Содержание к диссертации
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 4
ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА 1. ЗАБОЛЕВАНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ
У БЕРЕМЕННЫХ В СОВРЕМЕННОМ АКУШЕРСТВЕ (обзор
литературы) 11
Сердечно-сосудистые заболевания и проблема патоморфоза 11
Стратификация риска и выбор клинической тактики у беременных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы
Синдром дисплазии соединительной ткани сердца 18
Синдром дисплазии соединительной ткани: определение понятия, классификация и диагностика
Классификация и принципы диагностики синдрома дисплазии соединительной ткани сердца
Пролапс митрального клапана 26
Ложные хорды левого желудочка 30
Беременность и роды у пациенток с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца
Влияние синдрома дисплазии соединительной ткани на здоровье потомства ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 40
Характеристика исследуемых групп 40
Методы исследования фенотипа 43
Инструментальное обследование 46
Гистологическое исследование 47
Математическая обработка материала 52 ГЛАВА 3. ЗАБОЛЕВАНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ
У БЕРЕМЕННЫХ В СВЕТЕ УЧЕНИЯ О ПАТОМОРФОЗЕ 3.1. Структура заболеваний сердечно-сосудистой системы у
З
беременных женщин в свете учения о патоморфозе 54
Медико-социальная характеристика беременных женщин, страдающих сердечно-сосудистой патологией
Особенности течения беременности, родов и их исходы у женщин с сердечно-сосудистыми заболеваниями в свете учения о патоморфозе ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ, РОДОВ И ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ ИСХОДЫ У ПАЦИЕНТОК С СИНДРОМОМ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ СЕРДЦА
Состояние репродуктивного соматического здоровья беременных женщин с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца
Особенности течения беременности у пациенток с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца
Особенности течения родов у пациенток с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца
4.4.Состояние здоровья новорожденных от матерей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца
ГЛАВА 5. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОСЛЕДА И БИОПТАТОВ МИОМЕТРИЯ У ПАЦИЕНТОК С СИНДРОМОМ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ СЕРДЦА
Патоморфология последа у женщин с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца
Морфологическая характеристика биоптатов миометрия у пациенток с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157 ВЫВОДЫ 173 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 175 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 177
\ 4
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АК - аортальный клапан
АРД - аномалии родовой деятельности
ВЗОМТ - воспалительные заболевания органов малого таза
ВСД — вегетососудистая дистония
ВПС - врожденный порок сердца
ВУИ - внутриутробное инфицирование
ДМЖП - дефект межжелудочковой перегородки
ДМПГТ - дефект межпредсердной перегородки
ДСТ - дисплазия соединительной ткани
ДТБС — дисплазия тазобедренных суставов
ИППП - инфекции передающиеся половым путем
ЛЖ - левый желудочек
ЛХЛЖ - ложные хорды левого желудочка
MAP - малые аномалии развития
МД - миксоматозная дегенерация
МК - митральный клапан
МКАТ — моноклональные антитела
МПП - межпредсердная перегородка
MP - митральная регургитация
НДСТ - недифференцированная дисплазия соединительной ткани
ОАП - открытый артериальный проток
ООО - открытое овальное окно
ПИ - подометрический индекс
ПМК - пролапс митрального клапана
ПОНРП - преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты
ППЦНС - перинатальное поражение центральной нервной системы
ПТК - пролапс трикуспидального клапана
СЗРП - синдром задержки развития плода
CH - сердечная недостаточность
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
СТ - соединительная ткань
СПКЯ - синдром поликистозных яичников
ФК - функциональный класс
ЭхоКГ - эхокардиография
ЭГП - экстрагенитальная патология
ЭКГ - электрокардиография
Введение к работе
Актуальность проблемы
В национальный проект «Здоровье» включена задача - улучшение состояния здоровья детей и матерей. Решение этой задачи направлено на создание условий для рождения здоровых детей, сохранение и укрепление здоровья женщин, в том числе, беременных, снижение показателей материнской, младенческой и детской заболеваемости и смертности [124].
В связи с этим проблема материнской заболеваемости является приоритетной в современном акушерстве, а изучение течения беременности, родов, перинатальных исходов у женщин с экстрагенитальной патологией по-прежнему актуально.
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) - наиболее серьезная экстрагенитальная патология у беременных женщин [33,56,67,94,131,144,195]. Многие годы в структуре ССЗ у беременных преобладали приобретенные пороки сердца ревматического генеза [37,82,154,160]. На современном этапе структура заболеваний сердечно-сосудистой системы у беременных не изучена в полной мере, хотя имеются сведения о большой распространенности синдрома дисплазии соединительной ткани (ДСТ) сердца у данной категории женщин [34,46,51,117,147]. Синдром ДСТ сердца включает изолированный клапанный пролапс, комбинированный клапанный пролапс, ложные хорды левого желудочка, расширение луковицы аорты, аневризму межпредсердной перегородки, аневризму синуса Вальсальвы, аневризму легочной артерии и бикуспидальную аорту [38]. В отечественной и зарубежной литературе имеются лишь немногочисленные и зачастую противоречивые данные о течении беременности и родов у пациенток с синдромом ДСТ сердца. Большинство из этих публикаций посвящено акушерским и перинатальным проблемам только при пролапсе митрального клапана (ПМК) [11,34,42,45,116,167,175]. Недостаточно изучены особенности морфологии
последа при синдроме ДСТ сердца, состояние здоровья новорожденных от матерей с этой патологией. Отсутствуют сведения о структуре миометрия беременной матки при синдроме ДСТ сердца. В то же время знание особенностей течения беременности, родов и их исходов у женщин с синдромом ДСТ сердца имеет важное значение для оптимизации ведения беременности и родов с целью профилактики акушерских и перинатальных осложнений у данной категории женщин.
Цель исследования - определить место синдрома дисплазии соединительной ткани сердца в структуре сердечно-сосудистых заболеваний у беременных женщин и изучить течение беременности, родов, а также их исходы, при синдроме дисплазии соединительной ткани сердца для оптимизации ведения гестационного процесса у данной категории женщин.
Задачи исследования:
Оценить данные о структуре и эпидемиологии заболеваний сердечно-сосудистой системы у беременных женщин в свете учения о патоморфозе.
Изучить особенности соматического и репродуктивного здоровья беременных женщин с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца.
Провести сравнительный анализ течения и исхода беременности и родов для матери и плода у женщин с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца с учетом характера поражения соединительнотканного каркаса сердца.
Оценить структурные особенности последа и миометрия у пациенток с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца.
Оптимизировать тактику ведения беременных женщин с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца.
Научная новизна:
В работе впервые изучена структура сердечно-сосудистой патологии у беременных женщин на современном этапе в свете учения о патоморфозе.
Установлено, что в структуре сердечно-сосудистой патологии у беременных преобладают заболевания, ассоциированные с синдромом ДСТ сердца. Впервые изучены особенности течения беременности, родов и перинатальные исходы у женщин с синдромом ДСТ сердца в зависимости от характера поражения соединительнотканного каркаса сердца. Исследованы структурные особенности последа при синдроме ДСТ сердца, заключающиеся в прогрессирующем фиброзе стромы всех генераций ворсин плаценты, плодных оболочек и пуповины, а также интерстиция миометрия. Установлено, что для синдрома ДСТ сердца у беременных характерно перераспределение типов коллагена в интерцеллюлярном матриксе последа и миометрия в виде накопления коллагена I типа, снижения представительства коллагена III типа и появления коллагена IV типа. Оптимизирована тактика ведения беременных с синдромом ДСТ сердца.
Практическая значимость:
Установлено, что беременных женщин с синдромом ДСТ сердца следует
относить в группы риска по развитию хронической плацентарной
недостаточности, невынашиванию беременности, развитию гестоза, анемии,
несвоевременному излитию околоплодных вод, слабости родовой
деятельности, родовому травматизму матери (разрывы шейки матки и
промежности) и перинатальной патологии. Новорожденных от матерей с
синдромом ДСТ сердца целесообразно относить в группу риска по развитию у
них ДСТ. _
Положения, выносимые на защиту:
На современном этапе в структуре сердечно-сосудистой патологии у беременных женщин ведущее место занимают заболевания, ассоциированные с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца, среди которых абсолютно доминирует пролапс митрального клапана.
Беременные с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца составляют группу риска по развитию хронической плацентарной
недостаточности, гестоза, анемии, невынашиванию беременности. Течение родов у данной категории пациенток чаще осложняется несвоевременным излитием околоплодных вод, слабостью родовой деятельности, разрывами мягких тканей родовых путей, родоразрешением путем операции кесарево сечение. Новорожденные от матерей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца чаще имеют врожденные пороки и малые аномалии развития и составляют группу риска по развитию синдрома дисплазии соединительной ткани.
3. В строме ворсин плаценты, тканях пуповины и плодных оболочек, а также интерстиции миометрия, у женщин с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца отмечается прогрессирующий фиброз и перераспределение типов коллагена.
Внедрение в практику:
Теоретические и практические результаты исследования внедрены в клиническую практику акушерско-гинекологической службы Муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница №6». Результаты работы используются в учебном процессе у студентов, врачей-интернов и клинических ординаторов на кафедре акушерства и гинекологии №1 и кафедре патологической анатомии с секционным курсом ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава.
Апробация работы:
Полученные результаты доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Новые технологии в здравоохранении» (Челябинск, 2006), на областной научно-практической конференции «Течение беременности и родов у женщин с экстрагенитальной патологией» (Челябинск, 2008), на всероссийской конференции «Женское здоровье» (Москва, 2009). Материалы диссертации представлены III и IV итоговых научно-практических конференциях молодых ученых ЧелГМА (Челябинск, 2005, 2006), на IX Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2007), на областной конференции
«Актуальные вопросы акушерства и гинекологии в последипломном образовании врача» (Челябинск, 2007).
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 1 в журнале, рекомендованном ВАК.
Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 199 страницах машинописного текста, иллюстрирована 34 таблицами, 76 рисунками.
Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций.
Указатель литературы содержит 215 работ, в том числе 133 отечественных и 82 иностранных авторов.