Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Обзор литературы 13
1.1 Проблема сохранения здоровья ребенка в процессе школьного обучения 13
1.2 Гигиеническая оценка учебного процесса 18
1.3 Влияние учебного процесса на состояние здоровья школьников 22
1.4 Регулируемые факторы риска здоровью учащихся 28
1.5 Методики оценки факторов образа жизни 39
ГЛАВА 2 Объекты, методы и объем исследований 41
2.1 Объект, предмет и единица исследования 41
2.2 Методы исследования 43
2.2.1 Методика оценки факторов образа жизни, формирующих здоровье младших школьников 43
2.2.2 Гигиеническая оценка условий обучения в общеобразовательных учреждениях 52
2.2.3 Исследование индивидуальных показателей физического развития и состояния здоровья младших школьников 55
2.2.4 Статистическая обработка материалов исследования 57
ГЛАВА 3 Гигиеническая оценка факторов внутришкольной среды 59
ГЛАВА 4 Гигиеническая оценка факторов образа жизни детей младшего школьного возраста 68
4.1 Уровень материальной обеспеченности семей 68
4.2 Режим и структура питания 70
4.3 Уровень двигательной активности 79
4.4 Уровень пассивного времяпровождения 87
4.5 Общая самооценка 93
ГЛАВА 5 Гигиеническая оценка состояния здоровья младших школьников 98
5.2 Оценка показателей заболеваемости 107
5.3 Оценка состояния здоровья 113
ГЛАВА 6 Факторная оценка образа жизни формирующего здоровье младших школьников Заключение 124
Выводы 132
Предложения и практические рекомендации по уменьшению влияния факторов риска внутришкольной и внешкольной среды на формирование здоровья учащихся младших классов 134
Список сокращений 135
Список литературы 136
- Гигиеническая оценка учебного процесса
- Методика оценки факторов образа жизни, формирующих здоровье младших школьников
- Режим и структура питания
- Оценка состояния здоровья
Гигиеническая оценка учебного процесса
Тенденцию изменения отношения к образу жизни следует рассматривать как критерий санитарно-эпидемиологического благополучия всех слоев населения. Среди основных показателей формирования образа жизни населения чаще выступают такие, как социальный, особенности фактического питания и пищевые привычки, уровень двигательной активности и возможности проведения свободного времени [119, 121, 123, 126, 140].
Итоги Всероссийской диспансеризации детей 2002 года подтвердили тенденцию роста распространенности функциональных отклонений и заболеваний за период школьного обучения. Среди учащихся школ часто выявляются различные школьные болезни, которые некоторые авторы относят к «болезням цивилизации» [5, 6, 7, 8, 38, 40, 43, 55, 60, 83, 84, 91, 111, 112, 142].
Ряд авторов [13, 21, 33, 46] считает, что учащиеся современных школ наиболее подвержены воздействию факторов внутришкольной среды, чем их сверстники 20 лет назад, находясь в условиях образовательного учреждения более продолжительное время в 1,5 – 1,8 раза.
Так, установлена взаимосвязь между внутришкольными факторами риска нарушения здоровья и физического развития детей и подростков и обострившимся социально-экономическим и экологическим неблагополучием населения; между факторами риска, обусловленными инновационными системами обучения и состоянием здоровья детей и подростков [32].
Основная цель здравоохранения и образования России – найти наиболее эффективные пути сохранения здоровья детей в процессе получения высокого уровня общего образования. Это государственная задача, от которой зависит будущее подрастающего поколения [56, 58].
Проблема сохранения здоровья ребенка в процессе школьного обучения имеет многовековую историю. Когда-то ещё древние греки высекли на камне: «Хочешь быть здоровым - бегай, хочешь быть красивым - бегай, хочешь быть умным - бегай». Забота о здоровье - это важнейший совместный труд медицинского работника и учителя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрения, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы. Понятия «человек», «жизнь», «здоровье» взаимосвязаны и взаимозависимы [1].
Аспектам рационального питания школьников посвящен ряд исследований, направленных на изучение актуальных региональных особенностей с целью его оптимизации. Работы были проведены в Европейской части России [20, 38, 39, 47, 58, 65, 79, 90], на территории Красноярского края и в г. Красноярске [27, 41, 46, 47, 89, 104, 105, 126, 128]. В работах изучались вопросы адаптационных возможностей организма кадетов на индивидуальном и коллективном уровне, под влиянием управляемых и неуправляемых факторов среды, комплексная гигиеническая оценка фактического питания школьников северных малых городов Красноярского края.
Основными индикаторами, подтверждающими эффект влияния условий обучения в младших классах школы, являются физическое развитие и составляющие образа жизни, которые формируются под влиянием образовательного и воспитательного компонента, а также уровня двигательной активности, особенностей проведения детьми свободного времени и состояния питания [34, 51, 73, 84, 85, 101, 104].
В последнее время, в век глобальных техногенных изменений природы, урбанизации населения, в век высоких технологий и увеличивающегося объёма информации, на фоне резкого снижения качества жизни, сложились устойчивые негативные тенденции в динамике состояния здоровья детей и подростков.
Состояние здоровья детского населения вызывает опасения специалистов [45], как в целом по России, так и в г. Красноярске.
Здоровье человека - результат многих слагаемых. Применительно к детям оно складывается из уровня физического, умственного, функционального развития в различные возрастные периоды, состояния нейроэндокринных процессов, иммунной защиты и адаптационно-приспособительных реакций, а так же находится под воздействием факторов окружающей среды.
В процессе онтогенеза детский и подростковый периоды являются чрезвычайно напряженным периодом морфофункциональных перестроек. Одновременно этот возрастной период характеризуется влиянием целого комплекса изменяющихся социальных условий, что особенно ярко проявляется в период школьного возраста. Сложное взаимодействие биологических и средовых факторов, к которым организм ребенка более чувствителен, чем организм взрослого, формирует состояние здоровья детей и подростков, что нельзя не учитывать при разработке и реализации различных медицинских программ, направленных на формирование здоровья учащихся [54]. Такие программы были разработаны и в Красноярске [128], но комплексной гигиенической оценки состояния здоровья младших школьников и влияния на них факторов как внутришкольной, так и внешкольной среды не проводилось.
Известно, что младший школьный возраст - это время серьезной физиологической перестройки организма. Организм ребенка младшего школьного возраста находится в стадии продолжающегося роста, развития и формирования [35, 40, 48, 56, 97]. На момент перехода детей из младшего школьного возраста в подростковый накладывается изменение иммунной защиты организма и увеличение активности эндокринной системы, что требует активизации всех ресурсов организма. Переходный период, образованный на стыке критических возрастов, как несущий основную нагрузку собственно возрастного развития у ребенка, формирует и отличает опыт его прежней жизни от нового, предстоящего опыта, ребенок вступает в возрастное отношение с самим собой. Переход на новый этап открывает ребенку идеальную форму, которая, меняя отношение к себе, провоцирует глубокую реконструкцию и расширение временной перспективы в сторону отдаленного будущего. При этом постепенно выстраивается план жизненного пути, с которым связывается иерархия мотивов, формируемые качества личности и образ жизни в целом [98].
Методика оценки факторов образа жизни, формирующих здоровье младших школьников
Этажность зданий не превышает трех этажей, в лицее и традиционной школе отсутствует достаточное количество мест в гардеробе для учащихся всех ступеней, что может негативно отразиться на микроклимате внутришкольной среды.
Обучающиеся I ступени (начальная школа) учатся в закрепленных за каждым классом учебных помещениях, выделенных в отдельный блок.
Спортивные залы размещены на первых этажах зданий всех обследованных образовательных учреждений. При спортивных залах предусмотрены проектом снарядные, раздевальные для мальчиков и девочек, душевые, уборные для девочек и мальчиков, комната для инструктора. Не функционируют душевые в раздевалках в спортивных залах, отсутствуют туалеты. В спортивных залах 65% обследованных общеобразовательных учреждений отсутствуют душевые, либо они в нерабочем состоянии.
В помещениях библиотеки предусмотрены зоны: читательские места, информационный пункт, места для работы с каталогами, фонды открытого досуга, фонды закрытого хранения, зона для индивидуальных занятий.
Санитарные узлы для мальчиков и девочек не оборудованы кабинами с дверями без запоров, в туалетах мальчиков традиционной школы отсутствуют писсуары. Количество санитарных приборов во всех обследованных образовательных учреждениях соответствует гигиеническим требованиям: один унитаз на 29 мальчиков (норма один унитаз на 30 мальчиков), одна умывальная раковина на 30 мальчиков (норма одна умывальная раковина на 30 мальчиков), один унитаз на 15 девочек (норма один унитаз на 20 девочек), одна умывальная раковина на 30 девочек (норма одна умывальная раковина на 30 девочек).
Выделены помещения для хранения и обработки уборочного инвентаря с подводкой горячей и холодной воды, но отсутствует поддон с подводкой горячей и холодной воды для обработки уборочного инвентаря.
Для учащихся всех образовательных учреждений организованы горячие завтраки, горячим питанием охвачены 90% учащихся младших классов. В столовой традиционной школы не предусмотрена моечная для тары и холодильная камера для пищевых отходов.
При столовых всех образовательных учреждений оборудованы обеденные залы на достаточное количество мест (110-116), перед входом в обеденный зал установлены шесть умывальников в традиционной школе и по восемь умывальников в гимназии и лицее, то есть один умывальник на 19 посадочных мест (норма один умывальник на 20 посадочных мест) (см. таблица 1).
Во всех обследованных учебных заведениях в разной степени нарушены нормы вместимости, которая зависит от проектной мощности. При проектной мощности гимназии 1300 учащихся, фактически наполняемость 1600 человек; лицея - 725 человек, по факту - 800 учащихся; школы - 600 человек, по факту -700 учащихся. Наполняемость классов, при норме не более 25 человек, во всех исследуемых учебных заведениях составляет 26-27 человек. Как результат превышения наполняемости классов - площади учебных кабинетов не соответствуют рекомендуемым гигиеническим нормам (2,5 м на учащегося) и составляют - 2,2-2,4 м на учащегося.
К приоритетным факторам внутришкольной среды, относятся выявленные нарушения в комплектации образовательных учреждений школьной мебелью: несоответствие маркировки столов и стульев (49,3%), высоты мебели росту учащихся.
Не каждый обучающийся обеспечен удобным рабочим местом за партой в соответствии с ростом и состоянием зрения и слуха (25,8%). Габариты школьной мебели не соответствуют росту учащихся (в первых классах только мебель № 2, в пятых классах при норме три номера мебели в учебном классе в наличии только один номер мебели, предназначенный для учащихся 9-11 классов - № 5-6), в кабинетах информатики отсутствуют подъемно-поворотные стулья (52,6%), что может привести к нарушению осанки и развитию сколиоза.
Учащиеся в процессе обучения подвержены влиянию средовых воздействий. Кабинеты информатики рассчитаны только на 10 человек, в одном кабинете одновременно не могут проходить занятия всего класса, так как площади (не менее 4,5 м на одного учащегося при работе с ПЭВМ на базе плоских дискретных экранов, не менее 6,0 м - при работе с ПЭВМ на базе экранов с электронно-лучевой трубкой) не соответствуют гигиеническим требованиям на одно рабочее место, что создает угрозу при действии ионизирующего и электромагнитного излучения компьютеров на организм учащихся.
Одним из средовых факторов внутришкольной среды является микроклимат учебных помещений. При оценке результатов измерений параметров микроклимата в учебных помещениях нарушения температурных режимов не выявлено (таблица 5), что оказывает благоприятное влияние на здоровье учащихся во время пребывания в учебном заведении.
Режим и структура питания
Низкий материальный статус семьи и, как следствие этого, меньшие возможности отдать ребенка в спортивную секцию или провести с ним выходные дни на свежем воздухе, занимаясь подвижными играми, приводит к проведению свободного времени перед телевизором (таблица 23).
Аналогичные данные получены и в отношении времени работы учащихся на компьютере. Низкий материальный статус семьи, и, как следствие этого, меньше возможности для активного отдыха (занятий спортом, выезд за город), приводит к проведению свободного времени перед компьютером 90,5% детей с низким ИМОС, против 76,3% детей в семьях с высоким ИМОС (таблица 24).
Уровень проведения свободного времени перед монитором компьютера в зависимости от материального статуса семьи (М±т) %
Если в будние дни пассивным отдыхом перед компьютером в течение трех часов и более заняты 13,4% респондентов, то в выходные дни, располагая свободным временем, их число почти удваивается, составляя 25,4%. (рисунок 12). ЗО 25 20 15 10 5 О нет мин час часа более 3 часов будни выходн ые
Уровень проведения свободного времени перед монитором компьютера в обычные и выходные дни, % Игровая приставка менее популярна у детей. 60-70% детей вообще не занимаются этим видом деятельности. Более трех часов в обычные и выходные дни за игровой приставкой проводят время не более 15% респондентов (рисунок
Использование игровой приставки в обычные и выходные дни В семьях низким материальным уровнем, игровые приставки используются чаще, чем подвижные игры (таблица 25).
Сильная корреляционная связь отмечается между частотой посещения спортивных секций в неделю и уменьшением времени на компьютерные игры и просмотр телепередач (г=0,93). Умеренная обратная корреляционная связь между ИРП и просмотром телевизора и играми на компьютере в выходные (г=-0,33) -чем больше ребенок проводит времени перед компьютером и телевизором, тем менее разнообразен его рацион питания; между использованием игровых приставок и играми на компьютере в выходные (r=0,49) и просмотром телепередач (r=0,39). Все остальные корреляционные связи не имели особых различий.
Страны участницы мультицентрового исследования отмечают, что среди школьников популярным проведением свободного времени является просмотр телепередач, на втором месте - игры на компьютере, на третьем - игровые приставки. Так как у многих детей в Красноярске и Каунасе есть дома компьютер, а в Гродно только у 46%, больше времени за этим занятием проводят школьники Каунаса и Красноярска (особенно в выходные дни) [93].
Таким образом, при оценке свободного времени младших школьников в связи с ИМОС и ИРП, выявлено, что: - школьники, посещающие спортивные клубы меньше времени проводят за компьютерными играми и просмотром телепередач; - учащиеся с низкой двигательной активностью имеют недостаточно полноценный суточный рацион по ИРП (корреляционная связь отрицательная); - высокий уровень проведения свободного времени перед экраном телевизора (просмотр телепередач) и потребления компьютерных услуг характерен для 13,4-13,6% детей в будни дни и для 25,4-29,5% - в выходные; - низкий материальный статус семьи, и, как следствие этого, меньше возможности отдать ребенка в спортивную секцию или провести с ним выходные дни на свежем воздухе, занимаясь подвижными играми, приводит к пассивному проведению свободного времени (перед телевизором, компьютером и игровыми приставками).
На физиологическое состояние человека большое влияние оказывает его психоэмоциональное состояние, как следующий приоритетный фактор образа жизни, которое зависит, в свою очередь, от его умственных установок. Поэтому дополнительно рассмотрен такой аспект здорового образа жизни, как эмоциональное самочувствие: умение справляться с собственными эмоциями, сложными ситуациями.
Академическая компетенция проявляется в успехах на уроках, умственных способностях, усилиях по выполнению школьных заданий и как учащийся себя чувствует в этой деятельности. Она тесно связана с умственными способностями и учитывается при оценке результативности учебы. Академическую успешность показали 62% детей. По всем проявлениям академической компетенции девочки достоверно опережают мальчиков (2=7,8, р0,01). Особенно выражена разница по школьной успеваемости (таблица 27).
Восприятие спортивных способностей мальчиков, занимающихся в спортивной секции, оценивается выше, чем у девочек. Мальчики больше внимания уделяют спортивной компетенции, девочки – своей внешности. Восприятие спортивной компетенции как успешное оценивают 48,2% детей независимо от пола, с охотой занимались бы физкультурой в свободное время 47,6% школьников (р=0,01) (таблица 28).
Оценка состояния здоровья
Во всех обследуемых учебных заведениях в начальных классах большая доля учащихся относится ко II группе здоровья (64,7% в первых классах, 86,6% -в четвертых классах); доля детей, отнесенных к I группе здоровья, к концу четвертого класса во всех исследуемых учебных заведениях снижается до 1,4%, за счет перехода детей другие группы здоровья.
При исследовании уровня физического развития младших школьников по методике Kromeyer - Hauschild [133], выявлены признаки ожирения и высокая степень его выраженности в 3,8% случаев. Доля мальчиков с ожирением составила 3,6%, доля девочек - 4,1%. По методике Cole также отмечен высокий удельный вес выраженного ожирения среди мальчиков - 3,2%, среди девочек он составил 3,4%. Методика Kromeyer - Hauschild является более информативной для экспресс-диагностики нарушений массы тела детей младшего школьного возраста, потому что учитывает дефицит массы тела.
Число девочек с пониженной и низкой массой тела в два раза превышает количество мальчиков (15,5%). Выявленные между мальчиками и девочками различия в массе тела: склонности к ожирению или снижению массы возможно, обусловлены тем, что девочки уже с этого возраста начинают более пристально следить за своим телосложением и фигурой, если пока и не используя специальные диеты для похудения, не исключая их в перспективе.
Подобные исследования проводились коллегами из стран Евросоюза (Германия, Польша, Белоруссия, Литва) [55, 93, 118, 122, 127, 129, 130, 132, 137, 138, 140]. Методика Kromeyer - Hauschild была также применена и в Белоруссии г. Гродно, который по численности и структуре схож с г. Красноярском. Исследования проведены в соответствии с международными рекомендациями [125; 127].
По методике Cole признаки ожирения и выраженное ожирение регистрировались у 21,4% мальчиков и 18,2% девочек в Гродно и соответственно у 15,7% и 14,7% детей в Красноярске. Превышение ИМТ и установлены у 21,4% мальчиков и 18,2% девочек в Гродно и соответственно у 15,7% и 14,7% детей в
Красноярске, что существенно превышало результаты, полученные по методике Kromeyer-Hauschild. При детальном анализе результатов оказалось, что в группу с признаками ожирения по методике Cole попадает 10-15% школьников, которые ранее были включены в группу со средней массой тела.
Среди гродненских школьников количество четвероклассников с пониженной и низкой массой тела составляло 7,5%. Доля девочек с дефицитом массы тела (10,2%) более чем в два раза превышала долю мальчиков (4,8%).
В сравнении пониженная масса чаще отмечалась среди школьниц в Красноярске в 15,5% случаев, в Гродно - 10,2%. Мальчиков с повышенной массой тела, признаками ожирения и выраженным ожирением больше, чем девочек (17,0% против 13,6% в гродненской группе, 11,7% и 10% в Красноярске).
Доля детей с повышенной массой тела, признаками ожирения и выраженным ожирением составила 15% среди гродненских детей и 10,5% красноярских школьников. Данные существенно не отличались от результатов западноевропейских исследователей [121, 123]. Учитывая важную этиопатогенетическую роль ожирения в возникновении и развитии многих заболеваний сердечнососудистой, эндокринной систем и обмена веществ («болезней цивилизации»), представляется целесообразным уделять особое внимание изучению причин и профилактике этой патологии.
При гигиенической оценке факторов образа жизни детей младшего школьного возраста, установлено, что расслоение по материальному статусу исследуемых групп детей ярко выражено, что является приоритетным фактором. Высокий уровень ИМОС по результатам FAS [142] имеется у 44% семей, средний - у 48%, низкий уровень - у 8%. По данным мультимедийного исследования ИМОС по результатам FAS в Гродно по сравнению с Красноярском значимо не отличается. В Гродно высокий ИМОС имеют 51,6% семей, доля семей со средним ИМОС выше в Красноярске по сравнению с Гродно - 41,2%, низкий - 7%.
При оценке фактора питания младших школьников были сделаны акценты не только на особенностях питания, но и на особенностях приема пищи.
Результаты сравнительного исследования школьников Красноярска и Гродно свидетельствуют, что большинство обследованных детей в обоих городах соблюдают режим питания и питаются четыре-пять раз в течение дня (91,8%). Завтракают дома (обычно в кругу семьи) 88% учащихся Красноярска, 91,6% -Гродно. 64,5% красноярских школьников принимают второй завтрак в школе или дома, доля гродненских школьников - 78,4% . Неблагоприятным с гигиенических позиций является то, что около 10% учащихся не завтракают (Гродно - 10,1%, Красноярск - 12%). Такой режим питания с детского возраста может стать привычным и во взрослой жизни, что может привести к развитию заболеваний пищеварительной системы [95].
Горячую пищу в обед обычно принимают 90% респондентов. В промежутке между обедом и ужином потребляют пирожки, печенье и сладости 51% и 44,0% школьников Красноярска и Гродно соответственно, фрукты - 65,5% и 65,7% соответственно [96]. Питание красноярских и гродненских школьников не является рациональным.
В то же время дополнительный прием пищи после ужина поздно вечером осуществляют 48,1 % учащихся, чаще в одиночку, а в четверти случаев - вместе с родителями. Для сравнения, 42,9% детей из Гродно еще раз ужинают перед сном [1096]. Несмотря на многообразие пищевых рационов учащихся и некоторые особенности в питании мальчиков и девочек, выявлены и общие закономерности -частота потребления отдельных продуктов в течение недели [22, 24].