Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 .Литературный обзор 11
1.1. Современное состояние вопроса о диагностике микрососудистых осложнений сахарного диабета I типа у детей 11
1.2. Анатомо-физиологическая характеристика микроциркуляторно-го русла в норме и у детей с сахарным диабетом 1 типа 15
1.3. Подходы к изучению состояния периферического звена кровообращения 19
1.4. Возможности и перспективы метода ЛДФ в изучении кожной микроциркуляции в норме и у детей с сахарным диабетом 1 типа 21
Глава 2. Материалы и методы исследования 30
2.1. Общая характеристика обследованных пациентов 30
2.2. Специальные методы обследования детей, больных сахарным диабетом 1 типа 33
Глава 3. Результаты собственных исследований 40
3.1. Микроциркуляция кожи по данным лазерной допплеровской флоуметрии у условно-здоровых детей 40
3.2.Оценка микроциркуляции кожи у детей, страдающих сахарным диабетом 1 типа, по данным лазерной допплеровской флоумет рии 58
3.3.Значение тепловой пробы в оценке микроциркуляции 82
3.4.Сопоставление результатов традиционных методов диагностики
микроангиопатий нижних конечностей с данными ЛДФ-
исследования 91
Заключение 98
Выводы по
Практические рекомендации 112
Список литературы 113
- Современное состояние вопроса о диагностике микрососудистых осложнений сахарного диабета I типа у детей
- Анатомо-физиологическая характеристика микроциркуляторно-го русла в норме и у детей с сахарным диабетом 1 типа
- Общая характеристика обследованных пациентов
- Микроциркуляция кожи по данным лазерной допплеровской флоуметрии у условно-здоровых детей
Введение к работе
Актуальность темы
В структуре хронических заболеваний детского возраста инсулинзависи-мый сахарный диабет (ИЗСД) занимает особое место. Острые и тяжелые хронические осложнения, преждевременная смерть в молодом возрасте ставят сахарный диабет (СД) в один ряд с важнейшими проблемами медицины и требуют пристального внимания органов здравоохранения. Систематический учет распространенности сахарного диабета 1 типа, заболеваемости, смертности детей является неотъемлемой частью организации лечебной и профилактической помощи детям [156].
Нарастание частоты заболеваемости инсулинзависимым сахарным диабетом у детей и подростков требует расширения исследований по профилактическому и раннему выявлению, как доклинических стадий сахарного диабета, так и его осложнений, своевременное обнаружение и лечение которых являются основными факторами, позволяющими предотвращать инвалидизацию и сократить смертность больных [93, 212]. Ранние микроциркуляторные нарушения наблюдаются уже в самом начале заболевания, и неинвазивные методы оценки этих изменений могут на доклиническом уровне помочь исследовать степень гемодинамических сдвигов, выявить необходимость более детального обследования для раннего выявления сосудистых осложнений.
Учитывая ограничения в применении существующих методов, становится актуальным поиск новых информативных неинвазивных методов изучения сосудистой перфузии [107].
К таковым можно отнести сравнительно новый метод изучения микроциркуляции (МЦ) - лазерную допплеровскую флоуметрию (ЛДФ) [28, 34, 89, 160,174,207].
Метод ЛДФ является высокоинформативным и безопасным для больного, будучи неинвазивным и доступным в применении, он позволяет получить дос-
товерную информацию о состоянии микроциркуляторного русла (амплитуды медленных, быстрых и пульсовых колебаний), а также влиянии на капиллярный кровоток со стороны путей притока (артериальные или активные модуляции флуктуации кровотока) и путей оттока крови (пассивные модуляции флуктуации кровотока) [85, 123, 164, 169, 170, 180,206].
В доступной литературе работ по изучению кожной микроциркуляции у детей, больных сахарным диабетом 1 типа методом лазерной допплеровской флоуметрии не встретилось.
Цель исследования
Обосновать эффективность использования лазерной допплеровской флоуметрии для выявления ранних микрососудистых осложнений у детей с сахарным диабетом 1 типа.
Задачи исследования
Определить состояние микроциркуляции кожи, её волновой спектр, а также результаты функциональной (тепловой) пробы у здоровых детей.
Установить наиболее информативные зоны, характеризующие состояние микроциркуляции кожи и дать клиническую оценку амплитудно-частотному спектру ритмических составляющих ЛДФ-сигнала у детей с сахарным диабетом 1 типа в зависимости от длительности заболевания.
Обосновать значимость конкретного показателя функциональной (тепловой) пробы с использованием ЛДФ в диагностике микроциркуляторных расстройств при сахарном диабете 1 типа у детей.
4. Оценить прогностическое значение ЛДФ-тестирования для выявления
ранних доклинических признаков микроангиопатий кожи у детей с сахар
ным диабетом 1 типа.
Научная новизна
Впервые установлены особенности состояния микроциркуляторного русла кожи у детей с сахарным диабетом 1 типа методом лазерной допплеровской флоуметрии. Проведено сравнение данных перфузии кожи и выяснены функциональные возможности микроциркуляции кожи в пяти точках в группе детей с СД 1 типа. Проведен анализ среднестатистических данных ЛДФ-грамм, результатов амплитудно-частотного спектра и показателей тепловой пробы.
Осуществлено сопоставление результатов ЛДФ-тестирования микроциркуляции с рядом традиционных методов диагностики микрососудистых нарушений в коже у детей с сахарным диабетом 1 типа.
Впервые показано диагностическое и прогностическое значение изученных показателей и определены дополнительные критерии оценки тяжести течения осложнений СД 1 типа у детей. На основе полученных результатов усовершенствован метод прогнозирования сосудистых осложнений у детей с СД 1 типа.
Практическая значимость
Оценка состояния микроциркуляторного кровотока в коже у детей с сахарным диабетом 1 типа с помощью метода ЛДФ дает возможность на раннем доклиническом этапе выявлять гемодинамические нарушения и прогнозировать микроангиопатии.
Метод ЛДФ может быть использован в клинической практике для целенаправленного наблюдения и своевременной терапии в связи с высокой информативностью и неинвазивностыо, что особенно важно в работе с детьми.
Основные положения, выносимые на защиту 1. При использовании метода ЛДФ, при обследовании условно-здоровых детей контрольной группы выявлены отличия уровня базального кровотока у
дошкольников по отношению ко всем другим возрастным группам. При проведении тепловой пробы также выявлены достоверные изменения в ряде величин.
Для оценки микроциркуляторных нарушений у детей с СД 1 типа методом ЛДФ представляется целесообразным использование двух кожных зон. При изучении результатов флоуметрии в исследуемой группе выявлено усиление активных механизмов регуляции кровотока и выраженное подавление пассивных ритмов в регуляции сосудов микроциркуляторного русла. У детей, страдающих сахарным диабетом 1 типа, отсутствуют различия ЛДФ-показателей по полу и возрасту.
При использовании функциональной тепловой пробы выявляется значимое снижение резерва капиллярного кровообращения (РККтп) у детей с сахарным диабетом 1 типа. Величина РККтп может быть принята в качестве пороговой для определения микроциркуляторных расстройств.
С помощью ЛДФ данных у детей с СД 1 типа нарушения микроциркуляции выявляются в 1,5 раза чаще, чем при использовании общепринятых методов диагностики. Это свидетельствует о возможностях данного метода выявлять скрытые микрососудистые изменения на раннем доклиническом этапе. Показатели ЛДФ-тестирования могут быть использованы в качестве дополнительных критериев оценки микроангиопатий для целенаправленного наблюдения и своевременной коррекции.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VIII Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2001), VIII Всероссийском съезде дерматовенерологов (Москва, 2001), I Российском конгрессе дерматовенерологов (Санкт-Петербург, 2003), X Съезде педиатров России (Москва, 2005), X Конгрессе педиатров России (Москва, 2006), научно-практической конференции, посвященной 80-летию АГМА (Астрахань, 2006),
научно-практической конференции, посвященной 40-летию педиатрического факультета АГМА (Астрахань, 2006), XI Конгрессе педиатров России (Москва, 2007).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методического раздела, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 216 источников, из них 159 -отечественных и 57 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 36 рисунками.
Современное состояние вопроса о диагностике микрососудистых осложнений сахарного диабета I типа у детей
В системе кровообращения микроциркуляторное русло является связующим звеном между артериальными и венозными сосудами; в силу этого состояние капиллярного кровотока зависит от большого числа факторов, действующих на тканевом уровне [59]. Регуляция микроциркуляторного русла осуществляется нервным, гуморальным и миогенными путями [71]. Микроциркуляторное русло является местом, где, в конечном счете, реализуется транспортная функция сердечно-сосудистой системы и происходит транскапиллярный обмен, создающий необходимый для жизни тканевой гомеостаз [83, 120, 151].
Проблема микроциркуляции охватывает множество взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов, среди которых следует указать на следующие закономерности: циркуляция крови и лимфы в сосудах диаметром от 2 до 200 мкм; поведение клеток крови (деформация, агрегация, адгезия и др.); свертывание крови (коагуляция, фибринолизис, тромбообразование, роль тромбоцитов); транскапиллярный обмен [120, 151]. Капилляры и посткапилляры гемомикро-циркуляторного русла являются местом, где происходят сложные обменные процессы между кровью и окружающими тканями, в связи с чем, упомянутые микрососуды называются обменными (нутритивными), а совершающийся через их стенку перенос веществ (воды, ионов, макромолекул) обозначается транскапиллярным обменом. В физиологических условиях интенсивность транскапиллярного обмена находится в зависимости от функционального состояния тканей и определяется объемом поступающей в единицу времени крови в нутри-тивные микрососуды по артериолам и скоростью ее выведения из соответствующих модулей микроциркуляции по венулам.
Таким образом, адекватность транскапиллярного обмена функциональной активности органов и тканей возможна лишь при согласованной работе всех звеньев гемомикроциркуляторного русла, обладающего, как известно, местны ми аппаратами регуляции кровотока [63, 106]. На сегодняшний день установлено, что микроциркуляторное русло состоит из повторяющихся единиц- микрорайонов (модулей, гистионов, капиллярно-соединительных структур). Каждая из этих единиц, как бы она не обозначалась, представляет собой определенный многокомпонентный комплекс микрососудов (артериолы, прекапилляры, капилляры, посткапилляры, венулы, начальные лимфатические капилляры и посткапилляры), нервных проводников, клеток, волокнистых образований и межуточного склеивающего вещества. Этот комплекс обеспечивает и поддерживает метаболический и гемодинамический гомеостаз в микрорайоне. Каждый модуль отделен от соседнего, имея изолированные пути доставки и оттока крови и продуктов обмена [53, 83, 136, 143, 149].
В.Ф. Богоявленский в своих работах указывает на существование 3-х уровней регуляции МЦ: первый - саморегуляция (в пределах той или иной микроциркуляторной системы); второй - местная регуляция (в масштабе органа); третий - общесистемная регуляция (в рамках всего кровообращения) [11, 83, 120].
Многочисленные экспериментальные и морфологические данные свидетельствуют, что как в физиологических условиях, так и при патологии все звенья микроциркуляторной системы функционируют согласованно и сопряженно [24, 30, 40, 52, 74, 78, 104, 137, 138, 165, 178]. Степень выраженности обнаруживаемых нарушений микроциркуляции коррелирует с тяжестью патологического процесса [26, 36, 39, 125, 135]. Этим обусловлен глубокий интерес широкого круга исследователей к проблеме микроциркуляторных расстройств [8, 31, 81,176, 177, 181].
Наиболее ранние структурно-функциональные изменения сосудов, связанные с метаболическими нарушениями, обнаруживают на уровне микроцир-куляторного русла [21, 79, 184, 198, 204, 212]. Диабетическая микроангиопатия поражает все жизненно важные органы и во многом определяет различные осложнения сахарного диабета - ретинопатию, иефропатию, кардиомиопатию и т.д. Нейропатия и микроанпюпатия патогенетически связаны за счет СД [216]. Одной из особенностей ангиопатий нижних конечностей при СД является первоначальное поражение дистальных отделов сосудистого русла с последующим вовлечением в процесс проксимальных [90]. О нарушении нейрогенной регуляции микроциркуляторного кровотока свидетельствуют различные функциональные нарушения. Периферическая аутосимпатэктомия приводит к утрате нейрогенного контроля прекапиллярной вазоконстрикции, увеличению внутри-капиллярного давления и увеличению кровотока через артериовенулярные шунты, тем самым, уменьшая объем нутритивного капиллярного кровотока [5, 124].
Согласно сосудистой теории, одной из причин поражения периферических нервов при диабете является патология интраневральных сосудов, приводящая к снижению кровотока в нерве и нарушению капиллярной проницаемости. Исследования подтвердили, что при сахарном диабете отмечается характерное утолщение стенки интраневральных сосудов. Посмертные микроскопические изучения периферических нервов больных, страдавших диабетом, показали дегенеративные изменения и неоднородное строение волокон, указывающие на имевшие место ишемические участки.
Основными патогенетическими механизмами поражения периферических нервов при диабете являются, по-видимому, прогрессирующее снижение гемодинамики в этих нервах, нарушение проницаемости капилляров интраневральных сосудов и, как следствие, снижение кровотока. В свою очередь, снижение проницаемости сосудов и кровотока усугубляет метаболические нарушения [124]. Утолщение базальной мембраны в стенках терминальных арте-риол наблюдалось у 88% больных СД по сравнению с 23% людей, не страдающих сахарным диабетом [161, 163]. Патогенез микроангиопатии (в том числе vasa nervorum) связан с накоплением в сосудистой стенке липопротеидов низкой плотности, активизацией процессов перекисного окисления липидов, увеличением образования свободных радикалов, подавлением синтеза простацик лина, обладающего антиагрегантным и сосудорасширяющим действием. Про-грессирование микроангиопатии приводит к снижению эндоневрального кровотока. Развивающаяся дисгемическая гипоксия переключает энергетический метаболизм нервной ткани на малоэффективный анаэробный гликолиз, в процессе которого из 1 молекулы глюкозы образуется лишь 2 молекулы АТФ, в то время как в реакции аэробного гликолиза - 38 молекул. В результате в нейронах снижается концентрация фосфокреатина, возрастает содержание лактата (продукт анаэробного окисления глюкозы), развивается кислородное и энергетическое голодание нервной ткани. Снижению эндоневральной микроциркуляции и усугублению нарушений функции нервов способствуют уменьшение синтеза и увеличение разрушения оксида азота (N0), обладающего вазодилатирующим действием [64, 91, 126, 188, 210].
Существуют два основных механизма нарушения кровотока в микрососудистом русле.
1. Градиент гидростатического давления капиллярной сети определяется балансом между пре - и посткапиллярами. Сужение прекапилляров в результате потери нейрогенного контроля ведет к нарушению гидростатического давления. Это, в свою очередь, приводит к нарушению фильтрации жидкости.
2. Автономная нейропатия ведет к паралитическому расширению шунтов между артериолами и венулами и значительному повышению кровотока в них. Артериоло-венозные шунты особенно развиты на нижних конечностях. Они проходят параллельно микроциркуляторной сети, но не участвуют в тканевом питании. Таким образом, при повышении кровотока в них происходит сброс артериальной, богатой кислородом крови в венозную систему, минуя капиллярную сеть. Отмечается своеобразное обкрадывание кровотока в микроцирку-ляторном русле [124].
Анатомо-физиологическая характеристика микроциркуляторно-го русла в норме и у детей с сахарным диабетом 1 типа
Как показали многочисленные экспериментальные и клинические исследования, фундаментальной особенностью микроциркуляции кожи является ее постоянная изменчивость, как во времени, так и в пространстве, что проявляется в спонтанных флуктуациях тканевого кровотока. Именно поэтому наблюдается относительно невысокая воспроизводимость результатов ЛДФ, которая порой необоснованно рассматривается как недостаток данного метода. Между тем, высокая временная изменчивость микроциркуляции и связанная с ней колеблемость кровотока по сути своей есть объективная характеристика уровня жизнедеятельности тканей, информацию, о состоянии которой мы еще не научились точно интерпретировать [56, 57]. Колебания перфузии регистрируются в виде сложного, непериодического процесса. Многие авторы отмечали, что режимы хаотических колебаний в физиологических системах более оптимальны для их существования, чем периодические. Любая биологическая система должна быть колебательной для того, чтобы она могла сохраниться и не погибнуть [3, 70, 96, 142, 145].
Серьезный прорыв в изучении кожной микроциркуляции достигнут благодаря развитию лазерной техники, способствовавшей разработке лазерной допплеровской флоуметрии [53, 54, 60, 114]. Метод ЛДФ имеет свои достоинства, так как измерения осуществляются in vivo и бесконтактно, что очень важно для тестирования капиллярного кровотока, который изменяет свои характеристики при любой попытке подключить датчики к микрососудам [53]. Данная современная медицинская технология позволяет проводить неинвазивный контроль состояния МІД в реальном масштабе времени [58, 61, 115, 166, 190, 195, 196,202,203].
Современные лазерные допплеровские компьютеризированные фло-уметры обладают значительной диагностической чувствительностью и позво ляют исследовать целый ряд обменно-динамических процессов и компенсаторных возможностей в системе микроциркуляции и хорошо зарекомендовали себя в клинической практике и экспериментальных исследованиях [2, 67, 72, 73, 84, 101, 105, 122, 130, 131, 132, 144, 189, 192]. Существует большое число методов оценки состояния МЦ. Прежде всего, это капилляроскопические техники: биомикроскопия, микрофотографирование и микрокинематография. Объектами исследования при этом являются глаз (конъюнктива склеры и век, радужная и сетчатая оболочки), кожа, ногтевое ложе, слизистая оболочка полости рта, языка, дистального отдела толстой кишки. Эти методы позволяют оценить структуру и диаметр микрососудов, их тонуса, взаиморасположение, характер ветвления, степень извитости, выявить различные внутри - и внесосудистые изменения [7, 20, 22, 41, 76, 92, 99, 141, 152, 153, 159].
Среди других методов изучения регионарной перфузии следует отметить термометрию и калориметрию, термоиндикацию с помощью холестероловых композиций, термографию [62, 88, 121], радиоизотопное сканирование, сегментарную тахиосциллографию [38], реовазографию [23, 147, 171], окклюзионную венозную плетизмографию [1,3, 146], вискозиметрию [83]. Для оценки транскапиллярного обмена изучают проницаемость капиллярной стенки для белка и воды, содержание в тканях энергетических и пластических субстратов, определяют тканевой клиренс меченых радиоактивными изотопами индикаторов, качество тканевой жидкости [3, 150, 165, 175, 176,213].
Развитие ЛДФ за рубежом преимущественно связано с разработками шведской фирмы Perimed, выпускающей аппараты серии Periflux. В последние годы появились приборы американской фирмы Transonic Systems (Flowmetr BLF-21). По сравнению с зарубежной техникой отечественный прибор ЛАКК-01 имеет неоспоримые преимущества: - на базе ЛАКК-01 разработан новый методический подход при диагностических исследованиях, обеспечивающий детальный анализ состояния мик роциркуляции в области патологического очага, основанный на выделении ритмических составляющих гемодинамических потоков в тканях. - разработано уникальное программное обеспечение, позволяющее исследовать и оценивать механизмы активной и пассивной модуляции тканевого кровотока. -стоимость отечественного компьютеризированного прибора ЛАКК-01 для функциональной диагностики состояния микроциркуляции в 5-7 раз ниже стоимости изделий фирм Швеции и США [112].
Общая характеристика обследованных пациентов
Лазерная допплеровская флоуметрия является сравнительно новым методом исследования микроциркуляции, позволяющим не только оценить общий уровень периферической перфузии, но и выявить особенности состояния и регуляции кровотока в микроциркуляторном русле, что особенно важно при дифференцированном назначении медикаментозного и немедикаментозного лечения [53, 87, 95, 117]. В наших исследованиях для изучения особенностей микроциркуляции у детей, больных сахарным диабетом выбраны пять точек. Первая точка - на коже лба, вторая точка - по центру тыльной поверхности правой кисти, третья точка - симметрично по центру левой кисти, четвертая точка располагалась по центру тыла правой стопы и, пятая точка симметрично - по тыльной поверхности левой стопы. Для проведения термопробы была выбрана наружная поверхность нижней трети голени.
В одном кожном локусе информация о регионарном кровотоке выводится в виде 9 абсолютных и 11 нормированных величин. В связи с этим сравнение данных с различных областей исследования проводилось по базисному показателю микроциркуляции (ПМ), характеризующему в целом перфузию тканей в зондируемом участке [120].
Важным компонентом осцилляции тканевого кровотока следует рассматривать пульсовые волны (CF), отличающиеся малой амплитудой колебаний флаксмоций и обусловленные перепадами внутрисосудистого давления, которые в большей или меньшей степени синхронизированы с кардиоритмом [48]. Увеличение амплитуды медленных колебаний связано с работой вазомоторов и обычно наблюдается при снижении притока крови в микроциркуляторное русло на фоне сохраненной способности микрососудов к активному сокращению [118]. Возрастание амплитуды быстрых колебаний регистрируется при застое крови в венулах [193]. Увеличение вклада активных механизмов модуляции кровотока в системе микроциркуляции может быть связано с увеличением давления крови в сосудах артериального звена в результате возрастающего периферического сопротивления кровотоку, а уменьшение вклада пассивных механизмов модуляции кровотока в системе микроциркуляции - со снижением венозного тонуса и повышением растяжимости венозных сосудов [208].
Сначала рассматривались данные допплерографии условно-здоровых детей контрольной группы (п=71).
Далее проводилось сравнение данных в 2-х группах: в контрольной группе (п=44) и в группе детей, больных сахарным диабетом 1 типа (п=49), находящихся на стационарном лечении в отделении эндокринологии I Областной клинической больницы г. Астрахани.
Показатели сравнивались в зависимости от пола, возраста и в исследуемой группе от длительности течения заболевания.
При обработке допплерограмм определялись средние величины, характеризующие уровень базального кровотока: показатель микроциркуляции (ПМ), среднеквадратичное отклонение (СКО) и коэффициент вариаций (Kv). Поскольку регистрация ЛДФ - граммы ведется в режиме мониторинга, то регистрируемый статистически усредненный параметр М характеризует поток эритроцитов в единицу времени через единицу объема ткани, измеряемый в относительных или перфузионных единицах (перф.ед.) [56]. Наряду с параметром М выдается другая важная характеристика потока эритроцитов - 5 или СКО -статистически значимые колебания скорости эритроцитов. Этот показатель также измеряется в относительных или перфузионных единицах (перф.ед.). Он характеризует временную изменчивость микроциркуляции или колеблемость потока эритроцитов, именуемый в микрососудистой семантике как флакс («flux»). Величина СКО существенна для оценки состояния микроциркуляции и сохранности механизмов ее регуляции, измеряется также в перфузионных единицах (перф.ед.). Чем выше СКО или флакс, тем лучше функционируют меха низмы модуляции тканевого кровотока. Регистрируемые при ЛДФ флаксмоции отражают суперпозицию активных и пассивных модуляций тканевого кровотока [25, 53, 56, 69, 117]. Соотношение между перфузией ткани и величиной ее изменчивости (флаксом) характеризуется коэффициентом вариации - Kv. Очевидно, чем выше коэффициент вариации, тем лучше выражена вазомоторная активность микрососудов [56].
Важным компонентом осцилляции тканевого кровотока следует рассматривать пульсовые волны (CF), отличающиеся малой амплитудой колебаний флаксмоции и обусловленные перепадами внутрисосудистого давления, которые в большей или меньшей степени синхронизированы с кардиоритмом.
Пульсовые колебания кровотока в микрососудах характеризуют тот ге-модинамический механизм, который обусловливает течение в них крови [48]. Увеличение амплитуды медленных колебаний связано с работой вазомоторов и обычно наблюдается при снижении притока крови в микроциркуляторное русло на фоне сохраненной способности микрососудов к активному сокращению [118]. Возрастание амплитуды быстрых колебаний регистрируется при застое крови в венулах [193]. Увеличение вклада активных механизмов модуляции кровотока в системе микроциркуляции при отеках может быть связано с увеличением давления крови в сосудах артериального звена в результате возрастающего периферического сопротивления кровотоку, а уменьшение вклада пассивных механизмов модуляции кровотока в системе микроциркуляции - со снижением венозного тонуса и повышением растяжимости венозных сосудов [208].
Параметр микроциркуляции в точке 1(на коже лба) в группе условно-здоровых мальчиков составил 9,83 ± 1,07 перф.ед. (табл.2). Данный показатель ПМ явился наибольшим среди всех исследуемых точек в группе мальчиков. Параметр микроциркуляции в группе девочек был выше такового в группе мальчиков и составил 11,6 ± 1,28 перф.ед. в точке 1. Он также был наибольшим среди всех исследуемых точек у девочек. СКО в этих группах существенно не различался, составив у мальчиков и девочек соответственно 1,29 ± 0,18 перф.ед. и 1,24 ± 0,09 перф.ед. Kv имел те же особенности составил 15,69 ± 1,45% в мужской группе, против 14,59 ± 1,25% в женской.
Рассматривая результаты данных амплитудно-частотного спектра ЛДФ-грамм условно-здоровых детей, разделенных по полу (табл.2) отмечены более высокие показатели вклада в регуляцию микроциркуляции низкочастотных вазомоторных колебаний, нормированных по ПМ, характеризующие активный механизм регуляции в группе мальчиков во всех пяти точках по сравнению с девочками, причем на коже нижних конечностей различия были более значимым. На коже правой стопы величина ALF/Mxl00% у девочек ниже на 37,7% (р 0,05), на коже левой стопы на 34,4% в сравнении с группой мальчиков. Скорее всего, это связано с более выраженной вазомоторной активностью микрососудов кожи стоп у мальчиков.
Микроциркуляция кожи по данным лазерной допплеровской флоуметрии у условно-здоровых детей
Таким образом, уровень наибольший базальной перфузии определялся в начальной и средней школьной группах во всех точках исследования. Наиболее низкий показатель микроциркуляции регистрировался у дошкольников и старшеклассников. Например, различия параметра микроциркуляции между дошкольной и начальной школьной группами в некоторых точках составили почти 75% (р 0,001). Была установлена прямая тесная связь между возрастом детей дошкольной и начальной школьной группы и показателями микроциркуляции на коже лба (r=+0,66, t=6,3), коже правой кисти (r=+0,75, t=6,79), коже левой кисти (г=+0,66, t=8,4), коже правой стопы (r=+0,79, t=9,4), коже левой стопы (r=+0,73, t=7,7).
При анализе амплитудно-частотного спектра ритмических составляющих флаксмоций выявились наиболее достоверные различия по группам в точке 1, расположенной на коже лба и в точке 2, находящейся на тыле правой кисти. Различия касались показателя миогенной активности, нормированной по СКО, величины пульсовых колебаний, реологического фактора (ВСС) и ИЭМ.
Показатели компонентов вклада пассивных механизмов в модуляцию тканевого кровотока существенно не отличались по всем возрастным группам (кроме кожи лба, где величина кардиоколебаний регистрировалась на более достоверно высоком уровне в группе дошкольников).
Величина внутрисосудистого сопротивления у дошкольников в среднем более чем на 40% превышала этот уровень в других группах детей в точках 1, 2 и 4. ИЭМ, являющийся интегральной характеристикой гемодинамики, был прямо пропорционален возрасту детей контрольной группы, что свидетельствует о более устойчивой нейрогуморальной регуляции у старших детей. Оценка микроциркуляции кожи у детей, страдающих сахарным диабетом 1 типа, по данным лазерной допплеровской флоуметрии
При изучении показателей микроциркуляции кожи у детей, больных сахарным диабетом 1 типа, выявлен более высокий уровень базальной перфузии в точке 1 (табл.5, рис.13) - 19,2 ± 1,44 перф.ед. по сравнению с контрольной группой, где этот показатель составил 12,86 ±1,16 перф.ед. (р 0,01). группе Уровень СКО (рис.14) различался еще более существенно: 2,75 ± 0,24 перф.ед. против 1,54 ± 0,16 перф.ед. (р 0,001).
При анализе результатов ритмических составляющих флуктуации кожного кровотока у детей с СД 1 типа и детей контрольной группы выявлены следующие показатели: в точке 1, на коже лба (рис.15) наиболее значителен вклад в регуляцию микроциркуляции низкочастотных вазомоторных колебаний, нормированных по СКО: величина его в контрольной группе составила 52,99 ± 1,7%, что больше чем в группе больных СД детей, где этот показатель составил 48,32 ± 1,53% (р 0,05). Достоверных различий нормированных по СКО, показателей дыхательного и сердечного спектров ритмических составляющих флаксмоций в этой области между группами отмечено не было (табл.6).
На коже тыла правой кисти (табл. 5, рис. 13) показатель микроциркуляции в группе больных СД 1 типа детей практически не отличался от контрольной группы, хотя и был немного ниже. Уровень флаксмоций (рис.14) же в группе больных детей более чем в 2 раза превышал этот же показатель в контроле, и составил соответственно 1,67 ± 0,13 против 0,82 ± 0,07 перф.ед. (р 0,001).
В отличие от кожи лба, на тыле правой кисти ИЭМ у детей с диабетом был выше и в дальнейшем эта тенденция не изменяется.
В точке 3, на тыле левой кисти, уровень базального кровотока (табл.5, рис.13) в контрольной группе регистрировался на уровне 9,87 ± 1,09 перф.ед., в исследуемой: 11,08 ± 0,82 перф.ед.. Рассматривая контрольную группу можно отметить сохраняющуюся тенденцию регистрации наименьшего показателя ПМ в точке 3 в (схожие данные анализа данных по полу и возрасту). При исследовании ЛДФ-грамм детей, больных сахарным диабетом 1 типа, такой тенденции не отмечено.
СКО (рис.14), так же, как и в предыдущих точках, было более высоким в исследуемой группе детей с диабетом на 56,3% в сравнении с контролем (р 0,001). Kv составил 19,59 ± 1,43 % в группе больных, 14,09 ± 1,44 % в контрольной (р 0,01).