Введение к работе
- з -Актуальность проблемы.
Результаты отечественных и зарубежных исследований последних лет свидетельствуют о негативном влиянии неблагоприятных экологических факторов на состояние здоровья человека (Захарченко М.П. и др., 1993; Кулаков В.И. и др., 1993; Ермошенко Б.Г., 1995; Ключников СО. и др., 1995; loth Е. et al., 1989; Zhang I. et al.. 1992; Fisher C, 1992). Многообразие экологических факторов, во многих случаях их сочетанное воздействие, а также существенные различия по количественным и временным характеристикам затрудняют анализ и интепретацию данных (Ярыгин В.Н. и др., 1995; Revlch В., 1992). В современных условиях экологические факторы вышли на одно из первых мест среди факторов, формирующих здоровье - генетических, климатических , эндемических, эпидемиологических, профессиональных, социальных (Пивоваров Ю.П. и др., 1995). Многочисленные данные свидетельствуют о том, что в экологически неблагоприятных регионах регистрируется повышенная заболеваемость как взрослого, так и детского населения (Прохоров Б.Б., Ревич Б.А., 1992; Ваганов Н. Н., 1993; Фокеева В.В., 1995; Герштейн Е.Г. и др., 1995; Слаута Т.Ф., 1995). "Больная мать - больной плод - больной ребенок -больной подросток - больная мать" - к формированию такого порочного круга приводит большое число заболеваний, выявляемых к репродуктивному возрасту и связанных с экологическим неблагополучием, нарастанием отягощенности генофонда, падением уровня жизни и ухудшением общедоступной медицинской помощи (Агаджанян Н.А., Кузьменко Л. Г., 1995).
Проблема воздействия экологических факторов на течение беременности, родов, состояние плода и новорожденного является особенно актуальной для экологически неблагоприятных регионов. Моделью региона экологического риска монет служить Краснодарский край -сельскохозяйственный регион с интенсивным применением пестицидов, где в последние годы, наряду с увеличением общей заболеваемости населения, отмечается ежегодное увеличение числа осложнений бере-
- 4 -менности, родов, повышение частоты врожденных пороков развития и общей заболеваемости новорожденных. Выявлена причинная взаимосвязь между интенсивностью применения пестицидов и осложнениями в течении и исходе беременности (Федорович O.K., 1989). Обстановка в Краснодарском крае определяется характерным для региона биогеоценозом (отражающим микроэлементный состав почвы и воды), на который накладываются избыточные нагрузки пестицидами, запасы которых в почве не только постоянно пополняются, но и, в силу их способности накапливаться в почве, продолжают поступать в продукты питания и воду в течение длительного времени после прекращения их использования в сельском хозяйстве. Сложившаяся медико-демографическая ситуация позволяет отнести этот регион к группе территорий в России, с низким уровнем здоровья городского и сельского населения: в эту группу входят 29 регионов России с интенсивным техногенным прессингом и 39 регионов с отрицательным воздействием на здоровье населения результатов интенсивного использования в сельском хозяйстве различных химических веществ - пестицидов, химических удобрений (Прохоров Б.Б., Ревич Б.А., 1992). Наличие в продуктах питания беременной и новорожденного высокотоксичных хлорорганических пестицидов (изомеры ГХЦГ - гексахлорциклогексана, ДДТ - дифенилхлорэ-' тана, метафоса и др.), а также обнаружение этих ядов в биологических жидкостях и тканях (околоплодные воды, плацента, пуповинная кровь, грудное молоко) свидетельствует о факте химической агрессии в отношении беременной, эмбриона. (Никулин Л.А., 1992; Левченко Л.А. и др., 1995). К числу ксенобиотиков, наиболее распространенных в среде обитания жителей региона, относятся не только хлорор-ганические пестициды, но и соединения тяжелых металлов. В атмосферном воздухе, воде и почве региона отмечается повышенное содержание соединений тяжелых металлов (в первую очередь, свинца, ртути, меди и цинка), что приводит к дополнительному антропогенному загрязнению окружающей среды (Ярмак Л.П., 1995; Дорошенко А.А., 1995). Тяжесть сложившейся экологической ситуации в Краснодарском
крае подтверждается данньши краевого комитета экологии и природных
ресурсов о констатируемом в отдельных районах росте содержания в составе сточных вод нитратов, нитритов, соединений меди, железа общего, нефтяных углеводородов, цинкосодержащих соединений, пестицидов и ряда других загрязнителей среды.
Ввиду уникального сочетания неблагоприятных факторов экологического воздействия на организм жителей региона становится актуальной проблема изучения сочетанного влияния двух групп ксенобиотиков - пестицидов и тяжелых металлов - на здоровье женщин репродуктивного возраста, а также на течение и исход беременности у женщин региона. Работ, посвященных изучению совокупного воздействия ксенобиотиков (пестицидов и тяжелых металлов) на состояние репродуктивной системы женщины в доступной литературе не найдено.
Цель исследования.
Исследовать факторы риска развития акушерской и перинатальной патологии, разработать систему обследования и прогнозирования, патогенетически обосновать лечение осложнений беременности у женщин, проживающих в условиях неблагоприятного воздействия ксенобиотикоз.
Задачи исследования.
-
Изучить особенности течения беременности, родов, состояния плода и новорожденного у женщин, проживающих в условиях неблагоприятного воздействия ксенобиотиков.
-
Изучить структуру пораженности организма беременных женщин ксенобиотиками по следующим характеристикам: уровни пестицидов и тяжелых металлов в крови и моче; определить влияние токсичности и мутагенности крови на особенности течения беременности, состояние плода и новорожденного.
-
Изучить влияние отягощенного соматического, гинекологического и акушерского анамнеза на течение беременности у женщин, проживающих в условиях неблагоприятного воздействия ксенобиотиков.
-
Изучить активность сукцинатдегидрогеназы (СДГ) в лимфоцитах крови для характеристики внутриклеточного метаболизма у беременных женщин, проживающих в зоне экологического риска.
-
Изучить особенности белоксинтезирущей функции плаценты (по измерению уровня трофобластического бета-глобулина - ТБГ). отражающую функциональное состояние фетоплацентарной системы у женщин, проживающих в условиях воздействия повышенных уровней ксенобиотиков.
-
Разработать и обосновать программу мониторинга системы "мать-плацента-плод" в условиях неблагоприятного воздействия ксенобиотиков.
-
Разработать систему правил индивидуального прогнозирования осложнений беременности у женщин, проживающих в регионе экологического риска.
-
Патогенетически обосновать методы профилактики и лечения акушерской и перинатальной патологии у женщин, проживающих в регионе с повышенным уровнем ксенобиотиков (пестициды, тяжелые металлы). .
Научная новизна.
Получены новые данные об особенностях течения беременности, родов, состояния плода и новорожденного у женщин, проживающих в зоне экологического риска:
факторами риска развития акушерской и перинатальной патологии у беременных женщин являются хлорорганические пестициды, наличие которых определяет токсичность и мутагенность крови и мочи; выявлена беспороговость отрицательного влияния мутагенности крови матери на плод;
сочетанное воздействие анамнестических, клинических и экологических факторов риска осложненного течения беременности составляют патогенетическую основу развития акушерской и перинатальной патологии у женщин, проживающих в условиях неблагоприятного
воздействия ксенобиотиков.
Разработана программа мониторинга системы "мать-плацента-плод" в условиях неблагоприятного воздействия ксенобиотиков.
Разработана система правил индивидуального прогнозирования осложнений беременности у женщин, проживающих в регионе экологического риска.
Сформулировано новое научное направление в акушерстве - эко-патология беременности, решающее проблемы прогнозирования, профилактики и лечения акушерской и перинатальной патологии в экологически неблагоприятном регионе.
Практическая значимость.
В результате исследования показана необходимость проведения мониторинга системы "мать-плацента-плод" с использованием современных измерительных технологий.
Использование разработанной системы правил индивидуального прогнозирования осложнений беременности позволит с высокой точностью прогнозировать вероятность развития акушерской патологии.
На основании изученных особенностей развития акушерской и перинатальной "патологии патогенетически обоснован комплекс метаболической профилактики и терапии осложнений беременности, патологии плода и новорожденного у кенщин группы высокого риска до и во время беременности.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
-
Беременные женщины, проживающие в условиях неблагоприятного воздействия ксенобиотиков, составляют группу высокого риска развития акушерской и перинатальной патологии.
-
Факторами риска развития акушерской и перинатальной патологии у женщин, проживающих в условиях неблагоприятного воздействия ксенобиотиков, являются хлорорганические пестициды, наличие которых определяет токсичность и мутагенность крови и мочи.
-
Программа профилактики и лечения акушерской и перинатальной патологии в зоне экологического риска (повышенные уровни пес-
тицидов и тяжелых металлов) включает в себя следующие этапы:
проведение мониторинга системы "мать-плацента-плод" с использованием современных измерительных технологий (определение мутагенности и токсичности крови и мочи, определение активности СДГ, уровня ТБГ), прогнозирование осложнений беременности и планирование индивидуальной программы коррекции прогнозируемого осложнения;
проведение мероприятий по планированию беременности (обследование женщины, определение ее принадлежности к группе риска развития осложнений беременности с использованием правил прогнозирования и целенаправленная подготовка с целью оздоровления и предупреждения прогнозируемого осложнения).
Внедрение результатов работы в практику.
В практику родовспоможения в Краснодарском крае внедрены:
разработанная программа мониторинга системы "мать-плацента-плод" в условиях воздействия неблагоприятных экологических факторов (ксенобиотиков) и система правил прогнозирования осложнений беременности;
современные методы оценки пораженности ксенобиотиками организма беременной женщины и плода (определение токсичности и мутагенности крови и мочи, определение активности сукцинатдегидрогена-зы (СДГ) в лимфоцитах крови с применением компьютерной прогности-. ческой программы; определение уровня трофобластического бета-глобулина (ТБГ) в сыворотке крови.
Основные положения работы вошли в основу внедренной В 1994 году в Краснодарском крае краевой медицинской программы "Здоровая мать - здоровый ребенок".
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены на первом Северо-Кавказском съезде акушеров-гинекологов (Ростов-на-Дону, 1994), на научно-практической конференции по планированию семьи (Геленджик, 1994); результаты работы отмечены в 1994 году администрацией Краснодарского края среди лучших научно-исследовательских работ; на
симпозиуме "Экопатология детского возраста", проходившего в рамках Всероссийского съезда охраны окружающей среды (Москва, 1995); на Международном конгрессе по пренатальной и перинатальной медицине (Гайдельберг, Германия, 1995); на конференции "Эколого-гигиеничес-кие проблемы Северного Кавказа" (Краснодар, 1995); на семинаре-совещании "Безопасное материнство" МЗ РФ и НЦ АГиП РАМН (Москва, 1995); на практических конференциях (Ейск, 1994,1995; Приморс-ко-Ахтарский, 1994, 1995; Абинск, 1994, 1995; Краснодар, 1994, 1995; Астрахань, 1995; Элиста, 1995), выступление по местному телевидению (Приморско-Ахтарский, 1995); на объединенной научно-практической конференции кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета РГМУ и роддома N3 (Москва, 1996); на 2-й Международной конференции "Гипоксия в медицине" (Москва, 1996).
Публикации.
В настоящее время опубликовано 22 научные работы, из них по теме диссертации 15 научных работ, в том числе 2 за рубежом.
Структура и объем работы.