Гигиенический анализ влияния качества городской среды на онкологическую заболеваемость населения (на примере промышленного центра Сибири) Михайлова Лариса Альфредасовна

Гигиенический анализ влияния качества городской среды на онкологическую заболеваемость населения (на примере промышленного центра Сибири)
<
Гигиенический анализ влияния качества городской среды на онкологическую заболеваемость населения (на примере промышленного центра Сибири) Гигиенический анализ влияния качества городской среды на онкологическую заболеваемость населения (на примере промышленного центра Сибири) Гигиенический анализ влияния качества городской среды на онкологическую заболеваемость населения (на примере промышленного центра Сибири) Гигиенический анализ влияния качества городской среды на онкологическую заболеваемость населения (на примере промышленного центра Сибири) Гигиенический анализ влияния качества городской среды на онкологическую заболеваемость населения (на примере промышленного центра Сибири) Гигиенический анализ влияния качества городской среды на онкологическую заболеваемость населения (на примере промышленного центра Сибири) Гигиенический анализ влияния качества городской среды на онкологическую заболеваемость населения (на примере промышленного центра Сибири) Гигиенический анализ влияния качества городской среды на онкологическую заболеваемость населения (на примере промышленного центра Сибири) Гигиенический анализ влияния качества городской среды на онкологическую заболеваемость населения (на примере промышленного центра Сибири) Гигиенический анализ влияния качества городской среды на онкологическую заболеваемость населения (на примере промышленного центра Сибири) Гигиенический анализ влияния качества городской среды на онкологическую заболеваемость населения (на примере промышленного центра Сибири) Гигиенический анализ влияния качества городской среды на онкологическую заболеваемость населения (на примере промышленного центра Сибири)
>



Михайлова Лариса Альфредасовна. Гигиенический анализ влияния качества городской среды на онкологическую заболеваемость населения (на примере промышленного центра Сибири) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Михайлова Лариса Альфредасовна; [Место защиты: ГОУВПО "Иркутский государственный медицинский университет"].- Иркутск, 2009.- 134 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные аспекты эпидемиологии злокачественных опухолей 10

Глава 2. Материалы, методы и объем исследований 30

2.1. Методы исследования загрязнения атмосферного воздуха...30

2.2. Методы исследования загрязнения почвы и снегового покрова 32

2.3. Методы исследования загрязнения поверхностных и подземных вод 34

2.4. Методы оценки канцерогенного риска для здоровья населения 34

2.5. Методы исследования онкологической заболеваемости населения 36

2.6. Гигиеническая характеристика объекта исследования 38

Глава 3. Гигиеническая характеристика городской среды (на примере промышленного центра Сибири) 43

3.1. Гигиеническая характеристика атмосферного воздуха 43

3.2. Гигиеническая характеристика почвенного покрова 59

3.3. Гигиеническая характеристика поверхностных и подземных вод 66

3.4. Оценка риска для здоровья населения 75

Глава 4. Эпидемиологические исследования онкологической заболеваемости населения города Читы 79

4.1. Динамика онкозаболеваемости населения города Читы 79

4.1.1. Динамика онкозаболеваемости по районам 81

4.1.2. Динамика онкозаболеваемости с учетом половых различий 84

4.2. Структура онкозаболеваемости населения города Читы 88

4.2.1. Структура онкозаболеваемости по районам 90

4.2.2. Структура онкозаболеваемости it с учетом половых различий 94

4.2.3. Возрастная структура онкозаболеваемости 98

4.3. Оценка влияния факторов окружающей среды на онкозаболеваемость 101

Глава 5. Пути снижения канцерогенного риска для населения города Читы 102

Глава 6. Обсуждение результатов исследования 107

Выводы 117

Список используемой литературы 119

Приложение

Введение к работе

Актуальность проблемы

В настоящее время сохранение и укрепление здоровья населения России является проблемой обеспечения национальной безопасности, что требует проведения единой государственной политики в этой области. Современные негативные тенденции в изменении состояния среды обитания ставят научную проблему «окружающая среда-здоровье человека» в разряд наиболее значимых и требующих незамедлительного решения [16, 38, 102, 126].

Реформирование экономики привело к увеличению нагрузки на природную среду в связи с приоритетом принципа получения максимальных прибылей в новых экономических условиях и наращивания экстенсивных методов развития путем вовлечения в оборот природных ресурсов. Вопросы охраны окружающей среды и рационального природопользования отодвинуты на второй план, в связи с чем, экологический риск в городах постоянно увеличивается [1,91].

Научно-технический прогресс, с одной стороны, внес в жизнь человека несомненные блага, однако, с другой стороны, он привел к негативным эколого-гигиеническим изменениям условий жизни. Доказано, что загрязнение и деградация природной среды вследствие несовершенства технологических процессов современного производства наносит ущерб здоровью населения [59, 63, 82, 103]. Первые ранговые места в структуре заболеваемости и смертности занимают болезни, в этиологии которых ведущая роль отводится экзогенным факторам, обусловливающим денатурацию всех сред биосферы.

Снижение потерь здоровья общества можно добиться лишь, сосредоточив усилия на заболеваниях, обусловливающих эти потери, то есть, выделяя приоритетную патологию. Одной из наиболее актуальных проблем, стоящих перед человечеством, является распространение онкологических заболеваний. Ежегодно в мире регистрируется 10 млн новых случаев злокачественных

новообразований и более 6 млн смертей от них. Анализ статистических данных за последние 10 лет свидетельствует о высокой заболеваемости населения России различными формами рака; так показатель впервые зарегистрированных больных с онкологией увеличился с 226,0 до 309,3 на 100 тысяч населения [34, 64, 90, 96, 132, 137]. Смертность выросла на 9,8% и занимает третье место в структуре причин смертности после сердечно-сосудистых заболеваний, травм и отравлений [132].

Онкопатология является одним из индикаторов экологического неблагополучия местности. Доказано, что 85-90% всех случаев рака определяется воздействием канцерогенов окружающей среды, остальные же обусловлены вирусными, генетическими и другими эндогенными причинами [47]. Выяснение роли различных факторов в развитии злокачественных новообразований является сложной задачей, так как они могут иметь многообразные прямые или опосредованные связи с нарушениями в состоянии здоровья человека. При этом возникновение опухоли происходит не сразу, а через более или менее длительный период после начала действия агента и, следовательно, канцерогенный эффект можно отнести к категории отдаленных [42, 102].

Злокачественные новообразования - это проблема высокой социальной значимости. Треть общего числа лет у людей, не доживших до 60-летнего возраста, связана с онкологическими заболеваниями. Высокая стоимость лечения, профилактических и реабилитационных мероприятий, длительная и часто необратимая утрата трудоспособности, значительные затраты на социальное обеспечение и страхование влекут за собой огромные экономические потери [19, 34, 133].

Важнейшей государственной задачей является разработка мероприятий по охране здоровья, особенно в связи с освоением районов Сибири и Дальнего Востока, при этом особое значение придается характеристикам состояния окружающей среды и ущербам, наносимым человеку, а также условиям

6 жизнедеятельности [12, 89].

В последние годы большое количество исследований посвящено изучению влияния комплекса факторов окружающей среды на здоровье населения, но остаются недостаточно изученными региональные аспекты комплексной оценки климатогеографических, антропогенных и природных геохимических условий и их влияния на заболеваемость злокачественными новообразованиями [15, 45, 59, 85, 129].

Восточное Забайкалье на территории нашей страны характеризуется одним из наиболее высоких потенциалов загрязнения окружающей среды, где население подвергается вредному воздействию факторов среды обитания и природно-климатических условий, которые имеют определенные особенности - это резкие колебания температуры, высокий уровень ультрафиолетового облучения, геохимические особенности региона, указывающие на напряженную экологическую ситуацию [49, 136]. Несмотря на незначительные концентрации химических веществ в объектах окружающей среды, многие из них обладают канцерогенными свойствами (кадмий, свинец, никель, формальдегид, бенз(а)пирен и другие) [142]. Антропогенная деятельность приводит к интенсивному загрязнению канцерогенами атмосферного воздуха, почвы, поверхностных и подземных вод, что в свою очередь влияет на показатели здоровья населения. Результаты исследования онкопатологии позволяют провести более детальный анализ причин злокачественных новообразований с выявлением факторов риска и разработкой мероприятий по профилактике данных заболеваний.

Актуальность работы заключается в том, что произведена гигиеническая оценка неблагоприятного влияния не отдельных составляющих (воздух, почва, вода), а урбанизированной среды в целом с выявлением воздействия отдельных ее компонентов на онкологическую заболеваемость населения.

Цель и задачи исследования

Дать комплексную оценку природно-климатических и антропогенных

факторов, влияющих на первичную онкологическую заболеваемость населения и разработать прогноз динамики канцерогенных эффектов.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Провести комплексную гигиеническую оценку антропотехногенного
загрязнения окружающей среды районов города Читы с ранжированием
территории.

2. Изучить уровень первичной онкологической заболеваемости населения
города Читы.

3. Определить канцерогенный риск для здоровья населения от
воздействия химических веществ, поступающих ингаляционным и
пероральным путями.

4. Выявить зависимость между первичной онкологической
заболеваемостью и показателями загрязнения объектов природной среды.

Научная новизна работы состоит в том, что дана комплексная гигиеническая характеристика среды обитания, позволившая провести ранжирование территории города и выделить зоны риска, неприемлемого для населения (ICR 10"4-10"5). Рассчитаны величины индивидуального канцерогенного и популяционного рисков для здоровья населения. Впервые выявлены особенности формирования первичной онкологической заболеваемости на территории Читы: темп прироста онкозаболеваний населения города в 2 раза выше по сравнению с РФ; более высокие показатели злокачественных новообразований среди женской популяции, различный уровень онкозаболеваемости по районам города. Установлена зависимость между впервые выявленной онкозаболеваемостью и уровнем загрязнения среды обитания.

Теоретическая значимость заключается в совершенствовании методических подходов к ретроспективной оценке качества окружающей среды

для выявления влияния на заболеваемость злокачественными новообразованиями населения.

Практическая значимость работы:

результаты исследования используются в практической работе ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Забайкальскому краю» при разработке методологии оценки канцерогенного риска для здоровья населения города (акт внедрения от 23.03.2009 г.)

по материалам исследования разработаны «Методические рекомендации по профилактике онкологических заболеваний среди населения города Читы», внедренные в деятельность организационно-методического отдела ГУЗ «Краевой онкологический диспансер» (акт внедрения от 16.04.2009 г.)

по результатам исследования даны предложения по оптимизации мониторирования канцерогенных факторов на территории, города Читы, используемые в практической работе Территориального Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Чите (акт внедрения от 4.05.2009)

материалы исследований внедрены в учебный процесс на кафедре общей гигиены и курсе онкологии Читинской государственной медицинской академии (акт внедрения от 12.03.2009 г).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Высокий уровень индивидуального канцерогенного риска для здоровья населения связан со значительной антропотехногенной нагрузкой на территорию города Читы.

  2. Первичная онкологическая заболеваемость населения характеризуется различиями в уровне, структуре и динамике злокачественных новообразований, связанных с комплексным воздействием канцерогенных факторов окружающей среды.

3. Выявленные особенности формирования онкологической

заболеваемости населения позволяют определить наиболее приоритетные направления мероприятий по профилактике данной патологии.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: научно-практической конференции «Состояние здоровья населения города Иркутска в связи с техногенным загрязнением окружающей среды», г. Иркутск, 1991 г.; научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования санитарно-эпидемиологической службы России, г. Чита, 1992 г.; региональной научно-практической конференции «Качество, безопасность продуктов питания и здоровье населения», г. Чита, 30 ноября - 1 декабря 2005 г.; 2-ом Всероссийском симпозиуме «Канцерогенная опасность в различных отраслях промышленности», г. Екатеринбург, 25-26 ноября 2008 г.; заседании проблемной комиссии Иркутского государственного медицинского университета, г. Иркутск, 22 декабря 2008 г., заседании кафедры общей гигиены с основами экологии человека и курса онкологии, г. Чита, 7 мая 2009 г.

Современные аспекты эпидемиологии злокачественных опухолей

Риск заболеваний в значительной степени зависит от условий, в которых действует причина; к ним относятся элементы окружающей природной среды, антропотехногенные, социальные факторы, которые сами по себе не вызывают болезнь, но способствуют ее формированию. По данным Всемирной организации здравоохранения, качество среды обитания и природно-климатические особенности определяют 17-20% риска возникновения патологии, образу жизни отводится 50% и 8-12% - качеству медицинского.обслуживания [70, 112, 119].

Одной из важнейших задач современной медицины является решение вопроса об этиологии злокачественных новообразований человека. Изучение эпидемиологии данных заболеваний, начатое в России и за рубежом более 40 лет тому назад, связано с ключевой проблемой - выявлением условий, способствующих формированию онкологических заболеваний. Классификация факторов, имеющих отношение к их развитию, крайне важна и она может быть создана только в результате комплексного рассмотрения [11, 39,45, 100, 174].

Поиск причин возникновения опухолей у человека идет в ряде направлений. Это, прежде всего, наблюдения клиницистов над течением самого заболевания; это экспериментальные изыскания в целях определения канцерогенной активности ряда химических соединений, с которыми возможен контакт населения в течение жизни, и, наконец, эпидемиологические исследования отдельных групп населения с оценкой частоты распространения некоторых форм злокачественных опухолей [20, 114, 125, 126, 185, 188]. Последние играют уникальную роль в предоставлении доказательств, основанных на анализе человеческих популяций [45].

Окружающая среда, условия жизнедеятельности, быта и труда, наслед ственность, инфекционные агенты, а также большое количество различных хронических патологических процессов, которые могут быть расценены как предопухолевые или фоновые, — все это должно быть учтено при оценке причин происхождения онкологических заболеваний [44, 88, 147, 155, 163].

В настоящее время установлено, что 90-95% случаев опухолей обусловлено действием канцерогенных факторов природной среды и образа жизни, в том числе: особенности питания 35%, курение - 30%, загрязнение окружающей среды- 11%, инфекционные агенты - 10%, профессиональные канцерогены - 4-5%, ионизирующее излучение - 4-5%, гиподинамия - 4-5%, ультрафиолетовая радиация - 2-3%, алкоголь - 2 - 3% [20, 84, 101, 115, 143, 158,182].

Важнейшую роль приобретает сбор информации о канцерогенных свойствах химических соединений [27]. Анализ имеющихся в мировой литературе данных о канцерогенах осуществляется Международным агентством, по изучению рака, согласно классификации которого все оценивающиеся факторы делятся на 4 группы. В группу 1 включаются соединения и группы веществ, производственные процессы или профессиональные воздействия, а также природные факторы, несомненно, канцерогенные для человека. В группе 2 объединяются факторы, вероятно канцерогенные для человека. При этом в подгруппе 2А объединены канцерогены с большей степенью доказанности, а в группе 2В - с более низкой. В группу 3 включаются вещества, которые на основании имевшихся в распоряжении экспертов сведений не могут быть классифицированы с точки зрения их канцерогенности для человека. В группе 4 находятся агенты, у которых существуют убедительные доказательства отсутствия канцерогенности для человека [142].

Степень индустриализации влияет на накопление различных соединений в окружающей среде. В условиях научно-технической революции это воздействие растет и нередко становится вредным из-за деградации воздуха, воды, почвы выбросами промышленных предприятий, транспорта и антропогенной деятельности [14].

Пути загрязнения окружающей среды многообразны. Большое количество токсикантов поступает в атмосферу, накапливается в поверхностном слое земли и попадает в подземные и поверхностные воды, аккумулируясь в донных осадках [21, 36]. На какой-то период химические вещества, в том числе и канцерогены, могут задерживаться определенными геохимическими барьерами, однако в итоге они вовлекаются в те или иные звенья пищевых цепей и рано или поздно проникают в организм человека [123]. Хотя в каждой среде они могут находиться в сравнительно небольших количествах, но суммарное их действие имеет вредные последствия - как ближайшие, которые реализуются в изменении функций организма, так и отдаленные, проявляющиеся в нарастании хронической патологии и появлении злокачественных новообразований. Необходимо учитывать, что низкие концентрации вредных веществ в окружающей среде сочетаются с непрерывным характером их влияния в течение жизни на все население, включая группы риска [20, 85, 129]. Глобальное загрязнение промышленными токсикантами, обладающими способностью к кумуляции в экосистемах и организме человека, приводит к высокой вероятности неблагоприятных последствий [41, 49, 92].

Доказано, что между первыми контактами с канцерогенами и возникновением диагностируемой опухоли проходит длительный латентный период [120]. Для злокачественных новообразований, связываемых с химическим загрязнением, этот период может достигать 15 лет и более, что затрудняет выявление источников канцерогенной опасности и изучение связи между возникшими онкологическими заболеваниями и состоянием среды обитания [135].

В последние десятилетия антропогенное воздействие на окружающую среду возрастает в геометрической прогрессии [38, 93].

Методы исследования загрязнения почвы и снегового покрова

Исследования проводились совместно с сотрудниками экологического отряда Государственного геологического предприятия «Читагеолсъемка» на территории города Читы в течение 1988-1990 гг. Проанализированы уровни загрязнения по пробам, отбираемым из верхнего горизонта почвенного покрова, граничащего с приземным слоем атмосферы на глубине не более 10 см. Сеть опробования была равномерной. Плотность отбора составляла 1-145 проб на 1 км , что обеспечивало выявление очагов загрязнения. Всего было взято для анализа 35625 проб. Для исследования применялись атомно-абсорбционный, рентгеноспектральный и химический методы.

Степень загрязнения почвы оценивалась по валовому содержанию и подвижным формам 33 химических элементов (среди них были выделены вещества, обладающие канцерогенным эффектом) в соответствии с методическими указаниями МУ 2.1.7.730 - 99 «Почва. Очистка населенных мест, бытовые и промышленные отходы, санитарная охрана почвы. Гигиеническая оценка качества почвы населенных мест» [78], ГН 2.1.7.2041-06 «Предельно-допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в почве» [32], ГН 2.1.7.2042 - 06 «Ориентировочно-допустимые концентрации (ОДК) химических веществ в почве» [33] и СанПиН 2.1.7.1287 - 03 «Почва. Очистка населенных мест, бытовые и промышленные отходы, санитарная охрана почвы. Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почвы» [109].

Анализ уровня химического загрязнения почвы как индикатора неблагоприятного воздействия на здоровье населения проводился по показателям, дающим геохимическую и геогигиеническую характеристику окружающей среды города Читы: коэффициент концентрации химического вещества (Кс), который свидетельствует о кратности превышения содержания элемента в точке опробирования над его средним содержанием на фоновом участке: где С, - реальное, Сфі - фоновое содержание вещества в почве, и суммарный показатель загрязнения (Zc). Последний параметр равен сумме коэффициентов концентраций химических элементов-загрязнителей и выражен формулой: где п - число определяемых суммируемых веществ, КСІ - коэффициент концентрации і-го компонента загрязнения.

В качестве фонового участка выбрана территория поселка, удаленного от города на 40 км и не подвергающаяся загрязнению, где фон составил для Zn -66,7, Степень опасности загрязнения почвы комплексом веществ по показателю Zc анализировалась по оценочной шкале МУ 2.1.7.730-99 «Почва. Очистка населенных мест, бытовые и промышленные отходы, санитарная охрана почвы. Гигиеническая оценка качества почвы населенных мест» [78].

Индикатором загрязнения почвы и атмосферного воздуха является снег, который временно накапливает поллютанты. Оценка степени загрязнения снегового покрова проводилась в соответствии MP № 5174 - 90 «Методические рекомендации по оценке степени загрязнения атмосферного воздуха населенных пунктов металлами по их содержанию в снежном покрове и почве» [77]. Отбор проводился с плотностью 1 проба на 1 км . Объем исследований -544 пробы за 1 год. Содержание металлов в снеговой воде определяли методом спектрального и атомно-адсорбционного анализов. Рассчитывалась пылевая и поэлементная нагрузка, позволившая судить о количественном и качественном потоке загрязнений, выпадающих из атмосферы за единицу времени.

Качество воды поверхностных водоемов анализировалось по данным исследований Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН, экологического отряда ГГП «Читагеолсъемка» на соответствие ГН 2.1.5.1315-03 «Предельно-допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водоснабжения» [30] и ГН 2.1.1316-03 «Ориентировочно допустимые уровни (ОДУ) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования» [28] за 1998-2000 гг.

В городе Чите существует централизованная система хозяйственно-питьевого водоснабжения, источником которой служат подземные воды. Качество питьевой воды оценивалось согласно СанПиН 2.1.4.1074 - 01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» [110] по данным МУЛ «Водоканал» за 1998-2000 гг.

О степени загрязнения воды поверхностных водоемов судили по 17 показателям (рН, сухой остаток, жесткость, содержание нитратов, сульфатов, хлоридов, фторидов, железа, меди, цинка, марганца, кадмия, свинца, никеля, кобальта, стронция, вольфрама) и питьевой воды по 14 показателям (цветность, мутность, жесткость, содержание нитратов, нитритов, сульфатов, хлоридов, фторидов, аммиака, железа, меди, марганца, свинца, мышьяка). Всего проанализировано 2715 результатов исследования.

Известно, что оценка риска предназначена для изучения многосредовых воздействий и комплексного поступления химических веществ с учетом множества источников, маршрутов и путей воздействия. Расчет риска проводился в соответствии с методологией, изложенной в Р. 2.1.10.1920 - 04 [99] и других источниках [67, 94, 97, 101]. При оценке канцерогенных рисков в качестве характеристики экспозиции канцерогена применялась потенциальная суточная доза (LADD), в основе расчета которой использовались значения факторов экспозиции, представленные в табл. 1.

Гигиеническая характеристика поверхностных и подземных вод

На западной окраине города расположено озеро Кенон, на берегу которого находится ТЭЦ - 1, работающая с 1966 года. Гидрохимический режим водоема определяется природными и техногенными факторами. К первым относятся поверхностный сток с водосборной площадки, выпадение атмосферных осадков на акваторию озера и испарение с его водной поверхности, разгрузка подземных вод. Вторая группа факторов включает подкачку воды из реки Ингода, забор ее на технологические нужды ТЭЦ-1, включая гидрозолошлакоудаление, подпитку теплосети, котлов и т.д., сброс технологических вод от конденсаторов турбин, с агрегатов химводоочистки, фильтрацию воды из гидрозолошлаконакопителя и другие. Озеро находится в 3 км юго-восточнее золоотвала.

Данные о химическом составе воды представлены в табл. 11. На изменении величины водородного показателя заметно сказываются процессы деструкции органического вещества. В зимнее время рН уменьшается вследствие подкисления среды углекислотой, образующейся при разложении органики, а летом он начинает повышаться за счет увеличения продуцирования биомассы. Минерализация воды зимой составляет 1230 мг/л, в летний период она снижается, что характерно для природных источников. С началом ледостава отмечается значительный рост данного показателя, что связано с криогенным концентрированием солей в водной фазе. Вода озера имеет гидрокарбонатно-сульфатный состав с преобладанием кальция или магния, в единичных случаях доминирует натрий.

Наблюдается превышение предельно-допустимой концентрации сульфатов, причем увеличение происходит не только по весу, но и по отношению к сумме ионов. Это имеет определенное значение для водоема в связи с возможностью сероводородного загрязнения при недостатке кислорода.

Наличие нитратов свидетельствует о стойком загрязнении органическими веществами и недостаточной скорости самоочищения водоема. Вода озера характеризуется повышенными концентрациями фторидов, по всей акватории водоема зимой их содержание составляет 3,37 мг/л, а летом достигает 4,16 мг/л.

Химико-аналитические исследования позволяют определить содержание тяжелых металлов в воде. В период ледостава отчетливо проявляется дифференцированное распределение в системе лед-вода стронция, железа, марганца, кадмия, цинка, вольфрама. Наличие стронция и вольфрама в ледовой фазе ниже, чем в воде, а концентрации железа, марганца и цинка в пробах льда существенно превышают водные. Остальные металлы характеризуются примерно одинаковым распределением в жидкой и твердой фазах. Наиболее загрязнен лед такими металлами как медь, цинк, свинец, никель, кадмий, причем их количество существенно превышает предельно-допустимые концентрации.

Эксплуатация озера Кенон в качестве технического водоема ТЭЦ-1 привела к изменению природного химического типа воды и увеличению концентраций ряда ингредиентов его состава, при этом наиболее существенным является рост величин сульфатов, фторидов, железа, марганца, цинка, меди, свинца, никеля, кобальта, вольфрама, содержание которых значительно превышает ПДК.

На территории города находятся реки Ингода и Чита. С юго-запада на северо-восток тянется Ингода и, сливаясь с рекой Чита, круто меняет свое направление на восточное, излучиной протекает в южной части города.

Река Чита является левобережным притоком Ингоды и делит город на две равные части. Впадая в Ингоду, она расходится на две протоки, образуя остров.

Гидрохимический режим последнего водоема зависит от поступающих с основной территории города ливневых и сброса коммунальных и промышленных стоков в объеме 150-180 тысяч м /сутки, а так как существующие очистные сооружения имеют проектную мощность 102,5 тысяч м3/сутки, следовательно, часть сточных вод сбрасывается без всякой очистки.. Зимой, когда резко снижен или совсем отсутствует естественный сток, река в черте города является техногенным водотоком. Во время весенних и летних паводков скорость течения увеличивается до 20-30 м/сек, поэтому причиной ухудшения состава водоема становятся также ливневые воды, на которые приходится до 44-69% химического стока. Его загрязнение представляет угрозу для водозаборов «Центральный» и «Ингодинский».

Гидрохимический режим реки Ингода изменяется при впадении в нее реки Чита. По руслу водоема осуществляется выемка песчано-гранитной смеси, что ведет к увеличению количества взвешенных веществ. Данные о химическом составе изучаемых водоисточников приведены в табл. 12.

Полученные результаты свидетельствуют о высоком уровне химического загрязнения поверхностных вод в пределах города. Наиболее загрязнена река Чита ниже сброса ненормативно обработанных сточных вод очистных сооружений. Вода в целом обладает малой минерализацией, а в месте сброса повышенной и реакция среды изменяется от слабокислой до слабощелочной. Среднегодовое содержание основных загрязняющих веществ превышает ПДК: нитратов - 5 ПДК, хлоридов - 3 ПДК, сульфатов - 2 ПДК, марганца — 10 ПДК, меди - 11 ПДК, цинка - 4 ПДК, железа - 4 ПДК, никеля - 2 ПДК, кобальта - 2 ПДК, свинца - 2 ПДК. Негативное влияние сбросов сточных вод на качество очевидно: по сравнению с вышележащим створом среднее содержание хлоридов здесь выше в 3 раза, нитратов - в 5 раз, сульфатов - в 2 раза, цинка -в 3 раза, меди - в 2 раза.

Анализ качественного и количественного состава воды реки Ингода в месте слияния ее с рекой Чита выявляет высокие концентрации сульфатов, хлоридов, нитратов, железа, марганца, цинка, меди, свинца (табл. 12).

Структура онкозаболеваемости it с учетом половых различий

Для более глубокого анализа структуры онкологической заболеваемости населения города изучены половые различия. Ведущей патологией у мужского населения являются злокачественные новообразования легкого, желудка, кожи, предстательной железы (табл. 31).

Удельный вес онкозаболеваний легких за исследуемый период составляет 22,91%. Среднегодовой показатель определяется на уровне 55,72%о0о, а темп прироста данной патологии равен 14,21% при среднегодовом темпе прироста 0,42%. В РФ среднее значение опухолей легких - 76,01%с0о, темп убыли -10,92% при среднегодовом темпе убыли - 1,11%.

У мужчин вклад опухолей кожи в общую первичную онкозаболеваемость равен 11,02%. Среднегодовой показатель составляет 27,91%ооо, темп же прироста - 75,52% при среднегодовом темпе прироста 6,64%. В РФ значения аналогичных параметров отмечаются на уровне 28,62%ооо, 35,56% и 2,86% соответственно.

На долю онкозаболеваний предстательной железы приходится 7,41%. Средний показатель заболеваемости равен 17,94%соо, темп прироста определяется на уровне 77,21% при среднегодовом темпе прироста 4,12%. В РФ исследуемые параметры составляют 19,74%ооо, 128,66% и 8,61% соответственно.

На опухоли желудка приходится 11,63%. Средний показатель составляет 28,43%соо При оценке динамики выявляется тенденция к снижению, так среднегодовой темп убыли равен 2,56%. В РФ среднегодовой показатель -39,52%ооо при среднегодовом темпе убыли 1,61%.

У женщин чаще всего встречаются опухоли репродуктивной системы -39,17%, в том числе на долю новообразований молочной железы приходится 21,30%, шейки матки - 6,94%, тела матки - 6,02%, яичников - 4,91% (табл. 24).

Среднегодовой уровень онкозаболеваний молочной железы равен 63,34%ооо- За исследуемый период темп прироста опухолей молочной железы составляет 46,83% к исходным величинам при среднегодовом темпе прироста 4,11%. В РФ средние значения определяются на уровне 59,62%о0о а темп прироста - 30,26% при среднегодовом темпе прироста 2,60%.

Для опухолей шейки матки характерен следующий среднегодовой уровень - 25,72%е оо, для них отмечается наибольший темп прироста -145,6% при среднегодовом темпе прироста 11%. В то время как в РФ величины аналогичных критериев - 16,1%соо, 13,98% и 1,32% соответственно.

Цифры темпа прироста и среднегодового темпа прироста опухолей тела матки составляют 95,0% и 5,14% соответственно. Среднегодовой показатель равен 15,39%соо. В сравнении с подобными показателями по РФ (среднее значение 20,5%ооо, темп прироста 31,4% при среднегодовом темпе прироста 2,9%) отмечаются более низкие значения.

Второе место в структуре первичной онкозаболеваемости у женщин-занимает патология желудочно-кишечного тракта, доля которой равняется 18,81%, в том числе на опухоли желудка приходится 7,64%, ободочную кишку -5,42%, прямую кишку - 3,64%, поджелудочную железу - 2,11%.

В РФ в течение анализируемого периода регистрируется уменьшение случаев опухолей желудка, о чем свидетельствуют темп убыли и среднегодовой темп убыли, равные 16,17% и 1,73% соответственно, а среднегодовой показатель составляет 26,72%соо- В то время как в Чите, наблюдается рост данной патологии - 32,95% при среднегодовом темпе прироста 2,72%, а среднее значение отмечается на уровне 23,15%. На третьем месте в структуре онкозаболеваемости у женщин находятся опухоли кожи, удельный вес которых равняется 13,01%. Среднегодовой показатель отмечается на уровне 38,22%соо, а темп прироста 58,72% при среднегодовом темпе прироста 3,17%. В РФ среднее значение - 40,03%о0о темп прироста 34,96% при среднегодовом темпе прироста 3,04%.

В Чите довольно велик процент диагностируемых опухолей трахеи, бронхов, легкого (5,32%), темп прироста и среднегодовой темп прироста составляют 78,81% и 2,83% соответственно. Среднегодовой показатель равен 15,94%соо. Эти данные отличаются от российских, где среднее значение онкопатологии легких отмечается на уровне 12,99%о0о, а темп убыли - 0,32% при среднегодовом темпе убыли 3,15%. Анализ динамики позволяет сделать выводы, касающиеся влияния пола на формирование онкозаболеваний. У мужчин выявляется тенденция снижения опухолей желудочно-кишечного тракта, а у женщин наблюдается рост данной патологии. В то же время регистрируется значительное увеличение заболеваемости раком шейки матки в 2,5 и предстательной железы в 1,7 раза. В мужской популяции наибольший подъем характерен для новообразований кожи. Заметно повышается количество опухолей легких, как среди женского, так и среди мужского населения, но у первого этот процесс происходит более быстрыми темпами.

Возрастная структура первичной онкологической заболеваемости, представленная на рис. 13, свидетельствует о том, что максимальное число заболевших обоих полов приходится на группу 60-69 лет и составляет для женщин 32,5%, а для мужчин 27,7% от общего числа. Соотношение показателей заболеваемости женского и мужского населения отличается в различных возрастных категориях. В возрасте до 24 лет злокачественные новообразования регистрируются чаще среди мужчин (удельный вес в мужской популяции равен 3,2%, а у лиц другого пола - 2,5%). С 25 лет до 50 лет больше болеют женщины (особенно ярко это выражено в возрасте 45-49 лет - в 2 раза) и процент больных составляет 25,2%, а у мужчин - 14,1%. В 50-54 года происходит выравнивание (10,8%), и в более позднем возрасте более часто страдают мужчины (59,2% и 48,1% соответственно). В 75 лет и старше вновь преобладает доля женского населения, составляя 14,8%, против 13,2% мужчин. Анализ динамики повозрастных коэффициентов свидетельствует о достоверной тенденции к росту новообразований в группе от 0 до 14 лет, где регистрируется увеличение заболеваемости в 3 раза (1998 год - 7,21%соо 2007 год - 20,74%ооо). В других возрастных категориях такого явления не отмечается (20-39 - в 1,5 раза, 40-59 - нет, 60 лет и старше - в 1,2 раза). Выявлены различия по тендерному признаку. У женщин наблюдается рост злокачественных новообразований в более раннем возрасте, так для опухолей желудка в возрасте от 40 до 59 лет он составляет 3,5 раза (старше 60 лет - в 1,1), кожи - 2,1 (60 лет и старше - в 1,7 раза), молочной железы в 20 - 39 лет - 1,9 раза (40 и старше - в 1,5). Максимальное число случаев опухолей легких в женской популяции наблюдается в возрасте 65-69 лет (88,4%с0о), кожи в 75-79 лет (261,22%соо) желудка в 40-69 лет (184,89%о0о), молочной железы в 65-69 лет (252,8%с0о). Среди мужского населения новообразования легких чаще отмечаются в 75-79 лет (443,89%соо), а кожи и желудка в 80-84 года (650,93%о00 и 244,1%с00 соответственно). Первые случаи онкозаболеваний легких регистрируются среди женщин в возрасте 25-29 лет, а у мужчин в 20-24 года. Пик в женской популяции приходится на 65-69 (88,44%сщ), а в мужской - 75-79 лет (443,89%е0о)- Значения уровня онкозаболеваний легких у мужчин выше, чем- у женщин в возрасте 75-79 лет в 5,6 раза, в 65-69 лет в 3,9 раза, в 55-64 года в 8,6 раза.