Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Особенности состояния здоровья школьников: состояние проблемы и пути решения 10
1.1. Критерии здоровья ребенка 10
1.2. Характеристика состояния здоровья школьников в мегаполисе 14
1.3. Факторы, влияющие на здоровье детей школьного возраста 17
1.4. Роль микронутриентов в формировании здоровья школьников 24
1.5. Методы сохранения и коррекции состояния здоровья школьников 31
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 35
2.1. Общая характеристика детей, включенных в исследование 35
2.2. Методы исследования 36
2.2.1. Методы оценки параметров микроклимата образовательных учреждений 37
2.2.2. Методы оценки физического развития и состояния здоровья школьников 37
2.2.3. Методы оценки психофизиологических показателей учащихся и влияния учебной нагрузки на их работоспособность 39
2.2.4. Методы оценки питания школьников 40
2.2.5. Методы оценки микроэлементного статуса 41
2.3. Методы статистического анализа данных 43
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 44
3.1. Оценка социально-гигиенического статуса и режима дня школьников 44
3.2. Гигиеническая оценка условий пребывания и режима обучения в школе 48
3.3. Анализ состояния здоровья и физического развития школьников 56
3.4. Оценка психофункциональных показателей работоспособности школьников 81
3.5. Анализ особенностей питания и пищевого рациона школьников 88
3.5.1. Характеристика структуры питания 93
3.5.2. Анализ химического состава рационов питания 94
3.6. Анализ микроэлементного статуса школьников 101
3.7. Факторы, определяющие состояние здоровья школьников 107
3.8. Схема реализации программы по сохранению и укреплению здоровья 112
3.9. Оценка реализации программы по сохранению и укреплению здоровья 117
Заключение 125
Выводы 132
Практические рекомендации 133
Условные обозначения 134
Список литературы 135
- Характеристика состояния здоровья школьников в мегаполисе
- Методы оценки психофизиологических показателей учащихся и влияния учебной нагрузки на их работоспособность
- Анализ состояния здоровья и физического развития школьников
- Оценка реализации программы по сохранению и укреплению здоровья
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Охрана здоровья детей является одним из важнейших направлений государственной политики, поскольку здоровье детей составляет фундаментальную основу для формирования потенциала здоровья общества и его развития. В последние годы зарегистрировано ухудшение здоровья детей и подростков, что демонстрируется ростом заболеваемости, инвалидности, снижением уровня физического, нервно-психического развития детей, и отражено в научных исследованиях и данных официальной статистики (Кучма В.Р., 2009; Баранов А.А., 2010; Онищенко Г.Г., 2012). Поэтому изучение влияния факторов, оказывающих негативное воздействие на здоровье детей и подростков, и разработка мер профилактики заболеваний являются актуальной задачей, направленной на сохранение здоровья.
Степень разработанности темы исследования. Несмотря на многообразие проведенных исследований по изучению влияния факторов среды обитания на состояние здоровья детей, многие аспекты требуют дальнейшего изучения. На детей, проживающих в крупном промышленном городе, воздействуют негативные экологические, социальные, бытовые факторы внешней среды. Неразрывно связано с образом жизни современных школьников и воздействие факторов учебного процесса (Степанова М.И., 2010), режима питания (Тутельян В.А., 2008), отдыха и физической активности (Панкова Н.Б., 2010; Сетко М.П., 2010). По данным научных исследований, в нашей стране первую группу здоровья имеют от 5% до 12% детей и подростков (Кучма В.Р., 2009; Баранов А.А., 2010; Львов С.Н. и соавт., 2012). Более половины детей и подростков имеют ограничения в выборе профессии по состоянию здоровья (Кучма В.Р., 2008; Альбицкий В.Ю., 2009). Среди причин, определяющих рост заболеваемости, одно из ведущих мест занимают факторы внутришкольной среды, в том числе интенсификация учебного процесса, несоответствие учебных программ возрастным возможностям детей, несоблюдение основных физиологических принципов организации учебного процесса, режима дня, питания, а также несовершенство физического воспитания школьников (Степанова М.И. и соавт., 2006; Кучма В.Р., 2008-2010; Онищенко Г.Г., 2011).
Агрессивное воздействие стремительно развивающейся информационной среды, недостаточная активность медицинских работников при проведении просветительской работы способствуют снижению уровня здоровья школьников, требуя поиска новых путей его сохранения. Немногочисленные работы, посвященные вопросу анализа здоровья детей и подростков, проживающих в современных городах, в основном посвящены вопросам влияния различных моделей образовательного процесса на уровень здоровья учащихся старшей ступени школьного образования (Пляскина И.В., 2001; Позднякова М.А. и соавт., 2008).
Вопросы оценки влияния школьной среды на здоровье детей, проживающих в крупных городах, с использованием современных аналитических методов гигиенической диагностики недостаточно освещены в специальной литературе.
В настоящее время в педиатрии идет становление здоровьесберегающих технологий в условиях образовательных учреждений (Кучма В.Р., 2010; Полтавцева Н.В. и соавт., 2011). Однако, несмотря на многообразие проведенных исследований,
данное направление работы как со школьниками и их родителями, так и с педагогами, требует совершенствования, особенно учитывая особенности проживания в мегаполисе. Все вышеизложенное и определило актуальность, цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: проанализировать влияние факторов внешней среды и питания на состояние здоровья школьников Санкт-Петербурга и разработать комплекс научно-обоснованных методов коррекции состояния здоровья детей и подростков, проживающих в мегаполисе.
Задачи исследования:
-
Изучить состояние здоровья и физическое развитие школьников;
-
Изучить психофизиологические показатели работоспособности детей школьного возраста;
-
Изучить особенности питания и пищевого рациона школьников;
-
Изучить особенности микроэлементного статуса школьников и его влияние на состояние их здоровья;
-
Предложить комплекс научно-обоснованных методов коррекции состояния здоровья школьников, проживающих в мегаполисе.
Научная новизна. В результате проведенных исследований установлено, что
доля практически здоровых школьников Санкт-Петербурга составляет 13,2%, с
увеличением возраста доля детей с функциональными отклонениями и
хроническими заболеваниями растет. Для выявления причин заболеваний
школьников впервые использован методический прием, включающий анализ
объективных показателей физического развития, психофизиологического состояния
и микроэлементного статуса детей в сопоставлении с гигиеническими
характеристиками среды обучения и обеспеченностью микроэлементами пищевого
рациона. Впервые выявлена связь заболеваний ЛОР-органов и эндокринной системы
детей младшего и среднего школьного возраста с дефицитом микроэлементов в
организме. Получены данные о влиянии факторов среды обучения на
работоспособность детей школьного возраста. Обоснована необходимость
оптимизации режима обучения, коррекции неблагоприятного влияния
внутришкольных факторов на здоровье школьников.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты
исследования выявили существенное влияние окружающей среды, режима и рациона питания и микроэлементного статуса организма детей на состояние здоровья и уровень их физического развития. С целью улучшения состояния здоровья школьников, проживающих в мегаполисе, предложен комплекс научно-обоснованных методов коррекции и профилактики преморбидных состояний. Показана эффективность мероприятий по сохранению и улучшению здоровья школьников.
Методология и методы исследования. Методологической и теоретической основой работы явились труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам состояния здоровья детей и подростков, материалы конференций, съездов и форумов, нормативные документы. Использованы данные Федеральной службы государственной статистики и его территориального органа по Северо-Западному
федеральному округу. Исследование проводилось с применением методов научного познания: наблюдение, сравнение, анализ и синтез. Для решения поставленных задач применялись метод системного анализа, сплошные и выборочные обследования. Анализ статистических данных был проведен с помощью методов группировки, выборки, сравнения и обобщения.
Внедрение результатов исследования в практику. Материалы и выводы диссертационного исследования использованы при разработке и реализации целевой программы развития образовательных учреждений в части здоровьесберегающих технологий, утвержденной Законодательным собранием Санкт-Петербурга в 2013 году.
Результаты проведенного исследования внедрены в практическую деятельность педиатрических отделений и отделения организации медицинской помощи детям и подросткам в образовательных учреждениях СПб ГБУЗ "ДГП №71" Выборгского района Санкт-Петербурга.
Практические рекомендации используются в работе педагогического коллектива ГБОУ гимназии №498 Невского района Санкт-Петербурга в рамках внедрения здоровьесберегающих технологий.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Состояние здоровья школьников ухудшается в динамике обучения от младшей ступени к старшей с переходом функциональных расстройств в хронические заболевания.
-
Пищевой рацион школьников Санкт-Петербурга характеризуется дисбалансом основных ингредиентов (белки, жиры, углеводы) и микронутриентов (витамины, микроэлементы).
-
Анализ микроэлементного статуса школьников Санкт-Петербурга свидетельствует о выраженном дефиците эссенциальных микроэлементов, в том числе железа, цинка, меди, кобальта.
Степень достоверности и апробация результатов. Исследование проведено в соответствии с планом научно-исследовательской работы № 01200506423 "Гигиеническое значение реакций адаптации при изменении факторов среды" ГБОУ ВПО СПбГПМУ Минздрава России.
Степень достоверности полученных результатов определяется значительным и репрезентативным объемом выборки обследованных школьников (n=1828), современными методами исследования и корректными методами статистической обработки.
Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции "Зрение будущих поколений" (Санкт-Петербург, 2011), научно-практической конференции "Невские горизонты-2012" (Санкт-Петербург, 2012), VII Российском форуме "Здоровье детей: профилактика и терапия социально-значимых заболеваний" (Санкт-Петербург, 2013).
Апробация диссертационной работы проведена на заседании проблемной комиссии №8 ФГБВОУ ВПО "Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова" МО РФ (протокол № 122 от 04.04.2014 г.).
Личное участие автора в проведении исследования. Автором
самостоятельно проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, спланирована программа и дизайн работы. Автор лично участвовал в оценке санитарно-гигиенических условий пребывания и обучения, организации и проведении осмотров детей, выполнении антропометрических исследований, расчетов и оценке показателей физического развития школьников и рационов питания. Сбор образцов и определение содержания микроэлементов в волосах школьников выполнены непосредственно автором. Анализ результатов наблюдений и математико-статистическая обработка материала произведен автором лично.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 20 работ, в том числе 7 статей в изданиях, рекомендуемых ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, организация, объем и методы исследования, результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список использованной литературы из 195 источников (в том числе 158 отечественных и 37 зарубежных). Работа изложена на 156 листах машинописного текста, иллюстрирована 13 рисунками и 52 таблицами.
Характеристика состояния здоровья школьников в мегаполисе
В настоящее время в Российской Федерации состояние здоровья детей школьного возраста характеризуется тенденцией к увеличению заболеваемости по ряду нозологических форм и значительной распространенностью хронических заболеваний.
С 2000 по 2012 гг. общая заболеваемость детей в возрасте до 14 лет в целом по стране возросла на 29,5% [41, 122]. Рост показателей общей заболеваемости происходил за счет увеличения числа практически всех классов патологий, в том числе новообразований, болезней органов дыхания, болезней глаза и его придаточного аппарата, болезней крови и кроветворных органов, мочеполовой системы, нервной системы, врожденных аномалий.
Нельзя не отметить, что в этот период отмечено и снижение заболеваемости детей в возрасте 0-14 лет инфекционными и паразитарными болезнями. Сохраняются достаточно высокие показатели алиментарно-зависимых (гастриты и дуодениты, болезни желчного пузыря и желчевыводящих путей) и эндокринных (сахарный диабет) заболеваний [94, 95, 113].
Выявленное увеличение количества детей с малой массой тела и с её дефицитом, а также замедление физического развития в 3 раза превышает аналогичные показатели 10-летней давности [95].
В настоящее время не более 4,3% первоклассников можно признать здоровыми, 44,5% из них имеют функциональные нарушения и 51,3% -хронические болезни. Среди учащихся старших классов являются здоровыми только 2,1% детей, 39,2% имеют функциональные нарушения, а 58,7% -различные хронические болезни [97, 103, 151].
В Российской Федерации в структуре заболеваемости детей до 14 лет в период с 2000 по 2011 гг. превалировала патология органов дыхания, колеблясь в диапазоне от 45,6% в 2001 году и достигнув максимального значения в 2011 г. (62,9%). К наиболее часто встречающимся патологиям с 2000 года относятся травмы и отравления, некоторые инфекционные и паразитарные болезни, болезни кожи. Достаточно стабильными остаются показатели встречаемости заболеваний органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и органа зрения [46, 48, 78, 149].
Показатель общей заболеваемости у детей Санкт-Петербурга в возрасте до 14 лет в 2005 году составил 2026,96, в 2011 году – уже 2690,6, т.е. фактически увеличился на тридцать процентов. Увеличение произошло за счет болезней органов дыхания, нервной системы, болезней глаза, пищеварения, костно-мышечной системы, болезней мочеполовой системы, врожденных пороков развития, травм и несчастных случаев [4, 57, 150].
Первое место в структуре детской заболеваемости в Санкт-Петербурге занимают болезни органов дыхания, что соответствует общероссийским тенденциям, в то же время удельная доля детей с данной патологией остается ниже общероссийских значений. Заболевания глаз и его придаточного аппарата стабильно занимают 2-3 место, превышая в среднем на 2,0-2,5% процента аналогичные показатели по стране. Также высока частота встречаемости болезней органов пищеварения, занимающих 3-4 ранговые места в структуре заболеваемости детей Санкт-Петербурга [4, 41].
Вызывает особое беспокойство рост численности детей с диагностированными новообразованиями. С 2000 года данный показатель по стране увеличился практически в 2 раза (с 228,4 до 455,7 на 100 тыс. детей), в Санкт-Петербурге только за пятилетний период (2003-2008 гг.) прирост новообразований составил 52,6%. Столь же значительным за этот период оказался прирост врожденных аномалий и генетических заболеваний - на 82,3% [4, 41].
С 2000 по 2002 гг. заболеваемость ЖКТ увеличилась на 28,5% и остается на примерно одинаковом уровне с 2003 по 2011 гг. Рост пораженности пищеварительной системы обусловлен как ухудшением качества питания, так и улучшением диагностических возможностей с внедрением современных методов диагностики заболеваний пищеварительного тракта [46, 89, 100].
Анализ сведений из детских амбулаторных учреждений Санкт-Петербурга свидетельствует, что показатели общей заболеваемости детей 15-17 лет выросли на 41,2% (с 885,1 до 1249,4) [4, 41].
Рост показателей произошел за счет увеличения количества болезней глаза и его придатков, заболеваний нервной системы, органов дыхания (в т.ч. бронхиальной астмы), болезней органов кровообращения, пищеварения (при снижении показателя язвенной болезни двенадцатиперстной кишки), болезней мочеполовой системы и костно-мышечной системы, врожденных пороков развития (в т.ч. врожденных пороков сердца и сосудов) [120].
В структуре общей заболеваемости подростков Санкт-Петербурга ведущими нозологиями являются заболевания органов дыхания (37%), болезни глаза и его придаточного аппарата (9%), болезни костно-мышечной системы (8,8%), болезни органов пищеварения – (8,6%). Хроническая патология детей и подростков Санкт-Петербурга в 2009 году выросла по сравнению с 2008 годом на 1,2%. Темп прироста показателя за период с 2006 по 2009 гг. составил 5% [41, 46, 100].
Распределение ведущих форм хронической патологии за последние годы не изменилось: лидирующее место занимают болезни костно-мышечной системы, болезни глаза и его придатков, патология органов дыхания. На долю ведущей патологии среди учащихся школ приходится 57,9% всех хронических заболеваний, что немного ниже показателя 2008 года – 58,6%.
Обращает на себя внимание и то, что с возрастом под влиянием внешней среды происходит рост показателей хронических заболеваний. При этом данные научных исследований свидетельствуют, что у большинства детей и подростков диагностируется по 2-3 хронических заболевания и функциональных отклонений, а у учащихся гимназий и лицеев этот показатель увеличивается до 3-5 [113, 126].
Анализ данных профилактических осмотров детей свидетельствует о росте "школьной" патологии, выявленной при профилактических осмотрах детей перед поступлением в школу и перед окончанием школы [4]. Перед поступлением в школу понижение остроты зрения составляло у 8,08% детей, сколиоза – у 2,55%, нарушение осанки – 19,80%. При переходе к предметному обучению (4-5 классы) снижение остроты зрения выявлено уже у 16,6%, сколиоз – у 3,84%, нарушение осанки – 25,73% детей [48, 149]. Таким образом, наиболее значимый рост выявляемой патологии отмечается при переходе на вторую ступень школьного образования [6, 78, 92, 110].
По данным разных авторов, при поступлении в школу абсолютно здоровыми можно считать 5-14% учащихся [68, 97]. С этим коррелируют данные Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Санкт-Петербургу о состоянии здоровья детей, согласно которым на начало момента обучения в общеобразовательных школах количество детей с I группой здоровья за последние годы имеет отрицательную тенденцию: 2005 г. – 14,1%, 2006 г. – 13,8%, 2007 г. – 12,4%, 2008 г. – 12,2%, 2009 г. – 10,2%. Кроме того, в течение 2006-2009 гг. отмечается снижение удельного веса школьников II группы и рост доли детей с III группой здоровья.
Данные профилактических осмотров учащихся старших классов Санкт-Петербурга свидетельствуют о том, что к завершению обучения в школе не более 9,3% от общего числа выпускников имеют I группу здоровья [4, 68, 97]. Доля детей старшего возраста со 2 группой здоровья составляет 61,2%, с 3-ей – 27,6%, с 4-й – 1,7%, с 5-й – 0,1% [4].
Методы оценки психофизиологических показателей учащихся и влияния учебной нагрузки на их работоспособность
С целью оценки учебной нагрузки было проанализировано расписание учащихся. Для оценки качества организации учебного процесса использовали методику оценки расписания в соответствии установленными нормативами [186].
Для оценки психофизиологических показателей школьников была использована корректурная проба в модификации теста Тулуз-Пьерона. Данный тест позволяет выявить признаки минимальной мозговой дисфункции (симптоматика которой соответствует диагностическим критериям синдрома дефицита внимания с гиперактивностью, задержки речевого развития, расстройств развития школьных навыков по классификации МКБ–10) и углублённо оценить психофизиологические особенности детей с выявленными отклонениями [29, 133, 147].
Всего в исследование вошло 439 человек, из них 231 (52,6%) девочек и 208 (47,4%) – мальчиков.
По результатам теста рассчитывались два основных диагностических показателя: скорость выполнения задания (характеризующая особенности нейродинамики, оперативную память, визуальное мышление), коэффициент точности (показатель концентрации внимания) и два дополнительных: устойчивость скорости (связана с эмоциональной устойчивостью) и внимания (определяет развитие способности к волевому усилию) во времени. Если результаты свидетельствовали о наличии признаков мозговой дисфункции, определяли тип выявленной дисфункции (активный, астеничный, реактивный, ригидный, субнормальный) по профилю выполнения теста, отражающему изменение скорости выполнения теста во времени. Он сравнивался с типологическими профилями, представленными в методике Ясюковой Л.А. [158].
Для оценки состояния питания детей использовали индекс массы тела (ИМТ), рассчитываемый по формуле: где МТ – масса тела (кг), ДТ – длина тела (м). Достаточным питание ребенка считают при значении ИМТ от 25 до 75 центиля. О "низком" ("очень низком") состоянии питания свидетельствует попадание показателя индекса массы тела в 3 или 2 коридоры соответственно, а о "высоком" ("очень высоком") состоянии питания – в зону выше 90 (97) центиля). При величинах индекса, соответствующих 10-15- или 75-90-центильным интервалам, можно говорить о "пограничном" состоянии питания (ниже или выше среднего) [157].Изучение особенностей питания школьников осуществляли на основе анализа фактического питания (суточный продуктовый набор, режим питания, химический состав, пищевые предпочтения) анкетно-опросным методом с помощью специально разработанных анкет. Анкета для родителей состояла из вопросов, предназначенных оценке влияния различных факторов на организацию питания и проблемам, с которыми сталкиваются родители ребенка в семье при организации питания ребенка; оценке уровня сформированности у ребенка навыков правильного питания и оценка рациона питания ребенка - частота использования различных продуктов и блюд. Для детей была использована анкета, которая включала вопросы о представлении ребенка о роли здоровья и роли правильного питания; предпочтениях ребенка в еде; представлении о правильном режиме питания и основных гигиенических правилах.
Гигиеническая оценка структуры питания проводилась по основным группам пищевых продуктов. Оценку химического состава и энергетической ценности среднесуточного рациона питания проводили на основании методик санитарно-гигиенического мониторинга с использованием "Таблиц химического состава пищевых продуктов" [144, 145] и справочника "Химический состав российских пищевых продуктов" [146].
В процессе исследования также рассчитывали содержание в рационе детей витаминов (А, В1, В2, РР) и микроэлементов (кальций, магний, фосфор, фтор, йод, железо, кобальт, цинк, марганец, медь).
Показатели качественного и количественного состава пищевого рациона школьников сравнивали с установленными нормативными показателями [88, 119].
С целью оценки микроэлементного статуса организма школьников проводился анализ содержания цинка, марганца, железа, меди, кобальта и кадмия в волосах детей.
Всего было обследовано 63 школьника, постоянно проживающих в Санкт 42
Петербурге, которые были разделены на две группы: первая группа – дети из Выборгского района и вторая – из Невского района. Такой выбор объясняется тем, что доля загрязняющих веществ, поступающих в окружающую среду в этих районах, составляет более 30% от общего объема городских выбросов. Невский район входит в экологически неблагоприятную зону, составляющую до 12% от всей территории города, в пределах которой имеются превышения санитарно-гигиенических максимально разовых и среднесуточных критериев качества воздуха по различным загрязняющим веществам в соответствии с критериями директив Европейского Союза 2008/50/ЕС "О качестве атмосферного воздуха и чистом воздухе для Европы" от 21.05.2008 г. и 2004/107/ЕС от 15.12.2004 г. по содержанию кадмия, мышьяка, никеля, ртути и полициклических ароматических углеводородов в атмосферном воздухе. Основным источником загрязнения Невского района является автотранспорт, в первую очередь – за счет крупных автомагистралей городского и областного значений, к которым относятся Октябрьская набережная и проспект Обуховской Обороны, а также улица Народная. Район лидирует по выбросу углеводородов (20%), так как на его территории находится АБЗ "Магистраль", который дает также 17,8% углекислого газа от общегородского количества выбросов. Источник выбросов свинца (34%) – "Лензавод художественного стекла"; оксида алюминия (40%) - СП "ЛСГ-Металл". Почвы сильно загрязнены соединениями хрома, кобальта, свинца, никеля (ж/д станция "Рыбацкое"). Распределение обследованных детей по полу и возрасту представлено в таблице 5.
Анализ состояния здоровья и физического развития школьников
На основании предварительного анкетирования школьников с целью выявления жалоб получены данные, представленные в таблице 13.
Выявлено, что клинические проявления астенического синдрома (головная боль, утомляемость, слабость, в т.ч. после учебных занятий) были характерны для 55 (22,6%) детей, из них утомляемость и частые головные боли (2-3 раза в неделю) беспокоили 38 (15,6%) человек из всех опрошенных. Жалобы на изменения со стороны пищеварительной системы (боли в области живота до и после приема пищи, тошнота, рвота, нарушения стула) были у 11 (4,5%) школьников. У 42 (17,3%) детей отмечались жалобы на аллергические реакции, при этом пищевая аллергия имела место у 26 (10,7%) детей, а аллергия на лекарственные препараты – у 10 (4,1%).
Таким образом, проведенное анкетирование позволило установить, что наиболее часто школьники предъявляли жалобы на повышенную утомляемость (22,5%) и наличие аллергических реакций – 17,3%.
Оценка состояния здоровья и физического развития школьников производилась на основе объективных параметров (антропометрия, функциональные пробы, психофизиологическое обследование). Результаты распределения обследованных детей по группам здоровья в зависимости от пола представлены в таблице 14.
Анализ представленных в таблице 15 данных позволил выявить, что 149 (12,8%) детей были отнесены к I-ой группе здоровья, 590 (50,5%) – ко II-ой группе, 411 (35,2%) с хронической патологией в состоянии компенсации – к III-ей группе, 16 (1,4%) с хронической патологией в состоянии субкомпенсации – к IV-ой группе, 2 (0,2%) – к V-ой группе.
Анализ распределения по группам здоровья в зависимости от половой принадлежности показал, что доля мальчиков с первой группой здоровья статистически значимо не отличалась от таковой у девочек (12,3% и 13,2% соответственно). Доля мальчиков со II группой здоровья (52,1%) незначительно превышала таковую среди девочек (49,1%), а мальчиков с III группой было меньше (33,2%) чем девочек (36,9%), без статистически значимых отличий.
Результаты оценки уровня здоровья детей в зависимости от возраста обследованных представлены в таблице 15.
Как видно из таблицы 16, количество детей с первой группой здоровья было примерно одинаково и колебалось в пределах 12,0%-13,5% во всех трех возрастных группах. Выявлено статистически значимое уменьшение детей со II группой здоровья: если среди учащихся младших классов таких детей было 54,3%, то среди II возрастной группы их удельный вес не превышал 48,0% (p 0,05). Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что это связано с увеличением в этих возрастных группах детей с III группой здоровья, т.е. уже имеющих хронические заболевания.Представленные в таблице 17 данные свидетельствуют, что у 54,1% школьников выявлено 2-3 заболевания, а монопатология – у 33,1% учащихся.
В таблице 17 представлены данные о патологической пораженности детей и подростков в зависимости от возраста.
Как видно из данных, представленных в таблице 18, у детей младшего школьного возраста первое место занимают болезни органов дыхания (43,0%), далее следуют болезни глаз (35,8%), опорно-двигательного аппарата (22,4%) и органов пищеварения (16,4%).
У детей среднего школьного возраста на первое место выходит патология органа зрения, которая имела место у 231 (41,0%) учащихся.
Обращает на себя увеличение числа детей с патологией опорно-двигательного аппарата, которая по частоте встречаемости вышла на второе место, при этом она была выявлена у 209 (37,1%), что превысило показатели детей младшего школьного возраста на 14,7% и явилось статистически значимым (p 0,01). Болезни органов дыхания занимают третье место, а заболевания пищеварительной и нервной систем находятся на 4 и 5 месте (14,2% и 13,0% соответственно).
Среди учеников 15-17 лет превалирует поражение органа зрения, достигая значения в 45,6%. Одновременно на 7,3% происходит снижение патологии опорно-двигательного аппарата у детей 15-17 лет. Установлен рост частоты заболеваемости нервной системы (p 0,05), что, вероятнее всего, связано с сочетанным воздействием школьных факторов, особенно учебной нагрузки, на подростков-выпускников.
В группах детей, имеющих аллергические заболевания и болезни органов кровообращения, отрицательной возрастной динамики не выявлено.
Учитывая высокую частоту встречаемости заболеваний органа зрения, было проведено анкетирование 76 школьников младшего школьного возраста для выявления у них частоты жалоб астенопического характера.
Оценка реализации программы по сохранению и укреплению здоровья
Для контроля за эффективностью реализации предложенной схемы здоровьесбережения были сформированы две группы школьников, обучающихся в четвертых классах: опытная (83 ребенка) и контрольная (80 детей). Выбор данной возрастной группы объяснялся значительным увеличением доли детей со школьной патологией. Внедрение предложенной схемы оздоровления в опытной группе учащихся проводилось на протяжении учебного года, в контрольной группе использовались традиционные подходы к профилактической работе.
В работе с родителями обучающихся использовали следующие методы внедрения здоровьесбережения: устной (лекции, обсуждение на родительских собраниях) и визуальной пропаганды (постеры, практические рекомендации для родителей). В конце каждой учебной четверти проводились собрания, особенное внимание при беседе с родителями школьников уделялось соблюдению рационального режима дня детей; дважды в течение каждой четверти были организованы дни здоровья с привлечением врачей-офтальмологов.
Для снятия утомления на протяжении учебных занятий, сочетающих в себе статическую, динамическую нагрузки и выраженное воздействие на зрительный анализатор (при использовании технических средств обучения), использовали рекомендованный комплекс физических упражнений [118].
Недельный уровень физической нагрузки был откорректирован с учетом требований действующих санитарных правил и норм и для обучающихся и составлял не менее 3-х уроков физкультуры в неделю. Кроме того, суммарная двигательная активность в образовательном процессе, помимо уроков физической культуры, обеспечивалась за счет физкультминуток (в соответствии с рекомендуемым комплексом упражнений), внеклассных спортивных занятий и соревнований, общешкольных спортивных мероприятий, дней здоровья, а также самостоятельных занятий в секциях активных видов спорта.
Для контроля над состоянием здоровья обучающихся с учетом сведений о группе здоровья, группы занятий физической культурой, рекомендуемом размере учебной мебели, а также медицинских рекомендаций, в классном журнале под контролем медицинского работника ОУ оформлялся лист здоровья.
Результаты реализации предложенной схемы сохранения и улучшения здоровья школьников оценивались на основании: динамики распределения детей по группам здоровья в течение учебного года (по данным учетной документации), динамики показателей общей заболеваемости (по данным учетной документации), динамики показателей офтальмологической заболеваемости (на основании результатов офтальмоскрининга и по данным учетной документации), динамики показателей умственной работоспособности (рефлексометрия), динамики функциональных показателей (жизненная емкость легких, мышечная сила кисти).
Анализ показателей распределения школьников по группам здоровья в течение учебного года статистически значимых отличий не выявил, что может быть связано с относительной коротким временным промежутком исследования.
Анализ офтальмологической заболеваемости проводился специалистами кафедры офтальмологии ГБОУ ВПО СПбГПМУ Минздрава России. Общий порядок обследования включал в себя: оценку анамнестических данных, определение остроты зрения вдаль и на близком расстоянии, оценку конвергенции, автоматическую рефрактометрию, исследование внутриглазного давления, офтальмоскопию глазного дна, выявление косоглазия и определение величины угла косоглазия.
Первый этап офтальмоскрининга проводился в медицинском кабинете образовательного учреждения. На втором этапе для детей, имеющих отклонения от нормы, углубленное обследование проводилось в офтальмологическом отделении клиники педиатрического университета. Все детям опытной группы, имеющим офтальмопатологию, была проведена коррекция зрения. В каникулярное время проводилось наблюдение за данной группой в офтальмологическом отделении университета, суммарно 4 раза за учебный год.
Коррекция миопии с признаками нарушения аккомодации проводилась офтальмологами с использованием препаратов, содержащих фенилэфрин гидрохлорида различной концентрации в зависимости от возраста ребенка в соответствии с утвержденными инструкциями к препарату.
В качестве дополнительного источника минеральных веществ и витаминов для улучшения функционального состояния органа зрения рекомендовались витаминно-минеральный комплексы с витаминами С, А, Е, цинком, медью. Результаты офтальмоскрининга представлены в таблице 49.