Физическое и половое развитие девочек Кабардино-Балкарии в зависимости от климатогеографической зоны проживания и степени тяжести йододефицита Берхамова, Элина Анатольевна



Берхамова, Элина Анатольевна. Физическое и половое развитие девочек Кабардино-Балкарии в зависимости от климатогеографической зоны проживания и степени тяжести йододефицита : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.01 / Берхамова Элина Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2012.- 130 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

В последние годы в Российской Федерации отмечается существенное ухудшение репродуктивного и соматического здоровья детей и подростков: астенизация физического развития, нарушения полового созревания, значительный рост заболеваемости, в том числе органов репродуктивной системы. Хронические заболевания имеются у 70% подростковой популяции, число здоровых детей не превышает 2-5% (Е.В. Уварова, В.И. Кулаков, 2005; В.Е. Радзинский, С.М. Семятов, 2006; А.А. Баранов и соавт., 2003, 2008; Е.З. Година, 2009). Состояние здоровья девочек-подростков хуже, чем у мальчиков, за счет роста гинекологической патологии и функциональных расстройств, что негативно отражается на репродуктивной функции женщин и демографической ситуации в стране (В.Ю.Альбицкий и соавт., 2003; Л.С. Намазова и соавт., 2005; Е.В. Уварова, 2009).

В настоящее время секулярная изменчивость (от одного поколения к другому) показателей физического и полового развития детской популяции в экономически развитых странах мира и России имеют разнонаправленные тенденции. Так, за последние десятилетия у детей большинства европейских и азиатских стран, США, Канады, Бразилии, Австралии, Новой Зеландии, Южной Африки отмечается стабилизация продольного роста и процессов полового созревания при одновременном резком увеличении показателей массы тела и жирового слоя. Зарубежные авторы отмечают положительный сдвиг границ стандартов физического развития, связанный с улучшением социально-экономических условий, проявляющийся также в увеличении числа детей и подростков с ожирением до 15-32,2% (Т. Olds et al., 2007; Y.M. Abdulrazzaq et al., 2011; Y.-H. , M.-J. , 2011; С. Scheffler, 2011).

В России, напротив, при стабилизации продольного роста происходит снижение показателей веса, меняется форма тела в сторону астенизации телосложения, растет число детей с дефицитом массы тела и отставанием в половом развитии (Y. Wang et al., 2002). Об этом свидетельствуют данные обследования детей и подростков Москвы, Саратова и ряда других крупных регионов России, полученные на разных временных срезах (Е.З. Година и соавт., 2007; Ю.А. Ямпольская, 2007; Т.Б. Лебедева, А.Н. Баранов, 2008).

Среди многочисленных факторов, негативно влияющих на состояние здоровья детей и подростков, особое место занимает йодный дефицит. В связи с отсутствием в России до настоящего времени законодательного регулирования массовой профилактики йододефицитных заболеваний путем обязательного йодирования пищевой поваренной соли у детей школьного возраста остается высокой частота эндемического зоба, ассоциированных с недостатком йода в питании нарушений интеллектуального, физического и полового развития, значительно повышается риск хронических заболеваний (И.И. Дедов и соавт., 2006; Д.Е. Шилин, 2007; Л.А. Щеплягина и соавт., 2003, 2008; Е.А. Трошина и соавт., 2009; Н.А. Курмачева, 2012).

Проблема йододефицитных заболеваний у детей имеет особое значение для Кабардино-Балкарской Республики (КБР), которая длительное время относилась к регионам тяжелой зобной эндемии с частотой зоба у населения от 75,1% в равнинной и предгорной зонах до 85% в горных районах (О.В. Николаев, А.М. Ремиз, 1968). С 2000 года в рамках Постановления Правительства КБР № 286 «О профилактике заболеваний, связанных с дефицитом витаминов и микронутриентов йода и фтора» в республике проводится обеспечение организованных детских учреждений йодированно-фторированной солью. По данным мониторинга, проведенного в 2007 г. сотрудниками ФГБУ «Эндокринологический научный центр» МЗиСР РФ среди школьников г. Нальчика, медиана йодурии у детей была нормальной, однако 54% из них имели йодурию ниже 100 мкг/л, в том числе 30% – ниже 50 мкг/л, а распространенность зоба (11,7%) соответствовала легкой степени зобной эндемии (Е.А. Трошина и соавт., 2012). В других регионах республики оценка степени тяжести йододефицита основании современных эпидемиологических критериев ВОЗ (2001) не проводилась.

Репродуктивное здоровье девочек и девушек КБР с оценкой физического и полового развития в течение последних лет изучали ряд авторов, однако в этих работах обследовались только определенные контингенты девочек: либо жительницы г. Нальчика (А.З. Бейтуганова, 1999; Ф.М. Шогенова, 2000; З.Х. Узденова, 2002), либо девочки-балкарки (М.М. Сарбашева, 2006).

Исследований, посвященных углубленному изучению физического и полового развития девочек в зависимости от климатогеографической зоны (равнинная, предгорная, горная) проживания и степени тяжести йодного дефицита до настоящего времени в республике не проводилось.

Цель работы: на основании изучения особенностей физического и полового развития девочек в зависимости от климатогеографических зон проживания и тяжести йодного дефицита усовершенствовать систему мероприятий по профилактике нарушений формирования репродуктивной системы у девочек Кабардино-Балкарии.

Задачи исследования:

1. Установить степень тяжести йодного дефицита в различных климатогеографических зонах Кабардино-Балкарии на основании комплексного обследования девочек школьного возраста, используя международные критерии ВОЗ.

2. Изучить особенности физического развития девочек в зависимости от климатогеографических зон проживания.

3. Выявить особенности полового созревания девочек в зависимости от климатогеографических зон проживания.

4. Оценить влияние климатогеографических условий и йододефицитных состояний на течение пубертатного периода у девочек КБР.

5. Усовершенствовать комплекс мероприятий, направленных на профилактику нарушений формирования репродуктивной системы у девочек КБР, с учетом возраста, региона проживания и тяжести йододефицита.

Научная новизна исследования

Впервые установлена степень тяжести йодного дефицита в различных климатогеографических зонах КБР с использованием современных лабораторно-инструментальных методов исследования и критериев ВОЗ на статистически представительном контингенте девочек школьного возраста.

Впервые выявлены особенности физического, полового развития, установлена частота и структура их нарушений у девочек 7-17 лет в зависимости от региона проживания (равнинная, предгорная, горная зоны республики) и степени тяжести йододефицитных состояний.

Впервые установлены возрастные нормативные пределы основных показателей физического развития и эхографических размеров матки и яичников для девочек и девушек Кабардино-Балкарии.

Доказан конкретный вклад йододефицитных заболеваний в формирование отклонений в физическом и половом развитии, уровень заболеваемости у девочек КБР.

Разработана система профилактики йододефицитных состояний у девочек Кабардино-Балкарии с учетом возраста, климатогеографического региона проживания и степени тяжести йодного дефицита.

Практическая значимость работы

Дана клиническая характеристика йододефицитных состояний и ассоциированных с ними нарушений физического и полового развития у девочек 7-17 лет в различных климатогеографических зонах КБР.

Определены региональные физиологические пределы показателей роста, массы тела, индекса массы тела, эхографических размеров матки и яичников для девочек и девушек республики.

Определены схемы дифференцированной профилактики йододефицитных заболеваний у девочек КБР в зависимости от климатогеографической зоны проживания и степени тяжести йододефицита.

Выявленная роль неблагоприятных экологических факторов в формировании нарушений физического и полового развития, заболеваемости девочек КБР дает возможность повысить эффективность профилактических мер по охране репродуктивного здоровья девочек на региональном уровне.

Положения, выносимые на защиту:

1. Во всех климатогеографических зонах Кабардино-Балкарии имеет место йодный дефицит различной выраженности: в равнинных и предгорных районах – легкой степени, в горной зоне – среднетяжелой степени.

2. Постоянное пребывание в условиях высокогорья под воздействием сочетанных неблагоприятных климатических факторов и умеренного йодного дефицита оказывает негативное влияние на становление репродуктивной системы девочек. У жительниц горной зоны значительно выше распространенность эндемического зоба, хронических соматических и гинекологических заболеваний, нарушений физического, полового развития, менструальной функции, на полгода запаздывают сроки наступления менархе по сравнению со сверстницами из равнинных и предгорных районов.

3. Система организационно-методических и лечебно-профилактических мероприятий в сфере охраны репродуктивного здоровья девочек и девушек в Кабардино-Балкарии должна формироваться с учетом региональных экологических особенностей.

Личный вклад соискателя

Автор лично проводила анкетирование, объективное обследование, антропометрию, гинекологический осмотр, ультразвуковое исследование матки и яичников у девочек во время экспедиционных выездов. Выполнила количественную оценку, систематизацию и статистическую обработку материала исследования.

Реализация результатов исследования

Основные положения и результаты исследования использованы при разработке целевых республиканских программ «Дети Кабардино-Балкарии в 2006-2010 гг.» и «Репродуктивное здоровье семьи в Кабардино-Балкарии в 2010-2015 гг.». Результаты исследований и разработанные на их основании рекомендации внедрены в практическую работу врачей студенческой поликлиники Кабардино-Балкарского государственного университета (КБГУ), гинекологических отделений клинических больниц № 1 и № 2 г. Нальчика, детских поликлиник республики, а также используются в лекционных курсах и семинарских занятиях на кафедре детских болезней, акушерства и гинекологии медицинского факультета КБГУ.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Достижения медицинской науки –практическому здравоохранению» (Нальчик, 2007), IX Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2007), VIII и IX межрегиональных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии» (Нальчик, 2008; 2009), XIV и XV межрегиональных научно-практических конференциях «Репродуктивное здоровье семьи» (Нальчик, 2011; 2012), II международной научной конференции «Высокогорная гипоксия и геном» (Терскол, 2012).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах Минобрнауки РФ.

Издано информационное письмо для врачей первичного звена здравоохранения «Справочные материалы по оценке физического и полового развития девочек Кабардино-Балкарии» (Нальчик, 2012).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, приложения. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 8 рисунками. Библиографический указатель включает 221 источник, в том числе 136 отечественных и 85 зарубежных.