Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Среда обитания и болезни глаза 9
Глава 2. Материалы и методы исследований 38
Глава 3. Гигиеническая оценка состояния среды обитания в исследуемом регионе 44
3.1. Характеристика территорий наблюдения 44
3.2. Демографическая ситуация на территории Липецкой области 48
3.3. Социально-экономический потенциал территорий наблюдения 50
3.4. Промышленные и сельскохозяйственные источники загрязнения окружающей среды 54
3.4.1. Характеристика промышленности Липецкой области.. 54
3.4.2. Сельское хозяйство Липецкой области 56
3.5. Гигиенический анализ состояния атмосферного воздуха на территории Липецкой области 58
3.6. Гигиеническая характеристика питьевой воды 69
3.7. Гигиенический анализ качества и структуры питания населения 78
3.8. Гигиеническая оценка почвы и пестицидной нагрузки 81
3.8.1. Загрязнение сельскохозяйственных земель 84
3.9. Оценка среды обитания по комплексному показателю антропотехногенной нагрузки 89
Глава 4. Характеристика заболеваемости населения липецкой области болезнями глаза и его придаточного аппарата 99
4.1. Сравнительный анализ заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата населения области и РФ 101
4.2. Характеристика заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата на региональном и территориальном уровнях 102
4.3. Характеристика заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата среди взрослого населения области 105
4.4. Характеристика распространенности заболеваемости по отдельным нозологическим формам болезней глаза и его придаточного аппарата населения области 108
4.5. Результаты мониторинга заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата сельского населения Ш
4.6. Характеристика первичной инвалидности населения Липецкой области 116
Глава 5. Анализ причинно-следственных взаимосвязей в системе «факторы среды-болезни глаза и его придаточного аппарата» и обсуждение полученных результатов 123
5.1. Влияние антропотехногенной нагрузки на состояние заболеваемости населения области болезнями глаза и его придаточного аппарата 123
Глава 6. Научное обоснование системы гигиенических мероприятий, направленных на снижение риска формирования болезней глаза и его придаточного аппарата и оценка ее эффективности 140
Выводы 151
Список литературы 153
Приложения 171
- Среда обитания и болезни глаза
- Демографическая ситуация на территории Липецкой области
- Характеристика заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата на региональном и территориальном уровнях
- Влияние антропотехногенной нагрузки на состояние заболеваемости населения области болезнями глаза и его придаточного аппарата
Введение к работе
Актуальность проблемы
В настоящее время активное изучение состояния общественного здоровья населения является непременным условием повышения эффективности управления здравоохранением, как в национальном масштабе, так и на уровне конкретных субъектов Российской Федерации. Выявляемые изменения в состоянии здоровья, связанные с социально-экономическими факторами, неблагоприятными условиями среды обитания, носят неспецифический характер, создавая риск возникновения и прогрессирования заболеваний, что обусловливает необходимость разработки комплекса гигиенических мероприятий по оптимизации состояния среды обитания и сохранения здоровья населения (А.И.Потапов, 2003; Е.Н.Беляев, С.А.Степанов, 2005; Г.Г.Онищенко, 2005).
Объективная оценка популяционного здоровья населения, проживающего в различных регионах страны, позволила установить региональные особенности общей заболеваемости. В ранее проведенных исследованиях по различным формам патологии эти особенности были установлены и для Липецкой области (С.И.Савельев, 1995, 1998; П.А.Гучек, 2001; Л.Н.Карасева, 2002; Л.В.Агафонова, 2005; Н.В.Заикина, 2006 и др.).
По данным мировой статистики, до 10% населения планеты имеют
нарушения зрения, обусловленные возросшим влиянием
антропотехногенных и информационных нагрузок (В.В.Жаров с соавт., 2001; Е.Е.Сомов, 2005; Johnson G., 1998; Goldberg I., 2000). В структуре общей заболеваемости населения Липецкой области заболевания глаза и его придаточного аппарата составляют 7,3%.
Данные о снижении зрительной функции при воздействии неблагоприятных факторов среды обитания доказывают необходимость учета всего комплекса факторов при оценке состояния органа зрения (Г.И.Сидоренко, М.Г.Шандала с соавт., 1985; М.Е.Коновалов, 1998; Л.Н.Самыкина с соавт., 2003).
До настоящего времени не проводилось углубленного изучения риска развития, причин формирования и распространенности болезней глаза и его придаточного аппарата, а также их отдельных нозологических форм на территории Липецкой области, являющейся типичным для Российской Федерации агропромышленным регионом. В этой связи проведение обобщающих гигиенических исследований по изучению условий формирования заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата, выявлению санитарно-гигиенических и социально-экономических факторов риска развития данной патологии для обоснования эффективных профилактических мероприятий у населения региона с развитым промышленным и сельскохозяйственным производством является своевременным и актуальным.
Все вышеизложенное явилось основанием для проведения данного исследования, выполненного в рамках отраслевых программ МЗ и СР РФ «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005), «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (2006-2010 гг.), определило его цель и задачи.
Цель работы: научное обоснование системы гигиенических мероприятий по снижению риска воздействия неблагоприятных факторов среды обитания на формирование болезней глаза и его придаточного аппарата у населения аграрно-промышленного региона.
Задачи исследования:
1. Дать комплексную гигиеническую оценку состояния среды обитания
и социальных факторов на исследуемых территориях Липецкой области.
2. Изучить региональные особенности распространенности болезней
глаза и его придаточного аппарата, а также отдельных нозологических форм
на территориях, отличающихся по уровню антропотехногенной нагрузки и
социально-экономического состояния населения.
Провести ранжирование территорий области по факторам риска, оказывающим наибольшее влияние на формирование заболеваемости и отдельных нозологических форм болезней глаза и его придаточного аппарата и определить приоритетность факторов окружающей среды в их формировании.
Оценить динамическую взаимосвязь показателей заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата с уровнями антропотехногеннои нагрузки.
5. Разработать систему гигиенических, медико-организационных
мероприятий по профилактике и снижению заболеваемости болезнями глаза
и его придаточного аппарата у населения аграрно-промышленного региона и
оценить их эффективность.
Научная новизна исследования:
Проведено ранжирование территорий Липецкой области по степени выраженности неблагоприятных факторов окружающей среды, высокой распространенности и впервые выявленной заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата.
Выявлены особенности формирования заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата у населения аграрно-индустриального региона в зависимости от уровней комплексной антропотехногеннои нагрузки и благосостояния населения.
Впервые на региональном уровне установлены причинно-следственные связи показателей заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата с приоритетными загрязнителями среды обитания, а также отсроченной взаимосвязи заболеваемости болезнями глаза с уровнями антропотехногеннои нагрузки для взрослого населения Липецкой области.
Научно обоснована система профилактических мероприятий, направленных на снижение риска заболеваний глаза и его придаточного аппарата у населения аграрно-промышленного региона и оценена их эффективность.
7 Практическая значимость работы:
Выполненное исследование позволило разработать систему медико-гигиенических мероприятий, направленных на снижение риска и предупреждение развития заболеваний глаза и его придаточного аппарата у населения Липецкой области. Материалы исследований отражены в Государственном докладе «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Липецкой области в 2006 г.» - Липецк, 2007, использованы при подготовке 3 выпуска Атласа «Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Липецкой области» - Липецк, 2007 и пособия для врачей «Совершенствование методов профилактики и реабилитации работников ведущих производств» - М., 2007.
Основные положения, выносимые на защиту:
Особенности формирования болезней глаза и его придаточного аппарата у населения Липецкой области, обусловленные гигиеническим неблагополучием среды обитания на территориях с различными уровнями антропотехногенной нагрузки.
Взаимосвязи приоритетных гигиенических и социально-экономических факторов среды обитания аграрно-промышленного региона с заболеваемостью болезнями глаза в целом и отдельными нозологическими формами.
Научно обоснованная система профилактических мероприятий, реализованная в региональных целевых программах, обеспечивающих улучшение качества среды обитания и снижение показателей заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата.
Апробация материалов исследования:
Результаты исследований доложены и обсуждены на всероссийских и межрегиональных научных конференциях и съездах: «Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья военнослужащих и населения» (Н.Новгород, 2006), «Гигиенические проблемы оптимизации окружающей среды и охраны здоровья населения» (Самара, 2006), «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения»
8 (Рязань, 2006), «Гигиеническая безопасность и здоровье населения в промышленных регионах России» (Екатеринбург, 2006), «Здоровье нации и здравоохранение» (Москва, 2007), X Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2007); на конференциях молодых ученых: «Гигиеническая наука и санитарная практика в творчестве молодых» (Москва, 2005), «Факторы риска производственной и окружающей среды для здоровья населения» (Москва, 2007).
Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана Роспотребнадзора 20 декабря 2007 г.
Публикации:
По результатам исследования опубликовано 15 работ в рецензируемых научных журналах, центральной печати и сборниках научных трудов.
Среда обитания и болезни глаза
Активное изучение состояния общественного здоровья населения является непременным условием повышения эффективности управления здравоохранением как в национальном масштабе, так и на уровне конкретного субъекта Российской Федерации (Е.Н.Беляев, 1999; А.И.Потапов, Г.Г.Ястребов, 1996, 2000; В.В.Жукова с соавт., 2003). Знание достоверной картины распространенности болезней является важнейшим фактором, обусловливающим оптимальный выбор комплекса мероприятий по снижению уровней заболеваемости, повышению качества и доступности медицинской помощи (А.И.Потапов, 1993, 2005; Л.Н.Карасева с соавт., 2006; Г.Г.Онищенко, 2000, 2003; В.В.Горбанева, Т.Г.Мальцева, 2006).
По данным мировой статистики, до 10% населения планеты имеют различные нарушения зрения, обусловленные, в первую очередь, возросшими нагрузками на орган зрения при различных видах деятельности (производство, учеба и др.) (И.И.Тихомиров, В.А.Кашуба, В.А.Катаева, 1990).
Современный мир предъявляет высокие требования к здоровью человека, и, не в последнюю очередь, к зрению, так как основной объем информации поступает через зрительный анализатор. Для выполнения качественной и быстрой интеллектуальной работы специалист должен не только иметь хорошую остроту зрения, но и удовлетворительную зрительную работоспособность, которая зависит от качества поступающего в головной мозг изображения (Жаров В.В. с соавт., 2001; Г.Б.Егорова с соавт., 2003).
Наиболее частыми причинами понижения зрения являются аномалии рефракции - 25-30%: дальнозоркость-гиперметропия, близорукость - миопия и астигматизм, а также катаракта и глаукома.
Охрана зрения населения, борьба со слепотой относится к числу важных интернациональных медико-социальных проблем современного общества, что обусловлено не только уникальной ролью зрительного анализатора в познании и преобразовании мира и высокой распространенностью слепоты у населения земного шара. По данным Всемирной организации здравоохранения в настоящее время в мире имеется около 150 миллионов лиц со значительными зрительными расстройствами, в числе которых - 4 миллиона слепых людей. За последние 20 лет численность незрячих увеличилась на 12 миллионов человек. Распространенность слепоты в значительной степени зависит от уровня развития страны, ее демографических, экономических, геополитических, социально-экономических и других характеристик, что обусловливает резкое различие и частоты, и нозологической структуры слепоты в разных странах. Свыше 80% слепых и слабовидящих живут в развивающихся странах с высокой эндемией инвалидизирующих заболеваний органа зрения и крайне малой эффективностью их профилактики и лечения. Причины слепоты и слабовидения варьируют в разных возрастных группах населения. Так, в возрасте до 40 лет превалируют врожденно-наследственные формы патологии, заболевания сетчатки, дегенеративная близорукость, атрофия зрительного нерва. В более старшей возрастной группе основными причинами слепоты служат глаукома, дегенеративная близорукость, патология сетчатки (А.П.Нестеров, 2003; Е.С.Либман, Е.В.Шахова, 2006; Costaglio С. et al., 2000; Bergstrand I., Heijl A., 2001; Baudouin C, Nordmann J. et al., 2002; Wong T. et al., 2003).
Данные о снижении зрительных функций при воздействии неблагоприятных факторов среды доказывают необходимость учета всего комплекса факторов среды при оценке состояния человека (Г.И.Сидоренко, 1984, 1985; С.Н.Федоров с соавт., 2000; А.В.Истомин, Н.И.Новичкова, Т.С.Шушкова, 2003; Desi I., 1992; Earickson R., 1993; Moon G., 1995). В ориентировочный перечень факторов окружающей среды в связи с их возможным влиянием на уровень распространенности некоторых классов и групп болезней для болезней нервной системы и органов чувств включены природно-климатические условия (быстрота смены погоды, влажность, барометрическое давление, температурный фактор); биогеохимические особенности (высокая минерализация почвы и воды); жилищные условия; загрязнение атмосферного воздуха окислами серы, окисью углерода, окислами азота, хромом, сероводородом, двуокисью кремния, формальдегидом, ртутью и др.); шум; электромагнитные поля; хлорорганические, фосфорорганические и другие пестициды (Е.Н.Беляев, 1985; Г.И.Сидоренко, Н.Н.Литвинов, 1985; И.Л.Винокур, Р.С.Гильденскиольд и др., 1996).
Загрязнение почвы никелем, железом оказывает значительное влияние на распространение болезней нервной системы и органов чувств. Более высокие концентрации основных загрязнителей на территориях влияют на распространение болезней органов дыхания, нервной системы и органов чувств, психических расстройств как среди детей, так и взрослых (В.Г.Артамонова с соавт.,2001; В.А.Петрюк, Н.И.Соломащенко, 2002; Л.С.Балева, 2003; Т.Н.Ершова, 2003; И.С.Афендулова, 2006; Olishifski Р.Е., 1971; Powell М., 1995; Schmetter L., Polka К., 2001).
Анализ заболеваемости населения за последние годы показывает, что загрязнение окружающей среды в сочетании с нерациональным питанием и нервно-психическими нагрузками оказывают влияние на состояние здоровья населения всех возрастных групп. Исследования проводились в разных возрастных группах и на многих территориях. Так, у детей отмечена зависимость частоты проявления острых заболеваний верхних дыхательных путей, нервной системы, органов чувств, хроническим отитом, заболеваний кожи и подкожной клетчатки, врожденных аномалий от района проживания (Хотько Н.И. с соавт., 2000; Р.С.Гильденскиольд, И.Л.Винокур с соавт., 2002).
За 1991-1998 гг. в динамике общей заболеваемости подростков Томской области наблюдался рост болезней эндокринной системы и нарушений обмена веществ в 6,7 раза, новообразований в 4,4 раза, болезней крови и кроветворной системы в 4,9 раза, болезней нервной системы и органов чувств в 2,6 раза, болезней системы кровообращения в 5,2 раза, болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в 5,5 раза. В структуре общей и первичной заболеваемости преобладают заболевания органов дыхания - 29,1 и 39,3%, и болезни нервной системы и органов чувств - 18,4 и 11% (Л.А.Агаркова, Г.Б.Дикке и др., 2003).
Среди населения Кировского района Самарской области (территория экологического неблагополучия) в 2001 г. отмечался высокий уровень заболеваемости подростков болезнями нервной системы и органов чувств, которые занимали первое ранговое место (Л.Н.Самыкина с соавт., 2003).
На территориях повышенного и высокого риска г. Барнаула население пенсионного возраста более интенсивно реагирует на хроническое ингаляционное воздействие химических веществ. У мужчин и женщин пенсионного возраста преобладают болезни нервной системы и органов чувств, язвы желудка и 12-перстной кишки. В группах риска у детей выявлены более высокие показатели болезней крови и кроветворных органов; девочки также имеют повышенные показатели распространенности болезней органов дыхания и нервной системы, мальчики - эндокринной системы, болезни глаз и врожденных аномалий (А.И.Пугач, А.А.Ушаков, 2002).
Сравнительный анализ заболеваемости взрослого, подросткового и детского населения основными классами болезней на региональном уровне (Липецкая область) и уровне РФ по коэффициенту различия позволил достоверно установить превышение общероссийского уровня по конкретным классам болезней и определить их как классы риска для региона. Для взрослого населения - это болезни костно-мышечной системы, психические расстройства, болезни системы кровообращения, мочеполовой системы, органов дыхания, нервной системы и органов чувств. Высокий риск возникновения заболеваемости болезнями нервной системы и органов чувств отмечен в Чаплыгинском районе и г. Липецке (С.И.Савельев, Л.Н.Карасева и др., 2003, С.И.Савельев с соавт., 2007).
Демографическая ситуация на территории Липецкой области
Численность населения Липецкой области стабильно сохраняет тенденцию к снижению. За последние 5 лет она сократилась более чем на 45 тыс. человек, за 2004 г. — на 11 тыс. человек (0,8%), составив на начало 2005 г. 1189,9 тыс. человек. Уменьшение численности населения отмечается по всем территориям области.
Согласно прогнозу Госкомстата России ожидаемая численность населения Липецкой области в начале 2016 года будет составлять 1149 тыс. человек и в течение всего прогнозного периода будет снижаться, так как положительный миграционный прирост не компенсирует отрицательной естественной убыли.
Половая структура населения стабильно характеризуется преобладанием доли женщин. Из общей численности населения мужчины составляют 45,7% (в 2001 г. - 46,3%), женщины - 54,3% (в 2001 г. - 53,7%), т.е. последние годы происходит постепенное изменение соотношения полов в сторону дальнейшего преобладания женщин. На 1000 мужчин в 2005 г. приходится 1190 женщин (в 2001 г. - 1159 женщин).
Население в трудоспособном возрасте составляет 60,9% (в 2001 г. -58,4%), в том числе женщины - 49,4% от общей численности трудоспособных, мужчины - 50,6%).
В 2005 г. численность сельского населения составила 418,8 тыс. человек. По сравнению с 2001 г. численность сельского населения сократилась более чем на 20 тыс. человек или на 4,6%. Однако процесс урбанизации в последние годы сократился. Соотношение горожан и сельских жителей изменилось за последние 5 лет незначительно: численность сельского населения составила на начало 2005 г. 35,2% от всего населения, городского - 64,8% (в 2001 г. - 35,6 и 64,4%).
Общий коэффициент рождаемости по предварительным данным госстатистики в 2005 г. составил 9,4 на 1000 населения, что на 2,1%, выше 2004 г. По сравнению со средним показателем за 2001-2004 гг. рост рождаемости в целом по области составил 8%.
В городской местности общий коэффициент рождаемости в 2005 г. составил 9,3 на 1000 населения, в сельской местности - 9,5 (в 2001 г. - 7,7 в городской и 8,3 - в сельской местности). Наметившийся рост числа родившихся еще не означает коренного перелома сложившихся тенденций, так как суммарный коэффициент рождаемости в области заметно ниже черты простого воспроизводства населения и свидетельствует об ориентации большинства женщин на рождение только одного ребенка.
За наблюдаемый период времени численность населения с уровнем доходов ниже прожиточного минимума снизилась и составляла в 2005 г. 16,8% против 30,4% в 1999 г.
Несмотря на рост среднемесячной заработной платы, среднедушевого денежного дохода, уровня среднемесячной пенсии в 2005 г., в целом, среднедушевой доход был недостаточным, чтобы отнести население к категории «обеспеченного». Экономическое состояние области на данном этапе не обеспечивает среднедушевого дохода на уровне 3-х прожиточных минимумов.
Ранжирование территорий Липецкой области по уровню среднемесячной заработной платы по среднемноголетним данным выявило, в первую очередь, низкий ранг в сельскохозяйственных районах - Воловском, Измалковском, Тербунском, Хлевенском ( 2431,8 руб.). Средний ранг- на 10 территориях области, включая и сельскохозяйственные районы, и районы, имеющие промышленное производство. Высокий ранг по уровню заработной платы установлен в г.Липецке, г.Ельце, Липецком, Лебедянском и Краснинском районах ( 3543,0 руб.).
Ранжирование территорий области по уровню среднемесячных пенсий по среднемноголетним показателям выявило низкий ранг в Воловском, Добровском, Долгоруковском, Тербунском, Хлевенском районах ( 1303 руб.); средний - в 6 районах и высокий - в городах Липецке, Ельце, Грязинском, Липецком, Лебедянском, Лев-Толстовском и Краснинском районах ( 1369,6 руб.). Большинство районов с низким рангом по уровню заработной платы и пенсий совпадают.
Финансирование здравоохранения области неравномерное и незначительно отличается по территориям в расчете на душу населения. В течение всего периода наблюдения величина финансирования здравоохранения изменялась по тем же общим тенденциям, происходившим с другими социально экономическими показателями под влиянием кризиса1998 г.
Проведенное ранжирование территорий области по среднемноголетнему показателю выявило высокий ранг по финансированию здравоохранения в городах Липецке, Ельце, Задонском, Добринском, Хлевенском районах ( 1289,9 руб.). Низкий ранг выявлен в Грязинском, Лебедянском, Лев-Толстовском, Липецком и Чаплыгинском районах ( 1006,7 руб.). Средний ранг отмечен в Воловском, Долгоруковском, Елецком, Данковском, Добровском, Измалковском, Краснинском, Тербунском, Становлянском и Усманском районах.
По районам области показатель обеспеченности врачебными кадрами на 10000 населения отличается. По среднемноголетним данным (1999-2005 гг.) территориями с наименьшей обеспеченностьюявлялись Грязинский, Лев-Толстовский, Измалковский, Догоруковский и Липецкий районы (15,4-17,2 на 10000 населения). В городах Липецке и Ельце обеспеченность врачебными кадрами на 10000 населения была наивысшей (31,8-36,1).
Таким образом, несмотря на положительные тенденции в экономике региона, территории области имеют различную экономическую ситуацию, что, наряду с антропотехногеннои нагрузкой, оказывает влияние на формирование заболеваемости, в том числе и болезнями глаза и его придаточного аппарата.
Характеристика заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата на региональном и территориальном уровнях
Среди взрослого населения ранги болезней глаза и его придаточного аппарата за 7-летний период распределялись от 3 (в Чаплыгинском, Долгоруковском, Измалковском и Елецком - 8,5; 9,6; 10,7 и 11,5% соответственно) до 10 места (в Краснинском районе - 2,5%), в среднем по области занимая 5 ранговое место - 7,3% в структуре после болезней органов дыхания, кровообращения, костно-мышечной и мочеполовой системы - средний многолетний показатель на 100 тыс. взрослого населения 11234,1.
В целом по области болезни глаза и его придаточного аппарата занимают одно из ведущих ранговых мест в структуре общей заболеваемости взрослого населения - пятое, что свидетельствует об их высокой значимости для населения области.
В городе Липецке и по отдельным нозологическим формам также установлена неблагополучная ситуация. Так, распространенность заболевания катарактой составила 1,47 НИП, а впервые выявленная заболеваемость глаукомой выше среднеобластного многолетнего показателя -1,47 НИП.
В г. Ельце распространенность и впервые выявленная заболеваемость болезней глаза и его придаточного аппарата не превышала среднемноголетнего областного уровня. Несмотря на то, что в целом по районам распространенность болезней глаза и его придаточного аппарата не превышает среднемноголетний областной уровень, на отдельных территориях ее уровень достаточно высок. Так, среди взрослого населения на 4-х территориях (Елецкий, Долгоруковский, Чаплыгинский и Измалковский районы) среднемноголетний уровень распространенности болезней глаза и его придаточного аппарата составляет 10814,3-11906,7 на 100 тыс. населения. Ранжирование территорий области по среднемноголетнему показателю установило для этих территорий 2-5 ранги после г. Липецка.
Как показали проведенные исследования болезни глаза и его придаточного аппарата среди взрослого населения являются болезнями риска для Липецкой области.
При анализе динамики распространенности болезней глаза и его придаточного аппарата за 7-летний период в целом по области отмечались периоды подъема в 2001, 2003-2004 гг. и снижения в 2000, 2002 и 2005 гг. В сравнении с 1999 г. в 2005 г. произошло снижение показателей распространенности болезней глаза и его придаточного аппарата на 13,5%, с 2004 г. - на 15,0%, со среднемноголетним показателем - на 11,6%.
Динамика распространенности болезней глаза и его придаточного аппарата среди взрослого населения по области, районам и городам Липецку и Ельцу имеет существенные различия.
Самая неблагополучная ситуация сложилась в г. Липецке. Среднемноголетний уровень распространенности болезней глаза и его придаточного аппарата в г. Липецке превышает районы в 2,3 раза, г. Елец - в 2,7 раза и областной уровень - на 32,1%. Динамика болезней глаза и его придаточного аппарата в г. Липецке нестабильна и имеет периоды роста в 2001, 2003-2004 гг. и периоды снижения в 2000, 2002 и 2005 гг. Темп снижения в сравнении с 1999 г. составил 11,1%, в сравнении с 2004 г. -11,5% и в сравнении со среднемноголетним показателем 6,8%.
В городе Ельце отмечается низкий уровень распространенности болезней глаза и его придаточного аппарата и тенденция их снижения за последние 4 года. Уровень распространенности данной патологии в 1,8 раза ниже, чем в целом по области.
В целом по районам области болезни глаза и его придаточного аппарата имели самый высокий уровень в 2001-2004 гг.; 2005 г. характеризуется самой низкой их распространенностью за весь период наблюдения. В сравнении с 1999 г. в 2005 г. распространенность болезней глаза и его придаточного аппарата снизилась на 15,3%, в сравнении с 2004 г. - на 19,6% и в сравнении со среднемноголетним показателем - на 13,1%.
По среднемноголетнему показателю Елецкий и Долгоруковский районы имеют уровень распространенности, превышающий среднеобластной многолетний, а за 2005 г. районов с превышением среднеобластного уровня стало 8: Хлевенский, Чаплыгинский, Добринский, Долгоруковский, Лебедянский, Лев-Толстовский, Тербунский и Елецкий (показатели 6692,0-9357,8 при среднеобластном - 6319,0).
Наиболее частыми причинами понижения зрения, слепоты и инвалидизации по зрению являются воспалительные заболевания, травмы, катаракта, миопическая болезнь и глаукома. Их возникновение и развитие полиэтиологично. В структуре болезней глаза и его придаточного аппарата, расшифрованных в статистической отчетной форме №12, у взрослого населения на протяжении ряда лет важная роль принадлежит катаракте, распространенность которой на протяжении ряда лет сохраняется на достаточно высоком уровне (2312,8 - 2322,2 на 100 тысяч взрослого населения), а также миопии и глаукоме .
В динамике распространенности катаракты за 7-летний период в целом по области имелись периоды подъема в 2001, 2003-2004 гг. и снижения в 2000, 2002 и 2005 гг., которые полностью совпадают с динамикой болезней глаза и его придаточного аппарата. В сравнении с 1999 г. в 2005 г. распространенность катаракты находилась на одном уровне, но в сравнении со среднемноголетним показателем и с 2004 г. произошло снижение соответственно на 5,7 и 18,5%
В динамике распространенности глаукомы ситуация в целом по области в течение 1999-2003 гг. была стабильной и отличалась незначительно, до ±(0,1-3,7%); в 2004 году произошел скачок распространенности глаукомы на 24,3%) по сравнению с 2003 г. с последующим снижением в 2005 г. на 9,1%.
Сравнительный анализ распространенности и впервые выявленной заболеваемости катарактой и глаукомой среди взрослого населения показал, ее высокий уровень в г. Липецке (в сравнении со среднеобластными показателями): катаракта соответственно 1,47 и 1,16 НИП, глаукома 1,18 и 1,21 НИП.
Установлено, что в г. Липецке распространенность катаракты является самой высокой за 7-летний период наблюдения. Рост катаракты в г. Липецке происходил так же, как и по болезням глаза и его придаточного аппарата в целом по области в 2001, 2003 и 2004 гг., причем максимальный уровень зарегистрирован в 2004 г. (3955,9 на 100 тыс. взрослого населения) (Приложение 4).
Влияние антропотехногенной нагрузки на состояние заболеваемости населения области болезнями глаза и его придаточного аппарата
Оценка взаимосвязи заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата и их отдельных нозологических форм произведена отдельно для крупных городов (Липецк и Елец) и районов области, различающихся по интенсивности техногенной нагрузки.
Ранее на территории Липецкой области установлена прямая корреляционная связь (г=0,54-0,84) влияния комплексного показателя антропотехногенной нагрузки на заболеваемость детского населения болезнями нервной системы и органов чувств, эндокринной, кроветворной и мочеполовой систем, новообразованиями (Л.Н.Карасева, И.В.Сему шина и др., 2002; М.Ф.Полякова, Н.И.Овсянникова, 2002).
При анализе взаимосвязей заболеваемости и распространенности болезней глаза и его придаточного аппарата для взрослого населения достоверная корреляционная связь КПАТН установлена в: в Грязинском районе - с распространенностью и впервые выявленной заболеваемостью болезнями глаза и его придаточного аппарата (соответственно г=0,613, п=7, р 0,1 и г=0,766, п=7, р 0,02); в Липецком районе - с впервые выявленной заболеваемостью болезнями глаза и его придаточного аппарата (г=0,584, п=7, р 0,1), впервые выявленной заболеваемостью катарактой (г=0,823, п=7, р 0,01); в Хлевенском районе - с впервые выявленной заболеваемостью болезнями глаза и его придаточного аппарата (i-0,746, п=7, р 0,05), впервые выявленной заболеваемостью катарактой (г=0,823, п=7, р 0,01); распространенностью катаракты (г=0,982, п=7, р 0,01); в Чаплыгинском районе - с впервые выявленной заболеваемостью болезнями глаза и его придаточного аппарата (г=0,634, п=7, р 0,1) и с впервые выявленной заболеваемостью катарактой (г=0,865, п=7, р 0,01); в г. Липецке - с впервые выявленной заболеваемостью болезнями глаза и его придаточного аппарата (г=0,842, п=7, р 0,01); в Задонском районе - с распространенностью и впервые выявленной заболеваемостью катарактой (г=0,813, п=7, р 0,01 и г=0,874, п=7, р 0,01), с распространенностью глаукомы (г=0,646, п=7, р 0,1); в Данковском районе - с впервые выявленной заболеваемостью катарактой и глаукомой (г=0,762, п=7, р 0,02 и г=0,722, п=7, р 0,05); в Елецком районе - с впервые выявленной заболеваемостью катарактой (г=0,791, п=7, р 0,02); в Воловском и Измалковском районах - с распространенностью глаукомы (г=0,652, п=7, р 0,1 и г=0,655, п=7, р 0,1); в Добринском и Тербунском районах - с впервые выявленной заболеваемостью глаукомой (1-=0,738, п=7, р 0,05 и г=0,7, п=7, р 0,05). За анализируемый период (1999-2005 гг.) комплексный показатель антропотехногеннои нагрузки в г. Липецке снизился с 4,52 до 3,06 или на 32,3%, показатели распространенности болезней глаза и его придаточного аппарата у взрослого населения снизились с 17332,3 до 15425,5 на 100 тыс. населения (на 11,1%) (Приложение 1, Приложение 3).
По области КПАТН снизился с 2,48 до 2,25 или на 8,5%. Распространенность болезней глаза и его придаточного аппарата у взрослого населения снизилась с 11487,5 до 9931,1 на 100 тыс. населения или на 13,5%.
По районам области в целом КПАТН уменьшился с 2,38 до 2,18 (на 7,3% ), показатели распространенности болезней глаза и его придаточного аппарата среди взрослого населения снизились с 6733,0 до 5707,9 на 100 тысяч взрослого населения (на 15,2%).
Проведенный корреляционный анализ коэффициента суммарного загрязнения атмосферного воздуха (Каіті) не установил зависимости среди населения области с болезнями глаза и его придаточного аппарата, однако установлена достоверная зависимость впервые выявленной заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата взрослого населения с содержанием в атмосферном воздухе пыли (г=0,58, п=7, р 0,1), диоксида азота (г=0,61, п=7, р 0,1), оксида азота (г=0,62, п=7, р 0,1), сероводорода (г=0,57, п=7, р 0,1), фенола (г=0,52, п=7, р 0,01) формальдегида (г=0,86, п=7, р 0,01), что согласуется с данными ряда авторов о возможном влиянии на уровень распространенности некоторых классов и групп болезней, в т.ч. нервной системы и органов чувств (куда входит и патология органа зрения) биогеохимических особенностей (высокая минерализация почвы и воды); загрязнения атмосферного воздуха окислами серы, окисью углерода, окислами азота, сероводородом, формальдегидом и др.) (Е.Н.Беляев, 1985; Г.И.Сидоренко, Н.Н.Литвинов, 1985; И.Л.Винокур, Р.С.Гильденскиольд и. др., 1996). (Приложение 7).
В последнее время широко обсуждается роль рационального питания и качества продуктов питания в офтальмологии, особенно в связи с двумя дистрофическими заболеваниями глаз - возрастной дегенерацией макулы и катарактой (Moeller, 2000; Lama P., 2002; Okamura Т., Fujioka H., 2002).
Расчет коэффициентов корреляции в системе «болезни глаза и его придаточного аппарата - загрязнение пищевых продуктов», выполненный по исходным данным за 1999-2005 гг. показал, что статистические связи неоднозначны.