Экологические и генетические факторы репродуктивного здоровья женского населения Белгородской области Верзилина Ирина Николаевна

Экологические  и  генетические факторы репродуктивного здоровья женского населения Белгородской области
<
Экологические  и  генетические факторы репродуктивного здоровья женского населения Белгородской области Экологические  и  генетические факторы репродуктивного здоровья женского населения Белгородской области Экологические  и  генетические факторы репродуктивного здоровья женского населения Белгородской области Экологические  и  генетические факторы репродуктивного здоровья женского населения Белгородской области Экологические  и  генетические факторы репродуктивного здоровья женского населения Белгородской области Экологические  и  генетические факторы репродуктивного здоровья женского населения Белгородской области Экологические  и  генетические факторы репродуктивного здоровья женского населения Белгородской области Экологические  и  генетические факторы репродуктивного здоровья женского населения Белгородской области Экологические  и  генетические факторы репродуктивного здоровья женского населения Белгородской области Экологические  и  генетические факторы репродуктивного здоровья женского населения Белгородской области Экологические  и  генетические факторы репродуктивного здоровья женского населения Белгородской области Экологические  и  генетические факторы репродуктивного здоровья женского населения Белгородской области
>



Верзилина Ирина Николаевна. Экологические и генетические факторы репродуктивного здоровья женского населения Белгородской области: диссертация ... доктора медицинских наук: 14.01.01 / Верзилина Ирина Николаевна;[Место защиты: Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко].- Воронеж, 2015.- 348 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 17-40

1.1. Состояние репродуктивного здоровья женщин в современных условиях .

1.2. Антропогенные факторы окружающей среды и их влияние на репродуктивное здоровье .

1.3. Гелиофизические факторы и их влияние на репродуктивное здоровье

1.4. Роль генетических факторов системы детоксикации в развитии заболеваний репродуктивной системы Глава 2. Материалы и методы исследований 41

Глава 3. Региональные особенности репродуктивного здоровья женского населения в белгородской области 58-99

3.1. Основные медико-демографические показатели в Белгородской области 58

Распространенность и структура гинекологической патологии у взрослого женского населения 3.3. Исследование особенностей гинекологической заболеваемости у подростков 3.4. Анализ заболеваемости беременных 72

3.5. Изучение заболеваемости новорожденных 75

3.6. Эпидемиологическое исследование врожденных аномалий развития у новорожденных .

3.7. Интегральный показатель репродуктивного здоровья женского населения

Глава 4. Влияние антропогенных экологических факторов на репродуктивное здоровье женского населения Белгородской области

4.1. Загрязнители атмосферы и репродуктивное здоровье женского населения .

4.1.1. Исследование воздействия загрязнителей атмосферы на гинекологическую заболеваемость взрослого населения .

4.1.2. Изучение влияния загрязнителей воздушного бассейна на гинекологическую заболеваемость подростков

4.1.3. Загрязнители атмосферы и заболеваемость беременных 111

4.1.4. Исследование влияния атмосферных поллютантов на заболеваемость и перинатальную смертность новорожденных...

4.1.5 Атмосферные поллютанты и распространенность врожденных пороков развития у новорожденных

4.2. Региональные особенности применения средств химической защиты растений и их влияние на репродуктивное здоровье .

4.2.1. Пестицидная нагрузка на пашню и гинекологическая заболеваемость взрослого населения .4.2.2. Исследование роли пестицидов в формировании территориальных особенностей гинекологической заболеваемости подростков .

4.2.3. Пестициды и заболеваемость беременных 126

4.2.4. Изучение связей между пестицидной нагрузкой на почву, заболеваемостью и перинатальной смертностью новорожденных

4.2.5. Средства химической защиты растений и распространенность врожденных аномалий развития у новорожденных

4.3. Минеральные удобрения и репродуктивное здоровье женского населения 135

4.4. Анализ влияния радиоэкологического состояния среды обитания на репродуктивное здоровье женского населения Белгородской области 136

4.5. Медико-гигиенические характеристики пищевых продуктов и репродуктивное здоровье женского населения 142

4.6. Исследование комплексного воздействия антропогенных факторов на репродуктивное здоровье женского населения 145

Глава 5. Гелиофизические факторы и репродуктивное здоровье женского населения 175

Глава 6. Исследование вовлеченности генетических вариантов ферментов биотрансформации ксенобиотиков в формирование заболеваний репродуктивнойсистемы 192

Обсуждение 202

Выводы 247

Практические рекомендации 251

Список литературы

Гелиофизические факторы и их влияние на репродуктивное здоровье

Состояние здоровья матери и ребенка является индикатором состояния и благополучия общества в целом. Охрана материнства и детства в последние годы становится одним из важнейших направлений деятельности органов управления учреждений здравоохранения, критерием эффективности проводимой социальной политики, как в Российской Федерации, так и во всем мире [201, 202].

Весь диапазон воздействующих на состояние здоровья населения факторов поведенческого, социально-экономического, генетического и экологического генеза наиболее полно аккумулируют в себе демографические показатели [176].

В Российской Федерации отмечена неблагоприятная тенденция динамики важных составляющих состояния репродуктивного здоровья [59]. Снижение показателя рождаемости происходит на фоне ухудшения показателей здоровья женщин, находящихся в репродуктивном возрасте. Недостаточными темпами снижаются показатели материнской и младенческой смертности, растет гинекологическая заболеваемость [54], заболеваемость беременных, прогрессивно снижается количество физиологических родов [48]. Низкие показатели здоровья беременных отражаются на состоянии здоровья новорожденных. Более ранняя сексуальная активность подростков и молодежи сопровождается усилением целого ряда социальных рисков, включая нежелательные беременности, аборты, заболевания (инфекции), передаваемые половым путем (ИППП) [215; 295].

Репродуктивное здоровье включает в себя все аспекты здоровья, связанные с возможностью рождения детей. Российская концепция охраны репродуктивного здоровья населения предусматривает проведение единой государственной политики, направленной на профилактику заболеваний, снижающих репродуктивный потенциал, разработку приоритетных научных направлений и осуществление целевых программ, создание новых подходов к нравственному, гигиеническому воспитанию детей и подростков, формирование общественного мнения, повышение ответственности населения за состояние своего здоровья [275].

Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, репродуктивное здоровье есть отсутствие болезней и недугов, нарушающих функции репродуктивной системы, а также состояние полного физического, психического и социального благополучия [65].

Согласно литературным данным, репродуктивное здоровье следует рассматривать, как конечный результат влияния социально- экономических [122; 125; 310], биологических [65; 97; 201], экологических [8; 98; 47; 230], медико-организационных [108] факторов, так как, репродуктивное здоровье женщины наиболее чувствительно к влиянию неблагоприятных факторов окружающей среды любой природы и степени интенсивности [8; 301].

Среди населения Российской Федерации количество женщин составляет 78 млн. (53,3%), из них, около 50% фертильного возраста, 9,3 млн. составляют девочки-подростки. Именно им предстоит в ближайшие годы дать жизнь новому поколению. Результаты медицинских осмотров показывают, что среди последних, практически здоровых около 6-7% [275].

По данным Госкомстата России, численность постоянного населения Российской Федерации за период с 2001 по 2009гг. сократилась на 4 миллиона (с 146,3 миллиона человек в 2001 году до 141,9 миллиона человек в 2009году). Показатель рождаемости в Российской Федерации за период 20032008гг. в среднем составил - 10,6, общая смертность – 15,6, таким образом, естественный прирост населения носит отрицательный характер (-5,0 на 1000 населения). Уровень младенческой смертности в среднем по регионам РФ составляет 10,8 [124].

В столь опасной демографической ситуации особую значимость приобретают вопросы улучшения репродуктивного потенциала и сохранения здоровья женщины-матери. В соответствии с «Концепцией демографического развития Российской Федерации на период до 2025 года» улучшение качества репродуктивного здоровья является одним из важных направлений государственной политики в настоящее время.

Важным показателем репродуктивного здоровья является гинекологическая заболеваемость [109; 172]. В современных социально экономических условиях отмечается рост гинекологической заболеваемости во всех возрастных группах [170; 17; 272]. Данные о состоянии гинекологической заболеваемости среди женского населения в Российской Федерации, приводимые в работах отечественных ученых, указывают на то, что частота заболеваний женской половой сферы колеблется от 45 до 65%. По данным В.И. Кулакова (2004) в структуре гинекологических заболеваний преобладают расстройства менструаций, эндометриоз, воспалительные заболевания матки и придатков. Гинекологическая заболеваемость у женщин репродуктивного возраста повышает риск развития осложнений во время беременности, родов и послеродового периода. Многие авторы указывают на то что, заболеваемость женского населения в последние годы сальпингитом, оофоритом, эндометриозом выросла на 15%, увеличение частоты женского бесплодия составила 4%. Распространенность нарушений менструальной функции повысилась на 15,8%, в 2 раза выросла частота нарушений в перименопаузальном периоде. Достаточно высоким остается и заболеваемость инфекциями, передаваемыми половым путем [48].

В последние годы в литературе значительное внимание уделяется экстрагенитальной патологии среди женщин репродуктивного возраста, что обуславливает рост осложнений беременности и родов, заболеваемости и смертности новорожденных, распространенности женского бесплодия и невынашивания беременности. Поэтому, по мнению Э.К. Айламазян (2005), снижение гинекологической заболеваемости является одним из основных условий рождения здоровых детей.

Научные исследования показывают, что здоровье матери напрямую связано с состоянием здоровья в детстве [34]. Ухудшение социально-экономической обстановки в Российской Федерации повлекло за собой негативные изменения состояния здоровья в популяции, наиболее чувствительной группой в которой являются подростки [99]. В последние годы все большее внимание уделяют медико-социальным факторам формирования репродуктивного здоровья и репродуктивного потенциала девочек как будущих матерей [26; 28]. За последние десятилетия отмечается ухудшение состояния репродуктивного здоровья подростков [23]. В многочисленных работах ученых подчеркивается важная роль гинекологической и соматической патологии в нарушении репродуктивного здоровья подростков [25; 214; 73].

Подростковый возраст характеризуется уникальными физиологическими изменениями организма, когда интенсивно протекают процессы роста и развития. В этот период происходит психологическое, нравственное и социальное становление личности [57]. Патологическое течение пубертатного периода в дальнейшем может оказывать неблагоприятное влияние на репродуктивную функцию женщины, во многом зависящую от состояния е здоровья в детский и подростковый периоды [38; 131]. Этот процесс определяется рядом факторов: наследственностью, условиями жизни, состоянием окружающей среды, качеством и доступностью медицинской помощи, особенностями социального и репродуктивного поведения [29; 250; 16; 122; 125].

Высокие показатели общей заболеваемости обуславливают низкий репродуктивный потенциал современных девушек-подростков. Практически каждая девушка-подросток страдает тремя и более различными хроническими заболеваниями (центральной нервной системы, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы) [57; 71].

Исследование особенностей гинекологической заболеваемости у подростков 3.4. Анализ заболеваемости беременных

Распространенность расстройств менструаций среди подростков на 99,99% зависит от количества вносимого в пашню бурефена (Х1), (р=0,000006), уд. акт. в почве калия-40 (Х2), (р=0,000009), ЧППП по пестицидам (Х3), (р=0,000009), количества вносимого в пашню винцита (Х4), (р=0,000004), выбросов в атмосферу оксида кальция (Х5), (р=0,0001), количества вносимого в пашню дециса (Х6), (р=0,00001), общего ЧППП (Х7), (р=0,000007), количества вносимого в пашню фронтьера (Х8), (р=0,000008), ЧППП по содержанию нитратов (Х9), (р=0,00002), выбросов в атмосферу оксидов азота (Х10), (р=0,00002), ЧППП по токсическим элементам (Х11), (р=0,00002), количества вносимого в пашню раксила (Х12), (р=0,00004), уд. акт. в почве радия (Х13), (р=0,00004), выбросов в атмосферу формальдегида (Х14), (р=0,00003), сажи (Х1), (р=0,000008), сероводорода (Х15), (р=0,00005), количеством вносимых в пашню мин. удобрений (Х16), (р=0,0003), фундазола (Х17), (р=0,0003), раундапа (Х18), (р=0,0004), F(19,1)=3577, р=0,000001. Регрессионное уравнение для расчета прогнозируемой частоты расстройств менструаций у подростков (Y) приведена ниже: Y =639,311+0,616Х1+0,494Х2-0,495Х3+0,598Х4 +0,030Х5-0,356Х6 + 0,456Х7+0,298Х8-0,273Х9-0,112Х10-0,274Х11-0,150Х12+0,146Х13 -0,106 Х14-0,008Х15 0,200Х16 +0,141 Х17-0,014Х18-0,008Х19

Заболеваемость подростков сальпингитом и оофоритом на 99,99% определяется уд. акт. в почве калия-40 (Х1), (р=0,0003), количеством вносимых 155 в пашню кинмикса (Х2), (р=0,0003), реглона (Х3), (р=0,0002), харнеса (Х4), (р=0,0004), выбросами в атмосферу кислоты серн. (Х5), (р=0,0007), количеством вносимых в пашню альто (Х6), (р=0,0003), раундапа (Х7), (р=0,0002), агритокса (Х8), (р=0,0001), выбросами в атмосферу акролеина (Х9), (р=0,0002), количеством вносимых в пашню раксила (Х10), (р=0,0005), скора (Х11), (р=0,0002), уд. акт. в почве радия (Х12), (р=0,0005), ЧППП по токс. элементам (Х13), (р=0,0003), выбросами в атмосферу оксида углерода (Х14), (р=0,001), формальдегида (Х15), (р=0,002), марганца (Х16), (р=0,001), количеством вносимого в пашню винцита (Х17), (р=0,001), выбросами в атмосферу бензина (Х18), (р=0,001), водорода хлористого (Х19), (р=0,008), F(19,1)=7586, р=0,0003. Рассчитано уравнение множественной регрессии для прогнозирования частоты сальпингита и оофорита у подростков:

Частота ЗППП у подростков на 99,9% детерминируется уд.акт. в почве тория (Х1), (р=0,00003), ЧППП по токс. элементам (Х2), (р=0,00002), количеством вносимого в пашню скора (Х3), (р=0,0002), выбросами в атмосферу кислоты серной (Х4), (р=0,0009), количеством вносимого в пашню агритокса (Х5), (р=0,0004), выбросами в атмосферу кислоты уксусн. (Х6), (р=0,015), количеством вносимого в пашню винцита (Х7), (р=0,00008), выбросами в атмосферу акролеина (Х8), (р=0,00007), количеством вносимых в пашню реглона (Х9), (р=0,00007), альто (Х10), (р=0,0008), выбросами в атмосферу этилацетата (Х11), (р=0,003), уд. акт. в почве радия (Х12), (р=0,0008), выбросами в атмосферу фенола (Х13), (р=0,001), количеством вносимого в пашню раксила (Х14), (р=0,004), выбросами в атмосферу ванадия пятиокиси (Х15), (р=0,002), марганца (Х16), (р=0,01), аммиака (Х17), (р=0,02), бутилацетата (Х18), (р=0,03), F(18,2)=14875, р=0,00007. Получена формула для расчета прогнозируемой распространенности ЗППП у подростков (Y): 156Y =2501,54-0,158Х1-0,785Х2-0,707Х3-0,084Х4 -0,254Х5-0,053Х6 - 0,570Х7 + 0,524Х8-0,037Х9-0,114Х10-0,185Х11-0,442Х12+0,278Х13-0,113Х14 -0,251 Х15+0,126Х16-0,357Х17 +0,250 Х18

Распространенность других гин. заболеваний у девушек 15-17-летнего возраста на 99,99% зависит от количества вносимых в пашню бурефена (Х1), (р=0,000009), фундазола (Х2), (р=0,000002), ЧППП по нитратам (Х3), (р=0,000003), уд. акт. в почве калия-40 (Х4), (р=0,000006), цезия-137 (Х5), (р=0,000004), ЧППП по пестицидам (Х6), (р=0,000006), количества вносимых в пашню кинмикса (Х7), (р=0,00003), раундапа (Х8), (р=0,000009), мин. удобрений (Х9), (р=0,001), раксила (Х10), (р=0,00002), винцита (Х11), (р=0,000009), харнеса (Х12), (р=0,000009), выбросов в атмосферу кислоты серной (Х13), (р=0,00001), общего ЧППП, не отвечающих медико-биологическим требованиям (Х14), (р=0,00001), выбросов в атмосферу оксида кальция (Х15), (р=0,00003), ванадия пятиокиси (Х16), (р=0,00005), количества вносимого в пашню агритокса (Х17), (р=0,0001), выбросов в атмосферу сероводорода (Х18), (р=0,006), F(18,2)=3579, р=0,00001. Уравнение множественной регрессии для расчета прогнозируемой частоты других гин. заболеваний у подростков (Y) выглядит следующим образом:

Исследование воздействия загрязнителей атмосферы на гинекологическую заболеваемость взрослого населения

В результате изучения влияния пестицидов, вносимых в пашню сельскохозяйственных угодий, на репродуктивное здоровье женского населения в Белгородской области установлено, что, во-первых, в районах с высокой гин. заболеваемостью взрослых общий объем внесения пестицидов в пашню в 1,2-3,0 раза выше, чем в районах с низким уровнем гинекологической заболеваемости. Пестицидная нагрузка на 47-79% определяет территориальную изменчивость гинекологической заболеваемости взрослых в районах области. Наибольший уровень влияния пестицидов установлен для миомы матки (79%). 64,0% рассмотренных пестицидов увеличивают риск развития гинекологических заболеваний. Наибольший экологический риск в условиях повышенной пестицидной нагрузки на пашню установлен для эндометриоза (ОR=1,21-4,99), полипа цервикального канала (ОR=1,20-4,06), доброкачественных образований яичников (ОR=1,12-3,49). Полученные нами результаты согласуются с данными отечественных исследователей, изучавших репродуктивную функцию женщин, работающих в овощеводческих хозяйствах Санкт-Петербургской области. В структуре гинекологической заболеваемости работниц тепличных хозяйств первые ранговые места занимают воспалительные заболевания матки и придатков, НОМЦ, добр. образования яичников, женское бесплодие.

Во-вторых, в районах с высокими показателями гин. заболеваемости девушек-подростков подростков общая пестицидная нагрузка на пашню в 1,2-2,8 раз превышает аналогичные показатели территорий с низким уровнем гин. заболеваемости. Объем вносимых в пашню инсектицидов, гербицидов, десикантов, протравителей семян, фунгицидов, а также общая пестицидная нагрузка на пашню коррелируют с распространенностью гин. заболеваний среди девушек-подростков. Количество пестицидов, вносимых в пашню, на 22-62% детерминирует территориальную вариабельность гин. заболеваемости подростков в районах области. Максимальный уровень влияния пестицидной нагрузки на пашню выявлен для доброкачественных образований яичников (62%). Наибольший экологический риск в условиях повышенной пестицидной нагрузки установлен для доброкачественных образований яичников (ОR=1,25-3,84), сальпингита и оофорита (ОR=1,14-5,04), НОМЦ (ОR=3,49-11,30), эрозии и/или эктропиона шейки матки (ОR=1,23-3,52). Следует отметить, что нами впервые получены данные о значимом влиянии пестицидов на частоту гинекологической заболеваемости девушек-подростков в Центральной России.

В-третьих, в районах с высоким уровнем заболеваемости беременных пестицидная нагрузка пашню по отдельным группам пестицидов от 1,2 до 1,7 раза превышает аналогичный показатель районов с низким уровнем заболеваемости беременных. Количество вносимых в пашню 8 из 14 рассмотренных пестицидов (57,1%) коррелирует с частотой патологии среди беременных. ПН на пашню от 33 до 66% определяет территориальную вариабельность патологии беременных в районах области. Наибольший уровень влияния ПН на пашню обнаружен для ЖДА беременных (66%). 57,1% изученных пестицидов повышают риск развития патологии во время беременности. Наибольший экологический риск в условиях повышенной пестицидной нагрузки на пашню установлен для дисфункции щитовидной железы (ОR=1,27-10,13), отеков, протеинурии и гипертензивных расстройств (ОR=1,25-7,98), заболеваний органов кровообращения (ОR=1,06-4,63). Кроме того, количество вносимых в пашню раксила и харнеса определяет повышение риска развития заболеваний органов кровообращения, ЖДА, венозных осложнений, отеков, протеинурии и гипертензивных расстройств, мочеполовой системы, дисфункции щит. железы. Полученные нами результаты согласуются с данными литературы по другим регионам Российской Федерации [231; 123; 186; 91]. Показано, что у женщин, работа которых непосредственно связана с контактом со средствами химической защиты растений (тепличницы), установлена высокая распространенность преэклампсии, угрозы прерывания беременности [230]. В В.Ю. Альбицким (2001), проводившим исследование в Татарстане, установлено увеличение распространенности ЖДА у беременных на 40%, угрозы прерывания беременности на 30%, преэклампсии на 22% на фоне высокой ПН. По данным В.А. Королева (2008), частоты преэклампсии и преждевременных родов среди беременных Курской области коррелировали с количеством вносимых в пашню пестицидов (альто и 2,4-Д бетанала). С.П. Пахомовым (2006), также проводившим изучение влияния ПН на показатели здоровья беременных женщин в Курской и Орловской областях, получены данные, о значимои влиянии таких пестицидов, как, фундазол, бурефен, фенорам на частоту преэклампсии и угрозу прерывания беременности.

В-четвертых, установлено, что, в районах с высокими показателями заболеваемости новорожденных ПН на пашню по отдельным группам пестицидов варьирует в 1,7 - 7,7 раза выше соответствующих показателей на территориях с низким уровнем заболеваемости новорожденных. ПН на пашню на 61-94% определяет территориальную изменчивость заболеваемости новорожденных в районах области. Наибольший уровень влияния средств химической защиты растений выявлен для РДС (93,2%) и врожд. пневмонии (94,1%). Максимальный значения экол. риска в условиях повышенной ПН на пашню выявлены для ЗВУР (ОR=1,08-2,12) и врожд. пневмонии (ОR=4,01-5,24) новорожденных. Установлены положительные корреляции (=0,48-0,51) между ПН и перинатальными потерями новорожденных в районах Белгородской области.

Наши данные согласуются с результатами, полученными В.Ю. Альбицким (2000) в Татарстане: высокая ПН на пашню определяет рост болезней органов кровообращения у новорожденных на 11%, а заболеваний органов дыхания на 95%. В исследованиях В.А. Королева (2008) установлено, что распространенность врожденных пневмоний у новорожденных Курской области коррелировала с количеством вносимых в пашню пестицидов колфуго супер, трихлорацетата натрия и арцерида. Выявлены связи между частотой ЗВУР и пестицидом витатиурам. Количество вносимого в пашню пестицида альто связано с уровнем общей заболеваемостью новорожденных. Установлена корреляционная зависимость между распространенностью ЗВУР у новорожденных в Орловской области и объемами внесения в пашню пестицидов альто, гранозан, зеллек [187].

В-пятых, ПН на пашню коррелирует с распространенностью врожденных аномалий среди новорожденных: количество вносимых в пашню пестицидов на 49-81% определяет территориальную изменчивость заболеваемости новорожденных пороками развития, подлежащих обязательной регистрации. Наибольший экол. риск в условиях повышенной ПН на пашню установлен для аномалий КМС (ОR=1,39-6,28), МВПР (ОR=1,44-3,89), пищеварительной системы (ОR=4,54). Наши данные согласуются с результатами исследований как отечественных, так и зарубежных ученых [342; 186; 91]. Указывается на связь пестицидов с дефектами ЦНС (sрinа bifidа и гидроцефалия), незаращением губы и/или неба, дефектами половой системы (крипторхизм и гипосподия) [342]. Показано сочетанное воздействие пестицидов БИ-58 и децис на распространенность синдрома Дауна. Объемы применения фунгицида альто коррелировали с распространенностью в популяции пороков пищеварительной системы, арцерида – с ВПР костно-мышечной системы [92]. В-шестых, установлено комплексное влияние пестицидов, вносимых в пашню, на интегральные показатели репродуктивного здоровья женского населения Белгородской области: с увеличением пестицидной нагрузки на пашню происходит рост индексов гинекологической заболеваемости взрослых, подростков, заболеваемости беременных, заболеваемости новорожденных ВПР, перинатальных потерь (рис. 30). Установленные нами связи ПН на пашню с репродуктивным здоровьем женского населения могут быть связаны с их мутагенным и канцерогенным влиянием [198]. Кроме того, из 600 наименований пестицидов, используемых в сельском хозяйстве, на мутагенность проверены лишь около 70% [129]. В проблеме «Пестициды и здоровье населения» экологическая опасность связана преимущественно с действием малых доз пестицидов (фактор малой интенсивности) и носит отсроченный по времени характер [22].

Изучение связей между пестицидной нагрузкой на почву, заболеваемостью и перинатальной смертностью новорожденных

Важным этапом настоящего исследования явилось исследование влияния генетических факторов на репродуктивное здоровье женского населения Белгородской области. Проведено изучение роли полиморфных вариантов генов системы детоксикации ксенобиотиков в формировании подверженности к развитию преэклампсии и ГПМ (эндометриоз, миома, гиперпластические процессы эндометрия). Нами изучены полиморфные варианты ферментов 1-ой (Р450-1А1 и 1В1) и 2-ой (GSTТ1и GSTM1) фаз системы биотрансформации ксенобиотиков. Данные генетические полиморфизмы обезвреживают ксенобиотики, которые поступают в организм и обеспечивают устойчивость (или повышенную восприимчивость) организма к неблагоприятным факторам среды обитания [50].

Полученные нами данные свидетельствуют о важной роли генетических полиморфизмов ферментов детоксикации ксенобиотиков в формировании патологии репродуктивной системы у женского населения. Во-первых, установлены генетические факторы риска формирования миомы матки (+606TG СYР1А1, ОR=1,94) и сочетания ГПЭ и миомы матки (комбинация +GSTТ1 и 0/0 GSTМ1, ОR=2,36). Во-вторых, получено, что генетические варианты +606GG СYР1А1, +606G СYР1А1, 0/0 GSTМ1, сочетание 0/0 GSTМ1 и +606GG СYР1А1 в 1,5-4,0 раза повышают риск развития преэклампсии. В третьих, беременные с преэклампсией 2-3 степени тяжести отличаются наибольшей частотой генетических маркеров +606G СYР1А1, +606GG СYР1А1, 0/0 GSTМ1 и сочетания генотипов 0/0 GSTМ1 и +606GG СYР1А1.

Результаты наших исследований подтверждаются исследованиями отечественных и зарубежных исследователей [50; 328; 349; 331]. Так, изученные нами генетические полиморфизмы ферментов 1-ой (Р450-1В1и 1А1) и 2-ой (GSTТ1и GSTM1) фаз системы биотрансформации обезвреживают множество поступающих в организм ксенобиотиков - токсические элементы, нитраты, пестициды канцерогены, лекарственные препараты [331; 349]. В работах В.С. Баранова показано, что немаловажную роль в развитии таких мультифакториальных заболеваний, как, миома матки и эндометриоз, занимают гены ферментов биотрансформации ксенобиотиков [50]. Зарубежными авторами [328; 331; 349] выявлены связи полиморфных вариантов фермента первой фазы биотрансформации ксенобиотиков СYР1А1, а также «нулевых» вариантов глютатион-S-трансфераз, с развитием эндометриоза. Кроме того, установлены ассоциации между формированием гестоза у беременных и полиморфизмом гена GSTТ1 [328].

Необходимо отметить, что нами впервые выявлена важная роль полиморфных вариантов генов системы детоксикации в формировании преэклампсии и ГМП (миома, эндометриоз, ГПЭ) у женщин Центральной России.

В современных условиях данные официальной статистики не позволяют осуществлять системный подход к определению качества репродуктивного здоровья женского населения и оценить деятельность служб охраны материнства и детства [275]. Для формирования концепции повышения эффективности деятельности учреждений здравоохранения различного уровня с целью охраны и улучшения качества репродуктивного здоровья женского населения, совершенствования системы мероприятий и управления факторами риска необходимо использовать системный подход. Такой подход позволяет обозначить комплекс мероприятий, сформулировать концепцию и обозначить направления по совершенствованию эффективной системы профилактики патологии репродуктивной системы [275].

Учитывая вышеизложенное, заключительным этапом настоящего исследования явилось создание научно обоснованной региональной модели комплекса эффективных профилактических мероприятий, направленных на снижение риска развития заболеваний репродуктивной системы у женского населения, которая включает динамическое наблюдение за распространенностью ВПР, гин. заболеваемостью взрослых, девушек-подростков, состоянием здоровья беременных, заболеваемостью и ПС новорожденных с учетом природных, антропогенных факторов окружающей 240 среды обитания, особенностей генетической «конституции» женщин по системе детоксикации ксенобиотиков (рис. 33). Системный подход к разработке комплекса профилактических мероприятий, направленных на повышение качества репродуктивного здоровья проводился на основе изучения риска формирования акушерской и гин. заболеваемости подростков, взрослых, беременных и новорожденных в Белгородской области и включает следующие этапы (рис. 34).