Особенности течения беременности, родов и состояния новорожденного у женщин с различным уровнем физической работоспособности Санталова Светлана Владимировна

Особенности течения беременности, родов и состояния новорожденного у женщин с различным уровнем физической работоспособности
<
Особенности течения беременности, родов и состояния новорожденного у женщин с различным уровнем физической работоспособности Особенности течения беременности, родов и состояния новорожденного у женщин с различным уровнем физической работоспособности Особенности течения беременности, родов и состояния новорожденного у женщин с различным уровнем физической работоспособности Особенности течения беременности, родов и состояния новорожденного у женщин с различным уровнем физической работоспособности Особенности течения беременности, родов и состояния новорожденного у женщин с различным уровнем физической работоспособности Особенности течения беременности, родов и состояния новорожденного у женщин с различным уровнем физической работоспособности Особенности течения беременности, родов и состояния новорожденного у женщин с различным уровнем физической работоспособности Особенности течения беременности, родов и состояния новорожденного у женщин с различным уровнем физической работоспособности Особенности течения беременности, родов и состояния новорожденного у женщин с различным уровнем физической работоспособности Особенности течения беременности, родов и состояния новорожденного у женщин с различным уровнем физической работоспособности Особенности течения беременности, родов и состояния новорожденного у женщин с различным уровнем физической работоспособности Особенности течения беременности, родов и состояния новорожденного у женщин с различным уровнем физической работоспособности
>



Санталова Светлана Владимировна. Особенности течения беременности, родов и состояния новорожденного у женщин с различным уровнем физической работоспособности : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Санталова Светлана Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Самарский государственный медицинский университет"].- Самара, 2008.- 133 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные представления о роли физической работоспособности при беременности (обзор литературы) 11

1.1. Влияние беременности на физиологические процессы в организме женщины 11

1.2. Методы определения физической работоспособности и влияние тренировки на ее повышение 17

1.3. Физическая работоспособность, как фактор влияния на течение беременности 27

Глава 2. Материалы и методы исследования 37

2.1. Общая характеристика групп обследованных пациентов 37

2.2. Клинические, инструментальные и лабораторные методы исследования 40

2.3. Методика исследования качества жизни 42

2Г4. Математико-статистичёская ~ обработка" полученных" результатов и методы прогнозирования 45

Глава 3. Влияние уровня физической активности и физической работоспособности женщины на частоту формирования патологии гестационного процесса 49

3.1. Анамнестические особенности беременных женщин с разным уровнем физической работоспособности 49

3.2. Особенности течения беременности и родов у женщин с различным уровнем физической работоспособности 57

Глава 4. Исследование общественного мнения по вопросу влияния физической активности на благоприятное течение беременности и родов 65

Глава 5. Качество жизни беременных женщин с различным уровнем физической активности 78

Глава 6. Значение толерантности к физической нагрузке в формировании осложненного течения беременности, родов и состояния новорожденного 86

6.1. Исследования уровня толерантности к физической нагрузке при беременности 87

6.2.Анамнестические особенности женщин с различным уровнем толерантности к физической нагрузке

6.3. Особенности течения беременности и родов у женщин с различным уровнем аэробной производительности 94

6.4.Состояние новорожденных детей у женщин основной и контрольной групп ЮЗ

6.5. Оценка толерантности к физической нагрузке у беременных как прогностического и диагностического критерия ^.1: ..„.. 105

Заключение 113

Выводы 125

Практические рекомендации 127

Указатель литературы 129

Приложение 149

Введение к работе

Охрана здоровья матери и ребенка была и остается приоритетным направлением государственной социальной политики нашего государства, нашедшего яркое отражение в концепции создания Национального проекта «Здоровье» (Путин В.В., 2007). Повышение уровня здоровья женщин, особое отношение к беременности как процессу, формирующему потенциал общества, уровень его возможностей и определяющий перспективы развития всего социума, является одной из основных и определяющих целей национального проекта (Медведев Д.А., 2008). В этой связи, задача обеспечения оптимальных условий течения беременности, устранение факторов риска, формирование здорового поколения, в том числе и в течение антенатального периода развития, становиться актуальной и своевременной.

В России качество здоровья беременных отражает продолжающееся снижение числа нормальных родов (Фролова О.Г., Ильичева И.А., 2003; Серов В.Н., 2007). Материнская смертность как важнейший индикатор репродуктивного здоровья женщины в России в 2,5 раза выше, чем в Европе (Кулаков В.И., 2002; Баранов А.А. с соавт., 2005). Структура младенческой

смертности показывает связь ее со здоровьем матери: 40% причин составляют

заболевания и состояния, возникающие во внутриутробном периоде и на первой неделе жизни (Айламазян Э.К., Кулаков В.И., Радзинский В.Е., Савельева Г.М., 2007).

Уровень рождаемости в настоящий момент вызывает необходимость не только ее стимуляции, но и обеспечения оптимального течения процесса гестации и родов (Ушаков Е.В., 2004; Айламазян Э.К. 2006). Несмотря на понимание этой проблемы во всем мире, она остается остро актуальной до настоящего времени. Вызывает тревогу и отношение населения, в особенности женщин репродуктивного возраста к собственному здоровью. К сожалению не

соблюдение принципов «здорового образа жизни», как стиль поведения, распространился на все социальные слои и группы, в том числе и среди беременных женщин. Это особенно важно, так как от здоровья матери во многом зависит здоровье будущего ребенка (Целкович Л.С., Родкина Р.А., Линева О.И., 1997; Honein Margaret, 2003; Song Gang, Bao Hugjiti, 2004).

Современный мир предъявляет все меньше требований к физическому
состоянию і человека. Способность к физическому труду, сила, ловкость,
выносливость более не являются качествами позволяющими получить
преимущество в конкуренции. XXI век более требователен к способностям
лежащим вне сферы физической активности. Однако ряд физиологических
процессов, без которых невозможно продолжение человеческого рода -
беременность и роды, предъявляют к организму женщины повышенные
требования именно в плане физического развития. Физическая

работоспособность представляет собой один из основополагающих компонентов системы адаптации, позволяющий организму человека адекватно реагировать на изменяющиеся факторы внешней среды и сохранять важнейшие параметры гомеостаза (Айламазян Э.К., 2000).

Без надлежащей готовности высока вероятность срыва адаптационных возможностей и развитие патологических состояний, имеющих последствия

_ . как для матери, .так и для ребенка.Начиная симгшантации^огаюдотворенной

яйцеклетки и заканчивая рождением ребенка, требования эмбриона-плода постоянно возрастают, заставляя организм матери совершенствовать адаптационно-компенсаторные механизмы, обеспечивающие его правильное развитие (Анохин П.К., 1972, Линева О.И., Павлов В.В., 1997).

Несмотря на значительные достижения в изучении акушерской патологии, принципов ее формирования по-прежнему остаются нерешенными многие вопросы влияния и значимости уровня физической работоспособности женщины на течение беременности, не разработаны методы определения адаптационных способностей организма беременной женщины.

Исходя из научногпрактической' значимости^ проблемы, \ необходимость исследований роли физической»; работоспособности; и мощности аэробных механизмов в; формировании патологии беременности, родов; и» состояния, новорожденного, обоснования комплекса мероприятий. по профилактике нарушений^ течения* гестационного процессам является; весьма актуальной: задачейюовременного7акушерстваї

Цель исследования- Научно обосновать особенности течения: беременности, родов И5 состояния новорожденного в зависимости- от уровня; физическойїработоспособности'И физическойтктивностиженщины.

...." ,;...' .."-. _ Задачи исследования , ,;; . :

'Г.. Изучить, особенности? течения гёстационного* периода- у женщин с:

различным уровнем физической работоспособности:, 21. ценить отношение беременных,женщин: к-физической-активности*

и-физической? культуре. 3. Изучить качество жизнш у беременных с различным уровнем? физической активности: . 41 Обосновать роль- толерантности; - к физической-; нагрузке: в ' формировании патологического: течения: беременности- родов и состояния новорожденного.

.5.„Разработать__ прогностические: и диагностические _критерии:

неблагоприятного- течения беременности,. родов: и состояния новорожденного у женщию с: различным- уровнем физической работоспособности:

Научная^ новизна? работы: в системном: подходе* к изучению? роли; физической; активности и уровня физической работоспособности наречение и: исходы гестационного процесса. В диссертации:

уточнена роль толерантности к физической- нагрузке как фактора риска

патологического течения беременности и состояния новорожденного;

дана социально-гигиеническая характеристика распространенности принципов «здорового образа жизни» среди беременных женщин;

впервые получены данные о «качестве жизни» беременных женщин с различным уровнем физической активности;

впервые разработаны методики определения уровня физической работоспособности во время беременности (рационализаторское предложение №574 от 22.01.2008г.);

впервые разработаны критерии прогнозирования и диагностики неблагоприятного течения беременности, родов и состояния новорожденного у женщин с различным уровнем физической-работоспособности (рационализаторское предложение №584 от 24.03.2008г.).

Практическая значимость работы

Полученные в результате проведенных исследований данные о роли физической активности и физической работоспособности беременных женщин в формировании патологического течения гестационного процесса, применяются в деятельности женских консультаций г.Самара для обоснования применения комплекса профилактических мероприятий

— индивидуального~и-коллективного-характера-как_среди_беременных,^так и

среди женщин на этапе догестационной подготовки.

Данные о распространенности принципов «здорового образа жизни» среди беременных женщин и параметрах «качества жизни» беременных можно использовать при разработке программы мероприятий по улучшению качества медицинской помощи женщинам и детям на уровне амбулаторного звена.

Полученные результаты о значении уровня физической работоспособности беременной женщины, ее толерантности к аэробным физическим нагрузкам, а также возможности использования этих

параметров? для; . прогнозирования риска* осложненного: течения беременности и; родов'' используются в учебном процессе кафедр акушерства ш гинекологии Самарского государственного медицинского

университета: ':..' '

Основные положения, выносимые на защиту: ,

I5. , Женщины- со;сниженнымуровнемфизическойработоспособности-имеютсущественно>более высокийфиск осложненного течения;гестации

И рОДОВ. - .'' '".' ;.'

-...2:- . Большинство:, женщит.. имеет- средний*, т низкий? уровень. ;
физической активности и недостаточно' информированы о>
благоприятном! влиянии? физических, упражнений, наї течение
беременностши: родов:. \- .
Зі Параметры-«качества жизни» изменяются-!во; время'беременности^
и зависят от уровня/физической активности женщины. ..['[ ;

4; Сниженный» уровень толерантности/к физическойшагрузке:может,
рассматриваться^ в?, качестве фактора риска развития* осложненного,
течения, гестацищ;родов и нарушения состояния внутриутробногошлода;
обладающего?достаточным^ уровнёмшрогностическоши диагностической
значимости:,. _ !„...!.____„_: __11._„„! „.: ;__: !.____

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследованиям представлялись на XXVI Межрегиональном* съезде- врачей «Году семьи - новые технологии» (Самара^; 2007); на 8-ом международном; конгрессе*1 молодых ученых (Москва;. 2007); на научнотпрактической;; конференции «Естествознание и: гуманизм» (Томск, 2007); на; научно-практической конференции врачей^ «Модернизация здравоохранения и современные вопросы практической медицины» (Ульяновск^ 2007);. на научно-практических конференциях врачей «Центр здоровья женщины»

10 (Самара, 2006, 2007); на научно-практической:конференции.врачей ММУ ГІСП' №15 (Самара;, 2007);- международной научно-практической конференции «Здоровье здоровых» (Самара, 2008);: на совместном заседании-. кафедр акушерства; и гинекологии №1,-2, РШОі Самарского государственного медицинского университета (Самара,; 2008).

Личный: вклад автора; Автором; производилось клиническое
обследование беременных . групп сравнения; (15 Г женщина) с
использованием? клинических, функциональных и инструментальных
методик. Проведено- исследование «качества? жизни» и социологическое
. исследование; на основании созданной- автором анкеты, (200; женщин).
Разработана ш апробирована модификация методики- определения: уровня;
физической! работоспособности во время» беременности

(рационализаторское предложение №574 от 22^01.2008г.):

Публикации. По материалам диссертации; опубликовано*9; печатных работ в журналах и сборниках научных трудов; в томі числе. 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ (Вестник РУДН, №6- 2007г.),. оформлено два рационализаторских предложения:.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста (без списка; литературы): Состоит из введения^ обзора, литературы, главы с_ из ложением материалов и; методов исследования, четырех глав; содержащих результаты; собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций ш . указателя, использованной литературы; включающего 191 источников, из . них 141 на русском, ш 50: на иностранных языках. Работа иллюстрирована 12'таблицами и 2г рисунком:

Влияние беременности на физиологические процессы в организме женщины

Здоровье женщины, матери и ребенка является основным и объективным показателем здоровья населения и, поэтому, охрана здоровья женщины представляется одной из приоритетных задач государства (Кулаков В.И., Голубев В.А., 1997; Целкович Л.С., Родкина РА., Линева О.И., 1997, Кулаков В.И., Фролова О.Г., 1998; Краснов А.Ф., Мовшович Б.Л., 2003; Медик В А., Токмачев М.С., 2006, Серов В.Н., 2007).

Репродуктивное здоровье населения России в последние годы характеризуется снижением показателей здоровья, и низким уровнем рождаемости (Фролова О.Г., Николаева Е.И., Токоева 3.3., 1995, Фролова О.Г., Сивочалова О.В., Пугачева Т.Н., 1998, Кулаков В.И., 2006). На формирование репродуктивного здоровья влияют экологические, социальные, экономические и культурные факторы. Негативные тенденции в отношении здоровья складываются во всех слоях населения, чему способствует бурное развитие механизации и автоматизации производства. В связи с этим значительно изменилась среда обитания человека. За полвека доля тяжелого физического труда сократилась, «что привело к нарушению генетической программы человеческого организма и запустило цепную реакцию гипокинетического синдрома» (Целкович Л.С., 1997, Черкасов С.Н., Линева О.И., 1999; Аикина Л.И., Абрамова И.Г., 2007; Айламазян Э.К., Кулаков В.И., Радзинский В.Е., Савельева Г.М., 2007, McConell Glenn К. Et al., 2005; Ozcelik О., Kelestimur H., 2004; Sharman J.E. et al., 2005).

В результате уменьшения физического труда начали развиваться, так называемые болезни цивилизации: ишемическая болезнь, неврастения, заболевания опорно-двигательного аппарата (Reid Greg, Stanish Heidi, 2003; Sarre G., Lepers R., 2005).

В настоящее время около 70% беременных женщин имеют различную экстрагенитальную патологию и осложненное течение беременности. Частота нормальных родов не превышает 31%, а у больных матерей, как правило, рождаются больные дети (Абрамченко В.В., Болотских В.М., Иванова Л.А., 2003; Фролова О.Г., Ильичева И.А., 2003; Тапуа К., William S., 2003).

Беременность представляет собой физиологический процесс, однако потребности развивающего плода налагают повышенные нагрузки на все органы и ткани женщины. Начиная с имплантации оплодотворенной яйцеклетки и заканчивая рождением ребенка, требования эмбриона-плода постоянно возрастают, заставляя организм матери совершенствовать адаптационно-компенсаторные механизмы, обеспечивающие его правильное развитие (Анохин П.К., 1972, Линева О.И., Павлов В.В., 1997; Айламазян Э.К., 2000)

На протяжении беременности перестройка деятельности организма женщины затрагивает практически все органы и системы, начиная с центральной нервной системы и заканчивая опорно-двигательным аппаратом. Еще в 60-ые годы И.И.Яковлевым выделена «доминанта беременности» (Линева О.И., Гильмиярова Ф.Н., Спиридонова Н.В., 1998; Щербаковская Э.А., Гельцер Б.И., 2003; Sundstedt М. Et al., 2004). Беременность вызывает напряженную деятельность всех физиологических систем по мере роста и развития плода. При беременности изменяется мышечная система. Возрастают нагрузки на брюшной пресс, стопы, позвоночник, длинные мышцы спины, что может вызвать боли в пояснице и ногах (Аикина Л.И., Аврамова И.Г., 2007).

Жизнедеятельность организма беременной женщины направлена на создание и обеспечение оптимальных условий для развития плода. От того, насколько беременная будет понимать необходимость занятий физическими упражнениями, вырабатывать потребность в этих занятиях, зависит здоровье ее и будущего ребенка (Абрамченко В.В., 1997; Аксенов В.П., 1998, Аикина Л.И., Дергачева Е.В., 2004; Honein Margaret, 2003; Song Gang, Bao Hugjiti, 2004). Здоровье будущего ребенка и матери во многом определяется поведением самой женщины во время беременности. Женщина должна способствовать оздоровлению своего организма, чтобы вынашивание плода было для нее естественным (Sorensen Т.К. et al., 2003).

У беременной изменяются все виды обмена веществ. Происходит так называемая перестройка гормонального статуса. Все процессы, происходящие в эндокринной системе, направлены на адаптацию организма беременной к новым условиям существования и обеспечение нормального развития плода (Фролова О.Г, Николаева Е.И., Токоева 3.3., 1995; Линева О.И., Павлов В.В., 1998; Филиппов О. С, Карнаухова Е.В., 2003; Song Gang et al., 2004 ).

Во время беременности возникает состояние физиологической иммуносупрессии, что препятствует отторжению плодного яйца. У беременных женщин происходят специфические изменения функции почек, при которых расширяются почечные лоханки, удлиняются и расширяются мочеточники, изменяется кровоснабжение почек (Липатов И.С., Купаев И.А., Козупица Г.С., 1995, Федорова М.В., Логутова Л.С., Ларичева И.П.. 2001).

Система органов пищеварения также подвергается изменениям - может возникнуть гипотония нижнего отдела кишечника, резко возрастает нагрузка на печень, так как обезвреживаются продукты жизнедеятельности не только матери, но и плода. В период беременности увеличиваются молочные железы, количество железистых долек; в молочных железах образуется молозиво (Судаков К.В., 1984, Каткова ИЛ., 1998; Васильева Т.П., 1999,).

Физическая работоспособность, как фактор влияния на течение беременности

Одной из главных задач, решаемых национальными системами здравоохранения, является проведение первичных и вторичных профилактических мероприятий, направленных на элиминирование факторов, отрицательно воздействующих на здоровье население. Особое внимание, как записано в программных документах ВОЗ, должно уделяться охране здоровья будущих поколений. Это связано с тем, что уровень здоровья человека закладывается в период его антенатального развития, поэтому все меры, направленные на укрепление здоровья матери и плода, создают фундамент здоровья нации (Ваганов Н.Н., 1991; Гринина О.В., Солохина Л.В., 1996; Башкирова Н., 2000; Беляев А.Ф., Ли И.Л., 2001; Wang Rui, Wang Zong-ping, 2004).

Одним из наиболее информативных показателей оценки генетического здоровья населения является состояние репродуктивной системы, которая обеспечивает сохранение биологического вида и потому более устойчива к внешним воздействиям, а ее нарушение может свидетельствовать о крайне неблагоприятных условиях, в которых находится человек (Гаврилова Л.В., 1997; Бодяжина В.И., 1998; Maraes V., et al., 2005; Marsden Joanne Т., 2006).

Исследования репродуктивного здоровья женщины, проведенные в нашей стране и за рубежом, посвящаются чаще всего изучению зависимости частоты патологии во время беременности и в родах от характера ее течения и наличия заболеваний внутренних органов (Верич Г.Е., Гусев Т.П., 1999). Течение беременности зависит от условий окружающей среды и характера трудовой деятельности женщины. Клинические наблюдения и исследования физиологических функций организма в разных условиях внешней среды показывают, что женский организм чувствителен к неблагоприятным факторам. Значительные перестройки гормонального статуса в соответствии с физиологическими ритмами, обуславливают снижение устойчивости к внешним воздействиям особенно в период беременности (Целкович Л.С., Родкина Р.А., Линева О.И. и др., 1997; Стрижова Н.В., Ткаченко О.Ю., 2003; Коваленко Т.Т., 2005). Кроме окружающей среды, серьезными факторами, приводящими к нарушениям репродуктивного здоровья, являются неправильный образ жизни, вредные привычки (Казначеев В.П., 1996; ГолубеваГ.Н., 2003; Zheng Fu, 2004).

Поиск условий и обстоятельств, предшествующих возникновению акушерской патологии, приводит к выводу о сочетанном влиянии многих факторов на возникновение патологии. В научных исследованиях, посвященных этой проблеме, делаются попытки назвать комплекс факторов и использовать эту информацию для прогнозирования и для своевременного вмешательства (Кабанова Н.Б., Князева Н.В., Тимофеев В.Д., 1996; Каюпова Л.С., 1999; КаменеваН.Г., Парусов В.Н., 2001; Карась СИ., 2003; Матвеева Л.М., 2004 ). Благоприятное влияние физических упражнений на течение беременности и родов подтверждено многочисленными наблюдениями отечественных и зарубежных врачей акушеров-гинекологов (Добровольский В.К., 1968; Смирнова И.К. и др., 1996; Дик-Рид Г., 1997; Минаев Й.А., 1998; Владимиров А. и др., 2004; Кустаров В.Н., Ваткович Т.Г., 2004; Панова Л.Ю., 2004; Новиков Б.Н., Соколов В.А., 2005; Weijers R.E. et al., 2003; Zhao Jim, 2004).

Содержание физической активности человека, как считают авторы (Дойзер Э., 1980; Дембо А.Г., 1983; Дворецкий Э.Н., Прокопьев Н.Я., Белозерова Л.М., 1992; Zhang Hong - lei, Wang Feng-yang, Zhang Li-li, 2004), составляет его систематическая, мотивированная деятельность, направленная на физическое совершенствование. Главным компонентом физической активности являются занятия физическими упражнениями. Цель длительных занятий физическими упражнениями - это достижение высокого уровня развития физического потенциала человека, его двигательных способностей, - приобретение навыков правильного выполнения движений, формирование физического здоровья (Zhao Liang et al., 2004). Биологическая детерминанта физиологической активности определяется тем, что лежащие в ее основе движения человека являются результатом деятельности его организма как живой системы (Иванов СМ., 1964; Дембо А.Г., 1977; Zhang Ying, Zhang Li, 2005).

Анамнестические особенности беременных женщин с разным уровнем физической работоспособности

Физическая работоспособность представляет собой один из основополагающих компонентов системы адаптации, позволяющий организму человека адекватно реагировать на изменяющиеся факторы внешней среды и сохранять важнейшие параметры гомеостаза. Беременность как особое физиологическое состояние характеризуется повышенными требованиями практически ко всем системам организма женщины, в том числе и к энергетической системе аэробного окисления, важнейшей характеристикой которой является уровень аэробной производительности, который определяет уровень общей физической работоспособности. Несмотря на значительные достижения в изучении акушерской патологии, .. принципов, ее формирования погпрежнему остаются нерешенными, многие вопросы влияния уровня физической работоспособности женщины на формирование репродуктивного потенциала женщины, течения беременности, родов. В наших исследованиях мы учитывали только уровень аэробной производительности, так как анаэробные режимы функционирования возникают только во время родов и даже тогда лимитирующим фактором общей производительности является аэробный компонент.

В соответствии с задачами нашего исследования были сформированы группы отличающиеся уровнем физической работоспособности, которая определялась методом опроса. В предложенной анкете содержались вопросы относительно наличия факта занятия спортом и возможности выполнения стандартных объемов аэробной работы — ходьба, подъем по лестнице, медленный бег. Подтверждена связь (коэффициент корреляции 0,87) между указанием в анамнезе на занятие спортом (циклические виды — легкая атлетика, лыжи, велосипед, гребля) и способностью выполнять определенный объем нагрузки. Следовательно, именно занятия спортом можно считать основным фактором, определяющим уровень физической работоспособности и его допустимо использовать для формирования групп сравнения женщин, отличающихся разным уровнем работоспособности.

Однако невыявлено достоверной разницы между возможным объемом выполняемой работы у женщин, которые не посещали спортивных тренировок. Проверка однородности основной группы показала ее однородность, несмотря на различные сроки перерыва между занятиями физической культурой в учебных заведениях и интенсивность школьных занятий. Поэтому, повышенный уровень физической работоспособности формируется5 только в результате достаточно длительной- спортивной тренировки.с определенным уровнем интенсивности и сохраняется в течение продолжительного времени, так как женщины контрольной группы окончили занятия в спортивных секциях за 3-8 лет до проведения настоящего исследования.

В основную группу включили тех беременных женщин, которые никогда не занимались спортом и посещали только уроки физкультуры в школе. Нашими исследованиями доказано, что посещение уроков физкультуры без ограничений по состоянию здоровья не приводит к возрастанию уровня аэробной производительности в длительном периоде времени, поэтому эта группа женщин по способности выполнять стандартные объемы физической нагрузки находилась на более низком уровне, чем женщины имевших в анамнезе указания на регулярные занятия в спортивных секциях. Контрольную группу составляли беременные женщины, которые занимались ранее в спортивных секциях. Основная группа была представлена 65, а контрольная 31 беременными женщинами.

По таким признакам как место проживания, семейное и финансовое положение группы достоверно не отличались. Анализ социального статуса женщин беременных женщин сравниваемых групп (рис.2) показал, что женщины основной группы были рабочими и служащими 52,3% (34 женщины), тогда как женщины контрольной группы являлись представителями данного социального класса достоверно реже - 38,7% (12 женщин), различия достоверны (р 0.05). Среди женщин, не занимавшихся спортом (основная группа) домохозяйки встречались достоверно реже (30,7 %, 20 женщин), чем в контрольной группе (45,1%, 14 женщин), различия достоверны (р 0.05). Учащиеся женщины одинаково часто были представлены в обеих группах, соответственно 16,9% (11 женщин) в основной группе и 16,1% (5 женщин) в контрольной группе.

Исследования уровня толерантности к физической нагрузке при беременности

Несмотря на значительные достижения в изучении этиологии и патогенеза акушерской патологии, принципов ее формирования, по-прежнему остаются нерешенными многие вопросы влияния уровня физической работоспособности женщины, в частности аэробной производительности на течение беременности.

Исходя из вышеизложенного, нами была поставлена задача изучения силы влияния уровня физической работоспособности женщины на течение беременности и родов.

В предыдущей главе была показана связь уровня физической активности женщины на частоту формирования патологии беременности и родов, однако, уровень физической активности не является точным критерием, определяющим степень толерантности к аэробным физическим упражнениям, поэтому нами, для выполнения поставленной задачи, был использован метод прямого определения уровня физической работоспособности в виде модифицированного Гарвардского степ-теста (рационализаторское предложение № 574 от 22.01.2008г.).

Нагрузочные тесты, которые широко используются с целью _ определения показателей физической работоспособности человека, позволяют получить точное значение аэробной производительности и оценить уровень физических возможностей организма. Однако применение нагрузочных тестов у беременных женщин связано с определенным риском избыточной физической нагрузки, так как они рассчитаны на здоровых, небеременных, среднего уровня тренированности, поэтому их использование в первоначально предложенном варианте нежелательно (Лебедева А.А., 1962; Скрябин Е.Г., 2000; Кочетков А.Г., Бирюкова О.В., 2005; В.А. Епифанов, 2006).

В связи с этим, нами произведена модификация классического Гарвардского теста, которая заключалась в сокращении времени восхождения с 5ти до Зх минут, снижении темпа восхождений до 20 в минуту и уменьшении высоты ступеньки до 23 см (в оригинальном варианте теста 46см). При разработке модифицированного варианта использовались протоколы тестирования 60 добровольцев - не беременных здоровых женщин в, возрасте от 20 до 42 лет. Во время тестирования 37 женщин отметили одышку на 4-ой минуте восхождения, 19 женщин - болезненные ощущения В икроножных мышцах и четверо жаловались на головокружение на 5-ой минуте восхождения. Использование модифицированного теста по нашей методике в-той же группе не вызывало неприятных ощущений, а анализ результатов серий оригинального и модифицированного теста показал их высокую степень коррелированности (г=0.88).

Таким образом, для изучения уровня физической аэробной работоспособности у не спортсменов рекомендуется исщшьзовать модифицированный вариант степ-теста, который позволяет получать адекватные результаты и не вызывает неприятных ощущений у испытуемых, что делает возможным применение этого теста у беременных женщин в сроках беременности не более 14 недель.

-В результате,_примененный_нами_вариант степ-теста представлял собой трехминутное восхождение на ступеньку высотой 23 см с темпом 20 восхождений в минуту. Результат тестирования в виде интегрального показателя физической работоспособности (ИПФР) рассчитывался по следующей формуле (5). fl+ 2+ f3 - сумма пульса в конце 2, 3 и 4 минуты восстановления за 30 сек.

Кроме того, регистрировались значения исходного пульса и артериального давления. В данном исследовании учавствовали 55 беременных. Исследование выполнялось проспективно, слепым методом. В исследуемую группу включались все женщины, вставшие на учет по беременности в сроках 9-13 недель. Исключались действующие спортсменки и женщины, имеющие экстрагенитальную и генитальную патологию. Место проведения исследования городская женская консультация №20 г. Самары. Группы сравнения формировались на основании признака — уровень физической работоспособности. Расчет уровня физической работоспособности и разделение на группы проводилось после завершения беременности. В процессе наблюдения данные о принадлежности женщины к определенной группе были не известны. - - _

После окончания беременности все исследованные женщины были разделены на 3 группы в соответствии с результатами тестирования. Разделение проводилось на основании анализа частотного распределения признака. Группы формировались по правой границе диапазона, в котором достигнута наибольшая разница частот встречаемости признака. В первую группу вошли женщины, имеющие интегральный показатель физической работоспособности 55 и менее, что расценивалось как низкий уровень физической работоспособности, всего 26 человек.