Особенности репродуктивного здоровья женщин привоздействии психотравмирующих факторов Рафиева, Зарина Хамдамовна

Особенности репродуктивного здоровья женщин привоздействии психотравмирующих факторов
<
Особенности репродуктивного здоровья женщин привоздействии психотравмирующих факторов Особенности репродуктивного здоровья женщин привоздействии психотравмирующих факторов Особенности репродуктивного здоровья женщин привоздействии психотравмирующих факторов Особенности репродуктивного здоровья женщин привоздействии психотравмирующих факторов Особенности репродуктивного здоровья женщин привоздействии психотравмирующих факторов
>



Рафиева, Зарина Хамдамовна. Особенности репродуктивного здоровья женщин привоздействии психотравмирующих факторов : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.01.01 / Рафиева Зарина Хамдамовна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2010.- 284 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования: в современных условиях труднейшего для Таджикистана переходного периода его жители, в течение длительного времени испытывают тяготы безработицы, нищеты, гражданской войны, противостояния в обществе, угрозам своей жизни и здоровью, разлуке с родными и близкими им людьми. Находясь в таком напряженном психическом и физическом состоянии большинство из них, особенно сельские женщины и дети, не способны адаптироваться к окружающей действительности. Следствием такого психоэмоционального стресса являются значительный рост уровня психологических заболеваний, развитие которых отягощается медико-социальными, природными, техногенными и демографическими процессами. (Стрижаков А.Н. 2002г; Юровская В.П. 2002г; Локшин В.Н. 2005г;Черепанова Е.Н. 2005г; Brekhman G. 2001г.)

Патофизиологами и клиницистами в настоящее время проблема психоэмоционального стресса стала все более в широких масштабах освещаться, включая патогенетические механизмы стресса, спектр его влияния на живой организм, что учитывается в практической деятельности работников клинической медицины. Многочисленные публикации свидетельствуют о стрессе как причине заболеваний сердечно-сосудистой системы, атеросклероза и дискинезий желудочно-кишечного тракта, метастазировании злокачественных опухолей и т.д., вследствии его воздействия на все звенья патогенеза. (Серов В.В. 1998г; Сапин М.Р. 2000г; Гудухина Т.Б. 2201г; Ferrero S. 2002г.). При этом наиболее уязвимой частью общества являются беременные женщины, весьма тяжело переживающие его последствия. (Волков А.Е. 2001г; Довженко И.С. 2004г.). Вместе с тем, влияние стресса на организм матери и плод, течение и исходы беременности изучено все еще недостаточно полно. Их результаты по своим аспектам базируются на принципах, изложенных З. Фрейдом или только на представлении фактов отрицательного влияния стресса на беременность и потомство. (Janus L. 1997г.; De Wit T. 2001г; Lawrence S. 2001г; Karaer A. 2006).

В последние годы изучаются вопросы адаптации женщин при нормальном и патологическом течении гестационного процесса (Аракелов Г.Г. 1998г; Абрамченко В.В. 2001г; Подобед Н.Д. 2001г; Стрижаков А.Н. 2002г; Шевчик Н.В. 2002г.), прежде всего, подчеркивающими влияние психоэмоционального напряжения на течение беременности, родов, состояние плода (Абрамченко В.В. 2001г; Волков А.Е. 2001г; Janus L. 2001г; Гтлязутдинов И.А. 2006г; Камилова И.М. 2006г).

Наблюдается, однако, ограниченность патогенетического подхода из-за его приверженности к одной из систем организма (Коваленко Н.П. 2001г; Томкова-Ямольская Г.В. 2002г) или одному из этапов гестационного процесса (Савченков Ю.И. 1984г; Шакула А.В. 2000г; Горемыкин В.И. 2001г; Asenkenasis 2002г). На лицо - отсутствие данных о механизмах связи психологических дисфункций матери и формированием фето-плацентарной системы (Крамарский В.А. 2000г; Загорельская Г.В. 2002г; Малиев О.Б. 2003г; Rongieres C 2003; Condous G 2005; Камилова И.М. 2006г.).

Между тем, многочисленные и различные способы коррекции осложнений беременности за счет нормализации психо-вегетативных функций материнского организма не являются комплексными, а потому и малоэффективными. (Hobell C. 1999г; Коваль И.П. 2000г; Redman C. 2000г; Коваленко Н.П. 2001г; Довганенко Р.С. 2008г)

По истечении времени после гражданской войны приоритетное место стала занимать проблема оценки состояния здоровья детей, родившихся после войны.

Данные многолетнего динамического наблюдения за различными категориями женщин, подвергшихся психо-эмоциональному воздействию гражданской войны, показывают необходимость разработки принципов реабилитации детей и других референтных когорт, а, значит, мониторинг детей, родившихся после психо-эмоционального стресса.

С учетом вышесказанного комплексное решение проблемы психоэмоционального стресса, обуславливающего изменения гестационнго процесса и состояния плода, сохранение здоровья детей, родившихся у женщин, получивших психоэмоциональный стресс, настоятельно требуют детального изучения многоуровневой морфофункциональной системы «мать-плацента-плод» в течение всего периода беременности, с тем, чтобы на их научной основе разработать систему лечебных и профилактических мероприятий, направленных как на нормализацию психологического фона, так и на защиту от стрессовых влияний плаценты, плода и новорожденного.

Изучить особенности репродуктивного здоровья женщин подвергшихся влиянию экстремальных психотравмирующих ситуаций и состояние здоровья их детей для разработки мероприятий по улучшению качества акушерско-гинекологической и детской помощи.

1. Изучить психоэмоциональное состояние и характер изменений вегетативного статуса беременных и гинекологических больных, перенесших экстремальные ситуации.

2. Изучить структуру гинекологической заболеваемости, акушерской и перинатальной патологии у женщин, перенесших психотравмирующие ситуации.

3. Проследить особенности менструальной функции у женщин, перенесших психотравмирующие ситуации.

4. Изучить течение беременности и родов у женщин, перенесших экстремальные психотравмирующие ситуации.

5. Оценить особенности физического, психоэмоционального и полового развития потомства женщин, перенесших психотравмирующие ситуации.

6. Сопоставить состояние здоровья детей с уровнем стресса матери и временем, прошедшем от момента нахождения её в зоне конфликта и его воздействия, до рождения ребенка.

7. Установить особенности медико-социальных аспектов здоровья детей, родившихся у женщин, перенесших психоэмоциональный стресс.

8. Составить экстраполярный прогноз заболеваемости детей, родившихся у женщин, находившихся в зоне конфликта.

9. Разработать и оценить эффективность мероприятий по улучшению репродуктивного здоровья женщин и детей, перенесших психотравмирующие ситуации.

Впервые в акушерской практике изучены течение беременности и родов, состояние плода и новорожденного при воздействии стресса на большие группы беременных на различных этапах развития их беременности однотипным повреждающим фактором ( острый психоэмоциональный стресс). Изучена роль стресса в патогенезе акушерских и экстрагенитальных осложнений, нарушений состояния плода и новорожденного, возникновение и проявление которых зависят от срока беременности в момент стрессового воздействия.

Впервые изучено течение общего адаптационного синдрома у беременных, выявлена стадийность адаптационных реакций фето-плацентарной системы, исследованы некоторые патогенетические механизмы повреждающего действия острого психоэмоционального стресса на фето-плацентарную систему и организма плода.

Установлено, что острый психоэмоциональный стресс обуславливает развитие состояния дезадаптации психики у значительной части беременных, причем, риск развития и проявления этих состояний зависят от срока беременности в момент психотравмирующей ситуации.

Установлено более частое нарушение возрастного становления показателей физического развития, в виде повышения массы при нормальной длине тела у новорожденных и в раннем возрасте с последующим разнонаправленным нарушением его гармоничности у одной трети детей в дошкольном и раннем школьном периодах;

Отмечается отставание нервно-психического развития по одному - двум анализаторам, чаще зрительному, отставание становления двигательной функции по моторному коэффициенту у детей первого года жизни на 1-2 эпикризных срока, а также задержка сенсорного и умственного развития, школьной зрелости, нарушение социального развития в подростковом возрасте;

Показан более высокий уровень заболеваемости, дано ранговое значение ее форм по частоте встречаемости: заболевания органов дыхания, костно– мышечной системы, нервной системы, их склонность к затяжному и рецидивирующему течению.

Выявлена коррелятивная связь между острым стрессом, полученным женщинами, находившимся в зоне конфликта и временем, прошедшем от момента стресса до рождения ребенка;

Обосновано включение женщин, перенесших острый психо-эмоциональный стресс, в группу риска по развитию осложнений беременности родов и гинекологических заболеваний.

Показано, что девочки, как родившиеся у матерей после перенесенного стресса, так и сами перенесшие стресс, составляют группу риска по формированию патологии репродуктивной системы уже в периоде полового созревания. Полученные результаты и разработанная система психолого-педагогических воздействий на психическое состояние беременных женщин, подверженных психотравмирующим факторам, указывают на необходимость их использования психологами в женских консультациях, родильных домах, перинатальных центрах. Наиболее важной практической ценностью представленной работы является внедрение услуги психологов в практику родовспомогательных учреждений страны и необходимость психологической поддержки женщин в течение беременности, родов и послеродового периода.

1. Ближайшие и отдаленные последствия перенесенного острого психо-эмоционального стресса для матери и плода находятся в обратной зависимости от срока беременности в момент стрессового воздействия: чем меньше срок беременности при стрессе, тем чаще регистрируются постстрессорные нервно-психические расстройства, акушерские и экстрагенитальные осложнения течения беременности, раньше наступает стадия истощения состояния фето-плацентарного комплекса, увеличивается ее продолжительность, ухудшается состояние адаптационных функций новорожденного ребенка.

2. Морфологические изменения, характерные для плацент и абортного материала у женщин, перенесших стресс, наступают вследствие активации сразу после действия стрессора процессов местного иммунного отторжения, которые следует считать одним из ведущих патогенетических механизмов повреждающего действия стресса на фето-плацентарную систему.

3. У детей, родившихся от женщин, получивших психоэмоциональный стресс, имеются признаки дисгармонического физического развития, задержка нервно–психического развития.

Дети, родившиеся у женщин, получивших психоэмоциональный стресс во время боевых действий, склонны к часто повторяющимся заболеваниям (болезни системы кровообращения - 2,2 раза; болезни системы пищеварения - 1,2 раза; болезни мочеполовой системы – 1, 3 раза; костно-мышечной и соединительной ткани - 1, 3 раза) и к затяжному, рецидивирующему течению.

Трехэтапная система организации акушерской помощи при экстремальных ситуациях является оптимальной для диспансеризации беременных, перенесших острый психоэмоциональный стресс, позволяет добиться снижения перинатальной смертности.

5. Предложенные организационные и лечебно-профилактические мероприятия с учетом социально – экономических факторов риска способствуют формированию более высокого уровня здоровья детей родившихся от женщин, находившихся в зоне конфликта.

Обоснованные в диссертации особенности здоровья детей, родившихся от женщин, получивших психоэмоциональный стресс в зоне конфликта, а также мониторинг состояния здоровья женщин проживающих в этой зоне, включены в монографию и методическую рекомендацию «Состояние здоровья женщин, получивших стресс в результате военного конфликта, и родившихся у них детей в вахдатском районе» 2008г, «Особенности репродуктивного здоровья женщин при воздействии психотравмирующих факторов» 2009 г.

Результаты исследований используются в практической деятельности лечебно - профилактических учреждений РТ, осуществляющих медицинское наблюдение (лечебные, профилактические и реабилитационные мероприятия) за женщинами, находившимися в зоне конфликта и родившимися у них детьми.

Основные положения работы доложены и обсуждены на научно практических конференциях в ТГМУ 2007, 2008, 2009г., на специализированной межкафедральной проблемной комиссии ТГМУ имени Абуали Ибн Сину.

Результаты работы апробированы и внедрены в клиническую практику акушерско-гинекологического контроля врачей педиатров амбулаторно-поликлинической сети РТ, отвечающих за диспансеризацию лиц, подвергшихся воздействию психо – эмоционального стресса в результате военного конфликта.