс «Медицина детям» в 2003г. (г. Нижний Новгород).

  4. Клиническая конференция ГУЗ НОДКБ в 11.11.2003г. (г. Нижний Новгород)

  5. Заседание «Общественной организации врачей восстановительной медицины» 18.10.2007г. (г. Нижний Новгород)

  6. Заседание «Общественной организации врачей восстановительной медицины» 17.04.2008г. (г. Нижний Новгород)

Внедрение в практику Результаты данного исследования внедрены в учебный процесс кафедры педиатрии и неонатологии ЦПК и ППС, а также кафедры восстановительной медицины ЦПК и ППС ГОУ ВПО НижГМА Росздрава, используются практическим здравоохранением, в частности, - отделением раннего возраста ГУЗ НОДКБ.

Основные положення, выносимые на защиту

  1. У детей раннего возраста, страдающих рецидивирующим бронхообструктивным синдромом на фоне перинатального повреждения нервной системы, клинические особенности заболевания зависят от степени тяжести неврологических нарушений.

  2. Диагностический алгоритм обследования детей раннего возраста с рецидивирующим бронхообструктивным синдромом должен включать раннее исследование состояния нервной и иммунной систем ребёнка.

  3. Лечение детей раннего возраста с бронхообструктивным синдромом должно проводится согласно стартовому протоколу, изложенному в «Национальной программе «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика» 2006 г.». В случае

выявления перинатального повреждения нервной системы, целесообразно начать его коррекцию в раннем восстановительном периоде обструктивного заболевания.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания объёма и методов исследований, 3 глав собственных наблюдений и обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, который включает 165 отечественных и 115 зарубежных публикаций. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 52 рисунками.