Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Обзор литературы 11
1 .Современные представления о внутриутробной инфекции 11
1.1. Определение понятия «внутриутробная инфекция», этиология 11
1.2. Эпидемиология и патогенез развития внутриутробной инфекции 12
1.3. Клинические проявления внутриутробной инфекции у матери, плода и
новорожденного 16
1.4. Комплексная диагностика внутриутробной инфекции 19
1.5. Исследование амниотической жидкости для оценки состояния плода
1.5.1. Биологический состав и характер околоплодной жидкости 23
1.5.2. Амниоцентез как метод исследования качественного состава амниотической жидкости 1.5.3. Цитологическое исследование амниотической жидкости 26
1.5.4. Изучение показателей кислотно - основного состояния и содержания газов в амниотической жидкости 27
1.5.5. Биохимическое исследование состава амниотической жидкости
1.5.6. Изучение уровня гормонов в амниотической жидкости 30
1.5.7. Содержание нейроспецифических компонентов в амниотической жидкости 32
1.5.8. Микробиологическое исследование состава амниотической жидкости ...32
1.5.9. Молекулярно-генетическое исследование состава амниотической жидкости 35
1.5.10.Иммунологическое исследование состава амниотической жидкости 36
1.6. Цитокины и их роль в диагностике внутриутробной инфекции 37
1.6.1. Классификация и основные свойства цитокинов 37
1.6.2. Определение уровня различных цитокинов при внутриутробной
инфекции плода 40
ГЛАВА2 Характеристика клинического материала и методы исследования 45
ГЛАВА 3 Особенности течения беременности у женщин с высоким риском развития ВУИ плода. Комплексная оценка состава амниотической жидкости в период беременности 59
3.1.Особенности течения беременности у пациенток исследуемых групп 59
3.2.Комплексная оценка состава амниотической жидкости у пациенток исследуемых групп в период беременности 71
3.2.1. Бактериологическое исследование состава амниотической жидкости у беременных 1-ой и 2-ой групп 72
3.2.2.Молекулярно - генетическое исследование состава амниотической жидкости у беременных 1-ой и 2-ой групп. Скрининг сывороточных антител методом иммуноферментного анализа 73
3.2.3.Биохимическое исследование состава амниотической жидкости у беременных 1-ой и 2-ой групп 76
3.2.4.Иммунологическое исследование состава амниотической жидкости у беременных 1-ой и 2-ой групп 79
ГЛАВА 4 Особенности течения родов у женщин с высоким риском развития ВУИ плода. Комплексная оценка состава амниотической жидкости в период родов 79
4.1.Особенности течения родов у пациенток исследуемых групп 86
4.2.Комплексная оценка состава амниотической жидкости у пациенток исследуемых групп в период родов 94
4.2.1. Бактериологическое исследование состава амниотической жидкости у рожениц 1-ой и 2-ой групп 95
4.2.2.Молекулярно - генетическое исследование состава амниотической жидкости у рожениц 1-ой и 2-ой групп. Скрининг сывороточных антител методом иммуноферментного анализа 99
4.2.3.Биохимическое исследование состава амниотическои жидкости у рожениц
1-ой и 2-ой групп 101
4.2.4. Иммунологическое исследование состава амниотическои жидкости у рожениц 1-ой и 2-ой групп 105
ГЛАВА 5 Состояние новорожденных, родившихся от матерей с высоким риском развития внутриутробной инфекции 117
5.1. Оценка состояния новорожденных, родившихся от матерей 1-ой и 2-ой групп 117
5.2.Сопоставление клинических признаков ВУИ с результатами комплексной оценки состава амниотическои жидкости у пациенток 1-ой группы 123
Заключение 123
Выводы 146
Практические рекомендации 147
Список литературы
- Исследование амниотической жидкости для оценки состояния плода
- Микробиологическое исследование состава амниотической жидкости
- Бактериологическое исследование состава амниотической жидкости у беременных 1-ой и 2-ой групп
- Бактериологическое исследование состава амниотической жидкости у рожениц 1-ой и 2-ой групп
Исследование амниотической жидкости для оценки состояния плода
Тем не менее, у инфицированного плода могут отмечаться, как локальные, так и генерализованные поражения [2,133]. При этом информативными клиническими симптомами ВУИ являются многоводие, стойкая тахикардия у Удалено: птот фнл гокаа плода. . реже - мачоводне [46.68.94]. Так, по данным разных исследователей наиболее частые осложнения во Удалено: (ег" время беременности у пациенток с ВУИ были: хроническая плацентарная недостаточность (42%), анемия (42%), сочетанный гестоз (80%), угроза прерывания беременности (63%) [98]; в родах - преждевременное излитие околоплодных вод [74], затруднение выделения плаценты [109].
Изучая перинатальные исходы у женщин с высоким риском развития ВУИ, было отмечено осложненное течение родового акта за счет аномалий родовой деятельности (слабость родовой деятельности (20,4%), быстрые роды (16,4%)), хронической внутриутробной гипоксии плода (34,5%) [13,74,134]. Во время родов у этих беременных проводилось кардиомониторное наблюдение за состоянием сердечной деятельности плода Изменения сердечной деятельности Удалено: «рдечнк плода варьировали от легкого нар\тпения реактивности (54.5%) до а дисюашюш умеренного (21,4%). У всех детей ведущим диагнозом было гипоксически -ишемическое поражение ЦНС. При этом реализация ВУИ наблюдалась в 63,6% случаев, синдром массивной аспирации мекониальными околоплодными водами - в 36,4% наблюдений, морфо-функциональная незрелость - в 16,4% случаев [11,13,145].
При ВУИ в ранние сроки беременности формируются инфекционные эмбриопатии с истинными пороками развития, первичная плацентарная недостаточность. В тяжелых случаях беременность заканчивается самопроизвольным выкидышем или перестает развиваться [28,34,50]. В структуре причин перинатальной смертности ВУИ составляет 20,1% [74].
Инфекционные фетопатин сопровождаются ЗРП. формированием вторичной плацентарной недостаточности (часто на фоне плацентита), возникновением дизэмбриогенетических стигм [34,98,146].
Рядом исследователей [34,123], изучавших отдаленные последствия неблагоприятного влияния ВУИ на развитие ребенка, отмечались отставание в физическом развитии, нейро-вегетативные и психические нарушения. У 85% детей может быть длительная вирусная персистенция вначале с бессимптомной клиникой, а в дальнейшем с появлением отсроченной патологии (гипертензионно-гидроцефальный синдром, аллергические и аутоиммунные заболевания). При этом, в зависимости от поражающего инфекционного агента, развиваются многообразные клинические проявления: атеросклероз (ЦМВИ), диабет и рак прямой кишки (краснуха), коньюнктивиты (хламидийная инфекция), поражения легких (микоплазменная инфекция) и т. д. [13,149].
В зависимости от того, какой орган или система поражены, отмечаются характерные клинические симптомы. Так, при поражении кожи и слизистых у детей с ВУИ можно наблюдать наличие желтухи, которая может развиваться как внутриутробно, так и после рождения. Чаще желтуха регистрируется при ЦМВИ, токсоплазмозе, герпетической и энтеровирусной инфекциях, вирусных гепатитах В и С. Также возможно появление сыпи (геморрагической, макуло-папуллезной, везикулезной, пустулезной) [166].
Поражение ЦНС при ВУИ наблюдается при герпетических, энтеровирусных, бактериальных инфекциях, листериозе, токсоплазмозе, кандидозе и проявляются: серозным или гнойным менингитом, энцефалитом, кровоизлиянием в структуры головного мозга [2,154].
Патология со стороны органов дыхания при ВУИ может быть обусловлена ЦМВ, микоплазменной инфещией и др. и проявляется развитием синдрома дыхательных расстройств (СДР). Клинически СДР проявляется уже при рождении ребенка в виде симптомов дыхательной недостаточности (ДН), сердечно-сосудистой недостаточности (ССН.). При этом ДН проявляется цианозом (тотальный или акроцианоз), тахипноэ или брадипноэ, участием в акте дыхания вспомогательной мускулатуры (раздувание крыльев носа, втяжение уступчивых мест грудной клетки). В легких выслушиваются влажные хрипы, дыхание ослаблено, перкуторный звук укорочен.
Одним из важнейших аспектов в клиническом проявлении ВУИ является Удалено: герпес поражение гепато-билнарной системы. Так. печень при вирусных (ЦМВ. ) и смешанных инфекциях страдает в 90-100% случаев, при микоплазменной - в 83,4% случаев, при хламидийной - в 70,3% случаев [15,151]. Клинические формы поражения печени при ВУИ разнообразны: функциональные нарушения, неонатальные гепатиты, аномалии развития билиарного тракта и сосудистой системы печени.
Таким образом, клинические проявления ВУИ чрезвычайно разнообразны, поэтому в современной медицине особое значение имеет разработка наиболее информативных методов ее диагностики.
Из неинвазивных методов пренатальной диагностики ВУИ наиболее информативными являются: эхография, допплерография, кардиография, УЗИ [54,98,99]. Так, в работах Carillo J. et al. [119] было проведено исследование функционального состояния фетоплацентарной системы у 36 пациенток группы высокого риска развития ВУИ плода. При эхографическом исследовании были отмечены следующие изменения, указывающие на ВУИ: многоводие (47,2%), маловодне (19,4%), увеличение толщины плаценты (22,2%), расширение межворсинчатого пространства (65,5%), наличие множественных гиперэхогенных включений в паренхиме плаценты (83,3%), признаки инфаркта плаценты (5,5%), низкое прикрепление плаценты (8,3%), расширение чашечно-лоханочного комплекса почек (13,8%), СЗРП (32,3%). На фоне этих изменений регистрировалось снижение двигательной активности плода (38,8%), судорожные формы дыхательных движений (11,7%), снижение тонуса (22,2%). По данным допплерографии в 50% наблюдений отмечено нарушение маточно-плацентарного и в 44,4% случаев фетоплацентарного кровотока При анализе кардиотокограмм реактивность плода в пределах нормы наблюдалась у
Микробиологическое исследование состава амниотической жидкости
Среди вирусных инфекций у беременных 1-ой группы превалировали: Herpes simplex virus 1/2 типа (37%), CMV- инфекция (16%) и HPV (11%).
Всем пациенткам во время беременности проводили комплексное клинико-лабораторное обследование: стандартное акушерское обследование, клинические анализы крови и общий анализ мочи, биохимическое исследование функций печени, ЭКГ, микроскопия вагинального мазка по Грамму, ИФА крови на наличие антител к возбудителям CMV и HSV Уг типов классов Ig М и G, УЗИ плода в сочетании с допплерометрией.
Проводилось бактериоскопическое исследование отделяемого половых путей. Данные бактериоскопии отделяемого половых путей помогали нам определять качественный состав микробной флоры, количество лейкоцитов, состав эпителиальных клеток
Забор проб АЖ во время беременности проводилось с помощью трансабдоминального амниоцентеза под контролем УЗИ, предварительно получив информированное согласие пациентки. Забор АЖ осуществляли для проведения бактериологического посева, биохимического и молекулярно -генетического анализа, а также - иммунологического исследования . Перед проведением операции применялась премедикация с использованием растворов димедрола и реланиума. Место пункции обрабатывалось раствором антисептика, после чего производилась анестезия кожи, подкожной клетчатки и подапоневротического пространства 0,5% раствором новокаина. Для выполнения процедуры применялась игла для спинномозговой пункции. После завершения инвазивного вмешательства место пункции на передней брюшной стенке обрабатывалось антисептическим раствором и накладывалась асептическая наклейка. В течение суток беременная находилась под наблюдением дежурных врачей, через 30 минут после проведения трансабдоминального амниоцентеза осуществлялся кардиомониторный контроль за состоянием плода, с профилактической целью вводились спазмолитические препараты (но-шпа). Забор проб АЖ во время родов осуществлялось при нарушении целостности плодного пузыря (преждевременном излитии околоплодных вод, амниотомии, амниоцентезе во время кесарева сечения) с помощью внутриматочного катетера (первые 10 мл не использовались для исследований).
Бактериологический посев цервикальной слизи и АЖ и определение чувсвительности микроорганизмов к антибиотикам проводили в бактериологической лаборатории ГКБ № 64. Для микробиологического исследования АЖ брали стерильным тампоном, который затем помещали в стерильную пробирку. Собранный материал направляли в бактериологическую лабораторию в ближайшие 2-3 часа. Просматривали и при наличии роста на поверхности среды подсчитывали количество выросших колоний. После подсчета колоний проводили идентификацию выделенных микроорганизмов.
Проведено молекулярно-генетическое исследование слизи цервикального канала и АЖ для выделения ДНК УГИ методом ПЦР в лаборатории клинической генетики научно - производственной фирмы «ЛИТЕХ» НИИ физико - химической медицины МЗ РФ с помощью диагностической тест -системы «ПОЛИМИК - Мк», ТУ-9398-435-17253567-02.
Биохимический анализ АЖ (определение уровня: глюкозы, креатинина, мочевины, общего белка и фермента щелочной фосфатазы) проводили в клинико - диагностической лаборатории родильного дома №10, г. Москвы. Регистрацию результатов проводили спектрофотометрическим методом на фотометре «ROKI» (Регистрационный номер - 2.850.007 ПС, изготовитель — ООО «Ольвекс диагностикум», г. Санкт - Петербург).
Иммунологические методы исследования включали определение уровня цитокинов: ИЛ-ір, ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-12, ИФН-у. Исследование проводили на кафедре иммунологии РГМУ. Определение концентрации цитокинов проводили методом ИФА, с помощью диагностических тест - систем фирмы «Cytimmune».
Продукцию активных форм кислорода (АФК) измеряли методом люминол-зависимой хемилюминисценции (ЛХЛ). Регистрацию ЛХЛ проводили на хемилюминометре ХЛМ-3 («Бикап», Россия). В качестве исследуемых клеток использовали нейтрофилы амниотической жидкости, полученные в результате центрифугирования на двухступенчатом градиенте фиколл-верографин. Образец содержал 2 10 5 нейтрофилов в 2,8 мл бесцветного раствора Хенкса (рН=7,4), 0,1мл люминола (конечная концентрация в кювете 2 10 5) Втечение 3 минут регистрировали спонтанную хемилюминисценцию. Затем добавляли стимулятор-ОДмл опсонизированного зимозана(1,43мг/мл) и регистрировали индуцированнуюХЛ.
При поступлении в клинику после уточнения диагноза всем больным с наличием УГИ, помимо основного лечения, назначали антибактериальную терапию с учетом чувствительности к антибиотикам и местную санацию по стандартным схемам, принятым в акушерстве с учетом срока беременности, ов. Статистический анализ данных проводился с помощью программы для персонального компьютера Данная программа позволяет проводить сравнение организованных пользователем групп данных с использованием статистических непаметрических критериев, не зависящих от характера распределения -точного критерия Фишера и критерия хи - квадрат (параллельно вычислен также традиционно используемый в биомедицинских исследованиях t-критерий Стьюдента для нормально распределенных непрерывных переменных).
Первые два критерия непосредственно применимы для сравнения дискретных переменных (обозначающих, например, наличие или отсутствие какого-либо акушерского осложнения, симптома или степени тяжести проявления какого-либо нарушения).
Программа автоматически для каждого признака (из числа включенных в анализ) проводит попарное сравнение заданных групп пациентов (реализаций), выявляет достоверные различия между ними. Используются следующие уровни значимости различий: р 0,05; р 0,01; р 0,001.
Бактериологическое исследование состава амниотической жидкости у беременных 1-ой и 2-ой групп
Как видно из таблицы, среди патогенных микроорганизмов в АЖ рожениц 1-ой группы отмечалась следующая тенденция: E.coli (42%) St.epidermidis (36,4%) St. aureus (31,8%) Peptostreptococcus spp. (22,7%)
Анализируя данные бактериологического исследования АЖ среди подгрупп 1-ой группы, нами было замечено, что в пробах рожениц 1а подгруппы превалировали: E.coli (65,5%) и St.epidermidis (62,1%). Напротив, в пробах АЖ пациенток 1в подгруппы чаще выявлялись: St. aureus (67,7%), Candida albicans (41,9%) и Peptostreptococcus spp (35,5%).
Высокая концентрация таких кислотпродуцирующих микроорганизмов, как лактобактерии и бифидобактерии, формирует во влагалище женщины естественный барьер бактериальной защиты. По нашим данным в пробах АЖ Bifidobacterium у здоровых пациенток выделялись в 37% проб, тогда как среди рожениц 1-ой группы их концентрация была значительно снижена. Так, в пробах АЖ у пациенток 1а подгруппы Bifidobacterium обнаруживали в 6,9% случаев, а у женщин 1в подгруппы всего в 3,2% случаев. Очевидно, что снижение уровня этих микробов под воздействием различных эндогенных и экзогенных факторов способствует подавлению их барьерной функции и, как следствие, массивному росту условно - патогенной флоры.
Нами сопоставлялись полученные данные бактериологического исследования с клиническими проявлениями течения беременности и родов. Так, среди 29 рожениц (33%) 1-ой группы, в АЖ которых имело место сочетание E.coli + St.epidermidis и степень обсемененности превышала 10 5 КОЕ/ мл и 10 б КОЕ/ мл отмечалась повышенная частота угрозы самопроизвольного выкидыша (55,2%) во время беременности и преждевременных родов (24,1%). Среди 17 пациенток (19,3%), в АЖ которых была обнаружена микробная ассоциация St. Aureus + Candida albicans, концентрация которых превышала нормативные значения, мы наблюдали высокую частоту раннего излития околоплодных вод (53%).
Обращала на себя внимание, высокая частота развития акушерских осложнений во время беременности и родов среди пациенток 1в подгруппы, в АЖ которых обнаруживали, как микст - , так и моно - характер патогенной микрофлоры. Мы проводили определение чувствительности микроорганизмов к антибиотикам. Замечена высокая частота устойчивости внебольничных штаммов E.coli, Peptostreptococcus spp. к ампициллину (36,8%) и триметоприм / сульфометоксазолу (26,3%). Наиболее активными в отношении патогенных штаммов E.coli, St. aureus явились современные фторхинолоны II поколения (ципрофлоксацин, норфлоксацин, пефлоксацин) (94,7%). Чувствительность выделенных штаммов проявилась также в отношении аминогликозидов (84,2%), ингибиторзащищенных аминопенициллинов (амоксицшшин/клавуналат) и цефалоспоринов П-IV поколений (по 73,7%), карбопенемов (100%).
При назначении антибактериальных препаратов следует помнить об их потенциальной токсичности и возможном тератогенном эффекте при назначении в I-II триместрах беременности. Сохранение 100% чувствительности бактерий к карбопенемам оставляет возможность их назначения при тяжелых инфекциях с выделением мультирезистентных штаммов. Однако высокая стоимость карбопенемов пока ограничивает их широкое применение в клинической практике.
Таким образом, анализ микробиологического состава АЖ у рожениц 1-ой и 2-ой групп, как и ранее у беременных, показал ведущую роль количественной значимости титров выделения микроорганизмов 10 б КОЕ/ мл. Кроме того, пессимальные тенденции замечены в отношении микробных ассоциаций, микстовое сочетание которых коррелирует с частотой развития наиболее характерных акушерских осложнений во время беременности и родов.
Отмечена важная роль лакто - и бифидобактерий, пониженная концентрация которых способствует нарушению локальных экосистем (в данном случае, экстраэмбриональных и околоплодных структур) и создает благоприятные условия для ВУИ.
Высокая чувствительность выделенных микроорганизмов к фторхинолонам II поколения, аминогликозидам, цефалоспоринам II-IV поколений и карбопенемам позволяет строить оптимистические прогнозы в отношении профилактического антибактериального лечения у пациенток с высоким риском развития ВУИ плода.
С помощью ПЦР - исследования АЖ среди 100 пациенток 1-ой группы у 33 беременных (33%) обнаружены различные УТИ. При этом Ureaplasma urealiticum была обнаружена в 8-ми пробах (24,2%), Mycoplasma genitalis в 5-ти случаях (15,1%), Gardnerella vaginalis в 4-х пробах (12,1%), Chlamidia trachomatis в 5 случаях (16,7%). Спектр вирусных инфекций несколько расширился по сравнению с таковыми во время беременности. Так, обнаружение в амниотической жидкости HSVII типа регистрировалось у 4-х рожениц (12,1%), HPV16/18 типов - у 2-х женщин (6,1%), CMV- в 6 случаях (18,1%) (рисунок 39).
Бактериологическое исследование состава амниотической жидкости у рожениц 1-ой и 2-ой групп
Обращала на себя внимание, высокая частота развития акушерских осложнений во время беременности и родов среди пациенток 1в подгруппы, в околоплодных водах которых обнаруживали, как микст — , так и моно -характер патогенной микрофлоры.
Кроме того, нами проводилось определение чувствительности выделенных микроорганизмов к действию наиболее широко применяемых в клинической практике антибактериальных препаратов. Замечена высокая частота устойчивости внебольничных штаммов E.coli, Peptostreptococcus spp к ампициллину (36,8%) и триметоприм / сульфометоксазолу (26,3%). Наиболее активными в отношении патогенных штаммов E.coli, St. aureus явились современные фторхинолоны II поколения (ципрофлоксацин, норфлоксацин, пефлоксацин) (94,7%). Чувствительность выделенных штаммов проявилась также в отношении аминогликозидов (84,2%), ингибиторзащищенных аминопенициллинов (амоксициллин/клавуналат), цефалоспоринов II-IV поколений (по 73,7%) и карбопенемов (100%).
Таким образом, анализ микробиологического состава АЖ у рожениц 1-ой и 2-ой групп, как и ранее у беременных, показал ведущую роль количественной значимости титров выделения микроорганизмов 10 6 КОЕ/ мл. Кроме того, пессимальные тенденции замечены в отношении микробных ассоциаций, микстовое сочетание которых коррелирует с частотой развития наиболее характерных акушерских осложнений во время беременности и родов.
Методом ПЦР в АЖ 1-ой группы у 33 беременных (33%) обнаружена различная УТИ: Ureaplasma urealiticum обнаружена в 8-ми пробах (24,2%), Mycoplasma genitalis в 5-ти (15,1%), Gardnerella vaginalis в 4-х (12,1%), Chlamidia trachomatis в 5 (16,7%). Спектр вирусных инфекций несколько расширился по сравнению с таковыми во время беременности. Так, обнаружение в АЖ HSV7/типа регистрировалось у 4-х рожениц (12,1%), HPV 16/18 типов - у 2-х женщин (6,1%), CMV- в 6 случаях (18,1%).
Среди пациенток 2-ой группы только в 2-х (4%) случаях выявлена Gardnerella vaginalis. Проведена видовая идентификация патогенной микрофлоры в АЖ 33 рожениц 1-ой группы. При этом у 10-ти (30,3%) наблюдалось присутствие в ЛЖ бактериальной инфекции, у 9 пациенток (27,3%) - вирусной инфекции и у 14-ти рожениц (42,5%) - бактериально - вирусной (смешанной) инфекции.
Однако, сравнивая частоту выявления УГИ в АЖ этих пациенток с аналогичными пробами, взятыми в период беременности, было замечено меньшее количество выделенных бактериальных микроорганизмов, но большее количество - вирусных инфекций.
У 8 (24,2%) из 33 (100%) пациенток 1а подгруппы, в АЖ определялась бактериальная УГИ. Среди 34 (100%) рожениц 16 подгруппы наличие вирусной УГИ было обнаружено в 14 (41,2%) пробах АЖ. Вів подгруппе бактериально -вирусная УГИ отмечалась у 11 (33,3%) среди 33 (100%) женщин.
Нами сопоставлены полученные данные молекулярно - генетического исследования с клиническими проявлениями течения родов. Наибольшее количество акушерских осложнений замечено у пациенток, в АЖ которых было выявлено бактериально - вирусное сочетание инфекций. Так, среди 11 пациенток 1в подгруппы отмечались: преждевременные роды (18,1%), преждевременное излитие околоплодных вод (21,2%), аномалии развития родовой деятельности (15,1%). При этом у 13 (39,4%) рожениц в родах наблюдался мекониальный характер околоплодных вод, в 7 (21,2%) случаях имело место обвитие пуповины вокруг шеи плода.
Среди рожениц 1а и 16 подгрупп более неблагоприятное течение родов отмечалось у пациенток с наличием ДНК вирусных инфекций: преждевременные роды (14,7%), преждевременное излитие околоплодных вод (11,8%), быстрые роды (8,8%), родовой травматизм (17,6%).
Таким образом, у 33% пациенток с высоким риском развития ВУИ плода в АЖ была обнаружена УГИ. Сопоставление данных молекулярно -генетического исследования с частотой акушерских осложнений в родах показало наибольшее количество таковых среди рожениц с бактериально -вирусной инфекцией (1в подгруппа).
При биохимическом исследовании АЖ замечено некоторое снижение рН (до 7,0±0,05) у пациенток 1-ой группы по сравнению с контрольной (2-ая группа) (рН =7,2±0,04), однако, данные показатели, как и во время беременности, не имели статистически достоверной разницы.
Более показательным был уровень глюкозы, превышающий нормативные значения у пациенток 1-ой группы (1,8±0,07 ммоль/л) по сравнению с таковыми у пациенток 2-ой группы (0,7±0,01 ммоль/л), наиболее высокие показатели глюкозы в АЖ отмечались среди рожениц 1в подгруппы (1,9ммоль/л) в отличие от показателей 1 а подгруппы (1,74ммоль/л) и 1 б подгруппы (1,82 моль/л).
Анализируя уровень общего белка в АЖ, мы заметили превышение в 2 раза данного показателя у пациенток 1-ой группы (5,5±0,08 г/л) по сравнению с пациентками 2-ой группы (2,3±0,08 г/л). При этом в АЖ рожениц с наличием бактериально - вирусной инфекции (1в подгруппа) уровень общего белка был наибольшим (5,6г/л) в отличие от значений данного показателя в АЖ женщин 1а и 16 подгрупп (5,2г/л и 4,9г/л соответственно).
Кроме того, нами была изучена динамика изменений показателей креатинина и мочевины, как информативных показателей метаболизма в АЖ. Так, показатель креатинина в АЖ рожениц 1-ой группы (167,1 ммоль/л) превышал значение данного показателя у пациенток 2-ой группы (112 ммоль/л). Нами замечено превышение данного показателя у пациенток 1в подгруппы (169,1±0,02 ммоль/л) по сравнению с показателями у пациенток 1а и 16 подгрупп (149,2 и 151,7 ммоль/л соответственно).
Уровень мочевины также является диагностически ценным параметром, поскольку его значение у рожениц с высоким риском развития ВУИ (1-ая группа) в 3,8 раза превышало аналогичный показатель в АЖ здоровых рожениц (2-ая группа). Среди подгрупп 1-ой группы наблюдалась тенденция к преобладанию этого показателя в АЖ пациенток с наличием бактериально -вирусной инфекции (4,8ммоль/л) в отличие от таковых с наличием изолированно бактериальной инфекции (3,8ммоль/л) и вирусной инфекции (4,2ммоль/л).