Дифференцированные подходы к лечению гестоза легкой и средней степени тяжести [Электронный ресурс] Лебедева Наталья Владимировна

Дифференцированные подходы к лечению гестоза легкой и средней степени тяжести [Электронный ресурс]
<
Дифференцированные подходы к лечению гестоза легкой и средней степени тяжести [Электронный ресурс] Дифференцированные подходы к лечению гестоза легкой и средней степени тяжести [Электронный ресурс] Дифференцированные подходы к лечению гестоза легкой и средней степени тяжести [Электронный ресурс] Дифференцированные подходы к лечению гестоза легкой и средней степени тяжести [Электронный ресурс] Дифференцированные подходы к лечению гестоза легкой и средней степени тяжести [Электронный ресурс] Дифференцированные подходы к лечению гестоза легкой и средней степени тяжести [Электронный ресурс] Дифференцированные подходы к лечению гестоза легкой и средней степени тяжести [Электронный ресурс] Дифференцированные подходы к лечению гестоза легкой и средней степени тяжести [Электронный ресурс] Дифференцированные подходы к лечению гестоза легкой и средней степени тяжести [Электронный ресурс] Дифференцированные подходы к лечению гестоза легкой и средней степени тяжести [Электронный ресурс] Дифференцированные подходы к лечению гестоза легкой и средней степени тяжести [Электронный ресурс] Дифференцированные подходы к лечению гестоза легкой и средней степени тяжести [Электронный ресурс]
>



Лебедева Наталья Владимировна. Дифференцированные подходы к лечению гестоза легкой и средней степени тяжести [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы этиопатогенетического лечения гестоза

1.1 Этиопатогенетические аспекты гестоза. Роль гипоксии и оксидативного стресса 10

1.2 Современные методы лечения гестоза 26

1.3 Биологические свойства препарата Гелофузин 34

1.4 «Рациональное зерно» цитофлавина 36

1.5 Перфторан - раствор с кислородтранспортной функцией 39

Глава 2. Клиническая характеристика пациенток и методы исследования

2.1 Клиническая характеристика пациенток 42

2.2 Методы исследования 57

Глава 3. Сравнительный анализ воздействия гелофузина, цитофлавина и перфторана на течение беременности, родов и состояние новорожденных при гестозе легкой и средней степени тяжести 66

Глава 4. Влияние гелофузина, цитофлавина и перфторана на системную гемодинамику, кислотно-основное состояние, процессы свободнорадикального окисления, систему гемостаза и иммунный статус у пациенток с гестозом

4.1 Изменение показателей центральной и периферической гемодинамики у беременных с гестозом под влиянием гелофузина, цитофлавина и перфторана 84

4.2 Нарушения кислотно-основного состояния и кислородтранспортной функции крови у пациенток с гестозом средней степени тяжести и их коррекция с использованием перфторана и цитофлавина 95

4.3 Динамика перекисного окисления липидов и общей антиоксидантной активности у беременных с гестозом легкой и средней степени тяжести 98

4.4 Влияние различных методов терапии на систему гемостаза у пациенток с гестозом 104

4.5 Изменения иммунного статуса беременных с гестозом легкой и средней степени тяжести под воздействием гелофузина, перфторана и цитофлавина 114

Обсуждение результатов 124

Выводы 144

Практические рекомендации 146

Список использованной литературы 147

Введение к работе

Гестоз как осложнение беременности, проявляющееся известной триадой симптомов с риском развития эклампсии, был описан W. Zangemeister в 1928 году. Тем не менее данная патология остается одной из наиболее сложных и широко обсуждаемых проблем акушерской науки и практики. Это связано не только с высоким риском материнской и перинатальной заболеваемости и смертности, но и с недостаточной ясностью причин его развития и поиском новых эффективных методов лечения (80, 90, 92,113).

В Российской Федерации за последние десять лет отмечено увеличение частоты гестоза до 17-24% от общего количества беременных и рожениц. В структуре материнской смертности доля гестоза увеличилась с 9,4% до 15,6%, в структуре перинатальной смертности гестоз занимает 45%, причем среди причин мертворождаемости - 72% (107). Каждый 4-й ребенок, рожденный от матери с данным осложнением беременности, имеет последствия перенесенной гипоксии и внутриутробной задержки роста, отстает в физическом и нервно-психическом развитии (92, 99).

В последние годы предпринималась попытка рассматривать гестоз не только как сугубо медицинскую проблему. В. Н. Серов считает (90), что вероятность развития данной патологии во многом зависит от социально-экономических условий, экологии и других факторов, которые входят в понятие «качество жизни», в рамках которого формируется здоровье женщин репродуктивного возраста.

Известно, что если гестоз начался, он не останавливается в своем развитии, часто заставляя досрочно прерывать беременность в интересах матери, а также требует длительной реабилитации пациентки и новорожденного. Социальной проблемой остается выхаживание глубоко недоношенных детей с экстремально низкой массой тела от матерей с тяжелым гестозом (80, 90, 92, 113).

Принципы патогенетической терапии гестоза в настоящее время сформулированы в исследованиях известных российских ученых Г.М. Савельевой (83), В.Н. Серова (90), И.С. Сидоровой (92), В.Н. Кулакова, Л.Е. Мурашко (49), которые подчеркивают, что современными методами можно предупредить переход гестоза в тяжелую форму, но не вылечить.

Одним из нерешенных аспектов лечения данного осложнения беременности является выбор оптимальной инфузионной терапии. Известно, что введение больших объемов кристаллоидных и коллоидных растворов с целью возмещения ОЦП сопровождается птергидратациеи и прогрессированием гипертензии (83, 113). В настоящее время идет поиск новых препаратов для инфузионной терапии гестоза, основными требованиями к которым являются меньшие начальные объемы и более длительное возмещение ОЦП, способность поддерживать адекватный сердечный выброс для обеспечения перфузии тканей, а также возможность устранения явлений метаболического ацидоза и гипоксии. Учитывая вышеизложенное, настоящее исследование является весьма своевременным. Мы предположили, что комбинированное применение гелофузина, цитофлавина и перфторана позволит увеличить доставку кислорода путем нормализации внутрисосудистого объема и уменьшения интерстициалыюй гипергидратации, улучшить оксигенацию тканей. В доступной литературе отсутствуют сведения об использовании комбинации указанных препаратов в терапии гестоза.

Цель научного исследования: повысить эффективность лечения гестоза путем использования в комплексной терапии гелофузина, цитофлавина и перфторана и разработать дифференцированные подходы к их применению в зависимости от степени тяжести данной патологии.

В связи с указанной целью были поставлены следующие задачи:

1) Оценить клиническую эффективность использования гелофузина, цитофлавина и перфторана в комплексном лечении гестоза легкой и средней степени тяжести.

2) Изучить гемодинамические и метаболические эффекты применения
гелофузина, цитофлавина и перфторана у пациенток с гестозом.

  1. Установить влияние гелофузина, цитофлавина и перфторана на состояние перекисного окисления липидов и общую антиоксидантную активность, систему гемостаза и иммунный статус у беременных с гестозом.

  2. Разработать дифференцированные подходы к лечению гестоза легкой и средней степени тяжести с применением гелофузина, цитофлавина и перфторана.

Научная новизна.

  1. Впервые выявлено, что использование гелофузина и цитофлавина в комплексном лечении гестоза легкой и средней степени тяжести без нарушений кислотно-основного состояния и сочетание этих препаратов с перфтораном при гестозе средней степени тяжести с наличием компенсированного метаболического ацидоза оказывает положительное влияние на клиническое течение данного осложнения, позволяет пролонгировать беременность и улучшить исход для матери и плода.

  2. Установлено, что в основе положительного клинического эффекта, лежит благоприятное влияние гелофузина, цитофлавина и перфторана на системную гемодинамику и кислородтранспортную функцию крови, кислотно-основное состояние, процессы свободнорадикального окисления, общую антиоксидантную активность, систему гемостаза и иммунный статус у беременных с гестозом.

  3. Впервые научно обоснован дифференцированный подход к лечению гестоза с применением гелофузина, цитофлавина и перфторана в зависимости от степени тяжести.

Практическая значимость.

В результате исследований разработан дифференцированный патогенетически обоснованный подход к терапии гестоза легкой и средней

степени тяжести с использованием гелофузина, цитофлавина и перфторана. Внедрение в клиническую практику разработанного алгоритма лечения позволило пролонгировать беременность, снизить частоту осложнений родов и оперативного родоразрешения, улучшить перинатальные исходы.

Апробация

Материалы диссертации были доложены на 7-м областном форуме "Неделя женского здоровья" (г. Нижний Новгород, 2006 г.), на заседании Нижегородского областного общества акушеров-гинекологов (2006г.), на расширенном заседании кафедры акущерства и гинекологии ГОУ ВПО НижГМА Росздрава 14.03.2007.

Внедрение результатов исследования в практику

По результатам исследования получена приоритетная справка по способу лечения гестоза регистрационный № 2006146736 от 26.12.2006. Разработанная тактика ведения беременности и родов была внедрена в практическую работу родильного дома № 7, входящего в состав МЛПУ «Городская клиническая больница № 40». Результаты исследования используются в педагогическом процессе на кафедрах акушерства и гинекологии Нижегородской государственной медицинской академии и Центра подготовки кадров и переподготовки специалистов Нижегородской государственной медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение гелофузина, цитофлавина и перфторана в комплексной

терапии гестоза легкой и средней степени тяжести патогенетически

обосновано, так как улучшает показатели центральной и периферической

гемодинамики, системы гемостаза, процессов свободнорадикального

окисления, иммунного статуса и, как следствие, оказывает благоприятное

влияние на клиническое течение беременности, родов и перинатальные исходы.

2. Лечебная тактика с использованием гелофузина, цитофлавина и перфторана у беременных с гестозом должна быть дифференцирована в зависимости от степени тяжести данной патологии.

При гестозе легкой и средней степени тяжести без нарушений кислотно-основного состояния рекомендовано включение в комплексную терапию гелофузина и цитофлавина.

У беременных с гестозом средней степени тяжести при наличии компенсированного метаболического ацидоза, суб- и декомпенсированной фетоплацентарной недостаточности патогенетически обосновано использовать в комплексе традиционных лечебных мероприятий гелофузин, цитофлавин и перфторан.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики обследованных беременных, 2 глав собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Работа изложена на 175 машинописных листах, содержит 46 рисунков и 31 таблицу. Указатель литературы состоит из 200 источников (115 на русском языке, 85 на иностранных языках).

Этиопатогенетические аспекты гестоза. Роль гипоксии и оксидативного стресса

До настоящего времени причины развития гестоза остаются неизвестными. Существуют более тридцати концепций, объясняющих возникновение гестоза, но и они оставляют много вопросов относительно патогенетических аспектов гестоза, путей формирования его тяжелых и осложненных форм, взаимодействия составляющих патологического процесса. На фоне многих нерешенных вопросов сегодня сформулированы следующие основные положения (23, 80, 90, 92). - Гестоз - это острый эндотелиоз, возникающий во второй половине беременности. - Ведущая, инициирующая и поддерживающая роль в развитии гестоза принадлежит плоду и плаценте. Удаление плода и плаценты (родоразрешение) приводит к быстрому прекращению гестоза. - Сосудистые нарушения первоначально возникают в плаценте, а далее происходит генерализация сосудистых повреждений в почках, печени, легких и головном мозге. - Достоверным признаком перенесенного гестоза патоморфологи считают наличие признаков задержки второй волны сосудистой инвазии цитотрофобласта (16-18 недель гестации), в результате чего миометральные сегменты спиральных артерий сохраняют эндотелий, среднюю (мышечную) оболочку, эластические мембраны, а главное узкий просвет (61). Указанные морфологические особенности спиральных сосудов матки по мере прогрессирования беременности предрасполагают к их спазму, снижению межворсинчатого кровотока в плаценте и гипоксии. - Гестоз - это гипоксия органов и тканей. По мнению ряда авторов (1, 90), именно гипоксия, развивающаяся в тканях маточно-плацентарного комплекса, вызывает поражение эндотелия сосудов с нарушением вазоактивных свойств и выделением ряда медиаторов, которые нарушают сосудистый тонус и микроциркуляцию. - Большинство авторов считают (19, 80, 90, 92, 113), что не существует единого механизма развития гестоза. Наблюдается сочетание нескольких этиологических факторов: генетических, нсйрогенных, гормональных, иммунологических, плацентарных. - Если гестоз начался, он не останавливается в своем развитии. - На современном уровне знаний гестоз нельзя вылечить, можно лишь предупредить его переход в тяжелую форму. Неоспоримым достижением является признание большинством исследователей, что в основе гестоза лежит нарушение функции эндотелия, что гестоз - это по существу острое поражение сосудистой системы, которое начинается в бассейне маточно-плацентарного кровотока, а в дальнейшем распространяется на сосудистую систему и гомеостаз в целом (20, 26, 58, 66, 68, 84, 117). По современным представлениям, эндотелий сосудов -активный большой нейроэндокринный орган, диффузно рассеянный по всем тканям. Основная роль эндотелия связана с реализацией механизмов физиологической адаптации организма к изменяющимся условиям метаболизма и функционирования систем, прежде всего в обеспечении адекватного потребностям организма кровоснабжения органов и тканей (12, 28,42,55,56,67,103, 119, 121, 125, 146, 160). Беременность является стрессовой ситуацией, предъявляя повышенные требования ко всем системам и органам, в том числе и сердечно-сосудистой. Изменения функционирования сердечно-сосудистой системы являются значимой частью процесса адаптации к состоянию беременности. Для нормально протекающей беременности характерны гипердинамический тип кровообращения в сочетании с системной вазодилатацией, снижением общего периферического сопротивления. Изменение гемодинамики по типу «high-flow low-resistance circulation» - важный аспект адекватной адаптации организма женщины к состоянию беременности (31, 113, 131, 176, 183). Важнейшая роль в поддержании адаптации сердечно-сосудистой системы матери к беременности отводится морфологическим и. биохимическим изменениям, возникающим при нормальном формировании маточно-плацентарного кровообращения, которые приводят к повышению выработки оксида азота и других вазодилатирующих субстанций (49, 57, 87, 131, 140, 166, 199). Оксид азота участвует в следующих процессах: является мощным вазодилататором; ингибирует пролиферацию и миграцию клеток гладких мышц сосудов; подавляет адгезию тромбоцитов, лейкоцитов и моноцитов; обладает синергизмом с PGI2 в отношении торможения агрегации тромбоцитов; подавляет реакцию неспецифического воспаления; регулирует проницаемость эндотелия; ингибирует высвобождение катехоламинов из пресинаптических мембран; обладает антиоксидантными свойствами и увеличивает активность антиоксидантных ферментов (17, 26, 56, 81, 118, 119, 137, 160, 191). Выявлено также, что оксид азота предупреждает повышение внутриклеточной концентрации ионов кальция в клетках мокарда, оказывает прямое инотропное действие. Оксид азота играет важную роль в регуляции почечной гемодинамики, контролируя внутриклубочковое давление и ультрафильтрацию (103). Возрастание активности при физиологической беременности N0 ведет к формированию рефрактерности сосудов к вазопрессорным субстанциям (норэпинефрину и ангиотензиногену II) и снижению вазоконстрикторного ответа.

Клиническая характеристика пациенток

В соответствии с поставленными в работе задачами в проспективное исследование были включены 170 беременных женщин с гестозом. У всех пациенток степень тяжести гестоза определялась по шкале Г.М. Савельевой (92), которая представлена в таблице 2.1. По степени тяжести гестоза все пациентки были разделены на две группы. Первую группу составили беременные женщины с легким гестозом - 90 человек; вторую группу - 80 пациенток с гестозом средней степени тяжести. Возраст обследованных женщин колебался от 18 до 38 лет (табл. 2.2). В первой группе беременные старше 30 лет составили 41,1%, во второй группе - 32,5%. Первородящие старшего возраста встречались в первой и второй группе соответственно в 23,3% и в 17,5% случаев. При анализе социальной характеристики пациенток следует отметить, что во второй группе преобладали домохозяйки и женщины со средним образованием (р 0,05). Распределение беременных по профессиональной принадлежности и уровню образования представлено в таблице 2.3. При сборе фертильного анамнеза оказалось, что в первой и во второй группе преобладали первородящие женщины. Однако, как видно из таблицы 2.4, первородящих со среднетяжелым гестозом было достоверно больше, чем с легким (р 0,05). Обращает внимание преобладание в 1,5 раза повторнобеременных первородящих женщин во второй группе по сравнению с первой (р 0,05) (табл. 2.5). Привычное невынашивание беременности и ранние выкидыши имели место чаще во второй группе и превысили данный показатель в первой группе соответственно в 1,9 и 2,3 раза (р 0,05). У пациенток второй группы в 18,8% случаев при предыдущих беременностях наблюдался гестоз, что в 2,4 раза чаще по сравнению с первой группой (р 0,05). Антенатальная гибель плода зафиксирована у 4 женщин первой группы и 2 пациенток второй группы. Ранняя неонатальная смертность была в анамнезе у 2 пациенток второй группы. Основными причинами смерти плода и новорожденного при предыдущих беременностях были внутриматочная гипоксия, дыхательные расстройства, инфекции, специфические для перинатального периода. В собственных наблюдениях мы обнаружили также семейную предрасположенность к развитию гестоза. Так, в первой и второй группе соответственно у 10% и 16,3% женщин матери имели в анамнезе данное осложнение беременности.

Сравнительный анализ воздействия гелофузина, цитофлавина и перфторана на течение беременности, родов и состояние новорожденных при гестозе легкой и средней степени тяжести

При использовании в комплексной терапии гестоза легкой степени гелофузипа отмечено, что отечный синдром купировался в среднем за 4,7 + 1,15 дня, тогда как в первой подгруппе за 5,9 + 1,20 дня (р 0,001). Наблюдалось достоверное увеличение суточного диуреза на 23,6% по сравнению с исходными данными (р 0,001) и на 9,5% по сравнению с первой подгруппой (р 0,001). При анализе основных клинико-лабораторных показателей у всех пациенток второй подгруппы выявлена нормализация гематокрита (р 0,05) и клубочковой фильтрации (р 0,01), снижение уровня суточного белка в моче (р 0,01) (табл. 3.1). Аналогичная положительная динамика отмечена при сочетанном применении гелофузипа и цнтофлавпна в отношении отечного синдрома, протеинурии, суточного диуреза, гематокрита, уровня клубочковой фильтрации. Однако при исследовании общего количества белков плазмы крови после лечения гипопротеинемия наблюдалась у всех беременных первой подгруппы, у 46,7% пациенток второй и лишь у 13,3% женщин третьей подгруппы. При сочетанном применении гелофузипа и цнтофлавпна уровень общего белка плазмы крови достоверно вырос на 3,5% (р 0,05). Кроме того, статистически значимо снизился уровень общего билирубина (р 0,001) и активность аминотрансфераз (р 0,01), концентрация мочевины (р 0,01) и креатинина (р 0,001) по сравнению с исходными данными и аналогичными показателями в первой и второй подгруппах. Полученные результаты свидетельствуют о положительном влиянии сочетанного использования гелофузипа и цитофлавина на дезинтоксикационную и Предложенные методы терапии позволили пролонгировать беременность в среднем на 13,9 + 4,89 дня во второй подгруппе (р 0,001) и на 22,0 + 13,84 дня в третьей подгруппе (р 0,001), что достоверно выше по сравнению с контролем 8,1 + 2,78 дня. Своевременные роды через естественные родовые пути произошли у 86,7%, 80% и 86,7% беременных соответственно первой, второй и третьей подгрупп. Самопроизвольные преждевременные роды наблюдались у 1 (3,3%) пациентки первой подгруппы и 2 (6,7%) беременных второй подгруппы (табл. 3.2). Как следует из таблицы 3.3, частота аномалий родовой деятельности матки была достоверно ниже в третьей подгруппе по сравнению с первой (р 0,05), что возможно было связано с фармакологическим действием цитофлавина как антигипоксанта. Частота оперативного родоразрешения не имела достоверных различий в первой, второй и третьей подгруппах и составила соответственно 13,3%, 16,7% и 13,3%. Однако среди показаний к оперативному родоразрешению в первой подгруппе были преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, упорная первичная слабость родовой деятельности, тогда как во второй и третьей подгруппах преобладали плановые показания - отягощенный акушере ко-гинекологический анамнез, тазовое предлежание плода (табл. 3.4). Наши исследования показали благоприятное влияние гелофузина и цитофлавина в комплексном лечении гестоза легкой степени и на перинатальные исходы. Так, с оценкой 8-10 баллов по шкале Апгар в третьей подгруппе родились все новорожденные, а в первой подгруппе 83,3% детей (р 0,05). СЗРП 1 степени наблюдался у 6,7% новорожденных первой подгруппы, в то время как во второй и третьей подгруппах данной патологии не выявлено. Сравнительная характеристика состояния здоровья детей при рождении у матерей с гестозом легкой степени представлена в таблице 3.5. Частота гипоксически-ишемического поражения ЦНС также оказалась более низкой у новорожденных третьей подгруппы по сравнению с первой (р 0,05), что наглядно отражено на рисунке 3.3. Перинатальных потерь не было ни в одной из обследуемых подгрупп.

Изменение показателей центральной и периферической гемодинамики у беременных с гестозом под влиянием гелофузина, цитофлавина и перфторана

В нашем исследовании всем беременным проводился СМАД. При анализе исходных показателей во всех подгруппах отмечено повышение среднего систолического АД (САД) приблизительно на 22% по сравнению с «нормой беременности», что составило 142,0+ 9,98 мм рт.ст.; среднего диастолического АД (ДАД) - на 15%, что соответствовало 81,7 + 10,77 мм рт.ст.. Среднединамическое давление (СДД) за сутки составило 102,0 + 11,07 мм рт.ст. и превышало данный показатель при физиологически протекающей беременности на 19%. При оценке суточного ритма до начала терапии гестоза у 86,7% пациенток наблюдалась недостаточная степень ночного снижения АД (нондипперы), у 13,3% беременных зафиксировано устойчивое повышение ночного АД (найтпикеры). Характерный суточный профиль АД для пациенток с гестозом легкой степени представлен на рис. 4.1, На основании анализа нагрузки давлением (или временного гипертонического индекса (ВИ)) у 26,7% пациенток с гестозом легкой степени установлена транзиторная артериальная гипертензия (ВИ 30%), у 73,3% беременных - стойкая артериальная гипертензия (ВИ 30%). При изучении исходных параметров кровообращения эхокардиографическим методом зафиксировано незначительное повышение ОПСС при нормальных значениях сердечного (СИ) и ударного индексов (УИ). До начала терапии у 4/5 пациенток с гестозом легкой степени наблюдался эукинетический тип гемодинамики и у 1/5 гиперкинетический тип. Гипокинетического типа кровообращения не выявлено. Рис. 4.1. Суточный профиль АД у беременных первой группы. Беременная Б., 23 года. Беременность 33 нед. Сочетанный гестоз легкой степени тяжести на фоне ВСД по гипертоническому типу. Традиционная терапия не привела к существенным изменениям показателей центральной и периферической гемодинамики. Так, наблюдалась лишь тенденция к повышению СИ и УИ и снижению ОПСС. По данным СМАД среднее САД и СДД достоверно снижались (р 0,01), среднее ДАД соответствовало исходным значениям. При изучении суточного ритма у 33,3% женщин выявлена нормальная степень ночного снижения АД (дипперы), 56,7% пациенток относились к нондипперам и 10% к найтпикерам. При использовании гелофузина, а также при сочетанном его применении с цитофлавином в комплексной терапии гестоза, отмечена положительная динамика показателей системы кровообращения. Так, за счет нарастания ударного объема наблюдалось достоверное увеличение ударного и сердечного индексов на 10-15% (р 0,001). Параллельно с этим достоверно снижалось ОПСС на 10,4% и 18,5% соответственно во второй и третьей подгруппах (р 0,001). Уменьшение постнагрузки и увеличение сократительной способности миокарда привело к улучшению периферической гемодинамики, что выражалось в снижении СДД у всех пациенток второй и третьей подгрупп до нормальных значений, а также 85 сопровождалось изменением типа кровообращения. У 2/3 беременных установлен эу кинетический тип, у 1/3 гиперкинетический тип гемодинамики. Позитивные изменения отмечены и в показателях суточного ритма. На фоне проводимой комплексной терапии беременные второй и третьей подгрупп по степени ночного снижения АД распределились следующим образом: дипперы - 45%, нондипперы - 55%. Результаты изучения показателей кровообращения у беременных с гестозом легкой степени представлены в таблице 4.1 и рисунках 4.2, 4.3, 4.4 . Таким образом, применение гелофузина, а также его сочетанное использование с цитофлавином в программе инфузионной терапии гестоза легкой степени оптимизирует показатели центральной и периферической гемодинамики матери. - норма -до лечения после лечения - норма -до лечения после лечения Необходимо отметить, что у пациенток четвертой, пятой и шестой подгрупп соответственно в 16,7%, 10% и 15% случаев зафиксирован гипокинетический вариант гестоза, который сопровождается низким сердечным выбросом и наиболее стойкой артериальной гипертензией.

В динамике наблюдения за показателями кровообращения в четвертой подгруппе отмечено достоверное снижение среднего ДАД (р :0,05), тенденция к снижению СДД и ОПСС. Однако УИ и СИ оставались на уровне исходных значений. При проведении традиционной терапии гипокинетический тип гемодинамики наблюдался в 23,3% случаев, эукинетический - в 50%, гиперкинетический - в 26,7%. Использование гелофузина и цитофлавина в комплексной терапии гестоза средней степени тяжести способствовало достоверному снижению ОПСС на 24,6% (р 0,001) и улучшению дпастолической функции сердца с увеличением УИ на 14% и СИ на 15% от исходного уровня (р 0,01). Указанная динамика показателей системы кровообращения сопровождалась значимым снижением СДД до 96,3 + 6,88 мм рт. ст. (р 0,001). На фоне проводимой терапии у 60% женщин зарегистрирован эукинетический тип гемодинамики, у 40% пациенток - гиперкинетический тип. Гипокинетического типа кровообращения не наблюдалось.