Гигиеническая оценка вклада факторов среды обитания в формирование онкологической заболеваемости (на примере Воронежской обл.) Росляков Андрей Иванович

Гигиеническая оценка вклада факторов среды обитания в формирование онкологической заболеваемости (на примере Воронежской обл.)
<
Гигиеническая оценка вклада факторов среды обитания в формирование онкологической заболеваемости (на примере Воронежской обл.) Гигиеническая оценка вклада факторов среды обитания в формирование онкологической заболеваемости (на примере Воронежской обл.) Гигиеническая оценка вклада факторов среды обитания в формирование онкологической заболеваемости (на примере Воронежской обл.) Гигиеническая оценка вклада факторов среды обитания в формирование онкологической заболеваемости (на примере Воронежской обл.) Гигиеническая оценка вклада факторов среды обитания в формирование онкологической заболеваемости (на примере Воронежской обл.)
>




Росляков Андрей Иванович. Гигиеническая оценка вклада факторов среды обитания в формирование онкологической заболеваемости (на примере Воронежской обл.) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Росляков Андрей Иванович; [Место защиты: ФГУН "Федеральный научный центр гигиены"].- Мытищи, 2006.- 159 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные подходы к оценке канцерогенного риска, обусловленного воздействием факторов среды обитания (обзор данных научной литературы)

Глава 2. Объекты, объем и методы исследования 22

Глава 3. Оценка гигиенической ситуации на территории Воронежской области

3.1. Состояние и мониторинг атмосферного воздуха 29

3.2. Состояние и мониторинг водных ресурсов 42

3.3. Состояние, мониторинг земельных ресурсов и оценка воздействия токсичных промышленных отходов на окружающую среду

Резюме 70

ГЛАВА 4. Комплексное эколого-гигиеническое ранжирование территории воронежской области по качественным уровням риска здоровью населения

Резюме 87

ГЛАВА 5. Анализ окологической ситуации в Воронежской области

Резюме 158

ГЛАВА 6. Формирование системы мероприятий по снижению канцерогенного риска для здоровья населения, своевременному выявлению онкологических заболеваний и оказанию специализированной медицинской помощи

Резюме 180

Обсуждение результатов работы 182

ВЫВОДЫ 187

Список литературы

Состояние и мониторинг водных ресурсов

В современных условиях во многих регионах России, особенно в крупных городах, усиливаются негативные медико-демографические тенденции, наблюдается ухудшение состояния среды обитания и здоровья населения, в то время как финансирование системы здравоохранения и природоохранных мероприятий остается на низком уровне. Совокупность этих проблем все больше приобретает характер нарастающей угрозы национальной безопасности страны [5, 71, 72, 85].

Гигиенические аспекты охраны здоровья, являющиеся первым, ключевым звеном в системе профилактики заболеваемости населения, находятся сегодня в центре внимания не только гигиенистов, медиков, но и практически всех общественных движений в стране и широких слоев населения. Поэтому в настоящее время все больше научных исследований посвящается именно решению вопросов первичной профилактики заболеваемости населения [66, 89, 93].

Концептуальное обоснование этой проблемы базируется на определении приоритетных критериев гигиенической безопасности, выявлении региональных факторов риска здоровью, создании системы социально-гигиенического мониторинга и разработке эффективной гигиенической политики [32, 63, 69].

Система гигиенической безопасности является одним из ключевых блоков национальной политики достижения санитарно-эпидемиологического благополучия на пути к устойчивому развитию общества.

В соответствии с глобальной стратегией ВОЗ по здоровью и окружающей среде ее основными ориентирами служат: создание устойчивой основы для достижения здоровья для всех категорий населения; обеспечение благоприятного качества окружающей среды, способствующего укреплению здоровья; обеспечение адекватного общественного сознания [120].

Проблема оценки здоровья человека тесно связана с проблемой «общей теории здоровья» и основывается на теоретических подходах к оценке переходов в системе "норма-патология" или "здоровье-болезнь". При этом особо следует отметить подчеркиваемую многими авторами необходимость рассмотрения проблемы "норма-патология" в системе "организм-среда", где основным причинно-следственным механизмом рассматриваемых процессов является цепочка: фактор среды - организм - эффект, т.е. (состояние организма) [20, 95].

Наиболее распространенными вариантами исследований состояния здоровья (заболеваемости) населения в связи с целевыми установками можно считать следующие [95]: - исследования «эпидемиологического» типа, имеющие целью, прежде всего, получение всеобъемлющей (углубленной) картины в отношении заболеваемости и смертности, особенно касающейся хронической патологии, детской и онкологической заболеваемости, с выдвижением гипотез об их причинах; исследования, направленные на всесторонний учет всех потенциальных факторов, в том числе и экологических, могущих оказать влияние на здоровье населения с определением наиболее приоритетных из них; основу этих исследований может составлять расчет вероятностей развития той или иной нозологии и патологии под влиянием исследуемых факторов; комплексные медико-экологические исследования, имеющие основной целью установление причинно-следственных связей между факторами окружающей среды и здоровьем (заболеваемостью) населения, на основе которых в дальнейшем возможна организация адекватного управления качеством окружающей среды и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия.

Условия окружающей природной и социальной среды, существенно повышающие риск возникновения заболеваний, получили название факторов риска. В соответствии с классификацией ВОЗ все многообразие таких факторов целесообразно объединять в 4 группы с учетом вероятной роли в формировании общественного здоровья (по величине процентного вклада в повышение заболеваемости): а) образ жизни (50%); б) среда обитания (20%); в) наследственность (20%); г) качество медико-санитарной помощи (10%) [44].

За последние годы значительно расширились представления о специфике действия факторов среды обитания в отношении неинфекционной патологии.

В условиях промышленного города к числу важнейших гигиенических факторов риска, существенно влияющих на состояние общественного здоровья, следует относить, прежде всего, уровень загрязнения основных природных сред: воздуха, воды, почвы. Существенное значение, кроме того, имеют уровень акустического и электромагнитного фона, характер питания населения, архитектурно-планировочные и природно-климатические условия, что подтверждается в многочисленных региональных исследованиях [1, 43, 47, 61, 77-79, 83].

Причем, в ряде промышленных регионов практически исчерпана возможность адаптации организма к ухудшающимся условиям среды, что особенно отчетливо прослеживается в Уральском и Южно-Сибирском регионах.

Современный этап исследования причинно-следственных связей в системе «среда - здоровье» основан на комплексном подходе, сочетающим в себе традиционную гигиеническую оценку безопасности среды обитания на основе ПДК, ПДУ, ОБУВ с методами оценки канцерогенного и неканцерогенного риска здоровью, в том числе с учетом поглощенной суммарной дозы, с использованием методов математического анализа, моделирования и прогнозирования медико-экологической ситуации [1, 9, 70, 92].

Состояние, мониторинг земельных ресурсов и оценка воздействия токсичных промышленных отходов на окружающую среду

На втором месте по величине суммарного индекса опасности находятся вещества, влияющие на нервную систему: фенол, марганец, свинец, стирол, ксилол, толуол, бензол.

Несмотря на то, что лабораторный контроль уровня загрязнения атмосферного воздуха является более объективным поставщиком информации, в ряде случаев несомненна необходимость моделирования. В первую очередь, это касается загрязняющих веществ, по которым отсутствуют данные натурных наблюдений, либо наблюдения проводятся нерегулярно. Получение информации из автоматизированной системы «Эколог-город», эксплуатируемой в Управлении по охране окружающей среды г. Воронежа и реализующей «Методику расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий», позволило оценить территориальное распределение загрязняющих веществ и вероятный риск для здоровья населения.

По данным моделирования концентраций загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха, присутствие которых обусловлено выбросами от стационарных источников, наиболее высокий индивидуальный канцерогенный риск в г.Воронеже приходится на 1,3-бутадиен (до 3,1 10"), акрилонитрил (до 1,2 10" т.е. до 1 случая на 10000 населения). Основным источником поступления данных соединений в атмосферный воздух являются выбросы ОАО «Воронежсинтезкаучук».

Основной мерой по снижению негативного воздействия выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников в окружающую среду является нормирование выбросов в атмосферу. Начиная с 1999 г., во исполнение приказа Госкомэкологии РФ от 16.02.99.Г. № 66 «О применении системы сводных расчетов при нормировании выбросов», а также в соответствии с распоряжением администрации Воронежской области от 11.10.99. № 548-р, в целях получения более достоверной картины загрязнения атмосферы по всему спектру загрязняющих веществ в любой точке территории Воронежской области, в любое время (ретроспектива, текущий момент, перспектива и диагноз состояния) службой охраны окружающей среды Главного управления природных ресурсов МПР России по Воронежской области проводится работа по составлению проекта сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха по городам и районам области. За пять лет разработаны системы расчетного мониторинга в гор. Борисоглебск, Россошь, Лиски, Новохоперск, Семилуки, пос. Анна и Грибановка.

Наиболее существенными мероприятиями по защите атмосферного воздуха от загрязнения в 1999-2003 годах являлись ввод в действие сооружения по очистке выбросов от производства стирола и дивинильного каучука на ОАО «Воронежсинтезкаучук», установка нейтрализации выбросов в котельной ФГУП «Воронежский механический завод», проведение реконструкции существующих очистных сооружений на крупных предприятиях, в том числе на таких, как ОАО «Рудгормаш» в г. Воронеже, комбинат строительных материалов и ОАО «Керамзит» в г. Бутурлиновке. С целью уменьшения выбросов взвешенных веществ и сернистых соединений переведены на газовое топливо ТЭЦ-2 в г. Воронеже, парокотельный цех ОАО МССК «Бутурлиновский» в г. Бутурлиновке, асфальтобетонный завод «Воронежагродорстрой» в г. Россоши, квартальная котельная №7 в п.г.т. Грибановский и ряд других объектов промышленного и гражданского назначения.

В целом по области, только в 2003 году введено в эксплуатацию новых и реконструировано действующих 85 установок очистки газопылевых выбросов, переведено на газовое топливо 300 единиц автотранспорта, газифицировано 34 котельных и 19,8 тыс. квартир и домов, проложено 1028 км распределительных газопроводов.

Решение вопроса на уровне администрации области и г. Воронежа о запрещении использования этилированного бензина позволили снизить риск негативного воздействия свинца на окружающую среду и здоровье населения. Если в 1997 году 3,4% проб атмосферного воздуха не отвечали нормативу по содержанию свинца, то в 2000-2003 годах превышений ПДК по свинцу зарегистрировано не было. Безусловно, снижение концентраций свинца в атмосфере, не вызовет немедленного его снижения в других объектах среды обитания, например, в почве, но благоприятно отразится на жизнедеятельности практически всех живых организмов и экосистем в целом.

В рамках операции «Чистый воздух» в 2002 -2004 г. было проверено более 10000 автомобилей. Другим направлением в работе по снижению негативного влияния автотранспорта на загрязнение окружающей среды является дальнейшее расширение использования альтернативного топлива -сжатого и сжиженного газа. На территории области работают 6 стационарных газонаполнительных станций по заправке сжатым газом. Задействованы имеющиеся базы по переоборудованию и переосвидетельствованию газобаллонных автомобилей в ОАО «МАРЗ» (г.Острогожск), АО «Автогаз», ОАО «Борхиммаш», Лискинском рефрижераторном депо и еще на 12 пунктах в организациях и у индивидуальных предпринимателей, получивших соответствующие лицензии.

В 2003 году постановлением Воронежской областной Думы от 3 июля 2003 года №638 - Ш-ОД утверждена областная целевая программа «О мерах поэтапного перевода пассажирского автотранспорта, выполняющего социально значимые пассажирские перевозки, дотированного из областного и федерального бюджетов на использование сжатого природного газа в качестве моторного топлива на территории Воронежской области на 2003-2005г.г.».

Кроме использования альтернативных видов топлива перспективными направлениями по снижению негативного влияния автотранспорта на атмосферный воздух являются применение катализаторов отработавших газов, развитие электротранспорта. В г.Воронеже проведены испытания катализаторов отработавших газов на автомобилях различных марок, в том числе автобусах «Икарус», автомобилях «Камаз», «Газ», «Газель» на таких предприятиях, как дорожная автобаза ЮВЖД, пассажирское автопредприятие

Комплексное эколого-гигиеническое ранжирование территории воронежской области по качественным уровням риска здоровью населения

Скважины № 13-15 находятся в непосредственной близости от территорий периодического аварийного разлива вод фильтрата и отстойников, скважины № 16, 17 примыкают к искусственно образовавшемуся отстойнику фильтрата. Артезианская скважина, вода которой используется для технических нужд, находится на расстоянии 350 м от ложа полигона непосредственно в зоне несанкционированного размещения отходов.

Анализ данных мониторинга вод фильтрата полигона показал, что основными загрязнителями вод являются сухой остаток (9,96-40,1 ПДК), нефтепродукты (2750-3800 ПДК), нитраты (12,3-413 ПДК), аммоний (135-1161,5 ПДК), хлориды (1,4-13,2 ПДК), железо (8,7-120) ПДК), марганец (1,6-90,9 ПДК), хром (5,2-442,2 ПДК), натрий (13,4 ПДК), барий 50 ПДК).

Воды фильтрата представляют собой концентрированный раствор (0,2-0,3 моль/дм3) аммиачной, натриевой, калиевой, кальциевой и магниевой селитры, загрязненный взвешенными веществами, тяжелыми металлами, нефтепродуктами и жирами.

По данным лабораторных анализов подземных вод, исследованных из пяти наблюдательных скважин (№№13, 14, 15, 16, 17), расположенных на территории полигона ТБО, как в непосредственной близости от площади разлива вод фильтрата (скважины №13, 14), так и в зоне ложа полигона (скважины №16, 17) зарегистрированы значительные превышения ПДК вредных веществ в водоемах хозяйственно-питьевого назначения (не говоря уж о ПДК питьевой воды), составляющие более 10 раз, по аммонию - в 2,5-27,3 раз, нитратам - 3,3-14,8 раз, железу - 2,5-30,3 раз, марганцу 5,7-59,3 раз, магнию 3,2-10,2 раз, фенолу - 2,5-10,8 раз.

В воде наблюдательных скважин обнаруживались свинец в концентрациях 0,005-0,2 мг/дм , кадмий - 0,001-0,01 мг/дм , хром 0,006-0,011 мг/дм3, медь - 0,001-0,132 мг/дм3, барий - 0,007 -5,0 мг/дм3, бор - 0,06-11,2 мг/дм3. В ряде случаев регистрировалось высокое содержание хлоридов - до 1240 мг/дм , гидрокарбонатов - до 689 мг/дм . Диапазон водородного показателя составляет рН=6,5-7,8, ХПК - 1,5-68,0 мг СУдм , БПК 2,3-65,3 мг 02/дм .

В артезианской скважине регистрировались превышения ПДК по марганцу и железу. Практически во всех скважинах максимальные значения концентраций указанных веществ регистрировались в весенний период, что свидетельствует о сильном усилении миграции соединений в водоносный горизонт в период снеготаяния.

В местах складирования - на полигонах ТБО, свалках, промышленных площадках временного хранения при скоростях ветра свыше 5-7 м/с регистрируются превышения ПДКс.с. по ряду загрязнителей. Причинами загрязнения атмосферного воздуха оксидами азота, серы, углерода, а также сажи, как правило, является несанкционированное сжигание горючих отходов на полигонах и свалках.

Проведенный нами анализ почвы на расстоянии 5 и 10 метров от наблюдательных скважин и на различной глубине с целью оценки возможности загрязнения поверхностных и подземных вод показал превышение нормативов по содержанию меди в пробах почвы, отобранных на расстоянии пяти метров от скважины гидронаблюдения с поверхностного почвенного покрова.

Выборочные исследования по оценке факторов канцерогенного риска здоровью населения, проживающего на территории Воронежской области показали, что экзогенными факторами канцерогенного риска, связанного с химическим загрязнением объектов среды обитания является присутствие акрилонитрила, бенз(а)пирена, 1,3-бутадиена, сажи, свинца, формальдегида, хрома (VI) в приземном слое воздуха ряда промышленно-развитых территорий. Индивидуальный канцерогенный риск составляет от 5,2 10"7 до 2,2 " 10"2, то есть до 2 случаев онкологических заболеваний на 100 человек населения в течение средней продолжительности жизни, что классифицируется как неприемлемый уровень риска.

Следует отметить проблему наличия галогенорганических соединений в питьевой воде, а именно тетрахлорэтилена, дихлорбромметана, углерода четыреххлористого, хлороформа, бромоформа, трихлорэтилена, которые образуются при обеззараживании питьевой воды хлором. Уровень индивидуального канцерогенного риска в целом является приемлемым и не превышает 10" . Установлено, что при использовании на стадии водоподготовки акриламида, не смотря на то, что его содержание в питьевой воде на выходе в разводящую сеть не превышает ПДК, индивидуальный канцерогенный риск превышает приемлемый уровень.

Косвенными показателями, характеризующими канцерогенную опасность в районах Воронежской области, могут также служить высокий уровень химизации в сельском хозяйстве (до 41,1 кг/га), значительные объемы образования токсичных промышленных отходов (до 9,9 тыс. тонн в год) и их площади размещения (до 125,3 га на одну административную территориальную единицу) и другие.

Формирование системы мероприятий по снижению канцерогенного риска для здоровья населения, своевременному выявлению онкологических заболеваний и оказанию специализированной медицинской помощи

Динамика показателя поздней диагностики визуальных форм рака С 2000 по 2003гг. показатель поздней диагностики визуальных форм рака медленно рос (2000г. - 20,71%, 2003г. - 22,98%), но в 2004г. по сравнению с 2003г. снизился на 0,5%.

Средний уровень запущенности визуальных форм рака (III+IV стадии процесса), характеризует качество онкопрофосмотров и первичной диагностики злокачественных новообразований на территориях Воронежской области.

Наиболее высокие показатели поздней диагностики визуальных форм злокачественных новообразований отмечаются в районах: Подгоренском, Россошанском, Канемировском, Терновском, Н-Хоперском, Н-Девицком, Каширском.

Выше 30% запущенность визуальных форм рака в Н-Хоперском, Н-Девицком, Каширском районах.

При этом в Каширском и Терновском районах помимо высокого уровня показателя поздней диагностики значительны темпы его прироста (средней динамики). В Бутурлиновском районе, где за пятилетие низкий средний уровень визуальной запущенности (16,01%) по среднему уровню динамики (3,52) при условии сохранения существующих методов организации онкопрофосмотров и первичной диагностики можно прогнозировать ее рост. Динамика показателя поздней диагностики слизистой полости рта Показатель поздней диагностики рака слизистой полости рта в 2004г. по сравнению с 2000г. снизился на 6% (2000г. - 55,24%, 2004г. - 49,41%). Однако регистрация пациентов с данной локализацией рака в III и IV стадиях процесса составляет более 50% в 2000-2003гг. По г.Воронежу снижение показателя за пятилетие - 11,2%.

Средний уровень показателя поздней диагностики в период с 2000 по 2004гг. наиболее высокий (62,00% - 80,00%) в районах Острогожском (62,00%), Панинском (63,33%), Кантемировском (63,33%), Подгоренском (65,00%), Н-Хоперском (70,00%), Терновском (70%), В-Хавском (80,00%).

Такая высокая запущенность визуальной локализации рака указывает на низкое качество онкопрофилактической деятельности, дефекты в работе стоматологической службы.

В В-Хавском районе выражен показатель прироста запущенности, что диктует необходимость принятия экстренных управленческих решений. Динамика показателя поздней диагностики рака молочной железы. До настоящего времени показатель поздней диагностики (III+IV стадии) рака молочной железы как по городу Воронежу, так и в целом по области остается высоким, превышает 30%, хотя определилась тенденция снижения запущенности. В 2000г. по области этот показатель составлял 39,7%), по городу 37,43%. В 2004г. он уменьшился и по городу и по области на 3%. Средний уровень запущенности рака молочной железы наиболее высокий в 11 районах области (46,67% - 58,10%).

Свыше 50% запущенности в районах Терновском (50,54%), Кантемировском (50,70%), Репьевском (52,62%), Н-Хоперском (56,18%), Таловском (56,91%), Каширском (57,73%), Н-Девицком (58,10%).

В Терновском и Каширском районах онкологическая ситуация по раку молочной железы усугубляется высокими темпами прироста запущенности рака молочной железы. Средняя динамика показателя поздней диагностики за пятилетний период в Терновском районе 6,16 и в Каширском районе 6,36 на 100 000 населения.

Динамика показателя поздней диагностики рака шейки матки Динамика показателя поздней диагностики рака шейки матки в период с 2000 по 2004гг. отличается нестабилизировавшейся тенденцией как по г.Воронежу, так и по области в целом.

До 2002г. по области показатель запущенности рака шейки матки нарастал (2000г. - 24,38%, 2002г. - 36,59%), но с 2003г. стал снижаться (2003г. - 34,9%, 2004г. - 27,17%).

За счет внедрения в практическую деятельность цервикс-щеточек, целенаправленного обучения врачей-цитологов с 2002г. по 2003г. показатель поздней диагностики рака шейки матки снизился на 10%.

В г.Воронеже показатель запущенности рака шейки матки рос вплоть до 2004г. В 2003г. почти половина случаев рака шейки матки регистрировалась в III и IV стадиях процесса (45,1%). Только в 2004г. этот показатель снизился на 18,44%, но не достиг уровня 2000г. (18,64%).

Наиболее высокие средние уровни запущенности рака шейки матки в 4 районах: Н-Девицком (46,67%), В-Мамонском (46,67%), Петропавловском (50,0%), Богучарском (56,67%), Подгоренском (56,67%).

Темпы прироста показателя поздней диагностики значительны в 6 районах: Бутурлиновском, Острогожском, Кантемировском, Рамонском, Ольховатском, Петропавловском, что указывает на дефекты гинекологической службы и профилактической деятельности.

Динамика показателя поздней диагностики рака прямой кишки. Несмотря на активно проводимую профилактическую работу и по городу и по области показатель поздней диагностики рака прямой кишки имеет выраженную тенденцию роста (2000г. - область - 25%, город - 26,5%; 2004г. - область - 37,41%, город - 43,28%).