Репродуктивный прогноз при миоме матки Бабунашвили Евгения Леонидовна

Репродуктивный прогноз при миоме матки
<
Репродуктивный прогноз при миоме матки Репродуктивный прогноз при миоме матки Репродуктивный прогноз при миоме матки Репродуктивный прогноз при миоме матки Репродуктивный прогноз при миоме матки Репродуктивный прогноз при миоме матки Репродуктивный прогноз при миоме матки Репродуктивный прогноз при миоме матки Репродуктивный прогноз при миоме матки Репродуктивный прогноз при миоме матки Репродуктивный прогноз при миоме матки Репродуктивный прогноз при миоме матки
>



Бабунашвили Евгения Леонидовна. Репродуктивный прогноз при миоме матки : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Бабунашвили Евгения Леонидовна; [Место защиты: Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии].- Москва, 2004.- 131 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Миома матки и беременность. современное состояние проблемы. обзор литературы 10

1.1. Частота, этиология и патогенез миомы матки. 10

1.2. Миома матки и репродуктивная функция женщины . 18

1.3. Тактика ведения миомы матки . 23

Глава II. Материалы и методы исследования 30

2.1. Клинический материал. 30

2.2. Методы исследования. 32

Глава III. Клинико-диагностическая характеристика обследованных больных 42

3.1. Клиническая характеристика больных. 42

3.2. Результаты радиоиммунохимического исследования рецепторного аппарата утеромиоцитов . 69

3.3. Гистологические и иммуногистохимические методы исследования. 75

Глава IV. Тактика ведения болных с миомой матки во время и вне беременности 78

4.1. Тактика ведения больных с миомой матки во время беременности . 78

4.2. Тактика ведения больных с миомой матки вне беременности. 90

4.3. Анализ ближайших и отдаленных результатов и репродуктивный прогноз. 97

Глава V. Обсуждение результатов 103

Выводы 124

Практические рекомендации 125

Список литературы 127

Введение к работе

Несмотря на то, что изучению миомы матки посвящено множество работ, эта проблема до настоящего времени остается недостаточно решенной. Миома матки относится к наиболее часто встречающейся доброкачественной опухоли половой системы женщины. Ее частота среди других гинекологических заболеваний, по данным В.И. Кулакова и соавт. [36], B.J. Vollenhaven et al. [167], G.B.Candiani et al. [80], варьирует от 20 до 44%. Миома матки в 13,3-27% случаев наблюдается в репродуктивном возрасте [4,61].

Бесплодие, как первичное, так и вторичное - нередкое явление при данном заболевании. Эта проблема приобретает все большую актуальность в связи с омоложением больных миомой, с одной сторны, и поздним планированием беременности (после 40 лет) - с другой, когда значительно повышается риск возникновения этой доброкачественной опухоли женской половой системы, а также эндометриоза и воспалительных заболеваний органов малого таза как причин неудач в осуществлении репродуктивной функции. Согласно данным литературы, у страдающих бесплодием в 12-20% случаев миома матки является единственной причиной репродуктивных неудач [17]. Тем не менее, вопрос о роли миомы матки в формировании нарушений репродуктивной функции остается дискуссионным [34,100]. При исключении всех других причин нарушения репродуктивной функции встает вопрос о проведении органосохраняющей операции, а именно, о миомэктомии, но в каждом конкретном случае прежде всего приходится решать ряд вопросов о целесообразности консерватино-пластической или радикальной операции с учетом возможности восстановления функции пораженного органа, об операционном риске при том или ином способе, об отдаленных результатах проведенного хирургического лечения. Удельный вес миомэктомии еще невелик [10, 39]. Статистические данные свидетельствуют о более частом использовании при миоме матке радикальных вмешательств [17,104].

В связи с развитием эндоскопической хирургии и совершенствованием лапароскопической техники, многие отечественные и зарубежные хирурги [4, 50, 93] представили данные, свидетельствующие о положительном опыте проведения лапароскопической миомэктомии, что приемлемо при небольших размерах миоматозных узлов. Однако значимость абдоминальных реконструктивно-пластических операций не потеряла своей актуальности, т.к. процент больных молодого возраста, желающих сохранить репродуктивную функцию и страдающих бесплодием или невынашиванием беременности при миоме матки больших и гигантских размеров, атипичном расположении узлов, не имеет тенденции к снижению. Исходя из вышесказанного, следует отметить, что абдоминальная миомэктомия при единичных и множественных узлах миомы больших и гигантских размеров остается актуальной и дискуссионной темой. В доступной нам литературе мы нашли единичные данные, касающиеся удаления больших миоматозных узлов на фоне беременности [70], а вопрос, затрагивающий удаление крупных узлов лапаротомическим доступом вне беременности и проспективного исследования репродуктивной функции женщин, в изученных нами современных литературных источниках до настоящего времени остается открытым. В связи с этим, очевидна необходимость совершенствования хирургической техники реконструктивно-пластических операций на матке вне и во время беременности и периоперационного ведения больных с данной патологией, что будет способствовать снижению процента рецидивов опухоли и увеличению числа женщин, реализовавших в недалеком будущем свои репродуктивные планы после миомэктомии. Известны случаи беременности с благополучным исходом при множественной миоме матки даже больших размеров, однако это может приводить к осложнениям как в период гестации, так и во время родов и в послеродовом периоде. Наличие миомы матки больших и гигантских размеров, особенно атипично расположенной, с деструктивными изменениями узлов, делают вынашивание беременности и нормальное развитие плода затруднительным, а зачастую невозможным.

Цель исследования:

Улучшить репродуктивное здоровье женщин с миомой матки путем оптимизации тактики ведения, совершенствования миомэктомии во время и вне беременности, определения репродуктивного прогноза при сочетании миомы матки с другими факторами риска нарушения репродуктивной функции.

Для достижения поставленной цели нами было намечено решение следующих задач:

1. Определить показания к миомэктомии вне и во время беременности и условия ее выполнения, позволяющие снизить риск послеоперационных осложнений.

2. Разработать технику удаления крупных и атипично расположенных миоматозных узлов вне и во время беременности.

3. На основании изучения состояния рецепторного аппарата утеромиоцитов (соотношение рецепторов к прогестерону и эстрадиолу) в миоматозных узлах при беременности, вариантов локализации узла по отношению к плодному яйцу и анамнеза пациенток, совершенствовать тактику пред- и послеоперационного ведения беременности и составить репродуктивный прогноз.

4. Определить роль агонистов гонадотропин-рилизинг гормонов (а-ГнРГ) в схеме пред- и послеоперационной реабилитации больных с миомой матки, изучить их влияние на репродуктивный исход.

Определить репродуктивный прогноз у оперированных вне беременности при миоме матки и ее сочетании с наружно внутренним эндометриозом и воспалительными заболеваниями органов малого таза. 6. Оценить влияние миомэктомии на состояние репродуктивной функции, изучить отдаленные результаты лечения.

Научная новизна.

Впервые на основании изучения ближайших и отдаленных результатов абдоминальной миомэктомии при больших и гигантских размерах миомы вне и во время беременности комплексно оценена эффективность операции и периоперацинного ведения пациенток в плане возможности дальнейшего вынашивания беременности и восстановления репродуктивной функции. Определены показания для миомэктомии во время беременности, отработана хирургическая тактика и условия выполнения операции, позволяющие снизить риск послеоперационных осложнений и прерывания беременности. Разработана тактика ведения больных с миомой матки и нарушением репродуктивной функции. Впервые на основании изучения рецепторного аппарата утеромиоцитов, а именно, величины соотношения экспрессии рецепторов к прогестерону и эстрадиолу в миоматозных узлах при беременности, выявлена эстрогеновая или прогестероновая зависимость роста миомы матки. Определена роль коллагена IV типа в патогенезе заболевания.

Практическая значимость работы.

Доказана эффективность абдоминальной миомэктомии вне и во время беременности при больших и гигантских размерах миоматозных узлов в плане дальнейшего благополучного вынашивания беременности, воостановления и сохранения фертильносте.

Установлена целесообразность периоперационной терапии с использованием а-ГнРГ вне беременности у пациенток с миомой матки и при ее сочетании с наружно-внутренним эндометриозом.

Подтверждено снижение фертильности при сочетании миомы матки с наружно-внутренним эндометриозом и воспалительными заболеваниями органов малого таза (ВЗОМТ).

Установлено, что миома матки может быть как эстроген- так и прогестеронзависимой. При этом наличие прогестеронзависимой опухоли миометрия несовместимо с пролонгированием беременности.

Проведенное исследование ближайших и отдаленных результатов абдоминальной миомэктомии вне и во время беременности при больших и гигантских размерах миомы свидетельствует об эффективности применяемых нами хирургической тактики и периоперационнои терапии и позволяет рекомендовать их для внедрения в широкую гинекологическую практику, что даст возможность оптимизировать лечение больных, страдающих бесплодием и невынашиванием беременности.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты проведенной работы применяются в практической деятельности гинекологического и акушерского отделений МОНИИАГ и базовых акушерских и гинекологических стационарах области.

Результаты исследования и основные практические рекомендации используются при обучении клинических ординаторов и практических врачей на ФУВ МОНИКИ им. Владимирского.

Апробация работы.

Материалы исследования доложены на научной конференции в г. Екатеринбурге (3-5 декабря 2003 г.), на областной научно-практической конференции в г. Москве (2 октября 2003 г.).

Обсуждение материалов диссертации (апрбация диссертации) состоялось на заседании Ученого Совета Московского областного НИИ акушерства и гинекологии 6 апреля 2004 г.

Положения, выносимые на защиту:

1. Миомэктомия - целесообразная и безопасная операция при соблюдении определенных условий хирургической тактики, позволяющая сохранить пациентке менструальную и детородную функции.

2. Миомэктомия во время беременности показана при больших и гигантских размерах узлов и их атипичном расположении, препятствующем пролонгированию беременности, а также при дестукции узлов, подтвержденной УЗИ.

3. Репродуктивный прогноз ухудшают центростремительный рост узлов, расположение плаценты на узле при беременности, а вне беременности - не количество узлов и их локализация, а сочетание с другими факторами бесплодия (аденомиоз, ВЗОМТ).

Миома матки и репродуктивная функция женщины

Первичное и вторичное бесплодие - нередкое явление при наличии миомы матки [20, 55]. Обнаружено, что у каждой третьей женщины с первичным бесплодием выявляется миома матки, а каждая пятая, страдающая данной патологией, бесплодна.

Нарушение репродуктивной функции у больных миомой выявляется в 28-36% случаев [33, 34, 69]. Сочетание миомы с трубно-перитонеальным фактором бесплодия, наружным генитальным эндометриозом, синдромом поликистозных яичников отмечено у 40-60% больных [49]. Вместе с тем, после удаления опухоли у пациенток с бесплодием беременность наступает в 30-77% случаев [26,38].

И тем не менее, вопрос о роли миомы в формировании нарушений репродуктивной функции женщин остается дискуссионным [30, 47]. Одни авторы считают, что нарушение репродуктивной функции и ее терапия с использованием гормональной стимуляции способствуют развитию миомы [47]. Другие, наоборот, видят в миоме матки основную причину бесплодия, связывая это с увеличением и деформацией полости матки, нарушением сократительной активности миометрия, повышением тонуса маточных труб, их анатомической непроходимостью, возникающей при межмышечном и подслизистом росте миоматозных узлов [49]. К возможным этиологическим факторам относят сокращение пространства для имплантации, механическое сдавление фаллопиевых труб, замедление транспорта спермы из-за увеличения поверхности матки, нарушение ее васкуляризации, приводящее к повреждению эндометрия и нарушению процессов имплантации [29].

Существуют немногочисленные работы, в которых делается попытка изучить связь миомы матки и фертильности, а также проследить количество беременностей после миомэктомии у женщин, страдавших бесплодием. Так, по результатам анализа 54 публикаций последних лет [140] французские авторы сообщают, что наличие миомы ассоциируется с меньшим числом беременностей, тогда как гистероскопическая резекция субмукозных миом повышает число наступивших беременностей. Количество беременностей после миомэктомии колеблется между 9,6% и 76,9%. Эффективность миомэктомии в этих исследованиях не была доказана статистически, но в течение года после хирургического вмешательства спонтанная беременность наступила у 60% женщин. По данным других авторов [100, 121], при двухлетнем сроке наблюдения число наступивших беременностей после удаления субсерозных или интрамуральных узлов размером более 2 см составляет 44%. При этом подчеркивается, что способность к зачатию была ниже у женщин, которым производилось удаление миом задней стенки матки или интрамуральных узлов и при сочетании трубной или яичниковой патологии с мужским фактором бесплодия. Размер узлов, их деформирующее влияние на полость матки, а также возраст женщин значения не имели. Конкретные механизмы, приводящие к бесплодию и невынашиванию беременности, до конца не изучены, хотя известно, что даже при миоме небольших размеров возрастает возбудимость миометрия, изменяется рецепторный аппарат матки, нарушается адекватная подготовка эндометрия к беременности, транспорту сперматозоидов, нидации эмбриона. Развивается ситуация, когда миома матки, не являясь абсолютной причиной бесплодия, тем не менее, приводит к снижению фертильности.

Наряду с этим, нельзя исключить, что миома матки и бесплодие возникают на фоне одних и тех же нейро-обменно-эндокринных нарушений в гипоталамо-гипофизарно-яичниковой и надпочечниковой системах и могут быть сочетанием двух патологических состояний [9, 11,19,49].

Проблему лечения узловой формы миомы матки нельзя считать полностью решенной [3, 12, 15, 31, 117], поскольку отсутствует единая тактика ведения больных с миомой, что объясняется многообразием аспектов патогенеза этого заболевания.

До настоящего времени основным методом лечения миомы матки остается хирургический. Около 20% современного женского населения лишились матки после 18 лет, в том числе около 70% из них - в возрасте от 30 до 40 лет, и основным показанием для удаления матки у 60-70% женщин была миома. По поводу миомы матки выполняется до 70% вмешательств в гинекологических стационарах разных стран [21]. Например, в США частота гистерэктомии у женщин детородного возраста (от 15 до 44 лет) колеблется в зависимости от расы и возраста от 500 до 1000 на сто тысяч населения. На 175000 гистерэктомии, ежегодно приводящихся в США по поводу миомы матки, приходится только 10% миомэктомий, сохраняющих женщине репродуктивную функцию [23, ПО, 131]. Действительно, на протяжении последних 30-40 лет частота миомэктомий не превышает 10-12% [52,54]. В литературе существует мнение, что возраст является единственным фактором, влияющим на успех зачатия у больных после удаления интрамуральных и субсерозно расположенных узлов [120]. В возрасте 35 лет и младше беременность наступает в 74%, а у пациенток 36 лет и старше -только в 30% случаев. По итогам 8-летней работы итальянских исследователей, специализирующихся на консервативной миомэктомии лапаротомическим доступом, из 138 бесплодных пациенток беременность в течение 24 месяцев наступила у 76 женщин, причем, в возрасте до 30 лет - у 87%, от 30 до 35 лет — у 66% и у больных старше 35 лет — в 47% случаев [164]. Размеры и местоположение самого большого из удаленных узлов значения не имели. Вместе с тем, другие авторы отмечают, что у женщин, которым производилось удаление миоматозных узлов размером не более 2 см, число наступивших беременностей и родившихся жизнеспособных младенцев выше, чем у женщин, которым удалялись узлы размером более 3 см [160].

Сравнительный анализ трех групп больных с бесплодием, в одной из которых производилось удаление миом, во второй - хирургическое лечение не производилось, а в третьей были больные с бесплодием неясной этиологии, убедительно показал, что миомэктомия увеличивает число беременностей по сравнению с лекарственной терапией [79, 139]. Об этом же свидетельствуют данные обзоров зарубежной литературы за период с 1982 по 1998 годы [97, 164], согласно которым около 2/3 женщин с миомой матки и другими причинами бесплодия забеременели после миомэктомии.

Тактика ведения миомы матки

Общепринята точка зрения о миоме матки, как о гормонально зависимой опухоли [19, 55, 119]. Эффективность гормональной терапии весьма различается в зависимости от характера гормональных нарушений, наличия и плотности рецепторов в миоматозных узлах и миометрии, которые преобладают в недлительно существующих миомах небольших размеров, состоящих преимущественно из гладкомышечного компонента. В миомах, где превалирует стромальный компонент, а также в узлах больших размеров гормональные рецепторы, как правило, отсутствуют. Поэтому гормональная терапия у таких пациенток малоэффективна.

Тем не менее, по мнению ряда авторов, достаточно эффективным методом лечения миомы матки, особенно в сочетании с гиперпластическими процессами эндометрия, является терапия прогестагенами (норколут, примолют-нор, дюфастон и утрожестан) в непрерывном режиме или с 5 по 26 день менструального цикла в течение 6-12 месяцев [17]. В последнее время широкое применение нашли антигонадотропины (гестринон, данол, даназол, даноген), но их эффект при лечении миомы гораздо меньший, чем у прогестагенов. Другая группа препаратов, применяемых у пациенток с миомой, относится к антиэстрогенам (тамоксифен). При высоком уровне эстрогенов в организме тамоксифен оказывает антагонистическое воздействие, а при низком выступает как агонист.

Наиболее перспективной группой препаратов, используемых у больных с миомой матки, в особенности у пациенток репродуктивного возраста, яаляются агонисты гонадотропных рилизинг-гормонов (а-ГнРГ) [68]. Было доказано, что а-ГнРГ обладают значительно большей биологической активностью, чем эндогенный гонадотропинрилизинг-гормон. По-видимому, синтетические аналоги имеют повышенное сродство к рецепторам ГнРГ, более выраженную устойчивость к разрушающим энзимам, а также замедленный метаболизм, приводящий к увеличению периода полураспада [50, 53, 150]. В настоящее время известно, что кратковременное, пульсирующее применение а-ГнРГ, как и натурального ГнРГ, приводит к усиленному выбросу ЛГ и ФСГ и, следовательно, к повышению продукции эстрадиола и прогестерона в яичниках (flare up). Длительное, постоянное назначение а-ГнРГ сначала ведет к «потере», связыванию значительной части рецепторов гипофиза и транзиторонму повышению уровня ЛГ, ФСГ и эстрадиола в сыворотке крови [18, 32]. В последующем, по мере введения а-ГнРГ, рецепторы исчезают с поверхности гипофиза, а непрерывное введение а-ГнРГ предупреждает появление новых рецепторов в количестве, достаточном для синтеза гонадотропинов [18, 33]. Таким образом, было установлено, что непрерывное введение а-ГнРГ сначала приводит к непродолжительной стимуляции, а затем к десенситизации и длительной блокаде секреции гонадотропинов [18, 32, 68]. Эта блокада является временной, обратимой и сопровождается аменорреей.

В последнее время в литературе все чаще стали появляться публикации, проливающие свет на иной механизм воздействия а-ГнРГ. В своих исследованиях М. Marinaccio et al. [126] обнаружили в ткани миоматозных узлов и нормального миометрия специфические точки (рецепторы) связывания гонадолиберина, что указывает на возможность прямого действия гонадолиберина и его агонистов на ткань миомы и миометрий. Однако существование таких рецепторов для а-ГнРГ в миометрии и миоматозных узлах остается дискусионным. Так, М. Neuman et al. [132] не получили достоверных данных, подтверждающих наличие специфических рецепторов ГнРГ в ткани миомы матки у женщин, и сделали вывод, что прямое влияние эндогенного ГнРГ или а-ГнРГ на ткань миомы матки отсутствует. Следует отметить, что механизм действия а-ГнРГ, под влиянием которого происходит уменьшение размеров матки и миоматозных узлов, до настоящего времени в полной мере не известен.

На фоне лечения а-ГнРГ отмечается уменьшение клеточности и гипоплазия клеток миомы, узлы отграничиваются от окружающих тканей, возрастает степень их гиалинизации и коллагенизации, утолщаются стенки сосудов. На ультраструктурном уровне отмечается повреждение клеток с разрывом клеточной мембраны, сморщивание цитоплазмы и интенсивная лимфоцитарная инфильтрация, т.е. некроз клеток в сочетании с повышенным апоптозом, а главное, угнетением пролиферативной активности в миоме.

Снижение циркулирующего в крови эстрадиола способствует повышению сосудистого сопротивления в маточных артериях, питающих миоматозный узел, что приводит к редуцированию маточного кровотока и сопровождается уменьшением размеров узла [62].

По мнению группы авторов наиболее целесообразным перед оперативным вмешательством является проведение 3-х месячного курса лечения, так как в течение этого времени достигается максимальная степень уменьшения размеров опухоли и одновременно существенно улучшается, как уже было сказано выше, гематологический статус пациенток. Более продолжительное лечение у женщин репродуктивного возраста представляется нецелесообразным и нежелательным [78, 106,147].

В большинстве публикаций, посвященных оперативному лечению миомы матки после применения агонистов ГнРГ, отмечено достоверное снижение величины кровопотери и продолжительности оперативного вмешательсва как во время консервативной миомэктомии [99, 103, 158], так и во время гистерэктомии [123,124,163]. Таким образом, как указывалось выше, исследования, выполненные к настоящему времени, свидетельствуют, что агонисты гонадолиберина могут быть рекомендованы в качестве эффективной предоперационной терапии, позволяющей производить более щадящие реконструктивные операции, как при лапароскопических, так и при лапаротомических операциях у женщин с нарушенной репродуктивной функцией [107]. Целесообразность их применения периоперационно и в послеоперационном периоде с целью улучшения условий формирования рубца на матке после миомэктомии, профилактики аденомиоза, способствующей наступлению беременности после восстановления менструальной функции, практически не обсуждалась.

Появляется все больше сообщений о проведении щадящих органосохраняющих операций с использованием эндоскопической техники [133]. Особое значение имеет выбор операционного доступа у молодых пациенток, страдающих миомой матки [123]. При миомэктомии, выполненной в условиях лапароскопии, риск возникновения спаечного процесса в малом тазу минимален. Однако серьезным ограничением применения этого метода является величина миоматозных узлов [133, 109]. Имеются указания на то, что эндоскопическая энуклеация миоматозных узлов, размер которых уменьшился после медикаментозной терапии а-ГнРГ, в отдельных случаях сопряжена со значительными техническими трудностями. Авторы связывают эти затруднения с менее выраженной и более плотной псевдокапсулой миоматозных узлов после проведения терапии агонистами.

Результаты радиоиммунохимического исследования рецепторного аппарата утеромиоцитов

Проводилось определение уровня цитозольных рецепторов половых стероидов в биоптатах миоматозных узлов. Для получения цитозольной фракции биоптаты миомотозных узлв измельчали ножницами, а затем гомогенизировали в микроразмельчителе тканей РТ-2 при 3000 об/мин в течение 5-ти мин с перерывом через каждые 5 сек., в 5-6 объемах ТЭД-буфера при рН 7.4 (ЮмМ трис-НС1, 1.5 мМ ЭДТА, 0.5 мМ дитиотрейтол), содержащего 10% глицерина. Гомогенат центрифугировали в течение 15 мин при 1500 g на центрифуге РС-6 (Россия). Из супернатанта получали цитозольную фракцию, центрифугируя пробы при 1500 g в течение 60 мин, в которой определяли содержание цитозольных рецепторов эстрадиола (RE) и прогестерона (RP) (ультрацентрифуга UP-65M). Осадок ресуспендировали 12,5% раствором сахарозы в трис-НО буфере при рН 7.4 (буфер А), а затем наслаивали на ступенчатый градиент сахарозы (30%, 50% раствор в буфере А) и центрифугировали в течение 120 мин. при 1500 g. Фракцию плазматических мембран, находящуюся в интерфазе 12.5% - 30%, отбирали пастеровской пипеткой, ресуспендировали в буфере А и центрифугировали 60 мин при 105000g. Супернатант осторожно сливали, а осадок ресуспендировали в ТЭД-буфере до конечной концентрации белка 1-3 мг/мл. Все операции проводили в температурном режиме 0-4 С.

Определение связывания эстрадиола (3Н-Ег) в цитозольной фракции миометрия. Для определения общего связывания в пробы добавляли 5 мкМ 3Н-Е2 в исследуемую фракцию ткани. Для определения неспецифического связывания в пробы дополнительно добавляли 1 мМ спиртового раствора эстрадиола. Этанол после раскапывания испаряли в токе азота. Затем добавляли исследуемую фракцию ткани, тщательно встряхивали и инкубировали 16-18 часов, после чего для осаждения несвязанного гормона добавляли 100 мкл суспензии активированного угля, покрытого декстраном (0.5% угля Norit А, 0.05 % декстрана Т-70 в ТЭД-буфере при рН 7.4 с 10 % глицерином), тщательно встряхивали и инкубировали 15 мин. Затем пробы центрифугировали в течение 15 мин при 1500g. Операции, исключая испарение этанола, проводили в температурном режиме 0-4 С. Все исследования проводились в дуплетах. По 100 мкл надосадочной жидкости из каждой пробы отбирали во флаконы с 5 мл сцинтилляционной жидкости и радиометрировали. Связывание стероидных гормонов в цитозоле выражали в фМолях гормона, связанного одним мг цитозольного белка.

Эту величину расчитывали по формуле: N- связывание (фМ/мг белка аликвоты ткани); Т- средняя величина общего (в отсутствие конкурента) связывания меченого гормона в имп/мин, регистрируемых р-радиометром; NSB- средняя величина неспецифического (в присутствии конкурента) связывания в аналогичной аликвоте в имп/мин, регистрируемых р-радио-метром; К- коэффициент, учитывающий разведение пробы суспензией угля и эффективность счета (3-радиометра; 2.22- коэффициент пересчета из имп/мин, регистрируемых Р-радио-метром, в Кюри/тМ; А- удельная радиоактивность 3Н-стероида в Кюри/тМ; С- концентрация белка в аликвоте в мг/мл. Определение связывания прогестерона (3Н-Р4) в цитозольной фракции миоматозных узлов. Для определения общего связывания в пробу добавляли 20 мкМ 3Н-Р4 и 1 тМ гидрокортизона в исследуемой фракции ткани. Для определения неспецифического связывания в пробу дополнительно добавляли 3 тМ спиртового раствора прогестерона. Этанол после раскапывания испаряли в токе азота. Затем добавляли исследуемую фракцию ткани, тщательно встряхивали и инкубировали 2 часа, после чего добавляли 100 мкл ТЭД-буфера с 50 % глицерином, встряхивали и инкубировали еще 2 часа. После этого добавляли по 200 мкл суспензии активированного угля (0.5% угля Norit А, 0.05% декстрана Т-70 в ТЭД-буфере при рН 7.4 с 30% глицерином), тщательно встряхивали и инкубировали 30 мин. Затем пробы центрифугировали в течение 15 мин при 1500g и 200 мкл надосадочной жидкости из каждой пробы помещали во флаконы с 5 мл сцинтилляционной жидкости для радиометрирования. Связывание 3Н-Р4 расчитывали аналогично RE. Жидкостная сцинтилляционная радиометрия. В основе метода лежит свойство р-частиц вызывать сцинтилляцию веществ в специальных средах. Это дает возможность с большой эффективностью регистрировать (3-излучение, обладающее малой энергией. Для регистрации радиоактивности 100 мкл образца помещали во флаконы с 5 мл сцинтилляционной жидкости (0,2 мг РОРОР (1,-бис-2-метил-5-фенилоксизалилбензол; 5 мг РРО (2,5-дифенилоксазол); 750 мл диоксана; 250 мл толуола). Образцы регистрировали на жидкостном сцинтилляционном радиометре SL-30 Intertechnique (Франция). Эффективность счета для 3Н составляла 50-55%. Гистологические и иммуногистохимические методы исследования биоптатов интактного миометрия и миомы матки. Для гистологических и иммуногистохимических методов использовали биоптаты миоматозных узлов и интактного миометрия, взятые у 15 пациенток в возрасте от 21 до 43 лет во время консервативной миомэктомии. Биоптаты обрабатывались 2-мя способами: фиксировались и замораживались. Половина биоптатов фиксировалась в формальдегиде и обрабатывалась традиционными гистологическими методами, которые включали окраску по Маллори, по Бионди и окрашивание гематоксилин-эозином. Выбор этих гистологических методов был предопределен задачами диссертации, а именно, окраска гематоксилин-эозином проводилась для анализа обзорной картины состояния стенки матки. Окраска по Маллори и по Бионди отличаются лишь по цвету окрашивания эластических соединительно-тканных волокон и коллагеновых пучков. Эти два метода использовались для того, чтобы идентифицировать соединительно-тканный каркас стенки матки и выявить те общие изменения коллагена, которые можно установить при использовании традиционных методов.

Тактика ведения больных с миомой матки во время беременности

У 15 больных I группы ретроспективно мы попытались выявить взаимосвязь между состоянием рецепторного аппарата утеромиоцитов миоматозного узла и клиническим течением беременности при миоме матки больших и гигантских размеров.

Срок беременности у обследованных пациенток составлял 10 - 18 недель. Возраст варьировал от 25 до 46 лет, причем до 30 лет было всего три пациентки. В анамнезе у семи женщин были роды с благоприятным исходом, восьми - предстояли первые роды. Течение данной беременности у всех пациенток осложнилось наличием миомы матки больших размеров. Следует отметить, что у восьми беременных было диагностировано перешеечное расположение узла, препятствующее нормальному развитию плода, у остальных выявлены гигантские размеры опухоли (от 22 до 30 недель беременности).

У одной беременной 25 лет была диагностирована гигантская миома матки в 9-10 недель гестации. Эта беременность у пациентки была первая.

Принимая во внимание размеры опухоли (диаметром до 21 см), в 10 недель беременности ей была произведена миомэктомия и по желанию женщины во время операции трансвагинально произведено прерывание беременности путем выскабливания стенок полости матки. Через 1 год эта пациентка благополучно забеременела и родила здорового ребенка.

Остальные 14 пациенток были заинтересованы в пролонгировании беременности, срок которой колебался от 12 до 18 недель, причем у четырех он составил 12-14 недель, а у остальных - 15-18 недель. Учитывая невозможность пролонгирования беременности без хирургического лечения, консервативная миомэктомия была произведена при сроках 12 — 18 недель гестации.

Все 14 беременных были госпитализированны в стационар за 5 - 7 дней до операции, где им проводилась терапия, направленная на пролонгирование беременности, которая подробно описана в главе 4. Хирургическое лечение во всех случаях заключалось в энуклеации нескольких миоматозных узлов без вскрытия полости матки. В одном наблюдении произошло интраоперационное вскрытие полости матки, после чего было произведено удаление плодного яйца. Послеоперационный период у всех больных протекал без осложнений. В трех случаях отмечено формирование небольшых гематом шва на матке (размерами не более 1,0 х 1,3 х 2см), не представляющих угрозы для реабилитации пациенток. После операции 13 беременным была продолжена терапия, направленная на пролонгирование беременности. Однако в двух случаях, несмотря на проводимое лечение, беременность сохранить не удалось: на первые и четвертые сутки соответственно произошел самопроизвольный выкидыш. У 11 женщин мы получили положительный результат, и после комбинированного медикаментозно-хирургического лечения беременность была пролонгирована, пациентки выписаны домой в удовлетворительном состоянии с рекомендациями для дальнейшего лечения.

В последствии 10 пациенток были родоразрешены при доношенном сроке гестации: семь - путем операции кесарева сечения и три - через естественные родовые пути. Все дети живы и здоровы. В одном наблюдении преждевременные роды произошли в сроке 32 недели, ребенок погиб на третьи сутки жизни.

Результаты проведенных нами исследований гормонального статуса показали, что среди одиннадцати беременных с пролонгированной беременностью после комбинированного медикаментозно-хирургического лечения в большинстве случаев (9) концентрация половых стероидов в плазме периферической крови соответствовала средним значениям для данного срока гестации. У одной беременной мы наблюдали повышенное содержание эстрадиола, у другой - снижение прогестерона.

Показатели уровней эстрадиола и прогестерона в плазме периферической крови беременных с эстрогензависимой и прогестеронзависимой миомой матки представлены в таблице 16.случаях самопроизвольные выкидыши на первые и четвертые сутки после операции, в одном - интраоперационное удаление плодного яйца). В двух наблюдениях мы отметили увеличение содержания прогестерона в плазме крови в 1,6 и 2,0 раза при нормальном уровне эстрадиола. В одном случае концентрация обоих гормонов находилась в физиологических пределах для данного срока беременности. Мы не обнаружили четкой зависимости течения беременности при миоме матки больших и гигантских размеров от уровня половых стероидов и их соотношения. Это можно объяснить тем, что при пассаже через печень метаболизируется до 80% стероидов (Kuhli Н. 1990) Следовательно, содержание стероидов в плазме периферической крови лишь отчасти отражает действительную ситуацию гуморального обеспечения матки. Однако ранее было показано [22], что реализация действия гормонов зависит в основном не от содержания половых стероидов в плазме периферической крови, а от чувствительности к ним миометрия, то есть от функционирования рецепторного аппарата утеромиоцитов.