Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Некоторые аспекты метаболического гомеостаза и подходы к лечению хронического гастродуоденита на фоне пищевой аллергии у детей 10-26
1.1. Значение синдрома эндогенной интоксикации в патогенезе хронических воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта и пищевой аллергии 10-20
1..2. Современное состояние проблемы лечения хронического гастродуоденита на фоне пищевой аллергии у детей младшего возраста 20-26
Глава 2. Объем и методы исследования 27-35
Глава 3. Клиническая характеристика наблюдаемых больных 36-55
Глава 4. Клинико-метаболические особенности хронического гастродуоденита на фоне пищевой аллергии и без нее у детей дошкольного возраста 56-72
4.1. Характеристика изменений показателей эндогенной интоксикации 56-76
4.2. Особенности метаболических процессов во взаимосвязи с эндогенной интоксикацией у наблюдаемых детей 67-72
Глава 5. Показатели системного иммунитета и их связь с эндогенной интоксикацией у детей с хроническим гастродуоденитом на фоне пищевой аллергии и без нее 73-83
Глава 6. Коррекция терапии хронического гастро дуоденита на фоне пищевой аллергии у детей дошкольного возраста 84-110
6.1. Характеристика продукта лечебного питания на основе криопорошка «Кукуруза с брусникой» и обоснование показаний к его применению 85-90
6.2. Эффективность использования продукта лечебного питания на основе криопорошка «Кукуруза с брусникой» при хроническом
гастродуодените на фоне пищевой аллергии 91-110
Заключение 111-128
Выводы 129
Практические рекомендации 130
Указатель литературы
- Значение синдрома эндогенной интоксикации в патогенезе хронических воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта и пищевой аллергии
- Современное состояние проблемы лечения хронического гастродуоденита на фоне пищевой аллергии у детей младшего возраста
- Характеристика изменений показателей эндогенной интоксикации
- Характеристика продукта лечебного питания на основе криопорошка «Кукуруза с брусникой» и обоснование показаний к его применению
Введение к работе
Заболевания гастродуоденальной системы занимают одно из ведущих мест в структуре хронической патологии желудочно-кишечного тракта у детей всех возрастных групп и являются важной проблемой педиатрии в связи с высоким уровнем распространенности, нередко неблагоприятным течением и ухудшением качества жизни подрастающего поколения (88).
Сочетание поражений гастродуоденальной зоны с пищевой аллергией у детей младшего возраста выявляется в подавляющем большинстве случаев, достигая 90% (Н.Г.Короткий и соавт., 1999, В.А.Ревякина и соавт., 1999). Доказана значительная роль пищевой сенсибилизации в формировании хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, их рецидивировании и прогрессировании ( 9, 74,84, 146,170).
Наряду с изменениями иммунитета важное значение в патогенезе ХГД и пищевой аллергии придается различным метаболическим нарушениям, что доказано экспериментально и в клинике (80, 83, 89, 131, 183,), в том числе и синдрому эндогенной интоксикации (26,30,127).
Синдром эндогенной интоксикации обусловлен появлением в биологических жидкостях различных классов соединений, являющихся конечными или промежуточными продуктами, либо производными извращенного обмена. К ним относятся вещества низкой и средней молекулярной массы (ВНСММ), обладающие действием на систему коагуляции, сосудистую стенку, нервно мышечную проводимость, процессы клеточного и тканевого дыхания (1,14,72,128,133,159,162). Влияние эндотоксинов на клеточные структуры разнообразно: повреждение клеточных мембран, активация лизосомальных ферментов клетки, блокада митохондриального окисления, ингибирование рибосомального синтеза, инициирование свободнорадикальных процессов и др. Повышение физиологического уровня ПОЛ, дисбаланс систем, активирующих ПОЛ и осуществляющих антирадикальную защиту (6,7,67,93,125) обуславливает полиорганную мембранную патологию и повреждение иммунной системы
6 (45,81,82). Накопление в организме биологических продуктов эндогенного происхождения может приводить к истощению медиаторных функций иммунитета, изменению регуляторных механизмов иммунного ответа, что отрицательно сказывается на ресурсах гомеостаза в целом. Развивающаяся перестройка обменных процессов, перенапряжение адаптации, срыв работы компенсаторных механизмов ведут, в свою очередь, к структурно-метаболическим нарушениям и поддержанию эндогенной интоксикации в организме (42,118,203).
В литературе имеются единичные данные об особенностях эндогенной интоксикации и путях ее коррекции при ряде соматических заболеваний, в том числе желудочно-кишечного тракта у детей (30, 58,116, 141,166,), однако эти вопросы остаются неизученными при сочетании гастроэнтерологической патологии с пищевой аллергией, особенно в младшей возрастной группе.
Все вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящего исследования, посвященного изучению характера изменений эндогенной интоксикации, ее взаимосвязи с энергетическим метаболизмом и иммунной патологией у детей дошкольного возраста с хроническим гастродуоденитом на фоне пищевой аллергии, определению врачебной тактики.
Такой комплексный подход с учетом межсистемных иммуно-метаболических изменений при сочетанной гастродуоденальной патологии и ПА у детей дошкольного возраста позволит, с одной стороны, совершенствовать подходы к лечению с их индивидуализацией, а с другой-выделить информативные оценки эффективности терапии. Все это определяет актуальность работы.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Совершенствовать лечение хронических гастродуоденитов на фоне пищевой аллергии у детей дошкольного возраста путем патогенетически обоснованной коррекции эндогенной интоксикации, используя продукт лечебного питания на растительной основе.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1.Установить особенности эндогенной интоксикации у детей с хроническим гастродуоденитом на фоне различных форм пищевой аллергии.
2.Выявить характер взаимосвязей между эндогенной интоксикацией, иммунными и метаболическими изменениями у детей с хроническим гастродуоденитом на фоне пищевой аллергии.
3.Обосновать показания к назначению и оценить эффективность продукта лечебного питания на растительной основе.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Впервые установлена патогенетическая роль эндогенной интоксикации у детей дошкольного возраста с ХГД, а также в зависимости от форм ПА.
Получены новые данные о взаимосвязи между выраженностью накопления МСМ и ОП в биосредах организма и другими нарушениями метаболизма (ПВК, процессами ПОЛ-АОЗ, липидным обменом), а также клеточного и гуморального иммунитета у больных хроническим гастродуоденитом и пищевой аллергией.
Впервые доказана терапевтическая эффективность продукта лечебного питания «Кукуруза с брусникой» при хроническом гастродуодените на фоне пищевой аллергии, выражающаяся клиническим улучшением, снижением уровня эндогенной интоксикации и сенсибилизации организма, более длительной клинической ремиссией при указанных заболеваниях.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.
Определение уровня ЭИ может использоваться для уточнения лечебной тактики и в качестве критерия эффективности проводимой терапии у детей дошкольного возраста с ХГД на фоне ПА.
Предложено использование продукта лечебного питания на основе криопорошка кукурузы с брусникой в составе комплексной терапии хронического гастродуоденита на фоне пищевой аллергии у детей младшего возраста, разработаны показания к его назначению и курс лечения.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ,
ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
При хроническом гастродуодените у детей дошкольного возраста синдром эндогенной интоксикации наиболее выражен при сочетании с пищевой аллергией.
Синдром эндогенной интоксикации у детей с хроническим гастродуоденитом на фоне пищевой аллергии взаимосвязан с нарушениями метаболизма и иммунного статуса.
Использование продукта лечебного питания на основе криопорошка «Кукуруза с брусникой» в повышает эффективность лечения хронического гастродуоденита на фоне пищевой аллергии.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.
Материалы диссертации доложены на XXVIII научной сессии ЦНИИ гастроэнтерологии (г. Москва, 2001 г.), на конференции Нижегородского общества ревматологов (г. Н.Новгород, 2001 г.), на Шестой и Седьмой Нижегородских сессиях молодых ученых (г. Н.Новгород, 2001 г., 2002 г).
Результаты исследований внедрены в лечебно-диагостический процесс в клиниках Нижегородского научно-исследовательского института детской
гастроэнтерологии МЗ РФ, Областной детской клинической больнице г.Нижний Новгород. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 1 пособие для врачей.
Получена приоритетная справка № 2002118356 от 08.07.2002 г. на изобретение «Способ лечения хронического гастродуоденита у детей младшего возраста».
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания объема и методов исследования, 4-х глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, который включает 183 отечественных и 61 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 8 рисунками.
Значение синдрома эндогенной интоксикации в патогенезе хронических воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта и пищевой аллергии
Болезни органов пищеварения, в том числе хронические заболевания верхних отделов пищеварительного тракта у детей, представляют серьезную медико-социальную проблему. В первую очередь это связано с высокой и непрерывно увеличивающейся распространенностью указанной патологии. По данным ряда исследователей, уровень гастроэнтерологических заболеваний у детей по регионам России за последние два десятилетия увеличился в 4 раза, при этом болезни желудка и ДПК преобладают в структуре и составляют более чем 65% (51).
Обращает на себя внимание «омоложение» болезней пищеварительной системы: при высоком уровне заболеваемости детей раннего и дошкольного возраста (до 5028,0%о) гастроэнтерологическая патология занимает лидирующее место, так как диагностируется у каждого второго ребенка и достигает 686,9 %о по территории России (73). Ее распространенность в младшей возрастной группе по Нижнему Новгороду и области за последние годы повысилась с 398,1 до 663,1%о на 1000 детского населения (31, 87), причем сочетанную гастроэнтерологическую патологию по данным разных авторов имеют от 48% до 100%) (Лазутина Т.А. и соавт., 1988 г, Карпова С.С. и соавт., 1988 г.; 164).
Согласно литературным данным, в младшем детстве, как и у школьников, на первое место вышли заболевания желудка и двенадцати перстной кишки (ДІЖ)- гастрит, гастродуоденит и язвенная болезнь (20, 156). Особую тревогу вызывает утяжеление течения патологии верхних отделов ЖКТ: у детей чаще стали встречаться варианты гастродуоденита, сопровождающиеся атрофическими процессами в слизистой оболочке желудка и ДПК с явлениями дисплазии, что, без сомнения, ухудшает прогноз течения болезни и создает в дальнейшем риск канцерогенеза у взрослых пациентов (Александрова В.А., Приворотский В.Ф. и др., 1993). В дошкольном возрасте нередко выявляются эрозивные и язвенные поражения слизистой оболочки желудка и ДПК, возросла частота рецидивов и осложнений язвенной болезни (64,99).
Открытие Helicobacter pylori изменило представление об этиологии и патогенезе хронических заболеваний желудка и ДПК как у взрослых, так и у детей (85,169, 185, 221,223). В структуре ХГД в педиатрической практике до 70% приходится на H.pylori-ассоциированные (177). Инфицирование Н. pylori вызывает деструкцию эпителиоцитов, разрушение защитного слизистого барьера СО, приводя к кислотно-пептической аутоагрессии, а также сопровождается депрессией иммунного ответа (51,85,144). Известно, что инфицирование Н. pylori значительно повышает риск развития дуоденальной язвы (18,223,229), гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (174,234), злокачественных новообразований желудка (66, 218, 236,238,242). Однако у детей частота выявления хеликобактериоза увеличивается с возрастом: если к 14-15 годам инфицированность достигает уровня взрослого населения, то в 5-6 лет она составляет 40%, а в раннем возрасте имеются единичные случаи инвазии (176,177,205,206,208,209). Кроме того, дошкольному возрасту присуща низкая степень обсемененности, тогда как у младших и старших школьников преобладает умеренная и выраженная; отмечается также меньшая площадь поражения СО (147). По-видимому, в младшем детском возрасте патогенетическая роль Н. pylori в развитии гастродуоденальной патологии уступает по значимости другим факторам. Патогенетические механизмы хронических заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей младших возрастных групп сложны и окончательно еще не выяснены. Если в школьном возрасте ведущее значение в патогенезе, как упоминалось выше, придается инфекции Н. pylori, а также кислотно-пептическому фактору, гормональным нарушениям, экологическим воздействиям (А.И.Волков, 1986; Т.Ю.Гроздова, 1996; А.М.Запруднов, 1985;, А.А.Корсунский, 2000; Е.В.Куликова, 1990; Г.В.Римарчук и соавт., 1998; Л.А.Семенюк, 1997; В.А.Суринов , 1998; А.И.Хавкин, 1993; Ю.В.Черненков, 1997; П.Л.Щербаков, 1991), то у дошкольников особую значимость имеет алиментарный фактор- нарушение режима питания, искусственное вскармливание, а также аллергический компонент, прежде всего- пищевая аллергия (И.И.Балаболкин, 1997, 1998; Н.Е.Сазанова, 2002; И.М.Воронцов, О.А.Маталыгина, 1986; J.A.Walker-Smith, 1987). К настоящему времени доказана ее четкая связь с развитием воспалительного процесса при ХГД у детей раннего и дошкольного возраста (194,240).
У детей с патологией ЖКТ в подавляющем большинстве случаев (до 90%) выявляется пищевая аллергия (Н.Г.Короткий и соавт., 1999, В.А.Ревякина и соавт., 1999), наиболее часто встречающаяся в младшем возрасте- периоде интенсивного роста (16,87,224). Риск развития аллергии увеличивается у детей, имеющих наследственную предрасположенность не только к аллергическим, но и желудочно-кишечным заболеваниям (4,161). Наличие пищевой аллергии может привести к осложненному и непрерывно-рецидивирующему течению гастроэнтерологического заболевания (60,169).
Столь тесная взаимосвязь гастроэнтерологической и аллергологической патологии объясняется тем, что пищеварительный тракт является не только органом, через который путем всасывания могут проникать различные аллергены, но и местом проявления аллергических реакций при пероральном поступлении антигена; в этом случае пищеварительный тракт выступает как «шоковый орган», в котором развивается реакция «антиген-антитело» (121).
Современное состояние проблемы лечения хронического гастродуоденита на фоне пищевой аллергии у детей младшего возраста
В связи с вышеизложенным проблема лечения гастродуоденита на ранних этапах его развития актуальна несмотря на то, что в терапии хронических воспалительных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки достигнут значительный прогресс.
Медикаментозное лечение хронического гастродуоденита базируется в настоящее время на подавлении кислотно-пептической продукции, цитопротективном и репаративном действии, эрадикации хеликобактерной инфекции (40,51,139,239) У детей младших возрастных групп такой подход не всегда эффективен в связи с меньшей ролью кислотно-пептического фактора в генезе заболевания, а также с более низкой инфицированностью Helicobacter pylori как по интенсивности обсеменения, так и по частоте выявления микроба (С.Н.Саралов,1999, Н.Е.Сазанова,1999). При проведении эрадикации у детей высок процент побочных реакций (до 60%) в виде аллергии и снижения защитного слизистого барьера желудка (168), вторичного иммунодефицита, подавления кишечной флоры (178), диспептических расстройств (М,А. Ткаченко, Л.В. Эрман, 1999). К тому же для пациентов в возрасте до 12 лет к настоящему времени нет точно разработанных дозировок и схем применения эрадикационной терапии (85).
В лечении детей дошкольного возраста с хроническим гастродуоденитом наибольшее применение имеют антацидные препараты, приоритет принадлежит комбинированным невсасывающимся антацидам, которые наряду с кислотонейтрализующим эффектом повышают местную защиту слизистой оболочки желудка, что патогенетически обосновано у данного контингента больных (Г.А.Самсыгина и соавт., 2001). Однако при использовании антацидов необходимо помнить об особенностях минерального обмена у детей младшего возраста, своеобразии процессов полостного и пристеночного пищеварения растущего организма и возможном изменении всасывания пищевых ингредиентов и микроэлементов (40).
При всех своих полезных свойствах антацидные препараты недостаточно влияют на аллергический компонент патогенеза хронического гастродуоденита, зачастую имеющийся, как упоминалось ранее, у детей данного возраста и требующий использования лекарственных веществ для снижения уровня сенсибилизации. Для коррекции антигенной перегрузки и одновременного, максимального освобождения организма больного от эндогенной агрессии возможно использовать методы усиления местных факторов защиты как естественных систем детоксикации. В этом плане заслуживает внимания лизоцим, обладающий широким спектром биологических возможностей и тесно взаимодействующий с системой иммунитета и метаболическими процессами (201). Известна способность лизоцима освобождать организм лишь от избыточного накопления повреждающих компонентов иммунного ответа и токсических метаболитов, что, в отличие от сорбентов, позволяет избежать возможного неселективного эффекта (15). Кроме того, лизоцим действует как эндогенный антигистамин (П. Кирчев, Ж.Милева,1980). Применение лизоцима показано при всех состояниях, сопровождающихся снижением эндогенного лизоцима, в том числе гастроэнтерологических и аллергических заболеваниях. Он может использоваться как в виде монопрепарата, так и для обогащения продуктов лечебного питания, что особенно важно для педиатрической практики. Сведения об использовании лизоцима в лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта и пищевой аллергии у детей имеются. В основном этот метод терапии связан с обогащением пищевых продуктов, кисломолочных и растительного происхождения, экзогенным лизоцимом: кисломолочный лактобактерин, БАД 1, БАД 2, антацидный бифилакт, кисломолочный высокобелковый энпит и др. (15, В.Г. Дорофейчук и соавт,1999, Г.П.Шаманова, 1988). Имеется опыт использования продуктов лечебного питания, приготовленных из сырья, богатого лизоцимом (субстратов с репродуктивными свойствами): смеси на основе тыквенных семечек, миндального молока, белокочанной капусты, продукт на основе лосиного молока ( В.Г. Дорофейчук, А.И. Волков, И. Б. Макарова и соавт., 1999). Лечебная и профилактическая эффективность этих продуктов доказана у детей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, снижением резистентности организма, повышением сенсибилизации. Их применение способствует улучшению показателей иммунологического и метаболического гомеостаза, формированию нормальной микрофлоры кишечника, повышению устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды. Однако концентрация лизоцима в перечисленных препаратах по ряду причин ограничивается - из-за примесей белка куриного яйца, из которого получают экзогенный лизоцим, и возможной аллергизации организма (Yamada Т, 1993), а также в связи с термолабильностью лизоцима. В некоторых продуктах, например, БАД, фактором, ограничивающим содержание лизоцима является возможное разрушение бифидобактерий, также содержащихся в продукте.
Наличие синдрома эндогенной интоксикации у детей с ХГД и ПА, обусловливает необходимость применения в комплексном лечении методик эфферентной терапии, в частности энтеросорбции, с целью его коррекции (25,112). Энтеросорбция широко используется в клинической практике и хорошо зарекомендовала себя в устранении экзо- и эндотоксикоза при широком спектре заболеваний (149,167,180,186, 196,202,219). Преимущество данной методики перед другими видами сорбции, например, гемосорбцией и плазмаферезом, состоит в ее меньшей агрессивности: токсины поглощаются или нейтрализуются в пищеварительном тракте без вмешательства в сосудистое русло (197,230,233). Механизмы лечебного действия энтеросорбции связаны с прямым и опосредованным эффектами, описанными в различных исследованиях (23,24,95,117). К прямому эффекту относится сорбция веществ, поступающих per os, выделяемых в химус с секретом слизистых оболочек, печени, поджелудочной железы, связывание пищеварительных ферментов, биологически активных веществ, продуктов гидролиза, патогенных бактерий и выделяемых ими токсинов, газов при брожении. Первичные сорбционные эффекты сопровождаются вторичными положительными реакциями: уменьшением нагрузки на органы экскреции и детоксикации, улучшение гуморальной среды и иммунного статуса, ослабление или предотвращение токсико-аллергических реакций, восстановление физиологической проницаемости слизистых оболочек.
Для энтеросорбции используют активированные угли, полимерные соединения, кремнийорганический сорбенты, ионообменные смолы и т.д. Однако, несмотря на все перечисленные положительные свойства, им свойственны также неселективность, когда вместе со шлаками выводятся полезные вещества, грубое, травматичное воздействие на патологически измененную СО ЖКТ, развитие запоров. В качестве альтернативы интерес представляет использование энтеросорбентов растительного происхождения, а именно пищевых волокон, обладающих эффективным, но более щадящим действием. Этот термин в настоящее время объединяет довольно разнородную группу полисахаридов, к которым относятся целлюлоза, гемицеллюлоза, хитин, хитозан, пектины, камеди, слизи, лигнин. Но все же «классические» пищевые волокна- это крупномолекулярные полимеры глюкозы, содержащиеся в растениях и составляющие основу их клеточных стенок. Кроме сорбционных, они обладают катионобменными и антиоксидантными свойствами, способностью регулировать состав кишечной микрофлоры (21), на основании чего включены в состав десенсибилизирующей терапии (97). Особенно богаты волокнами нерафинированные злаки.
Известно, что одна из основ лечения ПА- элиминационная диета (190,198). Однако этот вполне оправданный подход имеет и обратную сторону: ребенок получает искусственно обедненную по питательным веществам пищу. Организм ребенка очень чувствителен к дефициту таких жизненно важных ингредиентов пищи, как витамины и микроэлементы (153,244), в силу особенностей обмена, наличия критических периодов роста, которым является дошкольный возраст (16, 179). Кроме того, в ряде работ указывается на нарушение всасывания этих веществ у детей с воспалительными заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта (136, 165, 173).
Характеристика изменений показателей эндогенной интоксикации
Проведенные наблюдения показали выраженные сдвиги уровней ВНСММ и ОП, исследуемых как субстраты ЭИ, в крови и моче у детей с ХГД, протекающем как на фоне ПА, так и без нее. Можно отметить, что при ПА эндогенная интоксикация проявляется более значительно.
Данные, представленные в таб.4.1.1, отражают уровень МСМ эритроцитов у здоровых детей, больных ХГД на фоне ПА и без нее.
Содержание МСМ эритроцитов в исследуемых группах достоверно снижено относительно здоровых детей- 23,13± 0,589 у.е. при ХГД без ПА и 22,91± 0,616 у.е. при ХГД + ПА против 28,84± 0,790 у.е. в норме (pl-2, pl-3 0,001).
Как видно из таблицы 4.1.2, при всех изучаемых формах ПА уровень МСМ эритроцитов достоверно снижен относительно здоровых детей (pl-2, 1-3, 1-40,001). Степень снижения не зависела от характера аллергического процесса и составила 24% при АД, 23% при ПС и 15% при ГИА (рисунок 4.1.2). Вероятно, снижение показателей ЭИ в красных кровяных тельцах обусловлено нарушением морфофункционального состояния эритроцитарных мембран и повреждением их гликокаликса (56, 58, 111,166), что свидетельствует о более значительной выраженности ЭИ у детей с ПА.
Исследование содержания МСМ плазмы (таблица 4.1.1) выявило их отчетливое повышение до 9,01±0,31 у.е. в 1ой и 10,79±0,704 у.е. во 2ой группах при норме 6,23±0,29 у.е. (pl-2, 1-3 0,001), соответственно на 45% и 73%. При этом содержание МСМ плазмы в группе детей с ПА было достоверно выше, нежели без ПА (р2-3 0,05), что указывает на более глубокие патологические изменения в метаболизме при сочетании ХГД с ПА.
Концентрации МСМ плазмы у больных всех подгрупп (таблица 4.1.2) достоверно превышали уровень здоровых детей (р 1-20,001, р 1-30,001, 1-40,001). Степень повышения составляет 87%, 98% и 64% при ХГД+АД, ХГД+ГИА и ХГД+ПС соответственно. Установлено, что наиболее значительное накопление МСМ плазмы происходит у детей с ГИА и АД (12,33±0,295 у.е. и 11,66±0,300 у.е. соответственно), то есть при манифестном течении аллергического процесса. Уровень МСМ плазмы в подгруппе пациентов с ПС достоверно ниже, чем при прочих исследуемых формах ПА (10,19± 0,276 у.е., р2-4, 3-4 0,001), что согласуется с менее тяжелым у них течением болезни.
Для более полной характеристики метаболического статуса наблюдаемых больных было проведено определение содержания ОП в крови и моче, так как известно, что именно ОП являются наиболее активными компонентами субстрата ЭИ (101). Данные представлены в таблице 4.1.3.
При исследовании содержания ОП в крови и моче у больных ХГД без ПА было отмечено, что оно не отличалось от нормы (0,152±0,056 г/л против 0,19±0,020, р 0,05, 0,119±0,058 г/л против 0,110±0,010 г/л, р 0,05, 1,290±0,228 г/л против 1,35±0,08 г/л, р 0,05). При сочетании ХГД с ПА видна направленность к повышению уровня ОП в плазме и моче относительно здоровых детей, однако эти изменения не были достоверны.
Уровень ОП в эритроцитах при различных формах ПА незначительно отличается от уровня здоровых детей.
Содержание ОП в плазме было повышено во всех исследуемых подгруппах, однако достоверные отличия от нормы прослеживались при ГИА (0,211±0,045г/л против 0,11±0,01г/л у здоровых детей, р 0,05), где норма была превышена на 92%. Таким образом, наиболее выраженная токсемия была характерна для больных ХГД на фоне ГИА.
Исследование содержания ОП в моче установило, что этот показатель во всех исследуемых подгруппах незначительно выше, чем у здоровых детей. Принимая во внимание высокий уровень МСМ и ОП в плазме, эти данные можно рассматривать как признак напряжения компенсаторной функции выделительной системы.
Как следует из таблицы 4.1.1, в обеих группах имеет место достоверное повышение уровня МСМ в моче относительно показателя здоровых детей (pl-2,l-3 0,001). Однако при ХГД в сочетании с ПА данный показатель достоверно ниже, чем при ХГД без ПА (29,28±0,93 у.е. против 33,07±0,78 у.е., р2-3 0,01). При всех формах ПА (таблица 4.1.2) уровень МСМ мочи по средним показателям также достоверно отличался от такового у здоровых детей (р 1 -2, pl-3, pl-4 0,001). Необходимо отметить, что при ПА выведение эндотоксинов почками, хотя и превышает норму, неадекватно их избыточному накоплению в плазме. Эти изменения наиболее отчетливы в подгруппе с ГИА: концентрация МСМ мочи повышена на 16%, а МСМ плазмы- на 97% (при АД- на 24% и 87%, при ПС- на 21% и 64% соответственно). Вероятно, такое относительное снижение уровня МСМ в моче объясняет большую тяжесть ЭИ при ПА, особенно при ГИА, возникающую из-за невозможности компенсаторной выделительной функции почек справиться с выведением значительного количества эндотоксинов, накапливающихся в крови.
Характеристика продукта лечебного питания на основе криопорошка «Кукуруза с брусникой» и обоснование показаний к его применению
Полученные нами данные о наличии у детей дошкольного возраста с хроническим гастродуоденитом на фоне пищевой аллергии синдрома эндогенной интоксикации, а также прочих метаболических и иммунных нарушений, подтверждают необходимость поиска возможных путей их коррекции.
С этой целью в нашей работе был использован продукт лечебного питания (ПЛП) на основе криопорошка кукурузы и брусники, зарегистрированный как Продукт сухой из растительного сырья -«Биофит» -«Кукуруза с брусникой» (санитарно- эпидемиологическое заключение №77.99.02.916.Д.006045.10.01 от 18.10.2001 г.). Он представляет собой мелкодисперсный концентрат криопорошков кукурузы и брусники, полученных путем лиофильного высушивания под вакуумом с последующим криогенным измельчением. Такая технология изготовления повышает концентрацию микронутриентов, обеспечивает высокодисперсную консистенцию продукта, что приводит к повышению активной поверхности и высокой усвояемости его в организме, которая повышается в 2,7 раза по сравнению с сырыми продуктами и в 0,5 раза по сравнению с их применением в сушеном виде (181).
Экспериментальными исследованиями института химии Нижнего Новгорода с помощью моделирования процесса пищеварения была изучена способность продуктов из растительного сырья сорбировать и выводить из организма соли тяжелых металлов. Доказано, что исходная масса продукта в 1,8г выводит из организма в среднем 60 - 70 % солей тяжелых металлов. Эти исследования явились одним из основополагающих моментов в определении действующей дозы, обеспечивающей детоксицирующий и сорбирующий эффекты.
Исследования, проведенные в иммунологической лаборатории НИИ детской гастроэнтерологии Нижнего Новгорода, впервые обнаружили факт высокой лизоцимной активности криопорошка плодов брусники, она составляет 14 мкг/мл, что соответствует количеству лизоцима - 4250 мг в 0,5г криопорошка брусники. Лизоцим является наиболее древним в филогенетическом плане фактором защиты и показателем бактерицидности пищеварительных секретов, его дефицит- это универсальное звено патогенеза хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта и критерий аллергической настроенности организма (15). К основным механизмам его действия относятся иммуностимулирующие свойства (фагоцитоз, IgA), дезинтеграция иммунных комплексов, антигистаминный эффект, участие в антирадикальной защите, мембраностабилизирующие, антиацидотические и антитоксические свойства. Имеются указания на способность лизоцима подавлять инфекцию H.pylori. (М.Ю.Исакова, 1997, 15). При этом в отличие от официнального лизоцима, изготовляемого обычно из белка куриного яйца и способного в связи с этим вызывать аллергические реакции (79), использованный в пищевой добавке лизоцим получен из гипоаллергенного продукта- брусники. Значительная лизоцимная активность ПЛП обусловлена рядом причин: высоким содержанием лизоцима в репаративных органах, которыми являются плоды растений, его особенно высоким уровнем в бруснике, а также способом приготовления. Криогенное высушивание не разрушает лизоцим и позволяет добиться в небольшом объеме высоких его концентраций. Было сделано предположение, что продукт будет обладать противовоспалительным действием, повышать неспецифическую резистентность организма при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. На основании лабораторных исследований обоснована доза пищевого продукта - кукурузы с брусникой. Она составляет 1,75г криопорошка (из них 1,25 г криопорошка кукурузы и 0,5г криопорошка брусники).
Согласно химическому составу криопорошка кукурузы и брусники рацион питания детей обогащается витаминами и микроэлементами, относящимися к антиоксидантам (это витамины С, Е, Р, биофлавоноиды, селен) в физиологических дозах. Учитывая имеющиеся также высокие сорбционные свойства криопорошка, следует ожидать антиоксидантный и опосредованно антиаллергический эффекты действия продукта на организм, а также нормализующее действие на метаболические процессы, в том числе эндогенную интоксикацию.
Специализированный продукт для питания детей «Кукуруза с брусникой» назначается больным хроническим гастродуоденитом на фоне пищевой аллергии в зависимости от возраста ребенка.
Противопоказаниями к назначению ПЛП являются: -непереносимость злаков, целиакия, -диарея - острая и обострение хронической. Учитывая вышеизложенное, в нашей работе изучена эффективность криопорошка «Кукуруза с брусникой» в лечении хронического гастродуоденита на фоне пищевой аллергии у детей дошкольного возраста.
Для решения поставленных задач были выделены две группы детей по 30 человек с различными формами пищевой аллергии, подобранные по принципу «копия-пара» с учетом пола, возраста и нозологии. Основная группа получала криопорошок «Кукуруза с брусникой» на фоне базисной терапии, включающей гипоаллергенную диету, комбинированные невсасывающиеся антациды (алмагель, маалокс), антигистаминное средство (супрастин), пищеварительный фермент (мезим-форте), при наличии сопутствующей патологии- желчегонные и противовоспалительные препараты.
Продукт лечебного питания назначался в виде водного раствора в 2 приема за 30 мин до еды в суточной дозе 3,5 - 7г порошка на 100-200 мл воды (таблица 6.4). Длительность курса составляла 2 недели.