Обоснование системы санитарно-гигиенических мероприятий по снижению рисков здоровью населения в районах интенсивной нефтедобычи Чиркова Анна Александровна




Чиркова Анна Александровна. Обоснование системы санитарно-гигиенических мероприятий по снижению рисков здоровью населения в районах интенсивной нефтедобычи: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.02.01 / Чиркова Анна Александровна;[Место защиты: ГБОУ ВПО Пермская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития России им. ак. Е.А. Вагнера].- Пермь, 2012.- 26 с.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время проблемы научного обоснования и реализации эффективных санитарно-гигиенических мероприятий в районах интенсивной нефтедобычи являются крайне актуальными. Это определяется тем, что нефтяной комплекс России, имея в составе производственной базы порядка 122 тыс. добывающих скважин, 48,6 тыс. км магистральных нефтепроводов, большое количество других производственных объектов, в течение многих лет формирует загрязнение окружающей среды пылегазовыми выбросами, сточными водами, накапливаемыми отходами (Г.Г.Онищенко, 1997-2010; А.И. Потапов 1998-2003; Н.В. Зайцева, 2000-2004; Е.Н. Беляев, 2005 и др.).

Предприятия по добыче и первичной переработке нефти ежегодно выбрасывают в окружающую среду Пермского края более 50 тыс.тонн вредных веществ (МПР Пермского края, 2011). В атмосферном воздухе территорий с интенсивной нефтедобычей (более 1 млн тонн/год) систематически регистрируются факты нарушения гигиенических нормативов содержания сероводорода, фенола, бензола, этилбензола, формальдегида и пр., в природных и питьевых водах установлены факты превышения ПДКв.в. по нефтепродуктам, фенолам и т.п. (Роспотребнадзор по Пермскому краю, 2005-2010 гг.).

Статистика заболеваемости населения в районах нефтедобычи, как в Пермском крае, так и в целом по Российской Федерации, свидетельствует о повышенной заболеваемости населения по целому ряду классов болезней и отдельных нозологий: новообразованиям, врожденным порокам развития, болезням крови и иммунной системе и т.п., превышающей таковую в районах без объектов нефтедобычи до 1,5-5 раз.

Проблема неудовлетворительного качества среды обитания и тревожных тенденций в состоянии здоровья населения диктует необходимость совершенствования системы планирования и реализации санитарно-гигиенических мероприятий с учетом специфики и интенсивности воздействия, в том числе комплексного (Н.В. Зайцева, 2002-2010, А.Ю. Бобылев, 2009 и др.). Эффективным инструментом научного решения задачи является методология оценки риска, которая широко используется в практике Роспотребнадзора (Г.Г. Онищенко, 2005-2011; С.Л. Авалиани, 2005-2009; С.М. Новиков, 2005-2009) и позволяет выполнить прогноз ожидаемых негативных последствий воздействия ряда химических веществ, присутствующих в среде обитания, оценить и сравнить вклады отдельных факторов в нарушение здоровья и т.п.

Существующие проблемы и новые методические возможности определили актуальность исследования и послужили основанием для постановки цели и задач настоящей работы.

Цель исследования: выполнить научное обоснование комплекса санитарно-гигиенических мероприятий по минимизации риска и последствий для здоровья населения, проживающего в условиях воздействия объектов нефтедобычи

Задачи исследования:

  1. Выполнить гигиеническую оценку источников загрязнения, качества атмосферного воздуха, природных и питьевых вод и провести анализ распространенности заболеваний населения в зонах воздействия объектов по добыче и первичной переработке нефти;

  2. Провести оценку многосредового риска для здоровья населения, проживающего в условиях воздействия химических компонентов выбросов объектов нефтедобычи, с определением долевого вклада путей поступления и приоритетных примесей в суммарные уровни экспозиции и риска;

  3. На основании углубленных исследований обосновать маркеры экспозиции и маркеры эффекта в условиях хронической экспозиции населения органическими примесями и оценить причинно-следственные связи маркеров экспозиции с маркерами ответа;

  4. Обосновать комплекс санитарно-гигиенических мероприятий по первичной и вторичной профилактике нарушений здоровья и минимизации уровней риска, детерминированного факторами среды обитания.

Научная новизна работы. В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

установлено, что в условиях проживания населения вблизи объектов нефтедобычи приоритетными факторами риска для здоровья населения являются бензол, алифатические углеводороды С5-С8, формальдегид, сероводород, воздействие которых связано с нарушением здоровья в виде болезней печени, нервной системы, крови, иммунной системы и т.п.;

определено, что для населения, проживающего в условиях длительной экспозиции летучими органическими соединениями формируются канцерогенный и неканцерогенный хронические риски, значения которых превышают приемлемые уровни до 10 раз, ингаляционный путь поступления ЛОС является приоритетным;

показано, что многосредовая экспозиция формирует повышенный уровень в крови взрослых и детей бензола, толуола, фенола, формальдегида и ацетальдегида при выраженном повышении (до 8 раз по отдельным примесям) контаминации биосред в периоды интенсификации нефтедобычи;

на основании выявленных параметров зависимостей концентрации соединения в крови от дозы вещества при пероральном и ингаляционном поступлении определены маркеры многосредовой экспозиции в условиях нефтедобычи – бензол, фенол, формальдегид и ацетальдегид;

доказано, что повышенная контаминация биологических сред бензолом, толуолом, фенолом, формальдегидом достоверно ухудшает показатели гемопоэза, замедляет процессы свертываемости крови, угнетает антиоксидантную активность, детоксикационную функцию печени и иммунную систему.

Практическая значимость работы:

Выявленные и описанные зависимости, тенденции, показатели использованы: - при разработке ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» «Перечня природоохранных мероприятий для объектов добычи и транспорта нефти» (утв. зам. генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» от 18.04.03 г.);

- разработке «Перечня санитарно-гигиенических мероприятий на территориях Бардымского и Осинского районов, находящихся в зоне санитарной охраны питьевого водозабора» (утв. главным санитарным врачом Бардымского и Осинского районов от 29.04.03 г.);

- разработке и реализации «Программы мероприятий по улучшению экологической и санитарно-гигиенической ситуации в районе д.Павлово Ординского района» (утв. зам. губернатора Пермского края, 12.04.2004);

- разработке и реализации «Программы медико-экологической реабилитации детского населения д.Павлово на базе санатория «Малахит» г.Кунгура и курорта «Усть-Качка» (утв. гл. Ординского района 12.05.2004 г.);

- при подготовке материалов Государственных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Пермском крае» (Пермь, 2005-2011 гг.) и «Состояние и охрана окружающей среды Пермского края» (Пермь, 2005-2008) (акт внедрения от 04.02.2012 г., акт внедрения от 11.04.2012).

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе в курсе лекций по дисциплине «Экология человека» для студентов ПНИПУ (акт внедрения от 04.11.2010 г. и в учебном процессе по специальности «Экология и безопасность жизнедеятельности» в ПГНИУ (акт внедрения от 10.03.2012 ).

Основные положения, выносимые на защиту:

Загрязнение объектов среды обитания в зонах размещения мощностей по добыче и первичной переработке нефти комплексом органических соединений, в том числе алифатическими углеводородами, бензолом, фенолом, формальдегидом, ацетальдегидом, формирует неприемлемые риски для здоровья населения и более высокие существующие и прогнозируемые уровни заболеваемости новообразованиями, врожденными пороками развития, болезнями крови, иммунной системы, и др.

Маркерами многосредовой экспозиции в зонах влияния объектов нефтедобычи являются повышенные уровни содержания в крови бензола, толуола, фенола, формальдегида и ацетальдегида, которые доказано связаны с негативными эффектами, состоящими в нарушении процессов свертываемости крови и кроветворения, специфической и неспецифической иммунорезистетности, снижением антиоксидантной активности, угнетением детоксикационной функции печени и т.п.

Снижение рисков для здоровья и предупреждение заболеваний, связанных с загрязнением среды обитания в зонах интенсивной нефтедобычи, могут быть достигнуты комплексом мер первичной и вторичной профилактики, ориентированных на минимизацию приоритетных факторов воздействия: алифатических углеводородов, бензола, толуола, фенола, формальдегида и ацетальдегида в атмосферном воздухе, нефти и нефтепродуктов в природных и питьевых водах.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совещании в Администрации Пермской области по обсуждению плана мероприятий, разработанного для реализации решений о добыче нефти в природоохранных зонах Воткинского водохранилища и Тулвинского водозабора от 25.10.2002 г.; на заседании научно-технического совета ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМНЕФТЬ» при обсуждении «Перечня природоохранных мероприятий для объектов добычи и транспорта нефти ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМНЕФТЬ» от 18.04.2003 г.; на II Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и образование» г.Пермь, 2004 г.; на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы водохранилищ и их водосборов». г.Пермь, 2007 г.; на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы экологии и охраны здоровья населения Российской Федерации», г.Воронеж, 2010 г.; на Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора с международным участием «Региональные аспекты управления рисками здоровью населения в регионах с развитой промышленностью». Пермь, 2010 г.; на Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора «Фундаментальные и прикладные аспекты гигиенической безопасности населения», Пермь, 2012г.

Апробация диссертации проведена на заседании Ученого Совета ФБУН «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» 15.03.2012 (протокол № 2).

Личный вклад автора. При планировании, организации и проведении исследований по всем разделам работы доля личного участия составила 80%. Формирование целей и задач исследования, статистическая обработка, концептуальный анализ фактического материала и обобщение результатов полностью проведены автором работы.

Публикации. По материалам исследования опубликованы 8 печатных работа, в том числе, 4 – в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 18 рисунков. Состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы материалов и методов, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников, включающего 235 отечественных и 42 зарубежных источника, 5 приложений.