Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы
I.1. Дефиниции понятий здоровья и качества жизни 11
1.1.1. Заболеваемость детей с острым лимфобластным лейкозом в стадии длительной клинико-гематологической ремиссии 15
1.1.2. Физическое состояние детей с острым лимфобластным лейкозом с длительной клинико-гематологической ремиссией 20
1.2. Социально-психологические особенности детей с онкопатологией 23
1.3. Адаптационные резервы организма - индикатор качества жизни . 28
1.4. Методология исследования качества жизни в педиатрии 31
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования
II.1 Объем и объект исследования 43
II.2 Методы исследования 45
II.3 Методы статистического анализа 59
ГЛАВА III. Результаты исследования
III.1.1. Структура заболеваемости детей с острым лимфобластным лейкозом в стадии длительной клинико-гематологической ремиссии...60
III. 1.2.1. Оценка физического развития детей с острым лимфобластным лейкозом в длительной ремиссии 67
III. 1.2.2. Показатели функционального состояния кардио-респираторной системы детей с ОЛЛ в длительной ремиссии 72
III.2.1. Изучение психологических особенностей детей с острым лимфобластным лейкозом в стадии длительной клинико-гематологической ремиссии 77
IIІ.2.2. Социальная характеристика семьи детей с острым лимфобластным лейкозом в длительной ремиссии 89
ІІІ.3. Оценка показателей вариабельности сердечного ритма у детей с острым лимфобластным лейкозом в стадии длительной клинико-гематологической ремиссии 93
III.4. Уровень качества жизни детей с острым лимфобластным лейкозом в стадии длительной клинико-гематологической ремиссии и условно-здоровых детей 8-12 и 13-18 лет 99
III.4.1. Изучение параметров качества жизни у детей 8-12 лет и 13-18 лет с острым лимфобластным лейкозом в стадии длительной клинико-гематологической ремиссии (более 5 лет) с использованием русской версии общего опросника PedsQL 4.0 98
III.4.2. Сравнительная оценка показателей качества жизни детей 8-12 лет и 13-18 лет в контрольной группе, на основании данных, полученных при раздельном заполнении опросника детьми и родителями 101
III.4.3. Сравнение показателей качества жизни детей 8-12 лет и 13-18 лет с острым лимфобластным лейкозом в стадии длительной клинико-гематологической ремиссии, с показателями качества жизни условно-здоровых детей, на основании данных, полученных при раздельном заполнении опросника детьми и родителями 103
III.4.4. Сравнение показателей качества жизни детей 8-12 лет и 13-18 лет с острым лимфобластным лейкозом в стадии длительной клинико-гематологической ремиссии, полученных при раздельном заполнении опросника детьми и родителями 106
ГЛАВА IV. Обсуждение результатов исследования 109
Выводы 126
Практические рекомендации 128
Список сокращений 129
Список литературы 130
Приложения 157
- Заболеваемость детей с острым лимфобластным лейкозом в стадии длительной клинико-гематологической ремиссии
- Адаптационные резервы организма - индикатор качества жизни
- Оценка физического развития детей с острым лимфобластным лейкозом в длительной ремиссии
- Оценка показателей вариабельности сердечного ритма у детей с острым лимфобластным лейкозом в стадии длительной клинико-гематологической ремиссии
Введение к работе
С внедрением в последние десятилетия в ведущие онкогематологические клиники нашей страны современных протоколов лечения все большее число детей со злокачественными новообразованиями переживают длительные сроки после начала лечения, а значительный контингент (70%) может быть отнесен к категории выздоровевших (Дурнов Л.А.,1995; Кольгин Б.А. и др., 1995 г.; Пашков Ю.В., 1996 г.; М. Henry-Amar and R.Somers, 1990 г.). Создана система оказания медицинской помощи детям, страдающим онкологическими заболеваниями, со всеми необходимыми этапами и применением современных и организационных форм помощи, что позволило значительно увеличить выживаемость детей с этой патологией и достигнуть среднемировых показателей (Шевченко Ю.Л., 2001). В течение 10 ближайших лет более 1 % взрослого работоспособного населения во всем мире будут составлять люди, излеченные в детстве от различных злокачественных заболеваний (Желудкова О.Г., 1999). Этот прогресс обязывает оценить многие проблемы, начиная с качества жизни вылеченных детей. При оценке результатов лечения важно не только то, что больной жив, но и как он живет: с рецидивом заболевания или клинически здоров, степень реабилитации и др. Речь идет не просто об отсутствии заболевания, но и о «функциональной» регенерации, что означает возможность для ребенка жить более или менее полноценно в обществе (Двойрин В.В., 1985). Нередко информация о состоянии больного, опирающаяся только на точку зрения врача, обобщающего как данные лабораторно-инструментальных исследований, так и собственные впечатления, оказывается недостаточной для создания полной картины болезни, включающей не только физиологические константы, но и психологические, социальные, духовные аспекты жизни ребенка. Проблемы реабилитации, включая физическую, рекреационную и профессиональную терапию, играют важную роль в процессе динамического наблюдения после лечения (Новик А.А., 2002; Fernbach D.J., 1991; GerberL.H., 1993).
В последнее время появились работы как отечественных, так и зарубежных ученых, посвященные отдаленным результатам лечения детей с онкогематологическими заболеваниями. В основном они посвящены изучению медицинских параметров с оценкой таких жизненно важных систем как сердечно-сосудистая, пищеварительная, мочевыводящая, нервная, эндокринная, иммунная и др. (Карпачева СВ., 1988; Дурнов Л.А., 1994; Валентей Л.В., 1994; Моисеенко Е.И., 1997; Заева Г.Е., 2000; Jensen О.М., 1991; Leiper A.D., 1990; M.Bullinger, 1998). В целом медицинские показатели качества жизни более чем у половины детей, излеченных от злокачественных новообразований, имеют в той или иной степени неудовлетворительные характеристики (Дурнов Л.А, 1995).
Одним из новых критериев оценки эффективности лечения, получивших в последние годы широкое распространение является качество жизни (КЖ). На совместной конференции Национального института рака США (NCI) и Американского общества клинической онкологии (ASCO) в 1990 году постулировано, что качество жизни является вторым по значимости критерием оценки результатов противоопухолевой терапии после выживаемости и является более важным, чем первичный опухолевый ответ (Новик А.А., Ионова Т.И., Сухонос Ю.А, 1998). Понимание недостаточности оценки только биологических последствий воздействия злокачественного процесса на пациента выделило восстановление качества жизни как новую цель лечения. (Osoba D., 1997г.).
До настоящего времени в отечественной медицине не проводилось исследования качества жизни детей с острым лимфобластным лейкозом в стадии длительной клинико-гематологической ремиссии (более 5 лет) по общепринятой методологии в соответствии с международными стандартами.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Оценить показатели здоровья и качества жизни детей с острым лимфобластным лейкозом в стадии длительной клинико-гематологической ремиссии
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.Оценить показатели здоровья детей с острым лимфобластным лейкозом в стадии длительной клинико-гематологической ремиссии.
2. Изучить параметры качества жизни у детей 8-12 и 13-18 лет с острым лимфобластным лейкозом в стадии длительной клинико-гематологической ремиссии и условно-здоровых детей того же возраста с использованием русской версии общего опросника PedsQL™4.0 Generic Core Scales.
3. Провести сравнительную оценку показателей КЖ детей 8-12 лет и 13-18 лет с острым лимфобластным лейкозом в стадии длительной клинико-гематологической ремиссии (более 5 лет) и условно-здоровых детей.
4. Провести сравнение параметров КЖ детей 8-12 лет и 13-18 лет с острым лимфобластным лейкозом в стадии длительной клинико-гематологической ремиссии при раздельном заполнении опросника детьми и родителями. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
• Впервые в отечественной педиатрии в соответствии с международными рекомендациями проведена комплексная оценка качества жизни детей с острым лимфобластным лейкозом в стадии длительной клинико-гематологической ремиссии.
• Впервые использована русская версия общего детского опросника оценки качества жизни — PedsQL™ 4.0 Generic Core Scales, соответственно, для детей 8-12 лет и 13-18 лет, включающая отдельные формы для заполнения детьми и родителями, прошедшая полный цикл языковой адаптации и обладающая доказанной надежностью и валидностью.
• Выявлены более низкие параметры качества жизни детей с ОЛЛ в ремиссии в сравнении с контрольной группой условно-здоровых детей.
• На основании данных вариабельности сердечного ритма впервые проведена оценка резервных и адаптационных возможностей детей с ОЛЛ в длительной клинико-гематологической ремиссии.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
У детей с острым лимфобластным лейкозом в клинико гематологической ремиссии наряду с традиционными клинико-лабораторными методами обследования необходимо проводить мониторинг параметров качества жизни. Это позволяет получить более полное представление о физическом, психологическом и социальном функционировании детей, разработать рекомендации по улучшению параметров качества жизни детей в отдаленном периоде лечения.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
І.Дети с ОЛЛ в длительной ремиссии имеют более низкий уровень здоровья в сравнении с группой условно-здоровых детей.
2.Русская версия общего детского опросника оценки качества жизни -PedsQL™ 4.0 Generic Core Scales, соответственно, для детей 8-12 лет и 13-18 лет, включающая отдельные формы для заполнения детьми и родителями позволяет оценить физическое, психологическое и социальное благополучие детей с острым лимфобластным лейкозом в длительной ремиссии.
З.У детей с ОЛЛ в ремиссии выявлены более низкие параметры физического функционирования и общего качества жизни по сравнению с условно-здоровыми детьми (при заполнении опросника и детьми, и родителями), а также ролевого функционирования (при заполнении опросника детьми), социального функционирования и суммарного балла психосоциального функционирования (при заполнении опросника родителями).
4.Дети в длительной ремиссии ОЛЛ, и их родители по-разному оценивают качество жизни детей. Выявлена тенденция более высоких показателей качества жизни по различным его составляющим при заполнении опросника самими детьми, чем их родителями, что подтверждает необходимость учета мнения и ребенка, и его родителей при оценке физического, психологического и социального функционирования у детей с онкологическими заболеваниями в ремиссии, что становится возможным при использовании опросника PedsQL.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
Русская версия общего опросника качества жизни PedsQL™ 4.0 Generic Core Seal внедрена в работу детского онкогематологического центра г. Челябинска для оценки качества жизни детей с острым лимфобластным лейкозом в длительной ремиссии.
Результаты работы используются при проведении занятий со студентами 6 курса и с интернами на цикле «Детская онкология» на кафедре детских болезней № 2 Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская Государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации» АПРОБАЦИЯ И ПУБЛИКАЦИИ Основные положения диссертации сообщены на:
- II съезде детских онкологов и гематологов России (Ростов-на-Дону, 2001)
- III Международной конференции «Исследование качества жизни в медицине» (Санкт-Петербург, 2002)
- Первой конференции молодых ученых Челябинской государственной медицинской академии (Челябинск, 2003)
- IX съезде педиатров России (Москва, 2004)
- Международном конгрессе «Гематологические нарушения у детей» (Каир, 2004)
По материалам проведенных исследований опубликовано 17 печатных работ.
Заболеваемость детей с острым лимфобластным лейкозом в стадии длительной клинико-гематологической ремиссии
В оценке состояния здоровья детского населения в последнее время все чаще первостепенное значение приобретают показатели заболеваемости. Это обусловлено тем обстоятельством, что, зная структуру заболеваемости, можно определить приоритеты в решении задач по ее снижению. Кроме того, заболеваемость является наиболее доступным и широко используемым показателем в деятельности педиатров, работающих в амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждениях (Полунина Н.В., 2000). Оценка структуры заболеваемости детей с острым лимфобластным лейкозом в стадии длительной клинико-гематологической ремиссии необходимо для изучения отдаленных последствий химио- и лучевой терапии. При этом следует учитывать, что все эти воздействия оказываются на детский организм в период роста и активного развития. Отсюда становится понятной та дорогая цена, которой достигаются успехи в лечении злокачественных опухолей у детей. Специальное лечение приводит к инвалидности большей части этих детей. Лишь 10% выживших детей признаются практически здоровыми. У остальных отмечаются различные по тяжести и выраженности недоразвития отдельных органов и тканей и их функциональная недостаточность, развиваются хронические заболевания жизненно важных органов и систем (Цейтлин Т.Я., 1997). Параллельно с успехами онкопедиатрии возрастает значимость проблем поздних осложнений лечения, проявляющихся в виде нарушения основных функций организма ребенка — кровообращения, дыхания, пищеварения, выделения, обмена веществ, внутренней секреции, психических и сенсорных функций, иммунитета и др. (Дурнов Л.А.,1994; Varmi I.W., 1998).
Острый лейкоз у детей — это системное злокачественное заболевание кроветворной ткани, морфологическим субстратом которого являются незрелые бластные клетки, поражающие костный мозг. Частота лейкозов у детей составляет 3,2-4,4 на 100000 (Жуковская Е.В., 1995; Дурнов Л.А., 2001) . В целом эти цифры остаются стабильными на протяжении последних лет. Разработка эффективных методов лечения острого лимфобластного лейкоза у детей и подростков является крупным достижением медицины прошлого столетия. До конца 60-х гг. ОЛЛ считался практически некурабельным заболеванием. Введение в 1968 году D. Pinkel и соавт. концепции "тотальной терапии" и стремительная разработка новых схем лечения изменили прогноз для большинства больных ОЛЛ. Изучению медицинских параметров этой проблемы посвящены работы зарубежных и отечественных ученых (Дурнов Л.А., 1986; Масчан А.А., 1992; Валентей Л.В., 1994; Карпачева СВ., 1988; Переводчикова Н.И., 1996; Моисеенко Е.И., 1997; Карачунский А.И., 1997 Лосева Н.А., 1998; Ларионова Н.Н., 1998; Лория С.С., 1999; Заева Г.Е., 2000; Lin S.T., 1993; Varmi I.W., 1998; Foreman N.K. Et al., 1999). По данным исследователей у 80,5 % детей выявляются отдаленные последствия и осложнения химиолучевого лечения и сопутствующие заболевания. Анализ данных, полученных даже на небольших группах излеченных от онкологических заболеваний детей, показал, что наиболее частыми патологиями, требующими коррекции, являются заболевания печени -38,1%, нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы - 32,7% (в основном астенический синдром и вегето-сосудистая дистония), нарушения со стороны центральной нервной системы - 25 %, хронические заболевания Лор-органов — 22,1 %, эндокринной системы -16% , желудочно-кишечного тракта - 33%; иммунной системы - 80 % и многие другие последствия (Карпачева СВ., 1988; Валентей Л.В., 1994; Моисеенко Е.И., 1997; Цейтлин Г.Я, 1999). Данные выборочных углубленных исследований, проведенные сотрудниками НИИ детской гематологии МЗ РФ (И.Д. Бородина, О.Г.Желудкова, А.Ф.Бухны и др., 2002 г.), которые оценили результаты обследования детей с ОЛЛ в условиях Республиканского санатория «Русское поле» в 1992-1997 годах, так же свидетельствуют о довольно высоком уровне отклонений в состоянии здоровья детей с ОЛЛ со стороны сердечно-сосудистой системы - 31,93%; желудочно-кишечного тракта — 67,9%; нервной системы - 41,7%, мочеполовой - 4,61%; эндокринной системы — 13,93%; опорно-двигательного аппарата - 48,25%.
Многократные госпитализации, длительное стационарное и амбулаторное лечение нарушают становление социального опыта ребенка, вырывают его из нормального образовательного процесса, снижают качество жизни детей. Все это диктует необходимость дальнейшего углубленного исследования проблем, связанных с последствиями лечения детей с ОЛЛ, оценке качества жизни (Моисеенко Е.И., 1997).
Изменения со стороны нервной системы (до 60 %) могут возникать после повторных краниальных облучении в сочетании с интратекальными введениями метотрексата, а также вследствие неблагополучного преморбидного фона. Даже при отсутствии грубых органических поражений ЦНС у ряда больных могут возникать неврологические осложнения после краниального облучения (энцефалопатии, вегетососудистая дистония, нарушение сенсорных функций, психологические последствия, трудности в учебе) (Шац И.К., 1989; Киреева ИЛ.,1992).
Особенное значение в программе медицинской реабилитации имеет иммунореабилитация. Исследования показали, что у детей с гемобластозами до начала лечения имеются выраженные нарушения гуморального и клеточного иммунитета, а также нарушен синтез интерферона (Махонова Л.А., Гаврилова И.Е., Маяковская С.А., 1995; Полевичено Е.В., 1996). Различные отклонения в иммунном статусе отмечаются почти у 80% детей, которым закончено противоопухолевое лечение (Цейтлин Г.Я., 1999). Иммуносупрессия — состояние, сопровождающее больного весь период лечения онкологического заболевания и сохраняющееся от 6 месяцев до 1 года после завершения иммуносупрессивного лечения. Поэтому все инфекционные заболевания в этот период носят затяжной характер и требуют достаточно интенсивного лечения (Nash К.А., 1993; Кисляк Н.С., 1994,1996). Анализ некоторых иммунологических показателей у 101 ребенка с различными сроками ремиссии острого лейкоза, показал, что у всех детей со сроками ремиссии 6-42 месяцев выявлено достоверное снижение показателей гуморального, клеточного звеньев иммунитета, показателей фагоцитоза в 2-3 раза от нормы (Омарова К.О., Калыкбаева А.Ш., 2001). Иммунореабилитация позволяет уменьшить частоту и интенсивность инфекционных осложнений, улучшить показатели общей и безрецидивной выживаемости (Костинов М.П., 1997).
Адаптационные резервы организма - индикатор качества жизни
Качество жизни определяется многими составляющими, в том числе и резервами регуляторных систем и процессов. Строить жизнь надо так, чтобы уровень регуляции и ее качество не ослабевали, а укреплялись. Качество регуляции — это и индикатор качества жизни, средство контроля за здоровьем (Яблучанский Н.И., Кантор Б.Я., 2002). Теория адаптации в настоящее время является одним из фундаментальных направлений современной медицины. Адаптационная деятельность организма человека и животных не только обеспечивает выживание и эволюционное развитие, но и повседневное приспособление к изменениям окружающей среды. Теория Селье об общем адаптационном синдроме описывает фазовый характер адаптационных реакций и обосновывает ведущую роль истощения регуляторных систем при острых и хронических стрессорных воздействиях в развитии большинства патологических состояний и заболеваний (Селье Г., 1960).
Система кровообращения может рассматриваться как чувствительный индикатор адаптационных реакций целостного организма, а вариабельность сердечного ритма хорошо отражает степень напряжения регуляторных систем, обусловленную возникающей в ответ на любое стрессорное воздействие активацией системы гипофиз-надпочечники и реакцией симпато-адреналовой системы (Воскресенский А.Д., 1974). Многочисленные экспериментальные и теоретические исследования показывают, что кардиоритмограмма содержит в себе ценную диагностическую и прогностическую информацию. Анализ структуры сердечного ритма позволяет проводить оценку функционального и психоэмоцонального состояния человека, степени утомления и работоспособности, адаптации к стресс-факторам и т.д. (Вейн A.M., 1991; Баевский P.M., 1997; Галеев А.Р., 1999; Берсенева НА., 2000; Аникин В.В., 2001). Чувствительность и реактивность вегетативной нервной системы, ее симпатического и парасимпатического отделов при воздействии того или иного тестирующего фактора могут служить диагностическими и прогностическими критериями. Спектральный анализ ритма сердечной деятельности позволяет осуществить количественную оценку вегетативного тонуса. Характерной особенностью метода является неспецифичность по отношению к нозологическим формам патологии и высокая чувствительность к самым разнообразным внутренним и внешним воздействиям. Метод основан на распознавании и измерении временных интервалов между RR-интервалами электрокардиограммы, построении динамических рядов кардиоинтервалов (кардиоритмограммы) и последующего анализа полученных числовых рядов различными математическими методами. Этот метод можно отнести к методам высоких технологий (Чазов Е.И., 1999). Метод является неинвазивным, чувствительным, широкодоступным. Сегодня исследование вариабельности сердечного ритма (ВСР) активно внедряется в клиническую практику. Установлена высокая информативность ВСР при диагностике полиневропатий, синкопальных состояний, прогнозе выживаемости при инфаркте миокарда (Одинак М.М., 2000; Котельников С.А., 2000). Имеются разработки, позволяющие определить диагностическую значимость исследования ВРС при различных видах аритмий и при гипертонической болезни (Миронова Т.В., Миронов В.А., 1998), патологии щитовидной железы, невротических расстройствах, опухолях головного мозга, рассеянном склерозе (Окнин В.Ю., Внотченко С.Л., 1994), в оценке адаптационных процессов у новорожденных (Цой Е.Г., 2001), в диагностике электрической нестабильности миокарда у детей с врожденными пороками сердца (Школьникова М.А., Заварушкина Е.Н., 2000). На основе анализа медленноволновых колебаний сердечного ритма исследуются энергодефицитные состояния и нарушения метаболизма у взрослых больных с онкологическими заболеваниями (Флейшман А.Н., 1999, Макаров Л.М., 2001). Представляют интерес исследования, проведенные Хаспековой Н.Б. (1996), которая при изучении ВРС на значительном контингенте больных с опухолями головного мозга и невротическими расстройствами, установила наибольшую зависимость его мощности от состояния надсегментарных вегетативных центров.
У каждого 3-го ребенка, перенесшего онкозаболевание, диагностированы дистрофические и метаболические нарушения в миокарде, а у ряда детей — нарушения внутрисердечной проводимости и даже недостаточность коронарного кровообращения. Наиболее часто патология сердечной мышцы отмечена у детей, лечившихся в пубертатном периоде (Цейтлин Г.Я.,1999). Кардиомиопатия может быть следствием как лучевой так и химиотерапии (антрациклины) либо чаще их сочетанием. В настоящее время описаны случаи внезапной смерти молодых людей при явлениях некупируемой сердечной недостаточности или аритмии много лет спустя после лечения антрациклинами (Bristow M.R, 1978).
Оценка физического развития детей с острым лимфобластным лейкозом в длительной ремиссии
Таким образом, у мальчиков основной группы 8-12 лет достоверно более высокие показатели окружности грудной клетки, чем у мальчиков контрольной группы ( 0,05). У девочек и мальчиков основной группы 13-18 лет масса тела оказалась достоверно выше, чем у детей контрольной группы. В группе детей 13-18 лет с острым лимфобластным лейкозом в стадии длительной клинико-гематологической ремиссии достоверно реже, чем в контрольной группе встречалась нормосомия. В контрольной группе у 33(97%) детей длина тела соответствует условно-нормальным значениям, в основной группе -25(74%), р 0,05. Низкие значения длины (гипосомия) выявлены у 5 (15%) пациентов основной группы (р 0,05).
На основании полученных данных можно предположить, что у детей основной группы в пубертатном периоде начинают прослеживаться нарушения роста. В этой связи представляется обоснованным углубленное изучение уровня и гармоничности ФР детей с острым лимфобластным лейкозом в динамике, как маркерного показателя и интегрального критерия состояния здоровья пациентов. в стадии длительной клинико-гематологической ремиссии. В клинической практике физическую подготовленность оценивают на основе реакций физиологических систем на нагрузочные пробы, которые отражают биологические варианты функционирования систем организма, обеспечивая адаптацию и сохранение здоровья в условиях меняющихся факторов среды (Баранов А.А., 2001) . Для оценки функционального состояния дыхательной системы мы использовали пробу Штанге (определение времени, в течение которого ребенок способен задержать дыхание после 3-х глубоких вдохов), пробу Генчи (определение времени, в течение которого ребенок способен задержать дыхание после спокойного выдоха). Для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы использовали пробу Мартинэ-Кушелевского. Пробы провели у 20 детей основной группы в возрасте 8-12 лет (медиана 11 лет), девочек-10, мальчиков-10 и у 34 детей и в возрасте 13-18 лет (медиана 14 лет), девочек -18, мальчиков -16. Пробы провели также в соответствующих группах контроля условно-здоровых детей 8-12 лет (п=20) (медиана -11 лет), девочек -10, мальчиков -10, 13-18 лет (медиана -14 лет), девочек -18, мальчиков -16. По данным опроса детей основной и контрольной групп на вопрос: «Посещаете ли Вы уроки физической подготовки?» в основной группе детей 8-12 лет 11(55%) - посещают уроки, 9 человек (45%) — не посещают. В контрольной группе детей 20 человек (100%) — посещают уроки физической подготовки (р 0,05). В основной группе детей 13-18 лет 11 человек (32%) - посещают уроки физической подготовки, 23 (68%) - не посещают. В контрольной группе детей 34 (100%) посещают уроки физической подготовки (Р 0,05). Результаты нагрузочных проб, отражающих функциональное состояние дыхательной системы детей 8-12 лет, 13-18 лет представлены на рисунках 3,4. Как видно из представленных рисунков, у детей основной группы 8 12лет, 13-18 лет отмечаются достоверно более низкие показатели при проведении проб Штанге, Генча в сравнении с контрольной группой (р 0,05), что означает сниженные резервные возможности дыхательной системы. Результаты функциональной пробы Мартинэ-Кушелевского, отражающей функциональное состояние сердечно-сосудистой системы детей 8-12 лет, 13-18 лет представлены в таблицах № 13,14.
Оценка показателей вариабельности сердечного ритма у детей с острым лимфобластным лейкозом в стадии длительной клинико-гематологической ремиссии
Вариабельность ритма сердца (Heart Rate Variability — HRV) -высокоэффективный метод исследования системы нейрогуморальной регуляции, оценки на этой основе текущего функционального состояния, а с учетом результатов функциональных проб - и адаптационных резервов организма.
Обследованы дети основной группы 8-12 лет (п=20), 13-18 лет(п=34), соответствующей контрольной группы детей 8-12 лет (п=20), 13-18 лет (п=34).
Исследование вариабельности сердечного ритма проведено на коротких пятиминутных участках записи. Оценивалась вариабельность сердечного в покое и при активной ортостатической пробе (АОР). Выделялись временные статистические показатели, связанные с гуморальным (VLF), симпатическим (LF) и вагусным (HF) влияниями в синусовом узле и вклады их спектральной мощности в общий спектр колебаний интервалов.
Показатели вариабельности сердечного ритма в основной и контрольной группах детей в возрасте 8-12 лет в покое и после ортостатической пробы (АОР) представлены в таблице 22. Как видно из представленной таблицы, суммарная общая мощность волн (Total) в основной группе в покое в 3 раза меньше, чем в контрольной (р 0,05), что свидетельствует о сниженных функциональных резервах организма детей 8-12 лет с OJIJI в длительной клинико-гематологической ремиссии. В покое в контрольной группе детей 8-12 все показатели (VLF, LF, HF) в 2 раза больше, чем в основной (р 0,05), что отражает высокую активность симпатических и парасимпатических отделов ВНС, у детей адаптивные реакции хорошо развиты, имеют место быстрые гемодинамические реакции. В основной группе детей 8-12 лет в сравнении с контрольной, вегетативные реакции снижены (р 0,05). Преобладает парасимпатический тонус (HF), что свидетельствует об изменении эмоциональности детей с ОЛЛ в сторону понижения с соответствующим снижением реактивности и возможностью становления дуоденальной патологии (Шевченко Ю.Ф., Антропов Ю.Ф., 2000).
После ортостатической пробы в контрольной группе детей наблюдается большой размах в общей мощности волн (Total), что свидетельствует о хорошей адаптации организма на нагрузку. В основной группе детей общая мощность спектра (Total) меньше, следовательно потенциальные возможности ниже (Р 0,05).
В контрольной группе детей после ортостатической пробы в общей мощности волн преобладают LF - симпатические волны, HF -парасимпатическая регуляция — на втором, VLF (нейрогуморальное звено) - на 3 месте, что соответствует физиологическим особенностям, связанным с перераспределением крови после перехода из горизонтального положения в вертикальное.
В основной группе детей 8-12 лет в сравнении с контрольной, на первом месте после клиноортостатической пробы стоят VLF, следовательно нагрузка компенсируется нейрогуморальным звеном регуляции, что является маркером недостаточных резервных возможностей организма. На втором месте симпатическая регуляция и она в 2 раза меньше, чем у здоровых детей (Р 0,05). HF дали самые низкие цифры в ортостазе (р 0,05).
Суммарно можно сказать, что адаптационные возможности рефлекторной сферы в основной группе детей 8-12 лет достоверно ниже, чем в контрольной (Р 0,05). У детей с ОЛЛ с ремиссии компенсация на нагрузку идет за счет гуморального звена, следовательно, этим детям противопоказана интенсивная физическая нагрузка, в первую очередь необходимы щадящие методики физической и психологической реабилитации (дыхательная гимнастика, аутотренинга, сеансы психологической релаксации и т.д.) под контролем показателей вариабельности сердечного ритма.
Показатели вариабельности сердечного ритма в основной и контрольной группах детей в возрасте 13-18 лет в покое и после клиноортостатической пробы представлены в таблице 23.