Содержание к диссертации
Введение
Глава I Обзор литературы 9
1.1 . ЮХА как медико-социальная проблема 9
1.2. Методология изучения качества жизни в медицине 13
1.3. Качество жизни больных с ревматическими заболеваниями 21
Глава II Материалы и методы исследования 32
Глава III, Клиническая характеристика обследуемой группы детей 37
3.1. Клиническая характеристика детей с длительностью ЮХА менее 5 лет (1 группа) 39
3.2. Клиническая характеристика детей с длительностью ЮХА более 5 лет (2 группа) 42
Глава IV Характеристика физического функционирования, боли и общего состояния здоровья детей с юха, изученных с помощью опросника chaq 45
Глава V Характеристика физического и психосоциального состояния детей с юха, изученного с использованием опросника chq обсуждение результатов собственного исследования и заключение 74
Выводы 84
Практические рекомендации 85
Указатель литературы 86
- . ЮХА как медико-социальная проблема
- Методология изучения качества жизни в медицине
- Качество жизни больных с ревматическими заболеваниями
- Клиническая характеристика детей с длительностью ЮХА менее 5 лет (1 группа)
Введение к работе
Актуальность исследования.
Одной из актуальных проблем современной мировой ревматологии являются хронические воспалительные заболевания суставов у детей [17, 66, 99, 107, 180]. Особое место среди них занимает ювенильный хронический артрит. Высокая распространенностью, поражение лиц молодого, наиболее трудоспособного возраста, прогрессирующее течение, отчетливая тенденция к ранней инвалидизации в связи с нарушениями не только функции суставов, но и нередким вовлечением в патологический процесс внутренних органов и глаз ставит ЮХА в особое положение среди болезней этого профиля [11, 17, 35, 103,192,230].
Как правило, дети заболевают в дошкольном возрасте, и болезнь часто приводит к тяжелым последствиям [16, 54, 101, 103]. Выраженная симптоматика, встречающаяся у ревматологических больных (ограничение движений, суставные боли, лихорадка, висцеральные проявления) приводит к ухудшению физического состояния и неблагоприятно сказывается на личности ребенка. Хроническое прогрессирующее течение заболевания, частые длительные госпитализации, ранняя потеря трудоспособности и инвалидизация вызывает проблемы психологического характера, ограничение социальной активности [25, 26, 58, 71, 112]. Необходимость длительного приема лекарств, иногда неэффективность проводимого лечения, угнетают психологическое состояние ребенка и его семьи [1, 17, 75, 150].
Кроме того, изменяется процесс межличностного взаимодействия больного ребенка с окружающими, так как он не всегда может посещать школу, полноценно общаться со сверстниками [71, 106, 118, 141, 152]. Постоянное эмоциональное напряжение приводит к социально-психологической дезадаптации, что значительно снижает качество жизни больного с ювенильным хроническим артритом [61, 62, 124, 182, 201].
Среди научных исследований в разных областях медицины в последние годы большое значение отводится изучению качества жизни больных, страдающих хронической патологией [4, 15, 28, 30, 36, 52, 78, 87, 132]. Учитывая высокую социальную значимость ревматических болезней, особую важность эта проблема приобретает в ревматологии [5, 23, 31, 34, 43, 46, 51, 74, 108, 147, 153, 206].
Оценка качества жизни - это уникальный подход, позволяющий
принципиально изменить традиционный взгляд на проблему болезни и
больного. Качество жизни - это характеристика физического,
психологического, эмоционального и социального функционирования
больного [3, 14, 29, 40, 63, 86, 119, 164, 172, 226]. Этот критерий наиболее
полно отражает истинное состояние с учетом проводимого лечения,
в связи с чем изучение качества жизни больных с ЮХА является актуальным. Однако в литературе данных об изучении качества жизни детей, больных ЮХА в зависимости от вариантов течения и длительности заболевания единичны.
Цель исследования.
Оценить показатели качества жизни у детей с ювенильным хроническим артритом в зависимости от варианта, длительности течения заболевания и ограничения жизнедеятельности.
Задачи исследования:
Выявить особенности физического функционирования детей с ЮХА в зависимости от различных вариантов течения и длительности заболевания.
Определить степень психо-эмоциональной и социальной адаптации детей с ЮХА в зависимости от вариантов течения заболевания.
Изучить особенности функционирования семьи, имеющей ребенка с хроническим заболеванием суставов.
Определить особенности показателей качества жизни детей с ЮХА, имеющих категорию ребенок-инвалид.
Оценить возможность использования опросников CHAQ и CHQ для оценки исходов заболевания, эффективности лечения и реабилитационных мероприятий.
Научная новизна исследования.
Впервые показаны различия показателей качества жизни у детей с различными вариантами течения ювенильного хронического артрита в зависимости от длительности заболевания и степени ограничения жизнедеятельности с помощью опросников CHAQ и CHQ.
Доказаны наиболее выраженные изменения качества жизни у детей при различных вариантах течения ювенильного хронического артрита на первом году заболевания по сравнению с остальными периодами болезни.
Впервые доказано значимое улучшение показателей физического и психо-эмоционального состояния детей с полиартритическим вариантом течения ЮХА и имеющих инвалидность, обусловленную данным заболеванием, на фоне длительно проводимой комплексной реабилитации.
Научно-практическая значимость исследования.
Полученные данные показали возможность использования опросников для оценки качества жизни детей с ювенильным хроническим артритом, исходов заболевания, эффективности лечебных и реабилитационных мероприятий.
Анкетирование детей не затратно как во временном, так и в финансовом отношении, поэтому доступно для практикующего врача и может быть использовано не только в условиях стационара, но и в амбулаторно-поликлинических учреждениях, учреждениях медико-социальной экспертизы.
Положения, выносимые на защиту.
Физическое функционирование у детей с ювенильным хроническим артритом снижено при всех вариантах течения заболевания; максимальное снижение характерно для полиартритического варианта.
Показатели психоэмоционального состояния детей с ювенильным хроническим артритом на первом году заболевания достоверно ниже, чем у здоровых детей; длительная ежедневная базисная терапия нивелирует эти различия за исключением таких показателей как «самоуважение» и «общее восприятие состояния здоровья».
Большинство показателей качества жизни у детей-инвалидов с ювенильным хроническим артритом значительно снижены, при комплексной реабилитации происходит значимое улучшение по всем параметрам.
Апробация работы и реализация результатов исследования.
Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на конгрессе ревматологов России (Саратов, 2003); на научной сессии студентов и молодых ученых (Архангельск, 2004); на научной сессии студентов и молодых ученых (Архангельск, 2005), на научно-практической конференции «Новое в ревматологии» (Тюмень, 2006).
По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Результаты исследования используются в детском отделении ФГУ СМЦ им. Н.А. Семашко г. Архангельска (акт внедрения 27.01.2006 г.), а также в педагогическом процессе на педиатрическом факультете и ФГЖ и ППС ГОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» (акт внедрения 27.01.2006 г.).
Работа выполнена в рамках НИР «Здоровье населения Европейского Севера России» (№ гос. регистрации 01040001416).
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на ПО страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов собственного исследования, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 16 рисунками и 18 таблицами. Библиография включает 141 отечественных и 92 зарубежных публикаций.
. ЮХА как медико-социальная проблема
Во всех странах мира в последние годы отмечается неуклонный рост заболеваемости неинфекционными болезнями, в том числе ревматологическими [6, 13, 22, 41, 80, 104, 126, 165]. Ревматические болезни являются источником серьезных медицинских, социальных и личностных проблем, которые определяются присущими этой группе болезней общими негативными свойствами: широкой распространенностью, часто - ранним началом, хроническим характером течения большинства из них со склонностью к неуклонному прогрессированию, приводящему к потере трудоспособности, ранней и стойкой инвалидизации, необходимостью непрерывного применения медикаментов, накоплению отрицательного психологического потенциала [12, 41, 80, 125, 126, 128].
Не случайно Всемирной организацией здравоохранения 2000 - 2010 годы объявлены «Декадой борьбы с заболеваниями костей и суставов» [22, 81,83,91, 165]. Значимость ревматической патологии в структуре детской заболеваемости обусловлена тем, что данная патология сопряжена с высокой частотой психоэмоциональных травм, отставание в физическом и половом развитии, высоким риском тяжелой инвалидности в течение первых 10 лет болезни. Часто признаки инвалидности сохраняются в течение всей жизни. В то же время, рано поставленный диагноз, адекватная грамотная терапия могут дать результаты значительно лучше, чем у взрослых, предотвратить развитие инвалидности или минимизировать ее [11, 66, 90, 107,].
Одной из актуальных проблем современной мировой детской ревматологии являются хронические воспалительные заболевания суставов у детей [17, 66, 95, 99, 107, 114, 180]. Особое место среди них занимает ювенильный хронический артрит (ЮХА). Согласно современным представлениям ювенильный хронический артрит - это хроническое воспалительное заболевание суставов с системными проявлениями или без них, развившееся в возрасте до 16 лет, этология и патогенез которого пока не известны [11, 37, 68, 69]. Характеризуется широкой распространенностью, поражением лиц молодого, наиболее трудоспособного возраста, прогрессирующим течением, отчетливой тенденцией к ранней инвалидизацией в связи с нарушениями не только функции суставов, но и нередким вовлечением в патологический процесс внутренних органов и глаз [16, 35, 70, 103, 192, 230].
По результатам различных исследований [77, 165] распространенность ювенильными артритами в разных странах составляет от 0,05% до 0,6%, а заболеваемость от 2 до 19 случаев в год на 100000 детского населения.. Эпидемиологические исследования среди детской популяции в России показали, что прослеживается тенденция к росту распространенности ювенильного артрита за последние годы. За период с 1999 по 2004 гг. общая заболеваемость ювенильного артрита у детей выросла на 12% (с 0,41 до 0,46 на 1000 детей), у подростков - на 7,3% (с 1,07 до 1,13 на 1000 подростков) [41,64,68,76,107]. Анализируя эпидемиологические данные среди детского населения г. Архангельска с 2000 по 2004 гг, следует отметить, что общая и первичная заболеваемость хроническими артритами остается стабильной на протяжении последних 5 лет и составляет 0,85 и 0,09 на 1000 детского населения соответственно.
Отечественные авторы [11, 35, 65] отмечают, что наблюдается два пика заболеваемости у детей: «младенческий» (2-6 лет) и пубертатного периода. Девочки болеют в 2 - 3 раза чаще, чем мальчики. Как правило, дети заболевают в дошкольном возрасте, и болезнь часто приводит к тяжелым последствиям [16, 54, 101, 103]. Характеризующийся большой длительностью и прогрессирующим характером течения процесса, ЮХА всегда относили к заболеваниям с потенциально неблагоприятным исходом. Он крайне редко угрожает жизни, но ассоциирован с высокой частотой формирования инвалидности у детей, как по суставному, так и по глазному синдрому [1, 64, 113, 150, 152, 192].
Медико-социальное значение детской инвалидности не вызывает сомнения, так как это одна из проблем, затрагивающая интересы семьи, ребенка, государства и общества в целом. Статистика детской инвалидности свидетельствует о ее неуклонном росте за последние 20 лет (16,6 на 10000 детей в возрасте от 0 до 15 лет в 1980 г. до 205,6 - в 2001 г.) [18, 111].
К категории детей-инвалидов в соответствии с принятыми критериями относят детей, имеющие значительные ограничения жизнедеятельности, приводящие к социальной дезадаптации. В соответствии с действующими нормативными документами выделяют следующие основные категории жизнедеятельности: способность к самообслуживанию, способность к передвижению, способность к трудовой деятельности у взрослых и, как аналог, к игровой деятельности у детей, способность к обучению, способность к ориентации, способность к общению, способность контролировать свое поведение [26].
У детей с хроническими заболеваниями суставов преимущественно отмечаются следующие виды ограничения жизнедеятельности: нарушение способности к самообслуживанию, к передвижению, к игровой деятельности, у обучению. Вышеперечисленные ограничения жизнедеятельности приводят к социальной недостаточности больных, что служит основанием для признания их инвалидами.
Анализ динамики показателей инвалидности среди детей, страдающих ЮХА в Российской Федерации показал, что за период с 1999 по 2001 гг. данный показатель возрос на 19% [66, 67, 126]. Зарубежные авторы считают, что частота инвалидизации по состоянию опорно-двигательного аппарата при ЮХА колеблется от 17 до 41%, в зависимости от варианта артрита [135, 165, 200].
Социальную значимость заболевания определяют эмоциональные и психологические проблемы, возникающие в связи с тяжелым, хроническим заболеванием [1, 21, 26, 101, 118]. Установление диагноза является психогенным ударом не только для ребенка, но и для его семьи, так как они узнают о том, что у ребенка хроническое, труднокурабельное соматическое заболевание, в результате которого деформируются суставы, нарушаются двигательные функции, что приводит к инвалидизации [25, 106, 194]. Особенно тяжело переживают эту ситуацию девушки подросткового периода в связи с изменением внешнего вида, трудностями установления личностных отношений [57, 58].
Методология изучения качества жизни в медицине
Медицина сегодня представлена множеством разделов и направлений, исследующих отдельные виды патологии с использованием сложных медицинских технологий, часто на клеточном и молекулярно-генетическом уровне [4, 55]. Обычно в поле зрения врача оказываются физикальные, лабораторные и инструментальные данные, описывающие физическое состояние больного [88, 89, 222]. Столь же важной научной тенденцией является поиск общих закономерностей реагирования человека на заболевание. И если о самом заболевании врач знает достаточно, например, об этиологии и патогенезе, методах диагностики, клиническом течении и способах лечения, то, что же он знает о самом больном? Какова точка зрения больного на саму болезнь, эффективность проводимой ему терапии? [14, 28, 38].
Конец XX века ознаменовался важным событием в медицине -возрождением подхода к оценке больного, а не болезни в виде концепции исследования качества жизни [15, 29, 72, 114]. Впервые понятие «качество жизни» появилось в 1977г. Качество жизни определяется как интегральная характеристика физического, психологического, эмоционального и социального функционирования больного, основанная на его субъективном восприятии [4, 78, 86, 199, 214, 225].
В современной медицине широкое распространение получил термин «качество жизни, связанное со здоровьем» [44, 117, 119, 190, 203]. Он характеризует, каким образом физическое, эмоциональное и социальное благополучие больного изменяется под влиянием заболевания или его лечения, а в некоторых случаях это понятие включает также экономические и духовные аспекты функционирования больного. Определение понятия КЖ логично и структурно связано с дефиницией здоровья, данная Всемирной организацией здравоохранения: «Здоровье - это полное физическое, социальное и психологическое благополучие человека, а не просто отсутствие заболевания» [14, 15, 85]. Качество жизни, связанное со здоровьем оценивает не тяжесть течения процесса, а то, как пациент переносит свое заболевание. Так, при длительно текущей болезни пациент привыкает к своему состоянию и перестает обращать на него внимание. У таких больных можно зарегистрировать повышение качества жизни, что, однако, не будет означать регрессию заболевания [42, 72, 121].
В настоящее время исследование качества жизни является одним из актуальных научных направлений и выделено как приоритетное в отечественной медицине на долгосрочный период. Оценка качества жизни является неотъемлемым компонентом в суждениях об исходах заболевания, широко используется для определения эффективности терапии, в том числе при хронических заболеваниях [5, 30, 131]. В соответствии с новой концепцией клинической медицины качество жизни пациента может являться или главной, или дополнительной, или единственной целью при лечении пациентов с различными нозологиями [88, 211]. Улучшение качества жизни следует считать основной задачей при лечении пациентов с хроническими заболеваниями, которые обычно не заканчиваются смертельными исходами (в т.ч. ревматических). При заболеваниях, в большинстве случаев ограничивающих продолжительность жизни (кардиологических, онкологических и т.д.), главной целью является увеличение ее продолжительности, а качество жизни - дополнительной. Улучшение качества жизни может являться единственной целью при лечении пациентов в инкурабельной стадии заболевания [44 ,156, 195]. Выделяют качество жизни в широком (физиологическое, экономическое, социологическое, психологическое) и узком, медицинском, смысле, когда учитываются влияние самого заболевания и наступающего в результате болезни ограничения функциональной способности, а также воздействие лечения на повседневную жизнедеятельность больного [4, 86, 140, 179].
В качестве инструментов оценки качества жизни пациентов специально разработано и используется уже более 100 различных вариантов стандартизованных опросников, предназначенных, главным образом, для англоязычной популяции [15, 63, 89, 146, 158, 176]. В основу современных опросников легли тщательно сформулированные вопросы и подобранные ответы, составленные для подсчета по методу суммирования рейтингов [4, 89, 119]. После шкалирования (обработки баллов) основные аспекты жизнедеятельности индивидуума представляются в цифровом виде.
Качество жизни больных с ревматическими заболеваниями
Изучение качества жизни больных с ревматическими заболеваниями является особенно аіоуальньїм, так как основными чертами ревматических болезней является хроническое, прогрессирующее течение, приводящее к нарушению функции опорно-двигательного аппарата и инвалидизации. Все эти факторы, а также достаточно большая распространенность в популяции придают им характер социальных болезней, которые снижают биологическую, физиологическую и психологическую активность членов общества, уменьшая экономический потенциал каждой нации [33, 79, 110, 125, 128, 165].
Ревматоидный артрит (РА) в настоящее время является достаточно распространенным заболеванием, занимая одно из ведущих мест в ряду ревматических болезней [6, 18, 39, 77, 82, 104, 127]. Распространенность ревматоидным артритом во многих странах составляет примерно 0,5-3%. В России ревматоидным артритом страдает в среднем около 1% взрослого населения страны, особенно женщины старшей возрастной группы [19, 125].
У больных с ревматоидным артритом отмечается более ранний, вынужденный выход на пенсию (на 11,6 года раньше установленного возрастного срока). Отмечено [5, 45, 47, 49], что 31% больных РА прекращают служебную деятельность через 5 лет после начала заболевания, 33% - через 10 лет и 65% - через 20 лет. Ревматоидный артрит встречается наиболее часто среди лиц с небольшими доходами и с низким образовательным уровнем [30, 61, 97].
Заболевание оказывает многообразное воздействие на жизнь больных. Это может выражаться в таких крайних формах как недостаточное функционирования пораженного вследствие болезни органа или смерть. Но есть и более «мягкие» результаты влияния заболевания - изменение качества жизни [4, 84]. Хронический характер болезни, деформации суставов, постоянные боли, становящиеся фоном всей их жизни и деятельности, значительная утрата или полная потеря трудоспособности часто приводят к снижению сферы самовыражения, самореализации, нарушению социальных связей, значимых для функционирования личности, вынужденной смене работы и профессии, нарушению нормальной семейной жизни с проявляющимся чувством зависимости [7, 10, 48]. Эти обстоятельства имеют целый ряд психологических последствий, что в свою очередь неблагоприятно сказывается на качестве жизни больных РА. Ревматоидный артрит отрицательно воздействует на эмоциональное состояние, социальный статус, хобби, выполнение повседневных действий, личные и социальные отношения, физическую работоспособность [25, 30, 57, 58]. Больные ревматоидным артритом с выраженным болевым симптомом и другими функциональными ограничениями испытывают наибольшую дезадаптацию к окружающим условиям жизни и психоэмоциональную неустойчивость настроения, что отрицательно отражается на их качестве жизни [61, 120]. Уже сам факт наличия хронического заболевания влияет на качество жизни больных, особенно на психологический его аспект, что наиболее выражено у женщин [20, 27, 94]. Ухудшение настроения отражается на изменении субъективной оценки здоровья и удовлетворении жизнью. При более легком течении ревматоидного артрита не отмечается заметного ухудшения социального статуса, а значит и социального аспекта качества жизни. Но те больные ревматоидным артритом, кто не имеют социальной поддержки, являются безработными, что сочетается, как правило, с большой тяжестью болезни, имеют низкие показатели качества жизни [80, 129].
Такие компоненты качества жизни, как физическое функционирование и восприятие здоровья, существенно влияли на общий показатель КЖ. По имеющимся данным [61, 130], функциональные возможности были наиболее высокими у больных с длительностью заболевания 10 лет и более низкими у больных с длительностью заболевания 15 лет. 60% больных с длительностью РА до 5 лет, 50% больных с длительностью ревматоидного артрита до 10 лет и 33% больных с длительностью РА до 15 лет сохраняют трудоспособность. Доля трудоспособных лиц больше в младших возрастных подгруппах. Также было отмечено, что через 5 лет от начала болезни пациенты с ревматоидным артритом теряют приблизительно 10% своих способностей в каждой области деятельности, особенно в социальном общении. Все возникшие из-за заболевания ограничения ведут к формированию депрессивных симптомов чаще у женщин больных РА [30, 122].
В то же время по мнению Whalley D. (1997), не существует никакой связи между ухудшением показателей качества жизни и продолжительностью болезни или какими другими параметрами проявления болезни [206].
Имеются исследования, касающиеся изменений функционального состояния и болевого симптома в зависимости от частоты посещения больными ревматолога [56, 59, 60]. Данные M.M.Ghamber (1997) показали, что частое обращение к врачу ведет к уменьшению болей и улучшению функционального состояния. Скорость прогрессии функциональной неспособности была выше у больных, которые посещали ревматолога менее 7 раз в год, по сравнению с теми, кто обращался 7-12 раз в год.
Клиническая характеристика детей с длительностью ЮХА менее 5 лет (1 группа)
Учитывая, что ювенильный хронический артрит представляет собой заболевание с длительным течением, мы провели анализ пола, возраста и вариант течения в дебюте заболевания (табл. 2). По результатам исследования чаще ЮХА развивался у детей старше 7 лет (53,7%) с преобладанием моноартритического варианта течения заболевания, однако олигоартритический вариант в 2 раза чаще встретился в младшей возрастной группе. Системный вариант в дебюте заболевания развился лишь у девочек в группе детей раннего и дошкольного возраста. Несмотря на то, что при всех вариантах течения во всех возрастных группах преобладали девочки, статистически это преобладание было не достоверным. Нами был проанализирован генеалогический анамнез. Как следует из рис.1, у детей с ЮХА при сравнении с группой здоровых детей достоверно чаще (р 0,001) выявлено преобладание отягощенной наследственности по ревматическим заболеваниям. Частота встречаемости провоцирующих факторов (%) 3.1. Клиническая характеристика детей с длительностью заболевания менее 5 лет (1 группы). У детей из обследуемой группы (табл.3) чаще встречается олигоартритический вариант ЮХА - 20 детей (45,4%). Среди больных преобладают девочки (61,3% ), особенно при полиартритическом варианте (71%о против 50%о и 60% соответственно при моно- и олигоартритическом варианте). Возраст детей от 1г. 8 мес. до 18 лет, средний возраст - 10,1±0,7 года. Средняя длительность заболевания составила 32,9±2,8 мес. Течение болезни оценивали на основании динамики процесса. В группе детей с длительностью ЮХА менее 5 лет быстрое прогрессирование болезни наблюдалось 18 детей, медленное прогрессирование - у 26 детей. Функциональная способность больных ЮХА оценивали по критериям классификации, предложенной Steinbrocker. Функциональная способность не нарушена (функциональный класс І) у 20 детей, способность к самообслуживанию сохранена (функциональный класс II) - у 16 детей, способность к самообслуживанию частично утрачена (функциональный класс III) - у 8 детей, утрачена полностью (функциональный класс IV) - не выявлен ни у одного ребенка. Рентгенологическую стадию артрита оценивали по классификации Steinbrocker. Рентгенологическое исследование суставов проведено всем детям с ЮХА. Изменения на рентгенограммах (рис. 3) отсутствовали у 37 из 44 детей (84,1%), первая стадия заболевания отмечена у 3 детей (6,8%), вторая у 4 детей (9,1%), причем вторая Rg - стадия в 75% случаев выявлена у детей с полиартикулярным вариантом.
Серопозитивный ЮХА был выявлен у 2 (2,5%) детей (1 ребенок с моноартритическим вариантом, 1 ребенок с полиартритическим вариантом течения болезни). Активность суставного синдрома оценивали в баллах по клинико-лабораторным показателям: утренней скованности, дефигурации суставов, местным изменениям, по уровню СОЭ, СРБ, альфа2-глобулинов. Активность первой степени выявлена у 18 детей с ЮХА, вторая степень активности отмечена у 7 детей, третья степень - у 2 ребенка. У 17 детей отмечалась неактивная стадия заболевания (рис. 4). Все дети вне зависимости от варианта течения заболевания получали нестероидные противовоспалительные средства и базисную терапию (табл.4). Циклофосфан 1 1 5 Циклоспорин А 1 1 7,1 Детей, имеющих категорию ребенок-инвалид в группе с длительностью заболевания менее 5 лет - 19 человек (43,2%), не имеют инвалидности - 25 человек (56,8%). Среди инвалидов преобладают дети с полиартритическим вариантом ЮХА - 11 человек (57,9%), в то время как полиартрит у детей не имеющих инвалидности наблюдается достоверно реже (х2 - 10,48, р 0,01) -у 3 детей (12%) (рис. 5). Достоверно чаще моноартритический вариант течения ЮХА не приводит к развитию инвалидности, так, среди детей -инвалидов моноартрит был выявлен лишь в 1 случае (5,2%), против 9 случаев из 25 детей (36%), не имеющих данного статуса (р 0,05, х2- 5,81). моноартрит олигоартрит полиартрит Примечание: - р 0,05; - р 0,01. Рис. 5. Распределение детей в зависимости от ограничения жизнедеятельности (абс.) 3.2. Клиническая характеристика детей с длительностью заболевания более 5 лет (2 группы). По вариантам течения заболевания дети распределены примерно в равном соотношении (30,4%, 34,8%, 34,8% при моно-, олиго- и полиартритическом вариантах соответственно) (табл. 5). В обследуемой группе детей преобладают девочки (65,2%). Возраст детей варьировал от 7 лет до 18 лет, средний возраст - 15,1±1,0 лет. Средняя длительность заболевания составила 112,7±9,9 мес. Быстрое прогрессирование заболевания отмечено у 8 детей (34,8%), медленное прогрессирование - у 15 детей (65,2%). Активность первой степени выявлена у 11 детей с ЮХА (47,8%), вторая степень активности наблюдалась у 2 детей (8,7%). У 10 детей (43,5%) отмечена неактивная стадия заболевания (рис. 6). 2 степень 8,7% степень 47,8% Рис. 6. Активность заболевания у детей 2 группы (%) Отсутствие нарушений функциональной способности (функциональный класс I) выявлено у 3 детей (13%), у 15 детей (65,2%) способность к самообслуживанию сохранена (функциональный класс II), способность к самообслуживанию частично утрачена (функциональный класс III) - у 5 детей (21,7 %), причем III функциональный класс выявлен только у детей с полиартритическим вариантом, IV функциональный класс (способность к самообслуживанию утрачена полностью) - не выявлен ни у одного ребенка. Серопозитивного артрита нами выявлено не было.