Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Факторы, формирующие здоровье детского населения 10
Резюме 22
Глава 2. Объём и методы исследования 23
Глава 3. Оценка санитарно-гигиенической ситуации 40
3.1. Краткая характеристика Тверской области 40
3.2. Социально-экономические показатели Тверской области 41
3.3. Гигиеническая оценка атмосферного воздуха 46
3.4. Характеристика систем питьевого водоснабжения 54
3.5. Гигиеническая оценка почвы 59
3.6. Оценка физических факторов 62
3.7.Комплексная оценка гигиенических факторов окружающей среды 70
3.8. Комплексная гигиеническая оценка школ 76
3.9.Изучение факторов образа жизни школьников 83
Резюме 85
Глава 4. Функциональное состояние организма детского населения территорий с высокой антропотехногеннои нагрузкой 88
4.1. Оценка физического развития детей 88
4.2. Изучение ряда функциональных показателей: функции внешнего дыхания (спирография); проб Штанге-Генче и индекса Руфье-Диксона 90
4.3.Оценка неспецифического иммунитета у детей 94
4.4. Оценка содержания кортизола в слюне 96
Резюме 97
Глава 5. Анализ заболеваемости детского населения Тверской области 98
5.1.Медико-демографическая ситуация в регионе 98
5.2. Общая и первичная заболеваемость детей Тверской области 101
5.3. Особенности заболеваемости детей в районах с неблагоприятной санитарно эпидемиологической обстановкой 108
Глава 6. Корреляционный анализ влияния гигиенических факторов риска на состояние здоровья детского населения 112
Резюме 114-
Глава 7. Модель обебеспечения гигиенической безопасности проблемных территорий тверской области 115
7.1. Принципы формирования профилактической программы 115
7.2. Практические рекомендации по обеспечению гигиенической безопасности проблемных территорий Тверской области 121
7.3 Оценка эффективности разработанной программы 123
Обсуждение результатов исследования 127
Выводы 135
Список литературы 138
Приложения 149
- Факторы, формирующие здоровье детского населения
- Социально-экономические показатели Тверской области
- Изучение ряда функциональных показателей: функции внешнего дыхания (спирография); проб Штанге-Генче и индекса Руфье-Диксона
- Общая и первичная заболеваемость детей Тверской области
Введение к работе
Актуальность исследования.
Одним из основных направлений государственной политики в области обеспечения национальной безопасности страны является охрана здоровья населения (А.И.Потапов, Г.Г.Онищенко, 2011). Здоровье детского населения является важнейшим показателем экономического, социального и культурного развития страны.
В работах ряда отечественных авторов показано влияние факторов риска для здоровья детей (Кучма В.Р., 2012; Ревич Б.А. и соавт., 2001-2008; Винокур И.Л., Гильденскиольд Р.С, 2006; Новичкова Н.И. и соавт., 2010). При этом в России повсеместно увеличивается частота дисгармоничного физического развития детей, снижаются функциональные показатели, ухудшается физическая подготовленность, с напряжением функционируют иммунная, сердечно-сосудистая и другие системы организма.
В городах Российской Федерации загрязнение атмосферного воздуха приводит к появлению 370 тысяч новых случаев респираторных заболеваний у детей в год (Ревич Б.А., 2002). Исследованиями показано, что проживание детей и подростков в микрорайонах, прилегающих к крупным промышленным предприятиям и автомагистралям, повышает частоту хронической патологии и распространенность острых заболеваний до 3,5 раз (Вельтищев Ю.Е., 1998; Солонин Ю.Г. и соавт.,2008).
Дестабилизация деятельности функциональных систем организма ребенка при воздействии комплекса ксенобиотиков может привести к развитию синдрома экологической дезадаптации, который проявляется в нарушении деятельности нейроэндокринной и иммунной систем.
По данным ВОЗ (2012), в Европейском регионе каждая пятая смерть обусловлена болезнями, связанными с окружающей средой. Однако уровни воздействия окружающей среды на «нездоровье» в значительной степени различаются в масштабах Европы, составляя от 14% до 54%.
В сложившихся условиях актуальным является изучение гигиенических факторов риска для здоровья детей при разных уровнях антропотехногенной нагрузки, а также разработка и совершенствование реабилитационных программ для сохранения и укрепления здоровья детей.
Работа выполнена в рамках отраслевой программы «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (2006 -2010).
Цель работы - научное обоснование и разработка комплекса профилактических мероприятий по снижению риска здоровью детей в Тверской области, проживающих на территориях с разной антропотехногенной нагрузкой.
Задачи исследования:
-
Анализ гигиенических факторов риска для здоровья детей Тверской области: факторов окружающей среды (атмосферный воздух, питьевая вода, почва, шум), условий обучения и образа жизни. Гигиеническая характеристика изучаемых территорий по уровню антропотехногенного загрязнения.
-
Изучение в динамике за многолетний период (1999 - 2009 гг.) общей и первичной заболеваемости детей, выявление болезней риска детей Тверской области.
-
Выявление особенностей функционального состояния детского населения Тверской области, проживающего в условиях с различным уровнем антропотехногенной нагрузки (физическое развитие, иммунный, кардиореспираторный статусы, уровень резистентности).
-
Разработка коррекционной программы и модели реализации профилактических мероприятий, направленных на улучшение показателей здоровья детского населения Тверской области.
Научная новизна:
Определены факторы риска для здоровья детского населения Тверской области, связанные с характеристикой окружающей среды, условий обучения и образа жизни. Установлено, что дети, проживающие в условиях с высокой антропотехногенной нагрузкой, чаще имеют отклонения в физическом развитии, снижение адаптационных возможностей кардиореспираторной и иммунной систем, низкую резистентность.
Болезнями риска для детских контингентов населения Тверской области являются: болезни органов дыхания, пищеварения, болезни кожи и подкожной клетчатки, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни нервной системы, болезни уха и
сосцевидного отростка, болезни системы кровообращения, новообразования.
Установлена причинно-следственная связь между факторами окружающей среды, показателями социально-экономического развития и здоровьем детского населения Тверской области.
Научно обоснована модель оптимизации здоровья детского населения с учётом факторов риска окружающей среды и доказана ее эффективность в повышении уровня резистентности и адаптационных возможностей детского организма.
Практическая значимость исследования. Результаты выполненных исследований применены при разработке нормативно-правовых документов Тверской области, в ряде информационно-аналитических и методических материалов:
Информационно-методическое письмо «Коррекционно-оздоровительная программа для детей и подростков, длительно проживающих в районах экологического напряжения, направленная на повышение адаптационных резервов организма, уровня резистентности и коррекции выявленных отклонений в состоянии здоровья» (акт внедрения научно-исследовательской работы от 10.12.2010 г. № 7855, утв. департаментом здравоохранения Тверской области).
Решение Совета Общественной палаты Тверской области от 23 апреля 2010 года « О влиянии экологических факторов на здоровье населения Тверской области», протокол №3.
Государственный доклад «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Российской Федерации» (2008-2010 гг.).
Государственный доклад «О состоянии окружающей среды на территории Тверской области» (2008-2010 гг.).
Информационный электронный атлас «Оценка влияния факторов окружающей среды на здоровье населения Тверской области» (2008-2009 гг.).
Материалы исследования используются на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсом менеджмента ФПДО, кафедре гигиены с экологией и курсом гигиены детей и подростков, кафедре педиатрии ГБОУ
ВПО Тверская ГМА Минздравсоцразвития России (акт внедрения от 17 февраля 2012 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Гигиенические факторы риска окружающей и учебной среды, образа жизни,
влияющие на формирование изменений состояния здоровья детского
населения Тверской области; причинно-следственная связь между
заболеваемостью детей и факторами риска.
2. Вероятностный подход к анализу причин формирования и динамика
показателей состояния здоровья детского населения Тверской области.
3. Региональная модель реализации профилактических мероприятий по
сохранению здоровья детей Тверской области, основанная на разработке
коррекционной программы, интеграции данных лечебно-профилактических
учреждений и социально-гигиенического мониторинга.
Апробация материалов диссертации проведена на
межотдельческой научной конференции ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 18 апреля 2012года.
Материалы исследования доложены и обсуждены: на международной научно-практической конференции «Формирование социокультурных компетенций в непрерывном образовательном процессе» (Москва, 2009г.), межрегиональной научно-практической конференции «Экология. Информация. Библиотека» (Тверь, 2009 г.), научно-практической конференции Центрального федерального округа РФ с международным участием «Инновации и информационные технологии в диагностической, лечебно-профилактической и учебной работе клиник» (Россия-Тверь, 2009 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Медико-социальные аспекты профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни» (Тверь, 2010 г.), межвузовской учебно-методической конференции «Методические аспекты педиатрического образования в медицинском ВУЗе» (Тверь, 2011 г.).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 16 статей, в том числе 4 печатные работы в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объём диссертации.
Работа изложена на страницах машинописного текста и состоит из
введения, обзора литературы, главы, посвященной объектам, объемам и методам исследования, 5 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка
литературы и приложений. Список литературы включает источников, в
том числе _ зарубежных. Диссертация иллюстрирована 57 таблицами и 35 рисунками.
ОБЪЕКТЫ, ОБЪЁМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования проводились на территории Тверской области. Предметом исследования явились: факторы окружающей и учебной среды образовательных учреждений, показатели здоровья детского населения (физическое развитие, общая и впервые выявленная заболеваемость детей), образ жизни школьников (результаты социологического опроса), социально-экономические показатели Тверской области (Табл.1).
Исследования проводились в соответствии с действующими нормативно-методическими документами с использованием комплекса современных гигиенических, статистических, лабораторных и инструментальных методов исследований.
Оценка санитарно-гигиенического состояния среды обитания проводилась на основе анализа данных социально-гигиенического мониторинга Управления Роспотребнадзора по Тверской области за 2005-2010гг., материалов статуправления Тверской области, данных Тверского областного Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
Для комплексной гигиенической оценки факторов среды обитания использовались методические рекомендации «Комплексное определение антропотехногенной нагрузки на водные объекты, почву, атмосферный воздух в районах селитебного освоения» (№ 01-19/17-17 от 26.02.1996г)., разработанные в Федеральном научном центре гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана.
Анализ заболеваемости детей, результатов профилактических медицинских осмотров за 1999-2009 годы проводился по данным официальной статистической отчетности (ф. 025-12/у -талон амбулаторного пациента, ф. 026/у - медицинская карта ребёнка, ф. 112/у - история развития ребёнка, ф. 31, 85-к).
Для количественной характеристики относительного риска развития заболеваний использовался нормированный интенсивный показатель (НИП).
Таблица 1
Основные направления, объекты, методы и объем исследований
Проведены углубленные медицинские обследования школьников.
В первую (основную) группу вошли учащиеся школ, расположенных в районах с высоким уровнем антропотехногенной нагрузки. К ним были отнесены школы, вблизи которых проходят крупные автомагистрали (школа
№21 г.Твери, №6 Г.В.Волочка; школа №1 г.Зубцова) с интенсивностью автомобильного движения - 3000 автомашин в час (415 детей 1-2 группы здоровья, проживающие не менее 5 лет в городах Тверской области: гг. Тверь, Зубцов и В.Волочёк).
Во вторую (контрольную) группу вошли учащиеся школ, расположенных на территориях с незначительным уровнем антропотехногенной нагрузки (школы поселков городского типа №37 Химинститут г.Твери и Медное Калининского района, удаленных от автомагистралей или находящиеся рядом с автодорогой с низким уровнем автомобильного движения - менее 40 автомашин в час (198 детей 1-2 групп здоровья, проживающие не менее 5 лет в поселках городского типа Медное и Химинститут).
В исследовании оценивались антропометрические данные, данные функциональных методов исследования, пробы Штанге и Генче, Руфье-Диксона, лабораторные исследования (иммунограммы).
Статистическая обработка материала проведена с помощью пакета прикладных программ с использованием корреляционного - регрессионного анализа.
Вклад автора в организацию проведения исследований составляет 80%, анализ и обобщение результатов 100%.
Факторы, формирующие здоровье детского населения
Обеспечение гигиенической безопасности условий жизнедеятельности человека является приоритетной проблемой, медико-социальная сущность которой заключается в разработке комплекса профилактических мероприятий, направленных на сохранение здоровья населения (Онищенко Г.Г., Потапов А.И., Ракитский В.Н., 2004-2007).
Взаимодействие общества и среды обитания является узловой проблемой политического и социально-экономического развития общества и определяющим состояние здоровья. Здоровье человека, среды обитания и общества надо рассматривать в комплексе как здоровье единого организма, которое зависит от здоровья всех его частей (Агаджанян Н.А., 1998, 2001). Здоровье населения все явственнее становится интегральным индикатором медико-экологического благополучия, критерием его оценки, а экологические процессы - ведущими детерминантами здоровья и благополучия людей (Келлер А.А., Кувакин В.И.,1999).
Своей созидательной деятельностью человек нарушил основной экологический принцип: все, что человек производит и чего нет в природе, оказывает вредное воздействие на другие живые существа, так как «в природе существует экологическая обусловленность и взаимозависимость» (Реймерс Н.Ф., 1993). Зависимость здоровья человека от факторов окружающей среды определяют следующие обстоятельства (Алексеев СВ., Янушанец О.И., 2002): трансформация природных экосистем, осуществляемая человеком, сопровождается постоянным ускорением потребления природных ресурсов; изменение экосистемы, сформировавшей биологические механизмы адаптации человека к окружающей среде, приводит к их несостоятельности, что заставляет человека создавать искусственные механизмы адаптации; ресурсоемкость искусственных механизмов адаптации, в которых нуждается все большее число людей, постоянно увеличивается, что, в свою очередь, ускоряет процесс потребления природных ресурсов.
Питание, сопротивление неблагоприятным природно-климатическим факторам, реализация репродуктивной функции современного человека нуждаются в технике и технологиях, на которые затрачивается огромное количество энергии. При этом потребляются значительные объемы чистой воды и атмосферного воздуха, образуются загрязняющие вещества. Все это делает здоровье человека зависимым от техногенного и гуманитарного уровня развития общества (Онищенко Г.Г., 2006; Шафеев М.Ш.,2000; Щербо А.П., Негриенко КБ., 1999).
В последние годы значительно возросло загрязнение атмосферного воздуха автотранспортром, выбросы которого составляют 40-80% от валового выброса вредных веществ в атмосферу (Онищенко Г.Г., 2006; Зайцева Н.В. с соавт.,1999; Ступаков И.Н., 1997 и др.). Поглощая столь необходимый для жизни кислород, автомобиль интенсивно «обогащает» воздушную среду токсичными компонентами, наносящими вред всему живому и неживому. Угарный газ и окислы азота, выделяемые из глушителя автомобиля, выступают причинами головных болей, усталости, немотивированного раздражения, низкой трудоспособности. Сернистый газ воздействует на святая святых — генетический аппарат, способствуя бесплодию и врожденным уродствам. В больших городах широко распространены заболевания органов кровообращения и дыхания, пневмонии, бронхиальной астмы, гипертония и новообразования (Даутов Ф.Ф., 1990; Суржиков В.Д.,1993; Ляпин В.А. с соавт., 2006 и др.).
Выхлопные газы автомобилей, содержащие оксид углерода, оксиды азота, соединения свинца, альдегиды, канцерогенные соединения (бенз(а)пирен), и целый ряд других токсических веществ, выделяются непосредственно над поверхностью земли, в зоне дыхания человека, а их концентрации в большинстве случаев превышают ПДК (Ревич Б.А.,1990; Ступаков И.Н., 1997; Зайцева Н.В. с соавт., 1999).
При попадании в организм человека, особенно в детский организм, загрязняющие вещества, преобладающие в выбросах автотранспорта, даже в концентрациях не превышающих ПДК, могут оказывать токсичное воздействие и приводить к изменениям в состоянии здоровья и физического развития (Лысенко А.И., Даутов Ф.Ф., 2002; Сливина Л.П.,2004; Алексеева Ю.А., Жмакин И.А., Акопов Э.С., с соавт. 2010).
Ряд авторов указывают на функциональные изменения со стороны сердечно-сосудистой и кардиореспираторной систем детей и подростков, проживающих в районах селитебной территории с высоким уровнем антропотехногенной нагрузки (Какоркина Е.П.,1985, Балыгин М.М.,1999; Кучма В.Р.,1992; Жмакин И.А., Алексеева Ю.А. с соавт. 2011). Мировая общественность уже осознала, что научно-техническая революция, результаты которой в течение нескольких столетий направлялись на повышение качества жизни людей, в третьем тысячелетии поставила перед ними небывалую по своей масштабности задачу - привести все социокультурные основания цивилизации в соответствие с новой моделью стабильного, устойчивого развития, безальтернативность которой была провозглашена на конференции ООН в Рио-де-Жанейро в 1992 г. (Алексеев СВ., Янушанец О.И.,2002; Моисеев КН., 1997).
Социально-экономические показатели Тверской области
Тверская область расположена в северо-западной части России. Ее протяженность с запада на восток составляет более 450 км, а с севера на юг -примерно 350 км. По площади - это одна из самых больших областей европейской части России. Тверская область граничит с Московской, Псковской, Новгородской, Ярославской областями. Область располагает большим земельным потенциалом. Площадь сельскохозяйственных угодий составляет 2 миллиона 435 тысяч га., из них под пашней 1 миллион 515 тысяч га. Транспортная сеть области включает десятки тысяч километров наземных, речных, воздушных путей. С северо-запада на юго-восток область пересекает Октябрьская железнодорожная магистраль, южную часть -железная дорога, связывающая Москву с Ригой. Общая протяженность железных дорог - 2713 км, с крупными железнодорожными узлами в г. Бологое, Тверь, Ржев, Сонково. Протяженность автомобильных дорог составляет 10244 км, 98% автодорог имеют твердое покрытие. По территории области проходят автомагистрали международного значения: Москва -Санкт-Петербург, Москва - Рига. Из судоходных рек наибольшее значение имеет Волга, для судоходства используются также Иваньковское, Рыбинское, Вышневолоцкое водохранилища, озера Селигер, Пено, Мстино. Общая протяженность водных путей - 924 км. Ведущие отрасли промышленности Тверской области - машиностроение, электроэнергетика, пищевая, легкая, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная, химическая. Основными промышленными городами являются: Тверь, Конаково, Торжок, Кимры, Ржев.
По сравнению с другими регионами России, Тверская область характеризуется относительно благополучной санитарно-гигиенической и экологической ситуацией. Анализ данных государственной статистики показывает, что санитарно-гигиеническая и экологическая ситуация в регионе остается стабильной, с незначительными колебаниями степени загрязненности. Анализ состояния физического развития детей в Тверской области показал, что доля детей школьного возраста с нормальным физическим развитием в Тверской области составляет 62,5%, что на 6,7 % ниже показателей по Российской Федерации и на 3.3 % по Центральному Федеральному округу. Удельный вес школьников Тверской области с избытком массы тела (8,6 %) превышал показатели на 1,5 % по Российской Федерации и на 0,6 % по Центральному Федеральному округу. Показатель дефицита массы тела меньше чем в Российской Федерации на 1,6 % и на уровне показателя по Центральному Федеральному округу. Показатели высокого роста превышали показатели по Российской Федерации и меньше показателя по Центральному Федеральному округу (рис.1).
Уровень жизни населения один из показателей благополучия страны в целом. Оборот розничной торговли за 2010 год составил 126,8 млрд. рублей. По сравнению с 2009 годом он увеличился на 6,9% в сопоставимых ценах. Продовольственных товаров в 2010 году продано населению на 63,4 млрд. рублей, непродовольственных товаров - на 63,4 млрд. рублей. В сопоставимых ценах это составляет соответственно 106% и 108% к уровню 2009 года. Среднемесячная начисленная заработная плата на предприятиях и в организациях области (с учетом малого бизнеса) в январе-ноябре 2010 года составляла 15194 рубля, что на 11,3% выше, чем в январе-ноябре 2009 года, ее реальный размер (с учетом индекса цен на товары и услуги) увеличился на 4,5%.
Просроченная задолженность по заработной плате работникам крупных и средних предприятий и организаций учитываемых видов деятельности на 1 января 2011 года составила 14,8 млн. рублей (5,2 месячного фонда оплаты труда предприятий-должников). В расчете на одного работника, перед которым предприятия и организации имеют задолженность, она составила 15,1 тыс. рублей (на 1 декабря 2010 года- 12,6 тыс. рублей). В январе - ноябре 2010 года, по предварительным данным; номинальные денежные доходы населения области сложились в сумме 195,8 млрд. рублей и выросли по сравнению с соответствующим периодом 2009 года на 13,3%. { Реальные располагаемые денежные доходы (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) в январе - ноябре 2010 года увеличились по сравнению с соответствующим периодом 2009 года на 7,1%. Денежные доходы в расчете на душу населения в январе - ноябре 2010 года, в среднем за месяц, составили 13088 рублей. Денежные расходы и сбережения населения Тверской области в январе і - ноябре 2010 года сложились в сумме 190,6 млрд. рублей и выросли по. сравнению с соответствующим периодом 2009 года на 9,3%. Потребительские расходы за соответствующий период составили 148,2 млрд. рублей и повысились по сравнению с январем - ноябрем 2009 года на. 11,7%. Среди субъектов Российской Федерации по уровню доходов Тверская область занимает 53 место. Среди субъектов Центрального Федерального округа - 9место. Самый низкий размер заработной платы в 2010 году у работников сельского хозяйства (8467,7 руб.), самый высокий размер заработной платы в сфере финансовой деятельности (33879,6 руб.). В сфере здравоохранения средний размер заработной платы составил 12327,8 руб. Ранжирование территорий по уровню среднемесячной заработной платы выявило высокий ранг в г.г. Твери, Конаково, Удомле, Кимры, низкий - в Лесном, Молоковском, Сандовском районах.
За 2010 год в области введены жилые дома общей площадью 406 тыс. кв. метров, или 90%) к 2009 году. Из общего объема населением за счет собственных и заемных средств построено 219,8 тыс. кв. метров общей площади жилых домов (81% к 2009 году). Доля этих домов в общем объеме введенного жилья составила 54%). В 4 квартале 2010 г. стоимость одного квадратного метра общей площади по Тверской области составила: на первичном рынке жилья - 50688 рублей, на вторичном - 48031 рубль (цены указаны без учета стоимости отделки). Продолжают расти показатели средней обеспеченности населения области жильем: на одного жителя приходится 27,3 кв.м. площади; при этом в сельской местности больше, чем в городской (35,2 кв.м. и 24,5 кв.м. соответственно) (Рис. 3). Показатель обеспеченности врачами в Тверской области выше, чем в среднем по РФ, но ниже чем по Центральному федеральному округу- За 2000-2010 годы показатель увеличился с 44,7 до 46,4 на 10 тысяч человек населения (в РФ - с 42,2 до 44,1, в Центральном федеральном округе - с 45,7 до 47,9).
Изучение ряда функциональных показателей: функции внешнего дыхания (спирография); проб Штанге-Генче и индекса Руфье-Диксона
Поскольку здоровье является комплексной, многосторонней характеристикой человека, представляется необходимым оценивать его по многим признакам одновременно. Универсальным показателем функциональных резервов и адаптивно-компенсаторных функций организма является состояние кардиореспираторной системы [1, 2, 41]. Исходя из данного утверждения, было проведено изучение показателей, характеризующих состояние сердечно-сосудистой и дыхательной системы в группах исследования.
При изучении функциональных показателей: функции внешнего дыхания (спирография); проб Штанге-Генче и индекса Руфье-Диксона был выявлен более низкий уровень адаптационных возможностей кардиореспираторной системы детей основной группы.
Резервный объем вдоха (РО) у детей основной группы был ниже нормы (1,41 л), остальные показатели функции внешнего дыхания (жизненная емкость легких (ЖЕЛ), форсированная жизненная емкость легких (ФЖЕЛ), минутная вентиляция легких (МВЛ) хотя и были в норме, но достоверно ниже, чем в контрольной группе (табл. 30). Достоверно меньшие показатели ЖЕЛ, ФЖЕЛ РО вдоха и МВЛ у детского населения из неблагоприятных районов может быть результатом длительного, комплексного воздействия атмосферных загрязнителей (пылью, ацетоном, ксилолом, NO2, СО2, S02 и формальдегидом). Средние значения пробы Штанге-Генче в группах наблюдения составили 38,76±1,61с в основной группе, против 46,82± 1,83с в контроле (р 0,05), но в обеих группах были ниже возрастной нормы (64-71с) (табл.31). Для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы исследовали индекс Руфье-Диксона. В районах с высокой антропотехногенной нагрузкой у школьников достоверно преобладают неудовлетворительные - более 15 единиц (23% против 2,1%) и слабые оценки (42,8% против 36,4%), в то время как в контроле большая доля детей имели удовлетворительную и хорошую оценки - от 5 до 10 единиц (61,5% против 34,2%) (Табл 33). У детей основной группы средние значения индекса Руфье-Диксона составили 12,71±0,33, против 10,10±0,38 в контроле (р 0,01) (табл.31,32).
Неблагоприятные санитарно-гигиенические условия в последние годы стали часто рассматриваться как этиологические факторы развития соматоформной дисфункция вегетативной нервной системы (СДВНС) у детей и подростков. В подавляющем большинстве случаев (особенно при комбинированном воздействии повреждающих факторов) вегетативные изменения могут быть отнесены к проявлениям неспецифической реакции дезадаптации. Развивающие при этом в организме функциональные и метаболические изменения, по мнению Е.В. Неудахина и соавт. (2010), соответствуют хронической стрессовой реакции, что безусловно, снижает резервные возможности организма и повышает риск развития «срыва» адаптации под влиянием неблагоприятных факторов окружающей среды. У детей, постоянно проживающих на загрязненных ксенобиотиками территориях вследствие формирования синдрома "хронического стресса", отмечаются отклонения в показателях клинико-функционального статуса вегетативной нервной и сердечно-сосудистой систем, способствующие раннему развитию СВД. Для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы определяли частоту сердечных сокращений в покое (ЧСС), измеряли артериальное давление (АД) по методу Короткова. Существенных различий при определении ЧСС и АД у детей основной и контрольной групп не установлено. Исследование иммунного статуса показало, что у детей, проживающих в районах с высокой антропотехногенной нагрузкой, имеются признаки дисбаланса факторов иммунной защиты. По сравнению с лицами контрольной группы, у обследуемых школьников основной группы, были достоверно ниже значения относительного количества Т-хелперов (34,3 против 38,9, р 0,05), иммуноглобулинов крови: IgG (8,54 против 10,85), Ig М (0,96 против 1,25), IgA (0,75 против 1,33, р 0,01), причем средние значения IgA были ниже возрастной нормы в основной группе. Фагоцитарное число было ниже возрастной нормы в обеих группах, но в основной группе в 1,5 раза меньше чем в контроле (2,9 против 4,8, р 0,01). (табл.33). При исследовании состояния местного иммунитета у детей основной группы выявлено достоверно сниженное содержание уровня секреторного IgA (0,75±0,03 г/л против 1,33±0,05 г/л соответственно) и IgG (8,54±0,28 г/л против 10,85±0,71 г/л). Коэффициент сбалансированности Кеб у детей основной группы был достоверно выше, чем в контрольной группе (5,1±0,1 против 1,9±0,1 (р 0,01). Активность лизоцима в слюне обследуемых групп была в диапазоне нормативных значений (32,8% -50,2%), однако в основной группе значение активности лизоцима было достоверно ниже, чем в контрольной группе (табл.34). Полученные данные свидетельствуют о дефектах синтеза антител, снижении фагоцитоза и усилении риска заражения бактериальной инфекцией, что свидетельствует о подавлении антиинфекционного иммунитета. При исследовании глюкокортикоидной функции надпочечников, установлено, что уровень кортизола в слюне у детей основной группы был в норме, но ближе к ее нижней границе и достоверно ниже, чем уровень кортизола в слюне детей контрольной группы (4,8±0,3 нмоль/л против 8,4±0,9 нмоль/л); что может свидетельствовать о напряжении адаптационных резервов организма и некотором снижении синтеза гормонов коры надпочечников в условиях повышенной антропотехногенной нагрузки (табл 35). Полученные данные указывают на напряжение в иммунном звене адаптации, что подтверждает оценка уровня резистентности детей основной группы. Так, у детей основной группы достоверно чаще встречались средний (1-3 заболевания в год) и низкий уровень резистентности (4-7 заболевания в год) по сравнению с детьми группы контроля. Детей, имеющих низкий и очень низкий уровень резистентности (более 8 заболеваний в год), в основной группе было в 3 раза больше, чем в контрольной (28-33 % и 10-11% соответственно).
Общая и первичная заболеваемость детей Тверской области
Заболеваемость является одним из важнейших показателей здоровья населения. Учет заболеваемости ведется всеми медицинскими учреждениями Тверской области. При этом полный квалифицированный анализ статистической информации о заболеваемости позволяет разработать меры по ее профилактике, снижению и в итоге - оздоровлению населения. Он необходим для обоснования управленческих решений как на уровне субъекта РФ (Тверская область), так и на уровне муниципальных образований (города областного подчинения, районы области). Только на ее основе возможно правильное планирование, прогнозирование развития сети учреждений здравоохранения, потребности ее в различных видах ресурсов и разработка программ по снижению негативных факторов внешней среды. Состояние здоровья детей в Российской Федерации характеризуется ростом заболеваемости по ряду нозологических форм, значительной распространённостью хронических заболеваний. По статистическим данным общая заболеваемость детей от 0 до 14 лет составила в 2009 г. 194,5 тыс. на 100 тыс. соответствующего населения, прирост за последние десять лет достиг 33%. При анализе структуры заболеваемости детей до 14 лет по отдельным классам болезней за 2009 г. установлено, что первое ранговое место занимает патология органов дыхания (121,6 тыс. на 100 тыс. соответствующего населения), второе место - травмы и отравления (10,6 тыс. на 100 тыс. соответствующего населения), третье место - болезни кожи и подкожно-жировой клетчатки (9,2 тыс. на 100 тыс. соответствующего населения), четвертое и пятое места - болезни органов пищеварения (8,6 тыс. на 100 тыс. соответствующего населения) и болезни глаза и его придаточного аппарата (5,7 тыс. на 100 тыс. соответствующего населения) соответственно.
Учитывая, что оценка уровней заболеваемости в динамике является важнейшим составляющим комплексной оценки здоровья населения, нами проведен анализ общей заболеваемости детей Тверской области в равнении с показателем Российской Федерации. В период с 1999 по 2009 год отмечается рост общей и первичной заболеваемости детей Тверской области (рис. 22). Уровень общей заболеваемости детей в Тверской в 1999-2009 г.г. имеет тенденцию к росту с высокой степенью аппроксимации (R =0,88) и превышает уровень заболеваемости детей в Российской Федерации в среднем на 20%. Самый низкий уровень, как общей, так и первичной заболеваемости выявлен в 1999 году, а самый высокий уровень в 2009 году. В целом за анализируемый период процент прироста общей заболеваемости составил 42,0%. Для комплексной оценки заболеваемости населения Тверской области необходим анализ структуры данного показателя. В таблице 38 представлена структура (по классам МКБ 10) и динамика общей заболеваемости детского населения в Тверской области. Как видно из представленных в таблице данных в 2009 году, первое ранговое место занимают болезни органов дыхания с уровнем 152459,3%о00. На этот класс приходится 56,3% от всех заболеваний. За период с 1999 г. по 2009 г. наблюдался рост данного показателя в 1,5 раза (на 5134,6%о00). При этом он оказался в 1,2 раза выше, чемвРФ(130878,5%о00).
По сравнению с уровнями показателей заболеваемости в Российской Федерации, в Тверской области заболеваемость у детей оказалась выше по болезням органов дыхания в 1,2 раза; болезням органов пищеварения - в 1,2 раза; болезням кожи и подкожной клетчатки - в 1,25 раза; болезням костно-мышечной системы и соединительной ткани - в 1,4 раза; болезням нервной системы - в 1,2 раза. Более высокий уровень общей заболеваемости детей в Тверской области, превышающий аналогичный в РФ в 1,25 раза, обусловлен высокими показателями распространенности заболеваний по пяти ведущим классам. Высокие уровни общей заболеваемости детей отмечаются в Зубцовском районе, г. Твери, Максатихинском, Вышневолоцком, Нелидовском, Осташковском, Весьегонском, Ржевском, Удомельском и Кесовогорском районах. Низкие уровни выявлены в Краснохолмском, Сонковском, Селижаровском, Калязинском, Жарковском, Молоковском, Рамешковском, Торжокском и Оленинском районах.
За последние десять лет отмечается значительный рост общей заболеваемости детей и подростков в Тверской области по следующим классам заболеваний: болезни органов дыхания, болезни системы болезни органов пищеварения, болезни кожи и подкожной клетчатки, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, кровообращения, болезни нервной системы. Рост заболеваемости по указанным классам можно объяснить также за счёт улучшения медицинской помощи детям и подросткам. В Тверской области организован систематический выезд медицинских бригад, сформированных специалистами Тверской медицинской академии, лечебных учреждений областного центра. В последние годы улучшено снабжение медицинских учреждений диагностической аппаратурой, за счёт чего значительно улучшена диагностика заболеваний. Однако нельзя не учитывать и неблагоприятные гигиенические факторы окружающей среды, оказывающие воздействие на здоровье детского населения, что доказано результатами проведённой работы. На рис 24 представлена динамика общей заболеваемости детей по Тверской области и изучаемым районам за 1999-2009 г.г., что говорит о наличии факторов, формирующих заболеваемость детей.
Темп роста в 2009 году в сравнении со средним показателем за 11-летний период наблюдения составил 16 % (R =0,88). Наиболее выражен динамический рост распространённости болезней органов дыхания (34%) (R"=0,81), органов пищеварения (34%) (R =0,93), болезни кожи и подкожной клетчатки (32%) (R2=0,93) (рис. 25). Наиболее высокие НИП (1,3-1,4), рассчитанные по среднемноголетнему уровню, выявлены для болезней органов дыхания на территориях с высокой антропотехногенной нагрузкой в г. Тверь, г. Вышний Волочек, г. Зубцов. Этиология большинства неинфекционных заболеваний при наличии множества факторов способствующих его развитию, как правило, очень сложна. Следует подчеркнуть, что загрязнение окружающей среды фигурирует в качестве фактора риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, хронических заболеваний легких, неврологических нарушений. Учитывая различный уровень загрязнения окружающей среды по территориальным образованиям Тверской области, в высшей степени актуальным является выявление особенностей заболеваемости детей в районах с гигиеническими факторами риска. По данным изучения гигиенических факторов риска (экологической обстановки) к этой группе были отнесены следующие районы Тверской области: г. Тверь, Вышневолоцкий и Зубцовский районы.
При оценке динамики общей заболеваемости детского населения Вышневолоцкого района выявлено колебание показателя от 2421,6 на 1000 детей (2000г.) до 3019,1 на 1000 детей (2004 г.) (R2 =0,25), в 2009 г. отмечено несущественное снижение уровня заболеваемости до 2751,0 на 1000 детей. Данные изменения отличаются от колебания уровня детской заболеваемости по Тверской области в целом, где происходило плавное ежегодное повышение показателя. Болезни органов дыхания у детей Вышневолоцкого района занимают первое ранговое место. Второе ранговое место практически по всем рассматриваемым годам занимают болезни органов пищеварения. Динамика носит «волнообразный характер. Так в 1999 г., 2001 г., 2002 г., 2006 г. и 2007 г. показатель заболеваемости составил 21071,7/оо00, 20408,8%о00, 204043,4%о00, 21665,7%о00 и 20553,9%о00 соответственно. При этом в 2009 г. он в 1,3 раза был ниже, чем областной показатель.
Среди других классов заболеваемости довольно высокие уровни зарегистрированы среди болезней «Нервной системы» (максимальный уровень 16849,4%о00 В 2002 г.), болезней глаза и его придаточного аппарата (максимальный уровень 18789,7%о00 в 2007 г.), болезней кожи и подкожной клетчатки (максимальный уровень 13679,4%о00 в 2004 г.), травмы, отравления (максимальный уровень - 15440,5%о00 в 2006 г.).
Снижение уровня новообразований можно объяснить отсутствием в лечебных учреждениях В-Волоцкого района квалифицированных специалистов онкологов. При выявлении подозрений на онкологическое заболевание дети в большинстве случаев направляются в областной онкологический диспансер, где устанавливается диагноз и ведётся учёт.
Показатели заболеваемости детского населения Зубцовского района носили «волнообразный» характер. Описанный характер изменений несколько отличается от тенденций, выявленных в Тверской области в целом, в которой наблюдался ежегодный прирост показателя общей заболеваемости. При этом в период с 1999 г. по 2009 г. заболеваемость детского населения выросла в 1,2 раза с незначительной степенью аппроксимации (R =0,14).