Введение к работе
Актуальность темы. Частота встречаемости варикозно расширенных вен малого таза в гинекологической практике по данным различных авторов весьма неоднородна и колеблется в пределах от 1 до 50% (Аллегра К., 1999; Колесникова Р.С., 1977; Орлова О.А., 2004; Орджоникидзе Н.В., 2000; Подзолкова Н.М., 2002; Проскурякова О.В., 2000). С варикозным расширением вен малого таза в 10-20% случаев связывают синдром тазовых болей (Орлова О.А., 2004; Орджоникидзе Н.В., 2000; Подзолкова Н.М., 2002; Проскурякова О.В., 2000; Разин В.Ф., 1970; Рымашевский Н.В., 2000). Варикозное расширение вен малого таза может способствовать нарушению гормональной функции яичников и репродуктивного здоровья женщин (Проскурякова О.В., 2000; Разин В.Ф., 1970; Рымашевский Н.В., 2000).
Варикозное расширение вен малого таза в 47-54% клинических наблюдений сочетается с варикозной болезнью вен нижних конечностей и может проявляться хронической венозной недостаточностью (Рымашевский Н.В., 2000; Рязанцев Е.Л., 1981; Сабельников В.В., 2001; Савельев B.C., 1999, 2001). В связи с анатомическими и патофизиологическими особенностями вены таза являются типичной зоной, где первичные тромбы формируются более чем в 95% случаев всех венозных тромбозов и могут представлять реальную опасность как источник массивной тромбоэмболии легочной артерии (Савельев B.C., 1999,2001).
Эндоскопическое обследование (лапароскопия) позволяет получить информацию о состоянии венозных сплетений, обнаружить морфологический субстрат синдрома тазовых болей, вероятную сопутствующую патологию (Рязанцев Е.Л., 1981; Савицкий Г.А., 2000). Однако, метод ограничен визуальной оценкой вен малого таза, связан с
риском анестезиологического пособия и хирургического вмешательства.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I
БИБЛИОТЕКА і
?&№
Возможность объективного выявления клапанной недостаточности тазовых вен связана с селективной ангиографией маточных и овариальных сосудов, в процессе которой решается также вопрос о выполнении лечебной эмболизации (Савельев B.C., 1999, 2001; Суковатых B.C., 1991, 1996; Тюкаркин М.Ю., 1999; Шалимов А.А., 1984; Шулутко A.M., 2003). Вместе с тем, внедрение этого метода в клиническую практику осложняется необходимостью использования специальной рентгено-хирургической аппаратуры.
В настоящее время для понимания механизмов развития варикозной болезни, своевременного выявления возможных осложнений все большую значимость приобретает оценка эндотелий-зависимых факторов: белка острой фазы ингибитора тканевого активатора плазминогена первого типа (PAI-1) и тканевого активатора плазминогена (t-PA), являющихся ключевыми в системе фибринолиза. В литературе имеются данные об изменении этих показателей при эндотелий-повреждающих состояниях, в том числе, при венозном застое, подтверждающие патогенетическое значение консервативных методов лечения варикозной болезни (Шиффман Ф.ДЖ., 2000; Петрищев Н.Н., 1990,1994,2003; Репина М.А., 1999; Папаян Л.Н., 1999).
Современные фармакологические технологии позволяют проводить селективную терапию осложнений варикозной болезни, а также использовать препараты с поливалентным механизмом действия. В последние годы с успехом применяются медикаментозные средства, оказывающие влияние на содержание в сыворотке крови показателей протеолитической системы, в том числе на t-PA и PAI-1. Однако, вопрос о роли этих специфических маркеров изменения функциональной активности эндотелия при варикозном расширении вен малого таза до сих пор остается открытым.
Таким образом, есть основание предполагать, что сочетание
эндоскопического (лапароскопического) исследования с определением эндотелий-зависимых факторов фибринолитического звена гемостаза (t-PA и PAI-1) позволит оптимизировать методы диагностики венозной недостаточности, уточнить варианты патогенетически ориентированной консервативной терапии и оценить ее эффективность у женщин с варикозным расширением вен малого таза.
Цель работы. Изучить коагуляционный потенциал эндотелиальной системы по показателям t-PA, PAI-1 и D-димеры с целью функциональной характеристики вен у женщин с варикозным расширением вен малого таза.
Задачи исследования.
-
Определить уровень тканевого активатора плазминогена (t-PA) и его ингбитора первого типа (PAI-1) в плазме крови у женщин с варикозным расширением вен малого таза.
-
Определить уровень D-димеров в плазме крови у женщин с варикозным расширением вен малого таза.
-
Оценить взаимосвязь тканевого активатора плазминогена (t-PA) и его ингибитора (PAI-1) с показателями плазмокоагуляции, тромбоцитарного звена гемостаза и содержанием форменных элементов крови у женщин с варикозным расширением вен малого таза
-
Оценить факторы риска развития варикозного расширения вен малого таза и взаимосвязь клинических проявлений с активацией эндотелия.
-
Провести сравнительную оценку показателей t-PA и PAI-1 у женщин с варикозной болезнью вен нижних конечностей и женщин с изолированным варикозным расширением вен малого таза.
-
Оценить взаимосвязь активации эндотелия со стадией варикозной болезни вен нижних конечностей.
7) Изучить влияние препаратов из группы флеботоников на состояние
6 фибринолитического звена гемостаза и их патогенетическую целесообразность в лечении варикозного расширения вен малого таза у женщин.
Научная новизна работы. Впервые проведена функциональная оценка вен у женщин с варикозным расширением вен малого таза на основании важнейших энзимов системы фибринолиза - тканевого активатора плазминогена и его ингибитора.
Выявлен дисбаланс в системе фибринолиза у женщин с варикозным расширением вен малого таза, проявляющийся в увеличении плазменного уровня РАН, при отсутствии изменений в содержании уровня t-PA.
Показано, что системная активация эндотелия при варикозном расширении вен малого таза у женщин не сопровождается угнетением фибринолиза и гиперкоагуляцией. D-димеры - маркер внутрисосудистого свертывания крови - выявлены в крови только у трех из 29 женщин со значениями PAI-1 выше популяционного.
Определено, что у женщин с варикозным расширением вен малого таза системная активация эндотелия опережает изменения стандартных гемостазиологических показателей в системе плазмокоагуляции, тромбоцитарном звене гемостаза.
Впервые проведена оценка клинической эффективности препарата из группы флеботоников (гинкор форт) и его влияния на состояние фибринолитического звена гемостаза у женщин с варикозным расширением вен малого таза.
Научная значимость. Проведен клинико-анамнестический анализ факторов способствующих и предрасполагающих к варикозному расширению вен малого таза у женщин.
Исследован плазменный уровень важнейших энзимов системы фибринолиза - тканевого активатора плазминогена и его ингибитора у
женщин с варикозным расширением вен малого таза.
Установлено, что у женщин с изолированным варикозным расширением вен малого таза, а также в сочетании с заболеваниями тела матки (аденомиоз, миома матки) или варикозной болезнью вен нижних конечностей плазменный уровень тканевого активатора плазминогена не изменяется. Аналогичные данные получены относительно плазменного уровня t-PA у женщин с варикозной болезнью нижних конечностей.
Показано, что у 34,1% женщин с варикозным расширением вен малого таза содержание PAI-1 в плазме крови превышает популяционные показатели (<15 УЕ/мл). Частота выявления повышенного содержания PAI-1 в крови у женщин с изолированным варикозным расширением вен малого таза, в сочетании с заболеваниями тела матки или в сочетании с варикозной болезнью вен нижних конечностей, достоверных отличий не имеет. У женщин с изолированным варикозным расширением вен малого таза и у женщин, страдающих варикозной болезнью вен нижних конечностей, частота встречаемости РАМ выше популяционного сравнима.
Практическое значение. Определены факторы риска развития варикозного расширения вен малого таза у женщин. Определены условия труда, ориентированные на ограничение длительных статических нагрузок у женщин с факторами риска развития варикозного расширения вен малого таза.
Подтверждена диагностическая ценность показателя острой фазы PAI-1 в оценке функциональных изменений в венозной системе у женщин с варикозным расширением вен малого таза. Уточнена зависимость клинических проявлений варикозного расширения вен малого таза от изменений показателя фибринолитического звена гемостаза (PAI-1) у женщин.
Определены значения PAI-1, являющиеся показанием для назначения
флеботоников с поливалентным механизмом действия.
Предложены оптимальные схемы применения препарата го группы флеботоников с поливалентным механизмом действия (гинкор форт) у женщин с варикозным расширением вен малого таза.
Положения, выносимые на защиту.
-
Функциональная активность эндотелия у женщин с варикозным расширением вен малого таза проявляется дисбалансом в системе фибринолиза, не оказывающим влияния на риск тромбофилии.
-
Активация эндотелия коррелирует с тяжестью болевого синдрома, нарушением менструального цикла, развитием предменструального синдрома у женщин с варикозным расширением вен малого таза.
3) Применение препаратов из группы флеботоников с
поливалентным механизмом действия патогенетически целесообразно в
лечении женщин с варикозным расширением вен малого таза со
значениями РАН выше популяционного.
Апробация и личный вклад автора. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании Ученого Совета ГУ НИИАГ им. Д.О. Огта.
Определение уровня тканевого активатора плазминогена, его ингибитора первого типа и D-димеров в плазме проводилось в лаборатории иммунологии 122 МСЧ.
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделения оперативной гинекологии ГУ НИИ АГ им. Д.О. Отта, в практику преподавания курса акушерства и гинекологии на кафедре акушерства и гинекологии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, на кафедре акушерства и гинекологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова.
Клинические наблюдения и анализ результатов проведены автором
самостоятельно. По материалам диссертации опубликованы 6 работ, в том числе 3 - в центральной печати.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 120
страницах машинописного текста, состоит из введения с обоснованием
цели и задач работы, обзора литературы, четырех глав собственных
исследований, обсуждения полученных результатов, выводов,
практических рекомендаций. Список использованной литературы состоит из 100 источников на русском языке и 92 - на иностранном языке (всего 192 источник). Работа иллюстрирована 13 рисунками и 32 таблицами.