Эколого-гигиеническая оценка заболеваемости населения промышленного центра болезнями системы крообращения (на примере г. Кирова) Шешунова Татьяна Игоревна

Эколого-гигиеническая оценка заболеваемости населения промышленного центра болезнями системы крообращения (на примере г. Кирова)
<
Эколого-гигиеническая оценка заболеваемости населения промышленного центра болезнями системы крообращения (на примере г. Кирова) Эколого-гигиеническая оценка заболеваемости населения промышленного центра болезнями системы крообращения (на примере г. Кирова) Эколого-гигиеническая оценка заболеваемости населения промышленного центра болезнями системы крообращения (на примере г. Кирова) Эколого-гигиеническая оценка заболеваемости населения промышленного центра болезнями системы крообращения (на примере г. Кирова) Эколого-гигиеническая оценка заболеваемости населения промышленного центра болезнями системы крообращения (на примере г. Кирова)
>



Шешунова Татьяна Игоревна. Эколого-гигиеническая оценка заболеваемости населения промышленного центра болезнями системы крообращения (на примере г. Кирова) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.01 / Шешунова Татьяна Игоревна; [Место защиты: ГОУВПО "Оренбургская государственная медицинская академия"].- Оренбург, 2010.- 135 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность вопроса. Среди социально-экономических процессов, существенно влияющих на здоровье населения, следует отметить интенсивную урбанизацию, которая проявляется в виде развития крупных городских агломераций, концентрации промышленного производства, интенсификации вмешательства в природную среду, изменении образа жизни населения (Г. Г. Онищенко, 2008; Ю.А. Рахманин и соавт., 2007; Ю.А. Рахманин, 2008).

Исследования по изучению влияния различных факторов, связанных с процессами урбанизации, на здоровье населения, относятся в настоящее время к числу наиболее актуальных направлений профилактической медицины, среди которых следует выделить исследования, посвященные изучению региональных особенностей (В.И. Покровский, 2003; Г. Г. Онищенко, 2008; Ю.А. Рахманин, 2008). Научная значимость проведения данных исследований обусловлена тем, что различные технологии и объемы производства, отраслевые комбинации видов производств образуют промышленно-территориальные комплексы, практически неповторимые как по видам, так и по уровням техногенного воздействия на окружающую среду (В.Д. Суржиков и соавт., 2003; Н.Г. Барвинко, 2005; В.В. Быстрых и соавт., 2006; И.Б. Горбунова и соавт., 2007; А.В. Иваненко и соавт., 2007; ).

Одним из негативных проявлений влияния процессов урбанизации на здоровье человека является рост показателей заболеваемости населения, в том числе болезнями системы кровообращения (А.В. Горлов, 2002; В.З. Кучеренко, 2004; В.Г. Маймулов, 2004; А.Г. Малышева, 2007; Н. П Мамчик, 2008; Е.Н. Фуфаев, 2008; A. Peters, 2009).

Формирование эффективной стратегии профилактики сердечно-сосудистых заболеваний невозможно без учета региональных и местных особенностей. Эпидемиологические исследования должны быть основными при оценке существующей ситуации и потребностей здравоохранения (Е.И. Чазов, 2002; Р.Г. Оганов, 2002; Ю.А. Рахманин и соавт., 2005).

В связи с этим, изучение эколого-гигиенических аспектов развития болезней системы кровообращения у населения г. Кирова, одного из крупных промышленных центров северо-востока Российской Федерации, является весьма актуальным.

Актуальными задачами в решении региональных проблем являются комплексная оценка факторов риска урбанизированных территорий, установление приоритетных воздействий, определение информативных территориальных экологически зависимых показателей здоровья населения, разработка целевых профилактических программ (В.М. Боев и соавт., 2004; Ю. А. Рахманин и соавт., 2005; И.С. Киреева и соавт., 2007).

К числу наименее изученных, в отношении действия на организм, загрязнителей атмосферного воздуха современных городских агломераций относится пыль летучей золы (ЛЗ) предприятий теплоэнергетики. Немногочисленные литературные сообщения о характере биологического действия пыли ЛЗ касаются в основном изучения развития фиброгенного процесса в легких экспериментальных животных и не дают представления о первичных механизмах патогенного действия данного загрязнителя атмосферного воздуха (Г.В Белобрагина, Т.С. Егорова, 1967; Т.С. Егорова, Г.В Белобрагина, 1967).

Среди мероприятий по защите национальных интересов Российской Федерации в части санитарно-эпидемиологического благополучия населения важное значение придается организации социально-гигиенического мониторинга (СГМ), как государственной системы наблюдений за состоянием здоровья населения и средой обитания. Дальнейшее развитие системы СГМ требует целенаправленного оптимального научно-методического обеспечения и внедрения новых научных разработок. Среди основных задач по совершенствованию и развитию СГМ следует назвать продолжение работ по расширению унифицированной системы показателей путем включения в нее новых данных эпидемиологических исследований с учетом региональных особенностей (Г.Г. Онищенко и соавт., 2004; Е.Н. Беляев и соавт., 2004; С.В. Кузмин, 2004).

Перечисленные выше медико–гигиенические проблемы здоровья населения на региональном уровне определяют актуальность темы настоящего научного исследования, его цель и основные задачи.

Цель исследования. Изучение комплексного влияния экологических факторов городской среды на развитие и распространенность среди взрослого населения болезней системы кровообращения с разработкой научно обоснованных рекомендаций по организации территориального мониторинга данного вида патологии, исследование в эксперименте биологического действия пыли летучей золы предприятий теплоэнергетики.

Задачи исследования:

1. Провести территориальный анализ санитарного состояния атмосферного воздуха и почвы, качества питьевой воды, акустического режима.

2. Изучить влияние экологических факторов городской среды на развитие и распространенность среди взрослого населения болезней системы кровообращения с разработкой моделей причинно-следственных связей.

3. В условиях эксперимента “in vitro” и “in vivo” изучить характер биологического действия пыли летучей золы, входящей в состав атмосферных выбросов городских предприятий теплоэнергетики.

4. Разработать научно-обоснованные рекомендации по организации мониторинга болезней системы кровообращения, в связи с воздействием экологических факторов городской среды.

Положения, выносимые на защиту:

1. На развитие и распространенность болезней системы кровообращения среди городского взрослого населения, не связанного в сфере своей профессиональной деятельности с вредными производственными факторами, оказывают влияние загрязнение атмосферного воздуха промышленно-транспортными выбросами, качественный состав водопроводной питьевой воды, внутриквартальный шум.

2. Биологическое действие выбрасываемой в атмосферных воздух пыли летучей золы предприятий теплоэнергетики характеризуется общетоксическим и иммунопатогенным эффектами, а также выраженным свободнорадикальным механизмом действия, которое проявляется интенсивной генерацией и накоплением активных форм кислорода, увеличением содержания липоперекисей и снижением активности системы антиоксидантной защиты.

3. Организация мониторинга болезней системы кровообращения на базе информационно - аналитической подсистемы территориального социально–гигиенического мониторинга “окружающая среда - здоровье населения” обеспечивает повышение эффективности мероприятий по профилактике данной патологии.

Научная новизна. В данной работе представлены новые материалы комплексного исследования по изучению влияния экологических факторов городской среды на развитие и распространенность болезней системы кровообращения среди взрослого населения индустриального города. Определены приоритетные экологические факторы городской среды, оказывающие влияние на формирование болезней системы кровообращения. Разработаны новые методики оценки экологического риска здоровью городского населения. В условиях эксперимента “in vitro” и “in vivo” исследован характер биологического действия пыли летучей золы предприятий теплоэнергетики, как наименее изученного загрязнителя атмосферного воздуха населенных мест. Установлено, что выбрасываемая в атмосферный воздух пыль летучей золы, наряду с резорбтивно-токсическим эффектом, обладает выраженным свободнорадикальным механизмом действия и при хроническом воздействии способна вызывать сенсибилизацию организма подопытных животных, сопровождающуюся иммуносупрессией и формированием иммунопатологических процессов.

Практическая значимость работы. Полученные на примере г. Кирова данные о влиянии экологических факторов на развитие и распространенность болезней системы кровообращения среди взрослого городского населения явились основой для разработки комплексных мероприятий по обеспечению экологической безопасности населения.

В комплексе мероприятий, обеспечивающих экологическую безопасность населения, важное значение имеет разработанная в рамках настоящей

работы функциональная подсистема социально-гигиенического мониторинга: окружающая среда – здоровье населения.

Результаты экспериментального исследования по изучению характера биологического действия пыли летучей золы предприятий теплоэнергетики могут быть использованы при корректировке величины предельно допустимой концентрации для данного загрязнителя атмосферного воздуха населенных мест.

Материалы исследования внедрены и успешно используются в практической работе ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области” и в учебном процессе на кафедрах общей гигиены с курсом экологии, общественного здоровья и здравоохранения Кировской государственной медицинской академии.

Апробация диссертационного материала. Материалы исследования и основные положения работы были доложены на совместном заседании кафедр общей гигиены с курсом экологии, общественного здоровья и здравоохранения Кировской ГМА (март 2010г.), VII Международной научно-практической конференции “Экология и безопасность жизнедеятельности” (Пенза, 2007), XIII конгрессе “Экология и здоровье человека” (Самара, 2008), 10 – й Всероссийской научно-практической конференции “Региональные и муниципальные проблемы природопользования” (Киров, 2008), Пятой Всероссийской научно-практической конференции “Окружающая среда и здоровье” (Пенза, 2008), XI Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием “Молодежь и медицинская наука в XXI веке” (Киров, 2009). По результатам диссертации опубликовано 8 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа содержит 29 таблиц и 15 рисунков. Список литературы включает 182 публикации, в том числе 49 зарубежных авторов.