Заболевания желудочно-кишечного тракта на фоне пищевой аллергии у детей раннего и дошкольного возраста, совершенствование диагностики и терапии Волкова Елена Альбертовна

Заболевания желудочно-кишечного тракта на фоне пищевой аллергии у детей раннего и дошкольного возраста, совершенствование диагностики и терапии
<
Заболевания желудочно-кишечного тракта на фоне пищевой аллергии у детей раннего и дошкольного возраста, совершенствование диагностики и терапии Заболевания желудочно-кишечного тракта на фоне пищевой аллергии у детей раннего и дошкольного возраста, совершенствование диагностики и терапии Заболевания желудочно-кишечного тракта на фоне пищевой аллергии у детей раннего и дошкольного возраста, совершенствование диагностики и терапии Заболевания желудочно-кишечного тракта на фоне пищевой аллергии у детей раннего и дошкольного возраста, совершенствование диагностики и терапии Заболевания желудочно-кишечного тракта на фоне пищевой аллергии у детей раннего и дошкольного возраста, совершенствование диагностики и терапии
>



Волкова Елена Альбертовна. Заболевания желудочно-кишечного тракта на фоне пищевой аллергии у детей раннего и дошкольного возраста, совершенствование диагностики и терапии : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.09 / Волкова Елена Альбертовна; [Место защиты: ГОУВПО "Нижегородская государственная медицинская академия"].- Нижний Новгород, 2004.- 264 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Распространенность хронических неинфекционных болезней желудочно-кишечного тракта у детей постоянно увеличивается и составляет по данным различных авторов 300,0-663,1%, при этом пик заболеваемости приходится на возраст 6-7 , 9 - 10 и 12 лет с максимальным подъемом в 6 лет (Волков А.И., Усанова Е.П., 2002; Белоусов Ю.В., 2002; Баранов А.А., Власова И.Н., 1989; Кузнецова О.А. с соавт., 1999). Доказано, что формирование хронической патологии органов пищеварения начинается в дошкольном возрасте.

Пищевая аллергия имеется у большинства (70% и выше) детей младших возрастных групп (Балаболкин И.И., 1998; Хаитов P.M., 1998; Ладодо К.С., 1998). Она в значительной степени определяет фон, на котором формируются функциональные нарушения и органические заболевания органов пищеварения (Воронцов И.М., Маталыги-на О.А., 1986, Денисов М.Ю., 2001, Baudon J.J., 1987; Nigemann К., 1994). Наличие пищевой сенсибилизации у ребенка с гастроэнтерологическим заболеванием может маскироваться симптоматикой последнего, что делает лечебно-профилактические мероприятия у больного менее эффективными (Чистяков Г.М., 1993; Балаболкин И.И., 1998; Walker-Smith J. А., 1987).

Значительно изменившиеся в последнее 15-20-летие социально-экономические условия жизни в нашей стране, ухудшение здоровья населения, в том числе и детского, свидетельствуют о необходимости проведения эпидемиологических исследований распространенности и структуры гастроэнтерологических заболеваний и пищевой аллергии у детей, изучения особенностей изменений в метаболическом и иммунологическом гомеостазе, что позволит уточнить их роль и аллергического фактора в формировании и развитии указанной патологии, совершенствовать методы диагностики и лечения. Решение этих вопросов несомненно является актуальным и социально значимым для педиатрии и медицины в целом.

Известно, чтр'-между-иммунной системой и процессами метаболизма существует взаимосвязь, в частности аллерген белка куриного яйца гіожет активизировать монооксигеназную систему, как показано в эксперименте (Ковалев И.Е., 1983). В клинике доказано наличие ре-ципрокных отношений между пищевой сенсибилизацией и различными сторонами метаболизма: нарастанием тяжести эндогенной интоксикации, активацией компонентов монооксигеназной системы, процессов перекисного окисления липидов, снижением антиоксидант-ной защиты и аллергизацией организма (Лаврова А.Е., 1998; Прудов-

екая И.Ф., 2002; Юдина М.Л., 1997). Имеются данные, что в патогенезе воспаления и атеросклероза участвуют общие механизмы, поскольку оба синдрома формируют одни и те же клетки соединительной ткани (эндотелиальные, фибробласты, моноциты и макрофаги, нейтрофилы, Т- и В-лимфоциты), в обеих ситуациях в реакции «респираторного взрыва» усиливается образование супероксидрадикалов и активизируется перекисное окисление липидов, окислению подвергаются и полиненасыщенные жирные кислоты в составе эфиров холестерина липопротеидов низкой плотности (ЛПНП), снижается антиоксидантная защита, нарастает синтез и секреция в кровь белков острой фазы воспаления (Коган А.Х., 1999, Титов В.Н., 1999, Маянскии Ф.Н., 1990, Климов А.Н., Никульчева Н.Г., 1999). Большой интерес представляют появившиеся недавно данные о наличии атерогенного сдвига в спектре липидов при аллергии, особенно ее гастроинтести-нальной форме (Дмитриева Г.В., Волкова Е.А., Варначева Л.Н., 2002). До настоящего времени не установлены особенности липидного обмена у детей при заболеваниях органов пищеварения на ранней стадии их формирования и при наличии такого фона, как пищевая аллергия. Учитывая, что краеугольным камнем терапии дислипидемии и пищевой аллергии в детском возрасте является рациональное питание (Ладодо К.С., 1991; Щербакова Н.Ю. и соавт., 1998, 1999; Воронцов И.М., 1997), следует признать актуальной проблему раннего выявления пищевой аллергии и дислипидемии и коррекции лечебных мероприятий у детей с гастроэнтерологической патологией.

Учитывая вышеизложенное, можно предполагать, что совершенствование диагностики и прогнозирования течения пищевой ал лергии, особенно её гастроинтестинальной формы у детей с патологией органов пищеварения, возможно на основании выявления определенных метаболических маркеров и их комплексной оценки. Одним из путей раннего выявления дислипидемии у детей следует признать выделение тех гастроэнтерологических заболеваний, в генезс которых часто встречается аллергический фактор.

Важное значение в детском возрасте при построении терапии гастроэнтерологической патологии принадлежит коррекции диеты с использованием продуктов лечебного питания с заданными свойствами, это относится и к пищевой аллергии, и к дислипидемиям (Плетнева Н.Б., 1999; Воронцов И.М., 1997; Конь И.Я., 2003; Смирнова Г.И., 2003, Галлер Г., Ганесфельд М., Ярое В., 1979; Джанашия П.Х., 2000).

Следовательно, в связи с ранним началом формирования патологии органов пищеварения на фоне пищевой аллергии в детском возрасте особое значение приобретают исследования, позволяющие совершенствовать диагностику и лечение этой сочетанной патологии, на основе выявления особенностей патогенеза, а именно системного иммунитета и обмена веществ с акцентом на липидныи фактор, как наименее изученный.

Цель исследования: Совершенствование диагностики и терапии заболеваний органов пищеварения на фоне пищевой аллергии у детей раннего и дошкольного возраста.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность и структуру заболеваний желу
дочно-кишечного тракта на фоне пищевой аллергии у детей раннего и
дошкольного возраста.

  1. Определить особенности клинико-метаболических изменений у данного контингента больных.

  2. Разработать критерии неманифестных форм пищевой аллергии при патологии органов пищеварения.

  3. Определить особенности системного иммунитета при функциональных нарушениях и хронических гастроэнтерологических заболеваниях на фоне пищевой аллергии.

  4. Выявить характер взаимосвязей показателей системного иммунитета и нарушений метаболизма, в частности дислипидемии у пациентов раннего и дошкольного возраста с указанными заболеваниями.

  5. Обосновать методы патогенетической коррекции терапии у детей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта на фоне пищевой аллергии и дислипидемии, оценить их эффективность.

Научная новизна: Впервые установлены распространенность и возрастно-половая структура функциональных нарушений и хронических заболеваний органов пищеварения на фоне пищевой аллергии у детей раннего и дошкольного возраста. Выявлено, что первый пик гастроэнтерологических заболеваний приходится на 2 и 3 года жизни и представлен функциональными нарушениями со стороны органов пищеварения, дисбактериозом кишечника, второй пик в 5-6 лет связан с увеличением удельного веса воспалительных заболеваний, преимущественно гастродуоденальной системы.

Получены новые данные, что кожная и гастроинтестинальная


/*

формы пищевой аллергии ассоциируются с преимущественной локализацией патологического процесса в гастродуоденальнои системе или тонкой кишке и не различаются между собой по влиянию на тяжесть поражения гастродуоденальнои слизистой, активность патологического процесса в ней и частоту функциональных нарушений органов пищеварения.

Впервые доказана возможность выявления и прогнозирования риска манифистации пищевой аллергии у детей раннего и дошкольного возраста с функциональной и хронической патологией органов пищеварения с помощью скринирующей модели, в которую вошли показатели биохимических тестов - щелочной фосфатазы, общего холестерина, SH-групп, а-2- и у-глобулинов в сыворотке крови.

Впервые установлено, что дислипидемии у детей раннего и дошкольного возраста с хроническими заболеваниями и функциональными нарушениями органов пищеварения на фоне пищевой аллергии могут иметь неатерогенную и атерогенную направленность, что связано с преимущественной локализацией патологического процесса в желудочно-кишечном тракте, формой пищевой аллергии, нарушениями системного иммунитета, состоянием антиоксидантной защиты.

Получены приоритетные данные, что атерогенные изменения у детей дошкольного возраста с заболеваниями органов пищеварения на фоне пищевой аллергии обусловлены гиперхолестеринемией, увеличением содержания липопротеидов очень низкой плотности (ЛПОНП), триглицеридов, липопротеида (а), уменьшением антиатеро-генной защиты с относительным снижением уровня липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), наиболее часто отмечаемых при воспалительных и функциональных заболеваниях кишечника (хроническом энтерите, дискинезии толстой кишки, гастроинтестинальной форме аллергии).

Установлено, что для больных хроническими заболеваниями органов пищеварения на фоне пищевой аллергии характерны сочетан-ные нарушения метаболического гомеостаза: наряду с дислипидемия-ми увеличивается содержание грубодисперсных белков (|3-, а-2-глобулинов), ослабляется неферментативное звено антиоксидантной защиты со снижением содержания SH-групп, незавершенность процессов гликолиза с накоплением пирувата и развитием кетоза, особенно выраженных при обострении воспалительного патологического процесса.

Впервые при сочетанной гастроэнтерологической патологии и

пищевой аллергии у детей младшего возраста доказана сопряженность изменений показателей системного иммунитета и местной защиты (снижение содержания Т-лимфоцитов в сыворотке крови, а также концентрации IgA, SlgA и лизоцима в биосредах), активации гуморального звена (увеличение концентрации IgG, IgE, ЦИК в сыворотке крови) с гиперхолсстеринемией и накоплением атерогенных фракций.

Разработаны и определены объемы диагностических и лечебно-профилактических мероприятий у детей, страдающих хроническими заболеваниями органов пищеварения и пищевой аллергией.

Впервые при заболеваниях органов пищеварения на фоне пищевой аллергии в системе лечебно-профилактических мероприятий патогенетически обосновано назначение продуктов лечебного питания на растительной основе, обладающих гипоаллергенным и гипохоле-стеринемическим действием, доказана высокая клинико-лабораторная эффективность у детей раннего и дошкольного возраста.

Практическая значимость работы: Предложенный диагностический алгоритм пищевой аллергии при обследовании детей раннего и дошкольного возраста с хронической и функциональной патологией органов пищеварения направлен на раннее ее выявление.

Разработанная компьютерная программа прогнозирования риска манифистации пищевой аллергии у детей с хронической гастроэнтерологической патологией позволяет автоматизировать и ускорить систему диагностики по 5 биохимическим показателям- щелочной фос-фатазе, общему холестерину, SH-группам, а-2 и у-глобуяинам сыворотки крови.

Наличие атерогенных и неатерогенных дислипидемий определяет необходимый объем лечебных мероприятий у детей с хронической патологией органов пищеварения на фоне пищевой аллергии.

В лечебно - профилактическую программу для детей раннего возраста с гастроэнтерологическими заболеваниями на фоне пищевой аллергии обосновано включение элиминационных, диетических и лечебно-реабилитационных мероприятий с учетом вновь выявленных патогенетических механизмов, что обеспечивает более благоприятное течение сочетанной патологии и уменьшает риск дальнейшей сенсибилизации организма ребенка.

Детям с хронической гастроэнтерологической патологией при наличии повышенного риска развития пищевой сенсибилизации и дислипидемий необходимо проведение коррекции энергетического, белкового и жирового обмена с использованием продуктов лечебного

питания «Овес/Яблоко», «Брусника/Кукуруза», обладающих выраженными сорбционными свойствами благодаря присутствию водорастворимой клетчатки, яблочного пектина, связывающих атерогенныс фракции липидов в просвете кишки, а также высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот, витаминов группы В.

Рекомендуемые новые лечебно-профилактические подходы к наблюдению за детьми с хронической гастроэнтерологической патологией на фоне пищевой аллергии, а также дислиаидемией позволяют повысить терапевтическую эффективность в 1,6 и 1,9 раза, снизить число рецидивов, улучшить качество жизни ребенка.