Хирургическая коррекция пороков развития матки и особенности течения беременности, наступившей после нее Орлов, Вячеслав Михайлович




Орлов, Вячеслав Михайлович. Хирургическая коррекция пороков развития матки и особенности течения беременности, наступившей после нее : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.01 / НИИ акушерства и гинекологии АМН СССР.- Ленинград, 1989.- 38 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-5/1779-5

Введение к работе

Актуальность проблемы, пель и задачи исследования. Проблема бездетности является исключительно актуальной. Она касается ряда общих вопросов биологии, медицины и имеет большое социальное значение. Актуальность ее вытекает из того, что число бездетных браков как в СССР так и за рубежом колеблется в пределах 8-20&

Одной из немаловажных причин бездетности являются аномалии развития матки. Так по данным литературы частота невынашивания беременности при пороках развития матки колеблется от 23 до 8&%, а бесплодие встречается у 11-32% больных.

Приведенные данные подчеркивают значимость аномалий развития матки в нарушениях детородной функции у женщин.

Опубликовано немало работ, посвященных порокам развития матки. В них, как правило, исследователи ограничиваются.изучением течения беременности и родов при аномалиях матки. Меньшее число работ посвящено вопросам реабилитационной хирургии аномалий развития матки в целях восстановления генеративной функции.

Немногочисленные данные литературы свидетельствуют о возможной высокой эффективности хирургической коррекции пороков развития матки, однако малое число наблюдений в исследованиях, отсутствие единообразия в трактовке пороков, выполнение хирургических вмешательств, не всегда адекватных форме порока развития матки, диктуют.необходимость дальнейшего изучения этой актуальной проблемы.

В числе причин неудовлетворительных результатов хирургического лечения следует считать недостаточную разработку показаний к операции. Большинство исследователей считают глав-

нші показанием к метропластике самопроизвольный выкидыш, повторяющийся не менее 3 раз. Продолжает оставаться дискуссионным вопрос о показаниях к хирургическому лечению при сочетании аномалии развития натки с непроходимыми маточными трубами, при сочетаныой эндокринной патологии и особенно в случаях нарушенной функции яичников. Разноречивыми остаются взгляды об очередности консервативных и хирургических методов лечения при указанной патологии. Не освещенными остаются данные литературы относительно причин репродуктивных нарушений у женщин с аномалиями развития матки.

В литературе недостаточно освещены критерии выбора того или иного вида вмешательства в зависимости от анатомической формы порока. Спорным и требующим дальнейшей разработки остается вопрос о применения- после метропластики внутриматочных приспособлений для сохранения андометриальной полости и профилактики развития внутриматочных сращений. Разноречивыми представлены в литературе данные о реабилитационных мероприятиях, направленных на восстановление детородной функции.

В работах многих авторов встречаются указания на различные по характеру осложнения беременности и родов у женщин с аномалиями развития матки, при этом даются соответствующие рекомендации. Однако рекомендаций по особенностям ведения беременности и родов, наступивших после хирургической коррекции аномалий матки, в литературе не имеется. Не освещены также вопросы профилактики и терапии самопроизвольного прерывания беременности, наступившей после метропластики.

Одной из важных сторон изучаемой проблемы является выяснение возможного влияния устраненного хирургическим способом порока развития матки на состояние плода и новорожденного, и последующее развитие детей, так как здоровье ребенка во многом определяется условиями его антенатального существования.

Цель и задачи работы. Целью настоящего исследования явилась разработка комплексной системы реабилитации бесплодия у

женщин с аномалиями развития матки.

Конкретные задачи определены следующим образом:

  1. Предложить диагностическую схему пороков развития- матки.

  2. Разработать хирургическую классификацию пороков развития матки, на основании которой можно решить вопрос о целесообразности хирургической коррекции.

  3. Разработать наиболее адекватные способы хирургической коррекции пороков матки в зависимости от их анотомической формы и сопутствующей патологии маточных труб и яичников.

  4. Разработать систему реабилитационных мероприятий в послеоперационном периоде в зависимости от объема и характера вмешательства.

  5. Изучить особенности течения беременности и состояние фето-плацентаронного комплекса у беременных после хирургической коррекции пороков матки.

  6. Разработать тактику ведения беременности и определить способы родоразрешения беременных после метропластики.

  7. Изучить исход беременности для плода и новорожденного у женщин после хирургической коррекции пороков матки.

Еатчная новизна работы. Впервые создана стройная система реабилитации генеративных нарушений у больных с аномалиями матки. Создана диагностическая схема и разработана хирургическая классификация пороков развития матки, которая позволяет определить подходы к тактике ведения, характеру хирургического вмешательства и реабилитационных мероприятий в послеоперационном периоде с учетом анатомической формы порока, состояния маточных труб и яичников. Предложены новые способы хирургической коррекции матки при неполной мощной перегородке и двурогой матки с высоким и средним слиянием ее рогов. Выявлены особенности течения беременности у оперированных женщин. Показана высокая частота угрозы прерывания беременности, частое формирование тазовых предлежаний у беременных после Mf гропластики, отсутствие токсикозов в этой группе женщин, 'сказано, что состояние фетоплацентарного комплекса у

2. Зак. Ы50

беременных после метропластики не отличается от данных, полученных у здоровых женщин, а состояние внутриутробного плода, новорожденного и психосоматическое развитие ребенка в течение первых 2-3 лет у них не отличается от здоровых женщин. Благополучные результаты течения беременности и отсутствие перинатальной смертности свидетельствуют о целесообразности разработанной тактики ведения беременности и снособов родо-разрешения после хирургической коррекции пороков развития матки.

Научная значимость работы. Проведенное исследование представляет новое.перспективное направление в акушерстве и гинекологии,, которое способствует решению проблемы бездетности, обусловленной аномалиями развития матки. Кроме того, выполненное исследование направлено на повышение рождаемости, укрепление семьи, и это придает ему социальную значимость.

Результаты работы позволили выявить особенности течения беременности и родов, оценить состояние внутриутробного плода и новорожденного у женщин после метропластики. На основании этих данных разработана тактика ведения беременных и избраны наиболее рациональные способы и сроки родоразрешения у женщин в интересах матери и плода. Проведенное исследование показало целесообразность и эффективность хирургической коррекции аномалий развития матки в целях восстановления детородной функции.

Практическая значимость работы. На основании полученных данных создана диагностическая схема пороков развития матки с использованием в определенной последовательности современных методов исследования, предложена хирургическая классификация пороков развития матки, определяющая индивидуальные подходы к характеру вмешательства в зависимости от анатомической формы порока и сопутствующей патологии маточных труб и яичников. Показано, что среди симметричных пороков наиболее часто встречается матка с.неполной перегородкой, являющаяся одной из самых неблагоприятных форм пороков по частоте развития ге-

- ? -

неративных нарушений. Поэтому больным с невынашиванием беременности следует как можно раньше (после 1-2 самопроизвольных выкидышей) производить комплексное обследование на предмет выявления пороков развития матки и раньше решать вопрос в пользу хирургического лечения. Разработана тактика ведения беременных и определены рациональные способы рбдоразрешения после метропластики, т.е. создан комплекс мероприятий, направленный на снижение перинатальной смертности.

Следует считать целесообразным создание в крупных городах центров по восстановлению репродуктивной функции у женщин, в которых будут концентрироваться и больные с аномалиями развития матки.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Диагностика пороков развития матки должна строиться на последовательном применении гистеросальпингографии и лапароскопии. Ультразвуковое исследование целесообразно для выявления сопутствующей патологии мочевыделительной системы.

  2. Хирургическая классификация дает возможность решить вопрос о целесообразности оперативного лечения и избрать адекватный способ коррекции.

  3. Реабилитационные мероприятия в послеоперационном периоде являются комплексными и определяются характером хирургического вмешательства и сопутствующей патологией маточных труб и яичников.

  4. Состояние рубца на матке при беременности дает основание говорить о благоприятных условиях его формирования после хирургической коррекции пороков.

  5. Развитие внутриутробного плода и новорожденного у беременных после метропластики не отличается от здоровых женщин.

  6. Методом выбора родоразрешения беременных после хирургической коррекции пороков следует считать кесарево сечение, выполненное при сроке 38/39 недель в плановом порядке по

совокупности относительных показаний.

Внедрение результатов в практику. Результаты исследования внедрены в работу гинекологических отделений родильных домов г.Ленинграда й 13, 16, гинекологических отделений областной клинической больницы и больницы а 26, в городах Пскове, %рманске, Петрозаводске, Джезказгане, Нарве. Фрагменты работы по хирургической коррекции пороков матки были экспонированы на ВДЖ СССР в 1984 г. (свидетельство участника ВДЖ Я I740I от ЗІД-84 г.). Поданы заявки на изобретение: "Способ хирургической коррекции двурогой матки при высоком и среднем слиянии рогов" приоритетный Jt 4490669/14 от ЗД-І988; "способ хирургической коррекции матки с неполной мощной перегородкой" приоритетный № 4631320/20 от 5ДІ-І988 г. Опубликовано учебное пособие для врачей слушателей "Хирургическая коррекция аномалий развития матки и искусственная инсеминация в целях восстановления детородной функции". Издательство Ієн. ГИДУБ, а. Л., 1987. Этим пособием пользуются врачи г.Ленинграда и обучающиеся на кафедре врачи из других регионов нашей страны.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения,-6 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. В первой главе приводится обзор литературы о пороках развития матки, их хирургической коррекции, течении беременности при аномалиях развития матки, о течении беременности при наличии рубца на матке. Во второй главе дана клиническая характеристика обследованных больных, приведены данные о генеративной функции у больных с аномалиями развития матки, показаны метода диагностики, хирургическая классификация пороков развития матки. В третьей главе приведены данные о хирургической коррекции аномалий развития матки и результатах хирургического лечения. В четвертой главе содержатся сведения об особенностях течения и тактике ведения беременности после хирургической коррекции аномалий матки. В пя-

той главе представлены данные о методах родоразрешения, состоянии новорожденных, течении послеродового периода у женщин после хирургической коррекции пороков матки. Шестая глава посвящена обсуждению полученных результатов.

Материалы диссертации изложены наl" страницах машинописи, включает кк таблиц, рисунков. Указатель литературы состоит тг№о источников, из которых $4 отечественных и \фк зарубежных авторов.