Российская диаспора как объект внешней политики России Спорышев, Петр Павлович



Спорышев, Петр Павлович. Российская диаспора как объект внешней политики России : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Спорышев Петр Павлович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2012.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-23/142

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Стремительное развитие глобализационных процессов в последней четверти ХХ века, усиление процессов миграции и межкультурного сотрудничества, создание сетевых информационных пространств актуализировало интерес к ряду известных реалий международной жизни.

Феномен диаспоры относится к числу таких наиболее значимых реалий современных международных отношений. Понимание этого присутствует во внешнеполитических стратегиях тех стран, которые строят свои отношения с другими государствами с учетом позиций и интересов своих бывших соотечественников, проживающих в этих государствах. Опыт этих стран показывает, что диаспоры способны служить мощным фактором международного влияния страны их происхождения.

Российская зарубежная диаспора является одной из самых многочисленных и по приблизительным подсчетам превышает 30 млн. человек. Это вторая по численности (после китайской) мировая диаспора. Однако, несмотря на свои огромные размеры, российская диаспора пока не стала достаточно весомым фактором внешней политики нашей страны. Начиная с 90-х годов ХХ века политика нашей страны по отношению к российской диаспоре начала изменяться и претерпела ряд важных изменений в сфере определения концептуальных подходов и выстраивания моделей взаимодействия с зарубежными соотечественниками, в том числе основанных на их поддержке. Как отметил в своем выступлении на открытии третьего Всемирного конгресса соотечественников Президент России Д.А. Медведев, «прошло то время, когда люди, оказавшиеся вне Родины, причем зачастую не по своей вине и даже без своей воли, попросту вычеркивались из жизни нашей страны. Поддержка соотечественников – это одно из важнейших направлений развития нашего государства, это тот приоритет, который, кстати, закреплен и в Концепции внешней политики, утвержденной Президентом».

8 декабря 2011 года Президент Российской Федерации утвердил документ под названием «Основные направления политики Российской Федерации в сфере международного культурно-гуманитарного сотрудничества», представляющий собой концепцию взаимодействия России с зарубежными партнерами в области культуры, образования, науки, спортивных, молодежных связей и т.п. Данный документ был разработан в качестве приложения к Концепции внешней политики Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации 12 июля 2008 г. Концепция призвана оптимизировать и систематизировать работу заинтересованных российских министерств и ведомств с целью активизации и повышения эффективности их деятельности. Особое внимание в Концепции уделено необходимости активизации сотрудничества с российской и зарубежной культурной общественностью, обеспечению интересов соотечественников, проживающих за рубежом.

Сегодня использование потенциала диаспоры для создания сети экономических, общественно-политических и иных связей стало достаточно распространенной мировой практикой. Во многом этому способствовало стремительное развитие транснациональных сетей, заставившее переоценить экономический, социокультурный и общественно-политический потенциал современных диаспор. При этом далеко не всегда инициатором этих связей становится страна исхода; нередко сама диаспора создает систему сетевых связей, в которой историческая родина занимает предназначенное для нее место. Поэтому современные государства, как правило, преимущественное внимание уделяют именно той части диаспоры, которая сама проявляет инициативу в установлении и поддержании тесных контактов с титульным государством.

Накопленный российским государством опыт выстраивания отношений с российской диаспорой заслуживает глубокого анализа. Отличительной особенностью российской диаспоры наряду с ее многочисленностью является ее качественная неоднородность, являющаяся отражением непростых исторических коллизий, послуживших в разные исторические периоды причиной оставления родины разными группами наших соотечественников. Построение теоретической модели, отражающей структурные особенности российской диаспоры, является необходимой предпосылкой выработки продуктивных для российской внешней политики стратегий взаимодействия с соотечественниками за рубежом.

В настоящее время существует обширная научная литература, посвященная различным аспектам изучения феномена современной диаспоры. Однако международно-политические аспекты диаспоральной политики России разработаны пока недостаточно. Настоящее исследование призвано послужить посильным вкладом в развитие указанного направления международно-политических исследований.

Сказанное обосновывает актуальность темы предпринимаемого исследования. Она обусловлена такими причинами, как

а) повышение значимости диаспор как фактора международной политики в современном мире;

б) принципиально новая политика современной России по отношению к российской диаспоре, требующая научного анализа, осмысления и оценки;

в) крупный размер и сложная структура российской диаспоры;

г) недостаточная разработанность темы исследования в научной политологической литературе.

Степень научной разработанности темы.

Теоретическую основу настоящей работы составляют фундаментальные труды в области политологии, политической социологии, этнополитологии, в которых представлены принципиальные подходы, применимые к изучению международных отношений, связанных с явлением диаспоральности в современном мире. В их числе труды таких зарубежных и отечественных ученых, как Б.Андерсон, О. Бауэр, М. Хрох У.Коннор, Р.Коэн, М.Эстман, Г.Шефнер, К.Толоян, Р.Г.Абдулатипов, А.Р.Аклаев, В.А.Ачкасов, Г.К.Ашин, А. И.Кравченко, Э.Д. Лозанский, Э.Балибар, И.Валлерстайн, Дж. Бройи, Э.Геллнер, Р.Дарендорф, В.Л.Иноземцев, P.Кохейн, Дж.Най, А. Крупнов, А.М. Кузнецов, М.М.Лебедева, Н.М. Лебедева, Н.М. Мухарямов, Т.В.Полоскова, В.М.Скринник и др.

Важное значение для исследования теоретических проблем диаспоры имеют работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные разработке понятия диаспоры как комплексного социально-политического феномена современного мира, раскрывающие этносоциологические, этнополитические, культурно-психологические компоненты этого сложного феномена, а также посвященные комплексному анализу конкретных диаспор в историческом, этнографическом, социологическом, религиоведческом, экономическом и иных аспектах. К ним относятся труды таких авторов, как С.А.Арутюнов, А.Ахиезер, А.Г.Вишневский, Л.М. И.А. Зевелев, П.Ильин, М.Каган, А.Ким, В.А.Тишков, Э.Л. Мелконян, А.Ю. Милитарев, Н.А. Нарочницкая, Э.Л. Нитобург, В.Д. Попков, В.А. Тишков, Ж. Т. Тощенко, Э. Дж. Хобсбаум, В.Ю. Хотинец, Г.Шеффер, В.А. Шнирельман и др.

При обращении к анализу истории формирования российской диаспоры нельзя обойти вниманием исследования таких авторов, как В.Д.Бонч-Бруевич, В.Я.Гросул, С.А.Зеньковский, М.Кононова, Ф.Е.Мельников, Р.Моррис, А.А.Овсянников, И.К.Окунцов и др.

Важное место среди источников исследования занимают официальные документы, среди которых необходимо особо выделить документы международного права и государственные законодательные акты, регулирующие вопросы взаимодействия с российской диаспорой, вопросы иммиграционной политики, другие вопросы, прямо или косвенно связанные с предметом исследования.

Обширную группу научных источников по проблематике исследования составили многочисленные статьи, опубликованные в научных журналах, сборниках конференций и других периодических изданиях. Особого внимания заслуживает выходящий с 1999 года журнала «Диаспоры», в котором на регулярной основе публикуются статьи, выражающие основные теоретические позиции по широкому спектру вопросов, в том числе дискуссионных, связанных с диаспоральной проблематикой.

Следует указать и на диссертационные исследования, посвященные разностороннему изучению феномена диаспоры. Однако надо заметить, что политологические исследования, освещающие феномен диаспоры в контексте международных отношений, составляют пока самую малую часть. К ним относятся исследования таких ученых, как М.А.Аствацатурова, Г.Э. Бубашвили, Н.М. Гаджимурадова, Н.В.Калинина, М.А.Лобанов, М.А. Мыльников, Т.В. Полоскова, В.М. Скринник и др.

Признавая высокую научную ценность исследований, осуществленных вышеперечисленными авторами, необходимо отметить, что в разработке данной научной проблемы продолжают оставаться не до конца раскрытые и дискуссионные вопросы. Ряд теоретических положений нуждается в корректировке в свете происходящих изменений как в сфере международных отношений, так и в сфере государственного регулирования иммиграционной политики современных стран, что не может не сказываться на условиях существования и жизнедеятельности диаспор в этих странах.

С учетом сказанного очевидна необходимость дальнейшей научно-теоретической разработки диаспоральной проблематики в целом, в том числе актуальных проблем современной диаспоральной политики России.

Объектом исследования является российская диаспора.

Предметом исследования является внешняя политика Российской Федерации по отношению к диаспоре.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении характеристик и параметров российской диаспоры, существенных для выработки принципов конструктивной внешней политики России по отношению к диаспоре.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

– раскрыть содержание понятия диаспоры, уточнить его определение в свете задач современной международно-политической науки;

– осуществить анализ структуры российской диаспоры и ее основных составляющих, в том числе традиционно-ориентированных сообществ в дальнем зарубежье; частей российской диаспоры, образовавшихся в результате политической, экономической и трудовой эмиграции из России; частей российской диаспоры в ближнем зарубежье;

– проанализировать внешнюю политику Российского государства по отношению к соотечественникам ближнего и дальнего зарубежья и выработать конкретные научно-практические рекомендации по дальнейшей разработке государственной политики в указанном направлении.

Методологической основой решения поставленных задач являются принципы научности, объективности, единства логического и исторического подходов в исследовании международных отношений и внешней политики государств; метод сравнительного анализа, позволяющий адекватно отразить наиболее специфические черты объекта изучения; метод контекстуального анализа научных, исторических, статистических, юридических, экономических источников, формально-логический анализ отдельных аспектов исследуемой проблемы.

Научная новизна настоящей работы заключается в следующих результатах, полученных автором в ходе исследования:

– осуществлен теоретический синтез двух основных подходов к изучению феномена диаспоры - этнокультурного и политического, на основе этого синтеза выработан комплексный подход, позволяющий, с одной стороны, рассматривать диаспору как структурную основу органичных международных связей, с другой стороны, как основу столь же органичных взаимоотношений со странами проживания диаспоры, их народами и правительствами;

– введено понятие диаспорального сообщества, необходимое для адекватного определения феномена диаспоры. Согласно этому определению под российским диаспоральным сообществом понимается неинституционализированное сообщество проживающих постоянно за рубежом бывших подданных России или их потомков, объединенных разделяемыми специфическими общими ценностями, общей исторической памятью, стремлением к поддержанию в определенных формах духовной и физической связи с Россией и обладающих некоторыми общими характеристиками, делающими принадлежность к сообществу явной для людей, не являющихся его членами;

– выявлены существенные характеристики диаспоральных сообществ, образующих российскую диаспору; для представления этих характеристик введены новые понятия: «диаспоральная прочность» (устойчивость сообщества ассимиляции), «интегративность» (способность интеграции сообщества в принимающий социум), «контаминативность» (способность и готовность сообщества к контаминации с другими диаспоральными сообществами в рамках диаспоры, включая способность принимать в себя новых членов как из других диаспоральных сообществ, так и не входящих ни в какое в диаспоральное сообщество), «патриотизм» (способность и готовность сообщества поддерживать конструктивные связи со страной исхода);

– на основе перечисленных характеристик разработана классификация диаспоральных сообществ в составе российской диаспоры и осуществлен анализ наиболее крупных диаспоральных сообществ в составе российской диаспоры, в том числе традиционно-ориентированных сообществ; сообществ, образованных в результате политической, трудовой, экономической эмиграции из России; сообществ соотечественников в ближнем зарубежье, образовавшихся в результате распада СССР;

– осуществлен анализ политики Российской Федерации по отношению к российской диаспоре с начала 1990-х гг. и выработаны рекомендации относительно основных принципов и стратегических установок политики России по отношению к своей диаспоре с учетом реалий современных международных отношений.

С учетом полученных в ходе исследования результатов на защиту выносятся следующие теоретические положения.

1. Диаспора есть явление преимущественно международно-политической, а не этнической природы, ее существенной характеристикой является соотнесенность с определенной страной, государством.

2.Основа консолидации российской диаспоры носит духовно-ценностный характер. Это единая система ценностей, включающая как базовые духовные и этические ценности, так и систему символического представления этих ценностей, сформировавшуюся в ходе исторического развития русской культуры. Категориальным воплощением этой системы ценностей является понятие Русского мира.

3. Русский язык составляет коммуникационную основу Русского мира в его цивилизационном измерении и является важным, однако не единственным фактором диаспорального единства. Владение русским языком не является обязательным признаком и условием принадлежности к российской диаспоре.

4. Духовную основу Русского мира составляет как православие, исторически сыгравшее для России роль государствообразующей религии, так и исторический опыт реальной веротерпимости и длительного мирного сосуществования религий и конфессий в едином культурном пространстве.

5. В основе диаспоральной политики должен лежать прагматический подход, ориентированный на реализацию национальных интересов России. Необходимым элементом взаимодействия государства со своей диаспорой должна быть демонстрация готовности страны в случае необходимости принять желающих вернуться на историческую родину отдельных членов диаспоры. В то же время массовое возвращение соотечественников в страну исхода, как правило, противоречит целям диаспоральной политики и интересам государства. Переселение наиболее социально активной части соотечественников из тех стран-бывших республик СССР, где численность русскоязычного населения велика и оно глубоко интегрировано во все сферы жизни этих стран, противоречит геостратегическим интересам России, приводя к ослаблению диаспоры, снижению возможностей использования ее как фактора поддержки внешней политики России.

Теоретическое и практическое значение работы определяется научной ценностью и новизной перечисленных результатов. Содержание диссертации, ее основные выводы и положения могут быть использованы при разработке диаспоральной политики России, для дальнейшего изучения мирополитических аспектов диаспоральной проблематики, а также в педагогических целях, при чтении курса этнополитологии, спецкурсов, посвященных международно-политическим аспектам мировых диаспор.

Апробация работы. Работа выполнена на кафедре информационного обеспечения внешней политики России факультета мировой политики Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова и прошла обсуждение на заседании кафедры. Основные положения исследования докладывались автором на научных конференциях «Ломоносов» в 2010 и в 2011 Г., а также опубликованы в статьях автора по теме диссертации.

Структура работы определяется последовательностью целей и задач. Диссертация состоит из трех глав, включающих семь параграфов, введения, заключения и списка использованных источников и литературы.