Особенности патологии шейки матки во время беременности Куликов, Илья Александрович

Особенности патологии шейки матки во время беременности
<
Особенности патологии шейки матки во время беременности Особенности патологии шейки матки во время беременности Особенности патологии шейки матки во время беременности Особенности патологии шейки матки во время беременности Особенности патологии шейки матки во время беременности
>



Куликов, Илья Александрович. Особенности патологии шейки матки во время беременности : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Куликов Илья Александрович; [Место защиты: Государственное учреждение здравоохранения Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии].- Москва, 2011.- 99 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Приоритетным направлением современной медицины является совершенствование охраны здоровья матери и ребенка. В частности, важной остается проблема выбора различных видов диагностики, профилактики и лечения патологии шейки матки, и влияния этой патологии на течение и исход беременности (Castellsague X., 2002; Демидов В.С., 2000).

В связи с необходимостью выбора оптимальных способов выявления заболеваний шейки матки у беременных, требуется разработка универсальных и достоверных методов диагностики путем оптимизации, усовершенствования и поиска новых путей исследования при данной патологии (Shlay J.C. et al., 2000; Долгушина В.Ф.,1991; Кондратьева Е.А., 2003; Зароченцева Н.В., 2009).

В структуре изменений шейки матки, ведущее место занимают воспалительные процессы (экзо- и эндоцервициты) – 90%. Инфекции, передаваемые половым путем, нарушают процесс замещения цилиндрического эпителия на многослойный плоский при эктопии шейки матки и способствует развитию различных патологических ее состояний (Anttila T., et al., 2001; Айламазян Э.К., Аполихина И.А., Денисова Е.Д., 2007).

Частота изменений шейки матки у беременных составляет 80%. В их структуре преобладают эктопии (25%), полиповидные образования цервикального канала (10%) (Краснопольский В.И., Серова О.Ф., 2006; Зароченцева Н.В., 2009).

Частота децидуоза составляет у беременных с неизмененной шейкой матки 20%, с эктопией – 50%, эктропионом – 30%, с лейкоплакией – 10%, с цервикальными интраэпителиальными неоплазиями – 40%, после применения инвазивных методов лечения предрака шейки матки – 40% (Boardman L.A., et al., 2005; Краснопольский В.И., Серова О.Ф., 2007; Зароченцева Н.В., 2009).

Полиповидные образования цервикального канала у беременных бывают двух типов: истинные полипы с децидуализацией (60%) и децидуальные псевдополипы (40%), которые имеют отличительные кольпоскопические, ультразвуковые, морфологические и иммуногистохимические особенности (Lacey J.V. et al., 2000; Зароченцева Н.В., Краснопольский В.И., Серова О.Ф., 2007).

Изменения шейки матки сопровождаются высокой частотой урогенитальных инфекций, среди которых преобладает папилломавирусная инфекция: у пациенток с эктопией – 30%, с лейкоплакией – 60%; с цервикальными интраэпителиальными неоплазиями – до 100%; после хирургического лечения предрака шейки матки – 40%, при полипах – 40%. У беременных с неизмененной шейкой матки частота папилломавирусной инфекции составляет 30% (Luftl M., 2004; Краснопольский В.И., Серова О.Ф., Зароченцева Н.В., 2006).

Течение беременности у женщин с изменениями шейки матки характеризуется высокой частотой невынашивания и ФПН: и составляет при наличии полиповидных образований цервикального канала соответственно 72% и 8%, после инвазивных методов лечения предрака шейки матки – 74% и 38%, при эктопии и эктропионе – 32% и 11%, при лейкоплакии – 16% и 8%, при цервикальной интраэпителиальной неоплазии – 17% и 11% пациенток (Soma H., 2004; Краснопольский В.И., Серова О.Ф., 2006; Зароченцева Н.В., 2009).

Частота репродуктивных потерь у беременных с измененной шейкой матки составляет 8% после хирургического лечения цервикальных интраэпителиальных неоплазии в прегравидарный период и 5% при полиповидных образованиях цервикального канала. При эктопии перинатальные потери имеют место в 2% (Schiessl B., 2000; Краснопольский В.И., Серова О.Ф., 2006; Зароченцева Н.В., 2009).

У большинства женщин репродуктивного возраста своевременно не выявляются изменения шейки матки, в том числе предраковые заболевания по причине отсутствия скринингового обследования, выделения групп риска и лечения женщин в дородовый период (Краснопольский В.И., Логутова Л.С., Серова О.Ф., 2009).

В доступной литературе имеется небольшое количество работ по вопросам современной диагностики и лечения изменений шейки матки у беременных. В единичных работах представлены схемы комплексного кольпоскопического и цитологического обследования и наблюдения беременных женщин с изменениями на шейке матки (Зароченцева Н.В., 2009).

В связи с вышеперечисленным, изучение особенностей течения беременности у пациенток с изменениями шейки матки имеет высокое научное и практическое значение.

Целью работы является улучшение алгоритма обследования и лечения беременных женщин с изменениями шейки матки на основании современных комплексных клинико-лабораторных методов исследования.

Задачи исследования

  1. Изучить особенности изменений шейки матки у беременных на основании комплексных методов исследования (кольпоскопия, цитология, иммуноцитохимия, УЗИ и микробиологическое исследование).

  2. Провести сравнительный анализ экспрессии MUC 1 для определения значимости детекции антигена в цитологических исследованиях для ранней и уточняющей диагностики изменений в эпителии шейки матки.

  3. Представить сравнительные оценки применения кольпоскопии, цитологии, иммуноцитохимии и микробиологического исследования в определении состояния шейки матки у беременных.

  4. Оптимизировать алгоритм обследования и лечения беременных с изменениями шейки матки.

  5. Оценить эффективность оптимизированного алгоритма обследования и лечения беременных с изменениями шейки матки.

Научная новизна

  1. Уточнены особенности изменений шейки матки во время беременности на основании комплексных методов исследования и цитологии, а также определены особенности течения беременности у женщин с изменениями шейки матки, характеризующиеся преобладанием воспалительных заболеваний нижних отделов половой системы на фоне эктопии и полипов.

  2. Для определения состояния шейки матки у беременных использована комплексная диагностика с применением кольпоскопии, цитологии, иммуноцитохимии и микробиологического исследования, что позволило достоверно исключить атипические изменения шейки матки.

  3. На основании результатов сравнительного анализа экспрессии MUC 1 в клетках цервикального эпителия доказано, что при отсутствии клинических и цитологических признаков заболевания, низкая экспрессия MUC 1 позволяет достоверно исключить атипические изменения на шейке матки у беременных.

  4. Усовершенствован алгоритм обследования и лечения беременных женщин с изменениями на шейки матки и изучена динамика изменений шейки матки при беременности на фоне лечения, что позволило повысить выявляемость эктопии и полипов шейки матки, а также достичь стойкой ремиссии воспалительных процессов шейки матки.

Практическая значимость

Учитывая высокую частоту изменений шейки матки во время беременности, обоснована необходимость комплексного обследования (кольпоскопическое, цитологическое, иммуноцитохимическое и вирусологическое исследования) беременных при первичном обращении с целью раннего выявления изменений шейки матки.

Алгоритм обследования дополнен иммуноцитохимическим исследованием MUC 1 (Патент РФ № 2198681), что позволило исключить атипические изменения на шейке матки у беременных.

Уточнена частота различных изменений шейки матки у беременных женщин на основании комплексных методов исследования и цитологии, а также особенности течения беременности у женщин с изменениями шейки матки.

Дана сравнительная оценка применения кольпоскопии, цитологии, иммуноцитохимии и микробиологического исследования в изучении состояния шейки матки у беременных.

Предложены практические рекомендации по обследованию и лечению беременных женщин с изменениями на шейке матки.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Эктопия и полипы выявляются у 64,3% беременных женщин и у 82,5% сочетаются с воспалительными заболеваниями нижних отделов половой системы бактериальной и вирусной этиологии. Эктопия шейки матки выявляется у 43% женщин, частота полипов составляет 21,4%.

  2. Наиболее эффективным в диагностике изменений шейки матки при беременности является комплексное динамическое обследование, включающее ПЦР-диагностику, кольпоскопию, онкоцитологию с оценкой экспрессии MUC 1 и УЗИ, что увеличивает выявляемость эктопии и полипов шейки матки и позволяет своевременно начать терапию выявленных воспалительных и вирусных инфекций.

  3. Воспалительные изменения шейки матки у беременных с эктопией диагностируются в 4 раза чаще, чем у пациенток с полипами шейки матки и без ее изменений. ВПЧ выявлен практически у всех пациенток с эктопией (90%), а при неизмененной шейке матки лишь у каждой десятой. Частота встречаемости физиологических изменений у беременных с измененной и неизмененной шейкой матки выявлена в одинаковом проценте случаев.

  4. Анализ экспрессии MUC 1 в клетках цервикального эпителия при отсутствии клинических и цитологических признаков заболевания, показал потенциальную значимость детекции антигена в цитологических исследованиях для ранней скрининговой и уточняющей неинвазивной диагностики неопластических нарушений в эпителии шейки матки.

Внедрение результатов работы

Полученные результаты используются в педагогическом процессе кафедры акушерства и гинекологии ФППОВ ГОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России и внедрены в практическую деятельность врачей родильных домов №11 и №27, а также врачей ЦПС и Р №3 г. Москвы.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе – 3 по Перечню ВАК.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях кафедры. Материалы диссертации используются на ЦПК, ЦПП с выдачей удостоверений, свидетельств и сертификатов, проводимых на кафедре акушерства и гинекологии ФППОВ ГОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России для акушеров-гинекологов г. Москвы, в обучении клинических ординаторов и интернов.

Апробация диссертации состоялась 29 июня 2010 года на научной конференции кафедры акушерства и гинекологии ФППОВ ГОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на X Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2009); 16th International Meeting of the European Society of Gynecological Oncology (Belgrade, 2009); IV Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2010); Конкурсе молодых ученых, научных чтений, посвященных памяти академика В.И. Кулакова (Москва, 2010); XI Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2010).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 2 глав, посвященных материалам и методам исследования и результатам собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 142 источника на русском и 14 – на других языках. Текст диссертации проиллюстрирован 34 таблицами, 16 рисунками.