Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Влияние факторов среды обитания на состояние здоровья и возникновение болезней мочевыделительной системы у населения (обзор литературы) 9
1.1. Факторы риска среды обитания и здоровья населения 10
1.2. Эпидемиология заболеваний органов мочеполовой системы и отдельных нозологических форм мочевыделительных органов 14
1.3. Влияние факторов среды обитания на распространенность заболеваний мочевыделительной системы 20
Резюме 27
Глава 2. Объекты, объем и методы исследований 28
Глава 3. Социально-гигиеническая оценка состояния среды обитания в исследуемом регионе 34
3.1. Характеристика территорий наблюдения 34
3.2. Социально-экономический потенциал территории наблюдения 36
3.3. Промышленные и сельскохозяйственные источники загрязнения окружающей среды 43
3.3.1. Характеристика промышленности Липецкой области 43
3.3.2. Сельское хозяйство Липецкой области 45
3.4. Гигиеническая характеристика питьевой воды 46
3.5. Гигиенический анализ качества и структуры питания населения 54
3.6. Гигиеническая оценка почвы и пестицидной нагрузки 56
3.7. Гигиенический анализ состояния атмосферного воздуха на территории Липецкой области 67
3.8. Оценка среды обитания по комплексному показателю антропотехногенной нагрузки 75
3.9.0ценка солевого состава и микробного пейзажа мочи 80
Резюме 84
Глава 4. Особенности формирования здоровья населения различных возрастных групп 86
4.1. Общая характеристика заболеваемости населения области 86
4.2. Сравнительный анализ заболеваемости болезнями мочеполовой системы населения области и РФ 87
4.3. Характеристика заболеваемости болезнями мочеполовой системы на региональном и территориальном уровнях 89
4.4. Особенности формирования болезней мочевыделительной системы 102
4.5. Результаты мониторинга состояния заболеваемости взрослого сельского населения Липецкой области болезнями мочеполовой системы 117
4.6. Смертность населения области от болезней мочеполовой системы 120
Резюме 126
Глава 5. Взаимосвязь состояния здоровья изучаемых контингентов с факторами среды обитания 128
5.1. Влияние антропотехногенной нагрузки на состояние заболеваемости населения области болезнями мочеполовой системы и отдельными нозологическими формами болезней мочевыделительной системы 128
5.2. Взаимоотношения мочевых солей и микроорганизмов, выделяемых из мочи, и отдельных нозологических форм болезней мочевыделительной системы 138
5.3. Влияние отдельных социально-экономических факторов на состояние заболеваемости населения области болезнями мочевыделительной системы 141
Резюме 143
Глава 6. Комплекс гигиенических, медико-организационных мероприятий по профилактике и снижению заболеваемости болезнями мочевыделительной системы и оценка их эффективности 144
Глава 7. Обсуждение полученных результатов исследования 149
Выводы 160
Список работ, опубликованных по теме диссертации 161
Список литературы 163
Приложения 179
- Влияние факторов среды обитания на распространенность заболеваний мочевыделительной системы
- Характеристика заболеваемости болезнями мочеполовой системы на региональном и территориальном уровнях
- Влияние антропотехногенной нагрузки на состояние заболеваемости населения области болезнями мочеполовой системы и отдельными нозологическими формами болезней мочевыделительной системы
- Комплекс гигиенических, медико-организационных мероприятий по профилактике и снижению заболеваемости болезнями мочевыделительной системы и оценка их эффективности
Влияние факторов среды обитания на распространенность заболеваний мочевыделительной системы
Мочекаменная болезнь является одним из наиболее частых заболеваний урологического характера. Эта болезнь встречается во всех возрастных группах населения [140, 184].Эпидемиологические наблюдения показывают, что уролитиаз распространен во многих странах мира. Например, в последние годы в США мочекаменная болезнь отмечается у 3,4% жителей [190]. В Шотландии диагноз данного заболевания имеют 3,5% населения, а в Германии симптом уролитиаза хотя бы один раз в жизни испытало 2-3% проживающих на ее территории [140]. В Японии, где качество медицинской диагностики одно из самых лучших в мире, этот показатель превышает 10%. На территории России величина рассматриваемого показателя составляет 1,2%, Киргизии - 3,9%, Казахстане - 1% [140, 144]. Всего на земном шаре не менее чем 1-3% населения страдает мочекаменной болезнью [28, 140]. У детей мочекаменная болезнь преобладает у лиц от 5-6 до 12 лет вследствие повышенной уязвимости организма в этом возрасте к неблагоприятным внешним воздействиям [113, 187, 194]. Для населения всех возрастов, как правило, типична более высокая заболеваемость среди лиц мужского пола [136, 170].
Очень часто у детей регистрируются донозологические формы мочекаменной болезни. В Польше, по данным скринингового обследования, прелитиаз выявлен у 30% детского населения школьного возраста. В России при эпидемиологическом исследовании в одном из регионов страны, неэндемичном по мочекаменной болезни, одна из донозологических форм этого заболевания - оксалатно-кальциевая кристаллоурия наблюдалась у 20% детского населения [45].
Рост заболеваемости уролитиазом регистрируется в связи с усилением интенсивности неблагоприятного воздействия отдельных факторов окружающей среды или причин социального характера. Примером может служить рост заболеваемости мочекаменной болезнью населения в регионе Приаралья, спровоцированный последствиями постепенного высыхания Аральского моря: выпадением большого количества солепылевых осадков, резким повышением минерализации почвы и воды, изменением климата за счет увеличения зоны пустынь и полупустынь. В этом районе экологического бедствия только за пять лет показатели заболеваемости возросли почти в 3,5 раза: от 1,5-2,9 - в 1985 году до 4,1-4,5 - в 1989 году [32, 121].
Увеличение распространенности уролитиаза среди населения в слабо экономически развитых странах является следствием экономических кризисов [159]. Известно, что недостаточное и однообразное питание создает условия, благоприятствующие камнеобразованию [114, 166].
Для регионов России проблема роста случаев мочекаменной болезни среди населения также актуальна. На протяжении нескольких десятилетий отмечается постоянный рост заболеваемости у жителей Амурской области данной патологией [101], в целом по области среднемноголетнее значение заболеваемости за 1989-1998 годы (6,43 на 10 тыс. нас.) превысило аналогичный показатель за 1968-1982 годы (3,33 на 10 тыс. нас.) в 1,93 раза, т.е. почти вдвое.
В России распространение мочекаменной болезни имеет определенную зональность. Систематизация материала по эпидемиологии заболевания в отдельных регионах [114, 136], показала, что наибольший удельный вес эндемичных по уролитиазу районов приходится на европейскую часть страны. В наиболее крупную по площади эндемическую зону попадают районы Центрального Черноземья.
Факторы окружающей среды, свойственные данной местности, относятся к причинам возникновения эндемий, и эндемические очаги сохраняются длительное время, несмотря на изменения, социально-экономических условий жизни населения [2, 114].
Исследованиями многих ученых установлено, что уролитиаз является полиэтиологическим заболеванием [113, 140, 184] и за возникновение мочекаменной болезни отвечает комплекс экзогенных причин. Климат традиционно принято относить к экзогенным, постоянно действующим факторам риска развития уролитиаза. Наиболее изучено и доказано влияние на образование мочевых камней у человека сухого и жаркого климата [136, 140].
Помимо высокой температуры и низкой влажности атмосферного воздуха, к причинам развития мочекаменной болезни в последнее время причисляют фактор избыточной инсоляции. Длительное воздействие солнечных лучей на кожу человека обеспечивает повышенное образование эндогенного витамина D, который увеличивает всасывание кальция из желудочно-кишечного тракта и одновременно усиливает резорбцию костей [140, 172]. Наблюдаемая при этом гиперкальциемия приводит к образованию кальциевых камней в мочевых органах.
Влажный и жаркий климат также следует рассматривать в качестве фактора риска мочекаменной болезни. Умеренный климат, по литературным данным, обьино не является значимым фактором, определяющим уровень распространенности уролитиаза [181]. В условиях умеренного климата определенную роль в развитии мочекаменной болезни у населения может играть режим инсоляции, при воздействии ультрафиолетового спектра солнечных лучей на кожу [165].
В публикациях по оценке влияния отдельных видов климата на развитие мочекаменной болезни у человека подчеркивается, что действие этого фактора реализуется при сочетанном действии с другими неблагоприятными факторами экзогенной или эндогенной природы.
Одним из экзогенных факторов, с которым часто связывают образование камней в органах мочевыделения, является химический состав питьевой воды, потребляемой населением. Геохимическая ситуация местности определяет литогенные свойства воды, в первую очередь ее природные свойства. Природный химический состав воды отличается постоянством и имеет связь с существованием зон эндемического уролитиаза в некоторых географических районах мира [85, 140].
Употребление жесткой питьевой воды имеет связь с развитием мочекаменной болезни. Общая жесткость воды - это интегральный показатель, уровень которого определяется содержанием солей кальция, магния и отчасти железа [113].
Медико-статистическими исследованиями доказано участие жестких вод в образовании мочевых камней у жителей Южного Казахстана, побережья Каспийского моря в Туркменистане, в Тамбовской, Тульской, Костромской, Воронежской областях, на побережье Азовского моря и западной части Ростовской области, в Алтайском крае и Новосибирской области [24, 35, 86, 136]. Принадлежность высокой жесткости питьевой воды к группе факторов риска уролитиаза подтверждают результаты экспериментальных исследований.
Наибольшая заболеваемость мочекаменной болезнью наблюдается в районах, где питьевая вода имеет жесткость от 16 до 23 мг-экв/л, наименьшая - в пределах 6-7 мг-экв/л. Жесткость питьевой воды от 7 до 16 характеризует средний уровень заболеваемости населения [85]. Длительное употребление жесткой воды (более 10 мг-экв/л) вызывает усиление местного кровотока и изменение процесса фильтрации и реабсорбции в почках. Данное явление служит защитной реакцией организма, но из-за продолжительного влияния возникает истощение регулирующих систем и развивается камнеобразование. В детском возрасте эти процессы, вероятно, усиливаются мембраноповреждающим эффектом жесткой питьевой воды на мочевыделительную систему растущего организма [71].
В качестве природного фактора риска мочекаменной болезни также следует рассматривать очень низкую жесткость питьевой воды. В течение трех последних десятилетий отмечается рост числа сообщений об обратной зависимости между жесткостью воды и заболеваемостью уролитиазом. На участие мягкой маломинерализованной питьевой воды в развитии мочекаменной болезни у населения дальневосточного региона России указывают результаты исследования Новикова Ю.В. с соавт., (1980), в хроническом эксперименте на лабораторных животных.
По мнению ряда исследователей в основе провоцирующего действия питьевой воды с низкой жесткостью на процесс камнеобразования лежит дефицит и дисбаланс ее минеральных компонентов и биогенных элементов, прежде всего кальция и магния. При этом слабоминерализованная питьевая вода вызывает увеличение энергетических трат и напряжение защитно-приспособительных систем организма [173, 180], а также использование мягких вод повышает токсичность мышьяка и алюминия, находящихся на уровне нормативов и только доведение жесткости воды до 2,2 мг-экв/л обеспечивает безвредность водопользования [102].
В настоящее время общепринято, что общую жесткость питьевой воды нельзя считать единственным фактором риска уролитиаза, особенно в регионах с умеренным климатом, так как литогенные свойства питьевой воды может характеризовать содержание в ней некоторых биогенных элементов и минеральных компонентов. Прежде всего, к таким химическим элементам следует отнести кальций, концентрация которого в наибольшей мере формирует уровень жесткости воды.
Исследования показывают, что избыток кальция в питьевой воде, с высокой жесткостью воды в водоисточниках, представляет собой экзогенный фактор риска формирования уролитиаза [35, 86], а большие концентрации соединений кремния в питьевой воде также способствуют развитию мочевых камней у человека. Избыток кремния, по материалам В.Л. Сусликова, формирует у людей и животных типичные биологические реакции, наиболее патогномоничные для почечной формы первичного гиперпаратиреодизма, которая клинически проявляется нефролитиазом в 89,4% случаев [134].
Характеристика заболеваемости болезнями мочеполовой системы на региональном и территориальном уровнях
Анализ заболеваемости по классам болезней, проведенный по всем территориям области и среди всех изучаемых возрастных групп населения по среднемноголетнему показателю (1999-2005 гг.) позволил установить, что среди детского населения ранги болезней мочеполовой системы распределялись от 3 (в Воловском и Хлевенском районах - 7,7 и 4,6% соответственно) до 11 места (в Измалковском районе - 2,7%), в среднем по области занимая 8 ранговое место - 2,7% в структуре после болезней органов дыхания, пищеварения, травм и отравлений, глаза и его придаточного аппарата, инфекционных и паразитарных болезней, кожи и подкожной клетчатки, уха и сосцевидного отростка (по МКБ-Х пересмотра) - средний многолетний (1999-2005) показатель на 100 тыс. детей 0-14 лет - 5135,5 (приложение 1,рис. 17).
Среди подросткового населения ранги болезней мочеполовой системы за 7-летний период распределялись от 2 (в Хлевенском районе и г. Ельце -9,2 и 8,5% соответственно) до 9 (в Добринском, Краснинском районах - 4,5 и 2,8% соответственно), в среднем по области занимая 7 ранговое место - 4,7% в структуре после болезней органов дыхания, пищеварения, глаза и его придаточного аппарата, травм и отравлений, нервной системы, костно-мышечной системы - средний многолетний (1999-2005) показатель на 100 тыс. подростков 15-17 лет- 8386,3 (приложение 2, рис. 18).
Среди взрослого населения ранги болезней мочеполовой системы за 7-летний период распределялись от 3 (в Лев-Толстовском и Хлевенском районах - по 10,9%) до 7 места (в Тербунском районе - 6,1%), в среднем по области занимая 4 ранговое место - 8,7% в структуре после болезней органов дыхания, кровообращения, костно-мышечной системы — средний многолетний (1999-2005) показатель на 100 тыс. взрослого населения 13401,5 (приложение 3, рис. 19).
В результате установлено, что болезни мочеполовой системы занимают одно из ведущих ранговых мест среди взрослого населения области, что говорит о их высокой значимости для данной группы населения области.
Учитывая выраженное отличие по влиянию факторов окружающей среды, доступности медицинской помощи и другим показателям проведен также сравнительный анализ заболеваемости всех групп населения по городам и районам в сравнение со среднемноголетними областными показателями (табл. 4.3).
Результаты анализа показывают выраженное превышение распространенности и впервые выявленной заболеваемости болезнями мочеполовой системы среди детского (1,41 и 1,85 НИЛ) и подросткового (1,63 и 2,85 НИЛ) населения г. Ельца (табл. 4.3). Неблагополучная ситуация установлена среди взрослого населения - впервые выявленная заболеваемость мочекаменной болезнью и почечная недостаточность превышают среднеобластной многолетний уровень (соответственно 1,21 и 1,27 НИП); среди подростков почечная недостаточность - 1,45 НИГТ.
Установлено значительное превышение в сравнении со среднеобластными показателями заболеваемости среди населения г. Липецка по: распространенности и впервые выявленной заболеваемости болезнями мочеполовой системы (среди взрослого населения - 1,35 и 1,28 НИП соответственно, среди детей - 1,24 и 1,20 НИП соответственно).
Среди взрослого населения г. Липецка распространенность болезней мочевыделительной системы выше, чем по районам области и г. Ельцу и превышает среднеобластной многолетний уровень по гломерулярным, тубулоинтерстициальным болезням почек, др. болезням почек и мочеточника - 1,32 НИП, мочекаменной болезни - 1,35 НИП и почечной недостаточности - 1,07 НИП. У подростков распространенность гломерулярных, тубулоинтерстициальных болезней почек, др. болезней почек и мочеточника превышает среднеобластной многолетний уровень - 1,12 НИП; у детей 0-14 лет в г. Липецке распространенность и впервые выявленная заболеваемость превышает среднеобластной многолетний уровень, соответственно составляет 1,33 и 1,52 НИП и распространенность мочекаменной болезни - 1,15 НИП (табл. 4.3).
В районах области неблагополучие установлено по почечной недостаточности: у детей распространенность и впервые выявленная заболеваемость превышают среднемноголетний уровень (соответственно 1,67 и 1,7 НИП); у подростков - 1,32 и 1,68 НИП и взрослого населения - впервые выявленная заболеваемость - 1,27 НИП. У подростков районов также установлено превышение среднемноголетнего областного уровня по мочекаменной болезни - 1,55 НИП (табл. 4.3).
Анализ заболеваемости взрослого, подросткового и детского населения выявил региональные особенности формирования болезней мочеполовой системы.
В динамике распространенности заболеваемости болезнями мочеполовой системы детского населения (0-14 лет) за 7-летний период наблюдается ежегодное стабильное ее нарастание (за исключением 2005 г., когда произошло снижение распространенности болезней мочеполовой системы на 2,4% в сравнении с предыдущим годом), прирост в сравнении с 1999 г. в 2005 г. составил 34,4% (с 4335,5 до 5828,9 на 100 тыс. детей 0-14 лет), в сравнении со среднемноголетним показателем (за 1999-2005 гг.) - на 13,5%, (приложение 4). Среднемноголетний областной уровень распространенности болезней мочеполовой системы среди детей 0-14 лет составил 5135,5 на 100 тыс. детей. По полиномиальному тренду 2 ст. прогноз на 2006 год ожидает дальнейший рост распространенности болезней мочеполовой системы среди детского населения до 6277,9±147,8 (коэффициент аппроксимации R =0,9646) - рис. 20.
Динамика болезней мочеполовой системы среди детей 0-14 лет по области, районам и городам Липецку и Ельцу имеет существенные различия (рис. 21).
За 7-летний период произошел значительный рост распространенности болезней мочеполовой системы среди детского населения г. Ельца (темп прироста составляет 3,2 раза), в тоже время в 2005 году в г. Липецке, г. Ельце и в целом по районам произошло снижение распространенности болезней мочеполовой системы (соответственно на 5,8, 1,0 и 1,2%). В целом по районам за 7-летний период, по области и г. Ельцу за 1999-2002 гг. распространенность болезней мочеполовой системы была ниже среднемноголетнего областного уровня (рис. 26, приложение 4). По районам области превышение среднеобластного многолетнего уровня зарегистрировано в Воловском районе (7468,2 на 100 тыс. детей 0-14 лет) (приложение 4).
По впервые выявленной заболеваемости детей темп прироста в целом по области в сравнение с 1999 г. составил 18,8% (с 1612,0 до 1914,9 на 100 тыс. детей 0-14 лет), со среднемноголетним показателем (1999-2005 гг.) - 7,1%; по районам области темп прироста в сравнение с 1999 г. составил 15,9% (с 952,9 до 1104,0 на 100 тыс. детей 0-14 лет), со среднемноголетним показателем - темп снижения 6,6%; по г. Липецку темп снижения в сравнение с 1999 г. составил 9,9% (с 2321,1 до 2090,5 на 100 тыс. детей 0-14 лет), со среднемноголетним показателем - темп снижения 2,8%; по г. Ельцу - темп прироста в сравнении с 1999 г. составил 2,8 раза (с 1735,7 до 4918,3 на 100 тыс. детей 0-14 лет), со среднемноголетним показателем -темп прироста 48,4% (приложение 5).
Рост распространенности болезней мочеполовой системы в сравнение со среднемноголетним показателем среди детей зарегистрирован в 12 районах от 5,6 до 45,8%, в т.ч. в Грязинском (45,8), Чаплыгинском (35,9%), Воловском (33,5%), Усманском (24,3%), Лев-Толстовском (20,7%) и др. районах; рост впервые выявленной заболеваемости зарегистрирован от 1,6 до 53,3% в 8 районах области, в т.ч. наибольший - в Краснинском (53,3%), Грязинском (47,0%), Тербунском (21,3%) районах (приложение 4).
Самая неблагополучная ситуация за многолетний период по среднеобластному показателю по распространенности болезней мочеполовой системы среди детского населения сложилась в г.г. Липецке и Ельце, Воловском районе - т+/4б 4969,0 (3 ранг) (рис. 22), по впервые выявленной заболеваемости - в г.г. Липецке и Ельце, Данковском районе - т+/45 1736,7.
Среди подросткового населения также происходило нарастание распространенности болезней мочеполовой системы (в сравнении с 1999 г. прирост в целом по области составил 40,3% (с 7179,7 до 10075 на 100 тыс. подростков), в сравнении со среднемноголетним показателем - на 20,1% (приложение 6).
Влияние антропотехногенной нагрузки на состояние заболеваемости населения области болезнями мочеполовой системы и отдельными нозологическими формами болезней мочевыделительной системы
Оценка связи заболеваемости болезнями мочеполовой системы и отдельных нозологических форм болезней мочевыделительной системы проведена отдельно для области в целом, крупных городов (Липецк и Елец) и районов области в целом и отдельно по каждому району, различающихся по интенсивности техногенной нагрузки.
Наиболее выражена корреляционная связь распространенности (рис. 42) и впервые выявленной заболеваемости болезнями мочеполовой системы среди взрослого населения в целом по области (соответственно г=0,513 и г=0,466, п=147, Р 0,01). По распространенности болезней мочеполовой системы взрослое население среди всех групп населения является населением риска для региона. У взрослого населения установлена также корреляционная зависимость и с отдельными болезнями мочевыделительной системы (ГТБП - г=0,394, п=147, Р 0,01; мочекаменной болезнью - г=0,334, п=147, Р=0,01) (табл. 5.1).
У детского и подросткового населения достоверная корреляционная зависимость КПАТН и распространенности болезней мочеполовой системы установлена в целом по области (соответственно г=0,308, п=147, Р 0,01 и г=0,310, п=147, Р 0,01) - рис. 43 и рис. 44. В целом по области корреляционная связь с отдельными нозологическими формами болезней мочевыделительной системы по области у детского и подросткового населения отсутствует (табл. 5.1), но установлена на отдельных территориях.
Корреляционный анализ КПАТН и заболеваемости взрослого, подросткового и детского населения позволил установить средние и сильные корреляционные зависимости по отдельным территориям:
1. среди взрослого населения:
в г. Липецке - с ГТБП (г=0,623, п=7, Р 0,1), почечной недостаточностью (г=0,811, п=7, Р 0,01);
г. Ельце - с ГТБП (г=0,691, п=7, Р 0,05), мочекаменной болезнью (г=0,598,п=7,Р 0Д);
Воловском районе - с мочекаменной болезнью (г=0,738, п=7, Р 0,05);
Грязинском районе - с почечной недостаточностью (г=0,598, п=7, Р о,1);
Хлевенском районе - с впервые выявленной заболеваемостью болезнями мочеполовой системы (г=0,818, п=7, Р 0,01);
Тербунском районе - с почечной недостаточностью (г=0,696, п=7, Р 0,05).
2. среди подросткового населения:
в г. Липецке - с почечной недостаточностью (г=0,620, п=7, Р 0,1);
Воловском районе - с распространенностью болезней мочеполовой системы (г=0,778, п=7, Р 0,02) и ГТБП - (г=0,615, п=7, Р 0,1);
Данковском районе - с почечной недостаточностью (г=0,633, п=7, Р 0,1);
Лебедянском районе - с распространенностью и впервые выявленной заболеваемостью болезнями мочеполовой системы (г=0,668, п=7, Р 0,05 и г=0,727, п=7, Р 0,05); почечной недостаточностью - (г=0,765, п=7, Р 0,02);
Чаплыгинском районе - с ГТБП - (г=0,628 п=7, Р 0,1).
3. среди детского населения:
в г.г. Липецке и Ельце - с впервые выявленной заболеваемостью болезнями мочеполовой системы (г=0,630 и г=0,606 при п=7, Р 0,1);
Данковском районе - с ГТБП и мочекаменной болезнью (соответственно г=0,635 и г=0,613 при п=7, Р 0,1);
Елецком районе - с мочекаменной болезнью (г=0,757, п=7, Р 0,02);
Липецком районе - с ГТБП - (г=0,787, п=7, Р 0,02);
Усманском районе - с ГТБП - (г=0,609, п=7, Р 0,1).
Хлевенском районе - с мочекаменной болезнью (г=0,622, п=7, Р 0,1).
За период анализа (1999-2005 гг.) в г. Липецке КПАТН находился на самом высоком уровне (3,06-4,52), и показатели распространенности заболеваемости взрослого населения болезнями мочеполовой системы увеличились с 17238,0 до 21061,8, у подросткового населения с 8340,5 до 10855,4 и у детского населения с 5949,5 до 6725,3 на 100 тыс. населения. По области КПАТН находился в пределах 3,05-3,15 и общая заболеваемость взрослого населения выросла с 12148,3 до 15550,6, подросткового - с 7179,7 до 10075,0, детского - с 4335,5 до 5828,9; по районам области в целом КПАТН составлял 2,15-2,38, показатели заболеваемости взрослого населения увеличились с 7773,3 до 8831,0, подросткового с 5807,8 до 6165,9 и детского с 3139,0 до 4071,3. То есть большим показателям антропотехногенной нагрузки соответствуют и самые высокие показатели заболеваемости болезнями мочеполовой системы и наоборот.
5.1.2. Статистическая обработка объдиненного суммарного показателя качества питьевой воды (Кводы) (включающего санитарно-токсикологические и органолептические показатели, физиологическую полноценность воды) и заболеваемости болезнями мочеполовой системы и отдельными нозологическими формами болезней мочевыделительной системы выявила среднюю и сильную корреляционную связь у всех групп населения.
1. среди взрослого населения:
по области - с распространенностью болезней мочеполовой системы (г=0,585, п=7, Р 0,1); ГТБП (г=0,776, п=7, Р 0,05); мочекаменной болезнью - (г=0,746, п=7, Р 0,1); почечной недостаточностью (г=0,716, п=7, Р 0,1);
в Воловском районе - с мочекаменной болезнью (г=0,817, п=7, Р 0,01);
в Грязинском районе - с почечной недостаточностью - (г=0,820, п=7, Р 0,01);
в Липецком районе - с мочекаменной болезнью (г=0,584, п=7, Р 0,1);
в Тербунском районе - с распространенностью (г=0,730, п=7, Р 0,05) и впервые выявленной заболеваемостью болезнями мочеполовой системы (г=0,737, п=7, Р 0,1); ГТБП (г=0,616, п=7, Р 0,1); мочекаменной болезнью - (г=0,746, п=7, Р 0,1); почечной недостаточностью (г=0,716, п=73 Р 0,1);
Хлевенском районе - с впервые выявленной заболеваемостью болезнями мочеполовой системы (г=0,724, п=7, Р 0,02);
в г. Липецке - с мочекаменной болезнью (г=0,771, п=7, Р 0,02);
в г. Ельце - с ГТБП - (г=0,648, п=7, Р 0,1), мочекаменной болезнью (г=0,648, п=7, Р 0,1); почечной недостаточностью (г=0,604, п=7, Р 0,1)
2. среди подросткового населения:
по области - с распространенностью болезней мочеполовой системы (г=0,739, п=7, Р 0,05) и ГТБП (г=0,848, п=7, Р 0,01);
Воловском районе - с распространенностью болезней мочеполовой системы (г=0,723, п=7, Р 0,05);
Лебедянском районе - с впервые выявленной заболеваемостью болезнями мочеполовой системы (г=0,608, п=7, Р 0,1);
в г. Липецке - с распространенностью болезней мочеполовой системы (г=0,614, п=7, Р 0,05) и ГТБП (г=0,715, п=7, Р 0,05).
3. среди детского населения:
по области - с распространенностью (г=0,788, п=7, Р 0,02) и впервые выявленной заболеваемостью болезнями мочеполовой системы (г=0,8325 п=7, Р 0,01); ГТБП (г=0,727, п=7, Р 0,05);
в Грязинском районе - с мочекаменной болезнью (г=0,732, п=7, Р 0,05);
в Данковском районе - с ГТБП - (г=0,747, п=7, Р 0,05);
в Добринском районе - с впервые выявленной заболеваемостью болезнями мочеполовой системы (г=0,649, п=7, РОД) и с мочекаменной болезнью (г=0,720, п=7, Р 0,05);
в Задонском районе - с ГТБП - (г=0,591, п=7, Р 0,1);
в Краснинском районе - с распространенностью болезней мочеполовой системы (г=0,671, п=7, Р 0,05);
в Липецком районе - с ГТБП - (г=0,700, п=7, Р 0,05);
в Усманском районе - с ГТБП - (г=0,642, п=7, Р 0,1);
в г. Ельце - с впервые выявленной заболеваемостью болезнями мочеполовой системы (г=0,606, п=7, Р 0,1);
в г. Липецке - с распространенностью болезней мочеполовой системы (г=0,630, п=7, Р 0,05) и с мочекаменной болезнью (г=0,724, п=7, Р 0,05).
Комплекс гигиенических, медико-организационных мероприятий по профилактике и снижению заболеваемости болезнями мочевыделительной системы и оценка их эффективности
Полученные результаты исследования и прогноз легли в основу разработанной региональной модели управления риском заболеваемости болезнями мочевыделительной системы в рамках системы социально-гигиенического мониторинга, в которой наряду с мониторингом среды обитания, заболеваемости болезнями мочевыделительной системы, биосред организма, одно из ведущих мест отводится разработке и реализации профилактических мероприятий и оценке их эффективности (схема 1).
Реализации мер профилактики болезней мочевыделительной системы на региональном уровне осуществляется через конкретные предложения в органы законодательной и исполнительной власти Липецкой области для принятия управленческих решений, вошедших Концепции, в региональные и муниципальные программы:
«Охрана окружающей природной среды Липецкой области на 2002-2010 гг.»,
«Охрана окружающей природной среды г. Липецка на среднесрочную перспективу (2004-2007 гг.)»,
«Государственная поддержка обеспечения населения Липецкой области питьевой водой на 2004-2010 гг.»,
Социальное развитие села до 2010 г.»,
«Здоровый ребенок на 2006-2010 годы»,
«О совершенствовании работ по социально-гигиеническому мониторингу в Липецкой области на 2006-2010 гг.»,
Концепции: - региональной политики в области здорового питания, - развития здравоохранения области, сохранения и - укрепления здоровья населения области методами и средствами гигиенического обучения и воспитания и др., а также Распоряжения администрации Липецкой области:
«О мерах по улучшению состояния окружающей среды в Липецкой области» от 21.04.2006 г. № 235-р;
«О мерах по улучшению обеспечения населения сельской местности питьевой водой» от 18.10.2005 г., № 765-р.
Одно из главных направлений профилактики болезней мочевыделительной системы является обеспечение населения области питьевой водой гарантированного качества.
В рамках областных целевых программ «Государственная поддержка обеспечения населения Липецкой области питьевой водой на 2004-2010 гг.» и «Социальное развитие села до 2010 г.» и муниципальных программ по обеспечению населения сельской местности доброкачественной питьевой водой запланировано проведение поиска и разведки экологически чистых водоисточников, особенно в загрязненных районах области, проведение реконструкции и строительства новых водозаборов, водопроводных сетей которые в перспективе позволят обеспечить население области питьевой водой гарантированного качества и на этой основе - улучшение состояния здоровья населения области, в т.ч.:
1. Восстановление и развитие систем водоснабжения в городах: строительство и реконструкция 21 водозабора; строительство и реконструкция 430 км сетей водопровода - в первую очередь в г.г. Липецке, Ельце, Данкове, Задонске, Усмани, Чаплыгине.
2. Восстановление и развитие систем водоснабжения в сельских населенных пунктах (строительство и реконструкция 1074 км сетей водопровода; строительство 385 водозаборов и скважин: реконструкция сетей водопровода с 70-100% износом - 2444 км; капитальный ремонт сетей водопровода- 1976 км; реконструкция 991 водозабора и скважины с 70-100% износом; капитальный ремонт водозаборов и скважин - 485; реконструкция 680 водонапорных скважин с 70-100% износом; капитальный ремонт 385 водонапорных скважин; тампонаж 713 скважин).
3. Восстановление зон санитарной охраны водозаборов - 1147.
4. Строительство станций очистки подземных вод - 21.
5. Строительство водонапорных башен - 427.
6. Капитальный ремонт и реконструкция шахтных колодцев - 1724.
7. Поиск экологически чистых источников подземных вод (бурение поисково-разведочных и эксплуатационных скважин для ликвидации дефицита и улучшения качества воды - 338 шт.).
В областную долгосрочную программу «Охрана окружающей природной среды Липецкой области» включены конкретные мероприятия и финансовые средства на их реализацию по улучшению качества атмосферного воздуха.
В области охраны атмосферного воздуха в г. Липецке для создания системы наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха предусмотрено внедрение постов контроля за выбросами вредных веществ в атмосферный воздух, в т.ч. от автотранспорта, развитие автоматизированной системы управления дорожным движением, перевод автотранспорта на газ, создание диагностических пунктов, пунктов наладки топливной системы, внедрение на автотранспорте технических устройств, уменьшающих выбросы: нейтрализаторы, катализаторы, фильтры для уменьшения загрязнения окружающей природной среды автотранспортом; на предприятиях города (ОАО «НЛМК», ОАО «ЛМК Свободный сокол», ОАО «Липецкцемент», ОАО «Липецкий трубный завод», ОАО ЛОЭЗ «Гидромаш», ОАО «Липецкий комбинат силикатных изделий» и др.) переход на экологически чистые безопасные технологии, строительство новых и повышение эффективности работы действующих установок и сооружений и др.
В образовательных учреждениях области в 2007-2008 гг. предусматривается обустройство 58 теплых туалетов на 174 места в рамках областной целевой программы «Здоровый ребенок на 2006-2010 гг.».
Согласно Концепции государственной политики в области здорового питания населения области на территории региона осуществляется корректировка рационов питания с целью обеспечения их сбалансированности по основным питательным веществам и микроэлементам.
По мере реализации принятых программ, постановлений и распоряжений администраций всех уровней в области за последние 4 года:
1. Произошло улучшение технического состояния объектов водоснабжения (построено и капитально отремонтировано 215,5 км водопроводных сетей, 151 водонапорная башня, 457 скважин, пробурено 76 поисково-разведочных скважин в населенных пунктах со сложившимся дефицитом питьевой воды и качеством, не отвечающим гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям. Выполнен ликвидационный тампонаж 75 скважин, оборудованы зоны строгого режима на 35 скважинах, отремонтировано 1566 водоразборных колонок.
2. Снижено загрязнение атмосферного воздуха в области (общий объем выбросов от предприятий и автотранспорта уменьшился на 110,272 тыс. тонн, индекс загрязнения атмосферы в г. Липецке снизился с 20,17 до 9).
3. Снизился удельный вес проб продуктов и продовольственного сырья, не отвечающих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям.
4. Значительно активизировалась профилактическая направленность регионального здравоохранения. Мониторингом охвачено 37% взрослого сельского населения и результаты проведенной диспансеризации данной возрастной группы населения области в 2004-2005 гг. позволили выделить наиболее значимые в медико-демографическом отношении нозологии: хронический пиелонефрит и мочекаменную болезнь, которые потребовали серьезного специализированного лечения, активизации работы первичного звена здравоохранения в части профилактики и раннего выявления патологических изменений мочеполовых органов.
5. Для повышения качества и доступности медицинской помощи сельскому населению в 2004-2005 гг. сданы в эксплуатацию Чернавская амбулатория на 90 пос./см. в Измалковском районе, новые поликлиники Лебедянского (360 пос./см.), Елецкого (270 пос./см.) районов; Донская поликлиника Задонского района (ПО пос./см.); участковая больница с. Ленино Липецкого района на 25 коек; на базе 6 муниципальных лечебных учреждений созданы 15 межрайонных отделений.