Введение к работе
Актуальность исследования
Со второй половины XX века основную опасность для здоровья населения и проблему для здравоохранения стали представлять неинфекционные заболевания и, в первую очередь, болезни системы кровообращения, которые в настоящее время являются ведущими причинами инвалидизации и смертности взрослого работоспособного населения (Гогин Е.Е., 1997; Крюков Н.Н., 2002; Кобалава Ж.Д., 2003; Измеров Н.Ф., 2005).
В России отмечается высокая заболеваемость сердечнососудистыми болезнями и смертность населения от них. Болезнями системы кровообращения (БСК) страдают 21,6 млн. человек. Растут показатели временной нетрудоспособности: в 2003 г. общее число дней временной нетрудоспособности составило 48 млн. или 95,6 дней на 100 работающих (Измеров Н.Ф., 2005).
За период с 1991 по 2003 г. число болезней системы кровообращения с диагнозом, установленным впервые в жизни, на 10 000 населения возросло более чем в 2 раза: со 110,0 в 1991 г. до 222,8 в 2002 г. и до 238,1 в 2003 г. Заболеваемость БСК и динамика смертности от них неоднородны в различных административных территориях России, причем эти различия порой труднообъяснимы, и имеют целый комплекс характеристик. Наиболее высоких показателей заболеваемость БСК, по данным Государственного доклада, 2005 г., достигла в Приволжском федеральном округе 245,7 на 10 000 населения в 2002 г., 254,8 в 2003 г.
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) тесно связаны не только с экологическими, социально-экономическими условиями труда и быта, но и с образом жизни людей, с их привычками, питанием, взаимоотношениями с окружающими и т.д. (Буре В.М., 1999; Карханин Н.П., 1999; Винокур В.А., 2003; Кобалава Ж.Д., 2003; Кайбышев В.Т., 2005).
Болезни системы кровообращения наносят значительный экономический ущерб государству за счет заболеваемости, инвалидизации и смертности. По данным экспертной оценки, экономический ущерб только от артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца и цереброваскулярных болезней ежегодно составляет около 30 млрд. рублей (Кодочигова А.И., 2003).
Здоровье населения (пациентов), как конечный результат деятельности врачей, во многом определяется состоянием здоровья самих медицинских работников. Ещё в начале XX века В.М.Бехтерев писал: «Вопрос об охране здоровья медицинских работников в интересах охраны народного здоровья важен подобно тому, как охрана материнства и детства важна в интересах здоровья будущего поколения».
К сожалению, и в начале XXI века положение с охраной здоровья врачей и медицинских сестёр в лучшую сторону существенно не изменилось. На 100 врачей приходится более 210 хронических неинфекционных заболеваний, а уровень ССЗ в отдельных областях в 5-6 раз выше, чем таковой у населения (Косарев В.В., 1998; Мустафина Г.Х., 2005).
Профессия врача, особенно хирургического профиля, в настоящее время является едва ли не самой опасной для здоровья из всех других отраслей и «интеллектуальных» профессий.
Профессиональная деятельность врачей связана с высокой ответственностью за жизнь больного и вероятностью воздействия на здоровье инфекционных и стрессовых факторов, нервно-эмоционального напряжения, интеллектуальных и психологических нагрузок, которые являются одной из причин транзиторной и перманентной артериальных гипертензий (АГ), что предрасполагает к развитию ССЗ, частыми осложнениями которых являются мозговой инсульт, инфаркт миокарда, фатальные нарушения ритма сердца, недостаточность кровообращения, формирование хронической почечной недостаточности.
Труд врача традиционно относят к видам деятельности в системе «человек - человек», куда входят педагоги, юристы и другие социальные работники, для которых характерен синдром «профессионального сгорания» - физического, эмоционального и адаптационного истощения. Но, надо заметить, что деятельность врача происходит в системе «человек - больной человек -госпитальная среда», характеризуется более агрессивными полиморфными факторами риска.
В научной литературе практически отсутствуют сведения и данные исследований о сердечно-сосудистой патологии у военных врачей и о возможной связи данной патологии с профессиональной
деятельностью, тяжестью и напряжённостью труда, условиями жизни
и быта.
Все вышеперечисленное диктует необходимость решения задач по совершенствованию профилактических мероприятий, направленных на снижение риска влияния негативных факторов на состояние здоровья военных врачей, что является актуальным и своевременным.
Целью настоящего исследования явилось выявление и оценка наиболее значимых факторов риска профессиональной деятельности, жизни и быта военных врачей для обоснования совершенствования мероприятий по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у врачей хирургического профиля лечебно-профилактических учреждений Приволжско-Уральского военного округа в мирное время.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
проанализировать современное состояние проблемы сердечно-сосудистой патологии у врачей и работников других профессий в России и в Вооружённых Силах Российской Федерации;
на основании санитарно-гигиенических исследований в лечебно-профилактических учреждениях дать оценку условиям труда, жизни и быта военных врачей различных специальностей в Приволжско-Уральском военном округе в мирное время;
выявить основные факторы риска, способствующие развитию сердечно-сосудистых заболеваний у военных врачей различных категорий в госпитальной среде;
оценить состояние медицинского контроля за здоровьем военных врачей и эффективности проводимых мероприятий по предупреждению сердечно-сосудистых заболеваний;
обосновать совершенствование мероприятий по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у военных врачей хирургического профиля лечебно-профилактических учреждений в Приволжско-Уральском военном округе.
Научная новизна:
- впервые выполнено комплексное изучение условий труда, жизни и быта военных врачей лечебно-профилактических учреждений
Приволжско-Уральского военного округа в мирное время с установлением наиболее значимых факторов риска развития сердечнососудистых заболеваний;
выявлены наиболее информативные показатели и доля влияния факторов риска на возникновение сердечно-сосудистых заболеваний у военных врачей хирургического профиля в госпитальной среде лечебно-профилактических учреждений;
научно обоснованы направления совершенствования мероприятий в системе первичной профилактике по предупреждению сердечно-сосудистых заболеваний у военных врачей лечебно-профилактических учреждений Приволжско-Уральского военного округа в мирное время.
Практическая значимость:
разработаны и внедрены практические рекомендации по
совершенствованию мероприятий в системе первичной профилактики
сердечно-сосудистых заболеваний у военных врачей хирургического
профиля лечебно-профилактических учреждений Приволжско-
Уральского военного округа в мирное время;
разработан проект методических рекомендаций, по предупреждению сердечно-сосудистых заболеваний среди различных категорий врачей лечебно-профилактических учреждений ВС РФ;
подготовлены учебно-методические материалы, которые могут быть использованы в системе профессиональной профилактической подготовки медицинского персонала по вопросам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, а также в учебном процессе додипломной и постдипломной подготовки врачей в ВВУЗах ВС РФ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Условия труда военных врачей хирургического профиля в лечебно-профилактических учреждениях по показателям вредности и опасности факторов госпитальной среды, тяжести и напряжённости трудового процесса являются вредными и тяжёлыми (класс 3.4), что при существующей системе медицинского контроля за их здоровьем обусловливает высокий уровень неинфекционных заболеваний, особенно сердечно-сосудистой системы (282,9%о) и как следствие
значительный социально-экономический ущерб.
2. Ведущими среди многочисленных факторов профессионального риска являются производственные факторы (г=0,49 - 0,53), значительными - социальные факторы (г=0,39). Это определяет необходимость комплексной гигиенической оценки факторов профессионального риска и социального статуса, с учётом которых должны совершенствоваться мероприятия в системе медицинского контроля за здоровьем военных врачей хирургического профиля в лечебно-профилактических учреждениях.
Реализация результатов исследования
Материалы диссертационного исследования использованы:
- в учебно-методическом пособии для студентов и слушателей
«Гигиеническая оценка условий военно-профессиональной
деятельности по показателям вредности и опасности, тяжести и
напряжённости труда в ВС РФ на мирное время» - Самара, 2005. - 31
с;
в проекте методических рекомендаций для студентов, слушателей и врачей «Комплексные исследования по разработке системы охраны здоровья военных врачей в ВС РФ» в соответствии с темой НИР «Обоснование гигиенических критериев оценки условий военной службы в мирное время» (Шифр «Среда-3»);
в получении патента на полезную модель «Устройство для определения скорости распространения пульсовой волны по артерии» № 57101 от 19 июня 2006 года и внедрении 3 рационализаторских предложений;
материалы диссертационного исследования использованы при выполнении НИР «Обоснование гигиенических критериев оценки условий военной службы в мирное время» (Шифр «Среда-3») и «Комплексные исследования по разработке системы охраны здоровья военнослужащих в условиях реформирования ВС РФ» (Шифр «Защитник-21»);
результаты работы используются при проведении учебных занятий на кафедре общей и военной гигиены Самарского военно-медицинского института МО РФ.
по теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них З в изданиях, рекомендуемых ВАК.
Личный вклад автора
Вклад автора в работу является основным и заключается в организации и проведении исследований по всем разделам диссертации, в формулировке цели и задач, определении объёма и формировании методик исследования, подготовке публикаций по теме диссертации. Автор непосредственно участвовал в разработке анкет, в сборе и анализе первичного материала, оценке гигиенической, статистической, клинической и медико-социальной информации. Лично автором осуществлялось планирование, обобщение и математико-статистический анализ результатов исследования. Доля участия автора в накоплении информации более 80%, а в обобщении и анализе материала-до 100%.
Апробация
Основные материалы и положения диссертационного исследования были доложены и одобрены на:
Всероссийской научно-практической конференции (20-21 ноября 2003 г., Санкт-Петербург);
Всероссийской научно-практической конференции (СПб: ВМедА, 2005);
- Всероссийской научно-практической конференции (25
октября 2006 г., Санкт-Петербург);
- научно-практических конференциях (2005, 2006 - Липецк);
- научно-практических конференциях врачей ПУрВО
(2003;2004;2005;2006);
- итоговых научно-практических конференциях научно-
педагогического состава Самарского военно-медицинского института
«Актуальные вопросы современной медицины» (2004, 2005,2006 гг.).
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Список использованной литературы включает в себя 269 отечественных и 50 зарубежный источников. Работа представлена на 155 машинописных страницах, иллюстрирована 18 таблицами и 14 рисунками.