Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Влияние экологических факторов на здоровье взрослого и детского населения (обзор литературы)
1.1. Состояние окружающей среды и показатели здоровья населения 9
1.2.Влияние факторов среды на здоровье детей 18
1.3 Гигиеническая характеристика факторов внутренней среды в школах, жилищах и служебных помещениях 20
1.4 Внутренняя среда учебных помещений 24
Глава 2. Объекты, объем и методы исследований 33
Глава 3. Характеристика факторов окружащеи среды г.Зеленограда
3.1 Гигиеническая характеристика факторов окружающей среды 42
3.2 Гигиеническая оценка внутрижилищной среды 51
Глава 4. Гигиеническая характеристика факторов учебной среды 55
Глава 5. Анализ заболеваемости детского населения
5.1 Динамика заболеваемости детского и подросткового населения 76
5.2 Взаимосвязи состояния здоровья школьников с аэрогенными факторами учебной среды 82
Обсуждение результатов исследований 94
Выводы 109
Список литературы 111
Приложения 127
- Состояние окружающей среды и показатели здоровья населения
- Гигиеническая характеристика факторов окружающей среды
- Динамика заболеваемости детского и подросткового населения
- Взаимосвязи состояния здоровья школьников с аэрогенными факторами учебной среды
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Неблагоприятная социально-экономическая обстановка, влияние негативных факторов окружающей среды в количествах, превышающих адаптационные возможности организма человека, приводят к увеличению заболеваемости, инвалидизации, смертности населения, обострению демографической ситуации в ряде регионов России. Актуальным и одним из основных приоритетов государственной политики в области обеспечения национальной безопасности является охрана здоровья населения (Потапов А. И., Ястребов Г. Г., 1998-2000; Онищенко Г. Г., 2001; Беляев Е. Н., 2001; Винокур И. Л., 1997; Савельев С. И., 1998; Ушаков И. Б., Сорокин О. Г., 2004 и др.).
Здоровье детского населения продолжает ухудшаться. Только за последние 5 лет общая заболеваемость детей увеличилась на 21,6%, растет число детей и подростков, имеющих хроническую патологию и инвалидность по причине перенесенных заболеваний, что снижает и даже исключает возможность выбора и освоения ряда профессий.
Депопуляционные процессы в стране, снижение уровня здоровья населения, и в том числе детского, грозит сокращением репродуктивного, трудового и оборонного потенциала государства и требует сосредоточения усилий общества на решении неотложных проблем по охране здоровья населения для сохранения будущих поколений. Это возможно только при создании государственной системы управления здоровьем населения, приоритетным направлением которой должна стать охрана здоровья подрастающего поколения (Шевченко Ю. Л., 2004).
Развитие и формирование городов приводит к положительным и отрицательным изменениям городской жилой среды, возможные последствия которых влияют на условия жизни и здоровье городского населения.
Неразрывность окружающей, внутрижилищной среды и среды школьных учебных заведений требует системного подхода к анализу и непосредственной оценке влияния комплекса химических, физических и биологических
ігчгада
:. национальная Библиотека
4 факторов на здоровье детского населения. Малочисленные работы, имеющиеся в настоящее время, не содержат полной информации. В этой связи необходимость изучения негативного влияния комплекса факторов окружающей, внутрижилшцной и внутришкольной среды на формирование заболеваемости детского населения определяет актуальность настоящей работы, выполненной в соответствии с отраслевыми программами МЗ РФ: «Эколого-гигиенические проблемы безопасности России и пути их решения» (1996-2001 гг.), «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005ГТ.).
Цель исследования:
Выявить влияние вероятностных факторов риска окружающей, внут-рижилищной и внутришкольной среды в формировании заболеваемости детского населения и обосновать систему профилактических мероприятий.
Задачи исследования: 1. Изучить особенности формирования комплекса факторов окружающей, внутрижилищной и внутришкольной среды, влияющих на формирование состояния здоровья детского населения, на основе данных социально-гигиенического мониторинга в Зеленоградском административном округе г. Москвы.
-
Провести оценку гигиенического состояния среды обучения и внутри-жилищной среды с выявлением приоритетных показателей на основании результатов изучения химического, физического и бактериологического загрязнения сред и анкетного опроса.
-
Выявить характерные особенности заболеваемости детского населения школьного возраста и болезни риска по данным автоматизированной системы полиневого учета заболеваемости и анкетного опроса.
-
Определить долевой вклад факторов окружающей, внутрижилищной и внутришкольной среды в формировании нарушений состояния здоровья учащихся.
5 5. Усовершенствовать комплекс профилактических мероприятий по оптимизации внутришкольной среды и укрепления здоровья детей школьного возраста.
Положения, выносимые на защиту:
-
Гигиеническое неблагополучие факторов окружающей, внутрижи-лищной и внутришкольной среды, обусловленное постоянным воздействием комплекса негативных антропотехногенных факторов, и напряженность обучения оказьгаает определенное неблагоприятное влияние на формирование здоровья детского населения.
-
Факторы, формирующие среду обучения на основе оценки санитарно-гигиенической ситуации, создающей риск заболеваемости детского населения.
-
Геоинформационная система, усовершенствованные формы учета заболеваемости (персонифицированный учет), управление гигиенической безопасностью среды обучения с определением приоритетных направлений социально-гигиенического мониторинга и обоснование комплекса профилактических мероприятий, направленных на укрепление здоровья школьников.
Научная новизна работы
Научно обоснован системный подход к оценке состояния здоровья школьников при сочетанном влиянии химических, физических, биологических факторов окружающей, учебной и внутрижилищной среды. С современных позиций дана оценка геоинформационной системы в выявлении причин формирования болезней риска у школьников и состояния организации педиатрической службы.
Расширено представление об аэрогенных факторах риска внутришкольной среды, определена их взаимосвязь и степень долевого вклада в формирование нарушений состояния здоровья детского населения.
Обоснованы методические подходы системы управления качеством внутршпкольной среды, учета, регистрации и анализа заболеваемости школьников с целью укрепления здоровья детского населения.
Практическая значимость работы
Выполненное исследование позволило на основе комплексного изучения факторов окружающей, внутрижилищной, учебной среды и медицинского обеспечения дать оценку санитарно-эпидемиологической ситуации г. Зеленограда с выявлением приоритетов и вклада изученных факторов в формирование здоровья детского населения с обоснованием комплекса профилактических мероприятий по оптимизации среды обучения и укрепления здоровья детей школьного возраста.
Результаты исследования использованы при подготовке программных, информационно-методических и административно-распорядительных документов:
> Методических рекомендаций «Критерии оценки санитарно - гигиениче
ского благополучия общеобразовательных учреждений» (утверждены
секцией «Гигиена» Ученого совета МЗ РФ, от 03.08.2005г., Протокол №
4);
Пособия для врачей «Нарушение проходимости бронхов у детей как критерий влияния загрязнения атмосферного воздуха» (утверждено секцией «Гигиена» Ученого совета МЗ РФ от 04.04.2005г., Протокол № 2);
Постановления правительства Москвы от 22 февраля 2005г. № 97-ПП «О ходе выполнения программы «Здоровье детей» на 2003-2005гг. в Зеленоградском административном округе города Москвы»;
Проекта «Создание автоматизированной системы сбора и первичной обработки персонифицированных электронных баз данных учета неинфекционной заболеваемости детского населения с дальнейшим использованием геоинформационных технологий».
Кроме того, результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры медицины труда, профпатологии и экологии человека ГОУ «Институт повыше-
7 ния квалификации Федерального медико-биологического агентства», кафедры социальной гигиены и организации санэпидслужбы МПФ ППО ММА им. И. М. Сеченова.
Апробация работы проведена на межотдельческой научной конференции ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана» 23 сентября 2005г.
Результаты исследования доложены и обсуждены на международном конгрессе «Профилактика нарушений репродуктивного здоровья от профессиональных и экологических факторов риска» (г. Волгоград, 2004), на конференции «Экология мегаполиса и здоровье детей» (г. Москва, 2004), на межкафедральной конференции ГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства» (г. Москва, 2005).
Публикации: По результатам исследования опубликовано 6 печатных работ.
Структура и объем диссертации: Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы объектов, материалов и методов исследований, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка использованных источников литературы и приложения. Текст изложен на 'Ъ^ страницах машинописи, иллюстрирован 19 таблицами, 38 рисунками и имеет 6 приложений. Список использованной литературы содержит 170 источников, в том числе 25 зарубежных авторов.
Состояние окружающей среды и показатели здоровья населения
Научными исследованиями, особенно активно проводившимися в по- следние десятилетия в России и за рубежом прямая и тесная связь между состоянием окружающей среды и показателями здоровья населения. При этом » многие болезни человека рассматриваются, как результат влияния экосистемы и критерий недостаточной профилактических мероприятий, включая социальную сферу [13, 26, 87, 99, 108]. По оценкам ВОЗ и многих ученых состояние здоровья населения зависит на 20-40 % от качества окружающей среды, на 15-20 % - от генетических факторов, на 25-50 % - от образа жизни и примерно на 10 % от деятельности служб здравоохранения [59, 115]. По данным Бочкова Н.П. [19] болезни с наследственной предрасположенностью, имеющие многофакторную этиологию, доминируют и в их развитие важный вклад вносит влияние среды. Организм человека достаточно чутко реагирует на изменения окружающей среды и природно-климатические условия [60].
Особой чувствительностью к воздействию неблагоприятных факторов при родной и окружающей среды отличаются дети [20, 75, 119,129, 143, 145].
Жизнедеятельность людей - быт, труд, отдых, состояние здоровья, поведение и социальный комфорт во многом обусловлены качеством окружающей человека среды - воздуха, воды и почвы [61, 167].
Особого внимания по ряду причин заслуживает влияние вредных веществ, загрязняющих воздушную среду в атмосфере и внутри помещений.
Особенностями поведения вредных веществ в воздушной среде являются: относительная неустойчивость и возможность превращений их в другие химические соединения, способность распространяться на большие расстояния от источников выделения, довольно быстрое изменение концентраций и др.
Причинами неустойчивости поведения вредных веществ в воздушной среде являются агрегатное состояние вещества (большей частью в виде газов, паров или тонко диспергированного аэрозоля) и возможность быстрого протекания разложения и иных превращений в результате фотохимических реакций и взаимодействия с компонентами воздушной среды (кислородом, влагой и др.). Скорость этих процессов во многом зависит от времени года (интенсивнее - в теплый период), температуры, погодных и других условий окружающей среды. При атмосферных инверсиях, когда холодные слои воздуха оказываются вблизи земной поверхности, устойчивость концентраций токсических веществ в атмосферном воздухе возрастает. Зона распространения воздушных загрязнений зависит в основном от массы поступающих в единицу времени вредных веществ, а также силы и направления ветра [4, 44, 115].
Выбросы пыли, дымов и паров опасных веществ в окружающую атмосферу, в которой живет и занимается разнообразной деятельностью современный человек, приводят к необходимости принятия эффективных мер с целью снижения концентрации этих загрязнений до уровней, которые не оказывают вредного воздействия на здоровье. Атмосферные загрязнения нельзя рассматривать только как причину, непосредственно вызывающую повышенную заболеваемость той или иной болезнью. Прежде всего, этот фактор снижает общую резистентность организма, что в последующем и приводит к изменениям состояния здоровья населения.
Загрязняющие вещества атмосферного воздуха влияют на течение беременности, увеличивают частоту ее осложнений, врожденной патологии [41, 71, 81, 116, 136, 138], действуют отрицательно на развитие эмбриона и плода у беременных [49, 141]. Вредные вещества способны вызвать мутагенный эффект и нарушения генетического аппарата [38, 87], влиять на частоту спонтанных абортов, мертворождений, врожденных пороков развития [57].
Эти и другие данные свидетельствуют о том, что загрязненный атмосферный воздух оказывает негативное действие на состояние организма, особенно детского, что проявляется в увеличении заболеваемости, нарушении состояния функциональных систем, отклонениях в физическом развитии [30, 37, 46, 54, 55].
Питьевая вода является необходимым элементом жизнеобеспечения населения, ибо от ее качества и количества зависит состояние здоровья людей, уровень их санитарно-эпидемиологического благополучия, степень благоустройства жилищного фонда и городской среды, стабильность работы коммунально-бытовой сферы [43, 114]. В современном городе для удовлетворения бытовых и промышленных нужд требуются большие количества воды. Расход ее на одного человека составляет 150-250 л воды в сутки, что в 100 раз больше, чем необходимо для удовлетворения только физиологических потребностей человека. При таком потреблении воды большое значение имеют вопросы охраны вод от загрязнения. Обеспечение чистой пресной водой и охрана вод от загрязнений по праву считаются одной из наиболее острых проблем современности. Основной причиной загрязнения водных бассейнов является сброс в водоемы неочищенных или недостаточно очищенных сточных вод от промышленных предприятий, коммунальных и сельскохозяйственных объектов.
Качество воды, употребляемое для питья, имеет большое значение для здоровья человека. Многочисленные отечественные и зарубежные экспериментальные и эпидемиологические данные свидетельствуют о негативном воздействии воды на здоровье населения в геохимических провинциях, когда наблюдается несбалансированность её химического состава [22, 23, 24, 25, 64].
По Виноградову А.П. [25], который ввел понятие «биогеохимические провинции», особенности минерального состава воды и почвы на отдельных территориях оказывают существенное влияние на формирование растущего организма, а также на состояние организма проживающего на них взрослого населения. Установлена несомненная связь характера минерального состава воды и почвы, избыточного содержания в них или недостатка отдельных микроэлементов, отмечаемая в некоторых зонах, с заболеваемостью местного населения.
Особенности элементной структуры химического состава воды и почвы, отмечаемые на отдельных территориях, обусловливают особенности состава местных растительных продуктов питания, главным образом зерновых продуктов и овощей, а также местных продуктов животного происхождения -молока, яиц и др. Недостаток или избыток некоторых минеральных веществ или их комплекса во внешней среде - воде, почве, растениях, пищевых продуктах - приводит к развитию массовых заболеваний, получивших название эндемических, т. е. свойственных определенным районам. К ним относятся эндемический зоб, флюороз у людей, марганцевый рахит у животных и т.д. [2, 25, 65, 101, 112, 128, 141]. Способность химических элементов к аккумуляции в живых организмах с последующим токсическим воздействием на многие органы и системы приводит как к появлению специфической заболеваемости (микроэлементоз), так и к ослаблению иммунной системы, росту общей неспецифической заболеваемости, особенно аллергического характера [56, 135].
Выявление эндемических районов с недостатком йода во внешней среде и неблагополучных по эндемическому зобу, районов с избыточным содержанием фтора в питьевой воде и неблагополучных по флюорозу среди населения, позволяет проводить действенные профилактические мероприятия [68, 139].
Загрязнение почвы - появление в ней химических соединений, не являющихся ее естественной составной частью. Множество исследований свидетельствуют о значении загрязнения почвы токсическими веществами. Они могут передаваться по так называемым пищевым цепочкам, т.е. через растения, растущие на данной почве, а также молоко и мясо животных, питающихся загрязненным кормом.
Пылегазовые выбросы промышленных предприятий загрязняют почву в радиусе до 60-100 км, грунтовые воды - приблизительно в радиусе 5 км. Люди, проживающие вблизи предприятий цветной металлургии, систематически могут получать повышенные количества свинца (более 0,7 мг), цинка (более 16 мг), меди (более 2,3 мг), мышьяка (более 0,5 мг).
Гигиеническая характеристика факторов окружающей среды
Зеленоград является административным округом г. Москвы с 3-мя муниципальными округами. В 1987 году к городу присоединена территория поселка Крюково. С 1988 года на вновь присоединенной территории ведется интенсивная застройка 4-х жилых микрорайонов (№№ 14, 15, 16, 18). Планировочная структура города четко определена 2 промышленными, 2 коммунальными и 18 жилыми микрорайонами.
По физико-географическим и климатическим условиям город относится ко 2 природно-климатической зоне, характеризующейся сравнительно умеренно холодной зимой и теплым летом. Средняя температура января -8,2 С0, июля + 17,9 С0, количество осадков достигает 696 мм в год. Осадки характеризуются малой минерализацией (до 10,0 мг/л). Величина рН осадков в среднем за год составляет - 5,6, при норме 6,0-9,0. Отмечаются единичные случаи выпадения кислотных осадков (рН = 4,5). Средняя скорость ветра 4,1м/с, повторяемость приземных инверсий температуры воздуха 1-16%. Повторяемость застоев воздушных масс - 13,8%, повторяемость периодичности инверсий - 40%, повторяемость туманов - 1,2%. Преобладающие ветры южные и юго-западные.
Все это позволяет отнести климатический режим местности г. Зеленограда, с позиции благоприятности для самоочищения атмосферы, ко второй зоне - умеренного потенциала загрязнения.
Радиационный фон атмосферы не отличается от значений, характерных для центральных регионов России. Максимальные значения среднемесячного уровня радиоактивного излучения составляет 15 мкр/час.
В структуре промышленного производства ведущая роль принадлежит предприятиям электроники - 21%, автотранспорта - 16%, деревообрабатывающей промышленности - 13%), легкой промышленности -5% (рис. 1).
Приоритетными источниками загрязнения атмосферного воздуха являются выбросы автотранспорта - 82,2%, объем которых ежегодно растет (табл. 3.1.1). За 2003 год количество автотранспорта увеличилось на 30,7%, в результате прирост валовых выбросов в 2003г. по сравнению с 1999г. вырос на 35,5%. При этом доля выбросов от объектов теплоэнергетики снизилась на 21,1% и от стационарных источников, в состав которых входят предприятия микроэлектроники, - на 29,8%.
Общий объем выбросов стационарных источников промышленных предприятий в 2003 году составил 360,3 тыс. тонн, автотранспорта - 19068,3 тыс. тонн. Анализ количества валовых выбросов в атмосферу города от всех источников загрязнения в динамике 5 лет свидетельствует о нарастании общего показателя в среднем на 26,3% (рис.2).
В связи с тем, что практически все крупные промышленные предприятия в Зеленоградском А.О. компактно размещены в промышленных зонах, на территории города проводилось еженедельное наблюдение за качественным состоянием атмосферного воздуха на содержание загрязняющих веществ на двух маршрутных постах (приложение 2). В структуре выбросов от стационарных источников преобладают формальдегид - 39,4%, диоксид азота - 15,6%, суммарные углеводороды - 13,6%, оксид углерода - 5,5% (рис.3).
В таблице 3.1.2 представлены средние значения загрязняющих веществ в атмосферном воздухе (в мг/мЗ) и в долях ПДК с.с. за 1999-2003 гг. В 2003 году на 2-х маршрутных постах ЦГСЭН в Зеленоградского. АО г. Москвы исследовано 1568 проб (2002г. -1544 пробы) атмосферного воздуха, из них в 0,19% случаев (2002г. - 1,94%), выявлены концентрации выше предельно допустимых, в основном в летний период в связи с повышенной температурой воздуха. Kam=2,36.
Водоснабжение г. Зеленограда осуществляется из 2-х источников: подземные - артезианские скважины Касимовского, Подольско-Мячковского и Окско-Протвинского водоносных горизонтов, расположенные на 8 водопроводных узлах, и поверхностный источник - водовод с Северной водопроводной станции.
Зеленоград является биогеохимической провинцией на территории Московского артезианского бассейна, т.е. в артезианских водах присутствует фтор, бор, барий, стронций и литий в концентрациях превышающих, допустимые нормативы (фтор - 2,6 ПДК, литий - 3 ПДК, стронций - 2,8 ПДК, барий - 2ПДК, бор - 5 ПДК). При этом установлена причинно-следственная связь водного фактора с развитием отдельных форм заболеваний. Корреляционная связь между уровнем содержания фтора и развитием флюоороза составила г=+0,75-0,99), между комплексным воздействием бария, бора, лития, стронция и фтора и заболеваниями мочеполовой системы и органами пищеварения г=+ 0,79 [44].
В связи с этим, в 1997 году по требованию санитарной службы города была изменена система водоснабжения за счет уменьшения доли артезианской воды до 10%, что позволило снизить концентрации лития, бора, стронция, бария, фтора до предельно допустимых нормативов в разводящей сети города.
Как видно из таблицы 3.1.3 наблюдается незначительное превышение ПДК: на 0,08 ПДК по мутности и на 0,17 ПДК по железу (по среднемного-летним данным). КВОДы=2,0.
Территория округа составляет 3,5% от площади г. Москвы. При этом земли жилой и общественной застройки, расположенные на территории округа, составляют - 2,7%, земли общего пользования - 3,2%.
Местность территории округа слабопересеченная, в северной части округа имеются крупные массивы смешанного леса.
В целом состояние почвенного покрова в округе по данным санитарно-гигиенических обследований и лабораторных исследований почвы относительно удовлетворительное. В 2003 году лабораторный анализ проб грунта проводился на следующие ингредиенты: рН, нитраты, влажность, нефтепродукты, формальдегид, медь, свинец, кадмий, цинк, кобальт, никель, хром общий, марганец, ртуть и мышьяк. Содержание металлов в почвах содержится в количествах, не превышающих ПДК (табл. 3.1.4). К почвы=1Д.
Автотранспорт является и основным источником шума в городе. В табл. 3.1.5 приведены суммарные шумовые нагрузки, получаемые населением г. Зеленограда.
Уровень звукового давления днем в центральной части города 75 - 80 дБА при норме 55 дБ А. В квартирах жилых домов, находящихся на автомагистралях, уровни шума превышают нормативы на 10-12 дБ А. В жилых домах, прилегающих к крупным автомагистралям, проживает более 40 тыс. населения округа, т.е. одна пятая часть населения города. Kniyjta=l,94.
В оценку комплексной антропотехногенной нагрузки на окружающую среду загрязнение снежного покрова включено не было, т.к. начиная с зимнего периода 2001г. в качестве противогололедного реагента вместо "Анти-снег-1", стал применяться жидкий реагент - ХКМ (32 %-ый раствор кальция хлористого модифицированного), твердые реагенты Биа-маг - ХММ (хлористый магний модифицированный - чешуированный), ХКК - хлористый кальций кальцинированный. Тем более, что в предшествующие годы среднегодовые показатели по всем веществам находились на низком уровне, составляя по металлам не более 0,3-0,6 ПДК.
Определение комплексной антропотехногенной нагрузки на окружающую среду выявило, что приоритетным фактором, вносящим более 30% вклада в общую химическую нагрузку является загрязнение атмосферного воздуха (рис.4).
При оценке антропотехногеной нагрузки на окружающую среду отдельных факторов, наблюдается тенденция к уменьшению вклада загрязнения атмосферного воздуха и питьевой воды при одновременном возрастании доли воздействия шума, как результат увеличения парка автомобилей (табл. 3.1.6). Согласно существующей классификации степени напряжения санитарно-гигиенической ситуации и степени экологического неблагополучия [91] г. Зеленоград на протяжении последних пяти лет (1999-2003гг.) относится к относительно удовлетворительной степени напряжения санитарно-гигиенической ситуации.
Динамика заболеваемости детского и подросткового населения
Региональной особенностью формирования здоровья детского населения в г. Зеленограде, по результатам ретроспективного анализа показателей общей обращаемости за медицинской помощью за 13-летний период, выявил ее достоверный рост, выраженный уровнем линейной регрессии с высокой степенью аппроксимации (R =0,79). Заболеваемость детей в г. Зеленограде в 1,3 раза выше, чем в Москве, которая стабилизировалась на одном уровне с 1997г. (Рис 23).
Известно, что здоровье ребенка формируется еще задолго до его рождения. На него, через систему «мать-плацента-плод», воздействуют большое число факторов окружающей среды: природных, техногенных, социальных. Поэтому говоря о здоровье детей необходимо анализировать и здоровье взрослых - родителей этих детей. Уровни заболеваемости среди взрослого населения Зеленограда стабильно ниже показателей заболеваемости в г. Москве (Рис.24). Показатели общей заболеваемости среди подростков в 1998 году сравнялись с московскими, а с 1999 года становятся ниже (рис. 25).
Сравнение заболеваемости всех возрастных групп г. Зеленограда с московскими показателями позволило выявить проблему г. Зеленограда - высокие уровни показателей общей обращаемости за медицинской помощью детского населения.
При сопоставлении среднемноголетних данных по 5-летним периодам (1996-2000гг. к периоду 1991-1995гг.), по отдельным группам болезней, у детей обнаруживается наибольший рост заболеваний эндокринной системы (в 3,3 раза); заболеваний системы кровообращения (в 2,5 раза); костно-мышечной системы (в 1,5 раза); заболеваний крови (в 1,5 раза), а также наблюдается снижение темпа роста на 10% по инфекционным и паразитарным заболеваниям. Среди подростков за указанные периоды сравнения имеет место рост тех же самых заболеваний, что и у детей с некоторыми различиями по темпам: заболевания системы кровообращения (в 3,6 раз), заболевания эндокринной системы (в 3,1 раза), болезни крови (в 2,2 раза), заболевания костно-мышечной системы (в 2,1 раза). Наблюдается снижение темпа роста на 18 % заболеваний нервной системы, на 5,3 % заболеваний органов дыхания, на 4,5 % болезней органов пищеварения и на 7,7 % травм и отравлений.
Анализ структуры заболеваемости детей и подростков (Рис.26 и 27) г. Зеленограда по среднегодовым показателям за период 1999-2003 гг. показывает, что наибольший процент в структуре заболеваемости во всех возрастных группах занимают заболевания органов дыхания (первое ранговое место). Им принадлежало 54% у детей, 37% у подростков.
Второе ранговое место занимал класс болезней пищеварительной системы - 8% у детей, 12% у подростков. Далее в группе детей следовал класс болезней мочеполовой системы - 6% и заболевания костно-мышечной и нервной системы (4 ранговое место). На 5 ранговом месте находились болезни эндокринной системы и травмы - по 5%.
У подростков на 3 ранговом месте находились травмы и отравления (9%), на 4 - болезни мочеполовой системы (8%) и на 5 месте - психические расстройства (7%). База полицевого учета заболеваемости позволила проанализировать заболеваемость школьников, т.е. детей в возрасте от 7 до 18 лет. Структура заболеваемости школьников практически повторяет структуру заболеваемости детей и подростков (Рис. 28).
Наибольший вклад в нее вносят болезни органов дыхания (46%), далее - заболевания костно - мышечной системы (16%) и болезни нервной, мочеполовой и пищеварительной систем (по 6%).
Системный анализ заболеваемости по нормируемым интенсивным показателям (НИП) обращаемости за медицинской помощью, позволяет изучить особенности заболеваемости по всем основным классам болезней, которые учитываются в отчетной форме № 12. По величине НИП общей обращаемости за медицинской помощью уровни заболеваемости детей Зеленограда по большинству болезней выше московских в 1,5-3,5 раза (рис.29). Болезнями риска среди детей являются заболевания болезнями эндокринной системы и мочеполовой сферы (соответственно НИП=3,64 и НИП=2,85). Далее следуют заболевания нервной системы и органов чувств (НИП=2,7), врожденные аномалии (НИП=1,74), болезни органов пищеварения (НИП=1,73), психические расстройства (НИП=1,48), болезни системы кровообращения (НИП=1,47), болезни крови (НИП=1,39), новообразования (НИП=1,38), инфекционные и паразитарные болезни (НИП=1,33), болезни органов дыхания (НИП=1,22).
По нашему мнению, одной из причин высокой заболеваемости детского населения г. Зеленограда относительно г. Москвы можно объяснить ее лучшей выявляемостью, обусловленную наличием хорошо оснащенных диагностическим оборудованием 3-х детских поликлиник и специализированного детского консультативно-диагностического центра. Кроме того, более оптимально обеспечение педиатрическими кадрами (1,1 на 1000 детского населения против 0,78 в некоторых округах г. Москвы). Ниже чем в Москве, коэффициент совместительства педиатров (1,2 против 1,6), более совершенны формы статистического учета состояния здоровья школьников на базе единой автоматизированной системы полицевых данных. Ранняя выявляемость заболеваний, своевременное лечение приводят к снижению заболеваемости у подростков (с 1998 г. она ниже, чем в Москве) (рис.30). Для подростковых контингентов болезнями риска за анализируемый период оказались болезни мочеполовой системы (НИП=1,75), органов системы кровообращения (НИП=1,72), психические расстройства (НИП =1,58), новообразования (НИП=1,54). Повышенными также оказались заболевания нервной системы (НИП=1,27), органов пищеварения (НИП= 1,26), болезни крови (НИП=1,25).
Взаимосвязи состояния здоровья школьников с аэрогенными факторами учебной среды
Принимая во внимание, что в детские поликлиники обращаются за помощью не только живущие рядом школьники, но и прописанные в других микрорайонах, в проводимых исследованиях сравнивалась заболеваемость детского населения по школам сравнения, в которых изучали факторы внутришкольной среды.
Использование ГИС-технологии «Геоинформационная система -Зеленоград» позволило выявить заболеваемость учащихся обследованных школ, регистрируемую как по месту жительства, так и по месту учебы (приложение 5). Используя эти современные средства вычислительной техники, мы провели сравнительный анализ здоровья школьников основной и контрольной групп наблюдения по показателям заболеваемости и нормируемым интенсивным показателям.
В табл. 5.2.1 представлены среднегодовые (1999-2003гг.) показатели заболеваемости школьников по группам школ сравнения. Сравнивая структуру заболеваемости школьников основной и контрольной групп, можно отметить отсутствие существенных различий. Первое ранговое место занимают заболевания органов дыхания (53 и 40%%), второе - болезни костно-мышечной системы (11 и 19%%), третье - болезни мочеполовой, пищеварительной и нервной системы, далее - эндокринной системы. При анализе НИП заболеваемости детей в основной группе по отношению к показателям заболеваемости в контрольной группе обнаружено достоверное превышение показателей заболеваемости в основной группе по болезням пищеварительной системы (НИП=1,53), эндокринной (НИП=1,43), дыхательной (НИП=1,43), мочеполовой (НИП=1,23), и травмы (НИП=1,62). На рис.31 представлено графическое изображение НИП основной группы школ.
На основании полученных данных, для более углубленного изучения взаимосвязи состояния здоровья школьников с аэрогенными факторами учебной среды, были выделены приоритетные группы болезней риска среди учащихся школ наблюдения: 1) болезни органов дыхания; 2) заболевания эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ; 3) болезни органов пищеварения и 4) болезни мочеполовой системы.
Определить структуру заболеваемости по нозологическим формам в этих классах болезней риска позволило наличие в ЦГСЭН г. Зеленограда баз данных полицевого учета заболеваемости по всем поликлиникам города, которые сведены в единую автоматизированную систему учета и сбора неинфекционной заболеваемости. В группах болезней риска были выделены нозологические формы, которые занимают лидирующее место в общей структуре отдельных групп заболеваний в соответствии с классификацией по МКБ-10 [94]. Как видно из рис. 32, среди заболеваний верхних дыхательных путей, которые могли бы быть обусловлены влиянием преимущественно аэрогенных факторов учебной среды, в качестве таковых являются аллергический ринит и астма. Их доли в структуре всей заболеваемости данной группы болезней составляют по 8%.
Аналогичным образом среди болезней эндокринной системы для углубленного анализа выбраны следующие нозологические формы: - нетоксичекий зоб (6%), гиперфункция гипофиза (16%), задержка полового созревания (33%), ожирение (8%) (рис. 33).
В отчетной форме №12 «Болезни мочеполовой системы» в соответствии с МКБ-10 обозначены литером N. 3-х значная рубрикация включает: N00-N39 - заболевания почек, N40-N51 - болезни мужских половых органов; N60-N64 - болезни молочной железы; N70-N77 - воспалительные болезни»1 женских тазовых органов; N80-N98» - невоспалительные болезни женских половых органов. Имеющаяся в базе1 данных заболевания почек составляют 49%, где на долю девочек приходится 34%, а на мальчиков - 15%; заболевания половой сферы девочек составляет 39%, мальчиков)- 12% .Таким образом, использование автоматизированной системы полицевого учета заболеваемости и «ГИС - технологии» позволяет более детально изучить любую заболеваемость, делая запросы для группы любого возраста и любой нозологической формы заболеваемости и визуализировать полученную информацию.
В табл. 5.2.2 приведены показатели общей обращаемости по болезнями риска по среднегодовым величинам за период 1999-2003гг в основной и кон-трольной группах школ, а также для всех школьников г. Зеленограда в расчете 1:1000. Представлены также величины НИП.
В результате анализа нормируемых интенсивных показателей общей заболеваемости детей по группам школ, установлено, что данные нозологические формы в 1,2-1,4 раза встречаются у учащихся основной группы школ, в которой факторы внутришкольной среды имеют более выраженные несоответствия качественных и количественных параметров от существующих гигиенических нормативов.
На рис. 37. наглядно показаны НИП общей обращаемости за медицинской помощью школьников по болезням риска в основной группе школ.
Как видно из рис. 37, относительный риск общей обращаемости школьников по бронхиальной астме в школах основной группы составлял 1,36, по нетоксическому зобу 1,33, по аллергическому риниту 1,28, по хроническому тубулоинтерстициальному нефриту 1,21. По другим болезням риска: эзофагиту - 1,14, гастриту и дуодениту - 1,13, гиперфункции гипофиза - 1,19. Далее был проведен анализ установления возможной функциональной зависимости между заболеваемостью болезнями риска и факторами внутришкольной среды. Поскольку в учебных классах имело место одновременное воздействие различных химических веществ, то представляло интерес установить вероятность их связи между собой. Стохастическая связь между двумя объективно-зависимыми величинами появляется обычно тогда, когда имеются некоторые общие факторы, влияющие как на одну, так и на другую величину наряду с другими случайными факторами. С этой целью был проведен многофакторный корреляционный анализ взаимосвязи между химическими веществами, имеющими место во внутришкольной среде (табл. 5.2.3).
Из приведенных в табл. 5.2.3 данных видно, что такие вещества как фенол, метанол, метилэтилкетон, обнаруженные в воздухе классных комнат значительно ниже ПДК, имеют сильную положительную корреляционную зависимость между собой (г=0,52 - 0,77). Анализ степени взаимосвязи признаков «фактор-болезнь» (табл.5.2.4) свидетельствует, что наиболее выражено (г= от 0, 52 до 0,95) влияние фенола на развитие заболеваний органов дыхания (среди них аллергический ринит, бронхиальная астма), некоторых болезней эндокринной системы, желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы. Обращают на себя внимание корреляционные связи аммиака с бронхиальной астмой (г=0,55), болезнями мочевыделительной системы (г=0,59).
Метанол и метилэтилкетон, (концентрации в воздухе классов школ были крайне низки - до 0,08 ПДК, или не обнаруживались) не оказали заметного влияния на формирование болезней. В то же время этанол и ацетон, относящиеся как и два предыдущих вещества, к антропотоксинам, концентрации которых были выше (до 0,55 ПДК), обнаружили сильное влияние на формирование болезней (г=0,61-0,94). Полученные корреляционные зависимости свидетельствуют о влиянии отдельных составляющих суммарного химического загрязнения аэрогенной среды учебных помещений. Поскольку концентрации их малы и их влияние протекает на фоне дополнительных неблагоприятных факторов (микроклимата, деионизации, повышенной учебной нагрузки), возможно, что в механизме развития болезней риска у школьников имеет место множественная химическая чувствительность.
Наряду с прямыми методами оценки воздействия вредных факторов учебной среды, был применён косвенный метод - анкетный опрос о самооценке здоровья школьниками (приложение 6). Как видно из таблицы 5.2.5 частота проявления нервно-психических комплексов была высокой, в среднем 66,6-98,1 % и не имела различий по группам наблюдения.
По степени выраженности они тоже не различались. Лидирующее место занимали астенические, невротические и истероподобные нарушения здоровья с умеренной положительно выраженной степенью у каждого третьего школьника как основной, так и контрольной групп наблюдения (30,2 - 38,3 % и 28,7 - 39,0 % соответственно).