Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Миома матки вне и во время беременности 9
1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе миомы матки 9
1.2. Миома матки и репродуктивная функция женщин 16
1.3. Современные методы диагностики миомы матки 21
1.3.1. Роль современных ультразвуковых диагностических технологий для диагностики миомы матки 23
1.4. Современные подходы к хирургическому лечению миомы матки вне и во время беременности 27
Глава II. Материал и методы исследования 33
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных 33
2.1.1. Гинекологические больные с миомой матки 34
2.1.2. Беременные с миомой матки 40
2.2. Методы исследования 46
Глава III. Клинико-ультразвуковая характеристика миомы матки у женщин репродуктивного возраста 53
3.1. Особенности показателей трехмерной эхографии и трехмерной энергетической допплерографии миомы матки у женщин репродуктивного возраста 54
3.2. Сравнительная оценка показателей внутриопухолевого кровотока с уровнем стимуляторов и ингибиторов ангиогенеза 62
3.3. Содержание прогестерона и эстрадиола в сыворотке крови у женщин репродуктивного возраста с миомой матки 65
3.4. Сравнительный анализ показателей внутриопухолевого кровотока с уровнем рецепторов эстрадиола и прогестерона в миоматозных узлах 66
Глава IV. Клинико-ультразвуковая характеристика фетоплацентарного комплекса у беременных с миомой матки и после миомэктомии 71
4.1. Особенности показателей внутриопухолевого и внутриплацентарного кровотока у беременных с миомой матки 71
4.2. Сравнительный анализ состояния маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровообращения у беременных с миомой матки и после миомэктомии 89
4.3. Клинико-ультразвуковые критерии неблагоприятного прогноза для плода при миоме матки 93
Выводы 113
Практические рекомендации 115
Список литературы 116
- Современные представления об этиологии и патогенезе миомы матки
- Клиническая характеристика обследованных больных
- Особенности показателей трехмерной эхографии и трехмерной энергетической допплерографии миомы матки у женщин репродуктивного возраста
- Особенности показателей внутриопухолевого и внутриплацентарного кровотока у беременных с миомой матки
Введение к работе
Миома матки до настоящего времени остается серьезной проблемой репродуктивного здоровья женщин- на ее долю в структуре гинекологических заболеваний приходится 15-20% (20, 100).
Исследования, проводимые в последние годы, указывают на тенденцию к «омоложению» данной патологии; возрастает число женщин, страдающих этим заболеванием, в возрасте до 30 лет, то есть в активном репродуктивном периоде (19, 51, 101).
Распространенность миомы матки в репродуктивном возрасте достаточно высока и колеблется от 13 до 27 % (51, 52, 91). Миома матки занимает одно из лидирующих мест среди причин не вынашивания и бесплодия.
Длительное лечение бесплодия и миомы матки приводит к тому, что беременность наступает в возрасте старше 30 лет, и возникает проблема ведения беременности и родоразрешения пожилых первородящих. По литературным данным сочетание миомы матки с беременностью колеблется от 0,5 до 6% наблюдений (56, 58).
Беременность способствует увеличению размеров миоматозных узлов, что может привести к давлению и нарушению функции смежных органов, нарушению питания опухоли. Частота этих осложнений колеблется от 10 до 18% (52, 58).
Рост и резкое «омоложение» числа больных диктуют необходимость продолжения исследований в направлении органосберегающего оперативного лечения у больных с миомой матки вне и во время беременности.
Эффективность проведения лечебных мероприятий при наличии миомы матки во многом определяется точностью диагностики данного заболевания.
В настоящее время для диагностики объемных образований внутренних половых органов широко применяется ультразвуковое сканирование, однако использование ультразвуковых методов исследования, как правило, ограничивается рутинной эхографией, в то время как огромный потенциал эхографического мониторинга на всех этапах диагностики, лечения и послеоперационного наблюдения за больными практически не применяется.
В связи с этим внедрение новых ультразвуковых методов, таких как цветовое допплеровское картирование, трехмерная эхография и трехмерная энергетическая допплерография, позволяющих оценить структурные особенности и кровоснабжение миоматозного узла для прогнозирования интенсивности его роста вне и во время беременности, выбора тактики оперативного лечения и оценки ее эффективности у больных с миомой матки представляется актуальным в теоретическом и практическом отношении.
Цель работы
Совершенствование качества диагностики миомы матки вне и во время беременности путем использования трехмерных ультразвуковых технологий для оптимизации показаний к миомэктомии и прогнозирования течения беременности.
Задачи исследования
1. Оценить возможности эхографии, допплерометрии и трехмерного ультразвукового исследования в определении структурных особенностей, васкуляризации и объемного кровотока миомы матки вне и во время беременности.
2. На основании изучения объемного кровотока и допплерометрии определить особеннности кровообращения в узлах миомы и в плаценте и оценить возможности их взаимовлияния.
3. Определить уровень половых стероидов и рецепторов эстрадиола и прогестерона в биоптатах миоматозных узлов, васкулоэндотелиального
фактора роста и его рецепторов в сыворотке крови, дать их сравнительную оценку с показателями внутриопухолевого кровотока.
4. Провести сравнительный анализ течения беременности с оперированной во время данной беременности маткой и на фоне миомы матки.
5. Определить клинико-ультразвуковые критерии неблагоприятного прогноза для плода при миоме матки.
Научная новизна Впервые на основании комплексного ультразвукового исследования, включающего трехмерную эхографию и трехмерную энергетическую допплерографию миоматозного узла определены объем, структура и тип кровоснабжения опухоли.
Выявлена положительная корреляционная зависимость между типом кровоснабжения миоматозного узла и соотношением прогестероновых и эстрогеновых рецепторов в ткани опухоли.
Выявлена положительная корреляционная зависимость между показателями внутри опухолевой васкуляризации и особенностями ангиогенеза миоматозного узла.
Разработан комплекс ультразвуковых критериев, позволяющий неинвазивным путем определить характер морфологического строения миомы матки, интенсивность ее роста вне и во время беременности и тем самым обеспечить дифференцированный подход к лечебной тактике.
Практическая значимость Разработаны показатели комплексного ультразвукового исследования миомы матки, включающие трехмерную эхографию и трехмерную энергетическую допплерографию, позволяющие косвенно судить о морфологических особенностях структуры и интенсивности роста опухоли.
Разработан и предложен практическому здравоохранению алгоритм ультразвукового обследования пациенток с миомой матки вне и во время беременности, позволяющий улучшить качество диагностики данного заболевания и провести дифференцированный отбор больных для проведения миомэктомии.
Современные представления об этиологии и патогенезе миомы матки
Миома матки - одно из наиболее распространенных доброкачественных опухолевидных заболеваний половой системы женщин (19, 20, 52, 236). Статистика свидетельствует, что частота встречаемости миомы матки составляет 12-25% от всех гинекологических заболеваний и достигает максимальных значений в позднем репродуктивном и пременопаузальном возрасте (3, 15, 16, 17, 32, 60, 100, 141, 204).
Миома матки диагностируется у 20-25% женщин репродуктивного возраста, а в возрасте старше 40 лет выявляется у 40-50% женщин (120).
Е.М.Вихляева с соавт. (21, 24) выделяют следующие факторы риска развития заболевания: раннее менархе, обильные менструации, высокая частота медицинских абортов, наличие экстрагенитальных (особенно сердечно-сосудистых) и гинекологических заболеваний, проживание в городской местности. С другой стороны, Р.Рагаггип й а1. (203) отмечают, что наличие абортов не влияет на частоту возникновения миомы матки. Согласно данным этих авторов, риск возникновения миомы ниже у рожавших и у женщин в постменопаузальном периоде. Вес тела и возраст первых родов значения не имеют. В то же время, исследования, проведенные О.О.Рыжовой (84), В.Кагшмкл е1 а1. (182) показывают, что избыточный вес в сочетании с гиподинамией и высокой частотой стрессов может рассматриваться в качестве факторов риска развития миомы матки. Многочисленные литературные данные свидетельствуют о полиэтиологичности этого заболевания. Установлена наследственная предрасположенность к развитию миомы матки. Множеством эпидемиологических исследований показано, что одним из ведущих факторов риска миомы матки является возраст пременопаузы, на который приходится пик заболеваемости (до 70%) (157, 192, 212). До настоящего времени остается необъяснимым тот факт, что заболеваемость миомой матки среди афро-американок в три раза выше, чем среди их белых соотечественниц (193). Имеются убедительные данные о низком риске миомы матки у курильщиц с большим стажем и у женщин с массой тела менее 55 кг, по сравнению с некурящими и тучными женщинами (211, 212).
При оценке риска возникновения миомы прослеживается генетическая предрасположенность к ее возникновению: примерно в два раза чаще миома обнаруживается среди родственников первой степени родства (233). Средние показатели наследственного риска составляют 26,6% сестер-пробандов, 19,73% для дочерей-пробандов (до 44-летнего возраста) и 15,81% для матерей-пробандов, что указывает на важную роль наследственных факторов в развитии миомы (21).
Проблема патогенеза гормонозависимых опухолей, развивающихся в тканях органов женской половой сферы, продолжает оставаться одной из наиболее актуальных в современной гинекологии. Хорошо известно, что до сих пор идет дискуссия о том, является ли миома матки истинно гормонозависимым заболеванием (19, 20).
В то же время роль половых гормонов в возникновении и развитии миомы матки очевидна, что подтверждается рядом хорошо известных фактов: -миома матки редко наблюдается в допубертатном возрасте; -величина миомы может значительно увеличиться во время беременности; -во время менопаузы миома матки нередко регрессирует в своем развитии; -лечение миомы аналогами рилизинг-гормонов сопровождается уменьшением объема опухоли.
Главным индуктором роста миомы матки традиционно считался эстрадиол. Большое значение в понимании гормонального генеза миомы матки имело изучение подобных опухолей в эксперименте. Впервые A.Lacassgne (1932), а затем W.Nelson et al. (1957) показали, что введением эстрогенных веществ можно получить экспериментальные миомы. Считается, что основная роль в возникновении и росте миомы принадлежит синергическому влиянию на миометрий эстрогенов, факторов роста и иммунореактивного инсулина (46, 127). Эстрогены стимулируют синтез экстрацеллюлярного матрикса через увеличение содержания в клетке м-РНК, кодирующей коллаген I и III типов и сшивающий белок коннексин-43 (208). Г.А.Савицкий и соавт. (1985) выявили, что все ткани матки женщины, больных миомой матки, реагируют на колебания уровня половых гормонов в локальном кровотоке изменением концентрации своих рецепторов в основном таким же образом, как это описано для нормальных тканей. Эстрадиол индуцирует образование сначала своих рецепторов (пик на 6-10 дни цикла), а затем прогестероновых (пик на 11-14 дни цикла). Выявлено также, что содержание эстрадиола и прогестерона в сосудах матки выше, чем в периферической крови (феномен локальной гипергормонемии) (90). Однако в клинической практике миома матки наблюдается как у женщин с нормальным овуляторным циклом и неизмененным гормональным статусом, так и у больных с гормональными сдвигами.
Клиническая характеристика обследованных больных
Работа выполнялась на базе гинекологической клиники монииаг (руководитель - д.м.н., профессор С.Н.Буянова) и акушерской клиники Московского областного НИИ акушерства и гинекологии (руководитель - д.м.н., профессор В.А.Петрухин), отделения анестезиологии и интенсивной терапии (заведующий отделением - к.м.н. Ю.В.Земсков), научно- консультативного отделения монииаг под руководством к.м.н. Н.В. Зароченцевой. Ультразвуковые и гормональные исследования проводились в лаборатории перинатальной диагностики монииаг (руководитель - д.м.н., профессор Л.И.Титченко). Гистологические исследования препаратов проводились патологоанатомическим отделением МОНИИАГ под руководством к.м.н. И.В.Бариновой. Лабораторные исследования осуществлялись в клинико-диагностической лаборатории монииаг (руководитель - к.м.н. Т.С.Будыкина). Специализированные биохимические методы определения уровня цитозольных рецепторов половых стероидов в миометрии проводились совместно с сотрудниками кафедры молекулярной фармакологии и радиологии МБФ РГМУ под руководством заведующего кафедрой академика рамн П.В.Сергеева. 2.1. Клиническая характеристика обследованных больных. Под нашим наблюдением находилась 241 пациентка с миомой матки больших размеров. Все пациентки были разделены на две группы: I группу составили 156 женщин репродуктивного возраста с миомой матки больших размеров, поступившие в гинекологическое отделение для оперативного лечения, II группу составили 85 беременных женщин с миомой матки. Критериями включения в исследование являлись: 1. Наличие одного или нескольких узлов интерстициальной локализации; 2. Размеры большего из узлов превышали 10 см в диаметре; 3. Размеры матки вне беременности превышали 14 недель беременности; 4. Больные миомой матки репродуктивного возраста, планирующие впоследствии беременность. В зависимости от показателей трехмерной энергетической допплерографии все пациентки I группы были разделены на две подгруппы: I подгруппу составили 112 пациенток, у которых был выявлен периферический тип кровоснабжения миоматозного узла и достоверно низкие показатели внутриопухолевой гемодинамики по сравнению с аналогичными показателями в неизмененном миометрии. II подгруппу составили 44 пациентки с диффузным типом кровоснабжения миоматозного узла и достоверно высокими показателями внутриопухолевой гемодинамики. Возраст обследованных больных I группы колебался от 18 до 45 лет, средний возраст-33,5±1,2 года. Согласно данным, представленным в таблице 2.1, как в I так и во II подгруппах подавляющее большинство больных были в возрасте от 31 до 40 лет, что составило соответственно 65,2% и 59,1%. На этапе клинического обследования особое внимание обращали на жалобы больных и данные анамнеза. Характер основных жалоб представлен в таблице 2.1. Данные анамнеза свидетельствуют, что в I подгруппе жалобы предъявляли 68,8% больных, а во II подгруппе - все пациентки. Больные предъявляли по 2-3 жалобы, причем основными по частоте в I подгруппе были болевой синдром и нарушение менструального цикла. подгруппы была выявлена анемия, что по-видимому, явилось причиной утомляемости, слабости и нарушения сна у 15 (34,1%) пациенток. Анализ заболеваемости обеих подгрупп позволил отметить, что все обследованные больные в течение жизни отмечали инфекции верхних дыхательных путей (грипп, ангина, аденовирусная инфекция). 1 подгруппа 2 подгрупп Рис. 2.2. Структура экстрагенитальной заболеваемости у больных миомой матки. При анализе экстрагенитальной заболеваемости установлено, что наиболее часто диагностирована патология желудочно-кишечного тракта: в I подгруппе у 24 (21,4%), во II подгруппе - у II (25%). Анемией страдали 44 (39,3%) пациенток I подгруппы и 18 (40,9%) - II подгруппы. Заболевания сердечно-сосудистой системы (артериальная гипертензия, варикозное расширение вен нижних конечностей) были зафиксированы в 1 и II подгруппах соответственно у 24 (21,4%) и 9 (20,5%) больных. Заболевания щитовидной железы были выявлены у 11 (9,8%) I подгруппы и у 6 (13,6%) - II подгруппы. Нарушение жирового обмена наблюдалось у 27 (24,1%) I подгруппы и у 11 (25%) II подгруппы. Структура экстрагенитальной заболеваемости представлена на рис. 2.2.
Особенности показателей трехмерной эхографии и трехмерной энергетической допплерографии миомы матки у женщин репродуктивного возраста
Результаты научных исследований, произведенных в последние годы, выявили тесную взаимосвязь между процессами ангиогенеза и активностью факторов роста (ФР) при нормальных и патологических состояниях репродуктивной системы у женщин (2,5). Васкулоэндотелиальный фактор роста (УЕцР) признан в настоящее время в качестве одного из важнейших факторов, регулирующих процессы неоваскуляризации при росте опухоли (3). Рост новых сосудов детерминирован балансом между его стимуляторами (УЕцЕ-А) и ингибиторами (УБцЕ-Я). При низком значении соотношения стимуляторов к ингибиторам неоангиогенез блокируется или мало интенсивен, напротив, при высоких значениях соотношения происходит активный запуск неоангиогенеза. Для опухоли характерно увеличение продукции стимуляторов неоангиогенеза Предполагается, что блокирование опухолевого роста возможно путем подавления образования и активности ФР ангиогенеза или непосредственным воздействием на вновь образованные кровеносные сосуды (4). Процесс неоангиогенеза является необходимым для длительной адаптации тканей в условиях повреждений. При этом происходит частичное поступление ФР в кровь, что имеет диагностическое значение (1). В связи с этим одной из задач нашего исследования явилось определение параллелей между продукцией васкулоэндотелиального фактора роста (УЕцР-А) и рецепторами васкулоэндотелиального фактора роста (зУЕцР-Я1) у пациенток репродуктивного возраста с различными типами кровоснабжения миоматозных узлов. Определение стимулятора и ингибитора неоангиогенеза проводилось в сыворотке крови у 40 женщин с миомой матки: I подгруппу составили 26 женщин с периферическим типом кровоснабжения миоматозных узлов, выявленных при трехмерной энергетической допплерографии; II подгруппу составили 14 больных с диффузным типом кровоснабжения миоматозных узлов. Учитывая различную степень васкуляризации миоматозных узлов, нами была предпринята попытка определения зависимости между показателями внутриопухолевого кровотока и уровнем содержания стимуляторов и ингибиторов неоангиогенеза в сыворотке крови до и после миомэктомии. Результаты исследования неоангиогенеза миоматозных узлов представлены в таблице 3.3. Исследование показателей неоангиогенеза, проведенное до оперативного вмешательства, позволило выявить следующие особенности: показатели концентрации стимулятора неоангиогенеза УЕцР-А в сыворотке крови у пациенток I и II подгрупп не имели достоверных отличий, тем не менее среднее значение этого показателя в I подгруппе было на 37% выше, чем во II подгруппе. В то же время среднее значение ингибитора неоангиогенеза бУЕцР-Ю у пациенток II подгруппы с диффузным типом васкуляризации узла было в 2,7 раза ниже, чем у пациенток II подгруппы с периферическим типом васкуляризации узла, что свидетельствовало о более выраженном дисбалансе между васкулоэндотелиальным фактором роста и рецепторами васкулоэндотелиального фактора роста. Это также подтверждается величиной соотношения стимуляторов к ингибиторам неоангиогенеза (УЕцР- А/бУЕцР-КЛ), которое в I подгруппе колебалось от 400 до 514 и в среднем составило 469, во II подгруппе от 760 до 1013 и в среднем составило 929. Полученные данные свидетельствуют о том, что при диффузном типе кровоснабжения и гиперваскуляризации миоматозного узла (II подгруппа) соотношение стимуляторов к ингибиторам неоангиогенеза в 2 раза выше, чем при периферическом типе кровоснабжения и гиповаскуляризации опухоли (I подгруппа). В результате проведенного исследования можно предположить, что диффузный тип кровоснабжения миоматозного узла со средними значениями индекса васкуляризации 6,59±0,42 и васкуляризационно-поточного индекса 2,81±0,39 являются косвенным признаком активного запуска неоангиогенеза. Определение количественных показателей внутриопухолевого кровотока методом трехмерной энергетической допплерографии позволило косвенно судить об особенностях неоангиогенеза, приводящих к возникновению структурных изменений в миоматозном узле и темпах дальнейшего роста опухоли. Таблица 3.3. Показатели неоангиогенеза I подгруппа п=26 II подгруппа п=14 Стимулятор УЕцР-А пг/мл 229,88±73,54 167,24±76,03 Ингибитор зУЕцР-Ю Нг/мл 0,49±0,10 0,18±0,06 УЕяР-А/зУЕяР-Ю 469 929 достоверность отличий показателей I и II подгруппы р 0,05. 3.3. Содержание прогестерона и эстрадиола в сыворотке крови у женщин репродуктивного возраста с миомой матки. При изучении содержания эстрадиола и прогестерона в крови локтевой вены у 156 женщин репродуктивного возраста, оперированных по поводу миомы матки в различные дни менструального цикла, было установлено, что в I подгруппе пациенток, имеющих достоверно низкие показатели васкуляризации миоматозных узлов, средняя концентрация прогестерона и эстрадиола в сыворотке крови составила соответственно 2,54 нмоль/л (1,375,46 нмоль/л) и 372 пмоль/л (77-1273 пмоль/л) в пролиферативную фазу и 22,1 нмоль/л (5,91-54,2 нмоль/л) и 442 пмоль/л (150-1797 пмоль/л) в секреторную фазу менструального цикла. Гиперэстрогения была выявлена в 15,4% наблюдений. Показатели неоангиогенеза миоматозных узлов. Во II подгруппе пациенток, имеющих достоверно высокие показатели внутриопухолевого кровотока (VI,УБ!) средняя концентрация прогестерона и эстрадиола составила соответственно 3,00 нмоль/л (0,62-8,83 нмоль/л) и 238 пмоль/л (23-1996 пмоль/л) в пролиферативную фазу и 29,6 нмоль/л (11,4-58,7 нмоль/л), 400 пмоль/л (138-981 пмоль) в секреторную фазу менструального цикла. Гиперэстрогения выявлена в 20% наблюдений. Достоверных отличий между показателями I и II подгрупп обследуемых женщин с миомой матки не выявлено. 3.4. Сравнительный анализ показателей внутриопухолевого кровотока с уровнем рецепторов эстрадиола и прогестерона в миоматозном узле. Одной из задач нашего исследования являлось изучение взаимозависимости показателей внутриопухолевого кровотока и рецепторного статуса миоматозных узлов у женщин репродуктивного возраста. С этой целью у 15 женщин с субсерозно-интерстициальной миомой матки было проведено определение уровня рецепторов эстрадиола и прогестерона в цитозоле биоптатов миоматозных узлов. I подгруппу составили 9 пациентов, у которых был выявлен периферический тип кровоснабжения миоматозных узлов, во II подгруппу вошли 6 пациенток с диффузным типом кровоснабжения миоматозных узлов. Количественные показатели внутриопухолевого кровотока представлены в таблице 3.2 (рис.3.8).
Особенности показателей внутриопухолевого и внутриплацентарного кровотока у беременных с миомой матки
В связи с этим одной из задач нашего исследования явилось определение параллелей между продукцией васкулоэндотелиального фактора роста (УЕцР-А) и рецепторами васкулоэндотелиального фактора роста (зУЕцР-Я1) у пациенток репродуктивного возраста с различными типами кровоснабжения миоматозных узлов. Определение стимулятора и ингибитора неоангиогенеза проводилось в сыворотке крови у 40 женщин с миомой матки: I подгруппу составили 26 женщин с периферическим типом кровоснабжения миоматозных узлов, выявленных при трехмерной энергетической допплерографии; II подгруппу составили 14 больных с диффузным типом кровоснабжения миоматозных узлов. Учитывая различную степень васкуляризации миоматозных узлов, нами была предпринята попытка определения зависимости между показателями внутриопухолевого кровотока и уровнем содержания стимуляторов и ингибиторов неоангиогенеза в сыворотке крови до и после миомэктомии. Результаты исследования неоангиогенеза миоматозных узлов представлены в таблице 3.3. Исследование показателей неоангиогенеза, проведенное до оперативного вмешательства, позволило выявить следующие особенности: показатели концентрации стимулятора неоангиогенеза УЕцР-А в сыворотке крови у пациенток I и II подгрупп не имели достоверных отличий, тем не менее среднее значение этого показателя в I подгруппе было на 37% выше, чем во II подгруппе. В то же время среднее значение ингибитора неоангиогенеза бУЕцР-Ю у пациенток II подгруппы с диффузным типом васкуляризации узла было в 2,7 раза ниже, чем у пациенток II подгруппы с периферическим типом васкуляризации узла, что свидетельствовало о более выраженном дисбалансе между васкулоэндотелиальным фактором роста и рецепторами васкулоэндотелиального фактора роста. Это также подтверждается величиной соотношения стимуляторов к ингибиторам неоангиогенеза (УЕцР- А/бУЕцР-КЛ), которое в I подгруппе колебалось от 400 до 514 и в среднем составило 469, во II подгруппе от 760 до 1013 и в среднем составило 929. Полученные данные свидетельствуют о том, что при диффузном типе кровоснабжения и гиперваскуляризации миоматозного узла (II подгруппа) соотношение стимуляторов к ингибиторам неоангиогенеза в 2 раза выше, чем при периферическом типе кровоснабжения и гиповаскуляризации опухоли (I подгруппа). В результате проведенного исследования можно предположить, что диффузный тип кровоснабжения миоматозного узла со средними значениями индекса васкуляризации 6,59±0,42 и васкуляризационно-поточного индекса 2,81±0,39 являются косвенным признаком активного запуска неоангиогенеза. Определение количественных показателей внутриопухолевого кровотока методом трехмерной энергетической допплерографии позволило косвенно судить об особенностях неоангиогенеза, приводящих к возникновению структурных изменений в миоматозном узле и темпах дальнейшего роста опухоли. Таблица 3.3. Показатели неоангиогенеза I подгруппа п=26 II подгруппа п=14 Стимулятор УЕцР-А пг/мл 229,88±73,54 167,24±76,03 Ингибитор зУЕцР-Ю Нг/мл 0,49±0,10 0,18±0,06 УЕяР-А/зУЕяР-Ю 469 929 достоверность отличий показателей I и II подгруппы р 0,05. 3.3. Содержание прогестерона и эстрадиола в сыворотке крови у женщин репродуктивного возраста с миомой матки. При изучении содержания эстрадиола и прогестерона в крови локтевой вены у 156 женщин репродуктивного возраста, оперированных по поводу миомы матки в различные дни менструального цикла, было установлено, что в I подгруппе пациенток, имеющих достоверно низкие показатели васкуляризации миоматозных узлов, средняя концентрация прогестерона и эстрадиола в сыворотке крови составила соответственно 2,54 нмоль/л (1,375,46 нмоль/л) и 372 пмоль/л (77-1273 пмоль/л) в пролиферативную фазу и 22,1 нмоль/л (5,91-54,2 нмоль/л) и 442 пмоль/л (150-1797 пмоль/л) в секреторную фазу менструального цикла. Гиперэстрогения была выявлена в 15,4% наблюдений. Показатели неоангиогенеза миоматозных узлов. Во II подгруппе пациенток, имеющих достоверно высокие показатели внутриопухолевого кровотока (VI,УБ!) средняя концентрация прогестерона и эстрадиола составила соответственно 3,00 нмоль/л (0,62-8,83 нмоль/л) и 238 пмоль/л (23-1996 пмоль/л) в пролиферативную фазу и 29,6 нмоль/л (11,4-58,7 нмоль/л), 400 пмоль/л (138-981 пмоль) в секреторную фазу менструального цикла. Гиперэстрогения выявлена в 20% наблюдений. Достоверных отличий между показателями I и II подгрупп обследуемых женщин с миомой матки не выявлено. 3.4. Сравнительный анализ показателей внутриопухолевого кровотока с уровнем рецепторов эстрадиола и прогестерона в миоматозном узле. Одной из задач нашего исследования являлось изучение взаимозависимости показателей внутриопухолевого кровотока и рецепторного статуса миоматозных узлов у женщин репродуктивного возраста. С этой целью у 15 женщин с субсерозно-интерстициальной миомой матки было проведено определение уровня рецепторов эстрадиола и прогестерона в цитозоле биоптатов миоматозных узлов. I подгруппу составили 9 пациентов, у которых был выявлен периферический тип кровоснабжения миоматозных узлов, во II подгруппу вошли 6 пациенток с диффузным типом кровоснабжения миоматозных узлов. Количественные показатели внутриопухолевого кровотока представлены в таблице 3.2 (рис.3.8).