Гигиеническая оценка пищевого поведения населения промышленного центра Восточной Сибири (на примере г. Красноярска) Одинцов Валерий Семенович

Гигиеническая оценка пищевого поведения населения промышленного центра Восточной Сибири (на примере г. Красноярска)
<
Гигиеническая оценка пищевого поведения населения промышленного центра Восточной Сибири (на примере г. Красноярска) Гигиеническая оценка пищевого поведения населения промышленного центра Восточной Сибири (на примере г. Красноярска) Гигиеническая оценка пищевого поведения населения промышленного центра Восточной Сибири (на примере г. Красноярска) Гигиеническая оценка пищевого поведения населения промышленного центра Восточной Сибири (на примере г. Красноярска) Гигиеническая оценка пищевого поведения населения промышленного центра Восточной Сибири (на примере г. Красноярска) Гигиеническая оценка пищевого поведения населения промышленного центра Восточной Сибири (на примере г. Красноярска) Гигиеническая оценка пищевого поведения населения промышленного центра Восточной Сибири (на примере г. Красноярска) Гигиеническая оценка пищевого поведения населения промышленного центра Восточной Сибири (на примере г. Красноярска) Гигиеническая оценка пищевого поведения населения промышленного центра Восточной Сибири (на примере г. Красноярска) Гигиеническая оценка пищевого поведения населения промышленного центра Восточной Сибири (на примере г. Красноярска) Гигиеническая оценка пищевого поведения населения промышленного центра Восточной Сибири (на примере г. Красноярска) Гигиеническая оценка пищевого поведения населения промышленного центра Восточной Сибири (на примере г. Красноярска)
>



Одинцов Валерий Семенович. Гигиеническая оценка пищевого поведения населения промышленного центра Восточной Сибири (на примере г. Красноярска) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Одинцов Валерий Семенович; [Место защиты: ГОУВПО "Кемеровская государственная медицинская академия"].- Кемерово, 2004.- 153 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Литературный обзор 10

1.1. Гигиенические аспекты пищевого поведения 11

1.2. Нейрофизиологические и нейрохимические аспекты пищевого поведения 15

1.3. Психологические аспекты пищевого поведения 19

1.4. Медико-биологические аспекты пищевого поведения 26

Глава 2. Методы и объём исследований 34

Глава 3. Гигиеническая характеристика фактического питания населения 43

3.1. Гигиеническая оценка режима питания 43

3.2. Гигиеническая оценка фактического питания в различных демографических и социальных группах населения 53

3.3. Гигиеническая характеристика фактического питания в группах населения различной массы тела и уровня артериального давления 58

Глава 4. Гигиеническая оценка предпочтительных форм пищевого поведения 62

4.1. Оценка удовлетворённости питанием 62

4.2. Оценка частоты потребления продуктов 70

4.3. Оценка предпочтительных форм потребления продуктов 77

Глава 5. Гигиеническая оценка психологических особенностей пищевого поведения 90

5.1. Гигиеническая оценка фактического питания при различных психологических типах пищевого поведения 92

5.2. Характеристика пищевого поведения в различных демографических и социальных группах 99

5.3. Характеристика пищевого поведения в группах различного медико-биологического состояния 104

5.4. Характеристика пищевого поведения в группах различной массы тела и артериального давления 106

5.5. Состояние углеводного и жирового обмена в группах различного пищевого поведения 109

5.6. Особенности пищевого поведения в группах различного психического состояния 111

Глава 6. Заключение 114

Выводы 129

Практические рекомендации 131

Список литературы 133

Приложения 148

Введение к работе

Актуальность проблемы

Совершенствование питания в настоящее время, как это предусматривается «Концепцией государственной политики здорового питания до 2005 г.», является одним из наиболее значимых направлений улучшения здоровья, увеличения продолжительности жизни населения, снижения заболеваемости и инвалидизации [Г.Н. Онищенко, 2002; В.И. Покровский с соавт., 2002; В.А. Тутельян, В.В. Княжев, 2002].

Многочисленные исследования фактического питания населения различных социально-демографических, профессиональных групп населения показали, что потребление продуктов не соответствует требованиям здорового питания [А.В. Истомин, 1995; В.Б. Спиричев, 1995; А.К. Батурин, 1998; А.П. Михайлуц, Н.Ю. Шибанова, 1998; В.А. Тутельян с соавт., 1999 и др.].

В последнее время отмечается снижение уровня здоровья населения. Определённое влияние на реализацию этого негативного процесса оказывают дефекты питания. Исследования показали, что важную роль в увеличении заболеваемости играют такие отклонения в химическом составе рационов, как дефицит незаменимых аминокислот, пищевых волокон, основных витаминов и минералов (С, Bl, А фолиевой кислоты, кальция, йода, железа и др.), а также избыточное потребление жиров, насыщенных жирных кислот, холестерина [В.Б. Спиричев с соавт., 1995; В.Г. Лифлянский, М.Н. Волгарёв с соавт., 1996; М.М. Гаппаров, 2002 и др.].

Установлена дифференциация качества питания в группах населения с различ
ным уровнем дохода [А.В. Истомин, 1995; А.К. Батурин, 1998]. Комплексное изуче
ние фактического питания показало, что у лиц с высоким уровнем дохода имеются
I серьёзные нарушения питания, что обусловлено недостаточными знаниями по

здоровому питанию, привычками, традициями, нарушениями пищевого поведения [М.В. Одинцова, 2002].

В настоящее время активно исследуются психологические особенности пищевого поведения (ПП) у больных ожирением, сердечно-сосудистыми и другими заболеваниями [Т.Г. Вознесенская, 1990; А.В. Вахмистров с соавт., 2001; Н.Ю. Краснопёрова, 2002 и др.], однако изучению роли психологических факторов в организации ПП здоровых людей уделяется крайне мало внимания.

Большое значение в становлении ПП могут иметь и медико-биологические факторы, такие как особенности вегетативного тонуса, конституции, состояния адаптированное и др.

В настоящее время недостаточно изучается взаимосвязь гигиенических, психологических и медико-биологических факторов. Каждая из указанных составляющих играет определённую роль в формировании ПП человека. Комплексное

изучение таких взаимосвязей имеет большое значение для гигиенической науки и практики.

Цель исследования: выявить закономерности формирования пищевого поведения и дать научное обоснование мероприятий по совершенствованию питания отдельных социальных и профессиональных групп населения крупного промышленного центра Восточной Сибири в современных социально-экономических условиях.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Провести сравнительную гигиеническую оценку фактического питания различных демографических, социальных и профессиональных групп населения.

  2. Изучить гигиенические особенности формирования пищевых предпочтений и их связь с демографическими, социальными, профессиональными факторами, некоторыми показателями здоровья и состоянием отдельных функциональных систем организма.

  3. Провести гигиеническую оценку фактического питания при психологических изменениях пищевого поведения и изучить их связь с демографическими, социальными, профессиональными факторами, некоторыми показателями здоровья и состоянием отдельных функциональных систем организма.

  4. Дать обоснование системе мероприятий по оптимизации питания населения на основе гигиенического воспитания и просвещения и психологического воздействия на пищевое поведение.

Научная новизна исследования:

Впервые показано, что фактическое питание населения крупного промышленного центра зависит от комплексного воздействия не только возрастных, половых факторов, образования, семейного положения, профессии, но и от психологических изменений пищевого поведения, доминирующих пищевых предпочтений и медико-биологического состояния (конституции, вегетативного тонуса, адаптации, массы тела).

Установлено, что указанные факторы обусловливают повышенное потребление энергии, несбалансированность основных групп пищевых веществ, дефицит витаминов и минералов, полиненасыщенных жирных кислот и фосфолипидов, избыток насыщенных жирных кислот и холестерина.

Впервые дана гигиеническая оценка особенностей фактического питания в группах населения, у лиц с различными психологическими изменениями пищевого поведения и массой тела (норма, избыточный вес, ожирение).

Впервые выявлено, что субъективное чувство удовлетворённости питанием зависит от комплексного влияния возраста, пола, семейного положения, профессии, сформированных психологических изменений пищевого поведения, массы тела, состояния адаптации, тревожности.

Определено, что факторами, оказавшими наиболее существенное влияние на

формирование пищевых предпочтений, являются возраст, пол, психологические особенности пищевого поведения, профессия, уровень тревожности и депрессивное, масса тела.

Впервые изучена частота вариантов психологических изменений пищевого поведения в различных медико-демографических, социальных, профессиональных группах населения, а также у лиц с различным медико-биологическим и психическим состоянием.

Впервые изучены изменения жирового и углеводного обмена по показателям толерантности к глюкозе, уровня холестерина, липопротеидов высокой плотности и триглицеридов в группах с различным типом психологических изменений пищевого поведения.

Практическая значимость работы и внедрение в практику:

Выявленные отклонения энергетической ценности и химического состава рациона питания различных демографических, социальных, профессиональных групп населения крупного промышленного центра Восточной Сибири от рекомендуемых норм питания России и ВОЗ позволяют проводить целенаправленные профилактические воздействия.

Установленные гигиенические особенности фактического питания групп лиц с различными пищевыми предпочтениями и психологическими изменениями пищевого поведения позволяют повысить эффективность государственного санитарного надзора за питанием, разработать текущие планы и перспективные программы совершенствования питания населения.

На основании данных о частоте нарушения психического статуса, выявленных связей между уровнем тревожности и депрессивности и изменением пищевого поведения возможно обоснованное включение психологических методов в программы совершенствования питания конкретных групп населения с привлечением для этой деятельности центров медицинской профилактики и других ЛПУ.

Выявленные связи особенностей пищевых предпочтений, психологических изменений пищевого поведения и фактического питания лиц с различной массой тела позволяют проводить целенаправленную работу по профилактике ожирения.

По материалам диссертации разработаны:

  1. Учебно-методическое пособие «Психологические особенности пищевого поведения населения», ГОУ ДПО «Новокузнецкий ГИДУВ» от 15.02.2000.

  2. Информационно-методическое письмо «Гигиеническая оценка фактического питания отдельных групп населения г. Красноярска», утверждённое главным врачом фГУ «ЦГСЭН в Красноярском крае» 02.10.02.

  3. Учебно-методическое пособие «Пищевое поведение человека (гигиенические, психологические, медико-биологические аспекты)». ГОУ ДПО «Новокузнецкий ГИДУВ» от 21.10.04.

Материалы диссертации используются в учебном процессе по разделу

«Гигиеническая оценка питания населения» для цикла усовершенствования врачей по общей гигиене и гигиене питания ГОУ ДПО «Новокузнецкий институт усовершенствования врачей МЗ Рф» (акт внедрения от 04.10.04), а также при проведении гигиенического воспитания в центре медицинской профилактики г. Новокузнецка (акт внедрения от 07.09.04). Результаты исследования используются в практике работы фГУ «Центр Госсанэпиднадзора по Красноярскому краю» (акт внедрения от 16.11.04) и при выполнении научных исследований ГУ НИИ комплексных проблем гигиены и профзаболеваний (акт внедрения от 27.09.04). Положения, выносимые на защиту

  1. Энергетическая ценность и химический состав рационов питания различных демографических, социальных и профессиональных групп населения крупного промышленного центра имеют специфические особенности, обусловленные предпочтением определённых групп продуктов и психологическим типом пищевого поведения.

  2. Воздействие комплекса гигиенических, социально-гигиенических, психологических и медико-биологических факторов определяет особенности пищевого поведения населения.

  1. Повышенное потребление энергии и жиров, в сочетании с более выраженным субъективным чувством удовлетворённости питанием у лиц с избыточной массой тела обусловлено психологическими изменениями пищевого поведения в большей степени, чем у лиц с нормальным весом.

  2. Психологические изменения пищевого поведения и степень удовлетворённости питанием могут служить дополнительной характеристикой пищевого статуса.

  3. Учёт особенностей пищевых предпочтений и психологических изменений пищевого поведения является важным условием повышения эффективности разработки и внедрения гигиенических мероприятий по совершенствованию питания в современных условиях.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Здоровое питание: воспитание, образование, реклама» (г. Москва, 2001); на научно-практической конференции, посвященной 75-летию Новокузнецкого ГИДУВа: «Здоровый образ жизни, факторы риска и профилактика заболеваний» (г. Новокузнецк, 2002), на научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» (Новокузнецк, 2003), на I Уральской научно-практической конференции «Региональная политика в области здорового питания и применения нутриентов в формировании здоровья населения» (Екатеринбург, 2003), на VII Всероссийском конгрессе «Здоровое питание населения России» (Москва, 2003), на конференции «формы и методы решения проблем в области охраны окружающей природной среды» (г. Новокузнецк, 2004), на расширенном заседании кафедр меди-

ко-диагностического факультета ГОУ ДПО Новокузнецкий институт усовершенствования врачей МЗ Рф, 2004.

Публикации По материалам исследований опубликовано 14 печатных работ, из которых 1 информационно-методическое письмо, 2 учебно-методических пособия

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа включает введение, литературный обзор, методы исследований, три главы собственных исследований, заключение, выводы, список литературы и приложения. Работа изложена на 147 стр., иллюстрирована 51 таблицей и 11 рисунками. Список литературы включает 215 источников, в том числе 144 отечественных и 71 иностранных авторов.

Нейрофизиологические и нейрохимические аспекты пищевого поведения

Одной из важных движущих сил ПП является аппетит. Толковый словарь русского языка определяет понятие аппетит, как «желание есть» [112]. Аппетит, и как его следствие элементарное ПП регулируется сложной нейрофизиологической системой, важнейшим звеном которой является реци-прокное взаимодействие центров насыщения и голода, находящихся в вен-тромедиальном и латеральном ядрах гипоталамуса.

Проблема поиска механизмов, регулирующих потребление человеком и животными пищевых веществ, необходимых для обеспечения нормальной жизнедеятельности, давно привлекала внимание исследователей. В формировании современных представлений на регуляцию аппетита особую роль сыграли исследования классиков физиологии Клода Бернара, И.П. Павлова, И.М. Сеченова. Особая заслуга в исследовании нейрофизиологических основ ПП принадлежит отечественным учёным. И.М. Сеченов первым высказал идею о внутренних стимулах («позывах») в поведении высокоорганизованных животных. В исследованиях И.П. Павлова впервые указана роль пищевого центра в регуляции химического состава организма и пищевого поведения. С учётом сложности процесса питания, он предположил, что пищевой центр представляет собой интеграцию отдельных мозговых структур.

Материалы по физиологии аппетита наиболее полно обобщены A.M. Уголевым и В.Г. Кассилем (1961). Отмечается, что особо важную роль играет условно-рефлекторная функция коры головного мозга, в которой отражаются все приобретённые формы поведения человека, в том числе и пищевого. Соответственно этому, нарушения 1111 могут возникать не только при органических поражениях, но и формироваться в русле условно-рефлекторной деятельности. Причём они встречаются гораздо чаще, чем связанные с органическим поражением.

А.Г. Иванов-Смоленский ещё в 1933 г. отмечал, что не только при патологии, но и в норме кора головного мозга постоянно изменяет степень пищевой возбудимости. Отмечено, что изменения аппетита, вызванные повреждением коры, через несколько дней или недель, в зависимости от глубины травматического повреждения, исчезают [125]. Это объясняется высокой пластичностью высших отделов головного мозга и тем, что корковая регуляция аппетита формируется преимущественно в онтогенезе и быстро перестраивается в зависимости от изменения условий существования организма. Этим можно объяснить снижение аппетита после психотерапевтических воздействий и восстановление спустя непродолжительное время.

Здесь уместно вспомнить учение И.П. Павлова о динамическом стереотипе и труд А.А. Ухтомского о доминантном, господствующем очаге возбуждения. Рассматривая ПП и его нарушения с этих позиций, становятся понятными последовательность и периодичность колебаний аппетита, в том числе и -выходящих за пределы средней нормы, и возникновение неадекватных пищевых реакций на, казалось бы, индифферентный в отношении аппетита раздражитель, который может существенно изменить его в сторону повышения или понижения.

Регуляция аппетита является сложной многокомпонентной системой, в основе которой лежит реципрокное взаимодействие центров насыщения и голода, расположенных в диэнцефальной области [155].

Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что при повреждении медиального гипоталамуса не увеличивается частота приёмов пищи, однако увеличивается время каждого приёма пищи [210]. Эти данные свидетельствуют о том, что проблема стоит не только в том, что воздействие на гипоталамус в определённых случаях может активизировать пищевое поведение. Речь идёт об увеличении продолжительности пищевого возбуждения. Кора головного мозга выступает как координатор всех функций, в том числе и безусловно-рефлекторной деятельности. Соответственно этому, интеграция 1111 осуществляется на уровне коры головного мозга.

Современные нейрофизиологические исследования подтвердили и уточнили участие в регуляции 1111 среднего мозга и коры [188, 212]. Ярким подтверждением особой роли коры головного мозга в формировании аппетита является нарушение ПП у больных с психическими отклонениями. Так, маниакальные состояния сопровождаются повышением аппетита, депрессивные - снижением. Большие колебания аппетита отмечаются при неврозах [71, 72]. Соответственно этому можно полагать, что и при нерезко выраженных нарушениях психического состояния у здоровых людей могут возникать изменения ПП.

В различных отделах среднего мозга обнаружены участки, при разрушении или стимуляции которых существенно изменяется 1111 [188, 212].

Нарушение ПП при повреждающем воздействии в гипоталамической области, как и в среднем мозге, в отличие от коры, восстанавливается редко. Поэтому диэнцефальные формы ожирения столь трудно поддаются лечению [41, 12, 59]. Развивающееся в некоторых случаях при опухолевых процессах головного мозга ожирение связано гиперфагической формой 1111 [213].

Таким образом, совокупность ядер различных уровней центральной нервной системы представляет собой пищевой центр, который тонко реагирует на различные воздействия внешней среды изменением 1111. Вследствие этого активизируются пищевые действия, приобретая у человека определённую эмоциональную окраску. Эти реакции являются ответом на метаболическую потребность, внешние стимулы или психологические изменения [36].

Дополнением к нейрофизиологической регуляции 1111 являются нейрохимические механизмы его обеспечения. В настоящее время активно проводятся исследования по этим проблемам, особенно в связи с увеличивающимся количеством больных ожирением [165, 191, 171,153, 194].

Гигиеническая оценка фактического питания в различных демографических и социальных группах населения

Во всех исследованных группах населения проведена гигиеническая оценка энергетической ценности и химического состава рационов питания (табл. 11 и Приложение 3). Выявлено превышение поступления энергии в сравнении с нормой. По всей группе обследованных превышение потребления энергии составило 8,0% (мужчины 6,7%, женщины 9,8%).

Оценка частоты отклонений поступления энергии над её затратами в различных профессиональных группах показала, что соответствие норме не наблюдалась ни в одной группе населения. Степень превышения поступления энергии над расходом у мужчин была меньше, чем у женщин. Более всего оно наблюдалась в группе менеджеров (Р 0,05). Наибольшее число лиц с превышением калорийности отмечено в возрасте 30-39 лет.

Изучение химического состава показало, что в структуре общей калорийности на-долю белков приходилось 11,1%, жиров — 35,5%, углеводов — 53,4% (рекомендуемое соотношение 12:30:58). Количество белка в рационах питания рабочих, бюджетников, медиков и пенсионеров существенно не отличалось и составляло 9,7-11,1% (Приложение 3). Оно было несколько ниже рекомендаций ВОЗ по содержанию белка. Больше всего доля белка была в группе менеджеров (14,1%). В группе пенсионеров отмечено значительное преобладание растительных белков.

Количество жиров в рационе не должно превышать окислительные возможности организма. J.P. Flatt (1988) установил, что жиры не будут депонироваться только тогда, когда количество калорий, поступающих с жирами, будет эквивалентно энергии, выделяемой при их окислении. Если жиров при разовой порции пищи будет больше чем возможности их окисления, то лишний жир будет запасаться. Этот процесс не зависит от количества энергии других пищевых веществ. Этот излишек жира будет способствовать преждевременному развитию атеросклероза, ожирения и других болезней.

Доля жиров составляла 35,5% общей калорийности. Отмечено преобладание животных жиров при недостаточности растительных. Количество жиров в рационах питания различных групп было 75,8±6,5 - 121,5±16,6 г, и доля" их в общей калорийности была различной в отдельных группах населения (Приложение 3). Соответствие рекомендациям ВОЗ отмечено только в группе пенсионеров (30,6%). У работников бюджетной сферы и медиков содержание жиров в рационах превышало норму несущественно (33,4%). У рабочих, студентов и особенно менеджеров превышение было более существенным. В их рационе питания количество жиров было больше нормы на 65,3%, доля жиров в общей калорийности в этой группе составляла 41,5%, что на 11,5% больше рекомендаций ВОЗ (Р 0,05).

В целом по всей группе обследованных превышение количества жиров было относительно небольшим. Иная картина предстаёт при рассмотрении доли жиров не в общей калорийности фактического питания, а при расчёте показателей жирового компонента относительно рекомендуемой калорийности для данной группы населения (табл. 12). Превышение количества потребляемых жировых калорий составляет 8,3% в сравнении с рекомендациями ВОЗ. В группе менеджеров это превышение было равно 22,0%.

Хотя общее количества жиров в питании лиц пенсионного возраста не превышало норму, однако потребление животных жиров было в полтора раза больше,рекомендаций. Необходимо, чтобы доля животных жиров составляла у мужчин 38 г, у женщин — 32 г. Фактически их количество составляло у мужчин-57,5±3,9 г, у женщин — 48,4±4,8 г.

Очень высоким было потребление животных жиров, содержащих преимущественно НЖК. Их доля в общей калорийности по всей группе обследо ванных составляла 16,6%. В отдельных группах она была от 14,6% (у работников бюджетной сферы) до 19,7% (у менеджеров). Превышение количества жиров по отношению к норме было от 22,8% у медработников до 89,8% у менеджеров. Причём в последней группе у мужчин оно было больше нормы более чем в два раза (Р 0,05).

Одновременно с избытком НЖК отмечен дефицит ПНЖК во всех группах населения (4,0% у пенсионеров и 5,2% от суточной калорийности у менеджеров). Низким было соотношение ПНЖК и НЖК. В среднем оно составляло 0,3. В некоторых группах отмечены колебания этого показателя — от 0,25 у студентов до 0,36 у работающих в бюджетной сфере (Р 0,05). В странах с высокой продолжительностью жизни (Северная Америка, Западная Европа, Япония) этот показатель 0,6-0,8 [121, 179].

Давая гигиеническую оценку жировому компоненту, следует отметить следующие серьёзные недостатки: повышенное потребление жиров, НЖК и холестерина, малое количество ПНЖК и фосфолипидов, что свидетельствует о том, что сложившийся тип 1111 у значительной части обследованных носит атерогенный характер.

Оценка предпочтительных форм потребления продуктов

Для изучения особенностей ПП проведён опрос по выявлению субъективного мнения с выделением следующих групп: более предпочтительное отношение к данным продуктам, менее предпочтительное и равнодушное. При этом предлагалось дать ответ в двух формах: возможен выбор нескольких групп продуктов и наиболее предпочитаемый продукт по отношению ко всем остальным (табл. 27, 28). Наибольшее число опрошенных отметили в качестве более предпочтительных продуктов кондитерские изделия (68,1%). Далее следуют фрукты (63,2%), высокожирные (62,5%) и мясные (57,9%) продукты (табл. 27). Реже всего в качестве более предпочтительных отмечали рыбу и морепродукты (19,4%). В числе продуктов наименее предпочтительных первое место заняли овощи (58,4%). Лиц, с безразличием относящихся к мясу (5,4%) и хлебу (4,1%), было немного. Достаточно много было людей, с безразличием относящихся, к таким продуктам, как молочные (9,6%) и овощи (13,6%). Несколько иные данные получены при ответах с выбором только одной группы продуктов (табл. 28). Наиболее предпочтительным был выбор мяса и мясных продуктов у трети обследованных (Р 0,05 при сравнении с отношением к другим группам продуктов). На втором месте по предпочтительности были крупяные, хлебобулочные и макаронные изделия (24,6%). Несмотря на то, что большинство при одновременном выборе нескольких групп продуктов предпочли кондитерские изделия и фрукты, в числе наиболее предпочитаемых эти продукты были у небольшого числа обследованных (8,0%, 2,,3% соответственно). Высокожирные продукты 160 человек (12,3%) назвали в качестве наиболее предпочитаемых.

В результате анализа частоты и количества потребления отдельных групп продуктов, оценки субъективного отношения по степени предпочтительности к ним, отсутствия или наличия намерений изменить данную форму ПП при. улучшении материального положения, или в связи с другими обстоятельствами, обследованные распределились по предпочтительным формам пищевого поведения (ПФПП) следующим образом: 1. рациональная (достаточное потребление всех основных групп про дуктов, без акцентуированного указания на преимущественное потребление того или иного продукта) - 27 человек (2,1%); ПФПП с повышенным потреблением: 2. продуктов животного происхождения (мясо, рыба) - 354 (27,1%); 3. молока и молочных продуктов - 134 (10,3%); 4. овощей, фруктов, при ограниченном потреблении животных продуктов («условно вегетарианская») - 101 (7,7%); 5. продуктов, содержащих быстроусваиваемые углеводы (кондитерские изделия, конфеты и другие сахаросодержащие продукты) - 71 (5,4%); 6. продуктов, содержащих медленноусваиваемые углеводы (крупяные, макаронные, хлебобулочные изделия, т.п.) - 469 (35,9%); 7. продуктов с высоким содержанием жира (свиное сало, жирные сорта мяса, лтицы, колбасы, сливочное масло, сыры и т.п.) - 150 (11,5%).

Далее в таблицах указаны номера групп. Выделенные ПФПП в определённой мере соответствуют классификации Е.М. Ситниковой (2002). Отличием является выделение группы потребления высокожирных продуктов и объединение лиц, предпочитающих мясные и рыбные изделия в одну группу. Чаще отдавалось предпочтение продуктам, содержащим медленноусваиваемые углеводы 35,9%. В эту группу вошли не только лица, имеющие привязанность к этим продуктам, но и вынужденные их потреблять из-за материальных проблем. Стоимость остальных групп продуктов в меньшей степени влияла на предпочтительность их потребления. Выявлено различие в обеспечении энергией в зависимости от пищевых предпочтений (табл. 29). Анализируя частоту отклонения количества энергии в группах с различным ПФПП, следует отметить, что больше всего лиц с превышением поступления энергии до 15%) (29,3%)) и более 15% (24,7% ) отмечено у предпочитающих высокожирные продукты (7 группа). У них „жиры в структуре общей калорийности составляли 44,6%). Это совпа дает с данными других авторов, отметивших, что увеличение количества жиров и соответственно рост энергопоступления не ведёт к снижению потребления других пищевых веществ-энергоносителей. В итоге общая калорийность рациона возрастает [190, 156, 158]. Ограничение высокожирных продуктов в рационе не приводит к компенсаторному восстановлению энергетической ценности рациона, в отличие от ограничения углеводов [200]. Это обстоятельство играет важную роль в профилактике ожирения.

Характеристика пищевого поведения в различных демографических и социальных группах

Структура психологических изменений 1111 существенно отличалась в различных возрастных группах. Реже всего изменения ПП наблюдались в возрастной группе 60 лет и более (27,5%). Различие статистически достоверно в сравнении с остальными группами (Р 0,05). Это можно объяснить тем, что в пожилом возрасте снижается физиологическая потребность в энергии, уменьшается объём потребляемой пищи, снижается эмоциональный фон. В результате сглаживаются изменённые психологические реакции на пищу. Чаще всего изменения 1111 встречались в возрасте 40-59 лет (65,2%о). По данным СЕ. Ушаковой (1999), после 40 лет чаще наблюдаются патологические формы ПП, приводящие к соматическим заболеваниям.

Эмоциогенный тип встречался чаще в возрастной группе 40-59 лет (24,2%) и в группе 30-39 лет (19,4%) (рис. 9). В возрасте до 30 и после 60 лет эмоциогенные изменения редки (6,3% и 4,5%» соответственно). Различие с предыдущими группами достоверно (Р 0,05). Экстернальный тип нарушений чаще всего наблюдался в возрасте 40-59 и 30-39 лет (29,1% и 23,1% соответственно). В молодом и пожилом возрасте этот тип изменений ПП встречался значительно реже (Р 0,05). Часть людей с экстернальным типом на вопрос: «Почему они принимают пищу, не испытывая чувство голода, более того, при ощущении насыщения?» отвечали, что во время еды испытывают удовольствие, наслаждение, что им приятен сам процесс пережёвывания пищи. Причём было безразлично, какие продукты они потребляют. Другие говорили, что любят общение, которое в процессе еды доставляет большее удовлетворение, чем без неё.

Ограничительный тип чаще наблюдался в возрасте 40-59 лет. В этот период люди в большей мере соотносят массу тела со здоровьем и внешно стью. Естественно, что появляется склонность к изменению ПП с тем, чтобы улучшить таким способом и здоровье, и внешность. Среди представителей этой возрастной группы чаще всего встречались лица с ожирением. Из 234 человек этой возрастной группы у 84 (35,9%) ИМТ был больше 30, в то время как среди всех обследованных таких было 17,4% (Р 0,05). Понятно, что психологическая реакция на самоконтроль является естественным ответом на изменения в здоровье и внешнем виде.

По современным представлениям, психологические нарушения ПП рассматриваются как способ разрешения конфликтов. «Лица с нарушением ПП используют пищу как средство символической коммуникации со своим чувством неадекватности перед лицом требовательной жизни» [71]. По их мнению, чувство собственной несостоятельности является следствием неумения устанавливать эффективные отношения с людьми. При выраженных нарушениях ПП потребление пищи является стратегией совпадающего поведения, в которой пища и масса тела (внешний вид) становятся в ряд главных жизненных ценностей [146].

В настоящее время средствами массовой информации насаждается определённый образ, который вынуждает женщину придавать своей внешности первоочередное значение [201]. Эти тенденции, характерные для западного общества, в ходе изменения общественного устройства в России, стали актуальными и для нас.

В результате у женщин возросла необходимость постоянного самоконтроля [164]. Многие женщины подсознательно решили, что самым простым и доступным способом контроля для достижения или поддержания определённого статуса является образ собственного тела и веса. Увеличение социальной напряжённости, возникшее как следствие стремительных перемен в обществе, рост конфликтности между отдельными социальными ролями, между которыми приходится балансировать современной женщине, - все это привело к увеличению распространённости нарушений ПП [169].

Сказанное в определённой мере объясняет выявленные различия в частоте психологических нарушений пищевого поведения у мужчин и женщин (табл. 45). У женщин изменения наблюдались чаще, чем у мужчин (Р 0,05). Эти данные совпадают с результатами исследований J.B. Brenner, J.G. Cunningham (1992), которые проводили сравнительное изучение частоты нарушений пищевого поведения у мужчин и женщин. При рассмотрении структуры этих изменений выявлено, что эмоциогенный тип 1111 у женщин встречался в два раза, а ограничительный - в 3,5 чаще (Р 0,05).

Экстернальный тип 1111 у женщин наоборот встречался в полтора раза реже в сравнении с мужчинами (Р 0,05), поскольку проблемы внешности для женщин в некоторой мере оказывались сдерживающим моментом перед удовольствием, получаемым от еды.