Диетотерапия вторичного синдрома малосорбции у детей раннего возраста Ибрагимова, Бувайша Абдурахимовна




Ибрагимова, Бувайша Абдурахимовна. Диетотерапия вторичного синдрома малосорбции у детей раннего возраста : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.09.- Алматы, 1996.- 29 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы: Вторичный синдром малабсорбции у детей раннего возраста относится к наиболее частому заболеванию, приводящему к формированию тяжелых форм гипотрофии. Распространенность данной патологии по исследованиям различных авторов составляет от 1:200 до 1:10000 (А.А. Изачик, 1990). В Казахстане одним из главных факторов, обуславливающих младенческую смертность, являются нарушения питания. Среди умерших детей в возрасте до года до 40% составляют дети, страдающие гипотрофией и сопутствующими ей анемией, рахитом и другими заболеваниями.

Среди причин младенческой смертности наиболее частыми являются кишечные расстройства, неясной этиологии, нередко неподдающиеся традиционной терапии. В большинстве случаев, очевидно, у детей имел место недиагносгированный вторичный синдром малбсорбции (ВСМ).

В литературе есть немало работ, описывающих клинические проявления, патогенез, основные кетоды диагностики и лечения ВШ у детей раннего возраста (Г.Е.Лифами, с соавт., 1979-1986; И.С.Смдаш, Л.М.Слободян.1984-1990; Ю.Г.Мухина с соавт.,1986-1991;А.В.Сафонов, 1990, Ю.А.Иэачик,1991; И.Б.Макарова, 1992; В.К.Таточенко.199г; Е.А.Рославцева, 1992; Ellis HJ.Freedaan AR.1990; ljungman 6., Myrdal U.,1993; Ferguson A.,1993; Bode S., Gudmand-Hoyer E.,1394)

Среди многообразия различных методов и средств лечения, применяемых при данном заболевании, особая роль отводится лечебному питанию. Диетическое лечение при ВСМ является важнейшим условием комплексной патогенетической терапии, а нередко и решающим средством лечения этих состояний. На основании клинического эффекта при исключении из рациона питания лактозы, белков коровьего молока и глютена, являющихся основными причинно-значимыми агентами в генезе малабсорбции. считается возможным устанавливать диагноз заболевания (В.К.Таточенко, А.А.Стерлигов,1987; М.Иброхи-мов.1988).

Несмотря на это, до настоящего времени остается много нерешенных вопросов в применении лечебного питания, недостаточно определен дифференцированный подход к назначению диетотерапии при данной патологии с учетом ее различных клинических проявлений, сопутствующих метаболических, иммунных варуиешй, состояния пищеварительной системы, зависящего, как установлено, в значительной степени от микробиоценоза кишечника. Дисбактериоз кишечника у младенцев на сегодня признается важным патогенетическим звеном в

развитии ВОЛ (А.К.Машкеев,1991)..

Поэтому, выработка патогенетически обоснованной диетотерапии с включением продуктов, способствующих восстановлению эубиоза, каковыми могут быть ацидофильные смеси с защитными свойствами и диетические продукты национальной кухни, представляется актуальной проблемой, особенно для регионов с жарким климатом и повышенной сезонной заболеваемостью детей кишечными инфекциями.

Цель исследования: Разработка патогенетически обоснованных, дифференцированных диет направленного действия при ВСМ у детей раннего возраста, с применением ацидофильных смесей с эубиотичес-кими свойствам!; и диетических продуктов национального питания.

Основные задачи исследования:

і.Определить частоту встречаемости клинических вариантов ВСМ у детей раннего возраста с нарушениями питания в сельской местности Республики Казахстан.

2. Для уточнения диагноза основных клинических форм заболевания определить переносимость причинно-значимых продуктов и состояние гидролитической и всасывательной функции тонкой кишки.

3.Обосновать и разработать диффереицировайные рационы пита- ния при различных клинических формах ВСМ и технологию приготовления блюд с применением диетических местных традиционных продуктов.

4.Составить необходимые наборы из местных доступных продуктов, обладающих диетическими свойствами и способностью коррегиро-вать состав микрофлоры кишечника, выводить токсические вещества.

Научная новизна. Изучение проблемы мадабсорбции в условиях Республики Казахстан с учетом особенностей ее сельских районов с высокой заболеваемостью и младенческой смертностью проводится впервые.

Установлена распространенность ВСМ у детей раннего возраста и частота встречаемости его основных клинических форм среди детей с гипотрофией в пго-эападном регионе республики.

Разработаны оригинальные простые скрининговые таблицы для предварительной диагностики ВСМ и его клинических вариантов.

Впервые предложена двухэтапная тактика диетотерапии ВСМ, предусматривающая назначение .вначале, базисной диеты, применяемой в остром периоде болезни до уточнения диагноза, и, затем,

дифференцированных диет для клинических форы ВШ с элишшацией установленных непереносимых нутриенгов.

Исходя из представления о важной патогенетической роли дис-бактериоза кишечника в развитии ВСМ, впервые обоснована целесообразность использования в элнминационных диетах ацидофильных молочных смесей в разведении их отварами беаглютеновых круп и добавлением лизоцима, что придает диетам эубиотическую направленность действия. Разработаны лечебные рационы с включениеы' мяса конины и высокобелковой крупы маш, традиционного продукта питания в регионе Средней Азии и Казахстана, что позволяет увеличить квоту растительного белка, не содержащего глютен, повысить биологическую ценность и обогатить микроэлементный состав рациона больных с ВСМ.

Практическая ценность. Обоснованы дифференцированные подходы к диетотерапии ВСМ у детей с учетом фазы заболевания.В острый период, на 1-ом этапе, обосновано назначение базисной диеты, основой которой является полная или частичная элиминация потенциально непереносимых нутриентов (лактоза, глиадин» белок коровьего молока, сахароза, крахмал), а также продуктов, содержащих грубую клетчатку, усиливающих брожение и метеоризм. Базисная диета способствует достижению в короткие сроки регрессии диспепсических проявлений заболевания и признаков токсикоза.

Назначение на 11-ом этапе реабилитации больных с ВСМ дифференцированных диет, разработанных с учетом характера малабсорбции, с исключением из рациона основных причинных факторов - непереносимых нутриентов при синдроме целиакии (СЦ), лак-тазной недостаточности (ЛН), непереносимости белка коровьего молока (НБКМ), позволяет достичь и закрепить клиническое улучшение состояния, повысить усвояемость пищи и стабилизировать метаболические реакции больного.

Этот этап оказывает пролонгированное воздействие лечебной диеты на организм больного, способствует ускорению реабилитационных процессов и высокой экономической эффективности, вследствие сокращения сроков лечения и позволяет добиться более длительной клинико-лабораторной ремиссии заболевания.

На основании проведенных исследований и клинического опыта нами подготовлены методические рекомендации по дифференцированным рационам питания при ВСМ (Минздрав РК.1990) и особенностям дието-

лечения при ВСМ в условиях стационара (Минздрав РК, 1993).

Методические рекомендации используются в учебных занятиях студентов на кафедре факультетской педиатрии Алматинского медицинского института и курсах по повышению квалификации врачей-диетологов и медсестер, проводимых Научным центром педиатрии и хирургии KG РК.

По применению разработанных диет оформлено рационализаторское предложение.

Разработанные методы диагностики и диетолечения ВСМ используются в отделении нарушения питания НЦ педиатрии и детской хирургии Ш РК, в отделении кишечных инфекций 1-й Детской инфекционной больницы г. Алмати, в областных и районных больницах Юго-Западной области Республики Казахстан.

Основные положения диссертации обсуждены на научно-практических конференциях НЦ педиатрии и детской хирургии МЗ РК 1990-1995гг., на Республиканской научно-практической конференции "Проблемы здоровья детей" г.Алматы, 1995г.; на заседании Общества детских врачей г. Алматы, 1991г.; на Международном конгрессе педиатров Центральной Азии и Турции, г.Ташкент, 1994г.

Высокая эффективность разработанных' диет позволяет рекомендовать их к широкому применению в диетотерапии детей с ВСМ.

Основные положения, выносимые на зашиту.

і. Вторичный синдром малабсорбдаи у детей раннего возраста является частой патологией, особенно в условиях сельской местности Юго-западной зоны Казахстана (145,4%.). Для их диагностики предложены скрининговые таблицы, позволяющие устанавливать предварительный диагноз основных клинических вариантов ВСЯ до проведения углубленного клинико-дабораторного обследования больного.

  1. Диетические рационы при синдроме малабсорбцш должны составляться не только путем элиминации причинно-значимых нутриентов, но и преследовать цель коррекции нарушенного состава кишечной микрофлоры, что имеет важное патогенетическое значение.

  2. Предложенная двухэтапная тактика диетолечения, предусматривающая применение базисной, строго элшинационной диеты с последующим назначением дифференцированного рациона с элиминацией основного причинно-значимого нутриента, повышает эффективность диетодечения вторичного синдрома малабсорбции у детей раннего возраста. Использование в диете ацидофильных смесей с лизоцимом,

' обладающих эубиотическими свойствами, введение высокобелковой аг-лиадиновой крупы маш, мяса конины, позволяют обеспечить необходимую биологическую ценность лечебных диет. -

Объем и структура диссертации.