Оценка свойств русской версии опросника PedsQL для исследования качества жизни детей 2 - 7 лет при респираторной патологии Каримова Ирина Петровна

Оценка свойств русской версии опросника PedsQL для исследования качества жизни детей 2 - 7 лет при респираторной патологии
<
Оценка свойств русской версии опросника PedsQL для исследования качества жизни детей 2 - 7 лет при респираторной патологии Оценка свойств русской версии опросника PedsQL для исследования качества жизни детей 2 - 7 лет при респираторной патологии Оценка свойств русской версии опросника PedsQL для исследования качества жизни детей 2 - 7 лет при респираторной патологии Оценка свойств русской версии опросника PedsQL для исследования качества жизни детей 2 - 7 лет при респираторной патологии Оценка свойств русской версии опросника PedsQL для исследования качества жизни детей 2 - 7 лет при респираторной патологии Оценка свойств русской версии опросника PedsQL для исследования качества жизни детей 2 - 7 лет при респираторной патологии Оценка свойств русской версии опросника PedsQL для исследования качества жизни детей 2 - 7 лет при респираторной патологии Оценка свойств русской версии опросника PedsQL для исследования качества жизни детей 2 - 7 лет при респираторной патологии Оценка свойств русской версии опросника PedsQL для исследования качества жизни детей 2 - 7 лет при респираторной патологии Оценка свойств русской версии опросника PedsQL для исследования качества жизни детей 2 - 7 лет при респираторной патологии Оценка свойств русской версии опросника PedsQL для исследования качества жизни детей 2 - 7 лет при респираторной патологии Оценка свойств русской версии опросника PedsQL для исследования качества жизни детей 2 - 7 лет при респираторной патологии
>



Каримова Ирина Петровна. Оценка свойств русской версии опросника PedsQL для исследования качества жизни детей 2 - 7 лет при респираторной патологии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Каримова Ирина Петровна; [Место защиты: ГОУВПО "Челябинская государственная медицинская академия"].- Челябинск, 2006.- 151 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Литературный обзор 13

1.1. Современные тенденции состояния здоровья детей 13

1.2 Исследование качества жизни в пульмонологии 19

1.3 Методология исследования качества жизни 20

Глава 2. Материалы и методы обследования 30

2.1. Общая характеристика обследованных больных 30

2.2. Методы исследования, применяемые при проведении комплексной оценки некоторых показателей здоровья детей 32

2.3. Методология исследования качества жизни 36

2.3.1. Характеристика опросника PedsQL 36

2.3.2. Оценка качества данных 37

2.3.3. Психометрические свойства русской версии опросника PedsQL 38

2.3.3.1. Оценка надежности 38

2.3.3.2. Оценка конструктивной валидности 39

2.3.3.3. Оценка чувствительности к изменениям 39

2.4. Статистическая обработка результатов 40

Глава3 . Оценка некоторых показателей здоровья детей 2-4 лет при респираторной патологии 42

3.1. Характеристика исследуемых групп детей 42

3.2. Оценка социального анамнеза 45

3.3. Оценка перинатального анамнеза 48

3.4. Оценка физического развития 51

3.5. Оценка степени тяжести интоксикационного синдрома 53

3.6. Оценка резистентности 55

3.7. Структура сопутствующей патологии 56

3.8. Оценка некоторых интегральных показателей периферической крови 58

3.9. Распределение детей по группам здоровья 61

Глава 4 . Оценка психометрических свойств родительской формы русской версии опросника pedsql для исследования качества жизни детей 2-4 лет . 63

4.1. Оценка качества данных, полученных при заполнении родительской формы русской версии опросника PedsQL (2-4) 63

4.2. Оценка надежности родительской формы русской версии опросника PedsQL (2-4).64

4.3. Оценка валидности родительской формы русской версии опросника PedsQL (2-4) 65

4.4. Оценка чувствительности родительской формы русской версии опросника PedsQL (2-4) к выраженности клинической симптоматики при пневмонии 72

4.5. Оценка показателей качества жизни по основным сферам жизнедеятельности 74

4.5.1. Физическое функционирование 74

4.5.2. Эмоциональное функционирование 76

4.5.3. Социальное функционирование 77

4.5.4. Ролевое функционирование * 79

Глава5. Оценка некоторых показателей здоровья детей 5-7 лет при респираторной патологии 81

5.1. Характеристика исследуемых групп детей 81

5.2. Оценка социального анамнеза 83

5.3. Оценка перинатального анамнеза 85

5.4. Оценка физического развития 89

5.5. Оценка степени тяжести интоксикационного синдрома 91

5.6. Оценка резистентности 92

5.7. Структура сопутствующей патологии 93

5.9. Распределение по группам здоровья 96

Глава 6. Оценка психометрических свойств детской и родительской форм русской версии опросника pedsql для исследования качества жизни детей 5-7 лет 97

6.1. Оценка качества данных, полученных при заполнении детской и родительской форм русской версии опросника PedsQL (5-7) 97

6.2. Оценка надежности детской и родительской форм русской версии опросника PedsQL (5-7) 98

6.3. Оценка валидности детской и родительской форм русской версии опросника PedsQL (5-7) 99

6.4. Оценка чувствительности детской и родительской форм русской версии опросника PedsQL (5-7) к выраженности клинической симптоматики при бронхиальной астме 112

6.5. Оценка показателей качества жизни по основным сферам жизнедеятельности 114

6.5.1. Физическое функционирование 115

6.5.2. Эмоциональное функционирование 118

6.5.3. Социальное функционирование 120

6.5.4. Ролевое функционирование 123

Глава 7. Обсуждение результатов исследования 126

Выводы 141

Фактические рекомендации 143

Приложения 165

Введение к работе

За последнее десятилетие во всем мире существенно возросла исследовательская активность в области изучения качества жизни (КЖ), как одного из важнейших показателей эффективности здравоохранения [49, 66, 87, 132, 177]. Новым актуальным направлением междисциплинарных исследований является разработка методологии исследования КЖ в педиатрии, предполагая, что в данном случае концепция исследования качества жизни логично опирается на основные составляющие дефиниции здоровья Всемирной организации здравоохранения [200] и предлагает эффективную модель интегральной оценки состояния ребенка, разностороннее и глубокое понимание влияние на его физическое, психологическое и социальное функционирование.

По данным зарубежных авторов [123, 181-193], в педиатрической практике для исследования КЖ хорошо зарекомендовал себя общий опросник Pediatric quality of life questionnaire - PedsQL ™4.0 Generic Core Scales (далее по тексту - PedsQL), разработанный J.W.Varni [189]. Применение опросника в новой этнолингвистической среде предполагает проведение языковой, культурной адаптации и оценку его психометрических свойств [49, 103, 129]. В настоящее время в соответствии с международными стандартами русская версия опросника PedsQL существует только для детской и родительской форм 8-12 и 13-18 лет [45].

В связи с этим создание русской версии опросника PedsQL для детей 2-4 и 5-7 лет в соответствии с международными стандартами будет иметь большое практическое значение для отечественной педиатрии, открывая широкие возможности для изучения различных аспектов благополучия детского населения в указанном возрастном диапазоне. Данный период развития характеризуется существенными изменениями в физиологии и психологии ребенка, появлением новых интересов, привязанностей, формированием собственных взглядов, адаптацией в новой социальной среде, увеличением нагрузок. В последнее время среди детей в указанном возрастном диапазоне наблюдается увеличение частоты функциональных расстройств и заболеваний с хроническим течением. Необходимость в эффективной системе контроля за состоянием здоровья детей дошкольного возраста, организации мероприятий профилактической направленности обуславливает актуальность разработки подходов к исследованию качества жизни детей 2-7 лет.

Важную роль в разработке концепции исследования качества жизни играет определение понятия здоровья. Состояние здоровья населения является одним из ключевых критериев, требующих всестороннего и полноценного анализа [9]. Оценка состояния здоровья населения в целом и его отдельных групп является важным элементом работы органов здравоохранения развитых стран. Состояние здоровья детей - надежный индикатор качества здоровья в целом, очень чутко реагирующий на процессы, происходящие в общественной, социально-экономической и политической жизни страны. Это направление выделено как приоритетное в отечественной медицине на долгосрочный период 2000-2010 годы [88]. Исследование КЖ - надежный и простой метод оценки здоровья и общего благополучия человека [48].

На протяжении многих десятилетий основной проблемой педиатрии остаются заболевания органов дыхания. По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, острые респираторные инфекции продолжают занимать ведущее место в структуре общей заболеваемости населения России. При этом наибольшую актуальность проблема острых респираторных заболеваний приобретает в педиатрической практике [11], что связано как с высоким риском развития серьезных осложнений, так и значительным удельным весом этих инфекций в структуре детской смертности. Особого внимания заслуживают дети, подверженные частым и длительным острым респираторным заболеваниям [2, 3, 62] , т.к. данная патология приводит к нарушению физического и нервно-психического развития, способст вует снижению функциональной активности иммунитета [36] и срыву компенсаторно-адаптационных механизмов, а также нарушению социальной адаптации детей. Проблема носит не только медицинский, но и медико-социальный характер, так как частые инфекции верхних дыхательных путей ухудшают качество жизни детей и их родителей и наносят ощутимый экономический ущерб.

Все это подтверждает актуальность проведения исследований, направленных на разработку опросников по изучению КЖ детей с последующим проведением мониторинга показателей КЖ (особенно в группах диспансерного наблюдения) с целью оценки эффективности проводимых реабилитационных программ.

Задачи исследования

1. Изучить психометрические свойства (надежность, конструктивная валид-ность) родительской (для родителей детей 2-4 и 5-7 лет) и детской (для детей 5-7 лет) форм русской версии опросника PedsQL для исследования качества жизни в группе детей с некоторыми заболеваниями органов дыхания (острые респираторные заболевания, бронхиальная астма, пневмония) и в группе часто болеющих детей (при отсутствии у них признаков респираторной патологии в течение последнего месяца).

2. Оценить чувствительность родительской формы русской версии опросника PedsQL для исследования качества жизни детей 2-4 лет к выраженности клинической симптоматики при остром течении пневмонии.

3. Оценить чувствительность родительской и детской форм русской версии опросника PedsQL для исследования качества жизни детей 5-7 лет к выраженности клинической симптоматики при бронхиальной астме.

4. При помощи родительской и детской форм русской версии опросника PedsQL сравнить показатели качества жизни часто болеющих детей 2-4 и 5-7 лет (при отсутствии респираторных проявлений в течение последне го месяца) с аналогичными параметрами условно-здоровых детей того же возраста.

Научная новизна исследования

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в отечественной педиатрии в соответствии с международными рекомендациями в группе детей с некоторыми респираторными заболеваниями (острые респираторные заболевания, бронхиальная астма, пневмония) и в группе часто болеющих детей при отсутствии у них признаков ОРВИ в течение последнего месяца проведена оценка психометрических свойств русской версии опросника PedsQL для исследования качества жизни детей 2-7 лет при респираторной патологии. Установлено, что родительская (для родителей детей 2-4 и 5-7 лет) и детская (для детей 5-7 лет) формы русской версии опросника PedsQL обладают удовлетворительными показателями надежности, валидности и являются чувствительными к выраженности клинической симптоматики при остром течении пневмонии и обострении бронхиальной астмы. Выявлено, что у детей 2-7 лет при заболеваниях органов дыхания (острые респираторные заболевания, бронхиальная астма, пневмония) нарушаются основные компоненты качества жизни (физическое, эмоциональное, социальное, ролевое функционирование). По всем шкалам русской версии опросника PedsQL выявлены более низкие параметры качества жизни часто болеющих детей 2-7 лет (при отсутствии признаков ОРВИ в течение последнего месяца) в сравнении с контрольной группой условно-здоровых детей за счет нарушения различных сфер жизнедеятельности.

Практическая значимость

Практическая значимость работы состоит в том, что родительская (для родителей детей 2-4 и 5-7 лет) и детская (для детей 5-7 лет) формы русской версии общего опросника PedsQL рекомендуются для изучения качества жизни детей 2-7 лет при бронхиальной астме, остром течении пневмонии, а также в группе часто болеющих детей. Применение русской версии общего опросника PedsQL у детей с заболеваниями органов дыхания позволит расширить знания об отношении детей дошкольного возраста и их родителей к проблемам собственного здоровья и открыть новые возможности оценки влияния различных заболеваний на физическое, психологическое и социальное функционирование больных детей. Родительская (для родителей детей 2-4 и 5-7 лет) и детская (для детей 5-7 лет) формы русской версии общего опросника PedsQL предлагаются для применения в практическом здравоохранении в рамках реализации (на всех этапах) Проекта программы изучения качества жизни здоровых и больных детей в России с последующим созданием базы данных показателей популяционных норм качества жизни детей разных регионов России. Русская версия общего опросника PedsQL может быть рекомендована для включения в региональные и федеральные стандарты мониторинга эффективности проводимых реабилитационных программ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Родительская (для родителей детей 2-4 и 5-7 лет) и детская (для детей 5-7 лет) формы русской версии опросника PedsQL для оценки качества жизни, примененные в группе детей с некоторыми заболеваниями органов дыхания (острые респираторные заболевания, бронхиальная астма, пневмония) и в группе часто болеющих детей (при отсутствии у них признаков респираторной патологии в течение последнего месяца), обладают удовлетворительными показателями надежности и конструктивной валидности и соответствуют международным требованиям, предъявляемым к инструментам для исследования качества жизни.

2. При остром течении пневмонии родительская форма (для родителей детей 2-4 лет) русской версии опросника PedsQL для оценки качества жиз ни является чувствительной к выраженности клинической симптоматики.

3. Родительская (для родителей детей 5-7 лет) и детская (для детей 5-7 лет) формы русской версии опросника PedsQL для оценки качества жизни детей 5-7 лет являются чувствительными к выраженности клинической симптоматики при бронхиальной астме.

4. При отсутствии респираторных проявлений часто болеющие дети 2-4 и 5-7 лет имеют более низкие показатели качества жизни по сравнению с условно-здоровыми детьми того же возраста, что было доказано с помощью родительской и детской форм русской версии опросника PedsQL.

Внедрение результатов

Родительская (для родителей детей 2-4 и 5-7 лет) и детская (для детей 5-7 лет) формы русской версии общего опросника PedsQL для оценки качества жизни детей 2-7 лет с острыми и хроническими заболеваниями органов дыхания внедрены в работу пульмонологического отделения Челябинской детской областной клинической больницы, приема педиатра в Челябинской областной консультативной поликлинике, Межнационального центра исследования качества жизни (г. Санкт-Петербург).

Результаты работы используются при проведении занятий со студентами 6 курса и с интернами на цикле «Детские болезни» на кафедре детских болезней № 2 Государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Апробация и публикации

Основные положения диссертации доложены на 10 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2000); на VIII Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2001); на 12 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2002); на III Международной конференции «Исследование качества жизни в медицине» (Санкт-Петербург, 2002 г); на 13 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2003); на 12 конференции Международного общества исследования качества жизни ISOQOL (Сан-Франциско, США, 2005).

По материалам проведенных исследований опубликовано 7 печатных работ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 90 отечественных и ПО зарубежных источников, 4 приложений. Работа иллюстрирована 48 таблицами и 26 рисунками.

Современные тенденции состояния здоровья детей

Современные тенденции состояния здоровья детей По данным официальной статистики за последние десятилетия в Российской Федерации значительно ухудшилось состояние здоровья детей всех возрастных групп [9], сформировались устойчивые негативные тенденции -рост распространенности факторов риска формирования нарушенного здоровья детей [40, 55], увеличение заболеваемости [7] и инвалидности [28], что в ближайшие годы может привести к увеличению числа взрослых больных хронической легочной патологией [80]. Большинство специалистов считают, что в основе ухудшения здоровья детей лежит комплекс причин: патология, перенесенная как в перинатальном периоде [59, 83, 96], так и в первые годы жизни [36, 42, 104, 125], снижение резистентности организма [35], экологоги-гиеническая обстановка [6, 57, 73], не отвечающая требованиям растущего организма, низкая эффективность значительной части оздоровительных программ [43]. Несмотря на бурное развитие современной медицины, одной из актуальных проблем в педиатрии до настоящего времени остается патология органов дыхания [7, 11, 75, 127, 149], которая неуклонно влияет на стратегию здравоохранения как на глобальном [28, 31, 85], так и региональном уровне [10]. Справиться с ростом распространенности болезней органов дыхания, особенно у детей - достаточно трудно, поскольку повышение общей резистентности организма напрямую связано не только с применением фармакологических агентов [13, 37, 62], но и с образом жизни больных [44, 104, 176], а также техногенными [17, 57, 73] и социальными факторами [117, 125, 176] на фоне физиологических особенностей [170] детского возраста. В силу своих морфофизиологических особенностей дети наиболее чувствительны к экологическому неблагополучию [38]. Углубленные научные исследования свидетельствуют о том, что в ряде регионов России практически исчерпана воз 14 можность адаптации человеческого организма ко все ухудшающимся условиям жизни [18, 29, 71]. По данным Всероссийской диспансеризации в Уральском федеральном округе зарегистрирован высокий уровень детей с хронической патологией (19,8% по сравнению с аналогичным показателем в целом по России, равным 16,2%), при этом доля здоровых детей ниже среднероссийских данных (28,3%).

В педиатрической практике наибольшую актуальность приобретает проблема частых острых респираторных заболеваний [3, 62], т.к. данная патология приводит к нарушению физического и нервно-психического развития, способствует снижению функциональной активности иммунитета [36] и срыву компенсаторно-адаптационных механизмов, а также нарушению социальной адаптации детей. Проблема носит не только медицинский, но и медико-социальный характер, так как частые инфекции верхних дыхательных путей ухудшают качество жизни детей и их родителей и наносят ощутимый экономический ущерб. Часто болеющие дети (ЧБД) по данным разных авторов [19, 37, 59, 62] составляют от 20% до 65% детской популяции. Проблема ЧБД требует разработки более эффективных методов оздоровления [4, 6, 9, 75, 85, 89], т.к. частые респираторные инфекции приводят к снижению качества жизни болеющих [97]: пропуски работы или занятий в детских учебных и дошкольных учреждениях, снижение работоспособности и успеваемости при всё увеличивающемся количестве экономических затрат на лечение [13]. Вне-больничные пневмонии также оказывают негативное влияние на социальную активность семьи больного ребенка, поскольку являются причиной обращения за медицинской помощью, расходов на обследование и лечение, нетрудоспособности родителей [169].

На X конгрессе педиатров России была признана неэффективность проводимых профилактических и коррекционных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление соматического, психического и репродуктивного здоровья детей и подростков. Существующие реабилитационные программы [43], в том числе для часто болеющих детей [2] и больных бронхиальной астмой [60], пневмонией позволяют значительно улучшить результаты лечения, обеспечить контроль над заболеванием, уменьшить тяжесть течения и частоту рецидивов, но не отражают количественно динамику изменения всех сфер жизнедеятельности ребенка. Количественно выразить физические, социальные, психические проблемы позволяет исследование качества жизни. Поэтому назрела необходимость проведения мониторинга за показателями качества жизни (а не только за общим состоянием здоровья детей) в рамках реализации на территории Челябинской области Концепции развития пульмонологической помощи населению, утвержденной решением Коллегии Минздрава России 16.09.2003.

Мониторинг состояния здоровья детей, повышение его уровня и качества жизни являются главными задачами Национального проекта «Здоровье», ведомственной программы «О мерах по улучшению состояния здоровья детей Российской Федерации на 2004-2010 гг.», подпрограммы «Здоровый ребенок» в рамках Федеральной целевой программы «Дети России» и целевой программы «Дети Южного Урала».

С каждым годом увеличивается количество попыток дать исчерпывающее определение понятию здоровья с различных позиций [4, 9, 23, 32]. Все многообразие (более 100) сущностных признаков здоровья может быть отражено [34] в 4 концептуальных моделях (медицинской, биомедицинской, биосоциальной, целостно-социальной). Последней модели в наибольшей степени соответствует определение понятия здоровья, сформулированное Всемирной организацией здравоохранения: «здоровье - это полное физическое, социальное и психологическое благополучие человека, а не просто отсутствие заболевания».

Методы исследования, применяемые при проведении комплексной оценки некоторых показателей здоровья детей

Комплексная оценка состояния здоровья детей проводилась в соответствии с Приказом министра здравоохранения Российской Федерации от 30.12.2003 № 621, который базируется на базовых критериях, предложенных И.М. Громбах [23]. Для характеристики социо-демографических данных, особенностей перинатального периода принимались сведения, полученные из следующей медицинской документации: ? История развития ребенка, форма № -112 / у ? Медицинская карта ребенка, форма - № - 026 / у Документация выездной консультативной поликлиники На основании анализа выше указанных документов в анализируемых группах изучалась структура нарушений в состоянии здоровья со стороны различных органов и систем. Данные заносились в разработанную нами регистрационную карту (см. приложение 1).

Общие сведения включали в себя паспортные данные ребенка (фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол, адрес, организованность). Анамнез жизни ребенка включал в себя следующие сведения: от какой беременности по счету родился ребенок, о течении беременности (без патологии, токсикоз 1, 2 половины, угроза прерывания, о заболеваниях матери во время беременности,) о родах (паритет родов, характер родов - срочные, преждевременные или переношенные, кесарево сечение) и родовой деятельности (затяжные, стремительные, стимуляция в родах), отмечалась масса и длина тела при рождении, была ли асфиксия в родах, сроки прикладывания к груди, характер вскармливания на первом году жизни (естественное, смешанное, искусственное с указанием сроков). Подробно отмечались перенесенные заболевания, уточнялось наличие аллергических проявлений. Собирались сведения о посещении ребенком детских дошкольных учреждений (с какого возраста начал посещать, заболеваемость с началом посещения ДДУ).

В разделе сведения о родителях фиксировались паспортные данные родителей (фамилия, имя, отчество, возраст), профессия на момент осмотра, образование. Кроме того, дополнительно отмечались сведения о респираторном и аллергологическом анамнезе у родственников ребенка, вредные привычки, курение, употребление алкоголя матерью во время беременности. В регистрационную карту также заносились результаты физикального, лабораторного и инструментального обследования ребенка.

Основные параметры физического развития детей (длина, масса тела, окружность груди) оценивали по центильным таблицам. Для определения степени сопротивляемости организма неблагоприятным внешним воздействиям проводился расчет индекса острых заболеваний (Jo3), который рассчитывался по формуле [24]: Jp3 = количество перенесенных ребенком острых заболеваний число месяцев наблюдения На основании полученных значений Jo3 проводилась оценка резистентности: ? высокая (J03 = 0-0,32); ? сниженная (J03 = 0,33-0,49); ? низкая (Доз = 0,5-0,6); ? очень низкая (J03 = 0,67 и выше). Уровень функционального состояния организма определяли посредством исследования объемных показателей внешнего дыхания при бронхиальной астме (в старшей возрастной категории детей), а также при помощи оценки гематологических показателей. Для суждения о состоянии общей реактивности проводился расчет показателей периферической крови последующим формулам (абсолютное и относительное содержание всех форм лейкоцитов оценивалось стандартным методом):

ЛЕИК - общее количество лейкоцитов Как известно, респираторные заболевания, как правило, протекают с большими или меньшими проявлениями интоксикационного синдрома. Кроме того, в литературе [24] приводятся данные о наличии интоксикации и у часто болеющих детей. Поэтому нами в данном исследовании была использована шкала оценки степени тяжести интоксикации (табл.1), которая включает в себя комплекс наиболее информативных клинических признаков (поведение ребенка, двигательная активность, аппетит окраска кожных покровов, мышечный и эмоциональный тонус). Каждый клинический признак выражался в баллах (от О до 3).

Оценка некоторых интегральных показателей периферической крови

Для суждения о состоянии общей реактивности детей использован метод интегральных коэффициентов (индекс ядерного сдвига, лейкоцитарный индекс интоксикации, лимфоцитарный индекс, индекс иммунореактивности, клеточно-фагоцитарная защита, специфический иммунный лимфоцитарно-моноцитарный потенциал) показателей периферической крови. Клеточно-фагоцитарная защита (интегральный показатель КФЗ) обеспечивается кооперирующим взаимодействием клеток крови, обладающих фагоцитарной функцией (нейтрофилов, моноцитов). Специфический иммунный лимфоци-тарно-моноцитарный потенциал (интегральный показатель СИЛМП) - это способность организма отвечать на раздражение чужеродного антигена выработкой антител последовательной реакцией моноцитов, распознающих и перерабатывающих антигенную информацию, и лимфоцитов - главных исполнителей антителогенеза. Полученные значения данных показателей у детей из сравниваемых групп представлены в таблице 16.

Если при сравнении полученных данных в группах «РПі» и «К» было выявлено достоверное различие по всем интегральным показателям периферической крови, то при сравнении аналогичных данных в группах «РП2» и «К» - достоверные различия получены только по таким параметрам, как ИИР, КФЗ и СИЛМП. Выявленные различия, вероятно, можно рекомендовать использовать в практическом здравоохранении для динамической оценки эффективности реабилитационных мероприятий часто болеющих детей. Таблица 16 Описательные характеристики распределений значений лейкоцитарных индексов клеточной реактивности (возрастная категория детей - 2-4 года) В соответствии с целями и задами проводимого исследования, далее был проведен анализ аналогичных интегральных показателей периферической крови только в подгруппе детей с пневмонией (подгруппа «ПН») как в острый период заболевания, так и в периоде реконвалесценции. Описательные характеристики распределений полученных значений лейкоцитарных индексов клеточной реактивности представлены в таблице 17.

Полученные данные интегральных показателей периферической крови в сравниваемых группах в дальнейшем были использованы в качестве «внешних» критериев при исследовании психометрических свойств родительской формы русской версии опросника PedsQL, предназначенного для изучения качества жизни детей 2-4 лет. Описательные характеристики распределений значений лейкоцитарных индексов клеточной реактивности в подгруппе детей с пневмонией в зависимости от периода заболевания Статистические показатели Период заболевания р Острый период Период реконвалесценции 1 2 3 4 5 и Среднее 0,40 0,11 Т =27,00 Z=6,89Р 0,0001 95% ДИ для среднего 0,33 0,46 0,09 0,12 Минимум 0,03 0,03 Максимум 1,63 0,33 Медиана 0,33 , 0,10 Нижний квартиль 0,25 0,06 Верхний квартиль 0,49 0,13 61 Продолжение таблицы 17 S К Среднее 1,75 0,74 Т =67,00Z=6,69Р 0,0001 95% ДИ для среднего 1,49 2,00 0,67 0,81 Минимум 0,52 0,24 Максимум 5,86 1,49 Медиана 1,51 0,67 Нижний квартиль 0,98 0,50 Верхний квартиль 2,22 0,95 S Среднее 0,77 1,46 Т =200,00Z=5,87Р 0,0001 95% ДИ для среднего 0.66 0,88 1,29 1,62 Минимум 0,15 0,58 Максимум 2,21 3,65 Медиана 0,67 1,24 Нижний квартиль 0,43 0,89 Верхний квартиль 0,98 1,79 Среднее 5,74 8,13 Т =652,50Z=3,04Р=0,002 95% ДИ для среднего 4,63 6,86 6,61 9,65 Минимум 1,63 2,21 Максимум 29,50 39,00 Медиана 4,33 6,22 Нижний квартиль 3,27 4,89 Верхний квартиль 7,57 8,86 е Среднее 0,80 0,49 Т =32,00Z=4,12Р 0,0001 95%о ДИ для среднего 0,70 0,90 0,43 0,56 Минимум 0,37 0,26 Максимум 1,46 0,84 Медиана 0,78 0,47 Нижний квартиль 0,58 0,36 Верхний квартиль 0,94 0,57 и Среднее 0,98 0,48 Т =25,00Z=4,27Р 0,0001 95% ДИ для среднего 0,88 1,08 0,37 0,58 Минимум 0,47 0,11 Максимум 1,55 1,57 Медиана 0,94 0,43 Нижний квартиль 0,78 0,31 Верхний квартиль 1Д4 0,57 Примечание: - Использовался непараметрический критерий Вилкоксона (Wilcoxon matched pairs test); различия считали статистически значимыми при р 0,05 Комплексная оценка состояния здоровья детей, позволяющая отнести каждого ребенка к соответствующей группе здоровья, осуществлялась в соот 62 ветствии с приказом министра здравоохранения Российской Федерации от 30.12.2003 №621. В результате комплексной оценки состояния здоровья было получено распределение детей 2-4 лет в группах «РПі»»5 «РП2» и «К» по группам здоровья, представленное в таблице 18. Таблица 18 Распределение детей 2-4 лет по группам здоровья группа Группы здоровья Всего I группа II г эуппа III группа IV группа п % п % п % п % п % РП, 0 - 59 61,46 37 38,54 0 - 96 57,14 РП2 0 - 16 43,24 21 56,76 0 - 37 22,02 К 16 45,71 19 54,29 0 - 0 - 35 20,84 Всего 16 9,52 94 55,96 58 34,52 0 - 168 100,00 Примечание: - % указан от количества детей в данной группе - % указан от общего количества детей 2-4 лет Как видно из представленного материала, в результате комплексной оценки состояния здоровья детей 2-4 лет было выявлено, что в группе «РПі» подавляющее большинство детей - 59 чел. из 96 (61,46%) имеют вторую группу здоровья, в то время как среди часто болеющих детей преобладают дети с III группой здоровья - 21 чел. из 37 (56,76%). Таким образом, выше была подробно представлена характеристика детей 2-4 лет, включенных в исследование по оценке психометрических свойств родительской формы русской версии опросника PedsQL для исследования качества жизни детей указанного возрастного диапазона

Оценка социального анамнеза

Социальный портрет семейного статуса детей, принимавших участие в данном исследовании, представлен в таблице 29. Таблица 29 Характеристика социального портрета семьи (возрастная категория детей - 5-7 лет) Характеристика социального портрета семьи Сравниваемые группы Возможны дорогие покупки 5 2 Р рпі-РП2=0,б86 Р рш-к =0,672 PW-K =0,627 Средний достаток 27 11 Р РШ-РП2=0,938 Р"РШ-К -0,302 PW-K =0,515 Приобретают только самое необходимое 32 12 Р РШ-РП2=0,954 Р РПІ-К =0,726 Р"рп2-к =0,932 Нет средств даже на самое необходимое 17 7 PVni-pm=0,902 Ргаі-к =0,673 PW-к =0,709 Примечание: - попарное сравнение групп проводилось с использованием критерия х с поправкой Йейтса на непрерывность и с учетом поправки Бонферрони при оценке значения р (различия считали статистически значимыми при р 0,0167); - сведения указаны в отношении взрослого, заполнявшего опросник PedsQL (5-7) Как видно из представленного материала, достоверных различий по социо-демографическим характеристикам семьи в сравниваемых группах не-выявлено. Однако, часто болеющие дети 5-7 лет достоверно чаще встречались в многодетных семьях (3 и более детей) и в семьях с большим количеством проживающих на одной площади (5 человек и более). 5.3. Оценка перинатального анамнеза Как и в предыдущей возрастной группе, далее нами был проведен анализ особенностей протекания перинатального периода детей как в контрольной группе, так и в группах «РПі» и «РП2» (табл. 30). Таблица ЗО Характеристика особенностей протекания беременности у матерей (возрастная категория детей - 5-7 лет) Сравниваемые группы лирикд ерш; L илиперинатального периода РП, (п=87) РП2(п=34) К (п=35) 1 2 3 4 Физиологическое течениебеременности 12 5 Р РШ-РП2=0,872 Р рпі-к=0,563 PWK=0,793 Паритетбеременности I беременность 42 12 Р РШ-РП2=0,277 Р РП.-К =0,959 Р РП2-к =0,493 II беременность 27 14 Р РП1-РШ=0,398 Р РПІ-К =0,961 PWK =0,397 III беременность 10 6 Р рш-рп2=0,549 Р РПІ-К =0,905 Р рп2-к =0,958 IV и беременность 7 2 Р РПІ-РП2=0,982 Р"РШ-К =0,950 Р РШ-К =0,627 о Медаборты 17 8 Р РПІ-РП2=0,812 Р РШ-К =0,226 Р рга-к =0.971 Выкидыши 3 2 Р"РП1-РП2=0,923 Р"РШ-к =0,692 Р РП2-К =0,979 Мертворожденные 3 2 Р рш-РП2=0,923 Р РПІ-К =0,641 Р РП2-к =0,460 Патология беременности Гестоз в I половине 27 12 Р РШ-РП2-0,815 Р РПІ-К =0,018 Р РП2-К =0,017 Гестоз во II половине 30 12 Р РШ-РП2=0,898 Р"РШ-К =0,045 Рми-к =0,081 Анемия в I половине 17 7 Р РП1-РП2=0,902 Р РПІ-К =0,673 PWK =0,709 Анемия во II половине 27 14 Р РШ-РП2=0,398 Р РШ-К =0,043 Р РП2-К =0,011 к н о оИ 5(UОн й ю« яоо Угроза прерывания в Iполовине 26 14 Р"рш-РП2=0,331 Р РШ-К =0,023 Р РШ-К =0,004 Угроза прерывания во II половине 37 15 Р рпі-РП2=0,964 Р РШ-К =0,033 Р РП2-К =0,059 Хронич. внутриутробная гипоксия плода 27 15 Р РШ-РП2=0,252 Р РШ-К =0,094 Р РШ-К =0,014 ОРВИ в I половине 29 14 Р"РШ.РП2=0,549 Р РП!-К=0,025 Р РП2-К =0,011 ОРВИ во II половине 20 9 Р РШ-РП2=0,868 Р РШ-К =0,291 Р РП2-К =0,657 Примечание: - попарное сравнение групп проводилось с использованием критерия % с поправкой Иейтса на непрерывность и с учетом поправки Бонферрони при оценке значения р (различия считали статистически значимыми при р 0,0167). На основании проведенного анализа было показано, что матери детей из группы «РПг» достоверно чаще переносили ОРВИ, имели токсикоз, угрозу прерывания в 1 половине беременности, анемию во 2 половине беременности, хроническую внутриутробную гипоксию плода. Как и в предыдущей возрастной группе, достоверных различий по особенностям протекания беременности у матерей детей из групп «РПі» и «К» не было выявлено.

В таблице 31 представлено характеристика особенностей протекания родов у матерей из анализируемых групп детей. Таблица 31 Характеристика особенностей протекания родов у матерей (возрастная категория детей — 5-7 лет) w Сравниваемые группы деятельности РПі (п=87) РП2 (п=34) К (п=35) 1 2 3 4 5 а оКСо о,S оя сЗ I роды 47 18 Р РШ-РП2=0,924 1 Р Рш-к=0,689 Р РП2-к=0,728 II роды 25 10 Р РШ-РП2=0,881 Р"РШ-К =0,909 Р РП2.к =0,941 III роды 10 4 Р РШ-РП2=0,784 Р рш-к =0,761 Рим =0,739 IV и роды 5 2 Р рш-рп2=0,б8б Р РШ-К =0,838 Р ГО2-К =0,979 Физиологическое течение родовой деятельности 27 11 Р РШ-РП2=0,938 Р"рпі-к =0,462 Р РП2-к =0,682 Оперативноеродоразрешение 20 8 Р рпі-рп2=0,860 Р РШ-К =0,407 Р РП2-к =0,501 Срок родов Срочные 70 27 Р рш-рп2=0,902 Р РШ-К =0,419 Ргаи =0,478 Недоношенные 12 5 Р РШ-РП2=0,872 Р РШ.К =0,624 Р РП2-к =0,675 Переношенные 5 2 Р РШ-РП2=0,686 Р РШ-К =0,838 Р РП2-К =0,979 га оКСо «UоК!оис Длительный безводный период 15 6 Р РП1-РП2=0,831 Р РШ-К =0,599 Р РП2-к =0,695 Стремительные роды 12 5 Р рш-рп2=0,872 Р РШ-К -0,624 Р РП2-к =0,675 Затяжные роды 15 6 Р"рш-РП2=0,831 Р"рп1-к =0,348 PWK =0,446 Отслойка плаценты 4 2 Р рш-рп2=0,863 Р РШ-К =0,947 Р РП2-к =0,979 Ручное пособие вродах 2 1 Р"рп1-рп2=0,656 Р РПІ-К =0,908 Р РП2-к =0,988 Продолжение таблицы яо юоОнояWо н о ои Асфиксия в родах 27 14 Р рпі-РП2=0,398 Р РШ-К =0,716 Р РП2-К =0,268 Тугое обвитие пуповиной вокруг шеи 19 8 Р РШ-РП2=0,966 Р РШ-К =0,486 Р рт-к =0,501 ИВЛ в 1 сутки после рождения 7 3 Р РШ-РП2=0,819 Р РШ-К = 0,520 Р РП2-К = 0,586 Примечание: - попарное сравнение групп проводилось с использованием критерия % с поправкой Йейтса на непрерывность и с учетом поправки Бонферрони при оценке значения р (различия считали статистически значимыми при р 0,0167). Как видно из представленного материала, данные акушерско-гинекологического анамнеза, особенности протекания беременности и родовой деятельности в сравниваемых группах - сопоставимы. Как известно, весоростовые показатели на момент рождения оказывают влияние на последующее состояние здоровья детей. Поэтому далее нами был проведен анализ данных антропометрических показателей в изучаемых группах (табл.32). Как показал проведенный нами непараметрический анализ, дети из сравниваемых групп на момент рождения не отличались по весоро-стовым показателям. Таблица 32 Характеристика весоростовых показателей при рождении (возрастная категория детей — 5-7 лет) Статистические показатели Сравниваемые группы P РПі (п=87) РП2 (п=34) К(п=35) иао н а о о а Среднее 3210,2 3227,4 3201,2 U рш-к =23611,00Zpni-к—0,71 Р РШ-К =0,477U рш-к =21875,21 Z рп2-к —0,73 Ррпг-к =0,435 95% ДИ для среднего 3160.6 3259,7 3177.8 3276,9 3146,7 3255,7 Минимум 2480,0 2400,0 2200,0 Максимум 3920,0 3960,0 3850,0 Медиана 3310,0 3300,0 3300,0 Нижний квартиль 3000,0 3000,0 2900,0 Верхний квартиль 3550,0 3500,0 3550,0 89 Продолжение таблицы 2 оSоРн Среднее 52,23 52,13 52,40 и РП1-К =22832,50 Zpni-к =-1,29 Р РШ-К =0,198U РП2-К =22075,00 Zpn2-K =-1,38 Ррпг-к =0,188 95% ДИ для среднего 51,61 52,32 51,78 52,49 52,01 52,78 Минимум 45,00 47,00 44,00 Максимум 58,00 56,00 57,00 Медиана 52,50 52,00 53,00 Нижний квартиль 50,00 50,00 51,00 Верхний квартиль 55,00 54,00 54,00 Примечание: - Попарное сравнение групп проводилось с использованием непараметрического теста Манна-Уитни с учетом поправки Бонферрони при оценке значения р (различия считали статистически значимыми прир 0,0167).