Особенности субпопуляционного спектра клеток крови при различных вариантах течения ревматоидного артрита: патогенетические и клинические аспекты Богданьянц Мая Владимировна

Особенности субпопуляционного спектра клеток крови при различных вариантах течения ревматоидного артрита: патогенетические и клинические аспекты
<
Особенности субпопуляционного спектра клеток крови при различных вариантах течения ревматоидного артрита: патогенетические и клинические аспекты Особенности субпопуляционного спектра клеток крови при различных вариантах течения ревматоидного артрита: патогенетические и клинические аспекты Особенности субпопуляционного спектра клеток крови при различных вариантах течения ревматоидного артрита: патогенетические и клинические аспекты Особенности субпопуляционного спектра клеток крови при различных вариантах течения ревматоидного артрита: патогенетические и клинические аспекты Особенности субпопуляционного спектра клеток крови при различных вариантах течения ревматоидного артрита: патогенетические и клинические аспекты Особенности субпопуляционного спектра клеток крови при различных вариантах течения ревматоидного артрита: патогенетические и клинические аспекты Особенности субпопуляционного спектра клеток крови при различных вариантах течения ревматоидного артрита: патогенетические и клинические аспекты Особенности субпопуляционного спектра клеток крови при различных вариантах течения ревматоидного артрита: патогенетические и клинические аспекты Особенности субпопуляционного спектра клеток крови при различных вариантах течения ревматоидного артрита: патогенетические и клинические аспекты Особенности субпопуляционного спектра клеток крови при различных вариантах течения ревматоидного артрита: патогенетические и клинические аспекты Особенности субпопуляционного спектра клеток крови при различных вариантах течения ревматоидного артрита: патогенетические и клинические аспекты Особенности субпопуляционного спектра клеток крови при различных вариантах течения ревматоидного артрита: патогенетические и клинические аспекты
>




Богданьянц Мая Владимировна. Особенности субпопуляционного спектра клеток крови при различных вариантах течения ревматоидного артрита: патогенетические и клинические аспекты : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Богданьянц Мая Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Астраханская государственная медицинская академия"].- Астрахань, 2007.- 178 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы:

1.1. Влияние йодного дефицита на организм детей

1.2. Перспективы прогнозирования в педиатрии 20

1.3. Эффективность различных видов профилактики йоддефицитных заболеваний

Глава II. Программа, материалы и методы исследования: 38

2.1. Программа исследования и основные методические подходы 38

2.2. Клинические методы исследования 42

2.2.1. Оценка интеллектуального развития 43

2.3. Лабораторные методы исследования - 46

2.3.1. Иммунологические 46

2.3.2. Определение йода в моче 47

2.4. Инструментальные исследования 48

2.5. Статистические методы исследования 50

Глава III. Состояние йодной обеспеченности детей в условиях сочетанно-го воздействия экопатогенных факторов :

3.1. Состояние йодной обеспеченности детей дошкольного возраста в условиях антропогенной нагрузки

3.2. Особенности распространенности патологии щитовидной железы у детей в условиях промышленного города в йоддефицитном регионе Глава IV. Комплексная оценка состояния здоровья детей дошкольного возраста в условиях йоддефицита и антропогенной нагрузки: 4.1. Состояние здоровья детей 6-7 летнего возраста в йоддефицитном регионе

4.2. Особенности интеллектуального развития и формирования зрительно-моторных функций у детей в йоддефицитном регионе

4.3. Физическое развитие детей в условиях йодного дефицита и повышенной антропогенной нагрузки 85

Глава V. Геоэкологическая характеристика региона и состояние здоровья детей :

5.1. Эколого-географическая характеристика Астраханской области 8 8

5.2. Анализ взаимосвязи степени загрязнения почвенного покрова тяжелыми металлами, заболеваемости и развития йоддефицита у детей г. Аст- 99 рахани

Глава VI . Профилактика и прогнозирование риска развития йоддефицитных состояний у детей :

6.1. Региональные программы профилактики йодного дефицита 106

6.2. Алгоритм прогнозирования йоддефицитных заболеваний 113 Глава VII. Обсуждение результатов собственных исследований 127 Выводы 144

6.3. Практические рекомендации 145

6.4. Литература 146

6.5. Приложения 174

Введение к работе

Актуальность исследования

Йодцефицитны'е состояния; - это; общепринятое определение всех клинических^ проявлений, связанных с патологическими; изменениями; щитовидной? железы, в; результате недостатка' йода* в организме: Примерно; 70- % населения; наиболее густонаселенных территорий; Россию страдает от йодной недостаточности; В'последние годы отмечено существенное увеличение числа детей с ти-реоидношнедостаточностью-(Е.И; Волчанский; 2001;: А.А. Баранов, 2000; Л.А. Щеплягина,. 2000); Одной - из,причин являетсяшриродный дефицитйода, который' ведет к резкому увеличению; случаев', гиперплазии щитовидной; железы, гипотиреозу беременных и врожденному гипотиреозу, отставанию детей- вшси-хическом и физическом развитии (И;И; Дедов, 2000; В.М. Краснов; 2001).

Астраханская область относится^ природным:йоддефицитным-регионам. Проведенные сотрудниками- кафедрью поликлинической* педиатрии' АЕМА и ЭВОЦШАМН'В!2002т2003-гг. исследованияшоказали;: что>в г. Астраханиайодный; дефицит соответствует средней тяжести (АА. Джумагазиевжсоавт.,. 1998;;А.ЙК. Плотникова; А;А. Джумагазиев, 2000): ТерриторияАстраханскойюбласти»явля-ется=экологически дестабилизированной:средой с обширными геохимическими? аномалиями, с повышенным потенциалом;-загрязнению токсикантамш почвы, воздуха,, водной среды (Материалы к. государственному докладу о= состоянии; окружающей природной .среды:Российской^Федерациишо Астраханской области- за 1998-год, Астрахань, 2000); Это вызывает необходимость изучения обеспеченности' организма йодом, так как известно; что при антропогенном-прессинге .-потребность: организма в йоде, увеличивается; а. дети являются*особенно> чувствительными к дефициту йода.

Цель исследования: Определить,состояние здоровья, степень йодной обеспеченности детей-дошкольного возраста и разработать комплекс мероприятий по г профилактике и-прогнозированию йоддефицитных-состояний в условиях сочетанного воздействия йодного дефицита изагрязнения окружающей среды. Задачи,исследования:

  1. Изучить' состояние йодной' обеспеченности у детей 6-7 лет жизни, проживающих в условиях йоддефицита иантропогеннойнагрузки.

  2. Провести* комплексную*оценку состояния здоровья детей в 6-7 летнем возрасте, определить.степень тяжести йодной недостаточности в условиях со-четанного'воздействия йодного дефицита изагрязнения окружающейсреды.

3; Разработать прогностическую таблицу риска развития-йоддефицита у детей 6-7 лет жизни для і скрининга йоддефицитных состояний у детей перед поступлением в школу.

4: Разработать алгоритм профилактики и» прогнозирования йоддефицитных состояний у детей 6-7 лет жизни с учетом региональных особенностей, составить тренд по прогнозу заболеваний.щитовидной-железы у детей'в Астраханской- области на период до 2014 г.

Научная новизна: Впервые на основе комплексного подхода проведена оценка здоровья детей 6-7 летнего возраста,, проживающих в условиях сочетанного йоддефицита- и- загрязненности окружающей' среды. Определена степень, йодной обеспеченности- детей 6-7 лет, установлена взаимосвязь между тяжестью йоддефицита и ухудшающимся «состоянием здоровья, и физического, умственного, психического развития*детей перед поступлением*в школу.

Впервые определено количественное значение клинико-анамнестических факторов^ риска- развития йоддефицита, у детей, составлена прогностическая таблица с проведением скрининга на* йоддефицитные состояния, с последующим созданием алгоритма их профилактики и прогнозирования.

Впервые изучены региональные особенности.зобной эндемии у детей 6-7

лет,. составлен прогностический тренд?, распространенности! заболеваний' щитовидной- железы в Астраханской области нашериод до 2014 года. Впервые разработана, и внедрена5* программа профилактики: йоддефицитных заболеваний у детей, беременных и кормящих женщин; в г. Астрахани.

Практическая^ значимость:; Определены ведущие- факторы риска развития-йоддефицитных состоянишу детейшфегионе с умеренным;йоддефицитом и высокой загрязненностью поллютантами,'. позволившие составить прогностическую таблицу, обосновать алгоритм прогнозированиями профилактики; направленные на- раннее выявление; снижение- заболеваемости;, уменьшение нарушений роста, физического ^умственного развития*детей;

Алгоритм прогнозирования? и; прогностическая- таблица, риска? развития йоддефицитных заболеваний: могут быть, рекомендованы для? практического применениям в детскиж лечебно-профилактических и дошкольных образоват тельных учреждениях в эндемичныхшойоддефициту регионах.

Внедрены. Ві практику лечебно-профилактических: учреждений! города «Методические рекомендации по исследованию - щитовидной^ железы у детей' с учетом; региональных особенностей» для^ врачей-педиатров^, эндокринологов і специалистов* по: ультразвуковой- диагностике, позволившие унифицировать подходьк к оценке результатов*. исследования- щитовидной железы, и улучшить диагностику тиреоидношпатологии»у детей., . Основные положения, выносимые на защиту:

1. Детское:население Астраханской области и г.'Астрахани проживает в условиях природнообусловленногойоддефицита и повышенного антропогенного загрязнения окружающей среды, оказывающего негативное влияние на становление и формирование здоровья детей;

2. Дошкольный возраст в силу физиологических особенностей является

критическим по йоддефицитным состояниям, и требует проведения профилактических мероприятий.

  1. Йодный дефицит и загрязнение окружающей1 среды, действуя однона-правленно, усиливают негативное действие, обусловливая необходимость раз-работкифегиональных программ профилактики йоддефицитных состояний.

  2. Город Астрахань относится к территориям очень высокого риска развития-экологически детерминированных заболеваний, занимая второе ранговое место'среди наиболее неблагополучных территорий.региона.

Апробация работы: Основные положения* диссертации представлены на круглом столе КОНФОПи'Детского фонда ЮНИСЕФ «Йодированная соль - залог здоровья'нас и наших детей»'(Астрахань, 3 ноября 2005 г.), на круглом столе «Физическое и- психологическое здоровье детей дошкольного и младшего школьного возраста» (Астрахань, 5 апреля 2006 г.), семинаре Представительства-Детского'фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РФ «Дефицит йода - угроза здоровью и развитию.детей России» (Москва, 25-27 октября 2006 г.). Работа прошла апробацию на межкафедральной конференции Астраханской государственной ме-дицинскойакадемии'(Астрахань, 4 сентября 2007 г.).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 - в центральной печати.

Структура работы: Диссертация изложена на 177 страницах-машинописного текста и состоит из введения; 7 глав: обзора литературы, описания'материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 246 источников, из которых 114 - иностранных. Диссертация иллюстрирована'2 схемами, 17 таблицами, 33 рисунками-, 4 приложениями.

Влияние йодного дефицита на организм детей

Проблема йодного дефицита (ЙД) до настоящего времени; остается чрезвычайно актуальной в мире, в т.ч. в России где более 70% населения густонаселенных территорий страны имеют недостаток йода в: воде, почве и продуктах питания местного происхождения [25,40,43, 44, 51, 55; 72, 83 153, 158, 185].

Большинством исследований показано, что»изменение количества йода в окружающей среде, особенно в; условиях техногенной нагрузки; приводит к сдвигам количественного содержания этого микроэлемента в, организме, следствием чего является усугубление йодной недостаточности (ЙН) и развитие йоддефицитных заболеваний (ЙДЗ) [1, 9, 18, 22, 39, 41, 50, 51, 52, 82,89, 134].

Частота эндемического зоба, наиболее; видимого проявления дефицита йода, в отдельных регионах России достигает 98%. Ежегодно в медицинские учреждения обращаются более 1,5 млн. взрослых и около 650 тыс. детей с различными заболеваниями щитовидной железы (ЩЖ). Причиной? 65% случаев заболеваний ЩЖ у взрослых и 95% у детейявляется недостаточное поступление йода с питанием[17, 26, 57, 58, 60, 125, 176, 180, 201, 203, 244].

Доказано, что содержание йода в воде является одним из критериев зобной эндемии; местности. В литературе приводятся следующие градации содержания йода в питьевых водах, при которых наблюдаются заболевания человека зобом: при 1-Змкг/л - умеренная; при 3-4 мкг/л — слабая, при 5 мкг/л и выше — отсутствие зобной эндемии [Г, 2, 5, 7, 62, 75; 106, 150, 159].

К тому же, наличие струмогенных факторов (многие химические соединения, содержащиеся в отходах промышленного производства, пестициды, бактериальное загрязнение воды, дисбаланс макро- и микроэлементов, некото рые лекарственные препараты, недостаток витаминов в пище и другие факторы), усиливающих или ослабляющих действие друг друга, вместе с дефицитом йода способствует развитию зобной трансформации ЩЖ той или иной степени выраженности [1, 5, 13, 18, 19, 35, 45, 67, 81, 105, 107].

Известно, что особо чувствительными к действию неблагоприятных факторов окружающей среды являются медленно развивающиеся системы организма - нервная,л эндокринная, иммунная, репродуктивная. Поэтому экопато-генные факторы задерживают развитие именно этих систем, тогда как системные или органные проявления (нарушения со стороны легких, сердца, органов пищеварения, почек и других органов) имеют соподчиненный характер. Соответственно, и первые неспецифические реакции при длительном воздействии ксенобиотиков-в малых концентрациях будут проявляться, преимущественно со стороны нервной и эндокринной систем [163]. Многими авторами высказывается мнение о том, что для нормального функционирования» щитовидной железы обязательным является-не только достаточное поступление йода1 в организм, но и адекватная, обеспеченность его селеном, железом, медью, цинком, кобальтом; а также белком, витаминами С, В, А и Е, что-объясняется их влиянием с одной стороны на усвояемость йода, и с другой - на процессы метабо-лизма.тиреоидных гормонов [13, 16, 53, 64, 70, 111, 141, 181].

По данным- ряда отечественных, а также зарубежных исследователей риск развития гиперплазии щитовидной железы у детей на 56-82% определяется наличием дополнительных экологических воздействий [101, 115].

Поэтому в настоящее время.зобнаяs эндемия рассматривается, и как проявление региональных биогеохимических дизадаптаций, где основная роль в развитии тиреоиднои гиперплазии отводится воздействию экологических струмогенов и дисбалансу макро- и микроэлементов (МЭ), т.е. и как маркер экологического неблагополучия региона [1, 3, 45, 48, 143, 144, 204, 239].

Рядом исследований показано, что-степень накопления микроэлементов в организме объективно отражается микроэлементным составом волос. Сравнивая уровни накопления МЭ в волосах детей, было показано, что у детей с ЙДЗ отмечается гиперэлементоз по марганцу, цинку и токсическому микроэлементу свинцу, а также гипомикроэлементоз по магнию, кобальту и селену [228,231].

Корреляционный анализ связи между заболеваемостью эндемическим зобом (ЭЗ) и распределением-техногенных нагрузок подтвердил, что в городах с высокой антропогенной нагрузкой, с высоким содержанием углеводородов, частота зоба выше, чем в условно чистом городском районе. Установлено, что в городах с повышенной антропогенной нагрузкой ЭЗ регистрируется достоверно чаще, чем в условно чистом районе.- Отмечена прямая корреляционная связь между заболеваемостью ЭЗ и диоксидом углерода, диоксидом серы, содержанием кремния, цинка. Оказалось, что количественный вклад техногенной нагрузки в развитие ИДЗ имеет высокую степень значимости [53, 84, 92, 107].

Доказано, что зобная трансформация у детей в условиях воздействия при-родно-техногенных факторов риска при хроническом воздействии экотокси-кантов и йодного дефицита, возникает в более раннем возрасте, и характеризуются высокой распространенностью: достоверно-большим процентом гиперплазии ЩЖ, изменением структуры тиреоидной ткани и наличием узловых образований. Многофакторное техногенное воздействие на йоднасыщенных территориях оказывает более значимое влияние на рост тиреоидной патологии, в отличие от монофакторного воздействия природного йодного дефицита в районах относительного экологического-благополучия [83, 95, 121, 170, 190, 232].

Программа исследования и основные методические подходы

В соответствии с целями и задачами исследовательской работы составлена программа комплексного исследования региональных особенностей состояния йодной обеспеченности, здоровья детей дошкольного возраста в условиях сочетанного воздействия ИД и возрастающей антропогенной нагрузки. Программой предусматривалось проведение исследования по трем разделам: I раздел - «Эпидемиологические исследования »- включал в себя: а) планирование сбора материалов, выбор показателей для определения степе ни тяжести и распространенности ИД; б) определение контингента, подлежащего обследованию, выбор учреждений для проведения исследований; в) разработку протокола обследования, анкеты (опросный лист); г) определение параметров и методов оценки состояния здоровья детей; д) проведение кластерных исследований; е) анализ и обработка результатов исследования. Для проведения исследования были выбраны все районы г. Астрахани разные по уровню экологического загрязнения. Из комитета по образованию и науки администрации города Астрахани получен полный перечень МДОУ и численность посещающего их детского контингента. Методом случайной выборки определены МДОУ и МУЗ, участвующие в исследованиях. Сведения об уровнях экологического загрязнения территории были заимствованы из данных эколого-геохимических исследований, проведенных лабораторией региональной экологии Института геологии РАН, которые позволили построить карту комплексного загрязнения почвенного покрова города ингридиентами, токсическое воздействие которых на здоровье человека в той или иной мере пронормированы: тяжелые металлы (Ag, Си, Mo, Sc, Pb, Sr, Zn, Sn, Hg, As), бенз(а)пирен, нефтепродукты, сульфат-ион, сумма битуминозных веществ, выявить наиболее проблемные территории города с многогокомпонентным (3-4, 5-6 компонентные)(Загрязнением почвенного покрова.

II раздел — «Медико- социологические исследования» в целях комплекс ной оценки состояния-здоровья и качества жизни детей дошкольного возраста предусматривал: а) оценку состояния здоровья детей с учетом биологического, генеалогического и социального анамнезов, физиометрических, клинико-лабораторных данных, уровня умственного развития; сформированности зрительно-моторных функ ций, полученных в результате исследования в зависимости от возраста, пола, заболеваемости.и йодной обеспеченности; б) анализ эффективности групповой йодной профилактики по итогам обследо вания 48 детей; проведенного в трех точках в динамике: до, вовремя (через три месяца) и после (через 6 месяцев) прохождения профилактического4 лечения препаратами йода. III раздел - «Современные подходы к организации профилактики и про гнозированию ИДС у детей дошкольного возраста в условиях ИД и антропо генной нагрузки». В задачи раздела входили: а) разработка системы алгоритма профилактики и прогнозирования, ор ганизации эффективной региональной модели программы профилактики ЙДЗ (алгоритм, схемы, системы взаимодействия на разных уровнях); б) разработка схемы мониторирования ИДЗ у детей дошкольного возрас та.

Программа исследования выполнена в шесть этапов (схема 2.1.1.) На первом и втором этапах работыпроводилось изучение проблемы ИД и обусловленных им состояний, оценка распространенности и степени тяжести ЙД в районах города-, состояния, йодной обеспеченности детей 6-7 лет путем кластерных исследований. На третьем этапе исследования проводилась комплексная оценка-состояния здоровья на основании данных, полученных с применением разработанных форм: 1) анкета № 1- «Опросный лист обследуемого» (Приложение №1) 2) анкета №2 - «Протокол обследования» (Приложение № 2) Изучение проводилось с помощью опроса ближайших родственников ре бенка с применением некоторых черт анамнестического метода, являющегося одним из специфических видов выборочного статистического исследования (Г.А. Баткис, 1928 г.). Анкета «Опросный,лист обследуемогого» включала в се бя общие сведения о ребенке: фамилия; имя, отчество, возраст, домашний ад рес, пол, рост и массу тела. Кроме того, анкета содержала еще18 вопросов, от веты на которые позволяли определить наследственную, отягощенность обсле дуемого ребенкашо патологии ЩЖ, особенностишищевого рациона по кратно сти употребления продуктов с высоким содержанием йода (йодированная соль, морепродукты, рыбные консервы, йодсодержащие витамины), среднему коли честву употребляемого за неделю молока. Четвертый этап работы заключался в оценке эффективности профилактического лечения- препаратами йода 48 детей 6-7 летнего возраста по следующим критериям: степень йодной» обеспеченно сти (йодурия), динамика-состояния зрительно-моторных функций, умственного развития. На пятом и шестом-этапах проводилась статистическая, обработка и анализ эпидемиологических, медико-социальных, клинико-анамнестических, психолого-педагогических и статистических данных, разработаны алгоритм прогнозированиями профилактики ИДС, схема мониторинга и ремониторирова ния (Приложение №4).

Состояние йодной обеспеченности детей дошкольного возраста в условиях антропогенной нагрузки

Медиана йодурии в обследованной группе детей в среднем составила 50 мкг/л, что согласно критериям оценки потребления йода (ВОЗ, 2001) соответствует границе между легкой и средней степенью тяжести ЙД. При этом медиана йодурии по районам города Астрахани колебалась от 44 до 65 мкг/л, т.е. от средней степени йодной недостаточности до легкой степени ИД. В анализах преобладали пробы мочи с концентрацией йода до 20 мкг/л (31,2%), от 20 до 50 мкг/л (28,5%) и от 50 до 100 мкг/л (27,6%). Пробы мочи с уровнем йода выше 100 мкг/л выявлены в 12,7% случаев. Наиболее низкие концентрации реналь-ной экскреции йода среди обследованных детей наблюдались в Ленинском, Советском и Трусовском районах города Астрахани (показатели соответствовали средней степени йодной недостаточности).

Медиана концентрации йода в моче у обследованных детей по районам города Астрахани распределилась следующим образом (таблица З.1.1.).

Таким образом, из четырех районов города втрех (Ленинском, Трусовском и Советском) установлено наличие йодного дефицита, соответствующего по уровню ренальной экскреции, в основном, средней тяжести.

На рисунках 3.1 Л., 3.1.2., 3.2.3., 3.1.4. представлены показатели частотного распределения йода в моче у детей, проживающих в различных районах города Астрахани.

Сравнительный анализ частотного распределения йода в моче обследуемых показал, что наибольшее число обследованных с уровнем йодурии менее 20 мкг/л, что соответствует тяжелому йоддефициту, получены в Ленинском районе города. В Советском и Трусовском районах более чем в 50% случаев концентрация йода в моче обследованных детей соответствовала йодной недостаточности средней тяжести. Также следует отметить, что в Советском районе отмечается максимальная доля проб мочи с нормальным уровнем ре-нальной экскреции йода (100 и более мкг/л) - 22%.

В результате анализа полученных данных была выявлена прямая зависимость между медианой уровня экскреции йода с мочой и частотой употребления в рационе семьи морепродуктов (морская рыба, сельдь, морская капуста и др. морепродукты), являющихся основным источником поступления йода в организм. Наглядно эта зависимость представлена на рисунке 3.1.5.

Так, при употреблении морепродуктов 1 раз в месяц или полном отсутствии их в рационе семьи, медиана йодурии составила- 37,5 мкг/л., 2 раза в.ме-сяц-медиана йодурии составила 41,5 мкг/л, 4 раза в месяц — медиана йодурии составила, 52,5 мкг/л, 6 и более раз - 56 мкг/л. Однако следует отметить, что в любом случае.медиана йодурии была ниже нормы ( 100 мкг/л) при употреблении морепродуктов в.рацйоне питания 1-2 раза в месяц или неупотреблении их, что соответствовало йодному дефициту средней степени тяжести и. йодному дефициту легкой,степени тяжести -при-употреблении до 4-6 и более раз в месяц.

Получены данные о среднем уровне потребления морепродуктов и установлена зависимость уровня ренальной экскреции йодаот частоты их употребления в рационе питания обследуемых (таблицаЗ.1.2.). Как видно из таблицы, только 19,2% детей имели возможность полностью компенсировать физиологические потребности в йоде за счет употребле ния в пищу морской рыбы и других морепродуктов с частотой 6 и более раз в месяц (не реже двух раз в неделю). Медиана йодурии у этих детей составила более 100 мкг/л.

У 22,4% детей, употребляющих морепродукты 4 раза в месяц, имелась недостаточная возможность компенсации природного йоддефицита - нормальный уровень экскреции йода с мочой наблюдался у 17,1% детей этой группы, соответственно в 34,3% был выявлен йоддефицит легкой степени тяжести, а в 48,6% случаев - дефицит йода средней и тяжелой степени тяжести.

Среди детей, употреблявших в рационе 2 раза в месяц морепродукты, только в 9,5% случаев удалось компенсировать природный йоддефицит, в 90,5% случаев отмечался йоддефицит различной степени тяжести (59,6% случаев - средне тяжелой и тяжелой степени, в 30,9% - легкой степени тяжести).

У детей с низким потреблением морской рыбы и других морепродуктов в месяц (1 раз) в 65,4% случаев отмечались сниженные показатели экскреции йода с мочой, соответствующие тяжелой и среднетяжелой степени йодной недостаточности и только в 3,8% случаев удалось компенсировать природный йодо дефицит.

Следует сделать вывод, что доля детей с компенсацией природного йод-дефицита среди употребляющих морепродукты 1 раз в месяц и не употребляющих морепродуктов сходны (уровень экскреции йода 100 мкг/л соответственно в 3,8% и 3,7% случаев), хотя по степени тяжести йоддефицита наблюдаются различные показатели: легкая степень тяжести соответственно в 30,8% и 18,2%) случаев, среднетяжелая и тяжелая степень - в 65,4% и 78,1% случаев (рисунок 3.1.6.).

Эколого-географическая характеристика Астраханской области

Астраханская область расположена на юго-востоке Восточно-Европейской равнины в пределах Прикаспийской низменности, в умеренных широтах, в зоне пустынь и полупустынь. Область узкой полосой протянулась по обе стороны от Волго-Ахтубинской поймы на расстоянии более 400 км.

Крайняя северная точка находится на границе с Волгоградской областью на 4852 северной широты, южная - на берегу Каспийского моря - 45ЗГ северной широты. Самая западная точка расположена в Черноярском районе на границе с Волгоградской областью - 4458 восточной долготы, восточная — на одном из маленьких островков дельты Волги на 49 15 восточной долготы.

Современная абсолютная отметка Каспийского моря располагается на уровне 27 м ниже уровня Мирового океана. К северу абсолютные отметки поверхности увеличиваются и в самой северной части области достигают плюс 15 - 20 м. Самой высокой точкой является гора Большое Богдо - 161,9 м, расположенная на северо-востоке области.

Общая площадь области - 44100 км , что составляет 0,3% территории Российской Федерации. На востоке область граничит с Казахстаном, на севере и северо-западе - с Волгоградской областью, на западе - с Республикой Калмыкия.

Область занимает практически срединное положение между экватором и Северным полюсом, расположена в двух природных зонах - полупустыне и пустыне, 66% территории области занимают сельскохозяйственные угодья, 10,3%- воды, 10%- пески, 5,8%- болота, 2,6%- леса [77].

Важную роль в формировании климата играет положение области относительно Мирового океана. По климатическим условиям Астраханская область представляет самую засушливую часть Европейской территории России. Территория региона находится под воздействием континентальных воздушных масс сибирского антициклона, холодного воздуха Северного Ледовитого океана, морских воздушных масс Атлантики и теплых тропических масс.

В течение зимних месяцев территория области подвергается действию сибирского антициклона, сильно охлаждающего сушу. Летом оказывают влияние антициклоны с Атлантики, сильно прогревающие сушу и приносящие малое количество осадков. В силу этого климат Астраханской области резко континентальный - с высокими температурами летом до +45 - 50, низкими - зимой до - 40, большими годовыми и летними суточными амплитудами температуры воздуха, малым количеством осадков и большой испаряемостью.

Особенности географического расположения Астраханской области и г. Астрахани, которые влияют на формирование климата в ней, играют огромную роль при переносе загрязняющих веществ и загрязнении природной среды области.

Так, при циклонической деятельности на арктическом фронте в свободной атмосфере и у поверхности земли наблюдается сильный северо-западный перенос ЗВ. При таком типе возможен перенос ЗВ из Волгограда, удаленного от Астрахани на северо-запад на 500 км.

В тех случаях, когда на погоду Астраханской области оказывает влияние арктический антициклон, над Нижней Волгой устанавливается северный, северо-восточный ветер, поэтому возможен перенос ЗВ от Саратова и Оренбургского газового комплекса, удаленных от Астрахани на 600-800 км к северу и к северо-востоку.

При циклонической деятельности на полярном фронте в Астраханской области устанавливается западный, юго-западный перенос ЗВ из Ростова-на Дону и Ставрополя, удаленных от Астрахани на запад на расстоянии 550-600 км.

При выходе южных (особенно Каспийских) циклонов на Нижнюю Волгу, устанавливается южный ветер, который может обусловить перенос ЗВ от Грозного, удаленного от Астрахани на юг на расстоянии 500 км.

При влиянии зимнего азиатского антициклона над Астраханской областью возможен перенос ЗВ от Тенгизского месторождения нефти и газа, удаленного от Астрахани к юго-востоку на 500 км.

При продолжительных пыльных (солевых) бурях над Казахстаном при юго-восточном, восточном ветре осуществляется трансрегиональный перенос пыли на Астраханскую область, что проявляется мглой и выпадением на вертикальные и горизонтальные поверхности белого осадка.

Таким образом, загрязнение атмосферного воздуха зависит от направления ветра, в котором располагается источник загрязнения. Постоянство ветров восточных направлений - характерная особенность ветрового режима г. Астрахани и области. Кроме того, существуют дополнительные условия, способствующие накоплению загрязняющих веществ в атмосфере г. Астрахани: туманы, осадки, температура воздуха 30 и выше.

Скорость вымывания загрязняющих примесей осадками зависит от их количества и продолжительности выпадения. Годовое количество осадков в последнее десятилетие увеличилось и составило 253 мм. Основное количество осадков (70-75%) выпадает в теплое время года. Зимой осадки выпадают в виде мокрого снега и дождя. Часто они носят обложной характер. Летом ливневые дожди сопровождаются грозами, иногда градом.