Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ , 12
1.1.Функциональное состояние пищеварительного тракта
у новорожденных .12
1.2. Иммунобиологические взаимоотношения матери и новорожденного ребенка 32
1.3. Влияние экологических факторов на диаду мать - новорожденный 44
1.4. Лечение гастроинтестинального синдрома у новорожденных с инфекционно-воспалительными заболеваниями 57
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ. 71
2.1. Материал и методы исследования .71
2.2. Клиническая характеристика наблюдаемых больных 76
2.3. Результаты аурикулярного скрининга новорожденных с ИВЗ и гастроинтестинальными нарушениями —95
2.4. Кристаллография мочи и копрофильтратов у новорожденных с гастроинтестинальным синдромом 106
ГЛАВА 3. ИММУННЫЙ СТАТУС НОВОРОЖДЕННЫХ ПРИ РШФЕКЦИОННО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ С ГАСТРОИНТЕСТИНАЛЬНЬІМ СИНДРОМОМ И ИХ МАТЕРЕЙ 114
3.1. Состояние клеточного иммунитета у новорожденных с гастроинтестинальным синдромом и их матерей 114
3.2. Состояние гуморального иммунитета у новорожденных с ИВЗ и гастроинтестинальным синдромом .... 128
3.3. Фагоцитарные реакции у новорожденных с гастроинтестинальным синдромом 139
3.4. Состояние местного иммунитета пищеварительного тракта у новорожденных при инфекционно-воспалительных заболеваниях с гастроинтестинальным синдромом 148
ГЛАВА 4. ГОРМОНАЛЬНЫЙ СТАТУС ДИАДЫ МАТЬ- НОВОРОЖДЕННЫЙ ПРИ ИНФЕКЦИОННО- ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ С ГАСТРОИНТЕСТИНАЛЬНЫМ СИНДРОМОМ . .161
4.1. Состояние соматотропной функции гипофиза у новорожденных с гастроинтестинальным синдромом и их матерей . 161
4.2. Функциональное состояние системы гипофиз-кора надпочечников у новорожденных с ИВЗ и гастроинтестинальным синдромом и их матерей ... 166
4.3. Состояние системы гипофиз - щитовидная железа у новорожденных с ИВЗ и гастроинтестинальным синдромом и их матерей . .170
4.4. Гастроинтестинальные гормоны и ферментативная активность пищеварительного тракта у новорожденных с ИВЗ и гастроинтестинальным синдромом и их матерей 177
ГЛАВА 5. ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МАТЕРИНСКОГО МОЛОКА ПРИ ГАСТРОИНТЕСТИНАЛЬНОМ СИНДРОМЕ У НОВОРОЖДЕННЫХ С ИНФЕКЦИОННО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ .... 184
5.1. Показатели лактационного иммунитета у матерей, новорожденных ..184
5.2. Гормональная активность молока матерей, новорожденных с гастроинтестинальным синдромом — 201
ГЛАВА 6. БИОЦЕНОЗ КИШЕЧНИКА У НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ С ГАСТРОИНТЕСТИНАЛЬНЫМ СИНДРОМОМ.... 211
ГЛАВА 7. РОЛЬ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В ПАТОГЕНЕЗЕ ГАСТРОИНТЕСТИНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ У НОВОРОЖДЕННЫХ...221
7.1.Состояние здоровья диады мать-новорожденный в условиях экологически
депрессивного региона 221
7.2. Особенности микроэлементного состава биологических субстратов у новорожденных с гастроинтестинальными нарушениями, проживающих на экологически депрессивной территории и их матерей 242
7.3. Особенности биоценоза кишечника у новорожденных и матерей, проживающих в экологически депрессивном регионе 252
ГЛАВА 8. ЛЕЧЕНИЕ ГАСТРОИНТЕСТИНАЛЬНОГО СИНДРОМА У НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ С ШФЕКВДОННО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ 258
8.1. Инфракрасная аппаратная антимикробная терапия гастроинтестинального синдрома у новорожденных с ИВЗ 258
8.2. Оценка эффективности применения пищевой добавки «LB-ламинария» кормящим матерям в коррекции кишечного дисбиоза у новорожденных с гастроинтестинальным синдромом 265
8.3. Иммуноглобулины энтерального применения в лечении новорожденных с инфекционно-воспалительными заболеваниями и гастроинтестинальным синдромом... 272
8.4. Иммуноглобулиновые препараты для внутривенного введения в лечении гастроинтестинального синдрома у новорожденных с инфекционно-воспалительными заболеваниями ...281
8.5. Церулоплазмин в лечении новорожденных с ИВЗ и гастроинтестинальным синдромом 290
8.6. Использование бальзама Витаон из лекарственных трав в лечении
новорожденных с ГИС 302
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ....307
ВЫВОДЫ ..345
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 347
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 347
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 348
- Иммунобиологические взаимоотношения матери и новорожденного ребенка
- Результаты аурикулярного скрининга новорожденных с ИВЗ и гастроинтестинальными нарушениями
- Состояние клеточного иммунитета у новорожденных с гастроинтестинальным синдромом и их матерей
- Состояние соматотропной функции гипофиза у новорожденных с гастроинтестинальным синдромом и их матерей
- Показатели лактационного иммунитета у матерей, новорожденных
Введение к работе
Несмотря на достижения в диагностике и лечении заболеваний матери и новорожденного ребенка, показатели перинатальной смертности в Нижегородском регионе и в целом по РФ сохраняются на достаточно высоком уровне. В последние годы проблемы инфекционной патологии у новорожденных, удельный вес которой в структуре заболеваемости приближается к 80% (Самсыгина Г.А.,2003), приобрели особую актуальность. Значительно возросло количество детей с гастроинтестинальным синдромом, который может быть одним из основных проявлений инфекционно-воспалительного заболевания, либо - сопутствующей патологией (Герасимова Н.В.,2003). Летальность новорожденных с язвенно-некротическим энтероколитом, развившемся на фоне септического процесса, остается чрезвычайно высокой во всем мире (Красовская Т.В., Бело»-бородова Н.В.,1993;Ашкрафт К.У, Холдер Т.М.,1997; Ионушене СВ. с со-авт.,2003; Ford H.R. et al.,1997; Avery G.B. et al., 1999; Chandler J.C.,2000). У детей с проявлениями гастроинтестинального синдрома в периоде новорожденно-сти, функциональные нарушения ЖКТ сохраняются длительное время, оказывают влияние на качество дальнейшей жизни и способствуют формированию хронической гастродуоденальной патологии (Чередниченко А.М., Захарова С.Ю., 2002; Самсыгина Г.А.; Коровина Н.А.,2002; Сазанова Н.Е,2002).
До настоящего времени не сложилось единой патогенетической концепции гастроинтестинального синдрома у новорожденных. По мнению Б.Ч. Новиковой с соавт. (1981), поражения ЖКТ, возникающие у детей в периоде новорожденное, полиэтиологичны, но во многом сходны по патогенезу.
Механизмы формирования гастроинтестинального синдрома при ин-фекционно-воспалительных заболеваниях новорожденных имеют свои особенности, однако, до настоящего времени остаются недостаточно изученными. Не определена роль общей и местной иммунологической реактивности, эндокринных дисфункций диады мать-дитя, лактационного иммунитета в возникновении патологии пищеварительного тракта у новорожденных. Это обусловли- б вает недостаточную эффективность проводимой терапии и способствует про-грессированию и рецидивированию гастроинтестинальных нарушений и формированию хронической патологии пищеварительного тракта.
Функциональная система мать - плод - новорожденный является наиболее чувствительной к неблагоприятным воздействиям окружающей среды (Мута-лов А.Г.,1995; Вельтищев Ю.Е., 1992-1996; Баранов А.А,1998). В условиях повышенной токсигенной нагрузки, в силу несовершенства механизмов экскреции и биотрансформации ксенобиотиков, плод и новорожденный способны к активному накоплению тяжелых металлов в органах и тканях, в том числе в желудочно-кишечном тракте (Полоскина С.А., 2000; Родионов В.А., 2001). Вместе с тем, роль дисэлементозов в диаде мать-ребенок в формировании патологии пищеварительного тракта не ясна и требует уточнения.
Цель исследования:
Совершенствование диагностики, терапии и профилактики гастроинтестинального синдрома при инфекционно-воспалительных заболеваниях новорожденных на основе вновь выявленных патогенетических механизмов его развития в системе мать - ребенок.
Задачи исследования:
Выявить клинические особенности современного течения и факторы перинатального риска гастроинтестинального синдрома у новорожденных при инфекционно-воспалительных заболеваниях (ИВЗ).
Исследовать эволюцию кишечной микрофлоры у новорожденных с инфекционно-воспалительными заболеваниями во временном аспекте.
3. Установить характерные изменения иммунобиологического статуса новорожденных с гастроинтестинальным синдромом и матерей, включая пока затели местной специфической и неспецифической защиты, гормонально- ферментативного профиля желудочно-кишечного тракта в их взаимосвязи.
4. Изучить состояние функциональной системы гипофиз - щитовидная железа - надпочечники диады мать-новорожденный при гастроинтестиналь- ном синдроме и установить клиническое значение выявленных нарушений.
Исследовать иммунобиологические свойства грудного молока матерей .. при ИВЗ у новорожденных с различной степенью компенсации гастроинтести-нального синдрома.
Определить роль нарушений микроэлементного баланса у матери и ребенка, проживающих на экологически депрессивной территории в формировании патологии пищеварительного тракта у новорожденных.
Установить основные механизмы формирования гастроинтестиналь-ного синдрома при инфекционно-воспалительных заболеваниях новорожденных.
Обосновать новые подходы к лечению новорожденных при инфекци- . онно-воспалительных заболеваниях с гастроинтестинальным синдромом.
Научная новизна исследования.
Получены новые данные о патогенетической многофакторности гастро-интестинального синдрома при инфекционно-воспалительных заболеваниях новорожденных. Установлено влияние факторов перинатального риска, состояния системного и местного иммунитета, эндокринной дисфункции, микроэкологических нарушений пищеварительного тракта на развитие гастроинте-стинального синдрома у новорожденных с ИВЗ.
Определена роль нарушений баланса микро- и макроэлементов в функциональной системе мать - плод- новорожденный с избирательным накоплением тяжелых металлов (свинца) в плаценте, меконии и грудном молоке в развитии патологии желудочно-кишечного тракта у детей.
Установлены корреляционные взаимоотношения между различными клиническими проявлениями гастроинтестинальных нарушений и накоплением тяжелых металлов в волосах матери и ребенка.
Убедительно показано, что снижение защитных свойств и гормональной активности материнского молока играет важную роль не только в патогенезе поражения ЖКТ у новорожденных с инфекционно-воспалительными заболеваниями, но и во многом определяют степень компенсации гастроинтестинально-го синдрома-
Впервые разработана скрининг-программа аурикулярной диагностики заболеваний пищеварительного тракта у новорожденных и их матерей.
Показана высокая информативность кристаллографического- метода ис- следования биологических жидкостей и копрофильтратов в оценке нарушений гомеостаза у новорожденных с гастроинтестинальным синдромом.
Впервые в неонатологической практике в лечении инфекционно-воспалительных заболеваний новорожденных с гастроинтестинальным синдромом использован метод инфракрасной аппаратной антимикробной терапии с помощью приборов «УРОБИОФОН» (разрешен к серийному выпуску и клиническому применению МЗ РФ, протокол №2, от 10.07.98 Комитета по новой медицинской технике). Показана его высокая клиническая эффективность по элиминации патогенных микроорганизмов из различных биотопов и восстанов- -лению биоценоза кишечника.
Практическая значимость работы.
Выявлены клинические, иммунологические и гормональные кристаллографические критерии компенсации гастроинтестинального синдрома у новорожденных с инфекционно-воспалительными заболеваниями.
Установленные причинно-следственные связи между нарушениями обмена микро- и макроэлементов, состоянием здоровья диады мать-дитя и гастроэнтерологической заболеваемостью новорожденных, проживающих в экологи- чески депрессивном регионе с развитой нефтехимической промышленностью, дают основание оптимизировать организацию профилактических мероприятий у данного контингента.
Использование предложенной методики аурикулярной экспресс диагностики дает возможность выявления скрытой патологии внутренних органов, в том числе заболеваний системы пищеварения у матери и новорожденного. Важными достоинствами метода являются простота, неинвазивность, информативность и воспроизводимость результатов.
Показано, что важную роль в компенсации гастроинтестинального синдрома имеет состояние лактационного иммунитета матерей. Поэтому коррект ция иммунобиологических свойств грудного молока (лизоцимом, иммуноглобулинами) значительно повышает эффективность проводимой терапии инфек-ционно-воспалительных заболеваний новорожденных.
Научно обоснованы принципы рациональной терапии гастроинтестинального синдрома у новорожденных с ИВЗ, позволяющие воздействовать на этиологический фактор и основные звенья патогенеза (эндо - и экзотоксикоз, иммунологическую и гормональную дисфункцию, снижение местной защиты ЖКТ, нарушение эубиоза) с включением традиционных и нетрадиционных методов лечения.
Установлено, что иммунотерапия новорожденных с ИВЗ должна быть комбинированной и осуществляться внутривенными иммуноглобулинами и иммуноглобулиновыми препаратами энтерального применения. Это позволяет предотвратить развитие и прогрессирование гастроинтестинальных нарушений у больных инфекционно-воспалительными заболеваниями.
Показана высокая эффективность бальзама В.В.Караваева Витаон у новорожденных с гастроинтестинальными нарушениями и разработаны методики лечебного применения при дисбактериозе (патент РФ на изобретение № 2099075 от 20 декабря 1997 г.), моторно-эвакуаторных нарушениях кишечника, энтероколите, энкопрезе (патент РФ № 2104708 от 20 февраля 1998 г).
Реализация указанных разработок способствует осуществлению ранней, "донозологической" диагностики поражений пищеварительного тракта у новорожденных с инфекционно-воспалительными заболеваниями, повышению эф- ' фективности лечения, предупреждению формирования тяжелых форм гастро-интестинального синдрома и его декомпенсации.
Положения, выносимые на защиту:
Особенности течения и тяжесть гастроинтестинального синдрома у новорожденных при инфекционно-воспалительных заболеваниях определяются этиологией ИВЗ, иммунологической, гормональной дисфункцией и состоянием лактационного иммунитета матери
Дисэлементозы, обусловленные накоплением тяжелых металлов и дефицитом цинка в биологических субстратах диады мать-ребенок, являются одним из факторов развития гастроинтестинальных нарушений в неонаталь-ном периоде.,
Комплексное лечение гастроинтестинального синдрома у больных
ИВЗ должно предусматривать воздействие на основные звенья патогенеза, включая аппаратную инфракрасную антимикробную терапию, назначение иммуноглобулинов системного и местного действия и коррекцию лактационного иммунитета.
Внедрение и апробация работы.
Научные положения и выводы работы, программа аурикулярного скрининга, аппаратная инфракрасная антимикробная терапия, принципы патогенетического лечения внедрены в отделениях патологии новорожденных «Мать и дитя», реанимации и интенсивной терапии ГУ Нижегородская областная детская клиническая больница г. Нижнего Новгорода и используются в процессе преподавания на курсах повышения квалификации для педиатров и неонатоло-гов, интернов и клинических ординаторов на факультете усовершенствования врачей ЦПК и ППС ГОУ ВПО НижГМА Минздрава России (Н.Новгород).
Основные результаты диссертации отражены в методических рекомендациях, утвержденных МЗ РФ, учебно-методическом пособии для врачей,
11 представлены в 49 печатных работах в журналах, сборниках, материалах и тезисах симпозиумов, конгрессов, съездов и конференций.
Имеются 2 патента на изобретение: «Способ лечения дисбактериоза у новорожденных и детей раннего возраста» (№ 2099075. от 20 декабря 1997 г.) и «Способ лечения послеоперационного энкопреза у детей» (№ 2104708 от 20 февраля 1998 г.).
Материалы диссертации обсуждены и одобрены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы перинатологии» (Чебоксары, 1994), Научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» (Москва. 1995); Конгресса педиатров России «Новые технологии в педиатрии» (Москва, 1995); Всероссийской научно-практической конференции «Дисбакте-риозы и эубиотики» (Москва, 1996); IV - V Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1997,1998); Всероссийской научной конференции «Детские инфекции на рубеже XXI века: настоящее и будущее» (Санкт-Петербург, 1999); Всероссийском конгрессе «Традиционная медицина-2000» (Элиста, 2000); Международном конгрессе «Великие реки' 2001» (Н.Новгород, 2001); 57-м Конгрессе Международной медицинской гомеопатической лиги (Москва, 2002); Конгрессе педиатров России «Детская гастроэнтерология: настоящее и будущее» (Москва, 2002); III Международном медицинском форуме «Человек и инфекция» (Н. Новгород, 2002); Всероссийском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2002); IV Международном медицинский форуме «Человек и здоровье», Всероссийском конгрессе «Медицина детям» (Н.Новгород.-2003), Областном форуме «Неделя женского здоровья» (Н.Новгород -2004).
Иммунобиологические взаимоотношения матери и новорожденного ребенка
В последние годы отмечается рост патологии пищеварительного тракта у детей, в том числе у новорожденных (Мазурин А. В. соавт.,1994; Баранов А. А..1998-2000, Бельмер С. В., Гасилина Т. В. 2001; Карпова С.С. с соавт.,2001; Баранов А. А., Щербаков П.Л., 2002). Увеличивается количество агрессивных форм поражения желудочно-кишечного тракта в виде эрозивных процессов (Скачулина Л.Н. с соавт., 2000). Неуклонно растет число больных с аллергическими состояниями, в том числе, обусловленными сенсибилизацией пищевыми аллергенами, что нередко связано не только с нарушениями процессов пищеварения, секреторной недостаточностью, повышенной проницаемостью гастроин-тестинального барьера, но и иммунными и эндокринными нарушениями. Вместе с тем, участие ЖКТ в формировании общей и местной иммунологической реактивности, эндокринная функция пищеварительного тракта у новорожденных до конца не изучены.
В неонатальный период сохраняется незрелость и лабильность многих органов и систем, несовершенство обменньк процессов и иммунитета. Особое значение имеет пищеварительная система, обеспечивающая быстрые темпы роста и развития новорожденных.
Пищеварительный тракт участвует в формировании эндомикроэкологи-ческой системы, иммунологической реактивности организма ребенка, процессах переваривания, всасывания пищевых веществ и метаболизме ряда соединений.
К моменту рождения у детей наблюдается относительная незрелость органов, обеспечивающих полостное пищеварение. Большая длина пищеварительной трубки, особенности строения и функциональной активности слизистых оболочек различных отделов кишечника объясняются механизмами адаптации новорожденного к пристеночному лактотрофному питанию. Становлениє пищеварительной и транспортной функции кишечника происходит одновременно (Яцык Г.В., 1980,1991).
Формирование и созревание отделов пищеварительного тракта происходит разными темпами. Раньше всего дифференцируются структуры тонкой . кишки в краниокаудальном направлении. Уже к 22 неделе гестации проксимальный отдел тонкой кишки относительно зрелый, в дистальной части клетки слизистой оболочки остаются незрелыми до рождения ребенка (Захарова Н.И.,1997).
В раннем постнатальном периоде секреция и рН желудочного сока снижены (Яцык Г.В.,1977,1992). Сведения об активности желудочных протеиназ у новорожденных и ферментатовыделительной функции кишечника противоречивы. Одни авторы отдают предпочтение пепсину (Tolcmitt W,1961), другие указывают на участие в желудочном протеолизе гастриксина (Masakazu К. Et -al., 1962, Яцык Г.В.,1977) и ренина (Toch S.,1962). Р.В. Завьялова на секционном материале показала , что в слизистой оболочке желудка у новорожденного и взрослого человека содержатся одни и те же протеолитические ферменты: пепсин, пепсин -1 и гастриксин, но количественное соотношение этих ферментов у детей и взрослых различно. У новорожденного преобладает пепсин - 1. У преждевременно родившихся детей отмечен значительный размах колебаний активности протеаз, что свидетельствует о функциональной незрелости желудочного пищеварения..
Желудочный сок у новорожденных обладает липолитической активно- -стью, которая проявляется при оптимуме рН = 4,8. В отличие от панкреатической липазы она расщепляет триглицериды с длинной цепью медленнее, чем триглицериды с цепью средней длины.
Результаты аурикулярного скрининга новорожденных с ИВЗ и гастроинтестинальными нарушениями
Работа выполнена на кафедре педиатрии и неонатологии ЦПК и ППС ГОУ ВПО НижГМА (заведующий кафедрой - доктор медицинских наук, профессор В.А. Воробьева), на базе отделения новорожденных и недоношенных детей "Мать и дитя", отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных и лабораторного отдела ГУ "Нижегородская областная детская клиническая больница" (главный врач - О.Ю. Кадников), отделения патологии новорожденных ДГКБ №1. Часть иммунологических исследований (РБТЛ, исследования фагоцитарных реакций и гормонально-ферментативного профиля ЖКТ.) выполнена на кафедре госпитальной педиатрии (зав. кафедрой -д.м.н.профеесор Шиленок И.Г.). Секреторные иммуноглобулины определялись в иммунологической лаборатории Нижегородского научно-исследовательского института детской гастроэнтерологии МЗ РФ (директор института - доктор медицинских наук, профессор А.И. Волков). Исследования гормонального профиля матери и ребенка осуществлялось на базе Областной клинической больницы г. Нижнего Новгорода, в отделении радиоизотопной диагностики (врач - Макаренко К.В.) и медико-генетическом центре НОДКБ (зав. - Аксянова Х.Ф.).
Под наблюдением находилось 445 пар мать-новорожденный. (273 доношенных и 172 недоношенных детей). Группировка матерей проводилась в соответствии с характером течения болезни у ребенка. Изучение клинических особенностей гастроинтестинального синдрома при инфекционно-воспалительных заболеваниях и лабораторно-инструментальные исследования проведены у 325 новорожденных (198 доношенных и 127 недоношенных) и их матерей. Контрольные группы подбирались в соответствии с задачами исследования (55 пар «мать - здоровый ребенок» из них 30 доношенных и 25 недоношенных). В группу сравнения вошли новорожденные с ИВЗ без поражения ЖКТ- 65 детей (45/20 недоношенных) и их матери.
Клиническое обследование новорожденных осуществлялось по общепринятым стандартам и включало в себя оценку состояния ребенка, выраженность клинических симптомов основного заболевания, патологических изменений со стороны пищеварительного тракта и неврологического статуса.
Всем детям проводился комплекс лабораторно-инструментальных методов исследования: клинические и биохимические анализы крови (определение общего белка и его фракций, сахара крови, общего билирубина и его фракций, трансаминазы, С-реактивного белка, церулоплазмина, мочевины и креатинина), определение кислотно-основного состояния и газов крови на аппарате Аструпа, показатели тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза, электролитный состав крови. Оценку биохимических показателей у новорожденных проводили в сравнении с нормативами G. В. Avery (1987).
Для характеристики иммунологического статуса использовали комплексные исследования показателей клеточного и гуморального иммунитета, факторов естественной резистентности и фагоцитоза.
Клеточный иммунитет: определение иммунофенотипов лимфоцитов ( CD3+- зрелые Т-лимфоциты, CD4+- Т-хелперы, CD8+ - Т-киллеры и супрес-соры, CD20+ - В-лимфоциты, CD 16 + - натуральные киллеры в лимфоцитоток-сическом тесте с использованием моноклональных антител методом иммуноф-люоресценции.
Функциональная активность Т-лимфоцитов оценивалась в реакции спонтанной бластной трансформации (без митогена) и с митогеном ФГА - индуцированной бластной трансформации (ФГА - эффекторная активность) по Ар-сеньевой М.А. с соавт. (1974).
Состояние клеточного иммунитета у новорожденных с гастроинтестинальным синдромом и их матерей
В острый период инфекционно-воспалительных заболеваний у новорожденных с гастроинтестинальным синдромом показатели лейкоцитоза в 1,5-2 раза превышали возрастную норму (6,14 ± 0,66 г/л), но статистически не отличались от группы сравнения (10,86 ± 0,43 г/л), (кГИС - 10,91 ±0,63, сГИС - 9,97 ± 0,89 и дГИС - 12,50 ±1,08 г/л).
Относительная лимфоцитопения у новорожденных с ИВЗ компенсировалась лейкоцитозом, поэтому абсолютные значения содержания лимфоцитов в периферической крови у обследованных детей с гастроинтестинальным синдромом (кГИС - 4,26 ± 0,45, сГИС - 3,53 ± 0,27, дГИС - 4,47 ± 0,37 г/л), контроле (3,22 ±0,17 г/л) и в группе сравнения (4,38 ± 0,22 г/л) достоверно не отличались.
Основные показатели клеточного иммунитета представлены в таблицах 3.3.1 и 3.3.2.
Следует отметить, что при компенсированном ГИС наблюдалось статистически значимое увеличение количества Т-лимфоцитов с рецепторами CD3+ HCD4+ относительно группы сравнения (р 0,001), контроля (р 0,001) и детей с декомпенсированным ГИС (р 0,001). Численность T-(CD8+) -клеток имела тенденцию к снижению относительно показателей здоровых новорожденных и группы сравнения, но была достоверно выше, чем при декомпенсированных вариантах ГИС. Иммунорегуляторный индекс (2,41 ±0,15) не отличался от такового в группе новорожденных без ГИС (2,22 ± 0,04, , р=0,914) и здоровых детей (2,39 ± 0,06, р=0,909). Отмечено статистически значимое увеличение абсолютной и относительной численности популяции NK-клеток CD 16+ (17,16 ±1,65% и 0,71 ± 0,07 г/л) по сравнению с показателями контроля (10,00 ± 1,07, р=0,04), группы сравнения (13,14 ± 1,00 , р=0,028) и детьми с дГИС (12,20 ± 1,26%,р=0,005).
Наряду с изменением количественных показателей Т-лимфоцитов у новорожденных с кГИС отмечено достоверное повышение функциональной ак-тивности лимфоцитов в реакции спонтанной бластной трансформации (11,60 ± 0,50%) относительно группы сравнения (6,26 ± 0,90%, Р 0,001) и детей с другими вариантами ГИС (сГИС -8,40±0,42 %, Р 0,001 и дГИС - 5,50±0,26%, Р 0,001).
На активацию клеточного звена иммунитета у детей с компенсированным
ГИС указывает и увеличение экспрессии HLA-DR - рецептора на лимфоцитах (22,40 ± 2,75%, при норме 14,00±3,00%, р=0,043 ).
Вместе с тем, ответ лимфоцитов на митоген ФГА был ниже, чем у здоровых новорожденных ( 42,25 ±3,53 и 54,40 ± 2,71%,соответственно, р=0,007). Статистически значимых различий в показателях с детьми с субкомпенсированным и декомпенсированным ГИС не выявлено.
При субкомпенсированном ГИС абсолютный и относительный дефицит Т-клеток с CD3+ рецепторами более выражен, чем при компенсированных вариантах (р=0,001). Содержание CD4+ клеток также были ниже, чем в группе кГИС (44,20±2,35%, р=0,048 и 2,17±0,09 г/л, р 0,001). Значение ИРИ уменьшалось до 1,94±0,17 . Способность лимфоцитов к спонтанной бластной трансформации у детей этой группы была выше, чем в группе сравнения (р=0,048), но ниже, чем при кГИС (р 0,001).Показатели РБТЛ на ФГА имели тенденцию к снижению по сравнению со здоровыми детьмим (48,35 ± 2,89% и 54,40 ± 2,71%, соответственно, р=0,138 ), но несколько превышали показатели группы сравнения и кГИС (р=0,347 и р=0,184). Экспрессия HLA-DR-рецепторов была в 1,5 раза ниже, чем у детей без ГИС и при компенсированном гастроинтести-нальном синдроме.
Состояние соматотропной функции гипофиза у новорожденных с гастроинтестинальным синдромом и их матерей
Острый период болезни у новорожденных без признаков поражения пищеварительного тракта и у детей с компенсированными гастроинтестинальным синдромом сопровождался умеренной активацией гипофизарно-надпочечниковой системы, выразившееся в достоверном повышении содержания кортизола (388,50±48,52 нмоль/л, р=0,030 и 333,40±15,30 нмоль/л р=0,036, соответственно), при норме 246,80±34,08 нмоль/л . Уровень АКТГ у этих детей также превышал показатели контрольной группы, но различия показателей были недостоверны. Причем у новорожденных с компенсированным ГИС содержание АКТГ в крови было выше, чем у детей с ИВЗ не имевших симптомов поражения ЖКТ и по сравнению с больными с сГИС и дГИС, однако статистической значимости различий не установлено (таблица 4.2.1).
При субкомпенсированном ГИС уровень кортизола (556,00±44,69 нмоль/л) в 2,3 раза превышал возрастную норму (р 0,001) ив 1,6 раза был выше, чем при компенсированном ГИС (р 0,001). В то же время секреция АКТТ гипофизом более, чем у половины новорожденных этой группы (8-53,3%) была сниженной, у остальных - показатели АКТТ соответствовали нормативным.
Состояние системы гипофиз - надпочечники у новорожденных с деком-пенсированным гастроинтестинальным синдромом на фоне инфекционно-воспалительных заболеваний можно охарактеризовать как гипореактивное. Выявлено значительное снижение секреции АКТТ и кортизола по сравнению с нормой (р 0,001) и детьми с компенсированными вариантами ГИС (р 0,001), что свидетельствует о нарушении регулирующей роли гипофиза и надпочечни-ковой недостаточности, то есть адаптационной реакции истощения. У 1/3 новорожденных уровень АКТТ и кортизола в крови соответствовали норме, что, по-нашему мнению, также может быть неадекватной реакцией на стрессовую ситуацию и массивную антигенную агрессию. Клинические признаки надпо чечниковой недостаточности были у всех новорожденных с некротизирующим энтероколитом, с кишечным кровотечением и парезом кишечника.
class5 ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МАТЕРИНСКОГО МОЛОКА ПРИ ГАСТРОИНТЕСТИНАЛЬНОМ СИНДРОМЕ У НОВОРОЖДЕННЫХ С НФЕКЦИОННО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ class5 184
Показатели лактационного иммунитета у матерей, новорожденных
Важную роль в антиинфекционной защите новорожденных с функциональной незрелостью иммунной системы играет эволюционно сложившийся механизм передачи защитных факторов с материнским молоком. Немногочисленны исследования состояния лактационного иммунитета у матерей, дети которых больны инфекционно-воспалительными заболеваниями (.Шиленок И.Г. с соавтД 983-84, Гуревич О.Б.,1987, Воробьева В.А.,1990). Практически не изучены защитные свойства молока матерей, имевших новорожденных с гастроинте-стинальными нарушениями различной степени тяжести.
Нами определялись лизоцимная и бета-литическая активность грудного молока, уровень сывороточных иммуноглобулинов A,M,G, секреторный иммуноглобулин А в грудном молоке ПО женщин , дети которых больны ИВЗ с гастроинтестинальным синдромом . Контрольную группу составили 27 матерей , группу сравнения (ИВЗ без ГИС) - 32 женщины. Исследования проводились в период развернутых клинических проявлений гастроинтестинального синдрома у новорожденных и в период реконвалесценции.