Ионизация воздушной среды в условиях промышленного города и ее влияние на здоровье населения (на примере г. Липецка) Милова Лариса Николаевна

Ионизация воздушной среды в условиях промышленного города и ее влияние на здоровье населения (на примере г. Липецка)
<
Ионизация воздушной среды в условиях промышленного города и ее влияние на здоровье населения (на примере г. Липецка) Ионизация воздушной среды в условиях промышленного города и ее влияние на здоровье населения (на примере г. Липецка) Ионизация воздушной среды в условиях промышленного города и ее влияние на здоровье населения (на примере г. Липецка) Ионизация воздушной среды в условиях промышленного города и ее влияние на здоровье населения (на примере г. Липецка) Ионизация воздушной среды в условиях промышленного города и ее влияние на здоровье населения (на примере г. Липецка)
>



Милова Лариса Николаевна. Ионизация воздушной среды в условиях промышленного города и ее влияние на здоровье населения (на примере г. Липецка) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Милова Лариса Николаевна; [Место защиты: Федеральный научный центр гигиены].- Мытищи, 2004.- 154 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Аэроионизация и здоровье населения

1.1 Влияние окружающей среды на здоровье населения 9

1.2 Аэроионизация - как один из факторов, оказывающих влияние на здоровье населения 16

1.3 Факторы, влияющие на уровень аэроионизации в атмосфере и в закрытых помещениях 19

1.4 Действие аэроионизации на здоровье человека 33

1.5 Применение аэроионопрофилактики в различных учреждениях 41

1.6 Резюме 43

Глава 2. Объекты и методы исследований.

2.1 Объекты наблюдения и организация работы 44

2.2 Методы исследований. Математическая обработка материала 46

2.3 Резюме 51

Глава 3. Состояние уровней аэроионизации в Липецкой области

3.1 Природно-климатические особенности Липецкой области 52

3.2 Уровни аэроионизации на различных территориях Липецкой области и их связь с техногенным загрязнением атмосферного воздуха 71

3.3 Состояние уровней аэроионизации в закрытых помещениях 82

3.4 Резюме 87

Глава 4. Гигиенические подходы к оценке уровня ионизации воздушной среды

4.1 Обоснование расчета профилактической дозы искусственной аэроионизации 88

4.2. Аэроионопрофилактика в условиях производства и в детских учреждениях 92

4.3 Резюме 94

Глава 5. Оценка влияния аэроионизации на здоровье населения

5.1 Уровни аэроионизации и здоровье детского населения города 95

5.2 Профилактическая аэроионизация в детских дошкольных учреждениях

5.3 Профилактическая аэроионизация на промышленном предприятии.

5.4 Резюме 119

Глава 6. Обсуждение результатов исследования 121

Выводы 127

Список опубликованных по теме диссертации работ 129

Список литературы 131

Приложения 143

Введение к работе

Актуальность темы.

За последние десятилетия накоплено значительное количество материалов, свидетельствующих о наличии зависимости состояния здоровья населения от уровня загрязнения окружающей среды, что показано в научных исследованиях А.И. Потапова,2002; Г.Г. Ястребова, 1999; Р.С. Гильденскиольда ,1995; Г.И. Сидоренко и др., 1997.

Еще в 20-е гг. было выдвинуто предположение, что качество воздуха в значительной степени связано с уровнем его ионизации, которая играет существенную роль при гигиенической оценке воздушной среды как в помещениях, так и в природных условиях.

Большинство авторов, занимающихся проблемой ионизации воздуха, достаточно высоко оценивают значение ионизации воздушной среды для здоровья и самочувствия человека, считая аэроионный режим важным критерием качества атмосферного воздуха и воздуха закрытых помещений, что подтверждается большим числом наблюдений, свидетельствующих об определенной зависимости между уровнями ионизации воздуха и функциональным состоянием организма человека; тем более что концентрации ионов во вдыхаемом воздухе ниже минимально необходимых и выше максимально допустимых уровней создают угрозу здоровью человека.

По данным А.Л. Чижевского, 1999; А.А. Минха, 1975; Ю.Д. Губернского, 1997; в загрязненной атмосфере промышленных городов и в плохо вентилируемых помещениях по сравнению с сельскими и курортными местностями наблюдается уменьшение концентрации легких ионов и увеличение количества тяжелых ионов. Таким образом, динамика концентрации легких ионов может служить косвенным показателем гигиенического состояния воздуха.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПетсі 09 МО'

Вышеизложенное и определило актуальность проведения углубленных гигиенических исследований уровней ионизации воздушной среды атмосферного воздуха и воздуха закрытых помещений с целью выявления факторов, влияющих на уменьшение концентрации легких ионов и разработкой в дальнейшем мероприятий по охране окружающей среды и здоровья населения.

Цель работы: научное обоснование и разработка системы мероприятий, направленных на снижение риска формирования нарушений здоровья населения за счет нормализации ионного состава воздушной среды закрытых помещений и атмосферного воздуха.

Задачи исследования:

  1. Дать оценку уровней ионизации атмосферного воздуха и воздуха закрытых помещений

  2. Выявить факторы, влияющие на уровень ионизации воздушной среды

  3. Установить причинно-следственные связи состояния здоровья взрослого работающего и детского населения с уровнями аэроионизации.

  4. Оценить влияние аэроионопрофилактики на состояние здоровья детей и работающих

  5. Разработать комплекс профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию среды обитания и здоровья населения

Научная новизна исследования:

Впервые для Липецкой области установлены региональные уровни ионизации воздушной среды и получены новые данные о связи ионизации воздуха с природными лапдшафтами и с природным ионизирующим излучением;

Выявлена негативная роль в формировании уровней аэроионизации факторов техногенного загрязнения атмосферного воздуха;

- Установлена связь состояния здоровья населения с аэроионизацей воздуха
в условиях техногенного загрязнения окружающей природной среды;

- Научно обоснован комплекс профилактических мероприятий по оптимизации аэроионного состава воздуха закрытых помещений.

Практическая значимость работы

Результаты исследований позволили научно обосновать аэроионизацию как фактор риска, ее влияние на состояние здоровья населения и структуру экологически обусловленной заболеваемости.

Результаты исследований нашли отражение во внедренных законодательных, программных и методических документах:

  1. Методические рекомендации по контролю за уровнями ионизации воздушной среды и их воздействием на организм человека в жилых, общественных и производственных помещениях, утвержденные главным государственным санитарным врачом по Липецкой области 23 апреля 2002 г., г. Липецк, 2002 г.;

  2. Методические рекомендации по применению аэроионопрофилактики в комплексе лечебно-оздоровительных мероприятий в' дошкольных образовательных учреждениях Липецкой области, утвержденные главным государственным санитарным врачом по Липецкой области 4 апреля 2003 г., г. Липецк, 2003 г.;

  3. Областная целевая программа «Обеспечение электромагнитной безопасности населения Липецкой области (2004-2008 гг.), утвержденная постановлением Липецкого областного Совета Депутатов 17-й сессии 111-го созыва № 413-пс от 04.12.2003 г.;

  4. Постановление главы администрации Липецкой области «О реализации «Концепции сохранения и укрепления здоровья населения Липецкой области методами и средствами гигиепического обучения и воспитания» и об усилении мер по профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций» №139 от 27.08.2002 г.

  1. Постановление главного государственного санитарного врача по Липецкой области №2 от 14.06.2002 г. «Об утверждении форм санитарно-гигиенических паспортов помещений с источниками электромагнитного излучения»;

  2. Распоряжение главы администрации Липецкой области «Об обеспечении электромагнитной безопасности населения Липецкой области» №606-р от 03.07.2002 г.;

  3. Сборник нормативных и методических материалов для использования в работе и при проведении гигиенического обучения работающих с ПЭВМ иВДТ, г. Липецк, 2002 г.;

Результаты исследования применяются в практической деятельности госсанэпидслужбы в совершенствовании методов ведения социально-гигиенического мониторинга.

Материалы исследований используются в учебном процессе на
кафедре гигиены и эпидемиологии с основами лабораторного дела
факультета повышения квалификации Санкт-Петербургской

государственной медицинской академии им. И.И. Мечпиковапри подготовке специалистов санитарно-эпидемиологической службы области.

Апробация работы.

Материалы исследований доложены и обсуждены на конференции молодых ученых «Медицина труда в третьем тысячелетии» (Москва, 2001); на региональных научных конференциях: «Актуальные проблемы обеспечения санэпидблагополучия в регионах Центральной России» (Липецк, 2001); «Охрана окружающей среды и здоровья населения Центральной России на основе интеграции гигиенической науки и практики» (Липецк, 2002); «Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия населения в центральных регионах России» (Липецк, 2003).

Апробация материалов диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана 1 июня 2004 года.

Публикации.

По результатам исследований опубликовано 7 работ.

Работа выполнена в рамках отраслевой программы Министерства здравоохранения РФ «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005 гг.)

Структура и объем диссертации.

Аэроионизация - как один из факторов, оказывающих влияние на здоровье населения

Ионизация воздуха - процесс превращения нейтральных атомов и молекул воздушной среды в ионы - электрически заряженные частицы, несущие положительный или отрицательный заряд (50). Аэроионизация имеет важное значение для характеристики климато-физических и гигиенических особенностей местности, жилых, учебных и других помещений (9). Согласно ГОСТ 12.0.003-74 «Опасные и вредные производственные факторы» ионный состав воздуха относится к группе физических факторов и является одним из показателей состояния производственной среды (77). Согласно современным представлениям о структуре и свойствах вещества, последнее состоит из молекул и атомов, находящихся в нормальном или в ионизированном состоянии. Заряженные частички воздуха называют атмосферными ионами или аэроионами. Как и любые другие частички вещества, аэроионы характеризуются знаком и величиной электрического заряда, массой, характерным размером. Наибольшее значение для практики имеет техническое деление аэроионов (atmospheric ions) на два класса: легкие (small - маленькие) и тяжелые (Large - большие), между которыми, находятся «средние» аэроионы, наблюдаемые очень редко. Установлено, что физическая природа различных «частичек» воздуха, которые обладают массой, несут электрический заряд и наблюдаются как аэроионы, различна.

С этой точки зрения выделяют три класса аэроионов: 1. Молионы (элементарные ионы или мономолекулярные ионы), образованные ионизацией молекулы или атома газа. Это самые маленькие, самые легкие, самые подвижные, но и самые короткоживущие аэроионы. Подвижность молиона более 2,2 см /(В с), время жизни порядка 10" -10" с. Основным положительным молионом считают ионизированную молекулу азота, а отрицательным молионом - молекулу кислорода. 2. Кластеры (комплексные или кластерные ионы), полученные в результате объединения молиона с группой атомов и/или молекул. Таких объединенных в группу атомов или молекул может быть до 40. Связь в кластере осуществляется за счет электростатических сил притяжения. Подвижность кластерных аэроионов находится в пределах 0,5-2,2 см2 /(В с), размеры кластерных ионов не превышают 10 нм, а время жизни зависит в основном от концентрации больших аэрозольных частиц, на которые адсорбируются кластерные ионы. По подвижности они относятся к легким аэроионам. 3. Аэрозольные (сложные) ионы - относительно большие соединения аэрозольных частиц с молионами и кластерными ионами. Электрическая связь в них осуществляется преимущественно за счет ковалентных связей. Класс сложных ионов охватывает широкий диапазон размеров и подвижностей аэрозольных частиц. Малая подвижность аэрозольных ионов делает их тяжелыми ионами. Молионы и кластеры образуют класс газовых аэроионов (по подвижности легких), а аэрозольные ионы - микроэлектроаэрозолей (по подвижности - тяжелых) (99).

По мнению Минха А.А., существенной ошибкой многих исследователей было стремление рассматривать и изучать влияние естественной ионизации воздуха вне зависимости от прочих климатических факторов. При изучении влияния того или иного климата нужно исходить из того, что действие его на организм слагается из влияния многих факторов, обуславливающих микроклимат данной местности, и не всегда можно выявить самодовлеющую роль одного какого-нибудь фактора, особенно такого лабильного, как ионизация воздуха. Дессауер, убежденный сторонник идеи о биологическом значении аэроионов, однако, указывает, что этот фактор обычно бывает выражен не явно и его действие сказывается во многих суммарных эффектах; интенсивность воздействия ионов на организм он всегда ставит в зависимость от комбинации его с другими обстоятельствами (66).

Исследованиями в природной атмосфере установлено, что корреляционные связи между отдельными группами ионов и различными метеорологическими элементами преимущественно меняют знак при переходе подвижности через граничное значение 0,5 см2 /(В с), которое согласуется с наблюдаемой границей между кластерами и аэрозольными (массивными) частицами (99).

Применение аэроионопрофилактики в различных учреждениях

Искусственная аэроионизация с применением аэроионизаторов используется для компенсации дефицита или отсутствия легких ионов в производственных, общественных, бытовых помещениях либо в терапевтических целях в лечебно-профилактических учреждениях.

В литературе (11,33) описано применение фитоаэроионизаторов, в которых материальный носитель электрического заряда в аэроионе (молекулы воздуха) заменен на биологически активные частицы «фито», составляющие естественный фитофон в коллективах практически здоровых с целью повышения адаптационного уровня и как следствие -для повышения резистентности организма, снижения общей заболеваемости с временной утратой трудоспособности, т.е. для первичной профилактики.

По данным этих авторов (Боряк В.П., Дубинский Р.А., Павлюк М.И.) применение фитоаэроионизации в детских садах позволило снизить число заболеваний детей на 30 (35%). Использование фитоаэроионизации на промышленном предприятии в цехах с повышенными уровнями профессиональной вредности (малярный, гальванический, фотопечати по металлу) привело к снижению заболеваемости на 20%. Кроме фитоаэроионизаторов, в настоящее время существует множество аэроионизаторов самой различной конструкции и разнообразного принципа действия. Различают следующие основные типы аэроионизаторов, используемых для генерации отрицательных аэроионов: - радиоизотопные; - термоэлектронные; - гидродинамические; - фотоэлектрические; - с применением электрического разряда различных типов. В настоящее время ряд указанных типов аэроионизаторов не получил широкого распространения вследствие определенных технических и технологических трудностей. Чаще всего используют аэроионизаторы с применением различных типов электрических разрядов. К преимуществам этих генераторов относятся простота генерирования, возможность управления концентрацией генерируемых ионов, портативность, малое потребление электроэнергии. К основным недостаткам электроразрядных аэроионизаторов можно отнести: нестабильность генерации аэроионов; неравномерность распределения сгенерированных аэроионов по помещению; побочная генерация озона. Известную проблему при искусственной ионизации воздуха представляет возникновение заряженной аэрозоли.

Современные представления о механизме действия ионизированного кислорода на различные системы организма позволяют предположить, что бесконтрольное пребывание человека в атмосфере с повышенной концентрацией аэроионов может привести не только к резкому развитию имеющихся патологических процессов, но и возникновению новых (45).

Таким образом, применение аэроионизаторов, очищающих помещение от пыли и микроорганизмов, а также широкий диапазон неспецифического действия отрицательных аэроионов кислорода определяет большие возможности использования их с профилактической целью в учреждениях различного типа, но позитивный эффект от искусственной ионизации можно ожидать только при условии, что содержание вредных веществ в воздухе закрытых помещений не превышает ПДК и осуществляется контроль за уровнем ионизации.

Изучение вопросов аэроионизации открытых территорий и закрытых помещений показывает зависимость аэроионного состава от климатических, радиационных условий и факторов антропогенного загрязнения среды обитания. Анализ литературных данных показывает, что остаются до конца не решенными вопросы характеристики региональных уровней аэроионизации, влияния антропогенных и природно-климатических факторов на уровни ионизации воздушной среды и на здоровье населения. Требуют специального изучения вопросы аэроионопрофилактики. Указанное определило цели и задачи при постановке данного исследования.

Уровни аэроионизации на различных территориях Липецкой области и их связь с техногенным загрязнением атмосферного воздуха

Древесно-кустарниковая растительность обладает избирательной способностью по отношению к вредным примесям и в связи с этим обладает различной устойчивостью к ним. Исследования, проведенные Ю.З. Кулагиным (1968), показали, что тополь бальзамический является наилучшим «санитаром» в зоне сильной постоянной загазованности. Лучшими поглотительными качествами обладают липа мелколистная, ясень, сирень и жимолость.

При озеленении городской территории необходимо учитывать указанные свойства древесно-кустарниковой растительности, хотя они могут меняться в зависимости от различных факторов: возраста и вида растений, состава газовых выбросов и их концентраций, а также от географических, почвенно-климатических и метеорологических условий. Существенной качественной особенностью кислорода, вырабатываемого зелеными насаждениями, является насыщенность его ионами, несущими отрицательный заряд, в чем и проявляется благотворное влияние растительности на состояние человеческого организма. По данным Дыскина Б.М. (1976) число легких ионов в 1 см3 воздуха над лесами составляет 2000-3000, в городском парке - 800, в промышленном районе -200-400, в закрытом многолюдном помещении - 25-400. На ионизацию воздуха влияет как степень озеленения, так и породный состав растений. Лучшими ионизаторами воздуха являются смешанные хвойно-лиственные насаждения. Сосновые насаждения только в зрелом возрасте оказывают благоприятное воздействие на его ионизацию, так как вследствие выделяемых молодыми сосняками паров скипидара концентрация легких ионов в атмосфере снижается.

По данным В.Н. Власюка (1976), ионизация лесного кислорода в 2-3 раза выше по сравнению с морским и в 5-10 раз - с кислородом атмосферы городов. Поэтому леса, образующие зеленый пояс вокруг городов, оказывают значительное благотворное влияние на оздоровление городской среды. В наибольшей мере способствуют повышению концентрации легких ионов в воздухе акация белая, береза карельская, тополелистная и японская, дуб красный и черешчатый, ива белая и плакучая, клен серебристый и красный, лиственница сибирская, пихта сибирская, рябина обыкновенная, тополь черный (35).

К санитарно-гигиеническим свойствам растений относится их способность выделять фитонциды, которые убивают болезнетворные бактерии или задерживают их развитие. Эти свойства приобретают особую ценность в условиях города, где воздух содержит в 10 раз больше болезнетворных бактерий, чем воздух полей и лесов. В чистых сосновых лесах с преобладанием сосны (до 60%) бактериальная загрязненность воздуха в 2 раза меньше, чем в березовых (Власюк В.Н., 1976). Фитонцидной активностью обладают и травянистые растения - газонные травы, цветы и лианы (Северин СИ., 1975).

Максимальную антибактериальную активность большинство растений проявляют в летний период. Защитные свойства растений во многом зависят от тех экологических условий, в которых они находятся. В городских условиях оптимальными для роста и развития многих растений являются парки площадью 50-100 га и сады, несколько худшими - бульвары и скверы и неблагоприятными - асфальтированные улицы. В составе парковых насаждений у растений наблюдаются более интенсивные процессы фотосинтеза и дыхания по сравнению с теми, которые произрастают на асфальтированных улицах и вблизи магистралей (35).

По данным Якуниной В.Н. г. Липецк оказывает негативное влияние на прилегающие территории: атмосферное загрязнение распространяется на юг и юго-восток до 20-30 км, тепловое загрязнение и нарушение режима осадков наблюдается на расстоянии 9-10 км, а угнетение лесных массивов -на 15-20 км (115).

Загрязнение атмосферного воздуха увеличивает температуру в городе на 3-5С, безморозный период - на 10-12 дней, а бесснежный - на 5-10 дней. Нагрев и подъем воздушных масс в центре города вызывает приток его с окраины - как из городских лесов, так и из промышленных зон.

В г. Липецке среднее годовое давление составляет 747 мм рт.ст. При этом самое низкое среднемесячное давление приходится на летние месяцы: 743-744 мм рт. ст., а самое высокое наблюдается в ноябре: 750 мм рт. ст.

В основе использованной в работе методики характеристики загрязнения атмосферного воздуха лежит количественная оценка суммы основных загрязняющих ингредиентов (химического загрязнения атмосферного воздуха), отнесенных к предельно допустимым концентрациям (ПДК), установленным для оцениваемых веществ, в соответствии с методическими рекомендациями №01-19/17-17, 1996 г.

Оценка загрязнения атмосферного воздуха (Катм) проводилась по формуле: Ka=(C1/N1 rWCCi+ С2/М2 ПДКс2+...+ Сп/Кп ПДКСп) і, где Сід.п - среднесуточные (или максимально разовые) концентрации отдельных компонентов загрязнения, присутствующих в атмосферном воздухе; N - коэффициент, величина которого зависит от класса опасности вещества и равна для I класса - 1, для П класса - 1,5, для Ш класса - 2, для Г/класса - 4; t - экспозиция воздействия суммы загрязнений Сі, d, Сп, определяемая по повторяемости направлений ветра за год: t рассчитывается по формуле: t=P/P0, где Р -среднегодовая повторяемость направления ветра по румбу (в %) от источника загрязнения на жилую зону, Р0 - равен 12,5% (процент повторяемости направлений ветров одного румба при круговой розе ветров равен: 100%:8=12,5%.

Оценка загрязнения атмосферного воздуха в различных районах г. Липецка проводилась путем изучения ретроспективных данных за 10-12-летний период, полученных лабораториями Центров ГСЭН в Липецкой области и в г. Липецке, физико-химической лабораторией НЛМК, химической лабораторией Липецкого областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, а также на основании анализов, выполненных в период исследований Центром ГСЭН в Липецкой области и ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана в районах, выделенных для сравнительных наблюдений за ионизацией воздуха и состоянием здоровья населения.

Аэроионопрофилактика в условиях производства и в детских учреждениях

Исходя из опыта применения аппаратов аэроионопрофилактики в условиях производства и в детских учреждениях г. Липецка нами были разработаны рекомендации по их применению в данных учреждениях. Основные требования, которые обязательно должны выполняться при проведении аэроионопрофилактики включают в себя организационные, режимные вопросы и проведение разъяснительной работы с работающими.

К организационным вопросам относятся: проведение лабораторно-инструментальных замеров фоновых значений уровней ионизации, электромагнитного и электростатического полей, параметров микроклимата, содержания в воздухе вредных веществ (озона, диоксида азота, пыли и т.д) с целью принятия решения о возможности применения аппаратов аэроионопрофилактики (в случае превышения содержания вредных веществ в воздухе закрытых помещений установка аппаратов аэроионопрофилактики нежелательна - в производственных помещениях, при невозможности создания воздушной среды, отвечающей требованиям санитарных норм и правил рекомендуется организовывать специальные комнаты, оборудованные кондиционерами и по графику проводить сеансы аэроионопрофилактики работающим); перед включением аппарата помещение должно быть хорошо проветрено, если имеются кондиционеры - то их необходимо включить, так как аэроионизировать следует полноценный, т.е. нормального процентного состава воздух, в помещениях с плохой вентиляцией аэроионизатор надо включать периодически в течении всего дня через определенные промежутки времени, т.е. использовать как очиститель воздуха от пыли и микробов, при этом присутствие людей нежелательно; размещать аппарат в помещении необходимо строго в соответствии с руководством по эксплуатации; регулярная уборка помещений (при включении аэроионизаторов ионы заряжают и перезаряжают пылинки и микробы, осаждая их на пол (80%), потолок и стены (20%), поэтому не реже 1 раза в месяц требуется уборка помещений пылесосом или влажная уборка стен, оборудования).

К режимным вопросам относятся: определение оптимального режима работы аэроионизатора, оценка правильности выбора места положения аппарата и исключение повышенного уровня ионизации на рабочих местах и в местах пребывания детей (определение продолжительности нахождения людей в помещении зависит от количества отрицательных ионов, генерируемых данным ионизатором) (по данным замеров уровней ионизации воздуха в помещениях).

С целью получения максимального эффекта от проведения аэроионопрофилактики и предотвращения негативного воздействия повышенных уровней отрицательных аэроионов необходимо проведение разъяснительной работы с работающими (например, необходимо предупреждать, что после включения аппарата в течении первых 10-15 минут происходит значительное снижение содержания пыли в воздухе помещений за счет перераспределения ее в пространстве и находиться в это время в помещении нежелательно из-за возможности попадания заряженных частиц в легкие и только после указанного промежутка времени можно приступать к сеансу аэроионопрофилактики и т.д.). 4.3 Резюме

Обоснован и рекомендован расчет профилактической дозы аэроионизации для детей разных возрастных групп, основанный на физиологических параметрах дыхания и допустимой дозы отрицательных ионов, равной 600 ион/куб.см.

Разработаны гигиенические рекомендации по применению аппаратов аэроионопрофилактики в условиях детских учреждений и производства. Глава 5 Оценка влияния аэроионизации на здоровье населения Изучение заболеваемости детского населения (0-14 лет) г. Липецка показало, что в г. Липецке наблюдается ее постоянный рост, темп прироста заболеваемости в сравнении с 2002 г. составил 14,3% (приложения 6-19).

Нами установлено, что уровень общей заболеваемости детей, проживающих в районах обслуживания ОАО «Липецктрактормед» и МЛПУ МСЧ «Свободный Сокол» имеет тенденцию к превышению среднегородской уровень за 1993-2002 гг.

В районе 19 микрорайона - отмечается тенденция к росту болезней нервной системы, болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани; превышение среднегородских уровней - по врожденным аномалиям ткани; превышение среднегородских уровней - по врожденным аномалиям -в 1,4 р., по отдельным состояниям, возникшим в перинатальный период -в 1,2 р.

Анализ интегрированной оценки риска (Р) заболеваемости, рассчитанной с использованием НИП детского населения (0-14 лет) в районах обслуживания лечебно-профилактических учреждений выявил, что: в районе обслуживания КСМЧ ОАО «НЛМК» неблагоприятный прогноз развития (Р 4,62) имеют новообразования, болезни органов кровообращения; болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани; к группе внимания (1,20 Р 4,62) относятся - инфекционные и паразитарные болезни; болезни эндокринной системы и нарушений обмена веществ; болезни крови и кроветворных органов, отдельными нарушениями, вовлекшими иммунный механизм; болезни нервной системы и органов чувств; болезни органов дыхания; болезни органов пищеварения; болезни мочеполовой системы; болезни кожи и подкожной клетчатки; врожденные аномалии; отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде.

В районе обслуживания ОАО «Липецктрактормед» неблагоприятный прогноз развития имеют новообразования; к группе внимания относятся - болезни эндокринной системы и нарушений обмена веществ; болезни крови и кроветворных органов, отдельными нарушениями, вовлекшими иммунный механизм; болезни нервной системы и органов чувств; болезни органов кровообращения; болезни органов дыхания; болезни органов пищеварения; болезни мочеполовой системы; болезни кожи и подкожной клетчатки; болезни костно-мышечной и соединительной ткани; врожденные аномалии; отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде.