Клинико-диагностическое значение различных методов исследования кости при различных формах рахита у детей Пигалова, Светлана Александровна




Пигалова, Светлана Александровна. Клинико-диагностическое значение различных методов исследования кости при различных формах рахита у детей : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.09.- Казань, 1993.- 27 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Рахит и рахитоподобные заболевания остаются актуальной проблемой педиатрии, так как их частота в детском возрасте не снижается, остаются не выясненными многие звенья патогенеза, встречаются затруднения в диагностике, а существующие методы лечения нередко малоэффективны.

Заболевания данной группы отличаются по патогенезу и характеру наследования, но имеют фенотишческое сходство, проявляющееся в деформациях скелета вследствие нарушения костеобразования, в основе которых лежат изменения, объединенные общим понятием фосфорно-кальциевый дисметаболизм.

В литературе последних лет освещены вопросы клинико-рентге-нологической картины, характер нарушений фосфорно-кальциевого обмена, нарушения функции почек, кишечника, отражены изменения уровня витамина Д при различных формах рахита /С. В. Мальцев, 1979; 1980; 1981; 1987; Ы. К. Михайлов с соавт,1985; Э.М. Шатрова, 1981; ЕВ. Новиков,1982; Е. Е Архипова, 1983; К. А. Свягкина,1984;КХ МБа-рапшев.1985; А. И.Рывкин,1985; М.Н. Канкасова.1986; Е. М. Лукьянова, Ю.Г. Антипкин.1988; Ю. Е. Велмищев,1989; В. В. Спиричев,1990; Ю. Г. Антипкин,1987;Л.И.Гусейнова,1991; J. (APattifor, М. Pentopoulos, G. P.tvbodley, 1984; Seriver,Fraser,1985 и др./

Достоверно установлено, что в процессе формирования кости, помимо фосфора и кальция принимают участие еще 30 микроэлементов, названных в связи с этим остеотропными /А.ЕСкоблин, А. М. Белоус ,1968/, в том числе алюминий и кремний.

При экспериментальном Д-гиповитаминозе отмечено увеличение алюминия в костях с нарастанием тяжести патологического процесса. Избыток алюминия задерживает костеобразование, воздействуя на клеточную активность остеобластов /А. Е Авцин.1991/.

х Перечень сокращения прилагается

Carlisle E. Ы. /1972/ наблюдал утончение трубчатых костей и деформацию черепа у цыплят при дефиците кремния. Авцин А. П. /1991/ отмечает, что дефицит кремния приводит к нарушению трабекулярной структуры костной ткани. Кремний и алюминий, по мнению авторов, являются кальцификаторами коллагенового волокна Однако в доступной литературе не найдено работ о содержании алюминия и кремния в сыворотке крови у детей с различными формами рахита.

Работы двух последних десятилетий принесли большие успехи в изучении физиологических функций витамина Д при различных формах рахита. Остновной формой витамина Д, циркулирующей в кровяном русле является 25/ОН/Д /В. Б. Спиричев, 1981; 1986; Н. F. De Luca.1979/. Однако нет работ, посвященных влиянию уровня этого метаболита на концентрацию алюминия и кремния при различных формах рахита.

Не менее актуальной остается проблема оценки состояния костной ткани, степени ее минерализации в целях дифференциальной диагностики различных форм рахита. Как правило, состояние патологически измененной кости определяется методом визуальной оценю рентгенограмм, резке, используя фотоденситометрию. Большое сходство клинике-рентгенологической картины /КХИ.Баралшев,1985/ и невысокое качество рентгенограмм /в 30-40. Stender,1980/ приводят к достаточно высокому проценту ошибочных диагнозов /ЇХ Е. Коровинский,1980/. В настоящее время разрабатываются специальные установки для анализа рентгенограмм на основе телевизионных и компьютерных систем, позволяющие получить цифровое и графическое изображение изменений яркостных характеристик кости /И. С. Амосов с соавт. , 1980; И. Е Королюк с соавт. , 1985; 1988; Э. Г. Чикирдин, 1991 0. Л.Нечволодова с соавт. ,1991; ЕЕ Блинов с соавт. ,1991/.

В доступной литературе не найдено сведений об использовании компьютерных систем, анализирующих рентгенограммы, в оценке

костной ткани у детей, страдающих различными формами рахита.

Цель исследования. Установить взаимосвязь остеотропных микроэлементов /алюминия и кремния/ и витамина Л /25/ОН/Д/ в сыворотке крови с уровнем минерализации кости, определяемой различными методами оценки рентгенограмм и их диагностическое значение при различных формах рахита

Задачи исследования.

  1. Изучить уровень остеотропных микроэлементов /алюминия и кремния/ в сыворотке крови при различных формах рахита у детей, их связь с активностью процесса и показателями, характеризующими состояние костной ткани.

  2. Определить взаимоотношение фосфорно-кальциевого обмена с содержанием алюминия и кремния в сыворотке крови больных различными формами рахита

  3. Изучить соотношение уровня остеотропных микроэлементов /алюминия и кремния/ и витамина Д в сыворотке крови детей с различными формами рахита.

  4. Оценить диагностическое значение определения состояния костной ткани при различных формах рахита методами: визуальной оценки рентгенограмм; рентгенофотоденситометрии-, оценки рентгенограмм с использованием автоматизированных анализирующих установок.

Научная новизна.

Впервые комплексно изучено диагностическое значение уровня микроэлементов алюминия и кремния и степени минерализации костной ткани методом оценки рентгенограмм на УАР-2 и на телевизионной компьютерной установке.

Установлено, что содержание алюминия в сыворотке крови детей с различными формами рахита в периоде разгара болезни значительно повышается,снижается в периоде реконвалесценции, но остается повышенным у больных ВДДР. ФДдТ.

Установлено, что уровень кремния в крови меняется неоднозначно повышается в разгар заболевания, снижается в периоде реконвалесценции, но у 1/3 больных ВДЗР снижен в разгар болезни.

Найдена обратная корреляция между уровнем алюминия, кремния, фосфора и кальция в сыворотке крови в периоде разгара и реконвалесценции ВДДР и ВДЗР и обратная - с фосфором в разгар ФДдТ и ВДРР.

Содержание алюминия в сыворотке крови имеет обратную корреляцию от уровня 25-ОН Д в сыворотке крови в периоде разгара ВДДР.

Впервые для экспресс-диагностики степени минерализации костной ткани у больных различными формами рахита применена УАР-2.

Впервые применена компьютерная система оценки состояния костной ткани при различных формах рахита го рентгенограммам. Разработанная программа, позволяет получить подобие томограммы изучаемого участка кости, используя обычную рентгенограмму, путем замены привычных полутоновых изображений на двухцветные/черный и белый/. При этом выявлено, что данная система дает объективные показатели изменения костной ткани без субъективных влияний опыта врача, при различном качестве рентгеновских снимков.

Определены специфичные для каждой формы рахита и периода заболевания критерии, характеризующие состояние костных структур.

Практическая значимость.

Полученные показатели содержания алюминия и кремния в сыворотке крови здоровых детей могут быть использованы как нормативы при клинических обследованиях больных и здоровых детей.

Измененные показатели алюминия и кремния носят более стойкий характер, чем существующие лабораторные критерии активности процесса и служат прогностическим ориентиром при наблюдении больных.

Использование УАР-2 для оценки состояния костной ткани при различных формах рахита позволяет дать приблизительную оценку степени минерализации изучаемого участка кости.

Разработанные критерии состояния костной ткани, оцененной методом обработки рентгенограмм на компьютерной установке,позволяют оценить состояние изучаемого участка кости /практически измеряя ширину костных балок и межкостного пространства/,выявить изменения на ранних стадиях, установить распространенность и глубину поражения и проследить процесс восстановления, что позволит контролировать лечение.

Изученные параметры обмена алюминия, кремния, 25/ОН^Д в сыворотке крови больных детей и метода компьютерной обработки рентгенограмм могут служить критериями в дифференциальной диагностике различных форм рахита.

Положения выносимые на защиту.

  1. Изменения содержания алюминия и кремния в сыворотке крови носят универсальный характер при различных формах рахита: повышается в разгар заболевания и снижается в периоде реконва-лесценции.

  2. Содержание алюминия и кремния в сыворотке крови имеет обратную корреляцию с уровнем фосфора и кальция в периоде разгара и реконвалесценции ВДДР и ВДЗР. В периоде разгара ФДдТ и ВДРР содержание алюминия и кремния находится в обратной корреляционной связи с фосфором.

3. Метод оценки костной ткани'путем обработки рентгенограмм на КУ дает сведения о степени минерализации и состоянии архитектоники кости, характерной для каждой формы рахита.

Реализация результатов исследования.

Результаты исследования концентрации остеотропных микроэлементов /алюминия и кремния/, витамина Д /25-ОН Д/ в сьшоротке крови, автоматизированная обработка рентгенограмм в комплексе с исследованием функции почек применяются для дифференциальной диагностики различных форм рахита в детской клинике им. Е. М. Лепского, на кафедрах педиатрии 1 и лучевой диагностики Казанского ГИДУВа.

Апробация работы.

Фрагменты диссертации доложены на:

  1. Заседаниях проблемной комиссии Казанского ГИДУВа. Казань, 1990, 1991, 1992.

  2. Заседаниях Ученого Совета Казанского ГИДУВа. Казань, 1991, 1992, 1993.

  3. Заседании кафедры педиатрии 1 Казанского ГИДУВа. Казань 1990, 1992.

  4. Заседании общества детских врачей. Казань, 1993.

  5. Научно-практической конференции "Современные методы диагностики и лечения". Тетюиш, 1993.

  6. Клинической конференции в детской клинике им. Е. М. Лепского, 1992.

Объем и структура диссертации.