Гигиеническое обоснование минимизации риска воздействия химического фактора на здоровье населения агропромышленного региона Заряева, Елена Владимировна



Заряева, Елена Владимировна. Гигиеническое обоснование минимизации риска воздействия химического фактора на здоровье населения агропромышленного региона : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.02.01 / Заряева Елена Владимировна; [Место защиты: ФГУН "Федеральный научный центр гигиены"].- Мытищи, 2012.- 212 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

Перед органами государственной власти поставлена стратегическая задача сохранения здоровья нации, снижения уровня смертности, увеличения продолжительности жизни и преодоления демографического спада в стране. Одним из механизмов решения этой задачи является обеспечение санитарно- эпидемиологического благополучия населения (Онищенко Г.Г., 2008).

Здоровье населения в значительной степени зависит от окружающей среды, природных и социальных факторов (Буштуева К.А., Случанко И.С., 1979; Сидоренко Г.И., Литвинов Н.Н., 1985-1992; Беляев Е.Н., 1991;

Измеров Н.Ф., 1992; Зайцева Н.В., Черепов В.М., 1996; Жолдакова З.И., 1996; Потапов А.И., Ястребов Г.Г., 2000; Онищенко Г.Г., 2000-2009 и др.).

Состояние окружающей среды становится угрожающим в связи с постоянно продолжающимся загрязнением ее вредными веществами (Потапов А.И., Винокур И.Л., Гильденскиольд Р.С., 2006). Ежегодно в мире синтезируется более 6 000 новых химических веществ и соединений - их число на сегодняшний день составляет свыше 4 млрд. В повседневной жизни человек подвергается воздействию более 63 000 химических соединений (Dobberkan H.- J., Horn K., 1986).

Проведенные отечественными учеными фундаментальные гигиенические исследования позволили определить основные закономерности формирования факторов среды обитания в условиях развивающейся экономики и установить причинно-следственные связи между уровнями антропо-техногенной нагрузки и показателями здоровья отдельных групп населения (Авалиани С.Л., Буштуева К.А., Гильденскиольд Р.С., 1989; Беляков В.Д., Потапов А.И., Беляев Е.Н., 1996; Большаков А. М., Крутько В. Н., Пуцилло Е. В., 1999;

Потапов А.И., Винокур И.Л., Гильденскиольд Р.С., 2006 и др.).

В Российской Федерации лишь 15% городских жителей проживает на территориях с уровнем загрязнения атмосферы в пределах гигиенических нормативов. Самое неблагоприятное положение отмечается в местах размещения предприятий черной и цветной металлургии, целлюлозно- бумажной, микробиологической промышленности, химических, нефтеперерабатывающих комплексов в Уральском, Центральном, ЦентральноЧернозёмном экономических районов (Черепов В.М. 2000).

По показателям загрязнения атмосферного воздуха в городах ЦФО Российской Федерации Воронежская область занимает третье ранговое место (64%) после Липецкой области (67%) и г. Москвы (100%); пятое ранговое место в ЦФО по сбросу загрязненных сточных вод в водные объекты; ежегодно в области образуется около 2,7 млн. тонн бытовых отходов, являющихся потенциальными загрязнителями почвы.

Исследования Буштуевой К.А., 1985; Винокура И.Л., Гильденскиольда Р. С., Новикова Ю.В., Плитман С.И., 1993; Белякова В.Д., 1993; Тулакина А.В., Устюшина Б.В., 2004 и др. показали остроту проблем охраны здоровья населения крупных промышленно развитых городов в связи с негативным воздействием факторов среды обитания.

Начиная с 90-х годов XX века, интенсифицируется деятельность мирового сообщества по созданию эффективной системы экологической безопасности, включая Россию. Одним из основных путей её реализации является внедрение методологии оценки риска, которая рассматривается в качестве главного механизма разработки управленческих решений по оптимизации состояния окружающей среды и здоровья населения.

Реализация внедрения методологии оценки риска в Российской Федерации позволила оценить эколого-гигиеническую ситуацию в стране как напряженную: ухудшение её состояния происходит за счёт качества атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы населённых мест, качества и полноценности питания населения, социально-бытовых условий проживания, уровня развития здравоохранения и качества оказания медицинской помощи населению (Потапов А.И., Винокур И.Л., Гильденскиольд Р.С., 2006; Онищенко Г.Г., 2002-2009; Рахманин Ю.А., 2002-2009; Измеров Н.Ф., 2008; Даутов Ф.Ф., 2009; Медик В.А., 2010).

T-V с» »-»

В сложившейся гигиенической ситуации возрастает значимость первичной профилактики, гигиенического регламентирования факторов на основе использования комплексной оценки факторов среды обитания (Онищенко Г.Г., Новиков С.М., Рахманин Ю.А., Авалиани С.Л., Буштуева К.А., 2002 и др.).

Наличие достаточной научной и теоретической базы, обеспечивающей развитие концепции безопасности в области гигиены (Винокур И.Л., Гильденскиольд Р.С., Ершова Т.Н., 1996 и др.) создают предпосылки для обоснования и разработки системы мероприятий по охране здоровья населения на региональном уровне (Чубирко М.И., Куприянов В.П., 1998).

Несмотря на многочисленные исследования по оценке взаимосвязи «окружающая среда - здоровье населения» (Чубирко М.И., Мамчик Н.П., 1998; Каменев В.И., 1999; Стёпкин Ю.И., 2001; Куприянов В.П., 2002; Клепиков О.В., 2002; Коновалова Т.А., 2003; Шукелайть А.Б., 2004; Мамчик Т.А., 2004; Пичужкина Н.М., 2005; Росляков А.И., 2005, Кузмичёв М.К., 2008; Ласточкина

Г.В., 2010; Делова О.В., 2010 и др.), проведённые в Воронежской области, в том числе комплексное гигиеническое обследование селитебного пространства с выделением устойчивых зон повышенной и опасной антропотехногенной нагрузки, разработку комплекса гигиенически обоснованных профилактических мероприятий по снижению негативного воздействия факторов среды на человека, в области сохраняются территории с напряженной санитарно-эпидемиологической ситуацией, о чём свидетельствует гигиеническая характеристика отдельных факторов среды, а также демографические показатели - устойчивый процесс естественной убыли населения составляет «минус» 23500 человек, коэффициент смертности в среднем - 18,8 промилле, смертность превышает рождаемость в 2,2 раза. По числу умерших на 1000 человек населения область занимает 4-е место в ЦФО и 18-е место в России.

В этой связи поиск достоверных информационных критериев, позволяющих на основании комплексной оценки состояния среды обитания населения агропромышленного региона Центрального Черноземья и выявления приоритетных факторов риска с учетом региональных особенностей эколого- гигиенической ситуации разработать дифференцированные подходы к планированию медико-профилактических и эколого-гигиенических мероприятий, является актуальным.

Работа выполнена в рамках отраслевой научно-исследовательской программы «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (2006-2010 гг.).

Цель работы: научное обоснование системы профилактических мероприятий, направленных на минимизацию риска воздействия комплексной химической нагрузки окружающей среды на население развитого агропромышленного региона Центрального Черноземья.

Задачи исследования

  1. Изучить закономерности формирования комплексной химической нагрузки окружающей среды на население контрастных по санитарно- гигиенической напряженности территорий Воронежской области с установлением долевого вклада средовых факторов в динамике за 10 лет.

  2. Усовершенствовать методические подходы оценки риска воздействия комплексной химической нагрузки на здоровье населения агропромышленного региона на основе интеграции применения различных методов оценки санитарно-гигиенической ситуации.

  3. Установить причинно-следственные связи между показателями состояния здоровья различных групп населения и комплексной химической антропотехногенной нагрузкой с позиции оценки риска.

  4. Проанализировать эффективность реализации региональных целевых программ по охране здоровья населения Воронежской области.

  5. Разработать научные основы системы минимизации риска воздействия химического фактора на здоровье населения.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Проведенные исследования развивают научное направление по профилактике неблагоприятного воздействия комплексной химической нагрузки на население развитого агропромышленного района

Расширено представление о закономерностях формирования антропотехногенной химической нагрузки на контрастных по санитарно- гигиеническому состоянию территориях в зависимости от вклада средовых факторов с учетом изменения их соотношения в динамике.

Усовершенствованы методические подходы к выявлению приоритетных химических загрязнителей питьевой воды, атмосферного воздуха, почвы и оценки состояния здоровья населения агропромышленного региона на основании анализа показателей качества среды обитания и состояния здоровья: комплексной антропотехногенной химической нагрузки на объекты окружающей среды, расчета нормированного интенсивного показателя, оценки риска заболеваемости с использованием величин фонового и непосредственного нормированного риска; вероятностного подхода оценки риска для здоровья населения.

Впервые обоснован методический подход ранжирования территорий по комплексу показателей с установлением оценочных рангов.

Гигиенически обоснована система минимизации риска воздействия химического фактора на здоровье населения на основе установления закономерностей формирования заболеваемости с выявлением маркерных патологий.

Дан прогноз и оценена эффективность реализации региональных целевых программ по охране здоровья населения Воронежской области.

Практическая значимость работы

Результаты исследования позволили внести предложения по совершенствованию распорядительных, нормативных и методических документов федерального и регионального уровней по минимизации рисков для здоровья населения Воронежской области, проживающего и работающего в условиях воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды:

Федеральная целевая программа «Чистая вода» (2011-2017 гг.) Областная целевая программа «Чистая вода Воронежской области» на период 2011-2017 гг. №837 от 07.10.2010;

Ведомственная целевая программа «Гигиена и здоровье» («Профилактика массовых неинфекционных заболеваний, обусловленных влиянием факторов среды обитания человека» на 2007-2009 гг.);

«Модернизация и обеспечение функционирования системы предупреждения вредного влияния факторов среды обитания на здоровье населения («Регистрация для здоровья» (приказ главного врача ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» №174- П от 20.02.2008 «О подготовке целевых региональных программ»); Областная целевая программа «Формирование здорового образа жизни у населения Воронежской области» (2010-2015 гг.);

Результаты работы отражены в ежегодном информационном докладе «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Воронежской области за 2010 г.»;

Разработанные методики гигиенического и эпидемиологического анализа предложены, внедрены и использованы для подготовки студентов, врачей- интернов и аспирантов на кафедре гигиенических дисциплин медико- профилактического факультета ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Положения, выносимые на защиту

Факторы риска химического загрязнения объектов окружающей среды и их взаимосвязь с уровнем заболеваемости населения, критерии комплексной оценки химической нагрузки на среду обитания в агропромышленных центрах Воронежской области.

Закономерности формирования заболеваемости населения, проживающего в условиях воздействия химического фактора окружающей среды.

Эффективность реализации региональных целевых программ по охране здоровья населения Воронежской области.

Система минимизации рисков воздействия химического фактора на здоровье населения Воронежской области.

Апробация материалов диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана 17 марта 2011 года.

Результаты исследования доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новой школе - здоровые дети» (Воронеж, 2010), на 14-ой Республиканской научной конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2010). Публикации

По результатам исследований опубликовано 28 печатных работ, в рецензируемых научных журналах и сборниках научных трудов - 16.

Вклад автора в организацию и проведение исследований составляет 85%. Анализ и обобщение материалов выполнены автором самостоятельно в полном объёме.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 220 страницах; состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной объектам и методам исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка литературы, включающего 204 работы отечественных и 33 работы зарубежных авторов, снабжена иллюстрациями и табличным материалом, включает 1 приложение.