Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Аналитический обзор литературы 15
1.1. Гигиенические особенности комплексного воздействия антропогенных факторов среды обитания на здоровье населения 15
1.2. Актуальные проблемы оценки и анализа риска здоровью населения 20
1.3. Роль эпидемиологических исследований в установлении связи между воздействием факторов среды обитания и состоянием здоровья населения 26
1.4. Санитарно-гигиенические и медико-профилактические аспекты снижения внешнесредового риска здоровью населения 31
ГЛАВА 2. Объекты, материалы, методы и объем исследований 34
ГЛАВА 3. Гигиеническая характеристика и пространственно-динамический анализ качества атмосферного воздуха и питьевой воды системы централизованного хозяйственно-питьевого назначения г. Перми 57
3.1. Комплексный анализ источников выбросов загрязняющих химических веществ г.Перми в атмосферный воздух 58
3.1.1 Загрязнение атмосферного воздуха выбросами стационарных источников 59
3.1.2 Загрязнение атмосферного воздуха выбросами автотранспорта 62
3.2 Гигиеническая оценка качества атмосферного воздуха по данным расчетов рассеивания выбросов загрязняющих веществ предприятиями города и автотранспортом и данным натурных наблюдений 65
3.3 Экспозиция, формируемая атмосферным воздухом по верифицированным данным73
3.4 Гигиеническая оценка качества питьевой воды 75
ГЛАВА 4. Оценка риска здоровью населения в условиях комбинированного многосредового воздействия химических факторов среды обитания 81
4.1. Оценка риска здоровью населения от воздействия аэрогенного фактора среды обитания 81
4.2. Оценка риска здоровью населения от воздействия водного пероального фактора среды обитания 86
4.3. Характеристика риска здоровью населения при многосредовом комбинированном воздействии факторов среды обитания 96
ГЛАВА 5. Сравнительная структурно-динамическая и прогнозная оценка популяционных закономерностей медико-демографических показателей и заболеваемости населения, приоритетных по ответам на воздействие факторов среды обитания 101
5.1 Характеристика медико-демографической ситуации г. Перми (численность, рождаемость, смертность, ожидаемая продолжительность жизни) 101
5.2 Характеристика заболеваемости населения, приоритетная на воздействие факторов среды обитания 112
ГЛАВА б. Выявление взаимосвязей системы «среда обитания -здоровье населения» и формирование доказательной базы негативного воздействия химических веществ на показатели состояния здоровья детей в углубленных исследованиях 120
ГЛАВА 7. Обоснование рекомендаций по снижению неканцерогенных рисков с учетом оценки популяционных потерь здоровья, величины экономического ущерба и доказанности негативного воздействия изучаемых факторов среды обитания ... 129
7.1 Оценка популяционных потерь здоровью населения 129
7.2 Оценка экономического ущерба, связанного с негативным воздействием химических соединений атмосферного воздуха 130
7.3 Оптимизация лабораторного контроля качества атмосферного воздуха для задач социально-гигиенического мониторинга 130
7.4 Обоснование рекомендаций по снижению уровней рисков 135
Заключение 144
Выводы 149
Практические рекомендации 151
Библиография 152
Приложения 177
- Санитарно-гигиенические и медико-профилактические аспекты снижения внешнесредового риска здоровью населения
- Гигиеническая оценка качества атмосферного воздуха по данным расчетов рассеивания выбросов загрязняющих веществ предприятиями города и автотранспортом и данным натурных наблюдений
- Характеристика риска здоровью населения при многосредовом комбинированном воздействии факторов среды обитания
- Характеристика заболеваемости населения, приоритетная на воздействие факторов среды обитания
Введение к работе
Актуальность проблемы. Здоровье населения, которое формируется, в том числе качеством среды обитания населения, в последнее время стало определяющим фактором социально-экономического, интеллектуального и культурного развития страны (Г.Г. Онищенко, 2005-2009; Ю.А. Рахманин, 2004-2008; С.Н. Бобылев, А.Л. Александрова, 2007; Н.Ф. Измеров, 2004).
В России более 50 млн. человек проживает в условиях загрязнения атмосферного воздуха, обусловленного выбросами промышленных предприятий и автотранспорта, и более 10 миллионов человек употребляет питьевую воду централизованных систем хозяйственно-питьевого водоснабжения, не отвечающую гигиеническим нормативам по содержанию химических веществ (Г.Г. Онищенко, А.И. Верещагин, 2008). Наиболее выражены санитарно-гигиенические и медико-демографические проблемы в крупных промышленных городах России, в том числе Перми. Являясь крупным многоотраслевым хозяйственным и экономическим центром региона, город в 2007 г. был отнесен к территориям с наибольшим уровнем загрязнения воздуха в стране.
Проблема неудовлетворительного качества среды обитания населения краевого центра связана с исторически сложившейся особенностью планировки города, характеризующейся близостью промышленной и жилой застройки при отсутствии требуемых разрывов между источниками воздействия и местами постоянного проживания или рекреации населения, низким природным потенциалом рассеивания примесей, геохимическими природными особенностями и фоновым техногенным загрязнением природных вод – источников питьевого водоснабжения и т.п. (Н.В. Зайцева с соавт., 2003-2009).
Общепризнанным, а в последние годы приоритетным инструментом для характеристики влияния факторов среды обитания на здоровье населения является оценка риска (Г.Г. Онищенко, 2003-2009; Ю.А. Рахманин, 2004-2008; С.Л. Авалиани, 2005-2009; С.М. Новиков, 2002-2006 и др.). Вместе с тем, комплексного исследования и анализа риска здоровью населения г. Перми, формируемого атмосферным воздухом и питьевой водой, не проводилось.
Высокий уровень заболеваемости населения г. Перми, в том числе по классам болезней и нозологиям, относимых ВОЗ к индикаторным в отношении среды обитания, диктует необходимость совершенствования санитарно-гигиенических и эпидемиологических методов и подходов с учетом специфики территории (Г.Г. Онищенко, 2005-2009; Ю.А. Рахманин, 2004-2008; Н.В. Зайцева с соавт., 2003-2009 и др.).
Недостаточная проработанность алгоритмов, методов и критериев, связанных с последовательным рассмотрением аспектов воздействия факторов риска на здоровье человека на конкретной территории для обоснования допустимых уровней воздействия, управленческих и технологических решений по устранению или снижению уровня вредных факторов и оптимизации контроля уровней воздействия определила актуальность исследования и послужила основанием для постановки цели и задач настоящей работы.
Цель исследования: гигиеническая оценка риска и ущерба здоровью населения крупного промышленного центра при многосредовом комбинированном воздействии химических факторов (на примере г. Перми).
Задачи исследования:
1. Дать гигиеническую характеристику и выполнить пространственно-динамический анализ качества атмосферного воздуха и питьевой воды сети централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения.
2. Оценить канцерогенный, острый и хронический неканцерогенный риск здоровью населения в условиях комбинированного многосредового воздействия химических факторов атмосферного воздуха и питьевой воды сети хозяйственно-питьевого водоснабжения.
3. Выполнить сравнительную структурно-динамическую и прогнозную оценку популяционных закономерностей медико-демографических показателей и заболеваемости населения с учетом приоритетности ответов на воздействие факторов среды обитания.
4. Обосновать референтные уровни идентифицированных маркеров экспозиции в крови, их референтные концентрации при хроническом ингаляционном и референтные дозы при водном пероральном неканцерогенном воздействии на базе углубленных исследований контингентов риска.
5. Разработать рекомендации по снижению неканцерогенных рисков с учетом оценки вреда и величины экономического ущерба здоровью населения на популяционном уровне.
Научная новизна работы. В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:
– предложена методика аппроксимации данных натурных исследований качества атмосферного воздуха для задач пространственного санитарно-гигиенического анализа, позволяющая повысить точность оценки экспозиции;
– с учетом пространственного распределения загрязнения среды обитания установлены уровни канцерогенного, острого и хронического неканцерогенного риска здоровью взрослого и детского населения при многосредовом комбинированном воздействии;
– получены и параметризованы новые модели причинно-следственных взаимосвязей маркеров воздействия химических соединений, маркеров экспозиции в крови и маркеров ответа со стороны системы крови, иммунной и гепатобиллиарной систем, процессов антиоксидантной защиты и пр.;
– определены референтные уровни идентифицированных маркеров экспозиции в крови, их референтные концентрации в атмосферном воздухе при хроническом ингаляционном и референтные дозы при водном пероральном неканцерогенном воздействии;
– предложены методические подходы к определению количественных характеристик популяционного риска здоровью населения, обусловленного аэрогенным неканцерогенным воздействием химических веществ.
Практическая значимость работы. Разработанные подходы и полученные данные позволяют повысить эффективность санитарно-гигиенических и эпидемиологических экспертиз, оценок, расследований, исследований, обследований, испытаний.
Предложенные методические подходы сопряжения и аппроксимации натурных и расчетных данных качества атмосферного воздуха использованы при разработке методических рекомендаций «Аппроксимация данных натурных исследований качества атмосферного воздуха для задач пространственного санитарно-гигиенического анализа» (утв. Управлением Роспотребнадзора по Пермскому краю от 11.06.2010, № 105). Данные по уровням, факторам, долевым вкладам путей и источникам риска для здоровья населения, анализ медико-демографической ситуации включены в материалы для лиц, принимающих решения по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения города – Атлас «Качество окружающей среды и здоровье населения г. Перми (для лиц, принимающих решения)» (Пермь, 2010, ISBN 978-5-98975-327-7). Переданы к практическому применению службам Роспотребнадзора для проведения исследований, расследований, экспертиз и анализа причинно-следственных связей референтные уровни семи маркеров экспозиции в крови, их референтные концентрации в атмосферном воздухе при хроническом ингаляционном и референтные дозы при водном пероральном неканцерогенном воздействии (акт внедрения № 02/7557 от 16 июля 2010 г.). Результаты зонирования территории использованы при выборе контингентов риска и обосновании медико-профилактических программ для детского населения города (в рамках целевой программы «Комплексная экологическая программа г. Перми на 2008-2010 гг.», раздел «Оценка и управление рисками для здоровья населения г. Перми при негативном воздействии окружающей среды», решение Пермской городской Думы от 27.11.2007 № 285). Обоснование размещения постов и программ наблюдения атмосферного воздуха переданы службе Роспотребнадзора для практического применения в системе СГМ на территории г. Перми (акт внедрения № 2808 от 14.09.2010). Данные настоящих исследований внедрены в практику и использованы при разработке государственных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Пермском крае» (Пермь, 2006-2008); государственных докладов «Об охране окружающей среды» (Пермь, 2006-2008), Проекта генерального плана г. Перми (2009). Материалы исследований используются в учебном процессе при проведении лекций и практических занятий в системе высшего профессионального образования на кафедре эпидемиологии с курсом гигиены и эпидемиологии ФПК и ППС ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. акад. Е.А. Вагнера» Росздрава (акт внедрения № 6787 от 05.07.2010), кафедре экологии человека и безопасности жизнедеятельности ГОУ ВПО «Пермский государственный университет» (акт внедрения № 180-3/3481 от 02.07.2010).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Пространственно-временное диффузное распределение концентраций химических соединений, в том числе превышающих максимально-разовые и/или среднесуточные ПДК, поступающих с выбросами промышленных предприятий и автотранспорта в атмосферный воздух, в комбинации с антропогенным и природным загрязнением питьевой воды формирует острую и хроническую экспозицию населения, превышающую референтный уровень.
2. Многосредовое комбинированное воздействие химических факторов атмосферного воздуха и питьевой воды создает канцерогенный, острый и хронический неканцерогенный риск здоровью населения, реализующийся на популяционном уровне в виде дополнительных случаев злокачественных новообразований, заболеваний органов дыхания, на индивидуальном уровне – нарушением здоровья чувствительных групп населения со стороны системы крови, иммунной и гепатобиллиарной систем, процессов антиоксидантной защиты и др. ответами.
3. Снижение уровня риска здоровью населения и связанного с ним экономического ущерба может быть достигнуто за счет совершенствования гигиенических критериев качества среды обитания, методов социально-гигиенического мониторинга, внедрения адекватных санитарно-гигиенических мероприятий и медико-профилактических технологий.
Апробация материалов диссертации. Диссертация апробирована на заседании Научного Совета ФГУН «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» Роспотребнадзора 08.06.2010 и на заседании научного координационного совета по проблемам общественного здоровья и санитарно-эпидемиологического обеспечения населения ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. акад. Е.А. Вагнера» Росздрава 24.06.2010.
Результаты исследования доложены и обсуждены на XLIII научно-практической конференции «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» (Новокузнецк, 2008), Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 140-летию образования первой гигиенической кафедры в России «Профилактическая медицина в России: истоки и современность» (Казань, 2009), Форуме Приволжского Федерального округа «Чистая вода – стратегический ресурс настоящего и будущего» (Пермь, 2009), пленарном заседании XIV Всероссийского Конгресса «Экология и здоровье человека» (Самара, 2009), Конференции «Качество городской среды» в рамках I Межрегионального Конгресса «Комфортный город» (Пермь, 2010) и др.
Личный вклад автора. При планировании, организации и проведении исследований по всем разделам работы доля личного участия составила 80%. Формирование целей и задач исследования, статистическая обработка, концептуальный анализ фактического материала и обобщение результатов полностью проведены автором работы.
Публикации. По материалам исследования опубликованы 22 печатные работы, в том числе 3 – в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 монография (отдельные главы).
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 176 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы, 59 рисунков. Состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы «Объекты, материалы, методы и объем исследований», 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников, включающего 213 отечественных и 76 зарубежных источников, 4 приложений.
Санитарно-гигиенические и медико-профилактические аспекты снижения внешнесредового риска здоровью населения
Многие исследователи отмечают, что снижение риска здоровью насе-ления.представляет собой комплекс мер, направленных на предупреждение и ликвидацию загрязнения среды обитания, строгий надзор и контроль за-выполнением установленных санитарно-гигиенических норм и правил, мониторинг факторов риска и здоровья населения.
Согласно литературным данным, любая система мониторинга, в том числе и в сфере медико-экологических исследований, формируется на основе комплекса ведущих, то есть маркерных, критериев, подлежащих учету и слежению, а также требующих корректировки в необходимом направлении. Причем в системе регионального мониторинга здоровья населения заболеваемость обычно рассматривают в качестве основного системообразующего блока, а все остальные параметры, в том числе и показатели среды обитания, деятельности сети здравоохранения и др., - как факторы, воздействующие на здоровье [10, 18,41, 184].
Обеспечение гигиенической безопасности населения требует первостепенного учета управляемых факторов риска. В условиях промышленного города к таким критериям относят:
- параметры здоровья населения: заболеваемость детского населения (общая и по основным классам болезней в соответствии с международной классификацией болезней (МКБ), с выделением заболеваемости новорожденных и детей в возрасте до 1 года), нарушение репродуктивной функции женщин (частота рождения маловесных детей, осложнения беременности, родов, частота самопроизвольных абортов);
- параметры состояния среды обитания: качество атмосферного воздуха, питьевой воды, уровень химического и бактериологического загрязнения почвенного покрова в селитебной зоне; архитектурно-планировочная и социальная инфраструктура (этажность района, градостроительный баланс (соотношение площадей промышленных, селитебных, рекреационных зон, транспортных покрытий), удаленность от крупных объектов-экологического риска (промплощадки, свалки и т. д.), транспортно-промышленная нагрузка, наличие объектов соцкультбыта); ландшафтно-экологические условия (высотность и расчлененность рельефа, микроклиматические характеристики и потенциал самоочищения атмосферы, глубина залегания грунтовых вод и на личие зон подтопления, ландшафтные микрорайоны, (для- контрастных в физико-географическом, отношении территорий городов);
- параметры нормативно-справочной-информации (численность населения контролируемых районов города, ПДК и недействующие уровни-учитываемых ингредиентов, кадастр предприятий - загрязнителей среды и т. Д.)І
В системе мониторинга "среда-здоровье" зонирование городского пространства имеет особое значение, так как позволяет рационально организовать систему оптимизации городского ландшафта с достижением максимального оздоровительного эффекта. Возможность сопоставления зон различной комфортности городской среды по отдельным параметрам с уровнями детской заболеваемости с использованием математических и статистических методов анализа позволяет выявить закономерности формирования ядер экологически обусловленных заболеваний населения, а в дальнейшем разработать и внедрить оптимизационные управленческие решения (меры по озеленению городского ландшафта, совершенствование технологии производства, проектирование элементов санитарного благоустройства и др.) [14, 86, 92, 104].
В последние годы данные, полученные в результате ведения социально-гигиенического мониторинга в службах Роспотребнадзора различного уровня, широко использовались при разработке управленческих решений, направленных на улучшение качества среды обитания в регионах, укрепление нормативно-правовой и методической базы социально-гигиенического мониторинга на региональном уровне, при подготовке комплексных программ.
Таким образом, развитие СГМ во многом связано с практическим внедрением аналитических методов оценки влияния факторов среды обитания на состояние здоровья населения, в частности, эпидемиологических исследований и оценки риска здоровью. При этом система СГМ может конкретизировать надзорные действия с учетом результатов оценки и в этом отношении является одним из элементов управления рисками посредством мониторинга экспозиций, определения уровней рисков на обследованной территории,.выбора приоритетов и вариантов решения проблем. Кроме того, результаты социально- гигиенического мониторинга представляют существенный интерес для планирования и проведения углубленных эпидемиологических исследований и специально организованных работ по оценке риска, т. к. могут обеспечить эти исследования ценными данными об уровнях и факторах экспозиции, экспонируемых группах населения. Для: предотвращения:» текущих и отдаленных социально-экономических потерь, обусловленных негативным воздействием факторові риска; необходимо повышение эффективности социально-гигиенического- мониторинга по выявлению причинно-следственных связей между воздействием- химических загрязнений среды обитания и возможными изменениями; состояния здоровья» населения; а также минимизация негативных, воздействия; что является од-нойшз задач гигиенической диагностики и профилактики [120]::
Обобщение имеющихся- аналитических материалов по санитарно-гигиеническим и медико-профилактическим аспектам снижения риска здоровью населения позволило выделить основные направления обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на территориальном уровне:
- разработка механизмов и стратегии различных регулирующих мер по снижению риска;
- выделение контингентов населения нуждающегося в проведении профилактических и лечебно-диагностических мероприятий, направленных на профилактику болезней, обусловленных негативным воздействием среды обитания;
- оптимизация программ мониторинга качества среды обитания с учетом приоритетных источников загрязнения среды обитания» человека приоритетных загрязненных сред и химических веществ, вносящих наибольший вклад в риск развития неблагоприятных эффектов;
- получение и анализ количественных характеристик ущерба здоровью от воздействия вредных факторов среды обитания человека;
- сравнение и ранжирование различных по степени выраженности эффектов воздействия факторов среды обитания на здоровье человека;
- определение приоритетов природоохранной политики на уровне предприятия, промышленного узла, территории, региона;
- осуществление первоочередного регулирования тех источников и факторов риска, которые представляют наибольшую угрозу дляздоровья населения;.
- корректировка программ производственного контроля за приоритетньь ми факторами-риска;
- анализ качественных и количественных характеристик: уровня, риска, до и после применения мер по его снижению;
Все вышеизложенное обусловило тематику настоящей работы и ее основные направления.
Гигиеническая оценка качества атмосферного воздуха по данным расчетов рассеивания выбросов загрязняющих веществ предприятиями города и автотранспортом и данным натурных наблюдений
Для проведения сводных расчетов рассеивания от стационарных источников, в результате ранжирования (прил. 1) из всего перечня веществ, выбрасываемых в атмосферу города Перми (более 450) были отобраны 40 веществ, приоритетные по потенциальному риску негативного воздействия на здоровье населения (табл. 3.5).
По результатам сводных расчетов рассеивания выбросов от стационарных источников и автотранспорта в зонах жилой застройки выявлены превышения по азота диоксиду (до 5,9 ПДКмр, 1,6 ПДКС.С.), хлористому водороду (до 1,04 ПДКМ.Р.) саже (до 2 ПДКмр), серы диоксиду (до 1,03 ПДКмр.), оксиду углерода (до 3 ПДКм.р.), фторидам газообразным (до 4 ПДКМ р ), бензолу (до 8,3 ПДКмр, 3,6 ПДКсс), ксилолу (до 31,1 ПДКМ.Р.), стиролу (до 10,9 ПДКМ.Р.), толуолу (до 8,3 ПДКМ.Р.), этилбензолу (до 101,8 ПДКМ.Р.), фенолу (до 1,7 ПДКм.р.), ацетальдегиду (до 13,6 ПДКм.р), формальдегиду (до 5,4 ПДКМ.Р., 9 ПДКс.с), ацетону (до 1,4 ПДКмр), взвешенным веществам (до 1,6 ПДКМ.Р.):
На рисунках 3.5-3.8 представлены, данные сводных расчетов рассеивания ЗВ в атмосфере (ЦЛАТИ) от стационарных источников с использованием-базы данных, в которую вносится информация ведомостей инвентаризации, предприятий Перми.
Принимая, что радиус действия 7 стационарных постов ГУ ПЦГМС в 6-ти районах города в соответствии с положением РД 52.04.186-89 составляет 5 км, «зоны покрытия» постов оказываются не достаточными для г. Перми, который имеет площадь 799 км , поэтому характеристика состояния качества атмосферного воздуха по районам города с учетом данных постов не является полной (рис. 3.13):
- радиус действия поста № 12 охватывает практически всю левобережную сторону Орджоникидзевского района, кроме микрорайона Бумкомбинат.
- радиусы действия постов № 13,14,16,17,20 пересекаются, образуя в центре территории г. Перми общую площадь, отражающую качество атмосферного воздуха по пяти стационарным постам. За пределами остаются микрорайоны Заостровка, Акулова, ст. Блочная, Комплекс ПНИ, Голый мыс, Новые Ляды, д. Хмели.
- радиус действия поста № 18 охватывает центральную часть Кировского района. Значения, фиксируемые на посту, не отражают данные, характеризующие качество приземного слоя атмосферы микрорайонов Оборино, Крымский, Ласьвинские Хутора, Кирова, Нижняя Курья.
Данные мониторинга 23 химических соединений атмосферного воздуха г. Перми на стационарных постах наблюдения Пермского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ГУ ПЦГМС) свидетельствуют о повышенном уровне загрязнения атмосферного воздуха г. Перми. В 2008 году отмечен 61 день, в котором не было зарегистрировано ни одного превышения ПДК на определяемые вещества (в 2007 году — 80 дней).
В целом по городу качество атмосферного воздуха в 2008 г. характеризовалось индексом (ИЗА) 9,8, который квалифицировался как «высокий» (рис.3.14). Индекс 2007 года имел самое высокое за последние 10 лет значение. При этом с
1997г. интегральный показатель не опускался ниже значения 7,0, который характеризует нижнюю границу диапазона «высокий уровень загрязнения» (рис. 3.14).
В силу значительной площади города, различий в размещении и отраслевой специфики промышленных объектов, и с учетом особенностей расположения постов наблюдения районы города отличаются по параметрам загрязнения (табл. 3.6).
По данным ГУ ПЦГМС в 2008 г. самыми загрязненными районами г. Перми являлись Мотовилихинский, Индустриальный и Кировский (ИЗА = 12,4-10,5).
В целом по городу за 2004-2008 гг. тенденция загрязнения атмосферы характеризуются повышением средних концентраций взвешенных веществ (пылей), оксида азота, хлорида водорода, ароматических углеводородов, бенз(а)пирена.
Прослеживается зависимость изменения концентраций формальдегида, бенз(а)пирена, аммиака от теплого и холодного периода года. Выраженный летний максимум концентрации формальдегида связан со вторичным загрязнением атмосферы органическими углеводородными примесями за счет протекания фотохимических реакций в жаркий период времени.
Качество атмосферного воздуха по данным натурных систематических наблюдений на 7 стационарных постах ГУ ПЦГМС в 6-ти районах города по 23 веществам за последние 5 лет характеризуется превышением гигиенических нормативов средних концентраций взвешенных веществ (пылей), оксида азота, хлорида водорода, ароматических углеводородов (бензола, толуола, ксилола), формальдегида, бенз(а)пирена.
Характеристика риска здоровью населения при многосредовом комбинированном воздействии факторов среды обитания
На этапе оценки экспозиции установлено, что 11 анализируемых приоритетных веществ (алюминий, железо, медь, марганец, никель, свинец, хром, фториды, хлор, фенол, формальдегид и нефтепродукты) поступают в организм человека одновременно из разных сред — из атмосферного воздуха и с питьевой водой, формируя при этом многосредовое поступление.
Многосредовое комбинированное воздействие, обусловленное аэрогенным и водным пероральным факторами среды обитания, формирует выше допустимого уровня индексы опасности в отношении органов дыхания, центральной нервной, кроветворной и иммунной систем, системных эффектов для всего населения краевого центра. В отношении сердечно-сосудистой системы.выше 1 индексы опасности получены для всего «детского и 97,7% взрослого населения (табл. 4.7). В результате ранжирования индексов опасности при многосредовом воздействии приоритетные позиции для взрослого и детского населения занимают в процессе убывания органы дыхания, кроветворная система, органы зрения, системное действие, иммунная система. По приоритетным органам/системам-мишеням» превалирующий вклад в суммарный индекс опасности из анализируемых факторов среды обитания оказывает аэрогенный фактор (рис. 4.6).
Общий суммарный индивидуальный канцерогенный риск для детского населения (TCRsum) от воздействия аэрогенного и водного перорального фактора на территории краевого центра находится в пределах 9,7x10"5 -5,9х10"3, для взрослого населения - 1,5x10"4 - 6,4х10"3. Выше допустимого уровня индивидуального канцерогенного риска (TCRsum 10"4) проживает 99,4% (более 173 тыс. чел.) детского и 100% (более 809 тыс. чел.) взрослого населения г. Перми. Основной вклад в формирование многосредового канцерогенного риска вносит аэрогенный фактор среды обитания (88,6±0,2%). Величина суммарного популяционного многосредового канцерогенного риска от воздействия аэрогенного и водного перорального факторов составила 831 человек. Ожидаемое число дополнительных случаев рака в течение года -26 случаев.
С учетом многосредового комбинированного неканцерогенного риска здоровью населения г. Перми основное негативное воздействие в отношении органов дыхания формируют соединения никеля, марганца, хрома, акролеин, формальдегид, хлористый водород, взвешенные вещества, сероводород и др., поступающие из атмосферного воздуха (всего 28 соединений) (рис.4.6). Основными факторами риска в отношении крови, кроветворных органов и иммунной системы являются никель, формальдегид, бенз(а)пирен, азота диоксид, бензол и другие примеси, поступающие из атмосферного воздуха, мышьяк и хлороформ, поступающие с питьевой водой), в отношении глаза и его придаточного аппарата - акролеин, поступающий аэрогенным путем, в отношении нервной системы - марганец, бензол, фенол, углерода оксид, ксилол атмосферного воздуха и мышьяк и хлороформ — из питьевой воды.
Приоритетными факторами канцерогенного риска (класс новообразования) являются хром (VI), формальдегид, бензол и др. примеси, поступающие аэрогенным путем, мышьяк и хлороформ — водным пероральным путем.
В большинстве случаев, индексы опасности выше допустимых уровней получены для населения, проживающего в зонах влияния промышленных предприятий, вдоль крупных автомагистралей. Вклад водного перорального фактора максимален в зонах водоснабжения водой, поступающей с Кировских очистных сооружений. Выше допустимого уровня риск органам дыхания, занимающий приоритетную позицию по уровню формируемого внешне-средового риска, формируется для всего населения краевого центра. Индексы опасности выше среднего уровня (THIsumcr - 32,73) получены для населения, проживающего в центральной части Ленинского, Кировского районов, в Свердловском, Индустриальном, левобережной части Дзержинского районов, в микрорайонах Гайва и Заозерье Орджоникидзевского района. Максимальные значения THIsumcr органам дыхания наблюдаются вдоль крупных автомагистралей, в зоне влияния предприятий ОАО ПАО «Инкар», ОАО «Камкабель» и др. В центральной части Перми вклад автотранспорта в индекс опасности для органов дыхания составляет до 82%. По мере удаления-от магистралей величина вклада снижается, но в целом по городу этот показатель остается высоким — порядка 65%.
Сравнение уровней формируемого риска органам дыхания для населения г. Перми и «условно, чистой» территории Пермского края показало, что по ряду экообусловленных нозологических форм для населения краевого центра формируются вероятности нарушения здоровья, достоверно превы шающие (р 0,05) аналогичный параметр для населения» «условно чистой» территории (табл. 4.8).
Характеристика заболеваемости населения, приоритетная на воздействие факторов среды обитания
С 1992 г. растет уровень как общей, так и первичной заболеваемости населения г. Пермиво всех возрастных группах (рис. 5.11). Наибольшиезначе-ния темпов роста за период с 1992 по 2008 года-получены, для детского № подросткового населения — 207,5% и 254,4% соответственно, темпы роста для всего населения составили 162,7%, для взрослых -153,9%.
1 Наиболее высокие показатели общей заболеваемости в 2008 году зарегистрированы у детского населения (3261,6%о), второе место занимают подростки (2443,9%о), третье - взрослое население (1604,2%о) (рис. 5.12).
В 2008 г. наиболее часто регистрируемой патологией у всего населения остаются болезни органов дыхания, далее в порядке убывания приоритетные позиции занимают болезни системы кровообращения, болезни костно-мышечной сис 1 темы, травмы и отравления; болезни органов пищеварения. Среди приоритетных классов по заболеваемости болезни органов дыхания, болезни системы кровообращения и болезни глаза и его придаточного аппарата входят в перечень классов болезней, приоритетных по ответам на воздействие факторов среды обитания.
Болезни органов дыхания имеют значительный удельный вес и занимает 1 место у детского (в 2008 г. - 49,4%) и подросткового (31,0%) и 2 место у взрослого населения (16,7%), их уровни на протяжении последних четырех лет превышали среднекраевые показатели (в 2008 г. — 1371,2%о, 726,9%о и 260,2%о соответственно) (прил. 3). С 2000 г. уровень общей заболеваемости органов дыхания у детского населения вырос с 1101,7%о до 1610,1 %о (темпы прироста - 46,2%). В данном классе наблюдается рост таких нозологии, как «другая хроническая обструктивная легочная, бронхоэктатическая болезнь» (257, 8%), «астма, астматический статус» (34,9%), «бронхит хронический и неуточненный, эмфизема» (18%), «аллергический ринит (поллиноз)» (18,7%). У взрослого населения наблюдается рост нозологии — «хронические фарингит, назофарингит, синусит, ринит» (с 2000 г. - темп прироста составил 29,9%), «другая хроническая обструктивная легочная, бронхоэктатическая болезнь» (темп прироста - 68,7%), «астма, астматический статус» (темп прироста - 48,5%). По прогнозным оценкам к 2012 году ожидается увеличение уровня заболеваемости органов дыхания среди детского и подросткового населения в целом еще на 34% и 28,8% соответственно (рис. 5.13).
Болезни крови и кроветворных органов, отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм (в 2008 г. 19,2%о для всего населения) в динамике растут во всех возрастных группах. Наибольшие темпы прироста отмечены у детского населения (с 2000 г. - 95%). В структуре данной патологии наибольший вклад вносят «анемии» - 72-83% в разных возрастных группах. Нозологическая группа «отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм» имеет одни из самых высоких темпов прироста во всех возрастных группах (с 2000 г. 274,7% у детей, 666,2% - у подростков и 442,4% - у взрослых). По прогнозным оценкам к 2012 году ожидается увеличение уровня заболеваемости в данном классе среди детей на 54%, подростков — на 30%, взрослых — на 13 %.
Уровень общей заболеваемости в классе «болезни глаза и его придаточного аппарата» среди детского населения с 2000 г. вырос (темпы прироста -41%) и в 2008 г. составил 166%о. Среди подросткового населения заболеваемость в данном классе имеет положительную динамику (с 2000 г. темп прироста - 12,97%) и на протяжении последних 4-х лет стабильно превышает среднекраевой уровень на 5,4-17,7% (в 2008 г. по г. Перми -229,9%о, средне-краевой уровень -195,3%о). По прогнозным оценкам к 2012 году ожидается увеличение уровня заболеваемости в данном классе среди детского и подросткового населения в целом еще на 71% и 49% соответственно.
Болезни нервной системы (в 2008 г. 67,2%о) в динамике растут во всех возрастных группах (темпы прироста с 2000 г. составили 61% у всего населения). По прогнозным оценкам к 2012 году ожидается увеличение уровня заболеваемости в данном классе среди всего населения на 51%.
Болезни системы кровообращения, занимая 5 место в структуре общей заболеваемости всего населения (251,6%о в 2008 г.) и лидирующую позицию у взрослого населения (298,3%о), в динамике с 2000 г. продолжают расти во всех основных возрастных группах, превышая среднекраевой уровень у взрослого населения (в 2008 г. на 6,3%) (рис. 5.14).