Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Роль факторов среды обитания в формировании здоровья учащихся 11
1.1. Состояние здоровья обучающихся детей и подростков на современном этапе 11
1.2. Роль факторов образовательной среды 19
1.3. Проблемы обеспечения рациональным и безопасным питанием обучающихся образовательных учреждений 25
ГЛАВА 2. Объем и методы исследования 36
ГЛАВА 3. Оценка факторов риска образовательной среды 47
3.1. Анализ санитарно-эпидемиологического состояния общеобразовательных учреждений г. Улан-Удэ 47
3.2. Сравнительный анализ учебной нагрузки и режима образовательного процесса в образовательных организациях различного типа 52
3.3. Оценка школьной тревожности детей и подростков г. Улан-Удэ 60
ГЛАВА 4. Гигиеническая оценка фактического питания обучающихся 65
4.1. Гигиеническая оценка качественного состава и энергетической ценности рационов питания 65
4.2. Анализ питания обучающихся в образовательных учреждениях по данным анкетирования 76
4.3. Обеспеченность организма детей и подростков йодом 85
ГЛАВА 5. Состояние здоровья детей и подростков г. Улан-Удэ 89
5.1. Характеристика физического развития 89
5.2. Анализ заболеваемости детей и подростков по данным медицинских обследований 95
5.3. Оценка заболеваемости детей и подростков по данным углубленного медицинского обследования 100
5.4. Оценка риска для здоровья детей и подростков, обусловленного факторами внешней среды 106
Заключение 119
Выводы 131
Практические рекомендации 133
Список литературы
- Проблемы обеспечения рациональным и безопасным питанием обучающихся образовательных учреждений
- Сравнительный анализ учебной нагрузки и режима образовательного процесса в образовательных организациях различного типа
- Анализ питания обучающихся в образовательных учреждениях по данным анкетирования
- Оценка заболеваемости детей и подростков по данным углубленного медицинского обследования
Проблемы обеспечения рациональным и безопасным питанием обучающихся образовательных учреждений
Состояние и охрана здоровья обучающихся, являющихся самым ценным достоянием и будущим потенциалом российского государства, закреплена в важнейших нормативно-правовых актах Российской Федерации и представлена в Конституции Российской Федерации, Основах законодательства Российской Федерации по охране здоровья граждан (№ 5487-1 от 22.07.1993 г.), федеральных законах «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (№ 52-ФЗ от 30.03.1999 г.), «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (№ 29-ФЗ от 02.01.1999 г.) и «Об образовании в Российской Федерации» (№ 273-ФЗ от 29.12.2012 г.). В связи с этим одной из приоритетных медико-социальных задач общества является сохранение и укрепление здоровья детского населения Российской Федерации.
В современных условиях развития общества, характеризующихся изменениями в экономике и социальной напряженностью, резко обозначена проблема сохранения здоровья детей (Онищенко Г. Г., 2008; Кучма В. Р. с соавт., 2009; Дьяченко В. Г. с соавт., 2010; Кучма В. Р., Рапопорт И. К., 2011; Ильин А. Г., 2014).
На протяжении последних 20 лет сохраняется тенденция к росту заболеваемости детей по обращаемости на 2–4 % в год, увеличивается распространенность хронической патологии, снижается количество здоровых детей во всех возрастно-половых группах, что подтверждается и данными официальной статистики, и результатами выборочных научных исследований (Баранов А. А. с соавт., 2008; Скоблина Н. А., 2008; Дьяченко В. Г. с соавт., 2010; Стратегия «Здоровье и развитие подростков России»…, 2010; Параничева Т. М. с соавт., 2011; Кучма В. Р., 2012). Современные условия развития общества, характеризующиеся изменениями в экономике и социальной напряженностью, резко обозначили проблему сохранения здоровья детей (Баранов А. А. с соавт., 2008; Куравлева М. С., Сетко Н. П., 2009; Баранов А. А. с соавт., 2010; Руководство по диагностике и профилактике…, 2012; Щепин О. П., Медик В. А., 2012). Эта проблема приобретает еще большую значимость в ныне существующей сложной демографической ситуации. На фоне общего ухудшения здоровья населения в последние годы все более тяжелая ситуация складывается в детской возрастной группе (Щербицкая О. В., Каткова Л. И., 2008; Маткивский Р. А., 2009; Степанова М. И. с соавт., 2012; Фарра-хов А. З. с соавт., 2013).
Для установления причин сложившегося положения разрабатываются различные теоретические концепции обусловленности здоровья детского населения, которым присущи не только собственные закономерности его формирования, но и особенности влияния факторов среды обитания (Баранов А. А. с соавт., 2010; Ильин А. Г., 2010). Следует признать, что ведущим критерием санитарно-эпидемиологического благополучия образовательных учреждений является здоровье обучающихся, так как в нем отражается влияние отдельных факторов внутришколь-ной среды и их совокупность (Бёйс Г. с соавт., 2009; Кучма В. Р. с соавт., 2009).
Проведенные исследования показывают, что приоритетное отрицательное воздействие на здоровье обучающихся оказывают социальные и экологические риски. При этом большинство авторов отводят первое ранговое место по вкладу в здоровье детского населения социальным рискам, второе – экологическим. Влияние экологических рисков на здоровье обучающихся одинаково для всех типов образовательных учреждений, однако в гимназиях и лицеях отмечается дополнительное влияние на здоровье рисков образовательного процесса, а в обычных школах – рисков социального неблагополучия (Здоровье молодых людей и окружающая..., 2007; Волкова О. А., 2010; Кучма В. Р., 2012; Степанова М. И. с соавт., 2012; Зорина И. Г., 2013).
Управление здоровьем осуществляется в категориях «системных монито-рингов» качества среды обитания, направленных на установление причинно 13 следственных связей между значимыми эколого-гигиеническими факторами, складывающимися медико-профилактическими ситуациями и условиями жизни. Эти связи целесообразно устанавливать на возможно более раннем уровне, когда изменения в организме носят обратимый характер, а принимаемые меры профилактики наиболее эффективны (Маймулов В. Г., Якубова И. Ш., 2008; Сухарев А. Г., 2009; Сетко Н. П. с соавт., 2010; Маймулов В. Г. с соавт., 2011)
Исходя из анализа распределения детей по группам здоровья, проведенного НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков РАМН, следует вывод о том, что только 33 % составляют практически здоровые дети (первая группа здоровья), 36,9 % в городах и 29 % в сельской местности – это дети, отнесенные к группе риска – с различными хроническими функциональными нарушениями (вторая группа здоровья). Детская популяция с хроническими заболеваниями, относимая к третьей группе здоровья, составила в городах 14,3 %, в сельской местности – 16,2 % (Кучма В. Р. с соавт., 2008; Сетко А. Г., Вяльцина Н. Е., 2009; Бочарова В. Г. с соавт., 2010; Вахмистрова А. В. с соавт., 2010; Кучма В. Р., Рапопорт И. К., 2011; Кучма В. Р., Сухарева Л. М., 2012; Сетко Н. П. с соавт., 2012).
Современная ситуация сложилась таким образом, что примерно 70 % детского населения России являются обучающимися образовательных учреждений (Онищенко Г. Г., 2008; Боева А. В. с соавт., 2011; Кучма В. Р., Рапопорт И. К., 2011; Тулякова О. В., Сизова Е. Н., 2012). При этом следует отметить, что около 53 % обучающихся общеобразовательных учреждений имеют ослабленное здоровье (Кучма В. Р. с соавт., 2008). При этом доля здоровых детей к окончанию школы не превышает 20–25 %. Выявляется полисистемная и полиорганная патология, более 30 % обучающихся в России имеют от 4 до 6 отклонений в состоянии здоровья. Хроническая патология увеличивается со школьным стажем почти в 2 раза (Баранов А. А. с соавт., 2010).
Сравнительный анализ учебной нагрузки и режима образовательного процесса в образовательных организациях различного типа
Измерения параметров микроклимата и освещенности проводились на приборном комплексе «ТКА-ПКМ/61» по ГОСТ 30494-2011 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях», ГОСТ Р 54944-2012 «Здания и сооружения. Методы измерения освещенности» и проводилась их проверка на соответствие гигиеническим нормативам, регламентируемым СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях». Исследование вредных веществ (О3, СН2О, C6H5OН) в воздухе помещений общеобразовательных учреждений проводилось спектрофотометрическим методом на спектофотометре СФ-46 в соответствии с РД 52.04.186-89 «Руководство по контролю загрязнения атмосферы».
Измерение уровня шума, создаваемого инженерно-технологическим оборудованием в образовательных организациях, проводилось шумомером, анализатором спектра «Экофизика» по ГОСТ 12.1.050-86 «ССБТ. Методы измерения шума на рабочих местах», и проводилась проверка на его соответствие требованиям СН 2.2.4./2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки». Инструментальные измерения напряженности ЭМП от видеодисплейных терминалов проводились на приборе «ВЕ-МЕТР-АТ-003» в соответствии с методикой и гигиенической оценкой, регламентируемой приложением 3 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организация работы». Оценка школьной мебели на соответствие ростовым показателям проводилась в соответствии с п. п. 5.1, 5.3. СанПиН 2.4.2.2821-10, согласно которым для подбора учебной мебели соответственно росту обучающихся производится ее цветовая маркировка, которую наносят на видимую боковую поверхность в виде круга или полос.
Проведена сравнительная оценка режима образовательного процесса и учебной недельной нагрузки с применением критериальных признаков по методике А. Г. Сухарева (2009) в соответствии с гигиеническими требованиями Сан-ПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях». При этом выделены три градации (в баллах): полное соответствие, частичное соответствие и несоответствие. По сумме баллов определялась степень риска данного показателя для здоровья обучающихся: риск не выражен (10–14 баллов), слабая степень риска (15– 24 балла), сильная степень риска (25–30 баллов). Для оценки режима образовательного процесса определено 10 приоритетных критериальных признаков: сменность занятий; начало занятий; перерыв между сменами; перерыв между основными и факультативными занятиями; продолжительность урока; продолжительность перемен; распределение учебной нагрузки в течение дня и недели; кратность и продолжительность занятий с использованием компьютера; кратность и продолжительность каникул в течение года. Оценка учебной недельной нагрузки проводилась по 4 критериальным признакам: базисная учебная недельная нагрузка в часах; внеучебная деятельность; дополнительные занятия вне школы; домашние задания. Для сравнения трудности предметов использовали таблицу И. Г. Сивкова (Сан-ПиН 2.4.2.2821-10, 2010), в которой трудность каждого предмета ранжируется в баллах. При этом определялась сумма баллов в течение учебного дня и суммарная нагрузка за неделю, а также анализировалось соответствие учебной нагрузки физиологической кривой работоспособности (СанПиН 2.4.2.2821-10, 2010).
Оценка влияния факторов среды обитания на здоровье обучающихся общеобразовательных учреждений г. Улан-Удэ проведена с использованием методологии оценки риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду (Руководство по оценке риска для здоровья населения…, 2004). С целью оценки риска для здоровья населения от воздействия химических веществ, загрязняющих окружающую среду, проанализированы результаты 61177 исследований атмосферного воздуха г. Улан-Удэ на 3 стационарных постах Бурятского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Оценка риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, содержащихся в воде систем централизованного водоснабжения, проведена по результатам исследований по санитарно-химическим показателям 5716 проб. Оценка риска для здоровья при воздействии химических веществ, содержащихся в почве, проведена по результатам исследований на санитарно-химические показатели 355 проб почвы с территорий общеобразовательных учреждений и дворовых площадок г. Улан-Удэ. Оценка риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, содержащихся в пищевых продуктах, проведена по результатам исследований 6194 проб продовольственного сырья и пищевых продуктов.
В Сводном томе «Охрана атмосферы и предельно допустимые выбросы (ПДВ) г. Улан-Удэ» (2013) (далее – Сводный том) представлены результаты расчета концентраций 209 загрязняющих веществ в атмосферу от 3467 источников выбросов 158 промышленных предприятий, 717 элементов улично-дорожной сети и 20000 автономных источников теплоснабжения, рассредоточенных на территории г. Улан-Удэ, с использованием Унифицированной программы расчета загрязнения атмосферы (УПРЗА) «Эколог-город» (версия 3.1). По рассчитанным в Сводном томе концентрациям основных загрязняющих химических веществ проведены расчеты риска для здоровья населения и обучающихся, проранжированы микрорайоны города по индексу опасности возникновения ответных реакций.
Оценка фактического питания обучающихся проведена опросно-анкетным методом (см. Приложение 1) и методом анализа меню-раскладок (Мартин-чик А. Н., Батурин А. К., 1996). До начала работы было получено согласие родителей на проведение анкетирования, объяснен порядок заполнения анкет.
Анализ питания обучающихся в образовательных учреждениях по данным анкетирования
Удельный вес смывов с посуды и кухонного инвентаря школьных пищеблоков, в которых обнаружены санитарно-показательные бактерии, в т. ч. E. coli, являющиеся маркерами фекальной контаминации, в среднем за период 2009– 2013 гг. по г. Улан-Удэ составляет 3,01 ± 0,23 %, что аналогично уровню микробной обсемененности объектов внешней среды в целом по пищеблокам образовательных учреждений республики – 3,37 ± 0,21 %.
В динамике наблюдается тенденция к увеличению в 2,14 раз доли проб смывов с объектов внешней среды, в которых обнаружены бактерии семейства Enterobacteriaceae (с 2,30 % в 2009 г. до 4,93 % в 2013 г.; р 0,05). При этом наибольшая загрязненность посуды и кухонного инвентаря бактериями семейства Enterobacteriaceae регистрировалась в 2013 г. В среднем не соответствовали раскладке по калорийности и полноте вложения от 25,68 ± 0,40 % готовых блюд, по полноте вложения аскорбиновой кислоты – от 35,80 ± 0,35 % третьих блюд. Наибольшая доля блюд с пониженной полнотой вложения, выявлена в 2009 г. и составила 30,56 ± 0,40 % (р 0,05). Наибольшая доля блюд, не соответствующих по содержанию витамина С, отмечается в 2012 г. и составляет 39,68 ± 0,35 % (р 0,05).
В готовых блюдах и пищевых продуктах ежегодно выявляются те или иные санитарно-химические загрязнители. Среднемноголетний показатель удельного веса готовых блюд и пищевых продуктов, загрязненных химическими веществами, вредными для здоровья, составляет 4,18 ± 0,33 %. Наибольшая доля пищевых продуктов и продовольственного сырья, используемого в дальнейшем для изготовления готовых блюд школьных столовых, контаминированных химическими веществами, выявлена в 2013 г. – 8,65 ± 0,02 %, наименьшая – в 2010 г. – 1,52 ± 0,01 % (рисунок 6).
Питание в лицеях организовано на базе собственных столовых, работающих на полном технологическом цикле. Охват горячим питанием обучающихся составляет 100 %. Дети и подростки, проживающие в общежитиях, получают 6-разовое питание на сумму 140 рублей. Финансирование питания обучающихся осуществляется из республиканского бюджета. Пищевая ценность в среднем составляет 3541,66 ккал, что превышает гигиенические нормативы, предусмотренные МР 2.3.1.2432-08 «Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации», – 68,65 % от суточной потребности в возрастной когорте от 7 до 11 лет, у обучающихся от 11 лет и старше – 41,67 % у мальчиков и 53,99 % у девочек. Питание достаточно разнообразное, однако отмечается невыполнение норм по использованию в питании рыбы, кисломолочных продуктов, свежих овощей и фруктов, что ведет к недостаточному потреблению полиненасыщенных жирных кислот, пище 71 вых волокон и микронутриентов (витаминов, кальция, йода, цинка). В то же время отмечается перевыполнение по макаронно-крупяным изделиям.
Сглаженный тренд доли проб (%) готовых блюд в общеобразовательных учреждениях г. Улан-Удэ, не соответствующих гигиеническим нормативам: 1 - по микробиологической контаминации; 2 - по калорийности и полноте вложения; 3 - по вложению витамина С; 4 - по химической контаминации; 5 - смывы на наличие бактерий семейства Enterobactehaceae.
В гимназии питание организовано в столовой, работающей на полуфабрикатах, в соответствии заключенным договором. Дети и подростки получают горячее питание 1 раз в день. Стоимость питания для общего контингента обучающихся -43 руб. На эту сумму обучающиеся получают горячий обед, состоящий из первых, вторых (мясо, рыба или птица) и третьих блюд. Пищевая ценность горячего обеда в среднем составляет 894,00 ккал, что превышает гигиенические нормативы, предусмотренные МР 2.3.1.2432-08, - от 30 % до 35 % от суточной потребности в пищевых веществах и энергии, в возрастной когорте от 7 до 11 лет - от 21,63 % до 41,9 %, у обучающихся от 11 лет и старше - от 2,7 % до 19,2 % у мальчиков и от 11,06 % до 29,57 % у девочек. В рационе питания отсутствуют кисломолочные продукты, свежие фрукты, и в то же время отмечается перевыполнение калорийности за счет углеводсодержащих продуктов. В школе питание организовано в столовой, работающей на полном производственном цикле, от Муниципального казенного предприятия «Городской комбинат школьного питания». Дети и подростки получают горячее питание 1 раз в день. Стоимость питания для общего контингента обучающихся – 43 руб. На эту сумму обучающиеся получают горячий завтрак, состоящий из вторых (мясо, рыба или птица) и третьих блюд. Пищевая ценность горячего завтрака – в среднем 447,88 ккал, что на 6,64 % выше гигиенического норматива, предусмотренного МР 2.3.1.2432-08, – 20%-й суточной потребности у обучающихся в возрасте от 7 до 11 лет. Вместе с тем данный показатель был на 14,69 % ниже 25%-й суточной потребности в пищевых веществах и энергии в данной возрастной когорте. У мальчиков, обучающихся в общеобразовательной школе, в возрасте от 11 лет и старше, отмечается недостаток от 10,42 % до 28,34 % в энергетической ценности горячего завтрака, которая должна составлять от 20 % до 25 % от суточной потребности, согласно СанПиН 2.4.5.2409-08; у девочек данного возраста недостаток составляет от 2,63 % до 22,11 %. Отмечается низкое содержание пищевых веществ в рационе питания обучающихся, особенно в возрастной когорте от 11 лет и старше, где потребление белков было ниже гигиенической нормы (25 % от суточной потребности) в 1,47 раза, жиров – в 1,33 раза, углеводов – в 1,65 раза. В рационе питания отсутствуют кисломолочные продукты, свежие фрукты. В целом имеющаяся тенденция к увеличению удельного веса охвата горячим питанием обучающихся не позволяет судить о благополучии школьного питания.
Сравнительная оценка организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях разного типа по критериальным признакам (Сухарев А. Г., 2009) представлена в таблице 17. Степень риска организации питания для здоровья обучающихся составила 25 баллов (сильная степень риска) в гимназии и 17 баллов (слабая степень риска) в лицеях и общеобразовательной школе.
Оценка заболеваемости детей и подростков по данным углубленного медицинского обследования
В связи с выявленными различиями параметров физического развития, которые могут быть связаны с этническими особенностями, проведен анализ результатов обследования по группам детей и подростков – бурятской и русской национальности. Дети и подростки бурятской национальности имели гармоничное развитие в 73,19 % случаев, дисгармоничное – в 26,81 %; у детей и подростков русской национальности данные показатели составили, соответственно, 82,79 % и 17,21 %. При этом у девочек бурятской национальности дисгармоничное развитие регистрировалось в 1,52 раза чаще, по сравнению с девочками русской национальности. Среди обучающихся бурятской этнической группы выявлено достоверно большее количество детей и подростков с дисгармоничным уровнем физического развития (р 0,05).
Изучив структуру заболеваемости, следует отметить, что в исследованных группах наиболее высокий уровень общей заболеваемости регистрируется в гимназии № 59 – 853,93 (р 0,01), который на 18,04 % превышает среднегруппо-вой уровень (723,40 ). Динамика показателей заболеваемости в зависимости от возраста выявляет наиболее высокий уровень у первоклассников – 884,85 ± 24,92 . В старших возрастных группах (11 лет и 17 лет) заболеваемость в 1,5 раза ниже, чем у младших школьников. Снижение показателей заболеваемости наблюдается по всем классам болезней, за исключением болезней эндокринной системы, болезней крови и травм. Тенденция увеличения общей заболеваемости в старших возрастных группах выявляется при анализе распространенности часто и длительно болеющих детей (ЧДБ). Так, удельный вес часто болеющих детей среди обучающихся первых классов составил 17,44 ± 0,33 %. В возрасте 10– 11 лет этот показатель снижается до 9,86 ± 0,03 % и увеличивается в подростковом возрасте до 14,23 ± 0,07%. Доля эпизодически болеющих детей, не болевших или перенесших в течение года менее двух острых заболеваний, среди первоклассников составила 25,51 ± 0,34 %. В возрастной группе 11 лет доля эпизодически болеющих детей увеличилась почти в 2 раза – до 45,07 ± 0,02%, однако у старшеклассников этот показатель ниже, чем у обучающихся 5-х классов – 38,56 ± 0,23 %. Приведенные данные свидетельствуют о снижении общей резистентности организма у старшеклассников в результате негативного влияния учебного процесса.
Проведенный сравнительный анализ показал, что отмечается увеличение распространенности морфофункциональных отклонений и хронических заболеваний в старших возрастных группах обследуемого контингента в 1,35 раза, по сравнению с первоклассниками – с 1392,02 ± 1,52 до 1886,14 ± 2,42.
У обучающихся 11-х классов, по сравнению с первоклассниками, поражен-ность по классу болезней нервной системы увеличилась в 4,43 раза (с 21,24 ± 0,92 до 94,11 ± 1,87 ), по классу болезней глаза и его придаточного аппарата – в 3,68 раза (с 118,62 ± 2,03 до 436,24 ± 3,75 ), по классу болезней мочеполовой системы – в 2,96 раза (с 71,54 ± 2,03 до 212,43 ± 3,97 ), по классу болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани – в 1,26 раза (с 186,42 ± 2,86 до 234,91 ± 3,24 ) (р 0,05).
Результаты сравнительного анализа показали наличие значимой связи между уровнем здоровья обучающихся, степенью гармоничности физического разви 126 тия на момент обследования и этническими аспектами. Так, по этническим особенностям отмечается достоверное различие по III группе здоровья (р 0,05). Доля детей и подростков бурятской национальности, относящихся к данной группе, составила 15,71 ± 1,75 %, что в 2,75 раза выше, чем среди детей и подростков русской национальности (5,70 ± 1,76 %). Таким образом, анализ результатов медицинского обследования показал, что состояние здоровья детей и подростков в исследуемых образовательных учреждениях оценивается ниже, чем в среднем по г. Улан-Удэ.
При проведении оценки риска установлено, что хроническое воздействие химических веществ превышает допустимый уровень неканцерогенного риска для здоровья населения г. Улан-Удэ в 12,93 раза. Индексы опасности развития неканцерогенных эффектов при воздействии групп веществ с однонаправленным действием превышают допустимый уровень по воздействию на органы дыхания в 7,22 раза, на иммунную систему – в 5,99 раза, на кроветворную систему – в 2,86 раза, на органы глаза – в 2,27 раза.
Ведущим фактором риска неканцерогенных эффектов является воздействие загрязненного атмосферного воздуха (94,3 %). Воздействие химических веществ, содержащихся в продуктах питания (7,6 %), питьевой воде (5,6 %) и почве (0 %), незначительно, т. к. коэффициенты опасности отдельных веществ и индексы опасности их суммарного действия не превышают 1. Приоритетными загрязняющими веществами в атмосферном воздухе являются бенз(а)пирен, взвешенные вещества и формальдегид, коэффициенты опасности которых превышают допустимый уровень в 3,5 и 2,3 раза соответственно.
По рассчитанным в Сводном томе значениям концентраций химических веществ в атмосферном воздухе проведены расчеты риска для здоровья населения и проранжированы микрорайоны города по индексу опасности возникновения ответных реакций со стороны органов дыхания, ассоциированных воздействием химических веществ в атмосферном воздухе.
Установлено, что территории расположения гимназии № 59 и лицея-интерната № 1 характеризуются высоким уровнем риска от загрязнения атмо 127 сферного воздуха. «Настораживающий» уровень риска от загрязнения атмосферного воздуха характерен для территорий расположения лицея-интерната № 61 и школы № 17.
В связи с высоким загрязнением атмосферного воздуха установлена сильная корреляционная зависимость показателей патологической пораженности по следующим формам патологии: болезни нервной системы (r = 0,929; р 0,05), болезни костно-мышечной системы (r = 0,730; р 0,05), болезни кожи и подкожной клетчатки (r = 0,717; р 0,05), аллергия к лекарственным средствам, медикаментам и биологическим веществам (r = 0,890; р 0,05).
Показатели патологической пораженности обучающихся на территориях с высоким уровнем риска оказались более высокими по следующим формам патологии: поражения уха и сосцевидного отростка – в 6,7 раза (р 0,01), поражен-ность аллергическими заболеваниями – в 1,8 раза (р 0,01). Общий показатель распространенности выявленных синдромов по данным диспансеризации оказался выше на 17,2 % (р 0,01).
Комплекс факторов оценивали по группе санитарно-эпидемиологического благополучия (в качестве фона использовали лицей № 1), в качестве отклика рассматривали удельный вес часто болеющих детей. Выявлено, что комплекс факторов приводит к повышению доли ЧБД к пятому году обучения (в гимназии № 59 RR = 10,5, в СОШ № 17 RR = 20,5). У старшеклассников интервальная оценка показателя относительного риска свидетельствует о недостаточной статистической значимости результата.