Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы. Профилактика послеоперационных инфекционных осложнений у женщин перименопаузального возраста при хирургической коррекции опущения и выпадения внутренних половых органов 10
1.1. Этиология, патогенез и клинические особенности опущения и выпадения внутренних половых органов у женщин 10
1.2. Современные принципы лечения пролапса гениталий у женщин 18
1.3. Профилактика и лечение инфекционно-воспалительных осложнений после оперативного лечения пролапса гениталий 26
1.4. Пробиотик «Споробактерин жидкий» 33
Глава II. Материалы и методы исследования 38
2.1. Контингент исследования 38
2.2. Материалы и методы исследования 39
Глава III. Результаты собственных исследований 49
3.1. Клиническая характеристика больных с пролапсом гениталий 49
3.2. Результаты лабораторно-инструментального обследования пациенток при поступлении в стационар 63
3.3. Состояние микрофлоры влагалища и прямой кишки исследуемых больных при поступлении в стационар 68
3.4. Результаты предоперационных исследований и особенности оперативного вмешательства исследуемых больных 72
3.4.1. Состояние микрофлоры влагалища исследуемых пациенток в день операции 72
3.42. Хирургическое лечение пролапса гениталий исследуемых пациенток 75
3.5. Особенности клинического течения послеоперационного периода 77
3.6. Результаты лабораторных методов исследования в послеоперационном периоде 81
3.7. Состояние микрофлоры влагалища и прямой кишки исследуемых пациенток после операции 83
Глава IV. Обсуждение полученных результатов 93
Выводы 106
Практические рекомендации 108
Список литературы 109
- Этиология, патогенез и клинические особенности опущения и выпадения внутренних половых органов у женщин
- Современные принципы лечения пролапса гениталий у женщин
- Клиническая характеристика больных с пролапсом гениталий
- Результаты предоперационных исследований и особенности оперативного вмешательства исследуемых больных
Введение к работе
Актуальность проблемы
Опущение и выпадение внутренних половых органов у женщин является одной из наиболее актуальных проблем в современной гинекологии, прочно занимая третье место в структуре показаний к плановому оперативному лечению среди гинекологических больных [128]. При профилактических осмотрах женщин в возрасте старше 45 лет в 26% случаев диагностируется пролапс гениталий I и II степени. У женщин старше 50 лет данное заболевание выявляется в 50% случаев, причем в 18% имеют место тяжелые формы пролапса [99, 100, 102, 163, 172].
Наиболее сложной в клиническом отношении является группа женщин пременопаузального и менопаузального возраста, у которых с одной стороны - больше длительность заболевания, с другой - более выражены изменения урогенитального тракта на фоне гипоэстрогении [33, 94, 162, 181].
Несмотря на значительное количество методов хирургической коррекции пролапса гениталий до настоящего времени дискутируются вопросы подготовки к операции, выбора хирургической тактики и профилактики осложнений в раннем послеоперационном периоде и в отдаленные сроки после хирургического вмешательства.
Осложнения гнойно-воспалительного характера занимают ведущее место в структуре послеоперационных осложнений в оперативной гинекологии, достигая 7-40%, что существенно увеличивает сроки выздоровления, длительность пребывания пациентки в стационаре и стоимость лечения [39, 76, 101, 111, 207]. В хирургии выделяют два основных источника инфекционно-воспалительных осложнений после перенесенной операции - экзогенный и эндогенный (влагалищная микрофлора и транслокация микроорганизмов из полости и с поверхности слизистой желудочно-кишечного тракта) [45, 141, 168, 171, 247, 289].
Разработка методов профилактики послеоперационных
инфекционно-воспалительных осложнений является одной актуальных проблем хирургии в целом и оперативной гинекологии в частности. На частоту послеоперационных осложнений при пролапсе гениталий влияет ряд факторов: преобладание в группе оперируемых больных женщин старше 45 лет с тяжелой экстрагенитальной и гинекологической патологией; широкое применение антибиотиков, без учета микрофлоры влагалищного содержимого и ее чувствительности к антибактериальным препаратам, что приводит к формированию антибиотикоустойчивых штаммов микроорганизмов, появлению дисбиотических и аллергических состояний [13, 148, 156, 168,172,286].
Имеются сообщения о высокой лечебно-профилактической эффективности пробиотика «Споробактерин жидкий» при инфекциях желудочно-кишечного тракта, дисбактериозах, а также воспалительных процессах различной локализации, в том числе и при гнойно-воспалительных осложнениях после ранений и некоторых хирургических вмешательствах [86, 106, 140, 142, 154, 179, 201]. Однако, сообщения о применении данного препарата в оперативной гинекологии в доступной нам литературе не найдено.
Цель исследования:
Снизить частоту и тяжесть гнойно-воспалительных осложнений после хирургической коррекции пролапса гениталий у женщин перименопаузального возраста на основании разработки комплексных методов терапии пробиотиками.
Задачи исследования:
Выявить клинические особенности у пациенток перименопаузального возраста с опущением и выпадением внутренних половых органов и выделить факторы риска развития патологии.
Изучить частоту, структуру и особенности инфекционных осложнений после хирургического лечения пролапса гениталий у женщин перименопаузального возраста.
Проанализировать микробиоценоз влагалищной флоры у пациенток с опущением и выпадением внутренних половых органов на фоне введения в терапию инфекционно-воспалительных послеоперационных осложнений пробиотика «Споробактерин жидкий».
Изучить течение послеоперационного периода и отдаленные результаты после хирургического лечения пролапса гениталий у пациенток после назначения пробиотика «Споробактерин жидкий».
Научная новизна.
В результате проведенного исследования выявлены факторы риска развития опущения и выпадения внутренних половых органов и особенности микрофлоры влагалища, как основного аспекта развития послеоперационных инфекционно-воспалительных осложнений.
Впервые изучено изменение состояния микробиоценоза влагалища на фоне приема пробиотика «Споробактерин жидкий» у пациенток с пролапсом гениталий до, во время проведения операции и в послеоперационном периоде. Показана высокая эффективность препарата в плане нормализации микрофлоры влагалища и кишечника у подавляющего большинства больных.
Выявлена высокая клиническая эффективность пробиотика «Споробактерин жидкий» у пациенток после хирургического лечения пролапса гениталий, что проявилось в виде уменьшения частоты послеоперационных инфекционно-воспалительных осложнений, сокращения послеоперационного койко-дня и частоты рецидивов в отдаленные сроки наблюдения.
Практическая значимость работы.
Полученные результаты исследований позволили разработать схему подготовки пациенток с опущением и выпадением внутренних половых органов к хирургическому вмешательству, которая заключается в назначении пробиотика «Споробактерин жидкий» в течение 5 дней до и 5 дней после операции.
Применение спорбактерина жидкого позволило снизить в 1,5 раза инфильтрацию ив 1,6 раза расхождение послеоперационных швов. Показатели температуры тела, клинического и биохимического анализа крови свидетельствуют о благоприятном течении послеоперационного периода у этой группы больных по сравнению с пациентками, не получавшими препарат.
Снижение частоты рецидивов заболевания через 6-12-18 месяцев после проведенной операции в 1,5 раза у пациенток, получавших пробиотик «Споробактерин жидкий», позволили рекомендовать этот препарат для включения в комплекс терапии с целью профилактики осложнений после хирургического лечения пролапса гениталий.
Апробация работы и внедрение в практическое здравоохранение
Данная работа проведена в рамках основного направления научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии Оренбургской государственной медицинской академии (№242.02).
Материалы диссертации были доложены на региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов 07.04.2005г., на научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа 24.11.2006г., на Оренбургской областной научно-практической конференции 12.04.2007г.
Клинические исследования, анализ и интерпретация данных проведены автором самостоятельно.
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Результаты исследования и разработанные на их основании рекомендации внедрены в практическую лечебную деятельность муниципального перинатального центра г. Оренбурга и гинекологический стационар Оренбургской областной клинической больницы №2, а также включены в учебную программу и программу постдипломного образования на кафедре акушерства и гинекологии Оренбургской государственной медицинской академии.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
I. Клиническое течение у пациенток с пролапсом гениталий осложняется нейро-эндокринными нарушениями, характерными для периода перименопаузы, высокой частотой гинекологической (64,22%) и экстрагенитальной патологией (94,5%). Факторами риска данного заболевания являются большое количество беременностей (82,57%), 2-3 и более родов (91,74%), разрывы промежности промежности и эпизеотомия в родах (55,96%) и наследственная предрасположенность (42,2%). П. Показатели микрофлоры влагалища больных до операции характеризовались снижением содержания бифидофлоры у 69,72% и лактофлоры у 56,88% на фоне высокой колонизации представителей факультативной микрофлоры (до 105 КОЕ/тампон). На 5 и 10 сутки применения споробактерина жидкого у пациенток отмечалось
достоверное увеличение частоты высеваемости облигатных микроорганизмов по сравнению с больными, не получавшими препарат: бифидофлоры соответственно в 1,7 раз и в 2,4 раза; лактофлоры — в 1,8 и 2,2 раза, а также достоверное снижение факультативных микроорганизмов в 1,3 - 2 раза. Достоверное увеличение интенсивности колонизации облигатной флоры с 10 до 10 " КОЕ/тампон и достоверное снижение условно-патогенной флоры с 10'до 10'КОЕ/тампон отмечено только на фоне приема пробиотика. Эффективность применения пробиотика «Споробактерин жидкий» подтверждается сохранением нормального микробиоценоза кишечника у всех больных, принимавших препарат. III. Особенности послеоперационного течения и отдаленных результатов хирургической коррекции пролапса гениталий свидетельствуют о высокой эффективности споробактерина жидкого в комплексной терапии пациенток и приводит к снижению риска развития инфильтрации и расхождения послеоперационных швов в 1,5 раза, сокращению сроков пребывания больных в стационаре на 1,45 дня и снижению риска развития рецидивов заболевания в отдаленные сроки наблюдения в 1,6-2,8 раза по сравнению с пациентками, получавшими только антибактериальную терапию.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 317 источников, из которых 103 — зарубежных авторов. Работа изложена на 141 странице машинописного текста, содержит 32 таблицы и 17 рисунков.
Этиология, патогенез и клинические особенности опущения и выпадения внутренних половых органов у женщин
Опущение и выпадение внутренних половых органов у женщин известно с древних времен. Описание этой болезни встречается еще у Гиппократа и у других врачей того времени.
На сегодняшний день это одна из широко распространенных в гинекологической практике патологий, не имеющая тенденции к снижению. Среди женщин репродуктивного возраста частота пролапса гениталий составляет 63,1%, из них до 30 лет - 10,1%, от 30 до 45 лет - 40,2%, а у женщин старше 50 лет - 50% , причем в 18% случаев отмечаются тяжелые формы заболевания [99, 100, 102, 163, 172]. По другим литературным данным только при профилактических осмотрах число женщин с опущением стенок влагалища I — II степени в возрасте старше 45 лет достигает 26%) [45]. Среди больных гинекологических стационаров пациентки с пролапсом гениталий составляют 12-15%, а среди всех гинекологических заболеваний, требующих хирургического лечения - 28-40%) [98, 100, 102, 163, 300]. В структуре показаний к плановому оперативному лечению среди гинекологических больных опущение и выпадение внутренних половых органов занимает третье место после доброкачественных опухолей и эндометриоза [128].
Опущение и выпадение влагалища и матки относится к аномалиям положения половых органов [38, 102, 163]. В основе данной патологии лежит дистрофия и несостоятельность мышц тазового дна и связочного аппарата матки, нарушение синергизма некоторых мышц (диафрагмы, мышц передней стенки живота, мышц тазового дна). Другими словами, пролапс гениталий следует рассматривать как грыжу, которая образуется при неспособности тазового дна, то есть замыкающего аппарата, к достаточному сокращению, в результате чего отдельные органы полностью или частично не попадают в проекцию поддерживающего аппарата. В таких случаях при увеличении внутрибрюшного давления мышцы тазового дна не могут адекватно ответить напряжением и оказать соответствующее сопротивление [102, 156, 163, 172].
Опущение и выпадение внутренних гениталий приводит к значительным топографическим изменениям смежных органов, особенно мочевого пузыря и прямой кишки, что неизменно отражается в нарушении функции данных органов [101, 102, 156, 163]. У 85,5% больных с пролапсом гениталий развиваются функциональные расстройства смежных органов: недержание мочи - у 70,1% пациенток, нарушение дефекации — у 36,5%, диспареуния - у 53,3% больных [157, 163].
Особую значимость приобретает неуклонное прогрессирование-заболевания, приводящее к развитию не только гинекологических, но и социальных проблем: к снижению трудоспособности, вплоть до полной ее утраты, социальной дезадаптации, психо-невротическим нарушениям [102, 135, 163, 172, 190].
По мнению ведущих исследователей данной патологии одной из причин развития пролапса гениталий у женщин всегда является повышение внутрибрюшного давления экзо- или эндогенной природы и несостоятельность тазового дна, в возникновении которого авторы выделяют четыре основные причины не исключая при этом возможности их сочетания [102, 163]: 1. Посттравматическое повреждение тазового дна (наиболее часто возникающее в процессе родов). 2. Несостоятельность соединительно-тканных структур в виде «системной» недостаточности, что проявляется в виде наличия грыж других локализаций, спланхноптозом. 3. Нарушение синтеза стероидных гормонов. , 4. Хронические заболевания, сопровождающиеся нарушением обменных процессов, микроциркуляции.
В литературе имеются единичные сообщения о том, что причиной в развитии данного заболевания могут быть предшествующие, нередко многочисленные роды и родовую травму, особенного оперативного характера - наложение акушерских щипцов, эпизеоперинеотомия, а также недостаточно квалифицированное устранение акушерских повреждений тазового дна [75, 90, 115, 165, 223, 252, 315].
Акушерский травматизм мягких тканей родовых путей и его последствия обуславливают несостоятельность замыкающего аппарата, что способствует развитию опущения, а затем и выпадения внутренних половых органов у женщин, сопровождающихся нарушениями функции мочевого пузыря и прямой кишки [90, 114, 172, 234, 296].
По литературным данным предшествующие патологические роды являются основной причиной формирования недержания мочи у женщин [90, 99, ПО]. Причем, по мнению исследователей, в генезе пролапса гениталий и недержания мочи решающая роль принадлежит не столько общему количеству родов, сколько особенностям их течения [38, 163, 190]. Особое значение в этиопатогенезе опущения и выпадения внутренних половых органов и недержанию мочи отводится осложненному разрывами промежности и мочеполовой диафрагмы родовому процессу, а также инструментальным родам: наложению акушерских щипцов, вакуум-экстракции плода, плодоразрушающим операциям [19, 90, 102, 163, 218, 254].
Современные принципы лечения пролапса гениталий у женщин
Разработка методов лечения пролапса гениталий ведется еще с древних времен. Использование хирургического лечения данного заболевания упоминаются уже в первой половине XIX века [163].
Консервативный метод лечения опущения и выпадения внутренних половых органов у женщин сегодня используется чаще всего только как вынужденная мера при невозможности хирургической коррекции и сводится в основном к использованию влагалищных колец. Единственно эффективным методом лечения при данной патологии является оперативное [2,3,50, 109, 163,190,222].
Все операции, применяемые при выпадении стенок влагалища и матки, в современной гинекологии делятся на брюшностеночные (трансабдоминальные) и влагалищные (трансвагинальные), некоторые авторы отдают предпочтение двухэтапным операциям [27, 163].
По другим литературным данным наиболее эффективными среди существующих методов хирургической коррекции пролапса гениталий считаются трансвагинальные операции, важным этапом которых является укрепление связочного аппарата, мышц и фасций тазового дна, пластика влагалища [45, 127, 194, 209, 212, 273]. К преимуществам трансвагинального доступа относят сохранение анатомической целостности передней брюшной стенки, отсутствие условий для возникновения послеоперационного пареза кишечника, послеоперационных вентральных грыж, спаечного процесса в брюшной полости и возможность одновременной пластики сфинктеров и тазового дна [186,213].
Оперативные методы лечения опущения и выпадения внутренних половых органов также делят на радикальные, сводящиеся к экстирпации пролабированной матки и консервативные (органосохраняющие). Последние применяются преимущественно у женщин репродуктивного возраста, а радикальные — в постменопаузальном периоде [5, 163, 186].
Трансабдоминальные органосохраняющие методы хирургической коррекции сводятся к различным модификациям фиксации или подвешивания матки, шейки матки, купола влагалища. В настоящее время, учитывая большой процент рецидивов заболевания после такого метода операции, многие авторы рекомендуют ограничить их, применяя только по строгим показаниям у женщин моложе 40 лет, в комбинации с пластикой влагалища и мышц тазового дна [2, 3, 5, 186].
Выбор рационального способа оперативного пособия определяется рядом факторов: степенью опущения внутренних половых органов; наличием и характером сопутствующей гинекологической патологии; возможностью и необходимостью сохранения менструальной и детородной функций; возрастом больных; сопутствующей экстрагенитальной патологией и степенью риска оперативного вмешательства и метода анестезии [163].
Все методы оперативного лечения несостоятельности тазового дна, пролапсов тазовых органов и их функциональных расстройств были объединены В.И.Краснопольским и соавт. (1997) в 7 групп по главному признаку - анатомическому образованию, используемому и укрепляемому для коррекции положения внутренних половых органов.
Группа I - кольпоперинеопластика - операция, направленная на укрепление тазового дна. Учитывая, что патогенетически всегда вовлечены мышцы тазового дна, эту операцию следует выполнять во всех случаях генитального пролапса как дополнительное или основное пособие. Пластические операции на передней стенке влагалища направлены на укрепление пузырно-влагалищной фасции (по Буму) либо на выполнение мышечно-фасциальной пластики наложением на пузырно-влагалищную фасцию кисетных швов или швов в поперечном направлении.
Группа II - операции с применением различных модификаций укорочения и укрепления круглых связок матки, а также операции фиксации матки. Наиболее типичными и часто выполняемыми вмешательствами являются: укорочение круглых маточных связок с их фиксацией к передней поверхности матки (по Менге); укорочение круглых связок матки с их фиксацией к задней поверхности матки (по Вебстеру—Банди—Дартигу), укорочение круглых связок матки через паховые каналы (по Александеру— Адамсу), вентросуспензия матки (по Долери—Джильямсу), вентрофиксация матки (по Кохеру). В литературе имеются сообщения о недостаточной эффективности этих операций, что обусловлено использованием в качестве фиксирующего материала заведомо несостоятельной ткани — круглых связок матки [5, 103,109].
Группа III - операции, направленные на укрепление фиксирующего аппарата матки и изменение положения тела матки в состояние hyperanteflexio за счет сшивания кардинальных или крестцово-маточных связок между собой и транспозиции их к передней стенке шейки матки. Эти операции, несмотря на закрепление матки за счет наиболее мощных связок, не решают полностью поставленную задачу, так как устраняют только одно, звено в патогенезе заболевания [103, 109]. К этой группе относят и манчестерскую операцию, которая считается более эффективной, но является достаточно травматичной и исключает репродуктивную функцию.
Группа IV — операции с жесткой фиксацией внутренних половых органов (обычно свода влагалища) к стенкам таза - лонным костям, крестцовой кости, крестцово-остистой связке и т.д. (Dargent D , 1986; Lagurno G , 1987; Kauppilla О , Dargent D , 1988; Nichols D H , 1993).
Группа V - операции с использованием аллопластических материалов для укрепления связочного аппарата матки и ее фиксации. По данным литературы эти операции недостаточно оправдали себя, поскольку не уменьшили числа рецидивов заболевания в результате нередкого отторжения протеза, а также приводили к развитию свищей [103, 109].
Клиническая характеристика больных с пролапсом гениталий
В соответствии с поставленной целью и задачами исследования нами было обследовано 109 женщин перименопаузального возраста с опущением и выпадением внутренних половых органов, направленных на хирургическое лечение.
Все пациентки были разделены на 2 группы:
I группу (п - 56) составили женщины перименопаузального возраста с опущением и выпадением внутренних половых органов, которым однократно во время операции внутривенно вводился 1 г цефотаксима.
II группу (n = 53) составили пациентки перименопаузального возраста с пролапсом гениталий, которые наряду с однократным интраоперационным внутривенным введением 1 г цефотаксима дополнительно получали в течение 5 дней до операции и 5 дней послеоперационного периода препарат «Споробактерин жидкий» по 1 мл 2 раза в сутки per os.
Возраст обследованных пациенток варьировал от 45 до 56 лет и в среднем составил в I группе 51,25 ±0,46 лет, во II группе - 51,02±0,45 лет (Р 0,05).
Среди пациенток I группы оказалось 30 жительниц города (53,57%) и 26 жительниц сельской местности (46,43%), во II группе - 29 (54,72%)) и 24 (45,28%) жительницы соответственно и (рис. 3.1.1).
Работа, связанная с тяжелым физическим трудом, как возможная причина развития пролапса гениталий выявлена у 17 женщин I группы (30,19%) и у 18 женщин (33,93%) II группы (рис. 3.1.2.).
Наследственная предрасположенность. Изучалось наличие пролапса гениталий у кровных родственниц пациенток: матерей, родных сестер, бабушек (таб. 3.1.1.) Опущение и выпадение внутренних половых органов у родственниц исследуемых женщин I группы имело место в 42,86% случаев (в том числе у матерей пациенток -26,79%, у других кровных родственниц - 16,07%). Во II группе этот показатель составил 41,51% (30,19% и 11,32% соответственно).
Таким образом, наследственная предрасположенность к генитальному пролапсу выявлена практически у половины больных в обеих группах.
Жалобы. При поступлении в стационар для оперативного лечения основными жалобами пациенток были дискомфорт в области промежности (100% женщин в обеих группах) и ощущение инородного тела (98,2% и 94,3% соответственно), тянущие боли (89,3% в I группе и 96,2% во II группе) и тяжесть внизу живота (92,9% и 92,5% соответственно) и диспареуния (87,5% и 92,5% в группах соответственно), что отражено в таблице 3.1.2. Отмечено сочетание 3 и более жалоб одновременно у 91,1% пациенток I группы и у 94,3%) II группы.
Реже встречались такие жалобы, возникающие при пролапсе гениталий, как недержание мочи (у 37,5% больных I группы и у 37,7% II группы), стрессовое недержание мочи (35,7% и 22,6% соответственно). 25% пациенток в I группе и 22,6% во II группе жаловались на учащенное мочеиспускание, а 12,5% и 17,0% в группах соответственно — на затруднение при мочеиспускании. Нарушения функции прямой кишки отмечалось у 21,4% больных I группы и у 18,9% II группы.
Согласно данным, представленным в таблице 3.1.3. установлено, что у большинства исследуемых женщин первые признаки пролапса гениталий были обнаружены в возрасте 41-50 лет. Так в I группе этот показатель составил 55,36%, а во II группе - 54,71%. У 30,36% пациенток в I группе и у 37,73% во II группе первые жалобы, связанные с опущением и выпадением внутренних половых органов, возникли в активном репродуктивном периоде (30-40 лет), а у 14,29% и у 7,55% пациенток у группах соответственно - в период менопаузы и постменопаузы (51-55 лет).
Согласно данным, приведенным в таблице 3.1.4., большая часть пациенток (в I группе - 35,71%, во II группе - 39,62%) поступали на
хирургическое лечение при существовании такой тяжелой патологии, как генитальный пролапс, спустя 5-10 лет после появления первых симптомов заболевания. Длительность опущения и выпадения внутренних половых органов от 1 до 5 лет отмечалась у 26,79% больных I группы и 18,87% II группы. Более 10 лет генитальный пролапс имел место у 23,21% и 32,08% женщин в группах соответственно. В отдельных случаях продолжительность заболевания равнялась 25-30 годам. К сожалению, пациентки, у которых с момента появления первых симптомов пролапса гениталий прошло менее года, составили в I группе лишь 14,29%, а во II - 9,43%.
Результаты предоперационных исследований и особенности оперативного вмешательства исследуемых больных
В соответствии с поставленными задачами исследования 56 пациенткам перименопаузального возраста с опущением и выпадением внутренних половых органов (I группа) во время операции однократно внутривенно вводился 1 г цефотаксима. 53 больным (И группа) наряду с однократным интраоперационным внутривенным введением 1 г цефотаксима дополнительно в течение 5 дней до операции и 5 дней послеоперационного периода назначался препарат «Споробактерин жидкий» по 1 мл 2 раза в сутки per os.
В день проведения операции пациенткам обеих групп проводилось определение кислотности влагалищного содержимого непосредственно в день запланированной операции (рис. 3.4.1.1.).
Нормальные значения рН влагалищного секрета имели 48 женщин (85,7%) I группы и 51 женщина (96,2%) II группы, которые на протяжении 5 дней дооперационной подготовки принимали пробиотик. Повышение кислотности влагалищного отделяемого более 4,5 выявлено у 8 больных (14,3%) в I группе и у 2-х больных (3,8%) во II группе. Среднее значение рН влагалища у женщин II группы (4,06±0,05) было достоверно ниже, чем у женщин I группы (4,2±0,05).
Вторая степень «чистоты» влагалищного мазка во II группе была выявлена у 88,68% женщин (п=47), в то время как в I группе у 71,43% (п=40). Обращает на себя внимание частота встречаемости третьей степени «чистоты» влагалища, которая отмечалась у 28,57% больных (п=16) I группы и у 11,32% пациенток (п=6) II группы.
В таблице 3.4.1.1. представлен спектр микроорганизмов, полученный при микробиологическом исследовании цервикального секрета пациенток, проведенного непосредственно перед выполнением хирургического лечения.
При анализе данных таблицы 3.4.1.1. выявлено, что нормальная степень обсеменения бифидобактерий имела место у 47,17% женщин получавших пробиотик. В I группе бифидофлора высевалась значительно реже (у 28,57%) больных) и в более низкой концентрации обсеменения (средняя концентрация 102 КОЕ/тампон). Нормальное содержание лактобактерий диагностировано во II группе у 67,92% пациенток, а в I группе средняя концентрация лактобактерий была ниже нормы (102 КОЕ/тампон) и обнаруживалась только у 37,5%.
Представители факультативной группы микрофлоры влагалища чаще высевались у больных I группы, не получавших «Споробактрин жидкий». Эубактерии были обнаружены у 73,21% пациенток I группы и у 49,06% пациенток II группы. Пептострептококки во II группе больных высевались реже, чем в I группе (3,77% и 10,71% соответственно), как и энтеробактерии (15,09% и 23,21% соответственно). Стрептококки были выявлены у 28,3% женщин II группы и у 37,5% I группы.
Интенсивность колонизации условно-патогенной микрофлоры влагалища у женщин II группы не превышала 103 КОЕ/тампон, то есть была в пределах нормы, в то время как в I группе больных обсемененность некоторыми видами факультативной микрофлоры достигала 105 КОЕ/тампон (эубактерии, пептококки).
При сравнительном анализе результатов микробиологического исследования цервикального секрета женщин при поступлении в стационар и в день проведения операции обращает на себя внимание увеличение частоты высеваемости (с 30,19% до 47,17%) и средней концентрации (с 102 до 106 КОЕ/тампон) бифидобактерий у женщин II группы, получавших пробиотик в течение 5 дней дооперационной подготовки. В I группе данные показатели практически не изменились (30,36% при поступлении и 28,57% перед операцией, средняя концентрация - 102 КОЕ/тампон). Значительно чаще перед операцией по сравнению с данными при поступлении обнаруживались лактобактерии у женщин II группы (67,92% и 43,4% соответственно), средняя концентрация которых также возросла (с 102 до 107 КОЕ/тампон). У пациенток I группы, не получавших «Споробактерин жидкий», лактобактерии высевались у 42,86% больных при поступлении и у 37,5% перед проведением оперативного лечения, при этом средняя концентрация лактофлоры не изменилась (102 КОЕ/тампон).
Уже через 5 дней приема пробиотика у женщин II группы снизилась как частота высеваемости представителей факультативной микрофлоры, так и степень их обсемененности. Значительно реже в этой группе больных стали диагностироваться эубактерии (с 73,58% до 49,06%), пептококки (с 43,4% до 24,53%), стрептококки (с 33,96% до 28,3%), энтеробактерии (с 20,75%) до 15,09%). При этом средняя концентрация факультативных микроорганизмов также снизилась и перед проведением операции не превышала 102 КОЕ/тампон. У женщин I группы данные показатели практически не изменились.